Calendario de carreras del 2018
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
- Copa Bora 1,8 T
-
Etapa Regular
18-Feb Viedma
11-Mar Neuquén
01-Abr San Luis
22-Abr Concepción del Uruguay
06-May Posadas
27-May Concordia
10-Jun Termas de Río Hondo
29-Jul Rafaela
19-Ago A confirmar
09-Set Paraná
Etapa Final
20-Set La Pedrera
14-Oct Toay
28-Oct Chubut
18-Nov El Villicum
09-Dic A confirmar

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos - (ce) "La Carrerra del Millón"

Súper TC2000
Fórmula Renault 2,0

Abarth Punto Competizione
18-Mar Buenos Aires I
08-Abr Rosario
29-Abr Mendoza
20-May Potrero de los Funes
03-Jun Rafaela
22-Jul A confirmar
12-Ago Oberá
02-Set Callejero Santa Fe
23-Set San Juan
07-Oct San Nicolás
04-Nov 200 Kms. Buenos Aires
25-Nov Alta Gracia

(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corre la Fiat Abarth Competizione


TR V6 - TR Series y TR Junior
25-Feb Paraná (frp)
25-Mar Río Cuarto
15-Abr Concordia
13-May San Juan
17-Jun Concordia
15-Jul Resistencia
05-Ago Salta
16-Set Buenos Aires
11-Nov La Plata
02-Dic A confirmar

Notas: (frp) Junto con la Fórmula Plus
(fr2) Junto con la Fórmula Renault 2,0



Turismo Nacional
25-Feb Potrero de los Funes
25-Mar La Pampa I
15-Abr La Plata
13-May Centenario (Neuquén)
17-Jun A confirmar
08-Jul A confirmar
05-Ago Termas de Río Hondo
26-Ago La Pampa II
16-Set Rosario
21-Oct A confirmar
11-Nov San Luis
16-Dic Viedma

Nota: (*) Correrá con el Mundial de Turismo (WTCC)

Rally Argentino
23 al 25-Feb Villa Carlos Paz
06 al 08-Abr Tafí del Valle
11 al 13-May Cutral Có-Pza. Hincul
01 al 03-Jun
06 al 08-Jul
10 al 12-Ago
21 al 23-Set
12 al 14-Oct
02 al 04-Nov
07 al 09-Dic

Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC

TC 2000
11-Mar Alta Gracia I (tp)
01-Abr Concep. del Uruguay (tp)
06-May Concordia (tp)
10-Jun Concordia (tp)
01-Jul Buenos Aires (tp)
29-Jul La Plata (tp)
19-Ago San Luis I (tp)
09-Set Alta Gracia II
30-Set A confirmar (tp)
28-Oct San Luis II (tp)
18-Nov Rosario
09-Dic A confirmar (tp)

Nota: (tp) comparte escenario con el Turismo Pista (fa) con la Fiat Abarth Competicione

TC Mouras y TC Pista Mouras
Etapa Regular
04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr La Plata III
29-Abr La Plata IV
20-May Toay
03-Jun La Plata V
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
02-Set Concepción del Uruguay
23-Set La Plata VIII
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata IX
02-Dic La Plata X

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin


F. Renault Metropolitana
03 y 04-Feb C. del Uruguay
03 y 04-Mar La Plata II
08-Abr La Plata II
29-Abr Toay (La Pampa)
20-May La Plata III
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata IV
12-Ago La Plata V
02-Set Concepción del Uruguay II
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata VI
01-Dic La Plata VII

Nota: Se disputarán dos carreras en cada fecha


Fórmula 4 Nueva Generación
25-Feb Dolores
18-Mar La Plata I
14-Abr La Plata II (c)
06-May Buenos Aires I (N° 6)
03-Jun La Plata III
01-Jul A confirmar
29-Jul La Plata IV (c)
26-Ago A confirmar
23-Set La Plata V
14-Oct La Plata VI (c)
11-Nov Concepción del Uruguay
09-Dic Buenos Aires II (N° 8)

Nota: (c) Circuito con chicana, el resto sin
F. Renault Plus y Córdoba Pista
25-Feb Paraná (tr)
11-Mar Río Cuarto
01-Abr Alta Gracia I
06-May Termas Río Hondo
10-Jun San Luis
15-Jul Rafaela
29-Jul Marcos Juárez
19-Ago Alta Gracia II
09-Set Alta Gracia III
30-Set San Luis
14-Oct A confirmar
18-Nov A confirmar
09-Dic A confirmar

Nota:
(tr) Junto al Top Race


Rally Cross Country Argentino
11 a 13-May San Rafael
17 y 18-Jun A definir
25 a 31-Ago Desafío Ruta 40
26 a 28-Oct A definir



Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
05 y 06-May ó 19 y 20-May (A-C)
23 y 24-Jun A confirmar (A-C) (i)
28 y 29-Jul A confirmar (A)
08 y 09-Set A confirmar (A-C)
27 y 28-Oct A confirmar (A-C) (G2)
17 y 18-Nov A confirmar (A)
15 y 16-Dic A confirmar (A-C) (G 2)
Notas: (A) por el Campeonato Argentino, (C) por el Campeonato Codasur, (i) En clase Supercarx se harán Mangas, SF y F con pilotos invitados, (G2) Carrera con Graduación 2


Triple Corona
15 a 17-Mar Rally de las Bodegas
30-Ag 01-Set Rally de la Montaña
21 a 25-Nov Mil Millas Sport


Karting Argentino
1

CANAV Rally Raid
24 y 25-Mar General Alvear
04 a 06-May Pocito (San Juan)
22 a 24-Jul Tucumán
02 a 05-Ago Fiambalá
05 a 07-Oct A confirmar
22 a 25-Nov A confirmar
Club Argentino Sport
10-Mar Buenos Aires
21-Abr "Premio Bitito Mieres"
04 a 06-May 300 Millas Sport
26-May Buenos Aires
02-Jun Rally de Invierno
23-Jun La Plata
29-Set La Plata
06-Oct Rally Interclubes
20-Oct Buenos Aires
03-Nov Rally Pre 1000 Millas
02-Dic Buenos Aires

Argentino de Motocross
11-Mar Los Cóndores (Cba) (m)
01-Abr Rada Tilly (Chubut) (*)
06-May San Luis (m)
03-Jun La Pampa (*)
08-Jul La Rioja (m)
05-Ago
02-Set
30_Set
07-Oct

MX Federaciones
04-Nov
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross

FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
25-Mar La Plata
15-Abr Olavarría I
08-Jul Nueve de Julio
12-Ago A Confirmar
Etapa Final
16-Set Dolores
21-Oct Olavarría II
25-Nov Azul
16-Dic GP Coronación

Superbike Argentino
25-Feb Buenos Aires
18-Mar Termas de Río Hondo
29-Abr Trelew
27-May San Luis
17-Jun Alta Gracia
29-Jul A determinar
26-Ago A determinar
23-Set Posadas
21-Oct Toay
25-Nov A determinar




Superbike del Centro Argentino
01-Abr Río Cuarto
13-May
10-Jun
16-Ago
07-Oct
04-Nov
02-Dic


Enduro del Verano 2018
23 a 25-Feb Villa Gesell


Vuelta a Tierra del Fuego 2018
30-Mar al 01-Abr Río Grande-Ushuaia


41° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
18-Mar Santa Clara (Santa Fe)
15-Abr Suardi (Santa Fe)
06-May El Trébol (Santa Fe)
27-May San Guillermo (Santa Fe)
17-Jun Selva (S. del Estero)
08-Jul Villa Trinidad (Santa Fe)
29-Jul Forres (S. del Estero)
19-Ago Centeno (Santa Fe)
09-Set San Carlos Sud (Santa Fe)
30-Set Gálvez (Santa Fe)
28-Oct Ramona (Santa Fe)
18-Nov Ordoñes (Córdoba)
Categorías Mundiales e Internacionales
Fórmula 1
25-Mar Albert Park (Australia)
08-Abr Sakhir (Bahrein)
15-Abr Shangai (China)
29-Abr Baku (Azerbaijan)
13-May Barcelona (España)
27-May Monte Carlo Mónaco
10-Jun Montreal (Canadá)
24-Jun Paul Ricard (Francia)
01-Jul Spielberg (Austria)
08-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
22-Jul Hockenheim (Alemania)
29-Jul Budapest (Hungría)
26-Ago Spa (Bélgica)
02-Set Monza (Italia)
16-Set Marina Bay (Singapur)
30-Set Sochi (Rusia)
07-Oct Suzuka (Japón)
21-Oct Austin (EE.UU.)
28-Oct Méjico
11-Nov San Pablo (Brasil)
25-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)


Fórmula 2

08-Abr Sakhir (Bahrein)
29-Abr Baku (Azerbaijan)
13-May Barcelona (España)
27-May Monte Carlo Mónaco
24-Jun Paul Ricard (Francia)
01-Jul Spielberg (Austria)
07-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
29-Jul Budapest (Hungría)
26-Ago Spa (Bélgica)
02-Set Monza (Italia)
30-Set Sochi (Rusia)
25-Nov Yas Marina (Abu Dhabi)



Indy Car

11-Mar San Petersburgo, Florida
07-Abr Avondale, Arizona
15-Abr Long Beach, California
22-Abr Barber Park , Alabama
12-May Indianápolis Road
27-May 500 Millas Indianápolis
02-Jun Detroit I, Michigan
03-Jun Detroit II, Michigan
09-Jun Fort Worth, Texas
24-Jun Road America, Wisconsin
08-Jul Newton, Iowa
15-Jul Toronto, Ontario
29-Jul Lexington, Mid-Ohio
19-Ago Pocono, Pennsylvania
25-Ago Gateway, Illinois
02-Set Portland, Oregon
16-Set Sonoma, California


Indy Light
Tests
2
Carreras

11-Mar San Petersburgo, Florida
22-Abr Barber Park, Alabama
12-May Indianápolis Road
25-May Indianápolis Speedway
24-Jun Road America, Wisconsin
08-Jul Newton, Iowa
15-Jul Toronto, Ontario
29-Jul Lexington, Mid-Ohio
25-Ago Gateway, Illinois
02-Set Portland, Oregon
Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
11-Feb Daytona Advance
18-Feb Daytona 500
25-Feb Atlanta
04-Mar Las Vegas
11-Mar Phoenix 500
18-Mar Auto Club 400
25-Mar Martinsville 500
08-Abr Texas 500
15-Abr Bristol 500
21-Abr Richmond 400
29-Abr Talladega 500
06-May Dover 400
12-May Kansas
19-May Charlotte All Star
27-May Charlotte 600
03-Jun Pocono 400
10-Jun Michigan 400
24-Jun Sonoma 350
01-Jul Chicago 400
07-Jul Daytona 400
14-Jul Kentucky 400
22-Jul New Hampshire 301
29-Jul Pocono 400
05-Ago Watkins Glen
12-Ago Michigan
18-Ago Bristol Night Race
02-Set Darlington 500
09-Set Indianapolis 400
16-Set Las Vegas 400
22-Set Richmond 400
30-Set Charlotte 500
07-Oct Dover
14-Oct Talladega 500
21-Oct Kansas 400
28-Oct Martinsville 500
04-Nov Texas 500
11-Nov Phoenix 500
18-Nov Homestead-Miami 400


WTCR Mundial de Turismo
Corre Esteban Guerrieri

08-Abr Marruecos
29-Abr Budapest (Hungría)
11-May Nürburgring (Alemania)
20-May Zandvoort (Holanda)
24-Jun Vila Real (Portugal)
05-Ago Termas de Río Hondo (Arg.)
30-Set Ningbo (China)
28-Oct Suzuka (Japón)
18-Nov Macao



Fórmula Renault NEC
corre Gabriel Gandulia
27-Abr Zandvoort
11-May Pau (callejero)
15-Jun Hungaroring
29-Jun Monza
28-Set Spa Francorchamps
05-Oct Hockenheim


Fórmula 4 Británica
07 y 08-Abr Brands Hatch Indy
28 y 29-Abr Donington Park
19 y 20-May Thruxton
09 y 10-Jun Oulton Park
23 y 24-Jun Croft
28 y 29-Jul Snetterton
11 y 12-Ago Rockingham
25 y 26-Ago Knockhill
29 y 30-Set Brands Hatch GP


24 Horas GT Series
Corre Norberto Fontana
11 a 13-Ene 24 Hs Dubai
09 a 11-Mar 12 Hs Silverstone
20 a 22-Abr 12 Hs Navarra
24 a 26-May 12 Hs Imola
06 a 08-Jul 12 Hs Portimão
07 a 09-Set 24 Hs Barcelona
12 a 14-Oct 12 Hs Spa
16 a 18-Nov 24 Hs Cota USA
10 a 12-Ene 24 Hs Dubai



Campeonato Europeo GT4

Pruebas
08-Mar Zolder
Carreras
08-Abr Zolder
06-May Brands Hatch
24-Jun Misano
22-Jul Spa-Francorchamps
02-Set Budapest
16-Set Nürburgring

Fórmula Ford Británica
24 y 25-Mar Oulton Park
31-Mar y 01-Abr Silverstone
28 y 29-Abr Anglesey Coastal
12 y 13-May Knockhill
02 y 03-Jun Brands Hatch Indy
16-Jun Oulton Park
22 y 23-Jun Kirkistown
14 y 15-Jul Castle Combe
29-Jul Silverstone
04-Ago Oulton Park
11 y 12-Ago Anglesey Coastal
02-Set Mallory Park
08 y 09-Set Croft
29-Set Oulton Park
13 y 14-Oct Donington Park
18-Nov Anglesey Winter Meeting


Fóromula 3 Europea
corre Sacha Fenestraz
Pruebas
22 y 23-Mar Hungaroring
26 y 27-Mar Spielberg
10 y 11-Abr Misano
Carrerasas
12 y 13-May Pau
02 y 03-Jun Budapest
23 y 24-Jun Norisring
14 y 15-Jul Zandvoort
27 y 28-Jul Spa
18 y 19-Ago Silverstone
25 y 26-Ago Misano
08 y 09-Set Nürburgring
22 y 23-Set Spielberg
13 y 14-Oct Hockenheim


Blancpain GT Sprint Cup
0


MotoGP - Moto 2 - Moto 3
Pruebas
28-Ene Sepang (Malasia)
16-Feb Chang (Tailandia)
01-Mar Losail (Catar)
Carreras
18-Mar Losail (Catar)

08-Abr Termas de Río Hondo (Arg.)
22-Abr Austin (EE.UU.)
06-May Jerez (España)
20-May Le Mans (Francia)
03-Jun Muguello (Italia)
17-Jun Barcelona (España)
01-Jul Assen (Países Bajos)
15-Jul Sachsenring (Alemania)
05-Ago Brno (República Checa)
12-Ago Spielberg (Austria)
26-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
09-Set Misano (Italia)
23-Set Aragón (España)
07-Oct Chang (Tailandia)
21-Oct Motegi (Japón)
28-Oct Phillip Island (Australia)
04-Nov Sepang (Malasia)
18-Nov Valencia (España)

Mundial de Motocross
04-Mar Villa La Angostura (Arg.)
18-Mar Valkenswaard (Países Bajos)
25-Mar Valencia (España)
08-Apr Pietramurata (Italia)
15-Apr Agueda (Portugal)
01-May Orlyonok (Rusia)
13-May Kegums (Letonia)
20-May Teutschenthal (Alemania)
03-Jun Matterley Basin (G. Bretaña)
10-Jun Saint Jean d'Angely (Francia)
17-Jun Ottobiano (Italia)
01-Jul Pangkal Pinang (Indonesia)
08-Jul Semarang (Indonesia)
22-Jul Loket (Rep. Checa)
05-Ago Lommel (Bélgica)
19-Ago Frauenfeld-Gachnang (Suiza)
02-Set Afyonkarahisar (Turquía)
16-Set Assen (Países Bajos)
30-Set Imola (Italia)
07-Oct Buchanan (EE.UU.)

Velocidad Uruguay
15-Abr Paysandú Cat 110,125 2t, 200 y 300
06-May Mercedes Cat 110,125 2t, 200, 300, 600 y 1000


Mundial de Superbike
corre Leandro "Tati" Mercado
25-Feb Phillip Island (Australia)
25-Mar Chang (Tailandia)
15-Abr Aragón (España)
22-Abr Assen (Países Bajos)
13-May Imola (Italia)
27-May Donington (Gran Bretaña)
10-Jun Brno (República Checa)
24-Jun Laguna Seca (EE.UU.)
08-Jul Misano (Italia)
16-Set Portimão (Portugal)
30-Set Magny-Cours (Francia)
14-Oct El Villicum (Argentina)
27-Oct Losail (Catar)



Racing Bike México

Corren: Carlos "Tatón Cejas, Alberto Auad, Lautaro Espejo, Fabricio Perrén, Ramiro y Andrés Gandola
04-Feb Amozoc, Puebla
25-Mar León
15-Abr San Luis Potosí
20-May Mérida, Yucatán
17-Jun Tehuacán, Puebla
15-Jul Ciudad de México
21-Oct Querétaro
8ª fecha A definir



Campeonato de España de Velocidad
Corren Sebastián Martínez y Juan Manuel Solorza

08-Abr Albacete
27-May Barcelona
24-Jun Navarra
15-Jul Motorland Aragón
09-Set Valencia
28-Oct Jerez


FIM CEV Europeo

Corren Marco Solorza y Juan Manuel Solorza en Superbike

25-Mar Estoril (m2 y E)
29-Abr Valencia I (m3 y E)
19-May Le Mans (solo Moto3)
10-Jun Barcelona (m2, m3 y K)
29-Jul MotorLand Aragón (m2 y E)
30-Set Jerez (m3, E y K)
14-Oct Albacete (m2)
25-Nov Valencia II (m3)
Notas: Dos Carreras (E) ETC - (m2) Moto2 - (m3) Moto3 y (K) EKZC


Superbike Brasil
Corren en SBK Diego Perluigi y los hermanos Solorza Marcos, Martín y Juan Manuel. En 600 Supersport Sebastián Salom
Copa Pirelli
04-Feb 500 Millas San Pablo
04-Mar San Pablo
14-Oct Londrina
Campeonato 2018
29-Abr San Pablo
27-May Curitiba
24-Jun San Pablo
22-Jul San Pablo
19-Ago San Pablo
16-Set Goiânia
11-Nov Londrina
02-Dic San Pablo



Supermoto S1 Europeo

Corre Ezequiel Iturrioz
25-Mar Ottobiano (Lombardia)
22-Abr Albaida (Valencia)
10-Jun Posnan (Polonia)
15-Jul Thessaloniki (Grecia)
29-Jul Pas de la Casa (Andorra)
09-Set Sestriere (Italia)
23-Set Copa de las Naciones


World Rally Car
25 a 28-Ene Monte Carlo
15 a 18-Feb Suecia
08 a 11-Mar Méjico
06 a 08-Abr Córcega
26 a 29-Abr Argentina
17 a 20-May Portugal
08 a 10-Jun Italia
26 a 29-Jul Finlandia
16 a 19-Ago Alemania
13 a 16-Set Turquía
04 a 07-Oct Gran Bretaña
26 a 28-Oct España
16 a 18-Nov Australia

Mundial Rally Cross

15-Abr Barcelona (España)
29-Abr Montalegre (Portugal)
13-May Mettet (Bélgica)
27-May Silverstone (G. Bretaña)
10-Jun Hell (Noruega)
01-Jul Höljes (Suecia)
05-Ago Trois Rivières (Canadá)
02-Set Lohéac (Francia)
16-Set Riga (Latvia)
30-Set Austin (EE.UU)
14-Oct Buxtehude (Alemania)
25-Nov Cape Town (Sudáfrica)


FIA Mundial Cross Country

24


FIM Mundial Rally Cross Country
Marathon


Eurofórmula Open
Corre Marcos Siebert
14 y 15-Abr Estoril
05 y 06-May Paul Ricard
09 y 10-Jun Spa
07 y 08-Jul Budapest
01 y 02-Set Silverstone
11 y 23-Set Monza
06 y 07-Oct Jerez
20 y 21-Oct Barcelona

International GT Open
Corren Emiliano López
, Ezequiel Pérez Company Juan Cruz Álvarez
2

WEC - Mundial de Resistencia 2017/2018
Corre "Pechito" López
05-May 6 Hs de Spa
16 y 17-Jun 24 Hs de Le Mans
19-Ago 6 Hs de Silverstone
21-Oct 6 Hs de Fuji
18-Nov 6 Hs de Shanghai
16-Mar 1500 Millas de Sebring
04-May 6 Hs de Spa
15 y 16-Jun 24 Hs de Le Mans


Misión Argentina 2017
Corren varios argentinos
2


Fórmula 3 Americas
Corre Baltazar Leguizamón

27-Abr Virginia
0

Fórmula 3 Europea
13-May Pau (Francia)
02-Jun Budapest (Hungría)
23-Jun Norisring (Alemania)
14-Jul Zandvoort (Holanda)
28-Jul Spa-Francorchamps (Bélgica)
19-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
26-Ago Misano (Italia)
09-Set Nurburgring (Alemania)
23-Set Spielberg (Austria)


DTM
06-May Hockenheim
20-May Lausitzring
03-Jun Budapest
24-Jun Norisring
15-Jul Zandvoort
12-Ago Brands Hatch
26-Ago Misano
09-Set Nürburgring
23-Set Spielberg
14-Oct Hockenheim


Copa Porsche GT3 Sudamericana
Corre Darío Giustozzi
1
Nota: (s) Carrera Sprint
(E) Carrera endurance

FIA Fórmula E 2017/2018
02-Dic 2017 Hong Kong I
03-Dic 2017 Hong Kong II
13-Ene 2018 Marreucos
03-Feb 2018 Santiago
03-Mar 2018 Méjico
17-Mar 2018 Punta del Este
14-Abr 2018 Roma
28-Abr 2018 París
19-May 2018 Berlín
10-Jun 2018 Zurich
14-Jul 2018 New York I
15 Jul 2018 New York II


Fórmula 4 Italiana
Corre Giorgio Carrara
Pruebas
24 y 25-Mar Imola
02 y 03-Abr Paul Ricard
18-Abr Adria
Carreras
22-Abr Adria
13-May Le Castellet
03-Jun Monza
17-Jun Misano
29-Jul Imola
16-Set Vallelunga
28-Oct Muguello


Formula Renault 2,0 Europea
13 a 15 Abr Paul Ricard
20 a 22 Abr Monza
18 a 20 May Silverstone
24 a 27 May Monaco
20 a 22 Jul Spielberg
26 a 28 Jul Spa-Francorchamps
31 Ago a 02-Set Budapest
14 a 16 Set Nürburgring
21 a 23 Set Hockenheim
19 a 21 Oct Barcelona



Rally Dakar 2018
Perú-Bolivia-Argentina

Toda la previa
06-Ene Lima-Pisco
07-Ene Pisco (bucle)
08-Ene Pisco-San Juan de Marcona
09-Ene San Juan de Marcona (bucle)
10-Ene S. J. de Marcona-Arequipa
11-Ene Arequipa-La Paz
12-Ene Descanso en La Paz
13-Ene La Paz-Uyuni
14-Ene Uyuni-Tupiza
15-Ene Tupiza-Salta
16-Ene Salta-Belén
17-Ene Belén-Chilecito
18-Ene Chilecito-San Juan
19-Ene San Juan-Córdoba
20-Ene Córdoba (bucle)


Dakar Series

Corre Kevin Benavides

0

Rally Cross Country Codasur
Corren varios argentinos
0

Karting
WSK Champions Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
2

WSK Super Master Series (OK, OK-Junior, KZ2)
0

WSK Final Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
0

Winter Cup
1


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

Campeonatos IAME
Iame International Open (X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)
1
Iame X30 Euro Series
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Super Shifter, X30 Super Sport, X30 Super Pro)

2

Iame International Final
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
16 a 18-Mar Paraguay
27 a 29-Abr Argentina
25 a 27-May Brasil
17 a 19-Ago Bolivia
23 a 25-Nov Uruguay
Codasur Rally Cross Country
13 a 15-Abr Paraguay
03 a 05-Ago Perú
17 a 19-Ago Chile
24 a 26-Ago Argentina
Fórmula 3 Brasil
18
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés
10 y 11-Mar Vª Giardino y Huerta Grande
14 y 15-Abr Villa Dolores
19 y 20-May Sª Rosa de Calamuchita
15 a 17-Jun Embalse
21 y 22-Jul Cruz del Eje
18 y 19-Ago Bell Ville
15 y 16-Set Laguna Larga
26 a 28-Oct Río Tercero
01 y 02-Dic Unquillo
15-Dic Fiesta Coronación
Rally Federal
18-Mar Lincoln
22-Abr Hughes
13-May Ameghino
17-Jun Campana
01-Jul Arrecifes
05-Ago Lobos
16-Set Ramallo
21-Oct Punta del Este o Chivilcoy
25-Nov San Antonio de Areco
Turismo Pista
11-Mar Alta Gracia I
01-Abr C. del Uruguay
06-May A confirmar
10-Jun Concordia
01-Jul Buenos Aires
29-Jul La Plata
19-Ago San Luis I
30-Set A confirmar
28-Oct A confirmar
09-Dic A confirmar

Nota: Comparte todas las fechas con el TC 2000
Rally Mar y Sierras
09 a 11-Mar General Madariaga
14 y 15-Abr Pila
05 y 06-May
09 y 10-Jun
21 y 22-Jul
18 y 19-Ago
29 y 30-Set
27 y 28-Oct
01 y 02-Dic
Rally Misionero
23 a 25-Mar Apóstoles
20 a 22 de Abr Alba Posse
25 a 27 de May Tres Capones
20 a 22 de Jul A confirmar
24 a 26 de Agosto Wanda
12 a 14-Oct Campo Viera
23 a 25-Nov Aristóbulo del Valle
Rally Catamarqueño
24 y 25-Mar Chumbicha
05 y 06-May Recreo
09 y 10-Jun El Alto
14 y 15-Jul Tapso
18 y 19-Ago Andalgalá
15 y 16-Set Icaño
20 y 21-Oct Los Varelas
24 y 25-Nov Valle Viejo
TC 4000 Santafesino - Car Show
04-Mar Paraná
08-Abr Rafaela
20-May
24-Jun
22-Jul
12-Ago
02-Set
07-Oct Termas de Río Hondo
04-Nov
02-Dic
Turismo 4000 Argentino
04-Mar La Plata I
08-Abr La Plata II
29-Abr Toay
20-May La Plata III
03-Jun La Plata IV
01-Jul Olavarría
12-Ago La Plata V
22-Set La Plata VI
23-Set La Plata VII
04-Nov La Plata VIII
01-Dic La Plata IX
02-Dic La Plata X
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F.R. Metropolitana
- F. Renault Plus
- Abarth Punto Comp.
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Motociclismo Nacional
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Hernán Fallas
- Julia Ballario
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Sergio Fasci
- PeCom Racing Team
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Carlos Javier Merlo
- Gilles Pagani
- José Balbiani
- Munchi´s Ford WRT
- Miguel Baldoni
- Hernán Bueno
- Matías Fernández
- Kevin Felippo
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Roberto Curia
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Facundo Crovo
- Camilo Echevarría
- Escudería ACA Arg.
- Maxi Baumgartner
- Pablo Pérez Companc
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Instituciones
- Automóvil Club
.. Argentino
- C. D. A.
- F. I. A.
- Co.Da.Sur
- F. I. Motociclismo
- C. A. M. O. D.
- Unión Latinoamericana
.. de Motociclismo
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail



© copyright 2006- 2018 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster