Calendario de carreras del 2019
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
Etapa Regular
10-Feb Viedma
03-Mar Centenario
31-Mar Concepción del Uruguay
14-Abr San Luis
05-May Rosario
26-May Rafaela
16-Jun Termas de Río Hondo
07-Jul Posadas
28-Jul Concordia
25-Ago Albardón
Etapa Final
08-Set A confirmar
22-Set Paraná
13-Oct San Nicolás
03-Nov Toay
01-Dic A confirmar

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos

Súper TC2000
Fórmula Renault 2,0

Fiat Competizione
07-Abr Alta Gracia
28-Abr
19-May
09-Jun
30-Jun
21-Jul
18-Ago
A determinar
(*)
15-Set
06-Oct
10-Nov
08-Dic

(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corre la Fiat Competizione


TR V6 - TR Series y TR Junior
24-Feb
24-Mar
26-Abr
12-May
02-Jun
23-Jun
04-Ago
14-Jul
01-Set
29-Set
20-Oct
17-Nov


Notas: (frp) Junto con la Fórmula Plus
(fr2) Junto con la Fórmula Renault 2,0



Turismo Nacional
24-Feb San Luis (La Pedrera)
24-Mar La Pampa
21-Abr San Juan
12-May Neuquén
02-Jun
14-Jul
04-Ago
01-Set
29-Set
20-Oct
17-Nov
22-Dic



Rally Argentino
08 a 10-Mar Toledo
29 a 31-Mar Tafí del Valle
25 a 28-Abr
07 a 09-Jun
05 a 07-Jul
02 a 04-Ag
30-Ago a 01-Set
27 a 29-Set
08 a 10-Nov
06 a 08-Di

Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC



TC 2000
10-Mar Alta Gracia (tp)
14-Abr (tp)
05-May
26-May (tp)
16-Jun (tp)
07-Jul
28-Jul (tp)
25-Ago (tp)
22-Set (tp)
13-Oct (tp)
03-Nov (tp)
01-Dic (tp)

Nota: (tp) comparte escenario con el Turismo Pista
(fa) con la Fiat Competicione
(fr 2,0) con la Fórmula Renault 2,0

TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras
Etapa Regular
03-Feb Concepción del Uruguay (*)
17-Feb La Plata I (i) (*)
17-Mar La Plata II
07-Abr Toay
28-Abr
La Plata II
19-May
09-Jun
30-Jun
21-Jul
18-Ago
15-Set
Etapa Final (play off)
06-Oct
27-Oct
10-Nov
08-Dic

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin. (*) No corre el TC Pick Up
F. Renault Metropolitana
03-Feb Concepción del Uruguay
17-Mar La Plata I
07-Abr Toay
28-Abr
La Plata II
09-Jun
18-Ago
15-Set
27-Oct
10-Nov


Nota: Se disputarán dos carreras en cada fecha



Fórmula 4 Nueva Generación
17- Feb La Plata
17-Mar La Plata
14-Abr A confirmar
19-May La Plata
16-Jun A confirmar
22-Jul La Plata
18-Ago A confirmar
22-Set A confirmar
20-Oct A confirmar
17-Nov A confirmar
08-Dic La Plata


F. Renault Plus y Córdoba Pista
10-Mar Río Cuarto I
14-Abr Alta Gracia I
26-May Termas de Río Hondo
23-Jun Río Cuarto II
28-Jul
25-Ago
22-Set
03-Nov Río Cuarto III
01-Dic Alta Gracia II
Nota: (tr) Junto al Top Race

Porsche GT3 Cup Argentina
2

Nota: (tc) junto al Tursimo Carretera - (tn) junto al Turismo Nacional
- (tr) Junto al Top Race
Rally Cross Country Argentino
1

Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
Torneo Apertura

15 a17-Mar Balcarce

12 a 14-Abr
24 a 26-May
14 a 16-Jun
Torneo Clausura
26 a 28-Jul
06 a 08-Set
01 a 03-Nov
13 a 15-Dic


CANAV Rally Raid
01 al 04-Mar Alvear Malargüe
16 a 28-Abr A confirmar
07 a 09-Jun Santiago del Estero
28 a 30-Ago Catamarca
04 a 06-Oct La Rioja
21 a 24-Nov A confirmar


Triple Corona
14 a 16-Mar Rally de las Bodegas
05 al 07-Set Rally de la Montaña
27 a 30-Nov Mil Millas Sport


Karting Argentino
0

Club Argentino Sport - Velocidad
16-Mar Buenos Aires I
25-May Buenos Aires II
22-Jun La Plata
20 o 27-Jul Buenos Aires III
10-Ago A confirmar
14-Set A confirmar
05-Oct Buenos Aires IV
16-Nov 500 Km de Bs. As.

Club Argentino Sport - Rally
09-Mar Aniversario CAS
13-Abr Rally del Oeste
11-May 300 Millas Sport
01-Jun Rally de Invierno
29-Jun Rally de la Oveja
10-Ago Rally de Primavera
05-Oct Rally Tartaruga
11 a 14-Oct Autoclásica
02-Nov Rally Pre 1000 Millas

Argentino de Motocross
1
0 (*)
0 (m)
0
MX Federaciones
0 San Luis
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross


FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
2
Etapa Final
0

Superbike Argentino
2


Superbike del Centro Argentino
3

GP3 de las Américas
1


Enduro del Verano 2019
22 a 24-Feb Villa Gesell


Vuelta a Tierra del Fuego 2018
30-Mar al 01-Abr Río Grande-Ushuaia


42° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
18
Categorías Mundiales e Internacionales
Fórmula 1
17-Mar Albert Park (Australia)
31-Mar Sakhir (Baréin)
14-Abr Shanghái (China)
28-Abr Bakú (Azerbaiyán
12-May Barcelona (España)
26-May Mónaco (Monte-Carlo)
09-Jun Notre-Dame (Canadá)
23-Jun Paul Ricard (Francia)
30-Jun Spielberg (Austria)
14-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
28-JUl Hockenheim (Alemania)
04-Ago Budapest (Hungría)
01-Set Spa-Francorchamps (Bégica)
08-Set Monza (Italia)
22-Set Marina Bay (Singapur)
29-Set Sochi (Rusia)
13-Oct Suzuka (Japón)]
27-Oct "Hnos. Rodríguez" (Méjico)
03-Nov Austin (Estados Unidos
17-Nov San Pablo (Brasil)
01-Dic Yas Marina (Abu Dabi)


Fórmula Renault Europea

Pruebas
05 a 07-Mar Magny-Cours
27 y 28-May Paul Ricard
09 y 10-Abril Monza (*)
Carreras
12 a 14 Abr Monza
10 a 12-May Silverstone
23 a 26-May Mónaco (*)
31-May a 02-Jun Paul Ricard
12 a 14-Jul Spielberg (*)
26 a 28-Jul Spa-Francorchamps
30-Ago a 01-Set Nürburgring
06 a 08-Set Budapest
27 a 29-Set Barcelona
10ª fecha (*)
Nota: (*) a confirmar



Indy Car

10-Mar San Petersburgo
24-Mar Austin
07-Abr Alabama
14-Abr Long Beach
11-May Indianápolis GP
26-May Indianápolis 500
01-Jun Detroit I
02-Jun Detroit II
08-Jun Forth Worth
23-Jun Road America
14-Jul Toronto
20-Jul Iowa
28-Jul Mid-Ohio
18-Ago Pocono
24-Ago Madison
01-Set Portland
22-Set Monterey


Indy Light
Tests
12 y 13-Feb Austin
04-Mar Homestead-Miami
20-May Indianápolis
15-Ago Madison

Carreras

10-Mar San Petersburgo
24-Mar Austin
11-May Indianápolis GP
24-May Indianápolis
23-Jun Elkhart
14-Jul Toronto
28-Jul Lexington
18-Ago Pocono
24-Ago Madison
01-Set Portland
22-Set Monterey
Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
17-Feb Daytona 500
24-Feb Atlanta 500
03-Mar Las Vegas 400
10-Mar Phoenix 500
17-Mar Fontana 400
24-Mar Martinsville 500
31-Mar Texas 500
07-Abr Bristol 500
13-Abr Richmond 400
28_Abr Talladega 500
05-May Dover 50° Aniversario
11-May Kansas
18-May Charlotte All Star
26-May Charlotte 600
02-Jun Pocono 400
09-Jun Michigan 400
23-Jun Sonoma 350
30-Jun Chicago 440
06-Jul Daytona 400
13-Jul Kentucky 400
21-Jul New Hampshire 301
28-Jul Pocono 400
04-Ago Watkins Glen
11-Ago Michigan 400
17-Ago Bristol
01-Set Darlington 500
08-Set Indianápolis 400
15-Set Las Vegas 400
21-Set Richmond 400
29-Set Charlotte 400
06-Oct Dover 100° Race
13-Oct Talladega 500
20-Oct Kansas 400
27-Oct Martinsville 500
03-Nov Texas 500
10-Nov Phoenix
17-Nov Homestead-Miami 400


WTCR Mundial de Turismo
Corre Esteban Guerrieri

07-Abr Marruecos
28-Abr Budapest
12-May Eslovaquia
19-May Zandvoort
22-Jun Nürbirgring
07-Jul Vila Real
15-Set Ningbo
27-Oct Suzuka
17-Nov Macao
A definir Sepang



Fórmula Renault NEC
corre Gabriel Gandulia
1



Fórmula 4 Española
corre Franco Colapinto
06 y 07-Abr Navarra
25 y 26-May Aragón
22 y 23-Jun Valencia
14 y 15-Set Jerez de la Frontera
26 y 27-Oct Portimão
09 y 10-Nov Barcelona


24 Horas GT Series
Corre

10 a 12-Ene 24 Hs Dubai



Campeonato Español GT

06 y 07-Abr Navarra
25 y 26-May Aragón
22 y 23-Jun Valencia
12 y 13-Ago Jarama
26 y 27-Oct Portimão
09 y 10-Nov Barcelona


GP3 Series
corre Sacha Fenestraz
Pruebas
20 y 21-Mar Paul Ricard
09 y 10-Abr Barcelona
17 y 18-Abr Budapest
Carreras
12-May Barcelona
23-Jun Paul Ricard
30-Jun Spielberg
14-Jul Silverstone
04-Ago Budapest
01-Set Spa-Francorchamps
08-Set Monza
29-Set Sochi

Blancpain Intercontinental GT Challenge
03-Feb 12 Hs. Bathurst
30-Mar 8 Hs. Laguna Seca
27 y 28-Jul 24 Hs. Spa
25-Ago 10 Hs. Suzuka
23-Nov 9 Hs. Kyalami


Fórmula Ford Británica
2


Fórmula 3 Europea
corre Sacha Fenestraz
Pruebas
2
Carreras
05-May Hockenheim I
19-May Zolder
09-Jun Misano
07-Jul Norisring
21-Jul Assen
11-Ago Brands Hatch
25-Ago Lausitzring
15-Set Nürburgring
06-Oct Hockenheim II

Blancpain GT Series
corre Ezequiel Pérez Companc
Pruebas
13 y 14-Mar Paul Ricard
13 y 14-Abr Monza
03-Jul Spa-Francorchamps
Carreras
04 y 05 May Brands Hatch (E)
11 y 12-May Silverstone (WCE)
01-Jun 1.000 Kms Paul Ricard (E)
28 a 30-Jun Misano (E)
12 y 14 Jul Zandvoort (E)
25 a 28 Jul 24 Horas de Spa (E)
30-Ago a 01-Set Nürburgring (E)
06 a 08-Set Budapest (WCE)
28 y 29-Set Barcelona (WCE)
Notas: (E) Endurance Cup - (WCE) World Challenge Europe


MotoGP - Moto 2 - Moto 3
Pruebas
2
Carreras
10-Mar Losail (Catar)
31-Mar Termas de Río Hondo (Arg.)
14-Abr Austin (EE.UU.)
05-May Jerez(España)
19-May Le Mans (Francia)
02-Jun Mugello (Italia)
16-Jun Barcelona (España)
30-Jun Assen (Países Bajos)
07-Jul Sachsenring (Alemania)
04-Ago Brno (Rep. Checa)
11-Ago Spielberg (Austria)
25-Ago Silverstone (Gran Bretaña)
15_Set Misano (Italia)
22-Set Aragón (España)
06-Oct Chang (Tailandia)
20-Oct Motegi (Japón)
27-Oct Phillip Island (Australia)
03-Nov Sepang (Malasia)
17-Nov Valencia (España)

MXGP Mundial de Motocross
03-Mar Villa La Angostura
24 Mar Matterley Basin 31 Mar Valkenswaard (Holanda)
07 Apr Pietramurata (Italia)
01 May Shanghai (China)
12 May Lombardia (Italia)
19 May Agueda (Portugal)VIP
26 May Saint Jean d'Angely (Francia)
09 Jun Orlyonok (Rusia)
16 Jun Kegums (Letonia)
23 Jun Teutschenthal (Alemania)
07 Jul Palembang (Indonesia)
14 Jul Semarang (Indonesia)
28 Jul Loket (Rep. CHeca)
04 Aug Lommel (Bélgica)
18 Aug Imola (Italia)
25 Aug Uddevalla (Suecia)
08 Set Afyonkarahisar (Turquía)
22 Set Hong Kong (China)
29 Set Assen (Holanda)

Velocidad Uruguay
1


Mundial de Superbike
corre Leandro "Tati" Mercado
Mundial de Supersport 600
corre Ezequiel Iturrioz

Pruebas
23 y 24-Ene Jerez de la Frontera
27 y 28-Ene Portimão
18 y 19-Feb Phillip Island
Carreras

24-Feb Phillip Island
17-Mar Buriram
07-Abr Aragón
14-Abr Assen
12-May Imola
09-Jun Jerez de la Frontera
23-Jun Misano
07-Jul Donnington Park
14-Jul Austin
08-Set Portimão
29-Set Magny-Cours
13-Oct El Villicum
26-Oct Losail



Racing Bike México

Corren: Carlos "Tatón Cejas, Alberto Auad, Lautaro Espejo, Fabricio Perrén, Ramiro y Andrés Gandola
0



Campeonato de España de Velocidad
Corren Sebastián Martínez, Marco y Juan Manuel Solorza

0


FIM CEV Europeo

Corren Marco Solorza y Juan Manuel Solorza en Superbike

2
Notas: Dos Carreras (E) ETC - (m2) Moto2 - (m3) Moto3 y (K) EKZC


Superbike Brasil
Corren en SBK Fausto Grantón, Diego Perluigi y los hermanos Solorza Marcos, Martín y Juan Manuel. En 600 Supersport Sebastián Salom
Copa Pirelli
0
Campeonato 2019
2



Supermoto S1 Europeo

Corre Ezequiel Iturrioz
2

Copa de las Naciones


World Rally Car
24 a 27-Ene Monte-Carlo
14 a 17-Feb Suecia
07 a 10-Mar México
28 a 31-Mar Francia
25 a 28-Abr Argentina
09 a 12-May Chile
30-May a 02-Jun Portugal
13 a 16-Jun Cerdeña (Italia)
01 a 04-Ago Finlandia
22 a 25-Ago Alemania
12 a 15-Set Turquía
03 a 06-Oct Gales Rally GB
24 a 27-Oct Catalunya (España)
14 a 17-Nov Australia

Mundial Rally Cross

1


FIA Mundial Cross Country

24


FIM Mundial Rally Cross Country
Marathon


Eurofórmula Open
Corre Marcos Siebert
1

International GT Open
Corren Emiliano López
, Ezequiel Pérez Company Juan Cruz Álvarez
2

WEC - Mundial de Resistencia 2018/2019
Corre "Pechito" López
05-May-18 6 Hs de Spa
16 y 17-Jun-18 24 Hs Le Mans
19-Ago-18 6 Hs de Silverstone
14-Oct-18 6 Hs de Fuji
18-Nov-18 6 Hs de Shanghai
15-Mar-19 1500 Millas de Sebring
04-May-19 6 Hs de Spa
15 y 16-Jun-19 24 Hs Le Mans


Misión Argentina 2019
Corren varios argentinos
2


Fórmula 3 Americas
Corre Baltazar Leguizamón

0

Fórmula Atlantic Series
Corre Baltazar Leguizamón

2
Fórmula 3 Europea
1


DTM
0

FIA Fórmula E 2018/2019
Corre "Pechito López"
15-Dic-18 Arabia Saudita
12-Ene Marruecos
26-Ene Santiago de Chile
16-Feb Méjico
10-Mar Hong Kong
23-Mar Sanya (China)
13-Abr Roma
27-Abr París
11-May Mónaco
25-May Berlín
22-Jun Berna
13-Jul Nueva York I
14-Jul Nueva York II

Fórmula 4 Italiana
Corre Giorgio Carrara
Pruebas
24 y 25-Mar Imola
02 y 03-Abr Paul Ricard
18-Abr Adria
Carreras
22-Abr Adria
13-May Le Castellet
03-Jun Monza
17-Jun Misano
29-Jul Imola
16-Set Vallelunga
28-Oct Mugello


Formula Renault 2,0 Europea
1


Rally Dakar 2019
Perú 100%


Dakar Series

Corre Kevin Benavides

0

Rally Cross Country Codasur
Corren varios argentinos
0

Karting
WSK Champions Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
2

WSK Super Master Series (OK, OK-Junior, KZ2)
0

WSK Final Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
0

Winter Cup
1


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

Campeonatos IAME
Iame International Open (X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)
1
Iame X30 Euro Series
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Super Shifter, X30 Super Sport, X30 Super Pro)

2

Iame International Final
(X30 Jr, X30 Sr, X30 Master, X30 Super Shifter, X30 Super)

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
10-Mar Misiones (Argentina)
04 a 07-Abr Encarnación (Paraguay)
31-May a 02-Jun Erechim (Brasil)
22 a 25-Ago Sª Cruz de la Sierra (Bolivia)
29-Nov a 01-Dic Minas (Uruguay)
Codasur Rally Cross Country
1
Fórmula 3 Brasil
2
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés
Súper Especiales de Verano
02-Feb Almafuerte I
16-Feb Almafuerte II

Campeonato
23 y 24-Mar Villa Giardino-La Cumbre
20 y 21-Abr Cruz del Eje
18 y 19-May Villa Dolores
14 a 16-Jun Rally Del Sudeste (c2)
20 y 21-Jul Santa Rosa de Calamuchita
24 y 25-Ago Embalse
21 y 22-Set Laguna Larga
19 y 20-Oct Río Tercero
29-Nov a 01-Dic La Falda (c2)
14-Dic Fiesta Coronación
Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2


Rally Federal
1
Turismo Pista
10-Mar Alta Gracia
14-Abr
26-May
16-Jun
28-Jul
25-Ago
22-Set
13-Oct
03-Nov
01-Dic

Nota: Comparte todas las fechas con el TC 2000
Rally Mar y Sierras
0
Rally Misionero
10-Mar Posadas (rs)

Notas: (rs) Corre junto al Rally Sudamericano (Codasur)
Rally Catamarqueño
Torneo de Verano

20-Feb El Alto
03-Feb Balcozna
Rally Santafesino
16 a 17-Mar Soldini
03 a 05-May
07 a 09-Jun Zavalla
12 a 14-Jul San José de la Esquina
16 a 18-Ago Humberto Primo
20 a 22-Set Casilda
18 a 20-Oct Arroyo Seco
15 a 17-Nov Arteaga
13 a 15-Dic GP Villa Eloísa
Rally
2
Rally Puntano
2
TC 4000 Santafesino - Car Show
02-Mar Paraná
0
Turismo 4000 Argentino
0
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pick UP
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F.R. Metropolitana
- F. Renault Plus
- Abarth Punto Comp.
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Motociclismo Nacional
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2018
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Hernán Fallas
- Julia Ballario
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Sergio Fasci
- PeCom Racing Team
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Carlos Javier Merlo
- Gilles Pagani
- José Balbiani
- Munchi´s Ford WRT
- Miguel Baldoni
- Hernán Bueno
- Matías Fernández
- Kevin Felippo
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Roberto Curia
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Facundo Crovo
- Camilo Echevarría
- Escudería ACA Arg.
- Maxi Baumgartner
- Pablo Pérez Companc
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Instituciones
- Automóvil Club
.. Argentino
- C. D. A.
- F. I. A.
- Co.Da.Sur
- F. I. Motociclismo
- C. A. M. O. D.
- Unión Latinoamericana
.. de Motociclismo
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail



© copyright 2006- 2019 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster