Calendario de carreras del 2021
Categorías Nacionales
Turismo Carretera - TC Pista
La pretemporada
Etapa Regular

21-Feb La Plata
07-Mar Buenos Aires
28-Mar San Nicolás
18-Abr Concepción del Uruguay
09-May Paraná
30-May Suspendida

20-Jun San Nicolás
11-Jul Concordia
01-Ago

08-Ago

22-Ago

Etapa Final (play off)

12-Set
03-Oct
31-Oct
14-Nov
05-Dic

Notas: (cn) Carrera con cambio de neumáticos

Súper TC2000 - TC2000
Fórmula Renault 2,0

Fiat Competizione
14-Mar Buenos Aires I (c8)
21-Mar Buenos Aires II (c9)
11-Abr Alta Gracia
02-May San Nicolás
10-Jun Buenos Aires III (c9) (**)
18-Jul
15-Ago
05-Set
26-Set
10-Oct
07-Nov
28-Nov

(*) No corre la Fórmula Renault 2,0
(**) No corren el T200o ni la Fiat Competizione
(c N°) Circuito a utilizar en el "Gálvez"


Top Race
TR Series y TR Junior

04-Abr
Buenos Aires I
16-May
C. del Uruguay (rx)
11-Jun Buenos Aires II (
stc2)
04-Jul
25-Jul
29-Ago (rx)
19-Set
17-Oct (rx)
21-Nov
19-Dic

Nota: (rx) comparte escenario con el RallyCross Argentino (CARX)
(stc2) con el Súper TC2000


Turismo Nacional
28-Feb Bahía Blanca
04-Abr San Nicolás
25-Abr Paraná
16-May Buenos Aires
11-Jun La Plata
04-Jul
25-Jul
29-Ago
19-Set
17-Oct
21-Nov
12-Dic

Rally Argentino
12 a 14-Feb Cruz del Eje
05 a 07-Mar General Madariaga
16 a 18-Abr Catamarca Postrgada
07 a 09-May Tafí del Valle
Postergada
04 a 06-Jun Esquel y Trevelín
Postergada
09 a 11-Jul Córdoba
13 a 15-Ago General Roca
17 a 19-Set A confirmar
01 a 03-Oct Malargüe
03 a 05 Dic Concepción del Uruguay
(PM)
Notas: (PM) Puntaje y medio, (*) junto al WRC

Rally Cross Argentino y Sudamericano (CARX)
15-May Concepción del Uruguay
16-May Concepción del Uruguay
27-Jun
28-Ago
29-Ago
17-Oct

TC Mouras, TC Pick Up y TC Pista Mouras
La pretemporada
Etapa Regular<
24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II
14-Feb La Plata III (c)
21-Mar La Plata IV (pk)
11-Abr La Plata V (pk)
02-May La Plata VI
23-May La Plata VII (pk)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun La PLata IX (pk)
18-Jul (pk)
15-Ago (pk)
Etapa Final
05-Set
26-Set (pk)
10-Oct (pk)
07-Nov (pk)
28-Nov (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin
(pk) Corre el TC Pick Up
Fórmula 3 Metropolitana 2020/2021
Campeonato (14 fechas)
09-Feb 2020 Concepción del Uruguay
01-Mar 2020 La Plata I
18-Oct 2020 La Plata II
29-Nov 2020 La Plata III
24-Ene 2021 La Plata IV
14-Feb 2021 La Plata V
21-Mar 2021 La Plata VI
11-Abr 2021 La Plata VII
23-May 2021 La Plata VIII
27-Jun 2021 La Plata IX
18-Jul 2021
15-Ago 2021
05-Set 2021
10-Oct 2021
07-Nov 2021
28-Nov 2021
Carrera Debutantes y No Ganadores

Nota: Se disputarán dos carreras en cada una de las 15 fechas




FIA Fórmula 4 Argentina
18-Abr Concordia (tp)

Nota: (tp) Junto al Turismo Pista
Córdoba Pista
07-Mar Alta Gracia I
04-Abr Rafaela
09-May Alta Gracia II
11-Jul Río Cuarto
22-Ago
19-Set
17-Oct
21-Nov
12-Dic

Nota: (tn) Junto al Turismo Nacional

Fórmula 4 Nueva Generación 2020/2021
01-Mar-2020 Buenos Aires
01-Nov-2020 La Plata
08-Dic-2020 Buenos Aires
17-Ene-2021 Buenos Aires
21-Feb-2021 Nueve de Julio
28-Mar-2021 La Plata

25-Abr-2021 La Plata

03-Jun-2021 Buenos Aires
11-Jul-2021
22-Ago-2021
26-Set-2021
31-Oct-2021
28-Nov 2021

CANAV Rally Raid
0


SAAR South America Rally Race
17 a 27-Feb La Rioja-La Rioja

Karting Argentino
0



Triple Corona
-Mar Rally de las Bodegas
Suspendido
-Set Rally de la Montaña
postergad
o
-Nov Mil Millas Sport

Club Argentino Sport - Velocidad
1

Club Argentino Sport - Rally
0

Argentino de Motocross
0
Nota: (*) fecha con FMX (femenino)
(m) fecha con Minicross


Enduro Argentino
14-Mar La Rioja (m y D)
25-Abr Salta Suspendida
02-May La Sala (Tucumán)

22-May Mendoza (m y D)
A confirmar Tucumán (m y D)
18-Jul
07-Ago Entre Ríos
18-Set Córdoba (m y D)
28-Nov
Nota: (D) Damas - (m) Menores

Superbike Argentino
22-May Buenos Aires I
10-Jul
21-Ago
23-Oct
11-Dic


Sanjuanino de Velocidad
02-May El Villicum
A confirmar El Villicum
10-Ago El Villicum
07-Set El Villicum
02-Nov El Villicum

GP3 de las Américas 2021
0


FEBOM Motos Velocidad Pista
Etapa Regular
0


Enduro del Verano 2021
suspendido

Enduro del Atlantico
21-Mar Orense
25-Abr Claromecó Suspendido

37ª Vuelta a la Tierra del Fuego 2021
01 a 04-Abr Río Grande-Ushuaia


43° Campeonato Argentino de Motociclismo (CAM)
0
Categorías Mundiales e Internacionales

Fórmula 1
28-Mar Sakhir (Bahrein)
18-Abr Imola (Italia)
02-May Portimão (Portugal)
09-May Barcelona (España)
23-May Mónaco (Monte-Carlo) (c)
06-Jun Baku (Azerbaijan) (c)
20-Jun Paul Ricard (Francia)
27-Jun Spielberg I(Austria)

04-Jul Spielberg II (Austria)

18-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
01-Ago Budapest (Hungría)
29-Ago Spa-Francorchamps (Bélgica)
05-Set Zandvoort (Países Bajos)
12-Set Monza (Italia)
26-Set Sochi (Rusia)
03-Oct Marina Bay (Singapur) (c)
10-Oct Suzuka (Japón)
24-Oct Austin (EE.UU.)
31-Oct Méjico DF (Méjico)
07-Nov San Pablo (Brasil)
21-Nov Melbourne (Australia)
05-Dic Jeddah Arabia Saudí (c)
12-Dic Yas Marina (Abu Dhabi)
Nota: (c) circuito callejero




FIA Fórmula 2

27-Mar Sakhir (Bahrein)
21-May Mónaco (Monte-Carlo)
05-Jun Baku (Azerbaijan)
17-Jul Silverstone (Gran Bretaña)
11-Set Monza (Italia)
25-Se Sochi (Rusia)
04-Dic Jeddah (arabia Saudí)
11-Dic
Yas Marina (Abu Dhabi)



Indy Car

18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
01-May Texas I (
o)
02-May Texas II (
o)
15-May Indianápolis GP I
30-May Indianápolis 500 (
o)
12-Jun Detroit I (
c)
13-Jun Detroit II (
c)
20-Jun Road America
04-Jul Mid-Ohio
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
08-Ago Nashhville (
c)
14-Ago Indianápolis GP II
21-Ago Madison (
o)
12-Set Portland
19-Set Laguna Seca
26-Set Long Beach (
c)

Indy Lights
Tests
06-Abr Barber Motorsport

Carreras
18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
15-May Indianápolis GP
13-Jun Detroit (
c)
20-Jun Road America
30-Jun Mid-Ohio I
04-Jul Mid-Ohio II
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
21-Ago Madison (
o)
12-Set Portland
19-Set Laguna Seca


Indy Pro 2000
Tests
04 y 05-Abr Barber Motorsport
Carreras
18-Abr Barber Motorsport
25-Abr San Petersburgo (
c)
15-May Indianápolis GP
28-May Clermont (
o)
20-Jun Road America
04-Jul Mid-Ohio
11-Jul Toronto (
c) Suspendido
21-Ago Madison (
o)
29-Ago New Jersey

Notas: (o) óvalo - (c) callejero

NASCAR Sprint Cup
14-Feb Daytona 500
21-Feb Daytona GP
28-Feb Homestead-Miami
07-Mar Las Vegas I
14-Mar Phoenix I
21-Mar Atlanta I
28-Mar Bristol I (Dirt)
10-Abr Martinsville I
18-Abr Richmond I
25-Abr Talladega I
02-May Kansas I
09-May Darlington I
16-May Dover
26-May Austin
30-May Charlotte I
06-Jun Sonoma
13-Jun Texas I (All-Star Race)
20-Jun Nashville
26-Jun Pocono I
27-Jun Pocono II
04-Jul Road America
11-Jul Atlanta II
18-Jul New Hampshire
08-Ago Watkins Glen
15-Ago Indianápolis
22-Ago Michigan
28-Ago Daytona III
Monster Energy Cup
05-Set Darlington II
11-Set Richmond II
18-Set Bristol II
26-Set Las Vegas II
03-Oct Talladega II
10-Oct Charlotte II
17-Oct Texas II
24-Oct Kansas II
31-Oct Martinsville II
07-Nov Phoenix II



Touring Car South America
Corren varios argentinos

26 y 27-Jun San Pablo, Brasil
24 y 25-Jul Curiiba, Brasil (E)
28 y 29-Ago Velopark, Brasil
11 y 12-Set Rivera, Uruguay
02 y 03-Oct Bs. As. Argentina (E)
30 y 31-Oct Argentina

13 y 14-Nov Argentina
04 y 05-Dic Chile o Argentina
Nota: (E) Endurance con dos pilotos


WTCR Mundial de Turismo
Corren Esteban Guerrieri y Néstor "Bebu" Girolami

03 a 05-Jun Nürburgring
26 a 27-Jun Vila Real
10 a 11-Jul Aragón
31-Jul a 01-Ago Adria
21 a 22-Ago Busapest
16 a 17-Oct Inje (Corea del Sur)
06 a 07-Nov A confirmar (China)
19 a 21-Nov Macao



TCR Europea
Corre Franco Girolami

09-May Orechová Potôň (Eslovaquia)
30-May Paul Ricard (Francia)
20-Jun Zandvoort (Países Bajos)
31-Jul Spa-Francorchamps (Bélgica)
05-Set Nürburgring (Alemania)
26-Set Monza (Italia)
10-Oct Barcelona (España)


24 Horas GT Series 2020/2021
Corre

14 a 16-Ene 24 Hs. Dubai
26 y 27-Mar 12 Hs. Mugello
23 a 25-Abr 12 Hs. Spa
23 y 24-May 12 Hs. Hockenheim
16 a 18-Jul 24 Hs. Portimão
03 a 05-Set 24 Hs. Barcelona
01 a 03-Oct 12 Hs. Pergusa
12 a 14-Nov 24 Hs. Sebring

Fórmula 4 Española
Corre Santiago Trisini

24 y 25-Abr Spa-Francorchamps
29 y 30-May Navarra
17 y 18-Jul Portimão
31-Jul y 01-Ago Aragón
18 y 19-Set Valencia
01 y 03-Oct Jerez
13 y 14-Nov Barcelona


Porsche Mobil 1 Supercup
corrió Dorian Mansilla
23-May Mónaco
27-Jun Paul Ricard
04-Jul Spielberg
18-Jul Silverstone
01-Ago Budapest
29-Ago Spa-Francorchamps
05-Set Zandvoort
12-Set Monza

Calendario provisional


FIA Fórmula 3

08-May Barcelona
19-Jun Le Castellet
03-Jul Spielberg
31-Jul Budapest
28-Ago Spa-Francorchamps
04-Set Zandvoort
23-Oct Austin



GT World Challenge Europea
Corren Ezequiel Pérez Companc y Nicolás Varrone
Tests
11 y 12-Mar Paul Ricard
22 a 23-Jun Spa Francorchamps
Carreras
18-Abr Monza (
E)
09-May Brands Hatch (
S)
09-May Magny-Cours (
S)
30-May 1.000 Km Paul Ricard (
E)
20-Jun Zandvoort (
S)
04-Jul Misano (
S)
31-JUl a 01-Ago 24 Hs. Spa (
E)
05-Set Nürburgring (
E)
26-Set Valencia (
S)
10-OCt Barcelona (
E)
Notas: (E) Endurance - (S) Sprint


MotoGP - Moto 2 - Moto 3

Tests
06-Mar Losail (Qatar)
19 a 21-Mar Jerez (España) (*)
Nota: (*) con Moto2 y Moto3


Carreras
28-Mar Losail I (Q
atar)
04-Abr Losail II (Qatar)
18-Abr Portimão (Portugal)
02-May Jerez (España) ME
16-May Le Mans (Francia) ME
30-May Mugello (Italia)
06-Jun Barcelona (España) ME
20-Jun Sachsenring (Alemania)
27-Jun Assen (Países Bajos) ME
11-Jul Kymi (Finlandia) Cancelado

08-Ago Spielberg I (Austria)

15-Ago Spielberg II (Austria) ME
29-Ago Silversone (Gran Bretaña)
12-Set Aragón (España)
19-Set Misano (Italia) ME
03-Oct Motegi (Japón)
16-Oct Chang (Tailandia)
24-Oct Phillip Island (Australia)
31-Oct Sepang (Malasia)
14-Nov Valencia (España)
a determinar Termas Río Honda (Arg.)
a determinar Austin (EE.UU.)

Nota: (ME) corre MotoE

FIM Mundial de Motocross
13-Jun Orlyonok (Rusia)
27-Jun Matterley Basin (G.B.)
04-Jul Maggiora (Italia)
11-Jul Kegums (Letonia)
18-Jul Oss (Países Bajos)
25-Jul Loket (República Checa)
01-Ago Lommel (Bégica)
15-Ago Uddevalla (Suecia)
22-Ago Iitty-KymiRing (Finlandia)
05-Ago Afyonkarahisar (Turquía)
19-Set Riola Sardo (Italia)
03-Oct Teutschenthal (Alemania)
10-Oct A determinar (Francia)
17-Oct Intu Xanadú (España)
24-Oct Agueda Portugal)
31-Oct Pietramurata (Italia)
14-Nov Neuquén (Argentina)
28-Nov Borobudur (Indonesia)
05-Dic Bali (Indonesia)


CIV - Campeonato Italiano de Velocidad
Corren el cordobés Emiliano Lancioni y el sanjuanino Nazareno Leonel Gómez Arrieta en Supersport 300
17 y 18-Abr Mugello I
15 y 16-May Misano I
03 y 04-Jul Imola
31-Jul y 01-Ago (nocturna) Misano II
28 y 29-Ago Mugello II
09 y 10-Oct Vallelunga
Nota: Todas las fechas son dobles


Mundial de Superbike
corre Leandro "Tati" Mercado
Tests
20 y 21-Ene Jerez de la Frontera
27 y 28-Ene Jerez (solo Honda)

04 y 05-Mar Portimão
09 y 10-Mar Jerez (solo Honda)
15 y 16-Mar Misano
24 y 25-Mar Estoril
31-Mar y 01-Abr Barcelona
12 y 13-Abr Aragón
Carreras
23-May Aragón (España)
23-May
Estoril (Portugal)
13-Jun Misano (Italia)
04-Jun Donington (Gran Bretaña)
27-Jun Assen (Países Bajos)

08-Ago Most (República Checa)

22-Ago Navarra (España)
05-Set Magny-Cours (Francia)
19-Set Barcelona (España)
26-Set Jerez (España)
03-Oct Portimão (Portugal)
17-Oct El Villicum (Argentina)
14-Nov Mandalika (Indonesia) (
c)
tbd Phillip Island (Australia)

Nota: (c) callejero




Motoamerica

Corre el Tango Racing Team con Hernán Medina, Mauricio Hidalgo y Matias Mulet
02-May Braselton (Georgia)
23-May Alton (Virginia)
13-Jun Elkhart Lake (Wisconsin)
27.Jun Shelton (Washington)
11-Jul Laguna Seca (California)
01-Ago Brainerd (Minnesota)
15-Ago Wampum (Pennsylvania)
12-Set Millville (Nueva Jersey)
17-Set Birmingham (Alabama)
a determinar Austin (Texas)

1

Campeonato Gaúcho de Velocidad
Corre Luciano Ribodino

1


Campeonato de España Cetelem de Superbike (RFME)
Corren Leandro "Tati" Mercado en SBK, Andrés González en SSP600 y Valentín Perrone Cantón en SBK Junior

11-Abr Jerez I
16-May Navarra
20-Jun Aragón
18-Jul Barcelona
29-Ago A definir
24-Oct Valencia
31-Oct Jerez II

FIM CEV Europeo

Corren Marco Solorza y Juan Manuel Solorza en Superbike y Marco Morelli en la Talent Cup

25-Abr Estoril (m2 - H)
09-May Valencia I (m3 - H)
13-Jun Barcelona (m3 - m2)
04-Jul Portimão (m2)
25-Jul Aragón (m2 - H)
18-Set San Marino (solo Moto3)
17-Oct Jerez (m3 - H)
07-Nov Valencia II (m3)
Notas: Dos Carreras (H) HETC - (m2) Moto2 - (m3) Moto3 y (K) EKZC


Superbike Brasil
Corren en el RXP THR Team Kawasaki Vip Motor Luvizotto: "Beto" Auad Cavallotti, Franco Pandolfino, Christian "Rocco" Simonit, Mariano Villalobos, Mauro Passarino, Sebastián y Mateo Bongiovanni

25-Abr San Pablo
30-May San Pablo
20-Jun San Pablo
25-Jul San Pablo
22-Ago San Pablo
a definir Goiânia
a definir Curitiba
a definir Potenza
a definir San Pablo
Nota (*) a confirmar


World Rally Car
Corren como navegantes: Marcelo Ohannesian de Marco Bullacia en WRC2 y Rubén García de Emilio Fernández Piraino en WRC3

21 a 24-Ene Monte-Carlo
26 a 28-Feb Finlandia-Rovaniemi
22 a 25-Abr Zagreb (Croacia)
20 a 23-May Portugal
03 a 06-Jun Italia-Cerdeña
24 a 27-Jun Kenia
15 a 18-Jul Estonia
29-Jul a 01-Ago Finlandia-Jyväskylä
13 a 15-Ago Bélgica
09 a 12-Set Grecia
14 a 17-Oct España

Mundial FIA RallyCross

13-Jun Noruega Cancelada
24-Jul Barcelona (España)
01-Ago Alemania
22-Ago Suecia
05-Set Francia
19-Set Riga (Letonia)
10-Oct Benelux (Bélgica)
24-Oct Portugal


FIA Mundial Cross Country
12 a 16-May Andalucía (España)
07 a 13-Jun Kazakhstan
01 a 11-Jul Silk Way (Rusia)
16 a 21-Set Portugal (
ac)
08 a 13-Oct Marruecos (
ac)
06 a 12-Nov Abu Dhabi
28-Nov a 03-Dic Arabia Saudí

Nota: (
ac) a confirmar


FIA Mundial Rally Cross Country Bajas
04 a 07-Feb Rusia
18 a 20-Feb Dubai
04 a 06-Mar Arabia Saudí
18 a 20-Mar Jordania
23 y 24-Jul Aragón (España)
05 a 08-Ago Hungría
26 a 29-Ago Polonia
09 a 12-Set Italia
28 a 30-Oct Portalegre 500

International GT Open
Corrió Nicolás Varrone
0

WEC - Mundial de Resistencia 2021
Corren "Pechito" López y Franco Colapinto
01-May 6 Hs. Spa
13-Jun 8 Hs. Portimão
18-Jul 6 Hs.Monza
21 y 22-ago 24 Hs. Le Mans
26-Set 6 Hs. Fuji
20-Nov 8 Hs. Bahrein


Misión Argentina 2020
Corren varios argentinos
0


FIM Mundial Rally Cross CountryMarathon

12 a 16-May Andalucía (España)
0

IMSA Michelin Pilot Challenge
Corre Julián Santero

Tests
22 a 24-Ene Datyona
Carreras
30-Ene 4 Horas Daytona (Florida)
19-Mar Sebring (Florida)
25-Abr Laguna Seca (California)
16-May Lexington (Mid-Ohio)
27-Jun Watkins Glen (Nueva York)
04-Jul Bowmanville (Canadá)
16-Jul Lime Rock (Connecticut)
08-Ago Elkhart Lake (Wisconsin)
22-Ago Danville (Virginia)
09-Oct Braselton (Georgia)


Super GT Japón
Corre Sacha Fenestraz en GT500

0

Fórmula E 2021
26-Feb Diriyah (Arabia Saudí)
27-Feb Diriyah (Arabia Saudí)
10-Abr Roma (Italia)
24-Abr Valencia (España)
08-May Mónaco (Monte Carlo)
22-May Marrakesh (Marruecos)
19 y 20 Jun Puebla (Méjico)
10 y 11-Jul Nueva York
24 y 25-Jul Londres
14 y 15-Ago Berlín

Fórmula 4 Italiana
Corrió Giorgio Carrara

Carreras
16-May Paul Ricard
06-Jun Misano
20-Jun Vallelunga
25-Jul Imola
12-Set Spielberg
10-Oct Mugello
31-Oct Monza


Deutsche Tourenwagen Masters (DTM)

20-Jun Monza (Italia)
04-Jul Norisring
25-Jul Lausitzring
08-Ago Zolder (Bélgica)
22-Ago Nürburgring
05-Set Spielberg (Austria)
19-Set Assen (Países Bajos)
03-Oct Hockenheim


Fórmula Regional Europea by Alpine
Corre Franco Colapinto
Tests
17 y 18-Mar Imola
25 y 26-Mar Barcelona
30 y 31-Mar Le Castellet
13 y 14-Abr Mugello
Carreras
25-Abr Spa-Francorchamps
09-May Barcelona (F1)
23-May Mónaco (F1)
30-May Le Casellet
20-Jun Zandvoort
25-Jul Imola
08-Ago Nürburgring
12-Set Spielberg
10-Oct Mugello
31-Oct Monza
Nota: (F1) junto a la Fórmula 1

European Le Mans Series
Corren Nicolás Varrone y Franco Colapinto

Tests
12 y 13-Abr Barcelona
Carreras
18-Abr 4 Hs. de Barcelona
16-May 4 Hs. de Spielberg
06-Jun 4 Hs. de Le Castellet
11-Jul 4 Hs. de Monza
19-Set 4 Hs. de Spa
24-Oct 4 Hs. de Portimão


Fórmula 3 Británica
22 y 23-May Brands Hatch GP
26 y 27-Jun Silverstone I
10 y 11-Jun Donington Park I
24 y 25-Jul Spa-Francorchamps
07 y 08-Ago Snetterton
14 y 15-Ago Silverstone II
11 y 12-Set Oulton Park
16 y 17-Oct Donington Park II


Fórmula 4 Británica
08 y 09 May Thruxton
12 y 13 Jun Snetterton
26 y 27 Jun Brands Hatch Indy
31-Jul y 01-Ago Oulton Park
14 y 15 Ago Knockhill
28 y 29 Ago Thruxton
18 y 19 Set Croft
25 y 26 Set Silverstone (N)
09 y 10 Oct Donington Park (N)
23 y 24 Oct Brands Hatch GP
Nota: (N) camponato Nacional


Rally Dakar 2021
Arabia Saudita

Toda la previa
03-Ene Jeddah a Bisha
04-Ene Bisha a Wadi Ad-Dawasir
05-Ene Wadi Ad-Dawasir (bucle)
06-Ene Wadi Ad-Dawasir a Riyadh
07-Ene Riyadh a Al-Qaisumah
08-Ene Al-Qaisumah a Ha´il
09-Ene Descanso en Ha´il
10-Ene Ha´il a Sakaka (maratón)
11-Ene Sakaka a Neom
12-Ene Neom (bucle)
13-Ene Neom a Al-Ula
14-Ene Al-Ula a Yanbu
15-Ene Yanbu a Jeddah


Stock Car Brasil
Corren Matías Rossi
25-Abr Goiânia
16-May San Pablo
20-Jun
Velocittà I (San Pablo)
11-Jul Cascavel
01-Ago Curitiba I
22-Ago Curitiba II
19-Set Santa Cruz do Sul

23-Oct Velocittà II (San Pablo)

24-Oct Velocittà III (San Pablo)
21-Nov Goiânia
12-Dic Brasilia


Fórmula Renault 2.0 Eurocup
Corrió Franco Colapinto

11-Jul Monza
26-Jul Imola
06-Set Nürburgring
13-Set Magny Cours
27-Set Zandvoort
11-Oct Barcelona
24-Oct Spa Francorchamps
08-Nov Hockenheim
15-Nov Paul Ricard
28-Nov Abu Dhabi

Karting
WSK Champions Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
2

WSK Super Master Series (OK, OK-Junior, KZ2)
0

WSK Final Cup (OK, OK-Junior, KZ2)
0

Winter Cup
1


Campeonatos Rotax
Rotax Winter Cup (DD2, MAX, MAX Jr)
0

Campeonatos IAME
Iame International Open
1
Iame X30 Euro Series

2

Iame International Final

1


CIK-FIA Kart Mundial
CI

CIK-FIA Torneos Europeos
Campeonato OK
2
Campeonato Junior (OK-Junior)
2 )


Campeonato KZ

2


Campeonato KZ2

1
Academy Thropy
(OK y OK-Junior)

1

Categorías Sudamericanas
FIA Sudamericano de Rally
16 a 18-Abr Argentina Postergada
25 a 27-Jun Encarnación (Paraguay) (*)
23 a 25-Jul Santa Cruz (Bolivia) (*)
03 a 05-Set Erechim (Brasil) (*)
19 a 21-Nov Minas (Uruguay) (*)
Nota: (*) A confirmar
Porsche Sprint Challenge Argentina
0
Más categorías Argentinas y Regionales
Rally Provincial Cordobés 2020/2021
07 y 08-Mar 2020 Jesús María
13 y 14-Feb 2021 Cruz del Eje (
N)
13 y 14-Mar 2021 Cruz Alta
10 y 11-Abr 2021 Toledo (Suspendido)
15 y 16-May 2021 La Falda
Postergado
a definir Sudeste (c2)
31-Jul y 01-Ago 2021 Villa de Soto
04 y 05-Set 2021 Laguna Larga
15 a 17-Oct 2021 Río III-Embalse (c2)
13 y 14-Nov 2021 Villa del Totoral

Nota: (c2) Puntaje Coeficiente 2 -(N) junto al Argentino

Rally Federal
14-Mar Lincoln
02-May Rojas Postergado
27-Jun A definir
01-Ago A definir
05-Set A definir
10-Oct A definir
07-Nov A definir
28-Nov A definir




Notas: (c2) con Puntaje Coeficiente 2 - (rn) junto al Rally Argentino
Turismo Pista
21-Feb San Nicolás
28-Mar Olavarría
18-Abr Concordia (f4a)
30-May
Suspendida
20-Jun Buenos Aires (c8)
01-Ago A designar
12-Set A designar
03-Oct A designar
31-Oct A designar
05-Dic A designar
Nota: (tc2) Comparte fecha con el TC 2000 - (tr) con el Top Race - (f4a) con la Fórmula 4 Argentina
Rally Mar y Sierras
05 a 07-Feb Gral. Lavalle
05 a 07-Mar Gral. Madariaga
(rn)
09 a 11-Abr Castelli
Suspendido
14 a 16-May
Postergado
18 a 20-Jun A definir
27 a 29-Ago A designar
01 a 03-Oct A designar
12 a 14-Nov A designar
10 a 12-Dic A designar


Notas: (rn) junto al Rally Argentino
Rally Santafesino 2020/2021
15-Nov-2020 Marcos Juárez

13-Dic-2020 Villa Eloísa I

07-Feb-2021 Villa Eloísa II
14-Mar-2021 Cruz Alta

30-May-2021 Suspendida


Nota: Marcos Juárez se considerará como primera fecha del 2021
Tursimo Special de la Costa
21-Feb Mar del Plata I
21-Mar Balcarce (cc)
19-Abr Mar del Plata II
16-May Dolores
11-Jul Mar del Plata III
08-Ago
12-Set
10-Oct
16-Nov
05 Dic

Notas: (cc) circuito chico
FedeNor - Categorías Agrupadas Federadas
08-Mar/20 San Jorg I
18-Oct/20 Marcos Juárez
29-Nov/20 Marcos Juárez
20-Dic/20 San Nicolás I
07-Mar/21 San Nicolás II
04-Abr 2021 San Jorg II
TC 4000 Santafesino
Car Show

14-Mar Paraná
11-Abr Rafaela
05-Jun Alta Gracia I
06-Jun Alta Gracia II
04-Jul
15-Ago
05-Set
10-Oct
07-Nov
05-Dic
Turismo 4000 Argentino
07-Feb La Plata I
21-Mar La Plata II

21-Mar La Plata III
11-Abr La Plata IV
02-May La Plata V
27-Jun La Plata VI
18-Jul
15-Ago
05-Set
10-Oct
07-Nov
28-Nov
Home
Skype ID:
tynchososa


- Turismo Carretera
- Súper TC 2000
- TC 2000
- Top Race V6
- Top Race Series y Junior
- Turismo Nacional
- Fórmula Renault 2.0
- Rally Argentino
- Rally Cross Argentino
- TC Pick Up
- TC Pista
- TC Mouras
- TC Pista Mouras
- F. 3 Metropolitana
- F. Renault Plus
- FIA Fórmula 4 Argentna
- Fiat Competizione
- Rally Raid Argentino
- Master de Pilotos
- Karting Argentino
Motociclismo
- Moto Velocidad Arg
- Vuelta a la Tierra del Fuego
Actividad Zonal
Calendarios 2020
Calendarios 2019
Calendarios 2018
Calendarios 2017
Calendarios 2016
Calendarios 2015
Calendarios 2014
Calendarios 2013
Calendarios 2012
Calendarios 2011
Calendarios 2010
Calendarios 2009
Calendarios 2008
Calendarios 2007
Argentinos en el Exterior
- Facu Regalia
- José María López
- Juan Ángel Rosso
- Leandro Mercado
- Sebastián Porto
- Andrés González
- Ezequiel Iturrioz
- Luciano Ribodino  
- Diego Pierluigi
- Facundo Della Motta
- Misión Argentina
- Juan Manuel Solorza
- Marco Solorza
- Carlos "Tatón" Cejas
- Alberto "Beto" Auad
- Fausto Grantón
- Miguel Baldoni
- Esteban Guerrieri
- Juan José Garriz
- Leonel Pernía
- Facundo Conta
- Tango Rally Team
- Facundo Chapur
- Augusto Scalbi
- Camilo Echevarría
Triple Corona
- Rally de las Bodegas
- Rally de la Montaña
- 1000 Millas Sport
Internacionales
- Fórmula 1
- Fórmula E
- Fórmula 3 Sudam
- 500 de Indianápolis
- World Rally Car
- Rally Sudamericano
- Rally Cross Country
- Rally Dakar
Todos los logos y marcas
son propiedad de sus
respectivos dueños.
Skype ID:
tynchososa
Home Contacto mail




© copyright 2006- 2021 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster