Skype ID:
tynchososa
Fiat Competizione
Alta Gracia - 12ª fecha 2018
Romero se consagró campeón

Alta Gracia - Carrera 2:
Braga cerró el año en lo más alto del podio
25-Nov-2018 (Prensa Sport&Motor).- Federico Braga se quedó con la final de la Fiat Competizione en el autódromo de Alta Gracia, mientras que Cosenza fue el campeón de la Supercopa.
La Fiat Competizione disputó la última fecha de la temporada, en donde Federico Braga se quedó con la segunda final del fin de semana en el autódromo cordobés "Oscar Cabalén", luego de 14 vueltas seguido de Pablo Alé, quien concluyó segundo a solo 438 milésimas. A más de 8 segundos cuzó la meta tercero Fabián Gruccio arribando delante de Daniel Cosenza, quien se llevó la Supercopa.
Luego, a más de 11 segundos del ganador, terminaron Daniel Belli, Hernán Maienza y del ganador de la última competencia ayer, Pablo Melillo, 5°, 6° y 7°, respectivamente.
Completaron el top ten, octavo Federico Sciaccaluga seguido de Elder Tasca y Richard Stuart.
El campeón del año fue Christian Romero, quien abandonó a dos vueltas del final.
Lo que viene: La fecha apertura de la temporada 2019 será entre el 15 al 17 de Marzo.
Alta Gracia - Carrera 2:
Melillo ganó luego del recargo a Belli y Romero se consagró campeón
24-Nov-2018 (Prensa FCA-FCM).- La Fiat Competizione coronó este sábado a su nuevo campeón en la temporada 2018: Christian Romero, quien finalizó segundo en la primera carrera de la 12ª fecha del campeonato desarrollada en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, y de esta manera se aseguró la corona.
Romero logró el título de la monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina este sábado luego de haber culminado segundo en la primera de las dos carreras de la duodécima y última fecha del certamen disputada en el trazado cordobés, completando de manera exitosa una campaña en la que fue gran protagonista.
El flamante campeón coronó su gran año con dos excelentes días en Alta Gracia ya que el viernes había ganado en la carrera recuperada correspondiente a la 7ª fecha del calendario y hoy culminó segundo sumando los resultados y puntos suficientes para asegurarse la corona 2018 cuando aún resta una carrera este domingo.
En la competencia de este sábado, Romero largó en punta luego de haber marcado una nueva pole position y luchó por la victoria mano a mano con Daniel Belli y Pablo Melillo, quienes serían los tres protagonistas principales de la carrera. Belli se adueñó de la punta y dominó las acciones en pista, mientras que Melillo se acomodó segundo y Romero se mantuvo tercero asegurándose la corona.
Una vez culminada la prueba, Belli fue recargado con 5 segundos por falsa largada y en consecuencia cayó al tercer puesto final, quedando la victoria para Melillo, quien logró su primer éxito en esta nueva era de la Fiat Competizione y segundo finalizó Romero alzándose con el campeonato.
Fabián Gruccio, Federico Suárez Salvia y Hernán Maienza completaron el podio; mientras que los otros que llegaron con chances de luchar por el título no tuvieron a la suerte de su lado y Javier Manta culminó 16° y Elder Tasca llegó 11°.
Lo que viene: Este domingo, la Fiat Competizione cerrará su temporada con la última competencia final desde las 9;30 horas con un total de 14 vueltas o un máximo de 25 minutos con Federico Braga largando desde la pole position.
Alta Gracia - Carrera 1:
Ganó Romero y es el nuevo líder
23-Nov-2018 (Prensa FCA-FCM).- La Fiat Competizione completó este viernes la sétima fecha del campeonato que había sido reprogramada y en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en Córdoba, se puso al día con la victoria de Christian Romero, quien ahora es el nuevo líder del campeonato.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina cumplió con la fecha adeudada que había sido cancelada en su momento y reprogramada para este viernes en el trazado cordobés, llegando a la última fecha en este mismo escenario con todas las competencias disputadas y el campeonato de pilotos actualizado.
La séptima cita del final de la temporada se inició este viernes con un entrenamiento y dos clasificaciones que dieron lugar a la competencia final que marcaría la actividad oficial y en la que Romero se impuso de punta a punta y sacaría una buena ventaja de cara a la definición del campeonato de pilotos.
Romero marcó tendencia de entrada y dominó el entrenamiento, en tanto que también se quedó con la pole position y completó la excelente jornada con un triunfo contundente que le permite saltar a la cima de la tabla de posiciones y llegar a la última fecha con el privilegio de liderar el certamen anual.
Todo fue a pedir de Romero, ya que los principales rivales en la lucha por el título no tuvieron una buena jornada: Belli, quien llegaba como líder del campeonato culminó sexto en pista pero luego fue excluido por una maniobra con Sebastián Levin, por lo que no sumó puntos en esta fecha; mientras que Javier Manta (tercero en el torneo) finalizó décimo luego de una serie de inconvenientes y el cuarto aspirante, Elder Tasca, culminó octavo en la carrera de hoy.
En cuanto a la competencia de este viernes, Romero fue escoltado por Federico Braga, Juan Bojanich, Richard Stuart Milne, Daniel Cosenza y Carlos Miguens, quienes completaron los seis mejores.
El Campeonato: Con estos resultados, Romero es líder con 283,5 puntos; seguido de Belli con 256; tercero esta Manta con 247,5 y cuarto Tasca con 209,5 unidades. Cabe destacar que la duodécima y última fecha de la temporada entregará puntaje doble.
Lo que viene: Aún quedan dos carreras por disputarse entre sábado y domingo en el trazado cordobés y los cuatro aspirantes a la corona de campeón siguen en carrera para buscar el cetro de la temporada 2018 de la Fiat Competizione.
.......... ...


Fiat Competizione
Calendario 2016

18-Mar Buenos Aires I
08-Abril Rosario
29-Abr Mendoza
20-May Potrero de los Funes
03-Jun Rafaela
22-Jul San Juan
12-Ago Oberá
02-Set Callejero Santa Fe
23-Set Termas de Río Hondo
07-Oct San Nicolás
04-Nov Buenos Aires II
25-Nov Alta Gracia
Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
.......... ...
.......... ...
.......... ...
.......... ...
....................... . 
.......... ...
....................... . 
....................... . 
.......... ...
.......... ...


Fiat Competizione
Calendario 2017

18-Mar Buenos Aires I
23-Abr Potrero de los Funes
07-May San Martín (Mza)
21-May Rosario
11-Jun Termas de Río Hondo
02-Jul Rafaela
16-Jul
Buenos Aires II (*)
03-Set Santa Fe
01-Oct Buenos Aires III
05-Nov San Juan
26-Nov General Roca
17-Dic Alta Gracia

Nota: (*) junto al TC2000, el resto con el Súper TC2000


Fiat Abarth Punto
Competizione

Calendario 2016

20-Mar Trelew
10-Abr Rosario
08-May San Martín
29-May Alta Gracia I
19-Jun Termas de Río Hondo
03-Jul Oberá
31-Juli Buenos Aires
04-Set Callejero Santa Fe
25-Set Toay
23-Oct San Juan
06-Nov General Roca
27-Nov Alta Gracia II





Fiat Abarth Punto
Competizione

Calendario 2015

29-Mar Junín
26-Abr Rosario
17-May
Oberá
07-Jun Termas de Río Hondo
28-Jun Rafaela
26-Jul San Luis I
30-Ago Callejero Santa Fe
27-Set 200 Km de La Pampa
18-Oct General Roca
08-Nov San Martín
29-Nov Alta Gracia
20-Dic San Luis II





Fiat Abarth Punto
Competizione


Calendario 2014

Etapa Regular
23-Mar Rafaela
13-Abr Viedma
04-May Alta Gracia
25-May Rosario
15-Jun Toay
20-Jul Buenos Aires
17-Ago Resistencia
07-Set Santa Fe (c)
Play Off
05-Oct San Juan
26-Oct Termas de Río Hondo
09-Nov Codegüa (Chile)
30-Nov Potrero de Los Funes
Nota: (c) Circuito Callejero


Fiat Abarth Punto
Competizione


Calendario 2013

Etapa Regular
31-Mar Buenos Aires I (c)
21-Abr Rosario
12-May San Juan
02-Jun La Pampa
23-Jun Córdoba
14-Jul Termas de Río Hondo
10-Ago Junín
31-Ago Santa Fe (c)
Play off
22-Set General Roca
19-Oct Estadio La Plata
26-Oct Buenos Aires II
10-Nov San Martín (Mza.)
01-Dic Potrero de los Funes
Nota: (c) Circuito Callejero



Fiat Abarth Punto
Competizione

Calendario 2012

Etapa Regular
11-Mar Alta Gracia (fl)
01-Abr Buenos Aires (fl)
22-Abr Rosario (fl)
20-May San Juan (fl)
10-Jun General Roca (fl)
29-Jul Oberá
12-Ago Rafaela
09-Set San Martín (Mza.)
Etapa Final

30-Set Río Cuarto
14-Oct Santa Fe (callejero)
04-Nov Salta
25-Nov Potrero de los Funes
Nota (fl) Fiat Linea Competizione



Calendario 2011

13-Mar General Roca
10-Abril Santa Fe
01-May San Martín (Mza.)
22- May San Juan
05-Jun Resisitencia
26-Jun Alta Gracia
17-Jul Termas Río Hondo
21-Ago La Plata
11-Set Trelew
02-Oct Junín
06-Nov Pº de los Funes
27-Nov
Paraná

Copa Chopard

26-Feb Buenos Aires
Copa Corven
06-Ago La Plata




Calendario 2010

Torneo Apertura
21-Mar Punta del Este (ROU)
11-Abr San Martín
02-May General Roca
30-May Alta Gracia
27-Jun Resistencia
18-Jul Río Hondo

Gran Premio Midas
07-Ago Buenos Aires

Torneo Clausura

22-Ago La Rioja
12-Set Santa Fe
(callejero)
03-Oct Neuquén
24-Oct Oberá
07-Nov Buenos Aires
28-Nov Potrero de los Funes



Calendario 2009

05-Abr Alta Gracia (Cba)
19-Abr Gral. Roca (R.N.)
10-May Oberá (Misiones)
31-May San Martín (Mza)
14-Jun Río Hondo (S. Estero)
05-Jul Resistencia (Chaco)
25-Jul Buenos Aires
16-Ago Buenos Aires II
06-Set Neuquén
04-Oct Santa Fe
25-Oct San Juan
29-Nov Potrero de los Funes
13-Dic
Tolhuin




Home Calendarios 2018
Fiat Competizione
Buenos Aires - 11ª fecha 2018
En la fiesta de los "200 Km. de Buenos Aires", Bojanich y Romero se vistieron de gala

04-Nov-2018 (Prensa FCA-FCM).- La Fiat Competizione completó este fin de semana la 11ª fecha del campeonato en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en el marco de los "200 Kilómetros de Súper TC2000", donde se dieron dos apasionantes carreras con victorias de Juan Bojanich y Christian Romero.
La Fiat Competizione brindo un gran espectáculo este fin de semana dentro de la fiesta de los "200 Kilómetros de Súper TC2000", presentándose con un gran parque automotor que además estuvo acompañado por la Fiat Punto Abarth, conformando una nutrida grilla de partida de 39 máquinas.
En lo que respecta a la divisional de los Fiat Tipo, la monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina tuvo una competencia que se inició con grandes incidencias que terminarían condicionando el resultado final de la prueba y la lucha por el campeonato de pilotos en parte.
En la vuelta inicial de la carrera, luego de una largada prolija, se produjo un toque entre Javier Manta y Elder Tasca que derivó en una serie de toques e incidentes que involucraron a varios autos, siendo los más perjudicados Federico Suárez Salvia, Fernando Pigoni y Juan Carlos Sibert, quienes quedaron al costado del camino con sus autos muy golpeados.
Luego de la reanudación de la prueba, Manta se mantuvo en punta, aventajando al polemán Romero pero recibió una sanción de 5 segundos por lo que en los cronómetros se ubicaba segundo. Culminada la prueba con Manta adelante en pista, los tiempos indicaron que la victoria fue para Romero y Manta culminó segundo a poco más de medio segundo de la punta.
Detrás de los que batallaron por el triunfo, llegó Tasca en el tercer lugar y el podio lo completaron Daniel Cosenza, Daniel Belli y Luis Ortíz Basualdo, quien logró un excelente resultado luego de haber largado en la decimoquinta posición.
Fiat Punto Abarth: En esta categoría se impuso de punta a punta Federico Cueito, quien había largado en pole position y se mantuvo al frente en todo momento. El podio lo completaron los experimentados Hernán Llamazares y Alfredo Tricarichi.
El Campeonato: Con estos resultados, la lucha por el título de la Fiat Tipo Competizione quedó al rojo vivo con Belli, Romero y Manta en un mano a mano que se definirá en la última fecha en el autódromo "Oscar Cabalén". Belli suma 256, Romero posee 254,5 y Manta tiene 239,5.
Lo que viene: La próxima fecha de la temporada será el 23, 24 y 25 de Noviembre en Alta Gracia, provincia de Córdoba.
Fiat Competizione
San Nicolás -10ª fecha 2018
Stuart Milne y Manta ganaron en la inauguración

07-Oct-2018 (Prensa Sport&Motor).- Richard Stuart Milne fue el gandor de la Carrera 2 de la décima fecha de la Fiat Competizione que se llevó a cabo en el nuevo trazado de San Nicolás. Daniel Cosenza, Christian Romero, Gastón Amboade, Federico Sciaccaluga y Federico Suárez Salvia completaron el podio.
Comenzó la competencia siendo dominada por Carlos Miguens aventajando a Christian Romero, quien pudo superarlo, al igual que Richard Stuart Milne y Gastón Amboade. Luego, Miguens entró en trompo por el toque que le propinó el ganador de la Carrera 1, Javier Manta y en la maniobra se vio perjudicado Pablo Melillo, que venía detrás de ellos, yéndose al interior de la pista y también perdiendo varios puestos.
Cuando lideraba, Romero se pasó un poco aprovechando Amboade a tomar la delantera en la que duró poco tiempo al ser tocado por Romero y ambos le dejaron el camino libre hacia la bandera a cuadros a Stuart Milne, para lograr la victoria. Daniel Cosenza también aprovechó el desparramo para hacerse de la segunda posición.
Lo que viene: El próximo desafío de la monomarca será en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos compartiendo el evento de los "200 Kilómetros del Súper TC2000 del 2 al 4 de Noviembre.
Fiat Competizione - 10ª fecha 2018 - San Nicolás

Carrera 2 (15 vueltas)
1° 4 Richard Stuart Milne 24m46s147
2° 6 Daniel Cosenza a 8s649
3° 3 Christian Romero a 11s861
4° 53 Gastón Amboade a 17s207
5° 27 Federico Sciaccaluga a 18s897
6° 99 Federico Suárez Salvia a 19s713
7° 10 Elder Tasca a 21s920
8° 12 Juan Bojanich a 30s235
9° 19 Sebastián Levin a 30s435
10° 16 Eduardo Ribatto a 30s819
11° 95 Javier Manta a 31s838
12° 14 Daniel Difalcis a 38s171
13° 56 Daniel Misiano a 52s076
14° 2 Daniel Belli a 1 vuelta
15° 55 Guillermo Moriconi a 2 vueltas
16° 15 Carlos Miguens a 3 vueltas
17° 50 Pablo Melillo a 4 vueltas
18° 8 Fabián Gruccio a 11 vueltas
No Regsitraron Paso
N° 5 Mario Viel
N° 28 Cristiano Rattazzi
N° 21 Federico Depauli
Promedio del Ganador: 145.342 km/h.
San Nicolás - Carrera 1: Manta, el primer ganador
06-Oct-2018 (Prensa Sport&Motor).- Javier Manta resultó el primer vencedor de la Fiat Competizione en el autódromo de San Nicolás, que inauguró la categoría monomarca disputando la primera competencia en el trazado de 4.000 metros.
Detrás del "Pipa" arribó en segundo lugar el debutante Guillermo Moriconi, mientras que Fabián Gruccio, Daniel Belli, Richard Stuart Milne y Gastón Amboade completaron el podio.
Manta fue contudente en la jornada sabatina al lograr la pole y dominar de punta a punta la Carrera 1 que se realizó a 14 vueltas.
Fiat Competizione - 10ª fecha 2018 - San Nicolás

Carrera 1 (14 vueltas)
1° 95 Javier Manta 26m09s060
2° 55 Guillermo Moriconi 3S522
3° 8 Fabián Gruccio a 4s682
4° 2 Daniel Belli a 6s418
5° 4 Richard Stuart Milne a 6s884
6° 53 Gastón Amboade a 8s495
7° 3 Christian Romero a 8s794
8° 21 Federico Depauli a 10s852
9° 15 Carlos Miguens a 14s591
10° 50 Pablo Melillo a 18s134
11° 6 Daniel Cosenza a 18s832
12° 5 Mario Viel a 19s426
13° 99 Federico Suárez Salvia a 21s473
14° 10 Elder Tasca a 22s362
15° 16 Eduardo Ribatto a 24s937
16° 56 Daniel Misiano a 40s582
17° 14 Daniel Difalcis a 48s077
18° 28 Cristiano Rattazzi a 58s656
19° 27 Federico Sciaccaluga a 4 vueltas
20° 19 Sebastián Levin a 12 vueltas
No Regsitró Paso
N° 12 Juan Bojanich
Promedio del Ganador: 128.485 km/h.
Récord de Vuelta:
Clasificación 4
1° 95 Javier Manta 1m38s275
2° 8 Fabián Gruccio 1m38s321 a 0s046
3° 3 Christian Romero 1m38s537 a os262
4° 55 Guillermo Moriconi 1m38s894 a 0s619
5° 16 Eduardo Ribatto 1m39s085 a 0s810
6° 15 Carlos Miguens 1m39s097 a 0s822
7° 21 Federico Depauli 1m39s216 a 0s941
8° 19 Sebastián Levin 1m39s343 a 1s068
9° 99 Federico Suárez Salvia 1m39s391 a 1s116
10° 6 Daniel Cosenza 1m39s468 a 1s193
11° 10 Elder Tasca 1m39s517 a 1s242
12° 2 Daniel Belli 1m39s592 a 1s317
13° 12 Juan Bojanich 1m39s620 a 1s345
14° 14 Daniel Difalcis 1m40s055 a 1s780
15° 50 Pablo Melillo 1m40s282 a 2s007
16° 28 Cristiano Rattazzi 1m40s545 a 2s270
17° 5 Mario Viel 1m40s699 a 2s424
18° 27 Federico Sciaccaluga 1m41s143 a 2s868
19° 56 Daniel Misiano 1m41s440 a 3s165
20° 4 Richard Stuart Milne 1m57s335 a 19s060
Sin Tiempos
N° 53 Gastón Amboade
Promedio del 1°: 146.528 km/h.
Entrenamiento 4
1° 8 Fabián Gruccio 1m38s486
2° 21 Federico Depauli 1m40s555 a 2s069
3° 56 Daniel Misiano 1m40s942 a 2s456
4° 16 Eduardo Ribatto 1m45s229 a 6s743
5° 27 Federico Sciaccaluga 1m46s380 a 7s894
6° 28 Cristiano Rattazzi 1m47s266 a 8s780
7° 4 Richard Stuart Milne 1m47s561 a 9s075
8° 99 Federico Suárez Salvia 1m57s447 a 18s961
9° 55 Guillermo Moriconi 1m58s273 a 19s787
10° 2 Daniel Belli 1m58s768 a 20s282
11° 5 Mario Viel 2m09s673 a 31s187
12° 10 Elder Tasca 2m21s622 a 43s136
13° 50 Pablo Melillo 2m25s759 a 47s273
14° 15 Carlos Miguens 2m51s692 a 1m13s206
15° 14 Daniel Difalcis 7m16s438 a 5m37s952
16° 95 Javier Manta 7m18s269 a 5m39s783
Sin Tiempos
N° 19 Sebastián Levin
N° 12 Juan Bojanich
N° 6 Daniel Cosenza
N° 3 Christian Romero
N° 53 Gastón Amboade
Promedio del 1°: 146.214 km/h.
Clasificación 3
1° 95 Javier Manta 1m37s808
2° 4 Richard Stuart Milne 1m37s890 a 0s082
3° 53 Gastón Amboade 1m37s917 a 0s109
4° 3 Christian Romero 1m37s982 a 0s174
5° 55 Guillermo Moriconi 1m38s147 a 0s339
6° 19 Sebastián Levin 1m38s237 a 0s429
7° 50 Pablo Melillo 1m38s336 a 0s528
8° 21 Federico Depauli 1m38s377 a 0s569
9° 2 Daniel Belli 1m38s399 a 0s591
10° 99 Federico Suárez Salvia 1m38s552 a 0s744
11° 16 Eduardo Ribatto 1m38s724 a 0s916
12° 12 Juan Bojanich 1m38s791 a 0s983
13° 6 Daniel Cosenza 1m38s961 a 1s153
14° 5 Mario Viel 1m38s981 a 1s173
15° 15 Carlos Miguens 1m39s017 a 1s209
16° 8 Fabián Gruccio 1m39s024 a 1s216
17° 27 Federico Sciaccaluga 1;39.130 a 1s322
18° 10 Elder Tasca 1m39s153 a 1s345
19° 14 Daniel Difalcis 1m39s298 a 1s490
20° 56 Daniel Misiano 1m40s600 a 2s792
21° 28 Cristiano Rattazzi 1m41s299 a 3s491
Promedio del 1°: 147.227 km/h.
Entrenamiento 3
1° 19 Sebastián Levin 1m38s423
2° 55 Guillermo Moriconi 1m38s590 a 0s167
3° 27 Federico Sciaccaluga 1m39s407 a 0s984
4° 12 Juan Bojanich 1m39s547 a 1s124
5° 8 Fabián Gruccio 1m40s185 a 1s762
6° 14 Daniel Difalcis 1m41s144 a 2s721
7° 5 Mario Viel 1m41s349 a 2s926
8° 56 Daniel Misiano 1m41s799 a 3s376
9° 6 Daniel Cosenza 1m43s852 a 5s429
10° 28 Cristiano Rattazzi 1m46s327 a 7s904
11° 16 Eduardo Ribatto 1m47s103 a 8s680
12° 4 Richard Stuart Milne 1m47s695 a 9s272
13° 15 Carlos Miguens 1m47s981 a 9s558
14° 21 Federico Depauli 1m55s400 a 16s977
15° 10 Elder Tasca 1m55s426 a 17s003
16° 95 Javier Manta 1m58s729 a 20s306
17° 3 Christian Romero 2m03s333 a 24s910
18° 99 Federico Suárez Salvia 2m24s379 a 45s956
19° 50 Pablo Melillo 2m25s686 a 47s263
Sin Tiempos
N° 53 Gastón Amboade
N° 2 Daniel Belli
Promedio del 1°: 146.307 km/h.
San Nicolás - Viernes: Romero fue el referente
05-Oct-2018 (Prensa Sport&Motor).- Comenzó la actividad de la Fiat Competizione en el nuevo autódromo de San Nicolás donde Christian Romero fue el referente del día.
En la primera salida a pista Daniel Belli fue el mejor piloto con 1m39s506 quedando detrás del Director Deportivo de la categoría, Gustavo Der Ohanessian.
En la siguiente tanda la discusión estuvo entre el líder (Daniel Belli) y el escolta del campeonato, Christian Romero quien prevaleció al marcar 1m39s715, unas 68 milésimas menos que el piloto de Lanus.
Romero siguió mejorando y en las dos sesiones restantes mantuvo el "1" con 1m38s916, para cerrar la jornada con el mejor tiempo (1m38s288) aventajando por 152 milésimas a Gastón Amboade, quien sorprendió en su segunda participación en la monomarca. Belli fue tercero a más de dos décimas, delante de Javier Manta, a más de cuatro décimas.
En el cierre hubo ocho pilotos encerrados en el segundo más veloz, e integraron dicho grupo Pablo Melillo quinto, seguido de Federico Suárez Salvia Federico Depauli y Sebastián Levin.
Completaron el top ten Richard Stuart Milne y décimo Eduardo Ribatto por delante del debutante Guillermo Moriconi (foto), quien en la sesión anterior había sido segundo y cuarto en la segunda tanda.
Lo que viene: Mañana se realizarán dos entrenamientos y dos clasificaciones, cerrando el sábado con la priemra carrera del fin de semana.
Clasificación 2
1° 3 Christian Romero 1m38s288
2° 53 Gastón Amboade 1m38s440 a 0s152
3° 2 Daniel Belli 1m38s490 a 0s202
4° 95 Javier Manta 1m38s774 a 0s486
5° 50 Pablo Melillo 1m38s843 a 0s555
6° 99 Federico Suárez Salvia 1m39s132 a 0s844
7° 21 Federico Depauli 1m39s156 a 0s868
8° 19 Sebastián Levin 1m39s267 a 0s979
9° 4 Richard Stuart Milne 1m39s330 a 1s042
10° 16 Eduardo Ribatto 1m39s334 a 1s046
11° 55 Guillermo Moriconi 1m39s476 a 1s188
12° 12 Juan Bojanich 1m39s523 a 1s235
13° 8 Fabián Gruccio 1m39s619 a 1s331
14° 10 Elder Tasca 1m39s856 a 1s568
15° 14 Daniel Difalcis 1m39s913 a 1s625
16° 5 Mario Viel 1m39s999 a 1s711
17° 15 Carlos Miguens 1m40s274 a 1s986
18° 27 Federico Sciaccaluga 1m40s492 a 2s204
19° 6 Daniel Cosenza 1m40s947 a 2s659
20° 56 Daniel Misiano 1m42s248 a 3s960
Sin Tiempos
N° 28 Cristiano Rattazzi
Promedio del 1°: 146.508 km/h.
Entrenamiento 2
1° 3 Christian Romero 1m38s916
2° 55 Guillermo Moriconi 1m39s246 a 0s330
3° 2 Daniel Belli 1m39s343 a 0s427
4° 53 Gastón Amboade 1m39s371 a 0s455
5° 8 Fabián Gruccio 1m39s495 a 0s579
6° 6 Daniel Cosenza 1m39s526 a 0s610
7° 19 Sebastián Levin 1m39s649 a 0s733
8° 16 Eduardo Ribatto 1m39s786 a 0s870
9° 21 Federico Depauli 1m39s804 a 0s888
10° 27 Federico Sciaccaluga 1m39s828 a 0s912
11° 95 Javier Manta 1m39s861 a os945
12° 5 Mario Viel 1m39s881 a 0s965
13° 12 Juan Bojanich 1m39s896 a 0s980
14° 99 Federico Suárez Salvia 1m40s163 a 1s247
15° 14 Daniel Difalcis 1m40s251 a 1s335
16° 10 Elder Tasca 1m40s330 a 1s414
17° 4 Richard Stuart Milne 1m40s673 a 1s757
18° 15 Carlos Miguens 1m41s556 a 2s640
19° 56 Daniel Misiano 1m41s786 a 2s870
20° 50 Pablo Melillo 1m47s470 a 8s554
Sin Tiempos
N° 28 Cristiano Rattazzi
Promedio del 1°: 145.578 km/h.
Clasificación 1
1° 3 Christian Romero 1m39s715
2° 2 Daniel Belli 1m39s783 a 0s068
3° 50 Pablo Melillo 1m40s137 a 0s422
4° 55 Guillermo Moriconi 1m40s343 a 0s628
5° 15 Carlos Miguens 1m40s348 a 0s633
6° 95 Javier Manta 1m40s391 a 0s676
7° 27 Federico Sciaccaluga 1m40s492 a 0s777
8° 16 Eduardo Ribatto 1m40s564 a 0s849
9° 4 Richard Stuart Milne 1m40s674 a 0s959
10° 99 Federico Suárez Salvia 1m40s725 a 1s010
11° 21 Federico Depauli 1m40s745 a 1s030
12° 19 Sebastián Levin 1m40s807 a 1s092
13° 53 Gastón Amboade 1m40s924 a 1s209
14° 6 Daniel Cosenza 1m40s969 a 1s254
15° 8 Fabián Gruccio 1m41s056 a 1s341
16° 14 Daniel Difalcis 1m41s248 a 1s533
17° 12 Juan Bojanich 1m41s318 a 1s603
18° 5 Mario Viel 1m41s506 a 1s791
19° 10 Elder Tasca 1m41s966 a 2s251
20° 56 Daniel Misiano 1m43s030 a 3s315
Sin Tiempos
N° 28 Cristiano Rattazzi
Promedio del 1°:144.412 km/h.
Entrenamiento 1
1° 0 Gustavo Der Ohanessian 1m39s506
2° 2 Daniel Belli 1m40s204 a 0s698
3° 19 Sebastián Levin 1m40s738 a 1s232
4° 95 Javier Manta 1m40s741 a 1s235
5° 3 Christian Romero 1m40s866 a 1s360
6° 6 Daniel Cosenza 1m41s069 a 1s563
7° 21 Federico Depauli 1m41s238 a 1s732
8° 15 Carlos Miguens 1m41s792 a 2s286
9° 27 Federico Sciaccaluga 1m41s796 a 2s290
10° 4 Richard Stuart Milne 1m41s829 a 2s323
11° 99 Federico Suárez Salvia 1m41s879 a 2s373
12° 8 Fabián Gruccio 1m41s941 a 2s435
13° 16 Eduardo Ribatto 1m42s053 a 2s547
14° 14 Daniel Difalcis 1m42s058 a 2s552
15° 10 Elder Tasca 1m42s314 a 2s808
16° 5 Mario Viel 1m42s428 a 2s922
17° 55 Guillermo Moriconi 1m42s445 a 2s939
18° 12 Juan Bojanich 1m42s618 a 3s112
19° 56 Daniel Misiano 1m44s102 a 4s596
20° 53 Gastón Amboade 1m44s339 a 4s833
21° 50 Pablo Melillo 1m50s975 a 11s469
Sin Tiempos
N° 28 Cristiano Rattazzi
Promedio del 1°: 144.715 km/h.
La monomarca en la inauguación del autódromo de San Nicolás
03-Oct-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 10ª fecha del campeonato en el autódromo de San Nicolás, que se inaugurará con esta competencia junto al Súper TC2000.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina llega al flamante trazado de San Nicolás para la décima cita de su calendario 2018 con 20 autos en pista e ingresando en etapa de definición del campeonato de pilotos.
Luego de lo que fue el espectacular paso por Termas de Río Hondo con un número récord del parque automotor, la Fiat Competizione extiende su buen presente y contará con una nutrida grilla en esta nueva fecha del certamen. Retorna Federico Depauli y debutarán Guillermo Moriconi y Daniel Misano.
La categoría tendrá el formato tradicional de competencia con dos carreras, una el sábado y una el domingo, iniciando su actividad el viernes con dos tandas de entrenamientos y dos tandas de clasificación; en tanto que el sábado se desarrollarán dos tandas más de ensayos y dos nuevas clasificaciones, que darán lugar a la primera de las competencias. El domingo por la mañana se cerrará la fecha con la carrera 2.
Fiat Competizione
Termas de Río Hondo - 9ª fecha 2018
Belli y Difalcis los ganadores en el circuito internacional

Termas de Río Hondo- Carrera 2
Difalcis no les dio chances, para triunfar de punta a punta
23-Set-2018 (Prensa Sport&Motor).- Ricardo Difalcis no desapróvechó la oportunidad de largar desde la posición de privilegio y luego de 12 vueltas logró vencer en la Carrera 2 de la novena fecha de la Fiat Competizione que se disputó esta mañana en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, en la provincia de Santiago del Estero, con un récord de 22 autos en pista.
A solo tres décimas, arribó segundo Eduardo Ribatto que soportó el asedio de Christian Romero. tercero a otras tres décimas, y de Hugo Ballester cuarto a nueve décimas del ganador. Completaron el podio, quinto Federico Suárez Salvia, que llegó delante del líder del campeonato, Daniel Belli.
El Campeonato: Luego de nueve fechas disputadas, el certamen de pilotos se encuentra al rojo vivo y con varios postulantes al título de campeón, ya que Daniel Belli lidera la tabla de posiciones con 216 puntos, seguido de Christian Romero con 206,5, tercero se ubica Javier Manta con 187,5; cuarto Gabriel Da Rold con 181 y quinto Elder Tasca con 167,5.
Lo que viene: La próxima fecha se realizará en el autódromo de San Nicolás, en la provincia de Buenos Aires, que será inaugurado el 7 de Octubre con la disputa de la décima fecha del Súper TC2000, la Fórmula Renault 2,0 y la Fiat Competizione.
Fiat Competizione - 9ª fecha 2018 - Termas de Río Hondo
Carrera 2 (12 vueltas)
1° 14 Daniel Difalcis 24m34s299
2° 16 Eduardo Ribatto a 0s388
3° 3 Christian Romero a 0s657
4° 17 Hugo Ballester a 0s899
5° 99 Federico Suárez Salvia a 1s651
6° 2 Daniel Belli a 3s732
7° 4 Richard Stuart Milne a 4s257
8° 15 Carlos Miguens a 9s697
9° 6 Daniel Cosenza a 10s862
10° 69 Maximiliano Daian a 11s636
11° 95 Javier Manta a 14s186
12° 5 Mario Viel a 14s647
13° 10 Elder Tasca a 14s956
14° 53 Gastón Amboade a 20s036
15° 54 Antonio Meraglia a 21s979
16° 12 Juan Bojanich a 25s814
17° 11 Hernán Maienza a 31s212
18° 19 Sebastián Levin a 32s600
19° 7 Pablo Alé a 1 vuelta
20° 1 Federico Braga a 2 vueltas
21° 50 Pablo Melillo a 8 vueltas
No Regsitró Paso
N° 37 Ricardo Sodo Torranzo
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:

Termas de Río Hondo- Carrera 1
Belli con un sábado perfecto, pole y victoria
22-Set-2018 (Prensa Sport&Motor).- El líder del cameponato, Daniel Belli tuvo un sábado perfecto al lograr la pole y vencer en la Carrera 1 de la novena fecha de la Fiat Competizione que se realiza en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, en la provincia de Santiago del Estero, con un récord de 22 autos en pista.
Lo escoltó Pablo Melillo siendo tercero Javier Manta. Completaron el podio Hugo Ballester, el escolta en el torneo Christian Romero, y Richard Stuart Milne.
Completaron el top ten, séptimo Eduardo Ribatto, seguido de Daniel onsenza, Federico Suárez Salvia y Daniel Difancis.
Lo que viene: Mañana la grilla de la Carrera 2 se ordenará invirtiendo las primeras diez posiciones de los resultados de la carrera sabatina, por lo cual Daniel Difalcis saldrá desde la posición de privilegio con Federico Suárez Salvia a su lado y por delante de Daniel Cosenza y Eduardo Ribatto. La competencia comenzará a las 10:00 horas y será a 12 vueltas o como máximo 25 minutos.
Fiat Competizione - 9ª fecha 2018 - Termas de Río Hondo
Carrera 1 (11 vueltas)
1° 2 Daniel Belli 26m41s228
2° 50 Pablo Melillo a 2s716
3° 95 Javier Manta a 3s908
4° 17 Hugo Ballester a 5s359
5° 3 Christian Romero a 7s200
6° 4 Richard Stuart Milne a 9s535
7° 16 Eduardo Ribatto a 11s279
8° 6 Daniel Cosenza a 12s958
9° 99 Federico Suárez Salvia a 15s802
10° 14 Daniel Difalcis a 16s391
11° 19 Sebastián Levin a 17s000
12° 11 Hernán Maienza a 17s852
13° 12 Juan Bojanich a 18s114
14° 5 Mario Viel a 18s614
15° 37 Ricardo Sodo Torranzo a 19s318
16° 53 Gastón Amboade a 21s253
17° 1 Federico Braga a 1 vuelta
18° 10 Elder Tasca a 1 vuelta
19° 15 Carlos Miguens a 7 vueltas
No Clasificaron
N° 7 Pablo Alé
N° 54 Antonio Meraglia
N° 69 Maximiliano Daian
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:

Termas de Río Hondo- Clasificación: Otra pole de Belli
22-Set-2018 (Prensa Sport&Motor).- Daniel Belli se quedó con el mejor tiempo en la clasificación en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, donde hubo récord de autos en pista.
La Fiat Competizione marcó otro hito histórico al poner, por primera vez, 22 autos en pista y es récord.
En la clasificación, Daniel Belli se llevó la pole, seguido de Romero y Stuart Milne.
El líder del campeonato, Daniel Belli cronometró 2m00s405 para recorrer loas 4.894 metros del circuito santiagueño aventajando por 119 milésimas a Christian Romero. En el tercer lugar se ubicó Richard Stuart Milne, a 604 del poleman. Luego se ubicaron dos Pablo, Ale y Melillo, quienes completaron el top five de la clasificación.
Clasificación General
1° 2 Daniel Belli 2m00s405
2° 3 Christian Romero 2m00s524 a 0s119
3° 4 Richard Stuart Milne 2m01s009 a 0s604
4° 7 Pablo Alé 2m01s075 a 0s670
5° 50 Pablo Melillo 2m01s188 a 0s783
6° 17 Hugo Ballester 2m01s195 a 0s790
7° 53 Gastón Amboade 2m01s487 a 1s082
8° 95 Javier Manta 2m01s631 a 1s226
9° 19 Sebastián Levin 2m01s641 a 1s236
10° 69 Maximiliano Daian 2m01s724 a 1s319
11° 1 Federico Braga 2m01s891 a 1s486
12° 99 Federico Suárez Salvia 2m01s902 a 1s497
13° 15 Carlos Miguens 2m01s935 a 1s530
14° 12 Juan Bojanich 2m02s012 a 1s607
15° 5 Mario Viel 2m02s134 a 1s729
16° 14 Daniel Difalcis 2m02s238 a 1s833
17° 10 Elder Tasca 2m02s300 a 1s895
18° 16 Eduardo Ribatto 2m02s412 a 2s007
19° 6 Daniel Cosenza 2m02s750 a 2s345
20° 11 Hernán Maienza 2m02s769 a 2s364
21° 54 Antonio Meraglia 2m03s210 a 2s805
22° 37 Ricardo Sodo Torranzo 2m04s188 a 3s783
Promedio del 1°: 143.635 km/h.
Entrenamiento
1° 50 Pablo Melillo 2m01s287
2° 53 Gastón Amboade 2m01s448 a 0s161
3° 7 Pablo Alé 2m01s518 a 0s231
4° 69 Maximiliano Daian 2m02s331 a 1s044
5° 95 Javier Manta 2m03s137 a 1s850
6° 14 Daniel Difalcis 2m03s810 a 2s523
7° 19 Sebastián Levin 2m04s005 a 2s718
8° 6 Daniel Cosenza 2m04s050 a 2s763
9° 15 Carlos Miguens 2m05s029 a 3s742
10° 1 Federico Braga 2m05s244 a 3s957
11° 54 Antonio Meraglia 2m07s494 a 6s207
12° 11 Hernán Maienza 2m11s586 a 10s299
13° 4 Richard Stuart Milne 2m12s225 a 10s938
14° 5 Mario Viel 2m17s282 a 15s995
15° 12 Juan Bojanich 2m19s300 a 18s013
16° 16 Eduardo Ribatto 2m21s959 a 20s672
17° 10 Elder Tasca 2m26s959 a 25s672
18° 3 Christian Romero 2m29s917 a 28s630
19° 17 Hugo Ballester 2m33s630 a 32s343
20° 99 Federico Suárez Salvia 2m39s450 a 38s163
Sin Tiempos
N° 2 Daniel Belli
N° 37 Ricardo Sodo Torranzo
Promedio del 1°: 142.591 km/h.
Otra visita al "internacional" de Termas de Río Hondo
20-Set-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 9ª fecha del campeonato 2018 en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo con 22 autos en pista.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina llega al imponente trazado santiagueño para la novena cita de la temporada presentando un muy buen parque automotor, con el total de máquinas de la divisional y varios pilotos que retornan.
La categoría volverá a utilizar el formato tradicional de competencia con dos carreras, una el sábado y una el domingo, en lo que será el debut de los Fiat Tipo en este escenario internacional, donde seguramente estará garantizado el espectáculo habitual.
El cronograma de actividades se iniciará el viernes con un entrenamiento a partir de las 15:15 horas, continuando con una clasificación a las 15:40; el segundo ensayo será a las 17:00 y la segunda Qualy desde las 17:20. El sábado, en tanto, se desarrollarán dos ensayos más y dos clasificaciones que darán lugar a la primera carrera del evento a partir de las 14:10 horas; mientras que el domingo será la segunda carrera a las 10:00.
Con ocho fechas disputadas, el campeonato de pilotos es liderado por Daniel Belli con 187 puntos, escoltado a medio punto por Christian Romero con 173,5; JGabriel Da Rold, ausente en la fecha anterior, es tercero con 181, seguido de Javier Manta con 167,50; Elder Tasca con 162,50; el último ganador, Federico Braga con 131 y Daniel Cosenza con 111,5 unidades, en las principales posiciones.
Fiat Competizione
Santa Fe - 8ª fecha 2018
Romero y Braga, los ganadores en el exigente "callejero"

02-Set-2018 (Prensa Sport&Motor).- La Fiat Competizione completó su actividad en el callejero de la ciudad de Santa Fe con la segunda carrera del fin de semana.
La victoria quedó en manos de Christian Romero quien pudo hacerse de la punta superando a Daniel Belli, quien finalizó tercero al no poder soportar el ataque de Javier Manta. A pesar de ello, el piloto de Lanús se mantiene en la cima del campeonato por solo medio punto de ventaja sobre Romero.
Completaron el top ten, cuarto Elder Tasca quien es 5° en el certamen, seguido de Eduardo Ribatto, Federico Suárez Salvia, Fabián Gruccio, el santafesino Lisandro Masia, que había largado 12°, Cristiano Ratazzi y décimo Daniel Cosenza.
Lo que viene: La actividad de la categoría monomarca continuará el próximo 23 de Septiembre en el autódromo internacional de Termas de Río Hondo, en la provincia de Santiago del Estero.
Fiat Competizione - 8ª fecha 2018 - Callejero de Santa Fe
Carrera 2 ( vueltas)
1° 3 Christian Romero
2° 95 Javier Manta
3° 2 Daniel Belli
4° 10 Elder Tasca
5° 16 Eduardo Ribatto
6° 99 Federico Suárez Salvia
7° 8 Fabián Gruccio
8° 34 Lisandro "El Rayo" Masia
9° 28 Cristiano Rattazzi
10° 6 Daniel Cosenza
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:
Campeonato 2018
(disputadas 7 fechas - 14 carreras)
1° 2 Belli Daniel 187 (2 v)
2° 3 Romero Christian 186,5 (4 v)
3° 18 Da Rold Gabriel 181 (3 v)
4° 95 Manta Javier 167,5
5° 10 Tasca Elder 162,5 (1 v)
6° 1 Braga Federico 131 (1 v)
7° 6 Cosenza Daniel 111,5 (1 v)
8° 8 Gruccio Fabián 99
9° 24 Jacobson Javier 80
10° 4 Stuart Milne Richard 78
11° 16 Ribatto Eduardo 78
12° 19 Levin Sebastián 64,5
13° 15 Miguens Carlos 64
14° 99 Suárez Salvia Federico 61,5
15° 12 Bojanich Juan 60,5
16° 28 Rattazzi Cristiano 57,5
17° 17 Ballester Hugo 57 (2 v)
18° 5 Viel Mario 36,5
19° 11 Maienza Hernán 30
20° 45 Stambul Daniel 26,5
21° 14 Difalcis Daniel 25,5
22° 27 Sciaccaluga Federico 20
23° 7 Alé Pablo 20
24° 51 Sapag José Manuel 18
25° 23 Hernández Augusto 18
26° 46 Bracco Eduardo 18
27° 50 Melillo Pablo 16
28° 34 Masia Lisandro 14
Sin Puntos
N° 30 Taraborelli Fabián
Torneo SpeedArgo
(disputadas 1 de 6 - 2 carreras)
1° 3 Romero Christian 41 (1 v)
=° 1 Braga Federico 41 (1 v)
3° 95 Manta Javier 33,5
=° 10 Tasca Elder 33,5
5° 2 Belli Daniel 29
=° 99 Suárez Salvia Federico 29
7° 8 Gruccio Fabián 23
=° 16 Ribatto Eduardo 23
9° 15 Miguens Carlos 20
10° 51 Sapag José Manuel 18
11° 34 Masia Lisandro 14
12° 28 Rattazzi Cristiano 12,5
13° 6 Cosenza Daniel 11
= ° 19 Levin Sebastián 11
15° 12 Bojanich Juan 8
Callejero de Santa Fe- Carrera 1
Braga volvió a festejar desde lo más alto del podio
31-Ago-2018 (Prensa Sport&Motor).- El campeón de la categoría, Federico Braga, volvió a festejar desde lo más alto del podio.
Bajo una persistente lluvia se disputó la primera competencia del fin de semana de la Fiat Competizione, que fue ganada por Federico Braga. El campeón vigente saltó a la punta de la carrera aprovechando el toque que, sobre el final de la carrera, protagonizaron José Manuel Sapag y Javier Manta cuando luchaban por la punta.
De esta manera Braga se impuso, sobre Elder Tasca y sobre Federico Suárez Salvia quienes completaron el podio.
Cuarto arribó Christian Romero quien acortó distancias con el nuevo líder del campeonato, Daniel Belli, ante la ausencia de Gabriel Da Rold.
Fabián Gruccio finalizó quinto delante de Carlos Miguens, José Manuel Sapag y Eduardo Ribatto.
El santafesino Lisandro Masia largó desde el 12° lugar y culminó noveno sin involucrase en ningún incidente y pudiendo llegar a la bandera a cuadros. Completó el top ten, el "patrón" Cristiano Rattazzi.
Lo que viene: La actividad para la categoría monomarca continuará a las 19:40 horas con el Sprint a 5 vueltas y mañana domingo con la segunda carrera a 15 vueltas, que comenzará a las 10:55 horas.
Fiat Competizione - 8ª fecha 2018 - Callejero de Santa Fe
Carrera 1 (9 vueltas)
1° 1 Federico Braga 26m38s142
2° 10 Elder Tasca a 3s241
3° 99 Federico Suárez Salvia a 4s595
4° 3 Christian Romero a 5s152
5° 8 Fabián Gruccio a 5s240
6° 15 Carlos Miguens a 9s858
7° 51 José Manuel Sapag a 13s197
8° 16 Eduardo Ribatto a 13s362
9° 34 Lisandro "El Rayo" Masia a 13s862
10° 19 Sebastián Levin a 14s703
11° 28 Cristiano Rattazzi a 18s973
12° 12 Juan Bojanich a 19s649
13° 95 Javier Manta a 1 vuelta
14° 6 Daniel Cosenza a 5 vueltas
15° 2 Daniel Belli a 5 vueltas
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:
La monomarca vuelve a la acción
29-Ago-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione retorna a la actividad y este fin de semana disputará la 8ª fecha del campeonato 2018 en el circuito Callejero de la ciudad de Santa Fe.
La Fiat Competizione vuelve a la competencia y en esta oportunidad será en las calles santafesinas en el ya tradicional circuito urbano de la capital provincial y en donde el espectáculo se encuentra garantizado.
La categoría competirá en el escenario en el cual fue presentado oficialmente el modelo Fiat Tipo que renovó el parque automotor y revolucionó el concepto de categoría monomarca en la Argentina. El vehículo de la Fiat Competizione se descubrió por primera vez en el marco del Callejero de Santa Fe en la temporada 2017.
La Fiat Competizione desarrollará la octava cita de su calendario (la 7ª fecha se recuperará próximamente) con un formato de carrera especial, más allá de lo que significa correr en un circuito callejero. La actividad comprenderá una sesión de entrenamiento, una clasificación y una primera carrera el sábado. Posteriormente, se desarrollará una nueva clasificación e inmediatamente un Sprint de 5 vueltas que entregará puntaje a los tres primeros y servirá para ordenar la grilla de partida de la carrera Final del domingo.
Se sumará solo por esta fecha José Manuel Urcera, piloto del Súper TC2000 integrante del Citroën Total Team PSG, que aprovechará para conocer los secretos del callejero y sumar experiencia para aplicarla en el Citroën C4 Lounge. "Se dio la posibilidad de conocer el callejero de Santa Fe con un Fiat Competizione y no lo dudé. La verdad, es que una pista tan exigente, es mejor conocerla con un auto de menor potencia que un Súper-TC2000, y si en algún momento vamos a correr ahí con 430 HP, hacer esta experiencia antes, me va a acortar parte del aprendizaje. No vamos a buscar ningún resultado en particular, solo quiero tomar muchas referencias y conocer bien la pista, así que será un fin de semana de conocimiento, más que de resultados para mí”, comentó "Manu".
El Campeonato: Luego de seis fechas disputadas, Gabriel Da Rold lidera con 181 puntos, escoltado por Daniel Belli con 158; Christian Romero con 145,5; Javier Manta con 134; Elder Tasca con 129; Daniel Cosenza con 100,5 unidades, en las principales posiciones.
Fiat Competizione
San Juan- 6ª fecha 2018
En "El Zonda", vencieron Romero y Belli
El local Da Rold ganó el Torneo Befol

22-Jul-2018 (Prensa FSM-FCA y Sport&Motor).- La Fiat Competizione completó este domingo la 6ª fecha del campeonato en el autódromo "El Zonda-Eduardo Copello", en la provincia de San Juan, cita en la que Christian Romero, el sábado y Daniel Belli, hoy domingo, salieron victoriosos en un exigente fin de semana.
La Fiat Competizione disputó la 6ª fecha del campeonato 2018 en el autódromo “El Zonda-Eduardo Copello” de San Juan, donde el local Gabriel Da Rold se adjudicó el campeonato “Apertura” con la obtención de la "Copa Befol" al ser el mejor de la primera mitad de año; Christian Romero venció en la carrera del sábado y Daniel Belli ganó el domingo
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina completó la primera mitad del campeonato 2018 en el imponente “Zonda” sanjuanino, donde se disputaron dos carreras con las victorias de Romero y Belli y se cerró el mini torneo “Apertura” que incluía las primeras seis fechas de la temporada y que quedó en manos de Da Rold, siendo quien más puntos sumó en esta etapa.
La actividad tuvo una leve variante respecto de competencias anteriores y se desarrollaron cuatro tandas de clasificaciones, en las que se destacó el local Da Rold obteniendo la pole position y empezando a marcar tendencia en “su” fin de semana.
En la tarde del sábado se desarrolló la primera competencia de la cita sanjuanina y en la misma Romero impuso las condiciones para sumar un nuevo éxito en la temporada y seguir recuperando terreno en el campeonato general. El ganador fue escoltado por Javier Manta y tercero llegó Da Rold, que de esta manera se concirtió en el ganador de la “Copa Befol” al ser el piloto que más puntos sumó en la primera mitad del certamen.
El podio de la prueba del sábado, que tuvo su habitual atractivo en pista, lo completaron Belli, Pablo Melillo en su retorno a la categoría y Elder Tasca, quien sigue sumando con regularidad.
El domingo, la lucha en pista fue intensa y las acciones se inclinaron para el lado de Belli, quien fue escalando posiciones hasta hacerse con la punta de la competencia y se encaminó a una victoria que lo posiciona de buena manera en la tabla del campeonato.
El piloto de Lanús fue escoltado por el sanjuanino Da Rold, quien sigue marcando tendencia en la monomarca y se afirma en la cima del campeonato anual; en tanto que tercero llegó Manta pero luego fue excluido por una maniobra con Mario Viel, por lo que el tercer escalón del podio fue para Romero, seguido de Fabián Gruccio, Tasca y Federico Braga.
El Campeonato: Con estos resultados, Da Rold, ganador del "Torneo Befol" (las primeras seis fechas) al acumular 181 puntos, seguido de Belli con 158; Romero con 145,5, Manta con 134, Tasca 129 y Cosenza con 100,5 en las principales posiciones.
Lo que viene: La próxima fecha de la temporada de Fiat Competizione será el 11 y 12 de Agosto en el autódromo de Oberá, Misiones.
Fiat Competizione - 6ª fecha 2018 - San Juan
Carrera 2 (15 vueltas)

Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:
Campeonato 2018
(disputadas 6 fechas - 12 carreras
Torneo Befol - Final
)
1° 18 Da Rold Gabriel 181 (3 v)
2° 2 Belli Daniel 158 (2 v)
3° 3 Romero Christian 145,5 (3 v)
4° 95 Manta Javier 134
5° 10 Tasca Elder 129 (1 v)
6° 6 Cosenza Daniel 100,5 (1 v)
7° 1 Braga Federico 90
8° 24 Jacobson Javier 80
9° 4 Stuart Milne Richard 78
10° 8 Gruccio Fabián 76
11° 17 Ballester Hugo 57 (2 v)
12° 16 Ribatto Eduardo 55
13° 19 Levin Sebastián 53,5
14° 12 Bojanich Juan 52,5
15° 28 Rattazzi Cristiano 45
16° 15 Miguens Carlos 44
17° 5 Viel Mario 36,5
18° 99 Suárez Salvia Federico 32,5
19° 11 Maienza Hernán 30
20° 45 Stambul Daniel 26,5
21° 14 Difalcis Daniel 25,5
22° 27 Sciaccaluga Federico 20
23° 7 Alé Pablo 20
24° 23 Hernández Augusto 18
25° 46 Bracco Eduardo 18
26° 50 Melillo Pablo 16
Sin Puntos
N° 30 Taraborelli Fabián
El imponente "El Zonda" recibe a la monomarca
18-Jul-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 6ª fecha del campeonato 2018 en el imponente autódromo “El Zonda-Eduardo Copello” de San Juan.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina retorna a la actividad este fin de semana luego del largo receso por el Mundial de fútbol y lo hará nada más y nada menos que en el histórico trazado sanjuanino, donde llevará adelante la sexta cita de su calendario.
La actividad en esta ocasión tendrá un formato diferente al habitual, manteniendo las dos carreras por fin de semana, pero con algunos cambios en lo que se refiere a entrenamientos y clasificación. El viernes se llevarán a cabo dos tandas de ensayos y dos sesiones de clasificación; al igual que sucederá el sábado, que además tendrá la primera carrera del fin de semana. El domingo, en tanto, será la Carrera 2.
En la sede de FS Motorsport se trabajó de manera intensa durante el largo receso entre la última fecha disputada a comienzos de junio en Rafaela y la llegada a San Juan, realizando un desarmado y armado completo de los vehículos y el cambio de los elementos necesarios. Serán 17 las máquinas presentes en "El Zonda” sanjuanino con la novedad del retorno de Pablo Melillo a la especialidad.
El Campeonato: Luego de cinco fechas, es liderado por Gabriel Da Rold con 152 puntos, escoltado por Daniel Belli con 130; Christian Romero con 117,5; Javier Manta con 111; al igual que Elder Tasca (111); en tanto que Daniel Cosenza se ubica sexto con 86,5 unidades, en las principales posiciones.
En las diez carreras disputadas hasta el momento se vieron seis ganadores diferentes, ya que el líder Da Rold se impuso en 3 ocasiones, Hugo Ballester venció 2 veces, Romero (2) y Tasca, Belli y Cosenza tuvieron el honor en una oportunidad.
Fiat Competizione - 6ª fecha 2018 - San Juan - Cronograma
Viernes 20 de Julio de 2018
14:50 hs. Entrenamiento 1
15:10 hs. Clasificación 1
16:40 hs. Entrenamiento 2
17:00 hs. Clasificación 2
Sábado 21 de Julio de 2018
10:05 hs. Entrenamiento 3
10:15 hs. Clasificación 3
12:20 hs. Entrenamiento 4
12:30 hs. Clasificación 4
14:10 hs. Carrera 1 (14 vueltas o 25 min).
Domingo 22 de Julio de 2018
10:00 hs. Carrera 2 (14 vueltas o 25 min).
Fiat Competizione
Rafaela - 5ª fecha 2018
En el "Templo de la Velocidad", triunfaron Da Rold y Cosenza

03-Jun-2018 (Prensa Sport&Motor).- La Fiat Competizione completó este domingo la 5ª fecha del campeonato en el autódromo "Ciudad de Rafaela", en la provincia de Santa Fe, cita en la que Gabriel Da Rold, el sábado y Daniel Cosenza, hoy domingo, salieron victoriosos en un exigente fin de semana en el "Templo de la Velocidad".
En la Carrera 2, Daniel Cosenza consiguió su primera victoria en la especialidad. Christian Romero y Javier Manta completaron el podio.
Daniel Belli, Federico Braga, Cristiano Rattazzi, Elder Tasca, Javier Jacobson, Facundo Suárez Salvia y Eduardo Ribatto completaron las primeros diez posiciones.
Lo que viene: La próxima fecha será el 22 de Julio en el autódromo "El Zonda" de San Juan.
Fiat Competizione - 5ª fecha 2018 - Rafaela
Carrera 2 (15 vueltas)
1° 6 Daniel Cosenza 18m34s146
2° 3 Christian Romero a 0s405
3° 95 Javier Manta a 0s643
4° 2 Daniel Belli a 3s863
5° 1 Federico Braga a 9s952
6° 28 Cristiano Rattazzi a 11s646
7° 10 Elder Tasca a 12s618
8° 24 Javier Jacobson a 18s869
9° 99 Federico Suárez Salvia a 20s601
10° 16 Eduardo Ribatto a 25s605
11° 45 Daniel Stambul a 28s380
12° 19 Sebastián Levin a 30s907
13° 12 Juan Bojanich a 40s352
14° 14 Daniel Difalcis a 45s557
15° 8 Fabián Gruccio a 3 vueltas
No Registraron Paso
N° 15 Carlos Miguens
N° 18 Gabriel Da Rold
N° 4 Richard Stuart Milne
N° 5 Mario Viel
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:
Campeonato 2018
(disputadas 5 fechas - 10 carreras)
1° 18 Da Rold Gabriel 152 (3 v)
2° 2 Belli Daniel 130 (1 v)
3° 3 Romero Christian 117,5 (2 v)
4° 95 Manta Javier 111
5° 10 Tasca Elder 111 (1 v)
6° 6 Cosenza Daniel 86,5 (1 v)
7° 24 Jacobson Javier 80
8° 1 Braga Federico 74
9° 4 Stuart Milne Richard 69
10° 8 Gruccio Fabián 66
11° 17 Ballester Hugo 57 (2 v)
12° 19 Levin Sebastián 47,5
13° 16 Ribatto Eduardo 47
14° 12 Bojanich Juan 45,5
15° 28 Rattazzi Cristiano 40
16° 99 Suárez Salvia Federico 32,5
17° 15 Miguens Carlos 32
18° 5 Viel Mario 26,5
19° 11 Maienza Hernán 30
20° 45 Stambul Daniel 26,5
21° 27 Sciaccaluga Federico 20
22° 7 Alé Pablo 20
23° 23 Hernández Augusto 18
24° 46 Bracco Eduardo 18
25° 14 Difalcis Daniel 16,5
26° 50 Mellillo Pablo 16
Sin Puntos
N° 30 Taraborelli Fabián
Rafaela - Carrera 1
Da Rold gana y se aleja en la cima del campeonato
02-Jun-2018 (Prensa Sport&Motor).-El líder del cmpeonato, el sanjuanino Gabriel Da Rold fue el vencedor en la competencia sabatina de la Fiat Competizione en el autódromo "Ciudad de Rafaela". Daniel Daniel Belli y Christian Romero lo escoltaron.
La Fiat Competizione llevó a cabo la primera de las competencias en en el "Templo de la Velocidad", donde Gabriel Da Rold impuso condiciones superando a sus rivales directos en el campeonato, Daniel Belli y Christian Romero escoltaron.
El uruguayo Sebastián Levin, Fabián Gruccio, Javier Manta, subieron al podio, mientras que Daniel Cosenza, Carlos Miguens, Daniel Stambul y Cristiano Ratazzi completaron los primeros diez en el clasificador final.
Lo que viene: El domingo a las 10:00 horas se pondrá en marcha la segunda carrera del fin de semana.
Fiat Competizione - 5ª fecha 2018 - Rafaela
Carrera 2 (15 vueltas)
1° 18 Gabriel Da Rold 18m24s361
2° 2 Daniel Belli a 0s674
3° 3 Christian Romero a 2s956
4° 19 Sebastián Levin a 3s977
5° 8 Fabián Gruccio a 10s768
6° 95 Javier Manta a 11s751
7° 6 Daniel Cosenza a 19s216
8° 15 Carlos Miguens a 31s389
9° 45 Daniel Stambul a 36s300
10° 28 Cristiano Rattazzi a 37s612
11° 14 Daniel Difalcis a 39s161
12° 24 Javier Jacobson a 45s282
13° 99 Federico Suárez Salvia a 53s956
14° 4 Richard Stuart Milne a 1m12s324
15° 5 Mario Viel a 4 vueltas
16° 10 Elder Tasca a 13 vueltas
No Registraron Paso
N° 1 Federico Braga
N° 16 Eduardo Ribatto
N° 12 Juan Bojanich
Promedio del Ganador: km/h.
Récord de Vuelta:
Recargo 10 segundos (r10s):
Fiat Competizione - 5ª fecha 2018 - Rafaela
Super Clasificación (los mejores 10 de la Q2)
1° 3 Christian Romero 1m13s353
2° 19 Sebastián Levin 1m13s530 a 0s177
3° 18 Gabriel Da Rold 1m13s561 a 0s208
4° 2 Daniel Belli 1m13s608 a 0s255
5° 10 Elder Tasca 1m14s033 a 0s680
6° 12 Juan Bojanich 1m14s190 a 0s837
7° 95 Javier Manta 1m14s640 a 1s287
8° 8 Fabián Gruccio 1m14s652 a 1s299
9° 4 Richard Stuart Milne 1m14s942 a 1s589
10° 99 Federico Suárez Salvia 1m18s338 a 4s985
Promedio del 1°: km/h.
Fiat Competizione - 5ª fecha 2018 - Rafaela
Clasificación 1
1° 99 Federico Suárez Salvia 1m12s984
2° 3 Christian Romero 1m13s230 a 0s246
3° 2 Daniel Belli 1m13s566 a 0s582
4° 95 Javier Manta 1m13s602 a 0s618
5° 10 Elder Tasca 1m13s646 a 0s662
6° 4 Richard Stuart Milne 1m13s662 a 0s678
7° 8 Fabián Gruccio 1m13s886 a 0s902
8° 45 Daniel Stambul 1m13s898 a 0s914
9° 19 Sebastián Levin 1m13s899 a 0s915
10° 15 Carlos Miguens 1m13s920 a 0s936
11° 1 Federico Braga 1m13s935 a 0s951
12° 16 Eduardo Ribatto 1m13s971 a 0s987
13° 49 Guillermo Marín 1m14s077 a 1s093
14° 12 Juan Bojanich 1m14s166 a 1s182
15° 28 Cristiano Rattazzi 1m14s405 a 1s421
16° 14 Daniel Difalcis 1m15s034 a 2s050
17° 0 Gustavo Der Ohanessian 1m15s188 a 2s204
18° 24 Javier Jacobson 1m16s115 a 3s131
19° 6 Daniel Cosenza 1m32s631 a 19s647
Sin Tiempos
N° 18 Gabriel Da Rold
N° 21 Federico Depauli
N° 5 Mario Viel
Promedio del 1°: km/h.
Clasificación 2
1° 99 Federico Suárez Salvia 1m12s984
2° 3 Christian Romero 1m13s230 a 0s246
3° 18 Gabriel Da Rold 1m13s370 a 0s386
4° 12 Juan Bojanich 1m13s450 a 0s466
5° 8 Fabián Gruccio 1m13s461 a 0s477
6° 2 Daniel Belli 1m13s512 a 0s528
7° 95 Javier Manta 1m13s602 a 0s618
8° 19 Sebastián Levin 1m13s639 a 0s655
9° 10 Elder Tasca 1m13s646 a 0s662
10° 4 Richard Stuart Milne 1m13s662 a 0s678
11° 45 Daniel Stambul 1m13s898 a 0s914
12° 15 Carlos Miguens 1m13s920 a 0s936
13° 1 Federico Braga 1m13s935 a 0s951
14° 16 Eduardo Ribatto 1m13s971 a 0s987
15° 49 Guillermo Marín 1m14s077 a 1s093
16° 24 Javier Jacobson 1m14s078 a 1s094
17° 28 Cristiano Rattazzi 1m14s304 a 1s320
18° 6 Daniel Cosenza 1m14s347 a 1s363
19° 5 Mario Viel 1m14s677 a 1s693
20° 14 Daniel Difalcis 1m14s760 a 1s776
21° 0 Gustavo Der Ohanessian 1m15s188 a 2s204
Sin Tiempos
N° 21 Federico Depauli
Promedio del 1°: km/h.
Rafaela - Ensayos
Belli primero y Da Rold en el segundo fueron los más rápidos
02-Jun-2018 (Prensa FCA-FSM).-La Fiat Competizione comenzó a disputar la 5ª fecha del campeonato 2018 en el autódromo de Rafaela, donde Daniel Belli fue el más rápido en elprimer ensayo y luego, el líder del campeonato, el sanjuanino Gabriel Da Rol fue el mejor en el segundo ensayo, quedándose con el "uno" en la general, antes de la sesión clasificatoria en el “Templo de la Velocidad”.
La
Fiat Competizione - 5ª fecha 2018 - Rafaela
1° Ensayo
1° 2 Daniel Belli 1m13s892
2° 18 Gabriel Da Rold 1m14s079 a 0s187
3° 99 Federico Suárez Salvia 1m14s311 a 0s419
4° 95 Javier Manta 1m14s475 a 0s583
5° 3 Christian Romero 1m14s485 a 0s593
6° 0 Gustavo Der Ohanessian 1m14s545 a 0s653
7° 8 Fabián Gruccio 1m14s590 a 0s698
8° 49 Guillermo Marín 1m15s117 a 1s225
9° 16 Eduardo Ribatto 1m15s209 a 1s317
10° 15 Carlos Miguens 1m15s221 a 1s329
11° 12 Juan Bojanich 1m15s238 a 1s346
12° 4 Richard Stuart Milne 1m15s395 a 1s503
13° 6 Daniel Cosenza 1m15s404 a 1s512
14° 1 Federico Braga 1m15s485 a 1s593
15° 24 Javier Jacobson 1m15s606 a 1s714
16° 5 Mario Viel 1m15s754 a 1s862
17° 19 Sebastián Levin 1m16s073 a 2s181
18° 10 Elder Tasca 1m16s329 a 2s437
19° 45 Daniel Stambul 1m16s371 a 2s479
20° 14 Daniel Difalcis 1m16s867 a 2s975
Sin Tiempos
N° 28 Cristiano Rattazzi
N° 21 Federico Depauli
Promedio del 1°: km/h.
2° Ensayo
1° 18 Gabriel Da Rold 1m13s730
2° 99 Federico Suárez Salvia 1m13s990 a 0s260
3° 95 Javier Manta 1m13s993 a 0s263
4° 3 Christian Romero 1m14s156 a 0s426
5° 19 Sebastián Levin 1m14s285 a 0s555
6° 15 Carlos Miguens 1m14s321 a 0s591
7° 2 Daniel Belli 1m14s425 a 0s695
8° 16 Eduardo Ribatto 1m14s493 a 0s763
9° 1 Federico Braga 1m14s729 a 0s999
10° 45 Daniel Stambul 1m14s790 a 1s060
11° 6 Daniel Cosenza 1m14s846 a 1s116
12° 12 Juan Bojanich 1m14s876 a 1s146
13° 14 Daniel Difalcis 1m15s057 a 1s327
14° 8 Fabián Gruccio 1m15s058 a 1s328
15° 0 Gustavo Der Ohanessian 1m15s081 a 1s351
16° 10 Elder Tasca 1m15s088 a 1s358
17° 4 Richard Stuart Milne 1m15s281 a 1s551
18° 21 Federico Depauli 1m15s624 a 1s894
19° 28 Cristiano Rattazzi 1m15s713 a 1s983
20° 5 Mario Viel 1m16s658 a 2s928
21° 49 Guillermo Marín 1m16s806 a 3s076
22° 24 Javier Jacobson 1m34s010 a 20s280
Promedio del 1°: km/h.
La monomarca ante un gran desafío en el "Templo de la Velocidad"
31-May-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 5ª fecha del campeonato 2018 de la especialidad en el autódromo de Rafaela, el “Templo de la Velocidad”.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina llevará adelante una de las competencias más importantes de la temporada en el mítico circuito rafaelino, donde la historia se mezcla con la gloria.
Con su habitual espectáculo en pista y la paridad que la caracteriza, la Fiat Competizione llega a la ciudad santafesina, la “Perla del Oeste”, para afrontar dos carreras como es habitual y seguir llevando adelante un campeonato apasionante.
Los cinco primeros del certamen de pilotos se encuentran encerrados en menos de 30 puntos de diferencia (Gabriel Da Rold, Daniel Belli, Elder Tasca, Christian Romero y Javier Manta) y en las ocho competencias completadas hasta el momento se vieron 5 ganadores diferentes: Da Rold (2), Hugo Ballester (2), Romero (2), Tasca y Belli.
Con claras muestras de paridad en pista, resultados y números, Rafaela aparece en el horizonte como una fecha en la que alguno de los principales protagonistas buscará despegarse y marcar una diferencia, utilizando el circuito “Juan R Báscolo” con el veloz curvón norte.
Las posiciones del campeonato, disputadas cuatro fechas, quedaron de la siguiente manera: Da Rold lidera con 111 puntos, escoltado por Belli con 96,5; Tasca con 94; Romero con 83; Manta suma 82 unidades y Jacobson con 66 en los primeros lugares.
Fiat Competizione
Potrero de los Funes - 4ª fecha 2018
Christian Romero y Daniel Belli salieron victoriosos
en el exigente circuito internacional puntano

20-May-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione completó este domingo la 4ª fecha del campeonato en el Circuito Internacional de Potrero de los Funes, San Luis, cita en la que Christian Romero, el sábado y Daniel Belli, el domingo, salieron victoriosos en un exigente fin de semana.
El trazado puntano siempre impone respeto y los valientes pilotos de la monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina aceptaron el desafío con el coraje que los caracteriza para llevar adelante grandes espectáculos en pista con dos grandes carreras.
Carrera 1: En la competencia del sábado, Romero volvió a la gloria venciendo luego de haber largado desde la pole position, venciendo con autoridad en el extenso trazado semipermanente y sumando buenos puntos para el campeonato que le permiten meterse en la pelea por el título.
Detrás de Romero (quien consiguió su segundo éxito de la temporada) llegó Richard Stuart Milne, quien batalló y avanzó para quedar como escolta luego de haber largado tercero y superado al sanjuanino Gabriel Da Rold, finalmente cuarto en la bandera a cuadros perdiendo otra posición en manos de Javier Manta.
Daniel Belli y Federico Suárez Salvia (foto) completaron el podio de la primera competencia disputada el sábado y producto del sorteo de inversión grillas para el día domingo, quedaron ubicados de gran forma para la segunda carrera partiendo desde la primera fila.
Carrera 2: En la mañana del domingo, la segunda prueba se puso en marcha y rápidamente se dieron las acciones ya que Suárez Salvia perdió terreno cayendo varios puestos; en tanto que Belli se adueñó de la punta de la carrera y la mantendría hasta el final para regresar a la victoria, obteniendo su primer éxito del año.
Detrás del cómodo ganador se dio una espectacular carrera con varios incidentes que cambiaron las posiciones en más de una oportunidad. El ingreso del auto de seguridad en dos ocasiones y varias vueltas de neutralización frenaron el envión de los pilotos.
Da Rold sacó provecho de la situación y culminó segundo para mantenerse al frente del campeonato luego de haber partido tercero, en tanto que Javier Jacobson esquivó los incidentes y accedió a un importante tercer puesto, seguido de Federico Braga en gran remontada, Juan Bojanich y Daniel Cosenza, quinto y sexto, respectivamente.
Manta, que había culminado tercero en pista fue recargado por saltarse una de las chicanas del circuito y cayó a la séptima posición final. En tanto que Elder Tasca, Romero y Carlos Miguens sufrieron un fuerte accidente en cadena que los dejó al margen de la competencia, sin consecuencias físicas para ellos.
El Campeonato: Con estos resultados, las posiciones del campeonato quedaron de la siguiente manera: Da Rold se mantiene en la cima con 111 puntos, escoltado por Belli con 96,5 (ambos en la foto); Tasca con 94; Romero con 83; Manta suma 82 unidades y Jacobson con 66 en los primeros lugares.
Lo que viene: La próxima fecha de la temporada será el 2 y 3 de Junio en el veloz circuito del autódromo de Rafaela.
Fiat Competizione - 4ª fecha 2018 - Potrero de los Funes
Carrera 2 (10 vueltas)
1° 2 Belli Daniel 36m59s097
2° 18 Da Rold Gabriel a 0s326
3° 24 Jacobson Javier a 6s994
4° 1 Braga Federico a 9s920
5° 12 Bojanich Juan a 10s349
6° 6 Cosenza Daniel a 11s441
7° 95 Manta Javier a 12s744 (r10s)
8° 32 Hernández Augusto a 50s334
9° 4 Stuart Milne Richard a 1 vuelta
No Clasificacron (75% = 7 vueltas)
N° 10 Tasca Elder a 6 vueltas
N° 15 Miguens Carlos a 6 vueltas
N° 3 Romero Christian a 6 vueltas
N° 19 Levin Sebastián a 10 vueltas
N° 99 Suárez Salvia Federico a 10 vueltas
No Largaron
N° 17 Ballester Hugo
N° 5 Viel Mario
Promedio del Ganador: 101,717 km/h.
Récord de Vuelta: N° 18 (Da Rold) con 2m44s549 a 137,175 km/h.
Recargo 10 segundos (r10s): N° 95 (Manta) por no realiar la chicana 1
Excluido: N° 27 (Sciaccaluga) por maniobra peligrosa contra el N° 4 (Stuart Milne)
Campeonato 2018
(disputadas 4 fechas - 8 carreras)
1° 18 Da Rold Gabriel 111 (2 v)
2° 2 Belli Daniel 96,5 (1 v)
3° 10 Tasca Elder 94 (1 v)
4° 3 Romero Christian 83 (2 v)
5° 95 Manta Javier 82
6° 24 Jacobson Javier 66
7° 4 Stuart Milne Richard 64
8° 17 Ballester Hugo 57 (2 v)
9° 1 Braga Federico 51
10° 6 Cosenza Daniel 45,5
11° 8 Gruccio Fabián 43
12° 12 Bojanich Juan 39
13° 16 Ribatto Eduardo 36
14° 11 Maienza Hernán 30
15° 5 Viel Mario 25
16° 19 Levin Sebastián 21,5
17° 99 Suárez Salvia Federico 20
18° 7 Alé Pablo 20
19° 28 Rattazzi Cristiano 20
20° 32 Hernández Augusto 18
21° 15 Miguens Carlos 18
22° 46 Bracco Eduardo 18
23° 45 Stambul Daniel 14
24° 14 Difalcis Daniel 7
Sin Puntos
25° 30 Taraborelli Fabián
26° 27 Sciaccaluga Federico
Carrera 1 (10 vueltas)
1° 3 Romero Christian 29m49s477
2° 4 Stuart Milne Richard a 1s970
3° 95 Manta Javier a 3s530
4° 18 Da Rold Gabriel a 4s101
5° 2 Belli Daniel a 4s182
6° 99 Suárez Salvia Federico a 21s389
7° 10 Tasca Elder a 22s846
8° 15 Miguens Carlos a 35s338
9° 5 Viel Mario a 53s506
10° 32 Hernández Augusto a 54s435
11° 24 Jacobson Javier a 1m52s510
No Clasificacron (75% = 7 vueltas)
N° 6 Cosenza Daniel a 6 vueltas
N° 19 Levin Sebastián a 8 vueltas
N° 12 Bojanich Juan a 10 vueltas
No Largaron
N° 1 Braga Federico
N° 27 Sciaccaluga Federico
N° 17 Ballester Hugo
Promedio del Ganador: 126,137 km/h.
Récord de Vuelta: N° 95 (Manta) con 2m44s410 a 17,291 km/h.

Potrero de los Funes - Clasificación
Christian Romero se adueñó de la pole
19-May-2018 (Prensa Sport&Motor).- Christian Romero se hizo de la pole en la cuarta fecha del campeonato 2018 de la Fiat Competizione que se disputa en en el Circuito Internacional de Potrero de los Funes, en la provincia de San Luis.
Con un crono de 2m43s211, Romero, 6° en el torneo, logró el mejor tiempo clasificatorio aventajando por solo 251 milésimas al líder del certamen, Gabriel Da Rold, y por más de nueve décimas a Richard Stuart Milne.
Cuarto se ubicó Javier Manta delante de Augusto Hernández, Mario Viel y Federico Sciaccaluga.
Completaron el top ten, octavo Daniel Belli, 3° en el campeonato, Javier Jacobson y décimo Elder Tasca, el escolta en el torneo.
Fiat Competizione - 4ª fecha 2018 - Potrero de los Funes
Clasificación
1° 3 Christian Romero 2m43s211
2° 18 Gabriel Da Rold 2m43s462 a 0s251
3° 4 Richard Stuart Milne 2m44s141 a 0s930
4° 95 Javier Manta 2m44s222 a 1s011
5° 32 Augusto Hernández 2m44s235 a 1s024
6° 5 Mario Viel 2m44s397 a 1s186
7° 27 Federico Sciaccaluga 2m44s634 a 1s423
8° 2 Daniel Belli 2m44s953 a 1s742
9° 24 Javier Jacobson 2m45s227 a 2s016
10° 10 Elder Tasca 2m45s470 a 2s259
11° 19 Sebastián Levin 2m46s070 a 2s859
12° 12 Juan Bojanich 2m46s822 a 3s611
13° 6 Daniel Cosenza 2m46s886 a 3s675
14° 15 Carlos Miguens 2m47s012 a 3s801
15° 1 Federico Braga 2m47s440 a 4s229
16° 99 Federico Suárez Salvia 2m48s493 a 5s282
17° 17 Hugo Ballester 2m57s703 a 14s492
Sin Tiempos
N° 0 Gustavo Der Ohanessian
Promedio del 1°: 138.300 km/h.
Retiro de Tiempos: N° 6 (Cosenza), N° 10 (Tasca), N° 15 (Miguens), N° 17 (Ballester), N° 27 Sciaccaluga) y N° 99 (Suárez Salvia) por exceder los límites de la pista


Potrero de los Funes - 2° Ensayo
Apareció el líder, Da Rold
18-May-2018 (Prensa Sport&Motor).- El líder del campeonato, el sanjuanino Gabriel Da Rold marcó el mejor tiempo en el segundo ensayo de la cuarta fecha del Campeonato 2018 de la Fiat Competizione que se realiza en el circuito internacional de Potrero de los Funes, en San Luis. Christian Romero fue segundo a solo 2 centésimas, pero con el tiempo de la tanda anterior, se quedó con el "uno" en la general, al ser 955 milésimas más veloz que Gabriel Da Rold.
En una tanda donde los primeros siete pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo, completaron dicho grupo: tercero Richard Stuart Milne (a 0s120), seguido de Javier Manta (a 0s245), Daniel Belli (a 0s680), Augusto Hernández (a 0s694) y el Director Deportivo de la categoría, Gustavo Der Ohanessian (a 0s965).
Quien no encuentra un buen ritmo en el exigente y extenso trazado puntano es el escolta en el torneo, Elder Tasca, quien terminó 12° a más de 4 segundos, para recorrer el trazado puntano de 6.270 metros de longitud.
Fiat Competizione - 4ª fecha 2018 - Potrero de los Funes
2° Ensayo
1° 18 Gabriel Da Rold 2m45s211
2° 3 Christian Romero 2m45s231 a 0s020
3° 4 Richard Stuart Milne 2m45s331 a 0s120
4° 95 Javier Manta 2m45s456 a 0s245
5° 2 Daniel Belli 2m45s891 a 0s680
6° 32 Augusto Hernández 2m45s905 a 0s694
7° 0 Gustavo Der Ohanessian 2m46s176 a 0s965
8° 19 Sebastián Levin 2m46s486 a 1s275
9° 5 Mario Viel 2m47s348 a 2s137
10° 1 Federico Braga 2m47s689 a 2s478
11° 15 Carlos Miguens 2m48s038 a 2s827
12° 10 Elder Tasca 2m49s502 a 4s291
13° 99 Federico Suárez Salvia 2m49s855 a 4s644
14° 24 Javier Jacobson 2m53s408 a 8s197
15° 17 Hugo Ballester 2m57s640 a 12s429
16° 6 Daniel Cosenza 2m58s433 a 13s222
17° 27 Federico Sciaccaluga 3m01s345 a 16s134
18° 12 Juan Bojanich 3m21s126 a 35s915
Promedio del 1°: 136.625 km/h.
Potrero de los Funes - 1° Ensayo
Christian Romero es el primer referente
18-May-2018 (Prensa Sport&Motor).- La Fiat Competizione comenzó a disputar la 4ª fecha de la temporada 2018 en el Circuito Internacional de Potrero de los Funes, en la provincia de San Luis.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina va por su cuarta presentación en el calendario en el trazado puntano, cita en la que afrontará dos competencias (una el sábado y una el domingo).
Hoy viernes comenzó la actividad en pista con el primer ensayo donde se desatcó Christian Romero al cronometrar 2m44s256 siendo 37 centésimas más rápido que Gustavo Der Ohanessian, el Director Deportivo de la categoría.
Javier Manta (foto) fue tercero a 1s227 del mejor, quedando delante de Daniel Belli (a 1s412), Richard Stuart Milne (a 1s417), Sebastián Levin (a 2s765) y de Augusto Hernández (2s969).
A más de tres segundos, completaron el top ten, octavo Javier Jacobson seguido de Juan Bojanich y de Carlos Miguens.
El escolta en el campeonato, Elder Tasca culminó 11° y el campeón 2017, Federico Braga 15° En tanto, el líder del campeonato, Gabriel Da Rold no registró tiempos al igual que Federico Sciacccaluga y Hugo Ballester.
Fiat Competizione - 4ª fecha 2018 - Potrero de los Funes
1° Ensayo
1° 3 Christian Romero 2m44s256
2° 0 Gustavo Der Ohanessian 2m44s626 a 0s370
3° 95 Javier Manta 2m45s483 a 1s227
4° 2 Daniel Belli 2m45s668 a 1s412
5° 4 Richard Stuart Milne 2m45s673 a 1s417
6° 19 Sebastián Levin 2m47s021 a 2s765
7° 32 Augusto Hernández 2m47s225 a 2s969
8° 24 Javier Jacobson 2m47s423 a 3s167
9° 12 Juan Bojanich 2m47s731 a 3s475
10° 15 Carlos Miguens 2m48s075 a 3s819
11° 10 Elder Tasca 2m48s661 a 4s405
12° 6 Daniel Cosenza 2m49s649 a 5s393
13° 5 Mario Viel 2m50s338 a 6s082
14° 99 Federico Suárez Salvia 2m54s234 a 9s978
15° 1 Federico Braga 2m54s289 a 10s033
Sin Tiempos
N° 18 Gabriel Da Rold
N° 27 Federico Sciaccaluga
N° 17 Hugo Ballester
Promedio del 1°: 136.588 km/h.

La monomarca llega al exigente Potrero de los Funes
16-May-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 4ª fecha del campeonato en el Circuito Internacional de Potrero de los Funes, San Luis.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina llega a uno de los trazados más importantes de la Argentina para llevar adelante la cuarta cita de la temporada 2018, nada más y nada menos que en el circuito semipermanente de Potrero de los Funes.
Como es habitual se disputarán dos competencias en el sinuoso y veloz circuito puntano, enclavado en un paisaje majestuoso que le dará un marco esplendido a una nueva fecha de la Fiat Competizione, con el habitual color que entrega la categoría junto al Súper TC2000.
Así como sucedió en la pasada competencia de Mendoza, este fin de semana la Fiat Abarth Competizione acompañará nuevamente a la Fiat Competizione y compartirán escenario desarrollando sus campeonatos de manera individual y con el objetivo de seguir alimentando el espectáculo en pista.
Luego de tres fechas y seis carreras disputadas hasta el momento, la monomarca ha mostrado una gran paridad y lucha en cada una de las competencias, entregando 4 ganadores diferentes: Gabriel Da Rold y Hugo Ballester vencieron en la apertura de Buenos Aires; Romero y nuevamente Ballester se impusieron en Rosario; y otra vez el sanjuanino Da Rold y Elder Tasca ganaron en Mendoza.
De esta manera, en el campeonato de pilotos lidera Da Rold con 88 puntos, seguido de Tasca con 82 unidades; Daniel Belli se ubica tercero con 68,5; Javier Manta se ubica cuarto con 62 y Ballester quedó quinto con 57.
Fiat Competizione
San Martín - 3ª fecha 2018
Tasca y Da Rold, nuevo líder, elevaron la bandera

29-Abr-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione completó este domingo la 3ª fecha de la temporada 2018 en el autódromo de San Martín, en Mendoza, donde se disputaron dos carreras con las victorias de Gabriel Da Rold y Elder Tasca, quienes animan el campeonato de pilotos.
En el autódromo mendocino donde la Fiat Competizione dio su histórico primer paso con los flamantes Fiat Tipo, este fin de semana se desarrolló la tercera cita del campeonato de la especialidad en el autódromo "Jorge Ángel Pena" de la ciudad San Martín.
En un fin de semana a pleno sol, la monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina completó dos grandes espectáculos con las carreras de sábado y domingo, con incidencias que hicieron vibrar al público desde la primera a la última vuelta.
Carrera 1: El sábado se impuso el sanjuanino Da Rold, quien había dominado los entrenamientos y la clasificación y largando desde la pole se perfilaba como el gran candidato a la victoria. Pero no la tuvo fácil el finalmente ganador, ya que en la primera vuelta de la carrera perdió cuatro posiciones en manos de Daniel Belli, Javier Manta y Christian Romero, quienes largaban detrás de él.
El error en la primera vuelta le costó al sanjuanino deber iniciar una carrera totalmente diferente a la planteada y poco a poco comenzó a recuperar terreno superando a sus rivales, llegando nuevamente a la punta de la prueba en la séptima vuelta. Lugar que no abandonó hasta la bandera a cuadros.
Detrás del ganador lucharon por la victoria y estuvieron cerca de conseguirla Belli y Manta, quienes reeditaron duelos en pista y finalmente debieron conformarse con el segundo y el tercer lugar. Por su parte, Romero no contó con el medio para ser parte de la lucha y pensó en los puntos para el campeonato con el cuarto lugar. El podio lo completaron Eduardo Ribatto y Pablo Alé, quinto y sexto, respectivamente.
Quien no tuvo una buena jornada y resignó importantes puntos en la lucha por el campeonato fue Hugo Ballester, quien había llegado como líder del torneo, pero el rápido abandono en la competencia lo dejó sin poder sumar en Mendoza y cayendo al tercer puesto en la tabla de posiciones.
Carrera 2: El domingo, con la inversión en la grilla de diez lugares, Hernán Maienza y Daniel Cosenza largaban adelante, pero ninguno de los dos pudo aprovechar el lugar de privilegio y en la primera vuelta se enredaron en diferentes maniobras cayendo en el clasificador.
Elder Tasca si supo sacar provecho de la situación y luego de haber partido desde la cuarta colocación saltó a la punta para defenderla durante las 12 vueltas al trazado mendocino y adjudicarse la victoria de gran manera a pesar del asedio final de parte de Belli, quien culminó segundo.
Fabián Gruccio escaló de excelente forma para llegar 3° luego de haber largado 15° y fue uno de los grandes animadores de la final de domingo, seguido de Federico Braga, Javier Jacobson y el retornado Federico Sciaccaluga.
En pos de la lucha por el certamen, Manta se tocó con Braga y quedó afuera de competencia, mientras que Romero sufrió un fuerte golpe en la primera vuelta y también abandonó rápidamente.
El Campeonato: Esta competencia en tierras mendocinas entregaba puntaje y medio por lo que los resultados fueron importantes y los ganadores Da Rold y Tasca obtuvieron un buen rédito de esta situación pasando a liderar las posiciones del campeonato, que ahora tiene a Da Rold en la cima con 88 puntos, escoltado por Tasca con 82; Belli escaló a la tercera colocación con 68,5; Manta se ubica cuarto con 62 unidades y Ballester quedó quinto con 57.
Lo que viene: La próxima fecha de la temporada será los días 19 y 20 de Mayo en el circuito internacional de Potrero de los Funes, en la provincia de San Luis, que seguirá sumando pilotos para la Fiat Punto Abarth Competizione que en esta fecha comenzó un nuevo torneo separado, compitiendo con los Fiat Tipo Competizione.
La monomarca llega a Mendoza
25-Abr-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 3ª fecha de la temporada 2018 en el autódromo "Jorge Angel Pena" de San Martín, Mendoza.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina va por su tercera presentación en el calendario en el trazado mendocino, cita en la que afrontará dos competencias (una el sábado y una el domingo), siendo que en la primera carrera compartirá la pista con su antecesora: la Fiat Abarth Competizione.
La Fiat Competizione tendrá dos carreras como suele suceder en el cronograma de actividades que componen el fin de semana del Súper TC2000, siendo una el sábado y otra el domingo. La particularidad de esta fecha simplemente estará dada en que se presentará la Fiat Abarth con los modelos Fiat Punto y la misma disputará su competencia final el sábado junto con los flamantes Fiat Tipo.
La Fiat Competizione disputó dos fechas en el transcurso de la temporada y en ambas la lluvia se hizo presente poniéndole un condimento más al habitual espectáculo que los intrépidos pilotos de la categoría suelen aportarle a cada competencia.
Gabriel Da Rold, Hugo Ballester en dos ocasiones, y Christian Romero ya conocieron el éxito de haber ganado en la temporada y buscarán seguir siendo protagonistas en esta ocasión en Mendoza para mantenerse en el lote de arriba del campeonato. No la tendrán fácil porque muchos buscarán la gloria que tuvieron cerca en las primeras fechas del año.
El campeonato de pilotos, luego de dos fines de semana de competencias, es liderado por Ballester con 57 puntos, seguido por Da Rold con 46 unidades; Elder Tasca y Richard Stuart Milne suman 41 puntos cada uno; Daniel Belli cosecha 35 y Javier Manta 33.
Lo que viene: La actividad de la Fiat Competizione este fin de semana tendrá el siguiente cronograma:
Sábado 28 de Abril de 2018
10:30 hs. Entrenamiento
11:50 hs. Clasificación 1
13:05 hs. Clasificación 2
13:30 hs. Súper Qualy
17:20 hs. Carrera 1 a 12 vuetas o 25 minutos.
Domingo 29 de Abril de 2018
10:02 hs. Carrera 2 a 12 vueltas o 23 minutos.
Fiat Competizione
Rosario - 2ª fecha 2018
Apasionantes carreras en el "Juan Manuel Fangio"
Ballester y Romero fueron los ganadores

08-Abr-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione completó este fin de semana la 2ª fecha del campeonato 2018 en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de Rosario, donde se dieron dos grandes competencias en las que Hugo Ballester, el sábado, y Christian Romero, el domingo, fueron vencedores.
En el marco de la segunda cita de la temporada en el autódromo rosarino y bajo un clima variante con momentos de intensas lluvias, la monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina completó una de los fines de semana más atractivos, que se suma a su rico historial en cuanto a espectáculos en carrera.
La lluvia puso frente a los pilotos de la categoría un circuito en difíciles condiciones desde el inicio de los entrenamientos de sábado, los cuales fueron dominados por Daniel Belli, en tanto que en la clasificación Javier Manta, el propio Belli y Ballester, lucharon con la pole dominando cada uno una sesión, siendo Ballester el que se quedaría con la pole por su tiempo de la Súper Qualy.
Con estos resultados, se dio paso a la primera carrera desarrollada el sábado y que seguramente quedará en la memoria y en los grandes recuerdos de la Fiat Competizione por varios motivos.
Inicialmente la competencia se disputó cuando caía la tarde rosarina por lo que fue prácticamente a oscuras y con las luces de los autos encendidas y finalmente porque la lucha en pista y la definición no dio respiro hasta metros de la bandera a cuadros.
Ballester venció luego de haber largado desde la pole, pero eso será el final de una anécdota que incluirá una impresionante batalla en pista con varios sobrepasos y cambios de liderazgo entre el propio Ballester, el "Pipa" Manta y Federico Suárez Salvia, quien avanzó desde la quinta posición para pugnar por la victoria con quienes habían liderado la prueba desde el comienzo.
Maniobras ajustadas sobre un piso resbaladizo y contactos dignos de que el público se ponga de pie para observar una gran carrera, que terminó con Ballester venciendo y con Manta y Súarez Salvia afuera de la pista, pero con la sensación de haberlo dado todo para ganar y con la satisfacción para quienes vieron un vibrante espectáculo.
Detrás del ganador Ballester, aprovecharon los despistes y accedieron al podio de la carrera inicial Belli, Juan Bojanich, Elder Tasca, Richard Stuart Milne y Javier Jacobson, sumando todos importantes puntos para el certamen.
El domingo, la carrera fue más lineal que la del sábado y sin lluvias aunque no por ello faltó lucha e pista y sobrepasos, iniciándose a metros de la bandera verde que habilitó la competencia luego de largar con procedimiento de pista húmeda en fila india y en movimiento.
Apenas iniciada la prueba, Romero sorprendió a Daniel Cosenza y saltó al liderazgo en la recta principal para encaminarse a un cómodo triunfo que cortaría su mala racha y lo devolvería al lugar más alto del podio, para empezar a sumar puntos en pos del torneo.
Más allá de que Romero se escapó y dominó la carrera del domingo, detrás de él hubo lucha y el local Jacobson fue el que mejor parado quedó al obtener el segundo puesto, superando a Stuart Milne y Gabriel Da Rold, quien había ganado en la apertura del campeonato en Buenos Aires. Cosenza, finalmente quinto, y Tasca, sexto, completaron el podio.
Lo que viene: La próxima fecha de la temporada será el 28 y 29 de Abril en el autódromo "Jorge Ángel Pena" de San Martín, Mendoza.
La Fiat Competizione llega a Rosario
05-Abr-2018 (Prensa FCA-FSM).- La Fiat Competizione disputará este fin de semana la segunda fecha de su campeonato 2018 en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de Rosario.
La monomarca de FS Motorsport y FCA Argentina tendrá su segunda competencia de la temporada en el trazado santafesino acompañando como es habitual al certamen de Súper TC2000, utilizando el circuito corto y habitual.
Luego de lo que fue la apertura del campeonato en Buenos Aires, donde la categoría creció en parque automotor y cumplió una destacada labor con dos grandes espectáculos, tanto en la carrera del sábado, como en la del domingo, llega el turno de Rosario.
La actividad de la Fiat Competizione este fin de semana estará conformada de la siguiente manera:
Fiat Competizione 2018 - 2ª fecha - Rosario - Cronograma


Sábado 7 de Abril de 2018
10.40 hs. Entrenamiento
12.10 hs. Clasificación 1
13.10 hs. Clasificación 2
13.40 hs. Súper Qualy
17.30 hs. Carrera 1 a 18 vueltas o 25 minutos
Domingo 8 de Abril de 2018
10.43 hs. Carrera 2 a 18 vueltas o 23 minutos
Fiat Competizione
Buenos Aires - 1ª fecha 2018
Ganaron Hugo Ballester y Gabriel Da Rold

18-Mar-2018 (Prensa FCA-FSM.- Hugo Ballester venció en la Carrera 2 de la fecha apertura del Campeonato 2018 de Fiat Competizione que se desarrolló en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
En condiciones de pista húmeda debido a las lluvias, la carrera se hizo más impredecible y allí se destacaron el ganador Hugo Ballester que avanzó de gran manera para llegar a la punta y dominar con autoridad hasta la bandera a cuadros. También fueron actores principales de la competencia, Elder Tasca finalizando segundo, Gabriel Da Rold subiendo al podio una vez más y los mencionados Javier Manta y Richard Stuart Milne, quienes completaron el lote de líderes.
Con estos resultados, en el campeonato de pilotos comparten la punta de la tabla de posiciones Ballester (foto) y Da Rold con 28 unidades cada uno, seguidos de cerca por Manta y Tasca, quienes suman 23 puntos; escoltados por Richard Stuart Milne con 21 y Eduardo Bracco con 18, en las principales posiciones.
Lo que viene: La próxima fecha será del 6 al 8 de Abril en el autódromo "Juan Manuel Fangio" de Rosario, en la provincia de Buenos Aires.

Buenos Aires - Carrera 1: Bautismo triunfal para Gabriel Da Rold
17-Mar-2018 (Prensa FCA).- En su debut, Gabriel Da Rold logró triunfar en la Carrera1 de la fecha apertura del Cameonato 2018 de Fiat Competizione que se disputó en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciuadad Autónoma de Buenos Aires.
En la primera fecha del campeonato en el "Gálvez" porteño se presentaron 22 vehículos y se dio una gran competencia en la que Gabriel Da Rold ganó en su primera participación en al categoría monomarca.
La primera competencia del año tuvo como protagonistas al sanjuanino Da Rold, finalmente ganador, a Javier Manta y Richard Stuart Milne (quienes habían luchado por la pole position), al retornado Eduardo Bracco y Hugo Ballester.
Finalmente, el joven sanjuanino pudo imponerse luego de haber largado tercero y haber superado a Manta y Stuart Milne.
Así será el 2018 de Fiat en el automovilismo deportivo nacional
22-Dic-2017 (Prensa FCA).- Fiat, marca de FCA, tendrá participación de manera oficial en la temporada 2018 del automovilismo argentino formando parte de los campeonatos de Turismo Nacional, Top Race, TC2000 y la continuidad de la Fiat Competizione.
La marca italiana tendrá buena participación dentro de la actividad automovilística 2018, conformando tres equipos oficiales y con la Fiat Competizione como centros de atención, con el modelo Fiat Tipo en cada una de las especialidades.
Turismo Nacional
En el TN, Fiat tendrá participación en la Clase 3 con el equipo Fiat FP Racing, que alistará dos Fiat Tipo y contará como pilotos con el flamante campeón Mariano Werner y el chaqueño Matías Muñoz Marchesi.
La escuadra, dirigida por Edgardo Porfiri, defenderá el título ganado con el piloto entrerriano y con el Fiat Linea en 2017.
Edgardo Porfiri (Director General Fiat FP Racing) acotó: "Es un orgullo para nosotros representar a Fiat de manera oficial en el Turismo Nacional. Pondremos dos Fiat Tipo en pista con Werner y Muñoz Marchesi como pilotos y la intención es tener un equipo de primer nivel para defender el título logrado en la temporada 2017 después de 36 años. Llevar el "1" pintado en el auto durante todo el año será un honor y un desafío. Tanto Mariano, como Matías nos brindan seguridad al ser dos grandes pilotos que confían en nosotros para ser oficiales con Fiat. Seguiremos contando con los motores de los hermanos Riva y tendremos el asesoramiento comercial de Alfredo Pozner, a quienes les estoy muy agradecido. Finalmente agradecer el apoyo de Jorge Rizzuto, Fabián Taraborelli y todos los sponsors que confían en este proyecto".
Top Race
Dentro del Top Race, Fiat estará representado por el Fiat Octanos Competición, bajo la Dirección General de Christian Martínez, y con participación en el TRV6 y el TR Series. En la categoría mayor contará con dos Fiat Tipo que serán confiados a Bruno Boccanera, flamante campeón del TR Series, mientras que el segundo auto se definirá en los próximos días.
En la divisional Series, el Fiat Octanos alistará cuatro unidades Fiat Tipo y lucirá el "1" con Fabián Flaqué, que será acompañado por Gabriel Da Rold, el chileno Benjamín Hites y una cuarta unidad que resta definir a su piloto.
Christian Martínez (Director General Fiat Octanos Competición) manifestó: "Estoy muy contento y agradecido a Fiat por confiar en nuestro equipo para su primera incursión en Top Race. El buen 2017 que tuvimos, obteniendo un campeonato, es un gran orgullo para todos nosotros. Con miras al 2018 esperamos poder pelear por los dos títulos y seguir representando de gran manera a Fiat. Estamos muy agradecidos por la renovación de la confianza".
TC2000
En el TC2000 para la temporada 2018, la terminal italiana formará el equipo Fiat JM Motorsport bajo la Dirección General de Juan José Monteagudo alistando dos Fiat Tipo que serán conducidos por los jóvenes Augusto Scalbi y Jonathan Baldinelli.
Juan José Monteagudo (Director General Fiat JM Motorsport) señaló: "Vamos a estar defendiendo los colores de la marca en el TC2000 con dos Fiat Tipo y con dos pilotos muy talentosos y rápidos cono Augusto y Jonathan. Estoy muy agradecido a Fiat, a Cristiano Rattazzi y a Jorge Rizutto por haber confiado en nosotros. Estoy muy feliz por volver a estar con la marca con la que me inicié en el TC2000. Espero que todos los ´tifosi´™ nos estén alentando desde la primera carrera del año".
Fiat Competizione
En el 2018, FCA y FS Motorsport continuarán desarrollando la monomarca Fiat Competizione, la categoría One-Make series más importante de América Latina que seguirá animando los fines de semana con su habitual espectáculo en pista. La especialidad se renovó a finales de 2017 con la llegada de los Fiat Tipo equipados con elementos de ultima generación y va por más en la temporada 2018.
Sebastián Selpa (Director General de FS Motorsport) comentó: "Fue un año muy intenso para la compañía, con un objetivo muy ambicioso en materia de monomarca, donde el proyecto parecía que nunca iba a tomar forma, pero finalmente salió de muy buena manera. Ya tenemos 9 años de excelente relación con Fiat, que una vez más confió en nosotros y acá estamos disfrutando de esta nueva Fiat Competizione. En el cierre de 2017 tuvimos 3 excelentes fechas que fueron una prueba de laboratorio, atentos a cada detalle del proyecto. Estamos seguros que arrancaremos el 2018 presentando un producto de excelencia, muy atractivo para nuestro target, acompañándolo como siempre con un servicio de hospitality totalmente premium. La alianza FCA-FS Motorsport está más fuerte que nunca y vamos a trabajar mucho para cumplir con todas las expectativas depositadas en este hermoso proyecto. Agradecidos a todo el equipo humano de FCA y deseamos tener más exitosos años juntos".
Noticias Anteriores
Alta Gracia - 12ª fecha del Campeonato 2017
Federico Braga se consagró campeón


La Fiat Competizione coronó el pasado fin de semana su temporada 2017 consagrando campeón a Federico Braga, quien finalizó tercero en la 12ª y última fecha del campeonato disputada en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia.... ver nota completa
© copyright 2006 - 2018 - www.sportmotor.com.ar - Todos los derechos reservados. - Webmaster (Contacto)