Skype ID:
tynchososa
TC Mouras 2021
La Plata VIII - 8ª fecha
Bautismo triunfal para Diego Azar
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII

Carrera Final (16 vueltas)
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 24m41s747
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s142
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 2s744
4° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 14s104
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 14s946
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 15s769
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 24s478
8° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 24s959
9° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 26s207
10° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 34s398
11° 129 Bruno Boccanera (Chev.-Benavidez Racing) a 34s779
12° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta RT) a 36s399
13° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) a 37s052
14° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 37s877
15° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 38s211
16° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 18s909 (ral)
17° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 39s475
18° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 48s684
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 51s970
20° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 57s576
21° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 1m24s912
22° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 1 vuelta
23° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 1 vuelta
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 1 vuelta
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 5 vueltas
26° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 6 vueltas
27° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 8 vueltas
Promedio del Ganador: 165,793 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 2ª vuelta con 1m30s698 a 169,287 km/h.
Recargo veinte segudos (ral): N° 101 (Valle) por exceder velocidad máxima en la largada.

Campeonato 2021 (8 fechas -7 Finales)
1° 146 Jeremías Olmedo 260 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 255 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 228.5 (1 v)
4° 110 Diego Azar 226 (1 v)
5° 107 Tobías Martínez 213.5 (1 v)
6° 101 Lucas Valle 211
7° 54 Luciano Cotignola 194.5
8° 113 Rodrigo Lugón 185.5 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 184 (1 v)
10° 16 Gabriel Gandulia 173.5
11° 7 Maximiliano Vivot 157.5
12° 93 Alfonso Domenech 149
13° 172 Lucas Granja 144
14° 177 Juan Pablo Pilo 140.5
15° 108 Gregorio Conta 136
16° 71 Tomás Brezzo 135.5
17° 98 Braian Reinoso 133
18° 45 Baltazar Leguizamón 124
19° 105 Ignacio Esquivel 121.5
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
21° 133 Matías Guiffréy 118.5
22° 30 Tomás Amir Abdala 117.5
23° 129 Bruno Boccanera 115
24° 28 Leonardo Nowak 112
25° 77 Juan Ignacio Maceira 109.5
26° 34 Jerónimo Teti 91.5
27° 46 Amílcar Anibal Oliver 87.5
28° 99 Alessandro Salerno 74.5
29° 33 José Luis López 73
30° 95 Gonzalo Montenegro 48
31° 92 Axel Oliver 44.5
32° 116 Thomas Micheloud 40
33° 120 Maximiliano Feito 36.5
34° 78 Ezequiel Baldinelli 21
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VIII - Series
Diego Azar fue más rápido en ganar que Rodrigo Lugón
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII

1ª Serie (4 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Comp.) 6m04s017
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 0s708
3° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 1s300
4° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 2s087
5° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 3s687
6° 21 Rudi S. Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 5s794
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 6s878
8° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 7s553
9° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 9s922
10° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 10s562
11° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 13s158
12° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Comp.) a 17s286
13° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 17s821
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 168,717 km/h.
Récord de Vuelta: N° 113 (Lugón) en la 1ª vuelta con 1m30s311 a 170,013 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 6m03s521
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 0s026
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 2s130
4° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 2s971
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 4s028
6° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 5s229
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 5s618
8° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 6s137
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 8s364
10° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 8s495
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 13s680
12° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 14s209
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 168,948 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 1ª vuelta con 1m29s561 a 171,436 km/h.
Resultados sujetos de confirmación

Campeonato 2021
(8 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 245 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 234 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 201.5 (1 v)
4° 101 Lucas Valle 192
5° 110 Diego Azar 186
6° 107 Tobías Martínez 176.5 (1 v)
7° 113 Rodrigo Lugón 168.5 (1 v)
8° 54 Luciano Cotignola 165.5
9° 88 Lucas Vicino 159 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149.5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 139.5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119.5
15° 133 Matías Guiffréy 118.5
16° 172 Lucas Granja 118
17° 108 Gregorio Conta 113
18° 98 Braian Reinoso 113
19° 177 Juan Pablo Pilo 110.5
20° 71 Tomás Brezzo 107.5
21° 28 Leonardo Nowak 102
22° 77 Juan Ignacio Maceira 100.5
23° 30 Tomás Amir Abdala 99.5
24° 129 Bruno Boccanera 91
25° 105 Ignacio Esquivel 90.5
26° 34 Jerónimo Teti 80.5
27° 99 Alessandro Salerno 74.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 71.5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22.5
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 18
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VIII - Clasificación
Rodrigo Lugón sumó por primera vez los dos puntos de la pole
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
Clasificación
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s004
2° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m28s049 a 0s045
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s197 a 0s193
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s215 a 0s211
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s295 a 0s291
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s301 a 0s297
7° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s403 a 0s399
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s423 a 0s419
9° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s433 a 0s429
10° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s487 a 0s483
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s491 a 0s487
12° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m28s492 a 0s488
13° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m28s707 a 0s703
14° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s442 a 0s438 (rcm)
15° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s095 a 1s091
16° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s152 a 1s148
17° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m29s440 a 1s436
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m29s636 a 1s632
19° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s719 a 1s715
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s148 a 1s144 (rcm)
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) 1m29s461 a 1s457 (rcm)
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s314 a 2s310
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m30s418 a 2s414
24° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s960 a 3s956
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m33s805 a 5s801
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motrosport) 1m37s382 a 9s378
Sin Tiempos
N° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición)
Promedio del 1°Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor: 174.469 km/h.
(rcm): N° 30 (Abdala), N° 129 (Boccanera) y N° 146 (Olmedo)
La Plata VIII - 3 ° Entrenamiento
Diego Azar está imparable y va por más
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
3° Entrenamiento
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m29s652
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s768 a 0s116
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s880 a 0s228
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s888 a 0s236
5° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m29s903 a 0s251
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s057 a 0s405
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s077 a 0s425
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s104 a 0s452
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s118 a 0s466
10° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s227 a 0s575
11° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s268 a 0s616
12° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m30s269 a 0s617
13° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m30s402 a 0s750
14° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m30s577 a 0s925
15° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s600 a 0s948
16° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m30s742 a 1s090
17° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s842 a 1s190
18° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s883 a 1s231
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s915 a 1s263
20° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m31s244 a 1s592
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m31s468 a 1s816
22° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m31s520 a 1s868
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s627 a 1s975
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s791 a 2s139
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m35s297 a 5s645
26° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m36s508 a 6s856
27° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m49s192 a 19s540
Promedio del 1°: 171.262 km/h.
La Plata VIII - 2° Entrenamiento
Diego Azar ratificó sus pretensiones
02-Jun-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- Diego Azar, el joven piloto del Azar Motor Sports, fue el más rápido del primer día de actividad en la apertura de la octava fecha del TC Mouras, en el autódromo de La Plata.
El piloto del Chevrolet N° 110, que había sido el más veloz en el primer entrenamiento de la mañana, ratificó su condición de referente luego de imponerse, también, en la segunda tanda de ensayos con un registro de 1m27s651.
El nacido en Del Viso, que es el máximo poleman de la temporada con tres pole positions, se perfila como serio candidato luego de haber sido el que más puntos cosechó en la séptima cita de la divisional (que por las inclemencias climáticas sólo llegó a desarrollar la clasificación y las series).
Detrás de Azar concluyó Juan Pablo Pilo, otro usuario de Chevrolet, al mando de la unidad alistada por Las Toscas Racing, a poco más de una décima de diferencia. El tercer escalafón de la prueba se lo adjudicó el chubutense Lucas Valle, a bordo de la Dodge del JP Carrera.
Tres representantes de Ford ocuparon del del 4° al 6° puesto respectivamente: Gabriel Gandulia, el líder del certamen Jeremías Olmedo, ambos del Moriatis Competición y Braian Reinoso, integrante del Catalán Magni Motorsport. Marcos Ciro Quijada, con la Dodge del Coiro Dole Racing, finalizó séptimo por delante otros tres pilotos con Ford, el último ganador Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición), el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) e Ignacio Esquivel, el joven competidor de Quilmes integrante del Martínez Competición.
En total hubo 15 autos encerrados en un segundo de discrepancia, en lo que fue el comienzo muy parejo de la octava cita del calendario del TCM.
Mañana recargarán seis décimas en la clasificación el puntero Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) y Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), los tres por cambiar el impulsor.
Lo que viene: Mañana, jueves, se pondrá en marcha el único entrenamiento del TCM a las 12:30 horas y la clasificación se disputará a las 16:10. Ambas pruebas serán televisadas por DeporTV.
TC Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
2° Entrenamiento
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m27s651
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m27s753 a 0s102
3° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m27s872 a 0s221
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m27s935 a 0s284
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s005 a 0s354
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m28s040 a 0s389
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s184 a 0s533
8° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s214 a 0s563
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m28s231 a 0s580
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m28s354 a 0s703
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m28s365 a 0s714
12° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m28s410 a 0s759
13° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s503 a 0s852
14° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m28s647 a 0s996
15° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s650 a 0s999
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s743 a 1s092
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m28s987 a 1s336
18° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m29s164 a 1s513
19° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s195 a 1s544
20° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s302 a 1s651
21° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m29s396 a 1s745
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s109 a 2s458
23° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s159 a 2s508
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m30s936 a 3s285
25° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s141 a 3s490
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m33s515 a 5s864
Sin tiempos
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición)
Promedio del 1°: 175.172 km/h.
La Plata VIII - 1° Entrenamiento
Diego Azar vovlió a marcar el ritmo al comienzo
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2021 - La Plata VIII
1° Entrenamiento
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m28s337
2° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m28s513 a 0s176
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s786 a 0s449
4° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m28s997 a 0s660
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s002 a 0s665
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m29s028 a 0s691
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s053 a 0s716
8° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s076 a 0s739
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s182 a 0s845
10° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s196 a 0s859
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m29s372 a 1s035
12° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m29s404 a 1s067
13° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s589 a 1s252
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m29s603 a 1s266
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s629 a 1s292
16° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s671 a 1s334
17° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s792 a 1s455
18° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m29s894 a 1s557
19° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m30s138 a 1s801
20° 116 Thomas Micheloud (Ford-Candela Competición) 1m30s551 a 2s214
21° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s604 a 2s267
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m30s787 a 2s450
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m30s897 a 2s560
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m31s316 a 2s979
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s392 a 3s055
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m32s112 a 3s775
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 1m34s217 a 5s880
Promedio del 1°: 173.812 km/h.
Inscripto que no compite por dar positivo de Covid-19
N° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing).
La octava con 28 inscriptos
31-May-2021 (Prensa ACTC y Sport&Motor).- El TC Mouras disputará la octava fecha del año. El ingreso al play off por la Copa Coronación de Oro, cada vez más cerca, restan cuatro fechas.
La categoría escuela de la ACTC atraviesa una de las partes más importantes del año. Todos los pilotos quieren, al menos, adjudicarse una victoria en la temporada, con el objetivo de ir en búsqueda del título. Obviamente, antes deberán ingresar al play off para poder obtener dicho logro.
La octava fecha del certamen 2021 se realizará este miércoles 2, jueves 3 y viernes 4 de Junio, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, sin la variante chicana. De gran rendimiento durante el año, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), es el actual líder con 243 puntos. Seguido por el piloto de Dodge, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), con 229,50 unidades. En tercer lugar se posiciona el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) con 199 unidades.
El actual "grupo de los doce" lo integran: cuarto Lucas Valle (189,50-Dodge-JP Carrera-foto), seguido por Diego Azar (181-Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), el sanjuanino Tobías Martínez (172-(Chevrolet-Las Toscas Racing), quien ya ganó y retorna luego de recuperarse del Covid-19, Luciano Cotignola (162-Dodge-Sprint Racing), otros dos vencedores en el 2021, el cordobés Rodrigo Lugón (161,50-Ford-Moriatis Competición) y el mendocino Lucas Vicino (157,50-Dodge-Galarza Racing), el entrerriano Maximiliano Vivot (149,50-Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición), Alfonso Domenech (149-Dodge-Galarza Racing) que se ausenta por no estar totalmente recuperado del Covid-19, y duodécimo Gabriel Gandulia (135,50-Ford-Moriatis Competición).
Al igual que en TC Pista Mouras, ningún piloto repitió victoria en lo que va del actual campeonato. La paridad de las marcas se hace notar cada vez más. Y eso se refleja fecha tras fecha durante el 2021.
Ahora la categoría, escribirá un nuevo capítulo de su 13° campeonato en un formato atípico, correr durante la semana que trae incognitas: ¿habrá otro nuevo nombre el viernesen lo alto del podio? ¿O algún piloto, ya ganador, obtendrá la segunda victoria?.
Domenech se recupera del Covid-19 y no corre al no estar 100%
31-May-2021 (Prensa AD).- Alfonso Domenech no estará participando en la octava fecha que el TC Mouras que se disputa esta semana, a partir de este miércoles, en el trazado largo sin chicanas del autódromo de La Plata.
El piloto del Dodge N° 93 dio positivo de Covid-19 días atrás y aunque se encuentra bien de salud, no se siente al cien por ciento para competir. Por ello, decidió no estar presente y esperar a la siguiente competencia de la categoría escuela de la ACTC.
El de Pergamino no podrá convocar a un suplente para que lo reemplace, ya que esta nueva normativa solo rige para los pilotos de Turismo Carretera.
"Alfonn", 11° en el acumulado de puntos sel campeonao 2021 de la categoría, a 94 del líder Jeremías Olmedo cuando restan cuatro fechas para el cierre de la Etapa Regular quee defiirá al los primeros doce que en el play off pelearán por la Copa Coronación de Oro, agradece la comprensión de sus sponsors por no poder estar presente en el autódromo "Roberto Mouras".
.........

TC Mouras

Calendario 2021

La pretemporada
Etapa Regular

24-Ene La Plata I
07-Feb La Plata II

14-Feb La Plata III (c)
21-Mar
La Plata IV (pk)
11-Abr
La Plata V (c) (pk)
02-May La Plata VI
23-May La Plata VII (c)
04-Jun La Plata VIII
27-Jun (pk)
18-Jul (pk)
15-Ago (pk)
Etapa Final

05-Set
26-Set (pk)
10-Oct (pk)
07-Nov (pk)
28-Nov (pk)
Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin - (pk) junto al TC Pick Up


Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Campeonatos anteriores
2020

La pretemporada
Etapa Regular

09-Feb Concepción del Uruguay
01-Mar La Plata I
20-Set San Nicolás I
27-Set San Nicolás II
24-Oct La Plata II

25-Oct La Plata III
Etapa Final

01-Nov La Plata IV (c)
29-Nov La Plata V
06-Dic La Plata VI


La postemporada

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2019

Etapa Regular
03-Feb Concepción del Uruguay
17-Feb La Plata I
17-Mar La Plata II (c)
07-Abr Toay
28-Abr La Plata III
19-May La Plata IV (c)
09-Jun La Plata V
30-Jun La Plata VI (c)
21-Jul La Plata VII
18-Ago Río Cuarto
15-Set La Plata VIII (c)
Etapa Final (play off)
06-Oct Centenario (Neuquén)
27-Oct La Plata IX
10-Nov La Plata X
24-Nov La Plata XI
08-Dic La Plata XII

Notas: (c) Circuito con chicana, el resto sin

2018

Etapa Regular
04-Feb C. del Uruguay (i)
04-Mar La Plata I (i)
18-Mar La Plata II
08-Abr La Plata III
29-Abr La Plata IV
20-May Toay
03-Jun La Plata V
01-Jul Olavarría
22-Jul La Plata VI
12-Ago La Plata VII
Etapa Final (play off)
02-Set C. del Uruguay II
23-Set La Plata VIII
07-Oct Neuquén
04-Nov La Plata IX
02-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2017

Etapa Regular
05-Feb Mar de Ajó (i)
26-Feb La Plata I (i)
26-Mar La Plata II (c)
23-Abr La Plata III
07-May Toay
21-May La Plata IV
11-Jun
La Plata V (i)
02-Jul Olavarría
23-Jul La Plata VI
13-Ago La Plata VII (
i)
Etapa Final (play off)
03-Set Concep. del Uruguay I
01-Oct Neuquén
(i)
22-Oct La Plata VIII
05-Nov Concep. del Uruguay II
03-Dic La Plata IX

Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2016

Etapa Regular
07-Feb Mar de Ajó (i)
28-Feb La Plata I(i)
20-Mar La Plata II (c)
10-Abr La Plata III
08-May La Plata IV (c)
29-May Concepción del Uruguay I
19-Jun La Plata V
10-Jul La Plata VI (c)
31-Jul Olavarría I
21-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final (play off)
25-Set La Plata VIII
16-Oct Olavarría II
06-Nov La Plata IX
27-Nov Concepción del Uruguay II
18-Dic La Plata X
Notas: (i) Carrera con Invitados
(c) Circuito con chicana, el resto sin

2015

Etapa Regular
08-Feb Mar de Ajó (i)
22-Feb La Plata I (i)
15-Mar La Plata II
29-Mar Concepción del Uruguay
26-Abr La Plata III
17-May La Plata IV
07-Jun La Plata V
28-Jun Olavarría I
26-Jul La Plata VI
30-Ago La Plata VII (i)
Etapa Final
27-Set Olavarría II
18-Oct La Plata VIII
08-Nov La Plata IX
29-Nov La Plata X

Nota:
(i) Carrera con Invitados

2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Home Calendarios 2021
Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
TC Mouras 2021
La Plata VII - 7ª fecha
Se suspendió la final por seguridad, ante el mal clima
21-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Ante las inclemencias climáticas, los Comisarios Deportivos de la ACTC, los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante, han decidio suspender las finales de la séptima fecha de los Campeonatos 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras por seguridad debido a las malas condiciones reinantes en el trazado platense con chicanas, para resguardar la integridad de los pilotos.
La intensa lluvia fue retrasando el cronograma y cuando se disponían a abrir los boxes para la final de TC Pista Mouras, originalmente estipulado para las 16:00 horas, la visibilidad era escasa y la movilidad de los equipos de rescate y médico era demasiado dificultosa ante el anegamiento de las zonas de espera de los móviles y su tránsito. El tiempo apremiaba, sumado a que a esta altura del año la noche se avecina antes, y por ello se decidió la suspensión.
Para los campeonatos de ambas categorias los puntos de la clasificación y las series son tenidos en cuenta.
La próxima fecha del TCM y el TCPM, si se levanta la restricción, sería del 4 al 6 de Junio en el autódromo de La Plata, utilizando el circuito sin chicanas.
Declaraciones
Alfonso Domenech: "Creo que se debía haber suspendido antes, nos cambiaron los horarios y yo por ejemplo por el viaje me perdí el primer entrenamiento, llegué justo para clasificar, dimos pocas vueltas y el gasto es grande. Luego, creo que esta bien la suspension por que no se veía nada. En la serie agarré un charco que no vi y me fui afuera, era peligroso y fui a hablar con los Comisarios para darle mi opinion porque nos íbamos a golpear. Lamentablemente es un circuito que cuando llueve mucho no está en condiciones, porque te encontras con charcos que te hacen perder el auto, capaz en otro circuito se puede correr con mucha lluvia pero acá creo que no".
La Plata VII - Series
Gabriel Gandulia ganó la más rápida y Diego Azar la primera
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII

1ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 7m43s841
2° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 3s355
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing) a 6s830
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 11s475
5° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) a 18s875
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 19s173
7° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Comp.) a 22s562
8° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 29s722
9° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 36s009
10° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 38s774
11° 95 Gonzalo Montenegro (Chev.-Impiombato MS) a 1m00s596
12° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) a 1m27s293
13° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport) a 1 vuelta
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 4 vueltas
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 136,598 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en la 4ª vuelta con 1m53s841 a 139,141 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 7m39s366
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 4s046
3° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 16s302
4° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 26s802
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 27s331
6° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) a 29s658
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) a 31s366
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) a 35s458
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 40s098
10° 55 Nicolás Montanari (Chev.-Bruno/Bisceglia Team) a 44s526
11° 7 Maximiliano Vivot (Chev.-Benavidez Racing/MAG) a 44s698
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 40s511 (r10s)
13° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) a 1m13s772
Promedio del Ganador: 137,929 km/h.
Récord de Vuelta: N° 16 (Gandulia) en la 3ª vuelta con 1m54s250 a 138,643 km/h.
Recargo de diez segudos (r10s): N° 93 (Domenech) por no realizar la chicana

Campeonato 2021
(7 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 243 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 229,5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 199 (1 v)
4° 101 Lucas Valle 189,5
5° 110 Diego Azar 181
6° 107 Tobías Martínez 172 (1 v)
7° 54 Luciano Cotignola 162
8° 113 Rodrigo Lugón 161,5 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 157,5 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149,5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 135,5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119,5
15° 133 Matías Guiffréy 118,5
16° 172 Lucas Granja 115
17° 108 Gregorio Conta 111
18° 98 Braian Reinoso 112,5
19° 177 Juan Pablo Pilo 106,5
20° 28 Leonardo Nowak 100,5
21° 71 Tomás Brezzo 104,5
22° 30 Tomás Amir Abdala 99,5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 99,5
24° 129 Bruno Boccanera 91
25° 105 Ignacio Esquivel 87
26° 34 Jerónimo Teti 79,5
27° 99 Alessandro Salerno 74,5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 71,5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44,5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 18
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VII - Clasificación
Diego Azar sumó los dos puntos de la pole por tercera vez en el año
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Clasificación
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m49s946
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m50s014 a 0s068
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s336 a 0s390
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m50s758 a 0s812
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m51s044 a 1s098
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m51s097 a 1s151
7° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing) 1m51s204 a 1s258
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m51s228 a 1s282
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m51s269 a 1s323
10° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m51s312 a 1s366
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m51s522 a 1s576
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m51s683 a 1s737
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m51s707 a 1s761
14° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m51s857 a 1s911
15° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m51s959 a 2s013
16° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m51s981 a 2s035
17° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m52s206 a 2s260
18° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m52s222 a 2s276
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m52s375 a 2s429
20° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m52s558 a 2s612
21° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m52s684 a 2s738
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m53s132 a 3s186
23° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m53s846 a 3s900
24° 55 Nicolás Montanari (Chev.-Bruno Sport/Bisceglia Team) 1m53s969 a 4s023
25° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m54s680 a 4s734
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 2m00s485 a 10s539
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 2m00s639 a 10s693
Sin Tiempos
N° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport)
Promedio del 1°: 144.071 km/h.
La Plata VII - Entrenamiento Único
El líder Olmedo sigue imponiendo condiciones
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII
Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m51s886
2° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing) 1m52s757 a 0s871
3° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m52s944 a 1s058
4° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) 1m53s032 a 1s146
5° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m53s092 a 1s206
6° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m53s111 a 1s225
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m53s130 a 1s244
8° 71 Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m53s335 a 1s449
9° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m53s359 a 1s473
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m53s434 a 1s548
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m53s636 a 1s750
12° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m53s775 a 1s889
13° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG) 1m54s366 a 2s480
14° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m54s878 a 2s992
15° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m54s899 a 3s013
16° 55 Nicolás Montanari (Chevrolet-Bruno ST/ Bisceglia Team) 1m56s619 a 4s733
17° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Martínez Competición) 1m56s882 a 4s996
18° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team) 1m57s295 a 5s409
19° 120 Maximiliano Feito (Ford-Dianda Racing) 1m58s000 a 6s114
20° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Comp.) 2m03s417 a 11s531
21° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 2m14s572 a 22s686
22° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 2m38s375 a 46s489
23° 39 Diego Danti (Chevrolet-Satriano Sport) 2m48s046 a 56s160
24° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 4m23s246 a 2m31s360
Sin Tiempos
N° 88 Lucas Vicino (Dodge-Galarza Racing)
N° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing)
N° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing)
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport)
Inscriptos que no se presentaron
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Comp.) por incendio del auto
N° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) por dar positivo de Covid-19
Promedio del 1°: 141,573 km/h.
Toda la fecha se realizará el viernes 21
21-May-2021 (Prensa ACTC).- A continuación, el comunicado emitido por el Comité Ejecutivo de la ACTC en referencia al DNU del Poder Ejecutivo de la Nación.
El Comité Ejecutivo de la ACTC determinó adherir y respetar la política sanitaria promulgada en el Decreto de Necesidad y Urgencia que el Poder Ejecutivo de la Nación dispuso ayer ante el creciente número de casos de COVID-19.
A partir del sábado 22 de Mayo a las cero horas se suspenderá la actividad deportiva de las categorías fiscalizadas por la ACTC. Hoy, viernes 21 de Mayo, se llevará a cabo en su totalidad la actividad del TC Mouras y TC Pista Mouras en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. acompañadas por la Fórmula 3 Metropolitana.
En el TCM, lametablemene Leonardo Nowak (foto) no participará debido a que ayer sufrió el incendio del Chevrolet del Hurlingham Competición durante el entrenamiento libre no oficial, que realizó en el trazado platense.
TC Mouras - TC Pista Mouras - 7ª fecha 2021 - Fórmula 3 Metropolitana - 9ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Nuevo Cronograma
Viernes 21 de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:14 a 09:24 hs. F3M Única Tanda Grupo "A"
09:27 a 09:37 hs. F3M Única Tanda Grupo "B"
09:41 a 09:51 hs. TCPM Única Tanda Grupo "A"
09:54 a 10:04 hs. TCPM Única Tanda Grupo "B"
10:08 a 10:18 hs. TCM Única Tanda Grupo "A"
10:21 a 10:31 hs. TCM Única Tanda Grupo "B"
Clasificación
10:54 a 11:00 hs. F3M Grupo "B"
11:03 a 11:09 hs. F3M Grupo "A"
11:12 a 11:18 hs. F3M Grupo "C"
11:25 a 11:33 hs. TCPM 1° Tercio
11:36 a 11:44 hs. TCPM 2° Tercio
11:47 a 11:55 hs. TCPM 3° Tercio
12:00 a 12:08 hs. TCM 1° Tercio
12:11 a 12:19 hs. TCM 2° Tercio
12:22 a 12:30 hs. TCM 3° Tercio
Viernes 21 de Mayo de 2021 (continuación)
Series
13:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
13:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
14:00 a 15:00 hs. Horario de televisación
Carrera
14:05 hs. F3M Final 1 a 10 vueltas o 20 min. máx .
Series
14:40 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
15:05 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
Carreras
15:30 hs. F3M Final 2 a 10 vueltas o 20 min. máx.
16:05 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
16:50 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min, máx.

Sábado 22 de Mayo de 2021
11:30 a 15:00 hs. Horario de televisación
Domingo 23 de Mayo de 2021
11:00 a 14:30 hs. Televisación por TV Pública
Olmedo quiere seguir subiendo al podio
19-May-2021 (Prensa JO).- El joven piloto salteño de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se encamina a la séptima fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere" llega al circuito paltense con números más que favorables en su haber: cinco como los cinco podios consecutivos que lo llevaron a ubicarse puntero en el campeonato con 238,50 unidades.
Grandes expectativas se generaron por lo que será la fecha venidera, ya que cada fin de semana de competencia que va pasando los pilotos se ponen más competitivos y los equipo no quieren regalar nada en pista. Es por eso que las expectativas crecen, más aún, cuando el salteño es uno de los favoritos de la gente por su destreza como piloto, su juventud y su bajo perfil.
Al respecto de esto "Jere" comentó: “Venimos de tener muy resultados y eso es algo por lo que estamos trabajando mucho, y por lo que seguiremos esforzándonos. Estas situaciones no son cosas de la suerte, sino producto del laburo de todo un equipo que hace posible que de seis fechas que corrimos, cinco nos hayamos subido al podio.
Es por todo esto, que sabemos que no es momento de relajarse y si es momento de ser precisos y hacer las cosas bien"
.
Tres retornos y dos ausencias en el séptimo capítulo
TC Mouras - 7ª fecha 2021 - La Plata VII - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 39 Diego Danti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Chevrolet
Chevrolet
Torino
Dodge
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavidez Racing/MAG Comp.
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Hurlingham Competición
Lobos Racing
Chiro Racing/JMJ Competición
Satriano Sport
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Bruno Sport/Claudio Bisceglia Team
Coiro Dole Racing
AA Racing
Galarza Racing
Galarza Racing
Impiombato Motorsport
Catalán Magni Motorsport
JP Carrera
Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport/GTS Racing
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Dianda Racing
Benavidez Racing/MAG Comp.
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 7ª fecha 2021 - TC Pick Up - 3ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Viernes 21 de Mayo de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:10 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:15 a 11:45 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
12:25 a 12:55 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
14:10 a 14:30 hs. TCPK 1ª Tanda (solo debutantes)
14:35 a 15:05 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
15:10 a 15:40 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
15:45 a 16:15 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"
16:20 a 16:50 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"

Sábado 22 de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:35 a 10:20 hs. TCPK 2ª Tanda
10:40 a 11:00 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
11:03 a 11:23 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
11:27 a 12:10 hs. TCPK 3ª Tanda
12:14 a 12:34 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
12:37 a 12:57 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
15:00 a 17:00 hs. Horario de televisación
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 1° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 2° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 3° Tercio
Sábado 22 de Mayo de 2021 (continuación)
Clasificación
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "A"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "B"
16:29 a 16:37 hs. TCM 1° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 2° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 3° Tercio

Domingo 23 de Mayo de 2021
09:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
10:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máximo
12:55 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min, máximo
13:50 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 30 min. máximo
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Mariano Calamante
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Quijada busca la cima en el "Mouras"
19-May-2021 (Prensa MCQ).-Quien acarrea un gran envión anímico debido a su más que positivo presente deportivo es Marcos Ciro Quijada. El piloto del equipo Coiro Dole Racing dentro del TC Mouras llega a esta séptima fecha tras quedar al borde del podio el fin de semana pasado dentro de la Clase 3 del Turismo Nacional en lo que apenas significó su segunda presentación en la especialidad. Ganador ya en el TC Mouras y escolta del certamen, el volante de Escobar buscará ser protagonista una vez más de la lucha por los puestos de vanguardia y sumar fuerte en función del campeonato para saltar al liderazgo del mismo, en un momento que empieza a ser un punto de inflexión en la temporada.
"Llegamos con muchas ganas a esta séptima carrera del año. Se hizo larga la espera desde la última hasta esta parte.Después de lo que significó un domingo para el olvido en la última fecha del TC Mouras, perdiendo algo de terreno en el certamen y llevándonos el auto un poco roto, pudimos tomarnos revancha en el Turismo Nacional y esperamos continuar por esa senda.
Disfruto mucho de este momento deportivo. Estoy bajo dos grandes estructuras que me enseñan muchísimo día a día y contribuyen enormemente a mi formación como piloto. Respecto a lo estrictamente deportivo de cara a este fin de semana, buscaremos recuperar el terreno perdido en el certamen, volver a luchar por la victoria y en lo posible regresar a la cima del certamen.
Estoy muy agradecido a todo el equipo Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados. También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia de la especialidad
", sentenció Marcos en la previa de lo que será su séptima presentación del año.
Conta quiere sostener el crecimiento
19-May-2021 (Prensa GC).-Dentro del TC Mouras, Gregorio Conta aspira a continuar el franco crecimiento de potencial que viene demostrando en la especialidad desde el comienzo del año. El crédito de Metán, provincia de Salta, sigue hermanándose con el Torino y aceitando las piezas con el Fierromec Trotta Racing Team.
Luego de haber sido protagonista de la lucha por un lugar entre los diez mejores en la última cita, Gregorio espera continuar por ese camino y seguir escalando posiciones en la tabla anual que hoy lo ve ubicado en la décimo séptima posición sumando 110,50 unidades. Un positivo fin de semana puede acercarlo y mucho a las zonas de playoff, pero el principal objetivo es mantener el rendimiento que le ha valido cristalizar una de sus mejores producciones en lo que va del año.
"Puede ser un positivo fin de semana para nosotros gracias al enorme trabajo que realiza el equipo día a día en el Torino. Sabemos que podemos ser protagonistas de la lucha por los puestos de vanguardia ya que tenemos las herramientas y la capacidad de conjunto para ello. Venimos creciendo en cuanto al potencial de conjunto de manera paulatina, por lo que esperamos continuar por este camino durante este fin de semana.
El principal objetivo es ser constantes, conseguir un buen balance y sumar fuerte en función del campeonato, que está entrando en una etapa de definición de la que queremos ser parte, y creo que merecemos serlo por el enorme trabajo que se ha hecho desde mi llegada al equipo. Quizás nos costó encontrar el camino en las primeras carreras del año, pero vamos ganando confianza y encontrando el rumbo que necesitábamos. Estamos en el camino correcto y esperamos poder demostrarlo de aquí a fin de año. Estoy muy agradecido al Fierromec Trotta Racing Team por todo el trabajo realizado en en cada carrera. También a las empresas que hacen este proyecto posible y nos permiten estar presentes en cada carrera del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la provincia de Salta por brindarme su apoyo en cada ocasión”
, sentenció el volante salteño del Torino N° 108 que quiere acrecentar su papel en la categoría enfrentando el ercer desafío del año en el trazado plaense con chicana de 4.400 metros.
"Juanchi" Maceira y un nuevo punto de partida
19-May-2021 (Prensa JIM).-Juan Ignacio Maceira llega a la séptima fecha del TC Mouras acarreando renovadas expectativas tras un continuo progreso desde las últimas competencias. Falto de poder cristalizar el resultado que todo el conjunto merece, pero habiendo conseguido enormes avances y más que positivos resultados parciales, el piloto del equipo AA Racing tiene como objetivo sumar fuerte este fin de semana y convertir a esta nueva cita del TC Mouras en un punto de inflexión para su temporada 2021.
Víctima de algunos infortunios, pero protagonista de un increíble salto de calidad en las últimas fechas, "Juanchi" Maceira quiere ser protagonista este fin de semana pero (ante todo) tener una cita sin inconvenientes para poder demostrar el verdadero potencial del Torino que es alistado en San Fernando.
"Venimos hermanándonos con el Torino desde que llegamos a la marca, las sensaciones en cada carrera que pasa son mejores y pudimos ir creciendo de manera paulatina en cuanto al potencial de conjunto. Creo que el resultado protagónico que estamos buscando puede llegar en cualquier momento. Necesitamos un poco de suerte, es cierto, y un fin de semana sin inconvenientes para poder demostrar el verdadero potencial del auto. De manera parcial ya lo hemos hecho en repetidas ocasiones, pero toca hacerlo en la planilla final. Algo que sin dudas podemos conseguir de no tener inconvenientes ni contratiempos. Tendremos que aprovechar bien los ensayos del viernes para conseguir una buena base de cara al resto del fin de semana. Agradezco a todo el equipo AA Racing por el enorme trabajo que realizan y la confianza que depositan en mi desde hace tanto, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar deportivamente presentes un año más dentro del TC Mouras en cada fin de semana de competencia", sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 23ª plaza en el certamen anual con 93,50 unidades.
Pilo afronta el séptimo desafío del año
19-May-2021 (Prensa JPP).-Juan Pablo Pilo se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su séptimo compromiso de la temporada 2021 del TC Mouras, que cuenta con 32 inscriptos. Esta nueva cita, acompañado por el TC Pista Mouras, tendrá su desarrollo en el trazado con chicana, de 4,400 metros, y contará nuevamente con un enorme parque automotor en cada una de las especialidades sumanado a la Fórmula 3 Metropolitana con 39 inscriptos.
Juan Pablo Pilo, piloto que compite sobre un Chevrolet alistado por el equipo Las Toscas Racing, busca este fin de semana poder refrendar lo conseguido en la última cita. En aquella oportunidad, y tras varios infortunios, comenzó la sexta final del año desde el fondo para convertirse en el piloto que más posiciones ganara en carrera y cruzar la bandera a cuadros en un más que meritorio puesto 11. Ahora, el objetivo apunta a poder llevar adelante un fin de semana sin problemas para llevar a cabo con tranquilidad el plan de trabajo desde el día viernes. De ser así, la confianza del conjunto para poder ser protagonistas de la lucha por un lugar en el podio es grande.
"Creo que si bien estuvimos un poco faltos de suerte este año, pudimos demostrar que estamos para pelear por los puestos de adelante. Casi siempre nos hemos ubicado entre los mejores y quizás, por un motivo u otro, no hemos podido redondear el resultado que todo el conjunto merece. Por eso, el objetivo de este fin de semana es justamente tener una presentación sin sobresaltos ni complicaciones inesperadas. De ser así, y poder llevar a cabo nuestro plan de trabajo durante el fin de semana, creo que tenemos un enorme potencial para ser protagonistas en cada jornada. Aprovechar al máximo los ensayos del viernes será clave. En esa instancia, el objetivo será conseguir una buena base para el día sábado, pudiendo ultimar detalles en el tercer ensayo previo a clasificar. A partir de esa instancia, sabremos en donde estamos parados realmente. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, al equipo Las Toscas Racing, a las empresas que nos permiten estar, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 19ª plaza del certamen anual con 106,50 unidades.
¿Habrá un nuevo nombre victorioso en la temporada 2021?
19-May-2021 (Prensa ACTC).- Que no se hayan repetido ganadores en ambas categorías escuela de la ACTC durante las primeras seis fechas no es un dato menor. Eso habla de la competitividad y paridad que existe entre los pilotos y equipos. Este fin de semana, el TC Mouras y TC Pista Mouras vuelven al circuito platense, con la variante de la chicana.
En TC Mouras, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) lidera el certamen con 238,50 puntos. Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), lo escolta con 226,50 unidades. Mientras que el piloto oriundo de Misiones, Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), conforma el grupo de los tres mejores posicionados (195,50). Dichos pilotos mencionados ya obtuvieron al menos un triunfo en la especialidad, logro que les permitirá ir en búsqueda del título.
Algunas novedades para la séptima cita del calendario son: el regreso de Diego Danti, a bordo de un Chevrolet del Satriano Sport. Además, Nicolás Montanari Muñiz se suma a la estructura de Claudio Bisceglia con un Chevrolet. Por otro lado, vuelven Tomás Brezzo, que dio positivo de Covid en la fecha anterior, sumándose al Coiro Dole Racing con un Chevrolet, y Maximiliano Feito (foto) tras ausentarse en la sexta fecha con el Ford de su equipo. Otro que cambia de equipo es el mendocino Lucas "Peluca" Vicino, ganador en el año y 9° en el torneo con 154,50 puntos, para sumarse al Galarza Racing con un Dodge. Los otros vencedores en este año fueron el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), 6°con 172 y 8° con 159 unidades en el certamen, respectivamente.
¿Podrá algún piloto repetir triunfo, o habrá un nuevo nombre victorioso en la temporada 2021?
Designan Comisarios para la séptima
18-May-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, los días 21, 22 y 23 de Mayo, a los Señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Designar Comisarios Deportivos para la Competencia de TC y TC Pista, a realizarse en el autódromo de la ciudad de Concordia, los días 28, 29 y 30 de Mayo a los Señores Carlos Garrido y Gustavo Mancuso.
3) Levantar la suspensión provisoria impuesta al piloto de TC Pick Up, Diego Martínez (foto).
4) Autorizar al piloto Javier Jack, a participar en la categoría TC Pista.
5) Autorizar al piloto Tomás Brezzo, a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet en la categoría TC Mouras.
6) Autorizar al piloto Lucas Vicino, a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
7) Autorizar al piloto Nicolás Montanari Muñiz a cambiar de la marca Dodge a la marca Chevrolet, en la categoría TC Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
La octava y novena fecha en La Plata
18-May-2021 (Prensa ACTC).- La séptima fecha del campeonato de Turismo Carretera y TC Pista, que se llevará a cabo el fin de semana del 19 y 20 de Junio, será en el autódromo "San Nicolás Ciudad".
El trazado nicoleño, el primer escenario en recibir a "La Máxima" en el reinicio de la actividad en Septiembre de 2020 y el destino de la tercera cita del calendario actual, sumará su séptima competencia de Turismo Carretera desde la inauguración del circuito, en 2018.
A su vez, la 8ª y la 9ª fecha del TC Mouras -6 y 27 de Junio, respectivamente- se disputarán en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La novena cita del TC Mouras, a fines del mes de Junio, compartirá fecha y plaza con la cuarta carrera del campeonato 2021 de TC Pick Up.
Fuerte multa a Montanari Muñiz
12-May-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar al piloto de TC Mouras, Nicolás Montanari Muñiz, la sanción de largar último en la serie en la próxima competencia que participe, más la multa de cien mil pesos ($ 100.000), la que deberá ser depositada por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificado.
2) Autorizar al piloto Federico Montans a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Tercer cambio de marca y equipo de Lucas Vicino
El mendocino de Maipú se subirá a un Dodge del Galarza Racing
06-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- El mendocino cambia de rumbo a mitad de la temporada 2021 del TC Mouras. El ganador de la cuarta fecha con el Chevrolet del Coiro Dole Racing ha decidido dejar el equipo de Ramos Mejía y cambiar de marca.
A partir de la próxima fecha, Lucas Vicino será el nuevo piloto del Galarza Racing a bordo del Dodge con el que compitió Nicolás Montanari Muñiz, y será compañero del pergaminense Alfonso Domenech en el equipo santafesino de Acebal.
El oriundo de Maipú, campeón 2018 de la Fórmula Renault Argenina 2,0, es noveno en el campeonato, con el requisito de victoria cumplido, a 88 unidades del líder, el salteño Jeremías Olmedo.
Con 13 participaciones en la categoría, a sus 18 años, será la tercera marca que utiliza "Peluca" ya que debutó en la primera del año pasado con un Ford del Di Meglio Motorsport, con motores de Gustavo "Charo" Álvarez, y desde la séptima del 2020, luego de padecer Covid-19, se subió a un Chevrolet del Coiro Dole Racing.
TC Mouras 2021
La Plata VI - 6ª fecha
Gerónimo Gonnet, el sexto ganador primerizo del año
Olmedo líder llegando al meridiano de la Etapa Regular
02-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Rodrigo Lugón volvió recuperado luego de padecer Covid-19 para lograr su primer triunfo en el TC Mouras, tras diez presentaciones, y convertirse en el sexto ganador distinto en lo que va del campeonato 2021 de la categoría, que se disputó en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Los Ford coparon el podio con Gabriel Gandulia y Rudi Bundziak, segundo y tercero, respectivamente.
Jeremías Olmedo (foto) retomó el liderato en el campeonato al arribar cuarto, aprovechando que Marcos Quijada se despistara en el giro inicial, cuando peleaba por la punta, terminando 18°.
Con uno de los Ford del equipo del "Gurí" Martínez, el cordobés de Villa Allende había anticipado que los dos de adelante se iban a rozar y así sucedió, permitiéndole tomar la delantera y no dejarla hasta la caída de la bandera a cuadros, a pesar de dos neutralizaciones en la carrera a 16 vueltas.
El inicio fue ícante tanto en la lucha por el liderato como n el restto de las posiciones. Los Dodge partían adelante con Alfonso Domenech (Galarza Racing) en la cuerda y quien era el nuevo líder del torneo, Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing),. El pergaminense ingresó en la curva 1 cruzado y rozó al de Escobar, quien se deespistó cayendo al fonfo de la fila india. El auto de seguridad ingresó en el giro inicial debido a un múltiple accidente en el medio del pelotón.
Ampliaré.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (5°): "Hicimos una carrera de menor a mayor, fue entretenida y disfrutamos del fin de semana. Veníamos muy acostumbrados a subirnos al podio desde que inició el campeonato y en esta oportunidad no fue así, pero finalizar entre los cinco mejores es muy positivo, ya que continuamos sumando puntos, y pudimos hacer un gran trabajo junto al equipo. La idea es seguir por este camino de trabajo y aprendizaje, en el que también nos permitimos disfrutar sin perder de vista el objetivo que nos trazamos a principios de año. Quiero agradecer de manera especial, cómo siempre digo, a todo el equipo de Emanuel Moriatis, a los sponsors de siempre y a los que se fueron sumando, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño".
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI

Carrera Final (16 vueltas)
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford) 29m16s778
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 1s365
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 4s354
4° 110 Diego Azar (Chevrolet) a 4s543
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 4s959
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 5s901
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 10s570
8° 101 Lucas Valle (Dodge) a 12s969
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 15s373
10° 108 Gregorio Conta (Torino) a 17s705
11° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 18s792
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 20s125
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 20s546
14° 98 Braian Reinoso (Ford) a 22s187
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 23s270
16° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 23s382
17° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 25s575
18° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) a 25s599
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 25s618
20° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford) a 25s678
21° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 27s353
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 31s228
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 4 vueltas
24° 33 José Luis López (Ford) a 9 vueltas
25° 172 Lucas Granja (Chevrolet) a 10 vueltas
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) a 12 vueltas
27° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 15 vueltas
28° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 15 vueltas
29° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 16 vueltas
Promedio del Ganador: 139,838 km/h.
Récord de Vuelta: N° 113 (Lugón) en la 3ª vuelta con 1m30s852 a 169,000 km/h.
Excluido: N° 88 (Vicino, 21°) por toque al N° 28 (Nowak)
Pase y siga por boxes: N° 93 (Domenech) por maniobra peligrosa contra el N° 197 (Quijada)

Campeonato 2021 (6 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 238.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 226.5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 195.5 (1 v)
4° 101 Lucas Valle 188
5° 110 Diego Azar 174
6° 107 Tobías Martínez 172 (1 v)
7° 54 Luciano Cotignola 161
8° 113 Rodrigo Lugón 159 (1 v)
9° 88 Lucas Vicino 154.5 (1 v)
10° 7 Maximiliano Vivot 149.5
11° 93 Alfonso Domenech 149
12° 16 Gabriel Gandulia 130.5
13° 45 Baltazar Leguizamón 124
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz 119
15° 133 Matías Guiffréy 116
16° 172 Lucas Granja 110.5
17° 108 Gregorio Conta 110.5
18° 98 Braian Reinoso 109
19° 177 Juan Pablo Pilo 106.5
20° 28 Leonardo Nowak 100.5
21° 71 Tomás Brezzo 100.5
22° 30 Tomás Amir Abdala 99.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 97.5
24° 129 Bruno Boccanera 87
25° 105 Ignacio Esquivel 85.5
26° 34 Jerónimo Teti 79.5
27° 99 Alessandro Salerno 74.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 70.5
29° 33 José Luis López 61
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 35
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 116 Thomas Micheloud 16
35° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VI - Series
Alfonso Domenech se llevó la series más rápida
Quijada ganó la segunda y es el nuevo líder
02-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech se impuso en la serie más rápida, la primera, y partirá desde la posición de privilegio en la sexta competencia del campeonato 2021 del TC Pista Mouras, que se disputará desde las 13:10 horas, a 16 vueltas al circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Marcos Ciro Quijada venció en la segunda batería y pasó a comandar el acumulado de puntos. El de Escobar necesitó 1s325 más que el de Pergamino para completar las cuatro vueltas de su serie.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI

1ª Serie (4 vueltas)
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge) 5m59s473
2° 113 Rodrigo Lugón (Ford) a 3s682
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 3s937
4° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 5s676
5° 101 Lucas Valle (Dodge) a 8s579
6° 108 Gregorio Conta (Torino) a 13s586
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 13s759
8° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 14s204
9° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford) a 14s692
10° 98 Braian Reinoso (Ford) a 15s330
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 15s845
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 16s018
13° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) a 20s802
14° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 21s249
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 34s364
Promedio del Ganador: 170,850 km/h.
Récord de Vuelta: N° 93 (Domenech) en la 1ª vuelta con 1m29s377 a 171,789 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) 6m00s798
2° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 2s524
3° 110 Diego Azar (Chevrolet) a 3s212
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 4s486
5° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 8s680
6° 172 Lucas Granja (Chevrolet) a 9s216
7° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 12s275
8° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 12s534
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 14s023
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 14s181
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 14s579
12° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 15s045
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 17s459
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 17s808
15° 33 José Luis López (Ford) a 24s457
Promedio del Ganador: 170,223 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m29s301 a 171,935 km/h.

Campeonato 2021
(6 fechas hasta las series)
1° 197 Marcos Ciro Quijada 209.5 (1 v)
2° 146 Jeremías Olmedo 208.5 (1 v)
3° 21 Rudi S. Bundziak 161.5 (1 v)
4° 101 Lucas Valle 161
5° 88 Lucas Vicino 154.5 (1 v)
6° 107 Tobías Martínez 143 (1 v)
7° 110 Diego Azar 143
8° 7 Maximiliano Vivot 137.5
9° 54 Luciano Cotignola 133
10° 93 Alfonso Domenech 130
11° 113 Rodrigo Lugón 119
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz 111
13° 133 Matías Guiffréy 109
14° 172 Lucas Granja 100.5
15° 71 Tomás Brezzo 100.5
16° 45 Baltazar Leguizamón 98
17° 28 Leonardo Nowak 94.5
18° 16 Gabriel Gandulia 93.5
19° 98 Braian Reinoso 88
20° 30 Tomás Amir Abdala 86.5
21° 108 Gregorio Conta 85.5
22° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 74.5
24° 129 Bruno Boccanera 67
25° 34 Jerónimo Teti 65.5
26° 105 Ignacio Esquivel 63.5
27° 99 Alessandro Salerno 56.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 54.5
29° 33 José Luis López 50
30° 92 Axel Oliver 44.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 39 Diego Danti 9
35° 116 Thomas Micheloud 1
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata VI - Clasificación
Primera pole para Alfonso Domenech, con dos Dodge dominando
01-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech logró por primera vez sumar los dos puntos por la pole position al ser el mejor en la clasificación de la sexta fecha del TC Pista Mouras, que se desarrolla en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Marcos Quijada quedó muy cerca y perdió la posibilidad de ser el nuevo líder del torneo, que lo tiene a Jeremías Olmedo un punto adelante del joven piloto de Escobar.
Con el Dodge del Galarza Racing, el pergaminense, décimo en el torneo, cronometró 1m28s527 y por solo 86 milésimas se quedó con el "1" desplazando al último ganador y escolta en el certamen, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing).
Detrás de las dos cupés de la marca de la pentaestrella aparecen dos con Ford, el retornado tras padecer Covid-19, el cordobés Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición-foto) dominador del último ensayo, y Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), que en esta oportunidad cambió, pasando a utilizar el chasis N° 001, ex Werner, que fue reconstruido luego del accidente de Marcos Muchiut en Rafaela, mostrando que se ha hecho un buen trabajo. Ambos a menos de dos décimas del poleman.
El patagónico Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), tercero en el certamen, se adueñó del quinto puesto por delante del mejor con Chevrolet, Diego Azar.
Nicolás Montanari Muñiz (Galarza Racing-foto) se mostró rápido logrando el séptimo tiempo pero luego tapó una vuelta rápida a Tomás Amir Abdala por lo cual le retiraron su mejor tiempo cayendo al fondo del clasificador, ya que su segundo mejor giro fue ocho segundos más lento. El piloto de Lobos, que arma el Ford N° 30 en su ciudad, terminó noveno, heredando el puesto de "Maquinita", el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), cuarto en el acumulado de puntos,  aventajando al puntero del torneo, el salteño Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), ambos con Ford, a 406 y 438 milésimas de Domenech.
Completó el top 10 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a menos de cinco décimas, en una sesión que tuvo a 19 protagonistas encerrados en menos de un segundo de diferencia, si bien algunos recibieron sanciones que los retrasaron.
Detrás del piloto de Ituzaingó, aparece el mejor Torino, el de otro salteño,  Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) superando al ganador de la fecha apertura, el sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing), al entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición) y al mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), los tres con Chevrolet.
Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) quería sumar los dos puntos en juego ya que sabía que largará último en su serie por una sanción en la carrera anterior, fue el mejor del primer grupo que salió a pista pero no le alcanzó. El piloto de Isidro Casanova concluyó 16° seguido por Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición-foto) que recargó seis décimas por cambio de motor, cayendo a la 19ª ubicación.
Sumado a lo antedicho y por la penalización a Montanari Muñiz, también subieron Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) y Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) al 15° y 16° puesto, respectivamente. El de La Luisa fue el que cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
En su debut, el chubutense Thomas Micheloud clasificó 20° con el Ford del Candela Competición; mientras que uno de los que retornaba al TCM, Bruno Boccanera, con la otra Chevy del equipo de Diego Benavídez y Miguel Garialdi, sufrió en los ensayos, la rotura de motor y antes retiraron la tapa cilindros por lo que recargó nueve décimas. El de Nicanor Otamendi había logrado ubicarse 25° y por lo antedicho con las sanciones, mantuvo esa posición final.
Lo que viene: Mañana domingo, se disputarán las series desde las 9:10, que las podrás disfrutar por el canal de You Tube de la ACTC o por DeporTV.
 Domenech-Lugón en la fila de privilegio de la batería inicial seguidos por Valle-Bundziak y en el siguiente parcial estarán Quijada-Gandulia delante de Azar y Olmedo, brindarán un buen espectáculo desde temprano.  
A diferencia de fechas anteriores, la transmisión por TV Pública comenzará a las 10:00 horas, y la final de la categoría se pondrá en marcha a las 13:10..
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
Clasificación
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m28s527
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m28s613 a 0s086
3° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m28s649 a 0s122
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m28s724 a 0s197
5° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m28s744 a 0s217
6° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m28s803 a 0s276
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m28s933 a 0s406
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s965 a 0s438
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m28s983 a 0s456
10° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m28s992 a 0s465
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s037 a 0s510
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s239 a 0s712
13° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m29s245 a 0s718
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s253 a 0s726
15° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m29s404 a 0s877
16° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m29s457 a 0s930
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s570 a 1s043
18° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s734 a 1s207
19° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m29s260 a 0s733 (rcm)
20° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s015 a 1s488
21° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s051 a 1s524
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s300 a 1s773
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s580 a 2s053
24° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m30s985 a 2s458
25° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez/MAG) 1m30s400 a 1s873 (rcm-rtc)
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s785 a 3s258
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m32s262 a 3s735
28° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m32s818 a 4s291
29° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m37s275 a 8s748 (rvr)
30° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s340 a 0s813 (lus)
Promedio del 1°: 173.439 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 172 (Granja)
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor y 3/10 por tapa de cilindros (rcm - rtc): N° 172 (Boccanera)
Larga último por sanción en carrera anterior (lus): N° 177 (Pilo).
Retiro de vuelta más rápida (rvr): N° 55 (Montanari Muñiz, 7° con 1m28s918) por tapar al N° 30 (Abdala)
Nota: (d) Piloto debutante
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19: N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 3° Entrenamiento
En su retorno, Rodrigo Lugón avisa antes de clasificar
01-May-2021 (Prensa Sport&Motor).- Rodrigo Lugón retornó tras padecer Covid-19 y se muestra como candidato al dominar el último entrenamiento de la sexta fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tomás Amir Abdala ratificó su veloz andar en una tanda con once pilotos en el segundo más veloz.
Con el Ford dl equipo del "Gurí" Martínez, el cordobés quedó a solo 34 milésimas del mejor tiempo del viernes al cronometrar 1m29s813, demostrando que es candidato en la clasificación, que comenzará a las 16:20 y se transmitirá por TV Pública.
Detrás  apareció otro representante de la marca del óvalo. Tomás Amir Abdala (foto) ya no es sorpresa, ayer comenzó 26°, saltó al séptimo en el cierre de la jornada de ayer y hoy concluyó segundo a 310 milésimas con el Falcon que arma su equipo en Lobos, superando por 120 milésimas al que tiene el mejor crono hasta ahora del fin de semana, Diego Azar, con el Chevrolet que arma su estructura familiar en Pilar.
El líder del campeonato, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) fue cuarto a 451 milésimas terminando delante del mejor con Dodge, el pergaminense  Alfonso Domenech (Galarza Racing).
Luego aparecen otros dos con Chevrolet, ambos pilotos de Las Toscas Racing, el sanjuanino Tobías Martínez, vencedor en la fecha apertura en el circuito que se utiliza en esta fecha, seguido por Juan Pablo Pilo (foto), quien mañana largará último en su serie y su único objetivo en la clasificación  será hacerse la pole para sumar los dos puntos.
Completaron el top 10, octavo Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición), superando al escolta del torneo y último ganador, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y a Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) fue undécimo cerrando el grupo de los que giraron a menos de un segundo del cordobés Lugón, terminando delante del debutante en esta fecha, el chubutense Thomas Micheloud, que lo hizo con el Ford del Candela Competición, de Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) y del mejor con Torino, el otro salteño de la categoría,  Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team-foto).
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
3° Entrenamiento
1° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s813
2° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s123 a 0s310
3° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m30s243 a 0s430
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m30s264 a 0s451
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m30s291 a 0s478
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s311 a 0s498
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s330 a 0s517
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s443 a 0s630
9° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m30s704 a 0s891
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s728 a 0s915
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s803 a 0s990
12° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s907 a 1s094
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s971 a 1s158
14° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s977 a 1s164
15° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m31s028 a 1s215
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s136 a 1s323
17° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m31s173 a 1s360
18° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp/Guarnaccia) 1m31s254 a 1s441
19° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s292 a 1s479
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m31s308 a 1s495
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m31s358 a 1s545
22° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m31s449 a 1s636
23° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m31s554 a 1s741
24° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m31s574 a 1s761
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m31s582 a 1s769
26° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m31s765 a 1s952
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s858 a 2s045
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s870 a 2s057
29° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m34s612 a 4s799
30° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m35s754 a 5s941
Promedio del 1°: 170.955 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 2° Entrenamiento
Apareció Diego Azar para cerrar el viernes siendo el referente
Dos Chevrolet adelante con Juan Pablo Pilo
30-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Azar cerró el viernes marcando una nueva referencia al dominar el segundo entrenamiento de la sexta fecha del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputa en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Dos Chevrolet quedaron al tope con el "sancionado" Juan Pablo Pilo al acecho. en una tanda donde casi la mitad del parque que giró lo hizo encerrado en menos de un segundo, mostrando la competividad de la categoría.
Con la Chevy que arma su estructura, el de Del Viso mejoró en 826 milésimas el mejor registro de la sesión inicial al cronometrar 1m28s779 y desplazar al segundo lugar a Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing-foto), el más rápido del Grupo "B" quien tenía el mejor tiempo hasta minutos finales de la tanda, que tuvo a trece pilotos encerrados en menos de un segundo. El de Isidro Casanova, que deberá largar último en su serie por una sanción en la carrera anterior, solo fue 85 milésimas más lento que Diego Azar,  superando por 42 milésimas al líder del campeonato y el mejor con Ford, Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), quien había sido el referente al mediodía del viernes.
El vencedor en la pasada fecha, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) se ubicó cuarto a 258 milésimas, unas 88 menos que el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y otras 27 menos con respecto a uno de los que retorna,  Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), luego de padecer Covid-19. Quien no estará este fin de semana por igual motivo es Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam).
Completaron el top 10, séptimo, a poco más de cuatro décimas  Tomás Amir Abdala (foto), quien sorprendió nuevamente con el Ford que arma su equipo en Lobos, quedando delante del pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), del sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y del misionero  Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing). Luego se ubicaron, undécimo el salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing) con el mejor Torino, seguido por los Ford de Braian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) y de Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), todos a menos de un segundo del mejor.
En su adaptación a la categoría, el chubutense  Thomas Micheloud (foto), campeón 2020 del Top Race Junior, concluyó, en su debut en la 18ª posición, con el  Ford del Candela Competición. Los otros dos que retornaron no tuvieron el resultado esperado. Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) fue 24°, un puesto delante del loberense Gonzalo Montenegro, que se subió al Chevrolet del Impiombato Motorsport, que utilizara este año Tomás Serna.
El chubutense Lucas Valle se había lucido en el primer ensayo, parcializó en el segundo y cuando buscó la vuelta rápida tuvo inconvenientes en el Dodge del JP Carrera, finalizando último, 20° en el acumulado.
Lo que viene: Mañana sábado, el TC Mouras tendrá el último entrenamiento a partir de la 11:05 con televisación de DeporTV y luego será el turno de la clasificación desde las 16:20 que podrás disfrutar por la TV Pública y que ordenará las grillas de las series de domingo.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
2° Entrenamiento
1° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m28s779
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m28s864 a 0s085
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m28s906 a 0s127
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge 1m29s037 a 0s258
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m29s125 a 0s346
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s152 a 0s373
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s189 a 0s410
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m29s212 a 0s433
9° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s429 a 0s650
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s495 a 0s716
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m29s726 a 0s947
12° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m29s755 a 0s976
13° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m29s760 a 0s981
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m29s779 a 1s100
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s908 a 1s129
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s932 a 1s153
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m30s051 a 1s272
18° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m30s187 a 1s408
19° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s204 a 1s425
20° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m30s269 a 1s490
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m30s340 a 1s561
22° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m30s688 a 1s909
23° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s710 a 1s931
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s956 a 1s177
25° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m31s087 a 1s308
26° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m31s278 a 2s499
27° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp/Guarnaccia) 1m31s479 a 2s700
28° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m34s640 a 5s861
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
Promedio del 1°: 172.946 km/h.
Piloto inscripto ausente por dar positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
La Plata VI - 1° Entrenamiento
Jeremías Olmedo reafirma por qué es el líder, fue el mejor
30-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Jeremías Olmedo fue el más rápido en el primer ensayo del sexto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza, en esta oportunidad en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz en una tarde soleada que se esperan decisiones sobre las restricciones por la pandemia del Covid-19.
Con el Ford del Moriatis Competición, el salteño de Rosario de la Frontera cronometró 1m29s605 mostrando un amplio dominio en la primera sesión en el trazado platense de 4.265 metros.
Detrás del líder del campeonato concluyó segundo a 612 milésimas el chubutense Lucas Valle (DOdge-JP Carrera) superando por 38 a otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) y por 69 más al último ganador y escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Corio Dole Racing).
Gabriel Gandulia fue quinto, a más de ocho décimas de su compañero de escuadra, con el otro Ford del equipo de Emanuel Moriatis, aventajando por 27 milésimas al misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto) y por 54 a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), dominador del primer ensayo de la fecha pasada.
Completan el top 10, octavo, cerrando el grupo de los que giraron en el segundo más veloz, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), quien deberá largar último en su serie por sanción en la carrera anterior, seguido por el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y por Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición).
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 14:50 horas, cerrando la actividad de la categoría en la jornada del viernes.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI
1° Entrenamiento
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m29s605
2° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m30s217 a 0s612
3° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m30s255 a 0s650
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge:COrio Dole Racing) 1m30s286 a 0s681
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m30s440 a 0s835
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m30s473 a 0s868
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m30s494 a 0s889
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s513 a 0s908
9° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s616 a 1s011
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s781 a 1s176
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m30s804 a 1s199
12° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m31s034 a 1s429
13° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m31s042 a 1s437
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m31s145 a 1s540
15° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s229 a 1s624
16° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp/Guarnaccia) 1m31s250 a 1s645
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m31s355 a 1s750
18° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m31s481 a 1s876
19° 116 Thomas Micheloud (d) (Ford-Candela Competición) 1m31s588 a 1s983
20° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s825 a 2s220
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m31s979 a 2s374
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m32s576 a 2s971
23° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-Impiombato Motorsport) 1m32s612 a 3s007
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m32s632 a 3s027
25° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m34s161 a 4s556
26° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m35s287 a 5s682
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m35s524 a 5s919
28° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m36s412 a 6s807
29° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m42s668 a 13s063
Sin Tiempos
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
Promedio del 1°: 171.352 km/h.
Piloto que dio positivo de Covid-19
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
Olmedo no quiere aflojar a pesar de los sinsabores que le toca vivir
29-Abr-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, se encamina a la sexta fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere", llega al circuito platense con números más que favorables en su haber: cinco carreras, cinco podios, tres victorias en series, un triunfo y un récord de vuelta. Esto lo lleva a ubicarse puntero en el campeonato con 205,50 unidades.
Esta será una fecha especial para el eximio piloto salteño, ya que, en la semana falleció su abuelo paterno, Emilio Olmedo y su padre se encuentra internado por Covid-19 y en todo este contexto poco favorable desde lo personal, Jeremías se encuentra en Buenos Aires rindiendo exámenes de su carrera universitaria que cursa.
Pese a esto, Olmedo, con total profesionalismo se prepara para encarar un buen fin de semana desde lo deportivo, en el que trabajarán fuertemente para continuar sosteniendo el excelente nivel que vienen teniendo. Al respecto de esto "Jere" comentó: “Desde lo personal estamos viviendo un momento difícil, pero nos sobreponemos a estas adversidades para poder estar presentes y en las mejores condiciones para encanar el fin de semana de carreras. En cuanto a la competencia, pienso que podremos llegar a tener un buen fin de semana, el equipo no descansó ni un segundo, desde que arrancamos el campeonato y la clave está en eso, en no dormirnos en los laureles y continuar aprendiendo y trabajando".
Otro desafío en el circuito largo sin chicanas.
Debuta Thomas Micheloud, retornan Salerno y Lugón
28-Abr-2021 (Prensa ACTC-Sport&Motor).- Las categorías escuelas de la ACTC realizarán la sexta fecha del campeonato en el circuito platense largo sin chicanas.
El Campeonato 2021 de TC Mouras y TC Pista Mouras está exigente y atrapante. Los jovenes pilotos van en búsqueda de demostrar su mejor potencial en cada fecha del año. Las cuatro marcas están competitivas y los equipos trabajan incansablemente para aumentar su rendimiento cada vez más. Este fin de semana, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, la categorías escuelas de la ACTC desarrollarán su sexta fecha del calendario.
TC Mouras: El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) se ubica primero en la temporada al acumular 205,50 unidades.
A sólo un punto lo sigue Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), el último ganador de la categoría. Ambos ya poseen el triunfo.
En tercer lugar se coloca el chubutense de Rawson, Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), que aún le falta la victoria.
Ausentes la fecha pasada por dar postiivo de Covid-19, regresan Alessandro Salerno (Dodge N° 99-Di Meglio Motorsport-foto) y el cordobés Rodrigo Lugón (Ford N° 113-Gurí Martínez Competición); en tanto, vuleve el loberense Gonzalo Montenegro con el Chevrolet del Impiombato Motorsport, que utilizara Tomás Serna, y debuta el chubutense Thomas Micheloud con un Ford del Candela Competición, luciendo el N° 116.
Quien no estará presente será Maximiliano Feito, con el Ford N° 120 de su estructura.
De esta forma, suman 31 los inscriptos para el sexto capítulo.
Juan Pablo Pilo (Chevrolet N° 177-Las Toscas Racing), 22° en el torneo a 28,50 puntos del "grupo de los doce", deberá largar último en su serie por sanción en la carrera anterior al tocar a Amílcar Anibal Oliver (Ford N° 46-Savino Sport).
TC Pista Mouras: Ramiro Emmanuel De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport-foto), con la presencia de Luciano Ventricelli como Director Deportivo, es el actual líder del campeonato. Suma 195 unidades, y le saca una ventaja de 31,50 puntos unidades a su escolta, al santafesino Gaspar Chansard (Dodge-Galarza Racing). Ambos representantes ya tienen un triunfo en su poder, logro que los habilita a obtener el título. Además de ellos dos, Franco Deambrosi (Ford-DON Racing/Giavedoni Sport), el pilarense Alberto Daniel "Willy" Jaime (Dodge-Las Toscas Racing) y el rionegrino Joaquín Ochoa Rodríguez (Ford-Catalán Magni Motorsport) se suman al selecto grupo de pilotos que ya ganaron este año. Ningún nombre se repite hasta el momento. ¿Qué sucederá este fin de semana?.
Serán 26 los autos en el TCPM, con los retornos de Juan Manuel Guardia (Dodge N° 50-Claudio Bisceglia Team), el marplatense Facundo Ledesma (Chevrolet N° 119-SJ Racing), el necochense Leonardo Palotini (Chevrolet N° 124-Azar Motor Sport) y el misionero Bruno Chiappella (foto) que cambió de equipo, lo hará con un Ford del Di Meglio Motorsport/MAG Compeición, en tanto, debuta Luciano Martínez (Ford N° 191).
El joven piloto de Canning solo va a correr las fechas del TCPM que no comparte con la Fórmula 3 Metropolitana, la Chevy ex Sportteam y el motor son propiedad de Diego Fioranelli (Alcatraz Racing), y será atendido por el Nicolás Di Mundo (D Racing) y el propio Fioranelli.
Como vienen realizando desde el inicio, los hermanos Goya, José Alberto se sube en esta fecha al Ford del equipo familiar; mientras que Néstor Omar lo hará en la próxima.
A diferencia de la fecha anterior, las series del TC Pista Mouras se disputarán el día sábado, a partir de las 15:40 horas.
El último ganador en el circuito de 4.265 metros fue Franco Deambrosi seguido por Jeremías Scialchi (Chevrolet-Santagata Motorsport), marca que no ha triunfado en el 2021 al igual que Torino, y tercero "Rampu" De Bonis, ganador de la fecha apertura y que no se ha bajado del podio en lo que va del año.
El poleman de dicha fecha fue Lautaro Piñeiro Cecchi (Ford-Impiombato Motorsport-foto) al lograr 1m47s079 143.389 km/h. con piso mojado, pero el récord en el trazado largo sin chicanas está por cumplir cinco años, cuando el 20 de Agosto de 2016 Gastón Ezequiel Lo Valvo cronometró 1m28s323 a un promedio de 173.839 km/h., con el Torino.
La Plata recibe una vez más al TC Mouras y TC Pista Mouras. Y, de poco, comienzan a relucirse los candidatos a los respectivos campeonatos.
TC Mouras - 6ª fecha 2021 - La Plata VI - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 116 Thomas Micheloud (d)
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Nota: (d) Piloto debutante
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Competición
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Hurlingham Competición
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Galarza Racing
Impiombato Motorsport
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Candela Competición
Benavídez Racing/MAG Competición
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición/Guarnaccia
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 6ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Jueves 29 de Abril de 2021
10:00 a 18:00 hs. TCM-TCPM Pruebas Libres

Viernes 30 de Abril de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:10 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "B"
11:15 a 11:45 hs. TCPM 1ª Tanda Grupo "A"
11:50 a 12:20 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "B"
12:25 a 12:55 hs. TCM 1ª Tanda Grupo "A"
13:40 a 14:10 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "B"
14:15 a 14:45 hs. TCPM 2ª Tanda Grupo "A"
14:50 a 15:20 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "B"
15:25 a 15:55 hs. TCM 2ª Tanda Grupo "A"

Sábado 1° de Mayo de 2021
Entrenamientos
09:23 a 09:43 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "B"
09:46 a 10:06 hs. TCPM 3ª Tanda Grupo "A"
11:00 a 13:00 hs. Horario de televisación
11:05 a 11:25 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "B"
11:30 a 11:50 hs. TCM 3ª Tanda Grupo "A"
Clasificación
12:00 a 12:08 hs. TCPM 3° Tercio
12:13 a 12:21 hs. TCPM 1° Tercio
12:26 a 12:34 hs. TCPM 2° Tercio
Sábado 1° de Mayo de 2021 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Horario de televisación
Series
15:40 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
16:05 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
Clasificación
16:20 a 16:28 hs. TCM 3° Tercio
16:32 a 16:40 hs. TCM 1° Tercio
16:44 a 16:52 hs. TCM 2° Tercio

Domingo 2 de Mayo de 2021
09:00 a 10:00 hs. Horario de televisación
Series
09:10 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
09:35 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
10:00 a 13:50 hs. Televisación por la TV Pública
Carreras
12:10 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 minutos máx.
13:10 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 minutos máx.
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Carlos Garrido
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Pilo largará último en su serie
21-Abr-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar la sanción de multa de treinta mil pesos ($ 30.000), al piloto de TC Pista Santiago Álvarez (foto), por ingresar a velocidad no permitida a la calle de boxes, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado.
2) Aplicar al piloto de TC Mouras, Juan Pablo Pilo (foto), la sanción de largar último en la serie de la próxima carrera que participe, por maniobra peligrosa hacia otro competidor, en la competencia disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata, provincia de Buenos Aires.

Dr. Esquivel, Sr Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El TC Mouras y el TC Pista Mouras tienen escenario para la sexta
19-Abr-2021 (Prensa ACTC).- El fin de semana del 2 de Mayo se llevará a cabo una nueva competencia de TC Mouras y TC Pista Mouras.
Una nueva fecha de la temporada 2021, la sexta del Campeonato 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras se desarrollará el fin de semana del 1 y 2 de Mayo. Y el escenario protagonista para dicho evento será el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas.
En tanto, las TC Pick Up volverán a pista de 4.265 metros el fin de semana del 22 y 23 de Mayo, en el marco de su tercera cita del campeonato 2021.
TC Mouras 2021
La Plata V -5ª fecha
Marcos Quijada peleó por su primer triunfo
El de Escobar quedó a un punto del líder Olmedo
11-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada tuvo su bautismo triunfal en su quinta participación en el TC Mouras, que le permitió acercarse a solo un punto del líder del torneo Jeremías Olmedo, al que pudo aventajar a dos vueltas de la bandera a cuadros. Diego Azar lo escoltó y el salteño, tras un pequeño exceso en la curva de 90°, subió al último escalón del podio, luego de dominar la mayor parte de la quinta carrera de la temporada 2021, que se disputó a 16 vueltas al circuito "Juan Gálvez" transitando la chicana "Jorge Marceca" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar no solo cumplió con el requisito de victoria necesario para pelear por el título, sino también fue el quino ganador distinto de esta temporada, marcando la paridad y lucha que hay en la categoría escuela de la ACTC, camino al Turismo Carretera.
La Carrera: La primera novedad fue que Leonardo Nowak pasaba a largar último al cambiar el motor del Chevrolet del JP Carrera, equipo al que se sumó en esta fecha.
La competencia fue intensa de principio a fin. Con el Ford del Moriatis Competición, el salteño Jeremías Olmedo partió desde el externo de la primera fila y al apagarse el semáforo en rojo tuvo una pelea férrea con Marcos Ciro Quijada, que había ganado la serie más rápida y largaba primero. Ambos se rozaron varias veces por lo que fueron apercibidos. El de Rosario de la Frontera tomó el liderato logrando una ventaja de casi un segundo en las primeras vueltas sobre el poleman de la fecha, marcando el récord en la segunda vuelta.
Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) se colocó tercero en una posición expectante para ver lo que sucedía con los dos primeros en la carrera y en el torneo.
Del cuarto al noveno lugar no había cambios con el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing-foto) encabezando el pelotón, seguido por los Chevrolet de Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), Tobías Martínez (Las Toscas Racing) y Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición).
Se metía décimo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) al superar al chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera).
En el tercer giro Olmedo tenía seis décimas de distancia sobre Quijada, 2s629 sobre Azar y más de tres segundos sobre Bundziak. Pasaba a ser el nuevo quinto el sanjuanino Martínez seguido por "Maxi" Vivot, al superar ambos al mendocino Vicino, que comenzaba a defenderse de Cotignola y de Abdala que dejó décimo a Granja preocupándose de Valle y de Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), quien ya había avanzado siete posiciones, y de Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) que tuvo un pequeño exceso cediendo ante el de La Luisa. Más atrás, luchando por el 21° puesto, Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) fue tocado por Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), quien comenzó 13°, en el primer giro transitó por el pasto, se retrasó y buscaba recuperarse. Las consecuencias, ambos abandonaron.
Cumplido un tercio de la carrera, se juntaron Olmedo y Quijada, Cotignola era séptimo dejando atrás a un VIcino que venía con problemas de grip, algo que el lobense Abdala usufructuó para ser ocavo, "Balta" Leguizamón se metía en el top 10 y el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) mostraba un gran avance, saltaba del 24° puesto inicial al 15° y seguiría subiendo en el clasificador.
Cruzando el meridiano, la lucha por la punta se intensificaba con un Quijada segundo a solo 179 milésimas y Azar más cerca, a 1s704; ya que "Jere" Olmedo no venía rápido por enganchar el labio inferior de otro auto. En tanto, Leguizamón era noveno y Domenech (foto), quien era el más rápido a esa altura, pasaba a ser décimo a seis del final, cuando llegaron más modificaciones.
Restaba muy poco para la definición y el 14° giro fue "fatídico" para algunos del top 5, Olmedo dejó la "puerta abierta" en los mixtos para que Quijada recupere la primera posición, Azar pasaba a ser escolta delante de salteño, Martínez se ubicaba cuarto al aventajar a Bundziak, último ganador en el trazado platense de 4.400 metros.
El entrerriano Vivot quería mantenerse sexto pero comenzó a evidenciar problemas que lo llevaron a abandonar a una vuelta del final, avanzando Cotignola, Abdala y Domenech, tras dejar noveno a Leguizamón.
Cayó la bandera a cuadros decretando el primer triunfo para Quijada. Azar y Olmedo subieron al podio con el de Escobar y el top 10 lo completó Vicino.
El poleman en la fecha anterior, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), no pudo cerrar bien el fin de semana, comenzó 23° pudo subir en el pelotón y cruzó la meta 14°, pero fue excluido por un toque Amílcar Anibal Oliver, en su primera experiencia con el Ford del Savino Sport.
El Campeonato: Está al rojo vivo, Olmedo en la cima solo por un punto sobre Quijada. El chubutense Valle (158) tercero por delante de tres pilotos con triunfo en el 2021, Bundziak (157,50), Vicino (153) y Martínez (139,50).
Completan el actual "grupo de los doce", séptimo Azar (139) seguido por Vivot (135,50), Cotignola (133), Domenech (123), Rodrigo Lugón (114,50) ausente en esta fecha por dar positivo de Covid-19, y 12° Nicolás Montanari Muñiz (111), quien largó desde las últimas filas y solo pudo sumar por al 23ª posición en la carrera al abandonar a cuatro del final.
Lo que viene: La próxima fecha está prevista para el fin de semana del 2 de Mayo nuevamente en el circuito platense donde volverá a disputarse una gran "batalla" del TCM. ¿Habrá un nuevo ganador?
Declaraciones
Marcos Ciro Quijada (1°): "Después de una largada un poco áspera, donde nos rozamos un poco, nos dedicamos a correrlo a Olmedo y pudimos ayudar un poquito a que cometa un error y pasarlo. Le mostré el auto por todos lados, donde vi que se movió en el curvón sabía que era el momento y por suerte pudimos aprovecharlo. Veníamos buscando la victoria, se nos venía negando por poco pero nunca nos desesperamos. Sabíamos que estaba al caer y por fin llegó. Estoy muy feliz y agradecido a todo el Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados entregándome un auto increíble.
También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia que la especialidad propone a pesar de que a veces no se hace fácil".
Diego Azar (2°): "Muy feliz de lograr el segundo podio en el TCM. Redondeamos un gran fin de semana. Se trabajó duro y el segundo puesto en la final de hoy lo demuestra. Gracias a Diego Montero y al Azar Motor Sports por la entrega de hoy. Vamos por mas, estamos séptimos en el campeonato y queremos estar en el play off".
Jeremías Olmedo (3°): "Íbamos ganando casi toda la competencia, faltando tres vueltas para el final, perdimos la victoria, pero logramos finalizar terceros y subimos por quinta vez consecutiva al podio. Gracias al equipo Moriatis Competición, a los sponsors y a todos los que forman parte de este proyecto deportivo y fundamentalmente a mi familia, a ‘Mili’ y José Olmedo como también a ‘Vale’ Moroni por todo lo que hacen para que estemos aquí, a mis amigos por su apoyo de siempre".
Juan Ignacio Maceira (15°): "Por segunda carrera consecutiva nos vamos con la amargura de no poder conseguir el resultado final que todo el conjunto viene mereciendo hace tiempo, pero también con la tranquilidad de saber que seguimos creciendo en cuanto al potencial general del auto y que estamos para pelear por cosas importantes. Nos costó sacar conclusiones lógicas tanto el día viernes como el sábado ya que la pista fue cambiando en todo momento debido a las lluvias intermitentes que nos castigaron casi todo el fin de semana. Aun así, demostramos a la hora de clasificar que estábamos muy bien parados. Ayer tuvimos mala suerte con un problema en la caja que no nos permitió largar la serie, pero otra vez sacamos los remos y pudimos recuperar terreno para llegar en décimo quinto lugar. Sumamos importantes unidades que nos permiten escalar algunos lugares en el campeonato, y ya pensamos en la próxima carrera. Agradezco a todo el AA Racing Team, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a Fabián Giustozzi por los motores, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar en cada carrera del TC Mouras".
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V

Carrera Final (16 vueltas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) 26m36s412
2° 110 Diego Azar (Chevrolet) a 0s642
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 2s422
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 2s794
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 3s614
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 11s759
7° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) a 15s601
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 15s842
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 23s863
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 26s122
11° 101 Lucas Valle (Dodge) a 26s720
12° 98 Braian Reinoso (Ford) a 27s078
13° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 31s501
14° 71 Tomás Brezzo (Dodge) a 39s947
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 43s146
16° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 43s543
17° 108 Gregorio Conta (Torino) a 44s544
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 45s297
19° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 1m01s954
20° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 1 vuelta
21° 33 José Luis López (Ford) a 1 vuelta
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 3 vueltas
23° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 4 vueltas
24° 172 Lucas Granja (Chevrolet) a 8 vueltas
25° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 11 vueltas
26° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 12 vueltas
27° 120 Maximiliano Feito (Ford) a 13 vueltas
Promedio del Ganador: 158,756 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 2ª vuelta con 1m37s852 a 161,877 km/h.
Apercibidos: N° 197 (Quijada) y N° 146 (Olmedo) por maniobras peligrosas en la largada
Excluido: N° 177 (Pilo) por toque al N° 46 (Oliver)

Campeonato 2021 (5 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 205.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 204.5 (1 v)
3° 101 Lucas Valle 158
4° 21 Rudi S. Bundziak 157.5 (1 v)
5° 88 Lucas Vicino 153 (1 v)
6° 107 Tobías Martínez 139.5 (1 v)
7° 110 Diego Azar 139
8° 7 Maximiliano Vivot 135.5
9° 54 Luciano Cotignola 133
10° 93 Alfonso Domenech 123
11° 113 Rodrigo Lugón 114.5
12° 55 Nicolás Montanari Muñiz 111
13° 133 Matías Guiffréy 107
14° 71 Tomás Brezzo 100.5
15° 172 Lucas Granja 98
16° 45 Baltazar Leguizamón 96.5
17° 28 Leonardo Nowak 93.5
18° 16 Gabriel Gandulia 89
19° 98 Braian Reinoso 87.5
20° 30 Tomás Amir Abdala 83
21° 108 Gregorio Conta 83
22° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
23° 77 Juan Ignacio Maceira 74.5
24° 129 Bruno Boccanera 67
25° 34 Jerónimo Teti 65.5
26° 105 Ignacio Esquivel 63
27° 99 Alessandro Salerno 56.5
28° 46 Amílcar Anibal Oliver 54.5
29° 33 José Luis López 50
30° 92 Axel Oliver 44.5.
32° 120 Maximiliano Feito 22
33° 78 Ezequiel Baldinelli 21
34° 39 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata V - Series
Quijada y Olmedo parten adelante en la final
11-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada confirmó su condición de candidato al ganar la serie más rápida, la primera, y largará desde la posición de privilegio en la quinta competencia del campeonato 2021 del TC Mouras, que se disputará a partir de las 13:00 horas a 16 vueltas al circuito "Juan Gálvez" transitando la chicana "Jorge Marceca" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La primera fila la integrarán los dos primeros en el campeonato en una lucha directa, con Jeremías Olmedo partiendo desde el cajón externo al necesitar ocho segundos más para vencer n su batería debido al desmejoramiento de las condiciones climáticas.
1ª Serie: Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar no desaprovechó su condición de poleman para prevalecer desde el inicio construyendo una rápida ventaja sobre su escolta Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport-foto) y el tercero Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que viene de vencer en la última fecha.
El entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) intentó avanzar desde el cuarto puesto en la grilla atacando al mendocino, pero tuvo que conformarse con la cuarta posición final.
Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) debía partir quinto pero un problema en la caja saliendo de boxes no le permitió ser parte de la primera serie. El Francisco Álvarez largará en la última fila de la final y tendrá que recuperar mucho si quiere acercarse al grupo del play off.
Así Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) salió solo en la tercera fila de salida. El joven de Don Bosco se complicó en el giro inicial perdiendo cinco ubicaciones, permitiendo que avanzando Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing-foto) se ubicara quinto momentáneamente delante de los Chevrolet de Bruno Boccanera (Benavídez Racing) y de Lucas Granja (Hurlingham Competición), quien superó a ambos en la segunda vuelta.
Completaban el top 10 inicial, octavo Amílcar Aníbal Oliver, en su primera experiencia con el Ford del Savino Sport, seguido por Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) y José Luis López (Ford-Chiro Racing), quienes llegaron de la misma forma a cruzar la meta y pudieron sumar.
2ª Serie: El clima empeoró perjudicando a los catorce pilotos de esta batería. El salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) pudo contener el ataque del misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing), quien se tuvo que conformar con ser segundo llegando a menos de tres décimas luego de las cuatro vueltas.
Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) mantuvo el tercer puesto hasta casi el final. El sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) superó en el giro inicial a Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) para ir por el de Ituzaingó, a quien sobrepasó en la anteúltima pasada por la línea de meta.
Detrás del chubutense Valle, arribó sexto Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) seguido por los Ford de Braian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) y de Gabriel Gandulia (Moriatis Competición), manteniendo ellos sus puestos de largada.
El medio punto en juego por el décimo lugar se lo llevó el poleman de la fecha anterior, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing). El de San Justo superó en la primera vuelta a Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport), que retornaba, y en la siguiente a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing), quien dominó el primer entrenamiento del viernes y luego no pudo repetir un buen resultado. Además, el pergaminense, campeón 2016 de la Clase 2 del Turismo Nacional, se vio perjudicado por un toque en el tercer giro de Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam), quien abandonó y por dicha maniobra fue apercibido.
El Campeonato: Olmedo sigue al frente con 171,50 unidades, siete más que Quijada. A 47,50 puntos del nacido en Rosario de la Frontera, es tercero Valle y luego completan el "grupo de los doce", Vicino (128), Bundziak (127,50), ambos con el requisito de victoria cumplido, Vivot (120,50), Rodrigo Lugón (114,50), ausente por dar positivo de Covid-19, Martínez (108,50), el otro con triunfo en el 2021, Cotignola (104), Azar (102), Nicolás Montanari Muñiz (99), con un fin de semana complicado al no poder clasificar y abandonar en su serie sin sumar, y 12° Domenech (96).
Lo que viene: La quinta final del TCM 2021 comenzará a las 13:00 horas y se televisará en directo por el canal oficial de la ACTC en You Tube y por la TV Pública.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V

1ª Serie (4 vueltas)
1° 197 Marcos C. Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 6m32s935
2° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 4s063
3° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 8s452
4° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing) a 8s939
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 9s349
6° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 10s225
7° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing) a 10s596
8° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) a 13s921
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 14s172
10° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 22s662
11° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta ) a 27s211
12° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Comp.) a 35s057
13° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) a 1 vuelta
No Largó
N° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing)
Promedio del Ganador: 161,248 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 2ª vuelta con 1m37s934 a 161,742 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 6m40s936
2° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 0s269
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 5s107
4° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 6s052
5° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 6s449
6° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 7s252
7° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) a 7s546
8° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 7s757
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 8s190
10° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) a 8s383
11° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) a 12s740
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 35s350
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) a 1 vuelta
14° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 3 vtas
Promedio del Ganador: 158,030 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 2ª vuelta con 1m39s126 a 159,797 km/h.
Apercibido: N° 71 (Brezzo) por toque al N° 93 (Domenech)

Campeonato 2021
(5 fechas hasta las series)
1° 146 Jeremías Olmedo 171.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 164.5
3° 101 Lucas Valle 134
4° 88 Lucas Vicino 128 (1 v)
5° 21 Rudi S. Bundziak 127.5 (1 v)
6° 7 Maximiliano Vivot 120.5
7° 113 Rodrigo Lugón 114.5
8° 107 Tobías Martínez 108.5 (1 v)
9° 54 Luciano Cotignola 104
10° 110 Diego Azar 102
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz 99
12° 93 Alfonso Domenech 96
13° 172 Lucas Granja 87
14° 133 Matías Guiffréy 85
15° 177 Juan Pablo Pilo 82.5
16° 71 Tomás Brezzo 79.5
17° 28 Leonardo Nowak 76.5
18° 16 Gabriel Gandulia 73
19° 45 Baltazar Leguizamón 70.5
20° 108 Gregorio Conta 65
21° 98 Braian Reinoso 64.5
22° 129 Bruno Boccanera 57
23° 99 Alessandro Salerno 56.5
24° 34 Jerónimo Teti 56.5
25° 30 Tomás Amir Abdala 55
26° 77 Juan Ignacio Maceira 54.5
27° 92 Axel Oliver 44.5
28° 105 Ignacio Esquivel 44
29° 46 Amílcar Anibal Oliver 41.5
30° 33 José Luis López 36
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 78 Ezequiel Baldinelli 21
33° 120 Maximiliano Feito 14
34° 39 Diego Danti 9

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata V - Clasificación
Con su segunda pole, Quijada le descuenta dos puntos al líder Olmedo
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada, con la Dodge del Coiro Dole Racing, se adueñó de la pole position de la quinta fecha del TC Mouras, en La Plata, que le permitió descontarle dos puntos al líder del campeonato, quedando a 7 unidades. El líder del campeonato Jeremías Olmedo no pudo logarlo quedando segundo con el derecho largar adelante en la segunda serie, con Rudi Bunziak.
El joven piloto de Escobar, que ya suma tres podios en apenas cuatro carreras en la categoría y le falta la victoria para soñar con la pelea por el título, volvió a encontrarse al tope de la tabla de tiempos una prueba clasificatoria por segunda vez en su temporada debut.
Con una pista que fue mejorando con el paso de los minutos, Quijada cronometró en su mejor vuelta 1m42s957 en los úlimos momentoas de la tanda, para superar por 109 milésimas al líder del certamen, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por más de medio segundo a otro piloto con dos poles en esta temporada, Diego Azar, el nacido en Del Viso, con el Chevrolet del equipo familiar armado en Pilar.
El misionero Rudi Bundziak ya sabe lo que es festejar en lo más alto del podio en este certamen, justamente en el circuito con chicana que se utiliza en esta fecha, finalizó en el cuarto puesto a 825 milésimas del poleman, cerrando el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
A más de un segundo, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), último ganador en el TCM y cuarto en el torneo, fue quinto quedando delante de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), que viene de un podio, el chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), el mejor en el enterenamiento sabatino y tercero en el acumulado de puntos, Juan Ignacio Maceira (AA Racing Team) on el mejor Torino dominando en el primer grupo que salió a pista, y décimo el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), ganador de la fecha apertura y octavo en el torneo.
Quienes se destacaron ayer hoy no tuvieron una buena clasificación, el mejor con piso mojado en el segundo ensayo, Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) quedó 15° y Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) que comenzó siendo el referente de la fecha, concluyó 18°
Tampoco quedó conforme el último poleman, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) al finalizar 22° y ni hablar del décimo en el campeonato, Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) al no poder registrar tiempos.
Lo que viene: Las series se llevarán a cabo mañana a las 10:25 y 10:45 horas y serán transmitidas por Deportv, que ordenarán la grilla de la final, que se disputará a partir de las 13:00, con televisación en directo por la TV Pública
Declaraciones
Jeremías Olmedo (2°): "Hicimos una buena clasificación dadas las condiciones de la pista, ubicarnos en el segundo puesto es positivo y nos da la posibilidad de poder hacer una interesante serie mañana domingo. Por otro lado cómo siempre quiero agradecer al trabajo de todo el equipo de Emanuel Moriatis y de los sponsors. Mañana buscaremos hacer una carrera lógica y seguir sumando puntos para el campeonato intentando mantenernos primeros".
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m42s957
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m43s066 a 0s109
3° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m43s522 a 0s565
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m43s782 a 0s825
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m44s208 a 1s251
6° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m44s562 a 1s605
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m44s766 a 1s809
8° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m45s003 a 2s046
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m45s608 a 2s651
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m45s852 a 2s895
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m46s573 a 3s616
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m46s842 a 3s885
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m46s907 a 3s950
14° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m46s985 a 4s028
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m47s983 a 5s026
16° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m48s250 a 5s293
17° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m48s262 a 5s305
18° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m48s713 a 5s756
19° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m48s721 a 5s764
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m49s749 a 6s792
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m49s779 a 6s822
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s067 a 7s110
23° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m50s258 a 7s301
24° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m50s741 a 7s784
25° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m50s850 a 7s893
26° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m51s081 a 8s124
27° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m57s383 a 14s426 (rtv)
Sin Tiempos
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing)
Promedio del 1°: 153.851 km/h.
Retiro del mejor tiempo (rtv): N° 33 (López) por tapar la vuelta al N° 105 (Esquivel)
La Plata V - 3° Entrenamiento
Lucas Valle como "pato en el agua", con pocos autos en pista
10-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Lucas Valle comandó los tiempos en el último entrenamiento del quinto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se disputó con malas condiciones climáticas y con el asfalto muy mojado del circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La mayoría del "grupo de los doce" estuvo en pista buscando referencias si se mantiene la presencia de la lluvia. Cuatro Dodge adelante entre los trece autos que buscaron tiempos.
Menos de la mitad del parque de la categoría se animó a girar y entre ellos estaban Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), el referente en el último entrenamiento del viernes, y el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) quinto en el torneo y último ganador en el circuito con chicana.
Con el Dodge del JP Carrera, el chubutense Lucas Valle pudo lograr la vuelta más rápida con 1m51s753, unos seis segundos más lento que la tanda anterior con piso mojado. El de Rawson superó por casi dos segundos a su inmediato perseguidor, el escolta en el certamen Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing) y más atrás terminaron Luciano Cotignola (Sprint Racing) y Alfonso Domenech (Galarza Racing), para cerrar el cuarteto de Dodge referente.
Luego, aparecen dos con Chevrolet a más de 14 segundos, lo que muestra lo difícil que fue transitar el trazado platense de 4.400 metros, con Lucas Granja (Hurlingham Competición) y Tobías Martínez (Las Toscas Racing), quinto y sexto, respectivamente.
El líder del campeonato, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) solo dio dos vueltas para reservarse para la clasificación, quedando séptimo a más de 18 segundos de Valle. Algo similar sucdió con el úlimo vencedor en el TCM, el menodcino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), que terminó anteúltimo (12°) en una vuelta muy lenta.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
3° Entrenamiento
1° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m51s753
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m53s701 a 1s948
3° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m54s101 a 2s348
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m54s194 a 2s441
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 2m06s084 a 14s331
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 2m08s594 a 16s841
7° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 2m10s039 a 18s286
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 2m10s676 a 18s923
9° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 2m14s623 a 22s870
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 2m14s885 a 23s132
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 5m14s262 a 3m22s509
12° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 6m52s060 a 5m00s307
13° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 6m52s395 a 5m00s642
Sin Tiempos
N° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing)
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG)
N° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam)
N° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team)
N° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición)
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera)
N° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport)
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
N° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing)
N° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport)
N° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team)
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing)
N° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport)
N° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing)
N° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición)
Promedio del 1°: 141.741 km/h.
La Plata V - 2° Entrenamiento
Apareció la lluvia, se fue secando y Boccanera quedó al tope
09-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Bruno Boccanera fue el más rápido en la segunda sesión de ensayos del TC Mouras, sin poder mejorar lo hecho por Alfonso Domenech debido a la aparición de la lluvia en la tarde platense. El de Nicanor Otamendi aprovechó que la pista se fue secando cuando giraba el segundo grupo para terminar al tope de la tabla de tiempos parcial, quedando a 7s256 del pergaminense Domenech, quien se llevó la general de los entrenamientos del viernes en la quinta fecha del TC Mouras, que se disputa en el circuito con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El líder del campeonato Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) dominó el Grupo "A, el primero que salió a pista, cronometrando 1m49s833 en el mejor de los diez giros giró con asfalto muy mojado, superando por 784 milésimas a Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), el poleman de la fecha anterior. Las condiciones de pista mejoraron y el salteño cayó al noveno lugar y el piloto de Isidro Casanova al 13° puesto.
Al inicio del Grupo "B", Leonardo Nowak (foto) mostró que iban a ser más rápidos al recortar el crono de Olmedo en 3s213 en la tercera vuelta, por lo que decidió "guardarse" en boxes conforme en su primera experiencia con un Chevrolet del JP Carrera, que fue mejorado tras haber sido último en el primer ensayo. Con el de Hurlingham viendo desde los pits cómo evolucionaba la sesión. Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) lo destronó del "1" con 1m48s311 por poco tiempo, ya que apareció Bruno Boccanera, 15° en la tanda inicial con uno de los Chevrolet del Benavídez Racing/MAG Competición, marcando 1m45s010, unos 3s301 menos que el de San Martín. Nadie pudo mejorar el tiempo del piloto de Nicanor Otamendi, si bien dos pilotos que ascendieron, para quedar segundo a 2s483 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) y tercero a 2s948 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team), logrando que las cuatro marcas ocupen la primeras posiciones.
Detrás de Gandulia y Nowak, finalizó sexto, a más de cuatro segundos del mejor, el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) delante de los Torino del loberense Jerónimo Teti (JT Racing Team) y del salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing).
El de Rosario de la Frontera, "Jere" Olmedo, terminó noveno a 4s283 y 11° en la general, esperando mejorar mañana en el último entrenamiento como en la clasificación. Completó el top 10 Amílcar Anibal Oliver, quien ahora compite con un Ford del Savino Sport.
Los tiempos del primer ensayo marcaron el orden del acumulado con Alfonso Domenech siendo el mejor del viernes, seguido por el sanjuanino Tobías Martínez, ganador de la fecha apertura, el pilarense Azar, poleman en dos oportunidades, una en el circuito utilizado hoy; mientras que en triunfador en la tercera fecha en el trazado con chicana, el misionero Rudi Bundziak finalizó cuarto, delante de Gandulia, Esquivel, Vivot, Quijada Guiffréy y Reinoso.
El vencedor de la fecha pasada, el mendocino Lucas Vicino (foto), penó con el Chevrolet de Corio Dole Racing, que lleva 20 kilos de lastre, siendo 21° en la primera sesión y en la general, cerrando con 16° lugar en la ´´ultima salida a pista
Lo que viene: Mañana sábado a las 12:14 comenzará el último ensayo previo a la clasificación (desde las 16:29 horas) que ordenará las grillas de las series del domingo (10:25 y 10:45); mientras que la final se la largará a las 13:00 horas, a 16 vueltas.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
2° Entrenamiento
1° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m45s010
2° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m47s493 a 2s483
3° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m47s956 a 2s946
4° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m48s311 a 3s301
5° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m49s053 a 4s043
6° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m49s579 a 4s569
7° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m49s590 a 4s580
8° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m49s688 a 4s678
9° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m49s833 a 4s823
10° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m50s247 a 5s237
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m50s317 a 5s307
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m50s446 a 5s436
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s617 a 5s607
14° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m50s813 a 5s803
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m51s051 a 6s041
16° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m51s147 a 6s137
17° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m51s248 a 6s238
18° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m51s371 a 6s361
19° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m51s390 a 6s380
20° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m51s506 a 6s496
21° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m51s699 a 6s689
22° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m51s881 a 6s871
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m52s167 a 7s157
24° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m52s241 a 7s231
25° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m52s463 a 7s453
26° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m54s664 a 9s654
Sin Tiempos
N° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición)
N° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport)
Promedio del 1°: 150.843 km/h.
La Plata V - 1° Entrenamiento
Domenech puso al Dodge adelante al inicio
09-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech fue el más rápido en el primer ensayo del quinto capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza, en esta oportunidad en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo cuatro pilotos giraron en el segundo más veloz con el líder Jeremías Olmedo en la 11ª posición.
Con el Dodge del Galarza Racing motorizado por "Gardelito" Fernández, el piloto de Pergamino, logró, en su 5ª presentación, quedar al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m36s082, a 1s757 del récord en el trazado platense de 4.400 metros, para superar a dos pilotos con Chevrolet, por 233 milésimas al sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing), campeón 2020 de TC Pista Mouras, y por 461 a Diego Azar, con la cupé que arma su equipo en Pilar y había sido el poleman en la visita anterior al trazado con chicanas; mientras que el ganador en esa fecha, la tercera, el misionero Rudi Bunziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) se ubicó cuarto.
A más de un segundo del pergaminense, concluyó quinto Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) por delante de Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) y de Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Completaron el top 10, el escolta en el torneo Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) seguido por el santafesino Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport-foto) y décimo Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) dejando 11° al líder del certamen, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
El mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), triunfador en la fecha anterior, solo pudo colocarse 21°; mientras que Leonardo Nowak no tuvo el inicio esperado luego del cambio de equipo al quedar último con el Chevrolet del JP Carrera.
Dos inscriptos se ausentan por dar posiivo de Covid-19, Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) dio positivo; mientras que Alessandro Salerno y el Di Meglio Motorsport decidieron retirarse al esar afecados res mecánicos.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 16:05 horas, cerrando la actividad de la categoría en la jornada del viernes, cuando se espera que la lluvia haga su presencia.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V
1° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) 1m36s082
2° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m36s315 a 0s233
3° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m36s533 a 0s451
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m36s745 a 0s663
5° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) 1m37s186 a 1s104
6° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m37s190 a 1s108
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m37s218 a 1s136
8° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m37s231 a 1s149
9° 133 Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) 1m37s401 a 1s319
10° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport) 1m37s442 a 1s360
11° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) 1m37s482 a 1s400
12° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m37s490 a 1s408
13° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m37s491 a 1s409
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m37s627 a 1s545
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m37s635 a 1s553
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) 1m37s677 a 1s595
17° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m37s686 a 1s604
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m37s719 a 1s637
19° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) 1m37s757 a 1s675
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m38s074 a 1s992
21° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m38s140 a 2s058
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m38s544 a 2s462
23° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) 1m38s946 a 2s864
24° 120 Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) 1m39s271 a 3s189
25° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m41s987 a 5s905
26° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m46s160 a 10s078
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Savino Sport) 1m47s098 a 11s016
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-JP Carrera) 1m48s725 a 12s643
Promedio del 1°: 164.859 km/h.
Inscriptos ausentes por Covid-19
N° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport)
N° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición)
"Jere" Olmedo con la premisa de mantenerse al frente
08-Abr-2021 (Prensa JO).- El joven piloto de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, va en camino a la quinta fecha del TC Mouras, que se disputará nuevamente en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
"Jere", llega al circuito de la capital bonaerense expectante de lo que sucederá, con el mismo trabajo de siempre y con alegría de saber que de las cuatro fechas que disputó se subió al podio en todas, más una victoria incluida. Esto es un récord que pocos pilotos logran y que entusiasma al equipo de Emanuel Moriatis y al público que lo sigue.
Dado el contexto sanitario que estamos atravesando y entendiendo todo lo mencionado por el Presidente de la Nación, se recalca también que la categoría continúa con el control del estricto protocolo sanitario preventivo ante el Covid-19, y que contempla el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros.
Al respecto de esto "Jere" comentó: “Se viene un fin de semana intenso, en el buscaremos seguir sumando puntos en función del campeonato, pero fundamentalmente de continuar manteniendo la performance positiva que venimos teniendo. Tanto el equipo cómo yo no dejamos de tratando nunca, ni nos relajamos con lo obtenido, porque sabemos que esto es un camino de esfuerzo y laburo constante”.
Olmedo continúa puntero del campeonato con 166,50 puntos, lo sigue Marcos Ciro Quijada con 157,50 unidades y tercero se ubica Lucas Valle con 131.
La quinta con chicana
07-Abr-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El TC Mouras y TC Pista Mouras disputará la quinta fecha de la temporada en el Autódromo de La Plata, con su variante de chicana.
Una nueva fecha de TC Mouras, con 30 inscriptos, y TC Pista Mouras, con 22 anotados, para las categorías escuela de la ACTC, que se llevará a cabo este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, siendo acompañadas por la TC Pick Up, en su segunda contienda del año. Y en esta oportunidad habrá una particularidad: se utilizará, por segunda vez en el año.
TC Mouras: El último ganador de la categoría fue Lucas Vicino (Chevrolet N° 88-Coiro Dole Racing), que consiguió su primer triunfo en la especialidad. Actualmente, el mendocino se ubica cuarto en el campeonato; mientras que el actual líder de la temporada es el salteño Jeremías Olmedo (Ford N° 146-Moriatis Competición), tras adjudicarse la victoria en la segunda fecha. La tercera fecha se disputó en el circuio que se usará el fin de semana, siendo Diego Azar (Chevrolet N° 110-Azar Motor Sport/GTS RAcing) quien hizo la pole con 1m35s816 aun promedio de 165.317 km/h., a 1s491 del récord en poder de Germán Todino (21-Julio-2018 con 1m34s325 en el Ford); mientras que el vencedor fue el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford N° 21-Quilmes Plas Racing Team) siendo Olmedo su escolta y tercero Marcos Ciro Quijada (Dodge N° 197-Coiro Dole Racing).
Dos pilotos cambiaron de equipo, Leonardo Nowak (Chevrolet N° 28) se sumó al JP Carrera dejando el Savino Sport, equipo que incorporó a Amílcar Anibal Oliver, quien correrá el Ford con el N° 46, al desvincularse del Hurlingham Competición; mientras que su hermano Axel (N° 92) se ausenta.
Por motivos de los contagios por Covid-19, dos pilotos inscriptos no participarán en el quinto evento del año, Rodrigo Lugón (Ford N° 113-Gurí Martínez Competición) y Alessandro Salerno (Dodge N° 99) ya que en el Di Meglio Motorsport hay tres mecánicos que se infectaron y el equipo decidió retirarse.
Dos Chevrolet y dos Ford conquistaron las primeras cuatro citas del año. ¿Podrá Dodge, que logró tres podios, o Torino alzarse con el triunfo este fin de semana?
TC Pista Mouras: De los 22 inscriptos, seis menos que en la carrera anterior, once son Ford, cinco Dodge y Chevrolet, más un Torino.
Debutará Nicolás Meichtri con el Ford de la Escudería G129, comandada por Mauro Giallombardo, llevando el N° 129. El joven cordobés de 26 años, oriundo de Hernando, llega con antecedentes en la Fórmula Renault 2,0, fue sub campeón en la Fórmula Renault Plus en el 2012 y ganador en el TC2000 en Río Cuarto.
Como vienen realizando desde el inicio, los hermanos Goya, Néstor Omar se sube en esta fecha al Ford del equipo familiar; mientras que José Alberto lo hará en la próxima.
Por padecer Covid-19, no estará Tomás Serna (Chevrolet N° 141-Impiombato Motorsport) y por otros problemas se ausentan Ignacio Augustín Viggiani (Chevrolet N° 77-Bruno Motorsport/Claudio Bisceglia Team), Fabián Pereyra (Dodge N° 79-NexTrans Racing Team), Marcos Bobbio (Dodge N° 100-Claudio Bisceglia Team) ni Bruno Chiappella (Ford N° 155-Forte Sport), ambos habían debutado en la fecha anterior.
Recordemos que Lautaro Piñeiro Cecchi (Ford N° 94-Impiombato Motorsport) largará úlimo en su serie por sanción en la cuarta fecha, por toque a Gerónimo Gonnet.
Ramiro Emmanuel De Bonis llega liderando el certamen y los cuatro primeros con el requisito de victoria cumplido. ¿Habrá un nuevo ganador?
TC Pick Up: El bicampeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) comenzó la defensa del "1" de la mejor forma, ganando en la fecha apertura 2021. ¡Podrán venceer al de Salto?.
El marplatense Christian Ledesma (Toyota Hilux N° 116-Coiro Dole Racing) no estará presente el próximo fin de semana siendo 27 los inscriptos en las camionetas.
TC Mouras - 5ª fecha 2021 - La Plata V - 30 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 93 Alfonso Domenech
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 120 Maximiliano Feito
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Comp.
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
JP Carrera
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Savino Sport
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Galarza Racing
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Feito Sport
Benavídez Racing/MAG Comp.
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 5ª fecha 2021 - TC Pick Up - 2ª fecha 2021
Fórmula 3 Metropolitana - 8ª fecha 2020/2021 - Turismo 4000 Argentino - ASM Fiat Uno - 4ª fecha 2021
Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata - Cronograma
Viernes 9 de Abril de 2021
Entrenamientos
09:30 a 09:45 hs. T4000A 1ª tanda
09:49 a 10:04 hs. ASM 1ª tanda
10:08 a 10:28 hs. F3Metro 1ª tanda Grupo "B"
10:31 a 10:51 hs. F3Metro 1ª tanda Grupo "A"
10:55 a 11:25 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:28 a 11:58 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
12:02 a 12:32 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
12:35 a 13:05 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
13:09 a 13:24 hs. T4000A 2ª tanda
13:28 a 13:43 hs. ASM 2ª tanda
13:47 a 14:07 hs. F3Metro 2ª tanda Grupo "B"
14:10 a 14:30 hs. F3Metro 2ª tanda Grupo "A"
14:35 a 14:50 hs. TCPK Deburantes
14:55 a 15:25 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
15:28 a 15:58 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
16:05 a 16:35 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:38 a 17:08 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B".
Clasificación
17:15 a 17:21 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "A"
17:24 a 17:30 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "B"
17:33 a 17:39 hs. F3M Tanda Carrera 1 Grupo "C"
Ensayos
17:45 a 18:00 hs. Copa Bora Tanda para Debutantes


Sábado 10 de Abril de 2021
Entrenamientos
08:30 a 08:40 hs. T4000A 2ª tanda
08:44 a 08:54 hs. ASM 2ª tanda
08:58 a 09:08 hs. Copa Bora 2ª tanda
09.12 a 09.22 hs. T4000A 3ª tanda
09:26 a 09:36 hs. ASM 3ª tanda
09:40 a 09:50 hs. Copa Bora 3ª tanda
Clasificación
10:00 a 10:06 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "A"
10:09 a 10:15 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "B"
10:18 a 10:24 hs. F3M Tanda Carrera 2 Grupo "C"
11:00 a 13:00 hs. Televisación por DeporTV
Entrenamientos
10:40 a 11:00 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
11:03 a 11:23 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
11:27 a 12:10 hs. TCPK 2ª tanda
12:14 a 12:34 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
12:37 a 12:57 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B".

Sábado 10 de Abril de 2021 (continuación)
Clasificación
13:05 a 13:13 hs. T4000A Grupo "A"
13:17 a 13:25 hs. T4000A Grupo "B"
13:30 a 13:38 hs. ASM Grupo "B"
13:42 a 13:50 hs. ASM Grupo "A"
13:55 a 14:05 hs. Copa Bora
15:00 a 17:00 hs. Televisación por DeporTV
Carreras
15:05 hs. F3 Metropolitana Final 1 a 12 vtas o 20 min
17:15 hs. ASM Carrera 1 a 12 vueltas o 20 minutos
Series
17:45 hs. T4000A Única a 5 vueltas
Clasificación
15:30 a 15:38 hs. TCPM 2° Tercio
15:41 a 15:49 hs. TCPM 3° Tercio
15:52 a 16:00 hs. TCPM 1° Tercio
16:05 a 16:13 hs. TCPK Grupo "B"
16:16 a 16:24 hs. TCPK Grupo "A"
16:29 a 16:37 hs. TCM 2° Tercio
16:40 a 16:48 hs. TCM 3° Tercio
16:51 a 16:59 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 11 de Abril de 2021
09:00 a 11:00 hs. Televisación por DeporTV
Carreras
08:35 hs. ASM Carrera 2 a 12 vueltas o 20 minutos
09:10 hs. T4000A Final a 12 vueltas o 20 minutos
Series
09:45 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
10:25 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:45 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
11:00 a 14:30 hs. Televisación por TV Pública
Carreras
11:05 hs. F3 Metropolitana Final 2 a 12 vtas o 20 min
11:40 hs. Copa Bora Final a 12 vueltas o 20 minutos
12:15 hs. TCPM Final a 14 vuektas o 30 minutos
13:00 hs. TCM Final a 16 vuektas o 30 minutos
13:45 hs. TCPK Final a 15 vuektas o 30 minutos
Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Mariano Calamante
Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo) Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
Neumáticos TCPK: Viernes, Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
"Juanchi" Maceira quiere aprovechar el impulso
07-Abr-2021 (Prensa JIM).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros del circuito "Juan Gálvez".
Juan Ignacio Maceira, quien viene de ser protagonista en la última fecha disputada pero sin conseguir el resultado final esperado, buscará tomarse revancha de lo sucedido en el mes de Marzo cuando un despiste lo privó de luchar por posiciones de podio hasta la caída de la bandera a cuadros.
Sin dudas, el cambio de motorista y con la llegada de Fabián Giustozzi ha traído un nuevo impulso para el conjunto conformado por el propio piloto de Francisco Álvarez y el AA Racing Racing Team. Esto ha quedado demostrado tras el gran salto de calidad cristalizado y que buscan certificar este fin de semana.
"Si bien dolió el final de la última fecha, ya que cuando el error es propio cuesta el doble digerirlo, estamos muy contentos con el funcionamiento que mostró el auto. Encontramos un balance muy positivo en el Torino y la llegada de Fabián (Giustozzi) como encargado de la planta impulsora nos brindó el empuje que estábamos necesitando.La variante con chicana del autódromo platense es un trazado en el que siempre me sentí muy cómodo. Esperamos ser protagonistas este fin de
semana ya que el objetivo primordial es sumar importantes unidades en función del campeonato. Agradezco a todo el AA Racing Team por el enorme trabajo que realizan y la confianza que depositan en mi desde hace tanto, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar deportivamente presentes un año más dentro del TC Mouras en cada fin de semana de competencia"
, sentenció el crédito de Francisco Álvarez que ocupa la 24ª plaza en el certamen anual con 54,50 unidades.
Quijada con expectativas renovadas
07-Abr-2021 (Prensa MCQ).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros. Ambas especialidades estarán siendo acompañadas por las TC Pick Up en su segundo compromiso del año, la Fórmula Metropolitana, el Turismo 4000 Argentino y el ASM Fiat Uno.
Tras un fin de semana lleno de obstáculos a los que el piloto de Escobar supo sobreponerse junto a su equipo en la última fecha, Marcos Ciro Quijada busca recuperar el enorme protagonismo tomado en las primeras citas de esta temporada.
El desafío pasado había comenzado con la rotura de la planta impulsora, y fue de a poco revirtiendo ese mal paso para ser segundo en pista al momento de caer la bandera a cuadros de la final, un recargo lo relegaría, pero logró sumar importantes unidades en función del campeonato.
"La fecha pasada tuvimos un fin de semana por demás complicado y, aún así, pudimos superar cada obstáculo gracias al enorme trabajo del equipo. Este fin de semana, el objetivo es volver a luchar por un lugar en el podio como lo hemos hecho en cada presentación de la categoría hasta el momento.
Siempre está en la mira la victoria, pero no nos desesperamos. Siempre fuimos competitivos en la variante con chicana, me siento muy cómodo en este trazado y esperamos que eso juegue a favor nuestro. Estoy muy agradecido a todo el equipo Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados. También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada competencia que la especialidad propone", sentenció Marcos en la previa de lo que será su cuarta presentación del año y ubicando la segunda plaza del certamen al sumar 157,50 unidades.
Saibene y Calamante serán los Comisarios Deportivos
07-Abr-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informaron a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisarios Deportivos para la competencia de TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a realizarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de la Plata los días 09, 10 y 11 de abril, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Autorizar al piloto de TC Pista, Christian Iván Ramos, al cambio de marca: de Chevrolet a Dodge.
Pilo va por la revancha
04-Abr-2021 (Prensa JPP).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe, este fin de semana, la quinta cita de la temporada para el TC Mouras y TC Pista Mouras utilizando la variante con chicana de 4.400 metros del circuito "juan Gálvez".
Juan Pablo Pilo, protagonista estelar de la última cita del TC Mouras, llega con sed de revancha para afrontar este nuevo fin de semana de competencia.
El crédito de Isidro Casanova viene de conseguir su primera pole position en la especialidad y de estrenarse como vencedor en series. Un inconveniente mecánico lo privó de largar la cuarta final del año en primera fila, quedando con las manos vacías pero con la tranquilidad de haber cristalizado un gran paso de crecimiento junto al equipo Las Toscas Racing.
"Obviamente nos quedó una gran incógnita en la última carrera. Fuimos competitivos bajo una condición climática muy complicada, nos quedamos con la pole y el día domingo vencimos en la serie inicial. El hecho de no poder largar la final nos privó de una gran chance de pelear por el triunfo o un lugar en el podio, además de saber realmente dónde estábamos parados en cuanto al ritmo del Chevrolet.
Este fin de semana redoblamos las apuestas con el único objetivo de ser protagonistas y sumar la mayor cantidad de unidades posibles en función de la tabla anual.Tenemos mucha confianza en poder seguir demostrando el enorme potencial de conjunto que proponemos, muchas ganas de pelear por un lugar en el podio, y seguir creciendo dentro de la categoría. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a las empresas que nos permiten estar en cada presentación de la categoría, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 15ª plaza del certamen anual sumando 81,50 unidades y manteniéndose muy cerca de la zona de play off.
Multan a Gregorio Conta
“La tolerancia de velocidad de largada será de 2 kilómetros por hora"
31-Mar-2021 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informaron a ese Departamento que la Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplicar la sanción de multa de treinta mil pesos ($ 30.000), al piloto de TC Esteban Gini (foto), por infringir el Art. 55 Inc. 13 del Reglamento Deportivo, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
2) Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), por no concurrir al sorteo obligatorio de gomas a los siguientes pilotos: Facundo Della Motta y Matías Rodríguez, la que deberán depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los 30 días de notificados.
3) Aplicar la sanción de multa de pesos diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Mouras, Gregorio Conta (foto), por infringir el Protocolo Sanitario, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
4) Aplicar la sanción de multa de diez mil pesos ($ 10.000), al piloto de TC Pista Mouras, Eduardo Bracco, por infringir el Protocolo Sanitario, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC, dentro de los 30 días de notificado.
5) Aplicar al piloto de TC Pista Mouras, Lautaro Piñeiro Cecchi (foto), la sanción de largar último en la serie de la próxima carrera que participe, por maniobra peligrosa hacia otro competidor, en la competencia disputada en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
6) Se deja sin efecto el párrafo donde dice: “La tolerancia de velocidad de largada, será de 2 Kilómetros por hora sobre la superior, o sea 92 (noventa dos kilómetros por hora)”. Quedando establecido velocidad de largada entre 80 y 90 kilómetros por hora en los reglamentos de TC, TC Pista, y TC Pick Up (Artículo 24), y TC Mouras y TC Pista Mouras (Artículo 23).
7) Autorizar al piloto Ramiro Granara (foto), a participar en la categoría TC Pista.
8) Autorizar al piloto Nicolás Meichtri, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
9) Autorizar al piloto Ricardo Risatti, a participar en la categoría TC Pick Up.
Dr. Esquivel, Sr Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2021
La Plata IV - 4ª fecha
Primer triunfo de Lucas Vicino
Tras las sanciones, Olmedo lo escoltó y se aleja
21-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Lucas Vicino ganó de punta a punta la final de la cuarta fecha del TC Mouras. Lo escoltó el líder del campeonato Jeremías Olmedo, siendo tercero Maximiliano Vivot volviendo al podio.
Con dos Chevrolet en la fila de privilegio, Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) largaba desde la segunda colocación al lado del piloto mendocino, integrante del Coiro Dole Racing. El de Isidro Casanova se quedó sin tracción en la grilla de largada y no le pudo dar pelea.
Con Lucas Vicino escapado en el liderazgo, la disputa entonces pasó a centrarse por la segunda colocación con su compañero de equipo, Marcos Ciro Quijada, con el Dodge, pero seguido muy de cerca por Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) y por Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
A falta de cinco giros, el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plast Racing Team), el último ganador de la temporada, debió ingresar a boxes por problemas en su Ford #21, cuando venía disputando puestos de vanguardia.
Todo parecía indicar que la hegemonía de Vicino no se rompería. Pero Quijada le acortó la diferencia en las últimas dos vueltas para convertirse en una amenaza real.
Vicino (foto) terminó respondiendo con el pie derecho en el acelerador para asegurar su primer triunfo en la categoría. Quijada y Valle iban a ocupar los escalones restantes del podio, pero un exceso de velocidad en la largada les valió un recargo a los dos que los llevó al 6° y 8°, lugar respectivamente. Así, el podio lo terminaron completando el salteño Olmedo y el entrerriano Vivot, con el Chevrolet del Benavidez Racing/MAG Competición.
Arribó cuarto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) aventajando a Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) .
El sexto en cruzar la meta final fue Bruno Boccanera, con la otra Chevy del Benavídez Racing, pero fue recargado por un toque a Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport).
Tras las sanciones, sumó por el sexto puesto Quijada, por el séptimo Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), octavo, el chubutense Valle (foto), noveno el pilarense Azar y por el décimo el de Nicanor Otamendi (Boccanera).
El Campeonato: Olmedo alcanzó las 166,50 unidades para ser el líder y lograr una ventaja de nueve puntos sobre Quijada y de 35.50 sobre el "Conejito" Valle. Con cuatro ganadores distintos en el 2021 (Olmedo, Vicino, Bundziak y Martínez) que han cumplido con uno de los requisitos para pelear por el título, actualmente completan el "grupo de los doce", cuarto Vicino (124) seguido por Bundziak (123), Vivot (117), Lugón (114,50), Martínez (104,50), Cotignola (100,50), Montanari Muñiz (99), Azar (97,50) y Domenech (96).
Lo que viene: El quinto capítulo del TCM se escribirá entre el 9 y el 11 de Abril en el razado de la capital bonaerense utilizando el circuito "Juan Gálvez" con chicana, de 4.400 metros de longitud.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV

Carrera Final (14 vueltas)
1° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) 21m34s279
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) a 3s115
3° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 12s961
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford) a 13s810
5° 54 Luciano Cotignola (Dodge) a 19s320
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) a 0s844 (r20s)
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) a 22s255
8° 101 Lucas Valle (Dodge) a 2s359 (r20s)
9° 110 Diego Azar (Chevrolet) a 22s553
10° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 20s220 (rpt)
11° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 22s938
12° 93 Alfonso Domenech (Dodge) a 23s073
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) a 24s276
14° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) a 24s941
15° 16 Gabriel Gandulia (Ford) a 25s417
16° 98 Braian Reinoso (Ford) a 25s667
17° 133 Matías Guiffréy (Ford) a 26s182
18° 34 Jerónimo Teti (Torino) a 30s037
19° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) a 32s044
20° 71 Tomás Brezzo (Dodge) a 33s773
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) a 34s600
22° 172 Lucas Granja (Chevrolet) a 34s998
23° 33 José Luis López (Ford) a 1m06s087
24° 92 Axel Oliver (Chevrolet) a 1m06s459
25° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 1 vuelta
26° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 12 vueltas
No Registraron Paso
27° 99 Alessandro Salerno (Dodge)
28° 30 Tomás Amir Abdala (Ford)
29° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 166,082 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Deambrosi) en la 2ª vuelta con 1m30s739 a 169,211 km/h.
Recargo (rpt): N° 129 (Boccanera-8°) por maniobra peligrosa contra el N° 110 (Azar)
Excluido: N° 108 (Conta-13°) por toque al N° 45 (Leguizamón)
Recargo veinte segundos (r20s): N° 197 (Quijada-2°) por exceder velocidad en la largada
Recargo veinte segundos (r20s): N° 101 (Valle-3°) por exceder velocidad en la largada

Campeonato 2021 (4 fechas)
1° 146 Jeremías Olmedo 166.5 (1 v)
2° 197 Marcos Ciro Quijada 157.5
3° 101 Lucas Valle 131
4° 88 Lucas Vicino 124 (1 v)
5° 21 Rudi S. Bundziak 123 (1 v)
6° 7 Maximiliano Vivot 117
7° 113 Rodrigo Lugón 114.5
8° 107 Tobías Martínez 104.5 (1 v)
9° 54 Luciano Cotignola 100.5
10° 55 Nicolás Montanari Muñiz 99
11° 110 Diego Azar 97.5
12° 93 Alfonso Domenech 96
13° 133 Matías Guiffréy 84.5
14° 172 Lucas Granja 84
15° 177 Juan Pablo Pilo 81.5
16° 71 Tomás Brezzo 79.5
17° 28 Leonardo Nowak 76.5
18° 16 Gabriel Gandulia 71.5
19° 45 Baltazar Leguizamón 69.5
20° 108 Gregorio Conta 65
21° 98 Braian Reinoso 62.5
22° 99 Alessandro Salerno 56.5
23° 129 Bruno Boccanera 55
24° 77 Juan Ignacio Maceira 54.5
25° 34 Jerónimo Teti 54
26° 30 Tomás Amir Abdala 52.5
27° 92 Axel Oliver 44.5
28° 105 Ignacio Esquivel 44
29° 46 Amílcar Anibal Oliver 40
30° 33 José Luis López 35.5
31° 95 Gonzalo Montenegro 26
32° 78 Ezequiel Baldinelli 21
33° 120 Maximiliano Feito 14
34° 39 Diego Danti 9

Nota: ( v) Piloto con victoria
La Plata IV - Series
Vicino y Pilo, con dos Chevrolet, largarán adelante en la final
21-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- El mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) ganó la serie más rápida, la segunda, y largará desde la posición de privilegio en la cuarta final del campeonato 2021 del TC Mouras,, que comenzará a las 13:05 horas, a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Dos Chevrolet estarán en la fila de privilegio, con el poleman Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), quien necesitó 60 milésimas más para completar las cuatro vueltas cronometradas de la primera serie.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
1ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 6m01s008
2° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 1s864
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) a 6s755
4° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) a 8s853
5° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) a 9s240
6° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 9s403
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 11s324
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) a 12s441
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 15s352
10° 107 Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 17s133
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford-Hurlingham Competición) a 17s341
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 18s118
13° 92 Axel Oliver (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 21s579
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) a 22s970
15° 71 Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 170,124 km/h.
Récord de Vuelta: N° 177 (Pilo) en la 1ª vuelta con 1m31s681 a 171,207 km/h.
Apercibido: N° 46 (Oliver, Amilcar Anibal) por toque al N° 107 (Martínez, Tobías)

2ª Serie (4 vueltas cronometradas)
1° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 6m00s948
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) a 3s807
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) a 5s607
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 9s424
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) a 9s760
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) a 13s636
7° 108 Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing) a 13s836
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 14s997
9° 98 Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni MS) a 17s363
10° 33 José Luis López (Ford-Chiro Racing) a 25s279
11° 16 Gabriel Gandulia (Ford-Moriatis Competición) a 1 vuelta
12° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1 vuelta
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 1 vuelta
14° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Comp.) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 170,152 km/h.
Récord de Vuelta: N° 88 (Vicino) en la 1ª vuelta con 1m29s380 a 171,783 km/h.
Excluido parcial: N° 133 (Guiffrey-10°) por toque al N° 16 (Gandulia)
La Plata IV - Clasificación
Juan Pablo Pilo sumó los dos puntos de la pole
20-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Pilo logró su primera pole position en su 13ª participación en el TC Mouras, sumando los primeros dos puntos de la cuarta fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata.
Con el Chevrolet-Las Toscas Racing, el joven piloto de Isidro Casanova cronometró 1m42s982 para quedar como el más veloz del la clasificación sabatino, en una sesión que se disputó con piso mojado y con una lluvia que fue disminuyendo.
Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing-foto) volvió a ser sumamente competitivo en una qualy donde fue el mejor del primer grupo que salió a pista, para culminar en el segundo escalafón, a 216 milésimas de la referencia impuesta por "Juampi" Pilo, pero el piloto de Escobar recargó nueve décimas por cambiar el motor y sacar la tapa de cilindros, cayendo al sexto puesto. Heredó la segunda posición y el derecho de largar adelante en la segunda serie su compañero de equipo, el mendocino Lucas Vicino, que compite con un Chevrolet.
El chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera-foto) ascendió al tercer lugar quedando por delante del cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), quien cerró el grupo que giró en el segundo más veloz, y de Bruno Boccanera (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), El de Nicanor Otamendi anduvo por el pasto en su último intento de vuetla rápida cuando venía mejorando cuatro décimas.
El mejor Torino se ubicó séptimo en manos de Juan Ignacio Maceira (AA Racing Team).
Completaron el top 10, tres pilotos con Ford, el puntero del certamen Jeremías Olmedo (Moriatis Competición), el último ganador, el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) y Gabriel Grandulia, quien a partir de esta carrera se sumó al equipo de Emanuel Moriatis y dominó los ensayos de ayer con piso seco.
El último poleman, Diego Azar, concluyó en el 11° puesto con el Chevrolet de su estructura, aventajando a Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Matías Guiffréy (Impiombato Motorsport) e Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición), ambos con sendos Ford.
Lo que viene: Mañana domingo, las series se disputarán desde las 10:15 horas y serán televisadas por Deportv. En la primera estarán en la fila de privilegio Pilo y Valle seguidos por Boccanera y Maceira; mientras que en la segunda bateria partirán desde la primera fila Vicino (foto) y Lugón. delante de Quijada y Olmedo, los dos primeros en el campeonato.
La final comenzará a las 13:05 horas y será transmitida por TV Pública.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
Clasificación
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m42s982
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m43s463 a 0s481
3° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m43s576 a 0s594
4° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m43s797 a 0s815
5° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m43s991 a 1s009
6° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m43s227 a 0s245 (rcm-rtc)
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m44s164 a 1s182
8° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m44s263 a 1s281
9° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m44s288 a 1s306
10° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m44s342 a 1s360
11° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m44s354 a 1s372
12° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m44s454 a 1s472
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m44s821 a 1s839
14° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m44s885 a 1s903
15° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m44s944 a 1s962
16° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m45s070 a 2s088
17° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m45s322 a 2s340
18° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m45s357 a 2s375
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m45s599 a 2s617
20° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m44s959 a 1s977 (rcm)
21° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m45s522 a 2s540 (rtc)
22° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m45s825 a 2s843
23° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m45s930 a 2s948
24° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m46s398 a 3s416
25° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m46s520 a 3s538
26° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m46s743 a 3s761
27° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m47s565 a 4s583
28° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m48s740 a 5s758
29° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m58s669 a 15s687
Sin Tiempos
N° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing
Promedio del 1°: 149.094 km/h.
Recargo por Técnica, 3/10 por tapa de cilindros (rtc): N° 107 (Martínez)
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 28 (Nowak)
Recargo por Técnica, 9/10 por cambio de motor y tapa de cilindros (rcm-rtc): N° 197 (Quijada)
La Plata IV - 3° Entrenamiento
Apareció Quijada en la lluvia con el Dodge. Tres Chevrolet lo siguieron
20-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Con la lluvia todo cambió en la cuarta fecha del TC Mouras, donde apareció, en el tercer entrenamiento, el escolta en el campeonato Marcos Ciro Quijada para ser el referente con piso mojado en el circuio sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". Solo cuatro pilotos giraron en el segundo más veloz, a más de quince segundos de los registros de ayer.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar cronometró 1m43s785, superando por más de ocho décimas a tres pilotos con Chevrolet, Bruno Boccanera (Benavídez Racing/MAG Competición), Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) y al mendocino Lucas Vicino, compañero de Quijada en el equipo de los Jakos.
En un ensayo donde aparecieron varias veces las banderas rojas, el pergaminnse Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) culminó quinto delante de Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), el entrerriano Matías Guiffréy (Ford-Impiombato Motorsport) y del salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team), nuevamente con el mejor Torino del viernes siendo el más rápido del primer grupo que salió a pista.
Completaron las primeras diez posiciones,noveno el bonaerense, nacido en Francisco Álvarez, Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team-fotoa arriba), quien anduvo por el pasto dos veces, y décimo el úlimo ganador y tercero en el certamen, el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team-foto), aventajando al cordobés de Briknmann Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) y al pilotto de Wilde Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición).
Otros que se despistaron, provocando la suspensión de la tanda, fueron el rionegrino Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing-foto) 13° a la postre, el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport-18°), Amílcar Anibal Oliver (Dodge-Hurlingham Competición-21°) y el quinto en el certamen, ganador en este circuito en la fecha apertura, el sanjuanino Tobías Martínez, golpenado la parte trasera del Chevrolet de Las Toscas Racing contra la barrera de neumaticos, quedando último entre los que giraron.
Solo 23 pilotos, de los 28 inscriptos, lograron registrar tiempos y entre los que no lo hicieron se encuentran quienes dominaron los ensayos del viernes Gabriel Gandulia y el líder del campeonato Jermías Olmedo, que prefirieron dejar en boxes los Ford del Moriatis Competición.
Lo que viene: Se espera que la lluvia cese cuando se desarrolle la clasificación del TCM a partir de las 17:29, que será televisada por DeporTV y por el canal de You Tube de la ACTC.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
3° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m43s785
2° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m44s594 a 0s809
3° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m44s600 a 0s815
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m44s692 a 0s907
5° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m44s786 a 1s001
6° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m45s068 a 1s283
7° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m45s806 a 2s021
8° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m46s238 a 2s453
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m46s394 a 2s609
10° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m46s899 a 3s114
11° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m47s059 a 3s274
12° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m47s310 a 3s525
13° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m47s372 a 3s587
14° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m47s682 a 3s897
15° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m48s134 a 4s349
16° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m49s943 a 6s158
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m50s145 a 6s360
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m50s256 a 6s471
19° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m51s349 a 7s564
20° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m53s421 a 9s636
21° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 2m03s115 a 19s330
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 3m08s889 a 1m25s104
23° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 3m13s065 a 1m29s280
Sin Tiempos
N° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición
N° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición
N° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG
N° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera
N° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team
N° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 147.940 km/h.
La Plata IV - 2° Entrenamiento
A Gandulia le cayó bien el cambio al Ford, dominando el viernes
19-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor).- Gabriel Gandulia cerró el viernes mejorando sus marcas en su primera experiencia con un Ford del Moriatis Competición, quedando como el mejor en el inicio de la cuarta fecha del TC Mouras, que se disputa en La Plata. Trece pilotos en el segundo más veloz.
El piloto bonaerense de San Martín cronometró 1m28s310, mejorando en 741 milésimas su registro con el que dominó la tanda inicial, prevalecindo por 57 milésimas sobre su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo, líder del campeonato.
Con el Chvrolet que arma su equipo, Diego Azar se ubiccó tercero a 347 milésimas, unas 9 menos que Alfonso Domenech (Galarza Racing), el mejor Dodge del viernes, y 56 menos que Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición) fue sexto a 412 milésimas de Gandulia, aventajando por 30 milésimas al cipoleño Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz, con el otro Dodge del equipo de Ramiro Galarza.
Complaron el top 10, octavo a poco más de seis décimas Lucas Granja (Hurlingham Competición) seguido por el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición), ambos con Chevrolet, y décimo Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), en una sesión donde trece pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo, undécimo Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) seguido por el mejor con Torino, el salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team) y el chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), cuarto en el certamen.
El ganador de la fecha pasada, tercero en el torneo, penó con el lastre ya que el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) finalizó 13° detrás de Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team); mientras el escolta en el campeonato, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), no registró tiempos en la primera tanda y luego solo pudo ubicarse 24°a más de dos segundos del mejor, detrás de Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien fue tercero en el primer ensayo, y tres puestos delante del sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) otro de los protagonistas, quien es quinto en el acumulado de puntos.
Lo que viene: El tercer entrenamiento del TCM se realizará mañana, a partir de las 12:15 y la sesión clasificaoria desde las 17:30.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
2° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m28s310
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s367 a 0s057
3° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s657 a 0s347
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m28s666 a 0s356
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s703 a 0s393
6° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m28s722 a 0s412
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m28s752 a 0s442
8° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m28s915 a 0s605
9° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m28s972 a 0s662
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m28s992 a 0s682
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s095 a 0s785
12° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s105 a 0s795
13° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m29s145 a 0s835
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m29s342 a 1s032
15° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s440 a 1s130
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m29s462 a 1s152
17° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m29s522 a 1s212
18° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s602 a 1s292
19° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s635 a 1s325
20° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m29s655 a 1s345
21° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s067 a 1s757
22° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s221 a 1s911
23° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s246 a 1s936
24° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m30s519 a 2s209
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s021 a 2s711
26° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s474 a 3s164
27° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s892 a 3s582
28° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s880 a 5s570
29° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m37s444 a 9s134
30° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m53s361 a 22s051
Inscripto sin tiempos
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 173.865 km/h.
La Plata IV - 1° Entrenamiento
Gandulia impuso condiciones con el Ford
El lider Jeremías Olmedo cerca
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV
1° Entrenamiento
1° 16 Gabriel Gandulia (Ford) Moriatis Competición 1m29s051
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s087 a 0s036
3° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m29s642 a 0s591
4° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s786 a 0s735
5° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m29s885 a 0s834
6° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s000 a 0s949
7° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m30s031 a 0s980
8° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s102 a 1s051
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s103 a 1s052
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s183 a 1s132
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m30s198 a 1s147
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s292 a 1s241
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m30s361 a 1s310
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m30s387 a 1s336
15° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s443 a 1s392
16° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m30s677 a 1s626
17° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m30s833 a 1s782
18° 46 Amílcar Anibal Oliver (Ford) Hurlingham Competición 1m30s877 a 1s826
19° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m30s941 a 1s890
20° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s032 a 1s981
21° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s035 a 1s984
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m31s128 a 2s077
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s428 a 2s377
24° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m32s371 a 3s320
25° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m33s012 a 3s961
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m33s224 a 4s173
27° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m35s662 a 6s611
28° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 3m25s901 a 1m56s850
Inscriptos sin tiempos
N° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing
N° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport
N° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport
Promedio del 1°: 172.418 km/h.
Olmedo llega a la cuarta fecha al frente del torneo
17-Mar-2021 (Prensa JO).- El joven piloto salteño de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, va en camino a la cuarta fecha del TC Mouras, que se disputará en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
Jere" llega al circuito de La Plata con un saldo más que positivo, ya que, viene de tres fechas muy exitosas, una de ellas con victoria incluida y en si tiene en su haber tres fechas y tres podios.
Por todo esto, tanto él, como su equipo se preparan para enfrentar un nuevo fin de semana, donde la clave seguirá puesta en sostener los buenos resultados y la punta del campeonato.
Se recalca también que la categoría continúa con el control del estricto protocolo sanitario preventivo ante el Covid-19, y que contempla el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros.
Olmedo llega motivado, y con la concentración necesaria para seguir haciendo las cosas bien y fundamentalmente aprendiendo de esta competitiva categoría.
Al respecto de esto, "Jere" comentó: “Después del descanso que casi un mes de la última fecha que corrimos, estamos muy entusiasmados y con muchas ganas de que llegue el fin de semana. Sabemos que no tenemos tiempo para relajarnos, es ahora cuando más tenemos que trabajar, porque cada punto que sumemos es decisivo a la hora de definir el campeonato en Diciembre. Así que destacó de manera especial el trabajo del equipo de Emanuel Moriatis y esperamos poder realizar una linda carrera, en la que sigamos sumando en función del campeonato”.
Pilo busca seguir escalando en la tabla
17-Mar-2021 (Prensa JPP).- El TC Mouras se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su cuarto compromiso de la temporada 2021. Esta nueva cita comparirá el evento con el y el TC Pista Mouras, el Turismo 4000 Argentino. la Fórmula 3 Metropolitana y la Copa Bora utilizando el trazado original, de 4.265 metros, y contará nuevamente con un enorme parque automotor en cada una de las especialidades. Además esarán el TC Rioplatense y el ASM compiiendo en el circuito con chicana.
Juan Pablo Pilo, piloto que compite bajo la estructura Las Toscas Racing y que viene de sumar fuerte en la última cita disputada al ocupar la novena plaza de la final en el TC Mouras, buscará este fin de semana seguir creciendo en cuanto al potencial de conjunto y poder volver a mostrarse como animador de la lucha por los puestos de vanguardia.
Lógicamente, el objetivo principal es recuperar el terreno perdido en las primeras dos citas del año que lo han alejado un poco en la tabla anual. La meta es volver a a sumar fuerte e ir posicionándose en las colocaciones que hoy ocupan aquellos que se están clasificando de manera parcial a la Copa Coronación de Oro 2021. Si bien aún faltan varias presentaciones para la definición de la etapa regular, irse de esta nueva cita entre los doce mejores del campeonato sería algo muy positivo para el volante de Isidro Casanova.
"Con tres carreras del año disputadas, y habiéndose dado una distancia importante entre la última cita y la próxima a desarrollarse este fin de semana, fue un buen momento para hacer un pequeño balance de lo que va del año. Realmente estamos seguros de contar con un enorme potencial de conjunto gracias al trabajo de todo el equipo sobre el Chevrolet. No nos ha acompañado la suerte en el arranque del año pero pudimos reponernos ya en la cita pasada. Los parciales siempre fueron buenos aunque penamos con algunas fallas o roturas que nos han relegado un poco en el campeonato. Tenemos fe de que estamos en el buen camino e iremos revirtiendo esto de manera paulatina. Ya estamos cerca de las posiciones de la Copa Coronación de Oro y realmente nos entusiasma mucho tanto el presente en el que estamos como el futuro cercano al que apuntamos. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a las empresas que nos permiten estar, y toda la gente que nos brinda su apoyo durante cada carrera", destacó quien ocupa la 15ª plaza del certamen anual del TCM.
El cuarto capítulo con 31 inscriptos
16-Mar-2021 (Prensa Sport&Motor ).- El TC Mouras, con 31 inscriptos, y el TC Pista Mouras, con 28 anotados, llevarán a cabo su cuarta cita del año, nuevamente en el autódromo de La Plata, utilizando el circuito largo sin chicanas de 4.265 metros de extensión. Compartirán el evento con el TC Pik Up que tendrá su fecha apertura con 28 camionetas. siendo ocho los pilotos que debutarán, con la Fórmula 3 Metropolitana con 38 inscriptos, cuatro de ellos tendrán su primera experiencia en la categorías de monospostos, con el Turismo 4000 Argentino, el TC Rioplatense, el ASM y la Copa Bora.
En el TC Mouras, la novedad es el cambio que realizó Gabriel Gandulia dejando el Torino del Coiro Dole Racing para subirse a uno de los Ford del Moriatis Competición (foto).
Con respecto a la fecha anterior, no estarán presentes Diego Danti (Chevrolet #39-Danti Racing) ni Maximiliano Feito (Ford #120-Dianda Racing).
En el TC Mouras solo hay en la lista cinco pilotos que ya han ganado entre los 31 inscriptos: el entrerriano Maximiliano Vivot #7 (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competicion) y Bruno Boccanera #129 (Ford-Savino Sport), en años aneriores, el sanujanino Tobías Martínez #107 (Chevrolet-Las Toscas Racing) que lo logró en la fecha apertura en su debut, el salteño Jeremías Olmedo #146 (Ford-Moriatis Competición), quien actualmente es el líder en su primer año en la categoría, y el misionero Rudi Samuel Bundziak #21 (Ford-Quimes Plas Racing Team) que tuvo su bautismo triunfal en el circuito con chicanas, ascendiendo a la tercera posición en el torneo a 15,50 puntos del líder Olmedo #146 y a 14 del escolta, Marcos Ciro Quijada #197 (Dodge-Coiro Dole Racing), quienes lo acompañaron en el podio en la última competencia.
TC Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Axel Oliver
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffréy
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Torino
Dodge
Ford
Dodge
Dodge
Dodge
Torino
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Ford
Chevrolet
Torino
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Benavídez Racing/MAG Comp.
Moriatis Competición
Quilmes Plas Racing Team
Savino Sport
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
DM Team
Hurlingham Competición
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Coiro Dole Racing
Hurlingham Competición
Galarza Racing
Forte Sport
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Fierromec Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 4ª fecha 2021 - La Plata IV - Cronograma
Viernes 19 de Marzo de 2021
Entrenamientos
11:15 a 11:45 hs. 1ª Tanda TCPM Grupo "B"
11:48 a 12:18 hs. 1ª Tanda TCPM Grupo "A"
12:22 a 12:52 hs. 1ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
12:55 a 13:25 hs. 1ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
16:22 a 16:52 hs. 2ª Tanda TCPM Grupo "B"
16:55 a 17:25 hs. 2ª Tanda TCPM Grupo "A"
17:30 a 18:00 hs. 2ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
18:03 a 18:33 hs. 2ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
Sábado 20 de Marzo de 2021
Entrenamientos
10:40 a 11:00 hs. 3ª Tanda TCPM Grupo "B"
11:03 a 11:23 hs. 3ª Tanda TCPM Grupo "A"
12:14 a 12:34 hs. 3ª Tanda TC Mouras Grupo "B"
12:37 a 12:57 hs. 3ª Tanda TC Mouras Grupo "A"
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV por DeporTV
Carrera
15:05 hs. Final 1 F3 Metropolitana a 12 vtas o 20 min
Clasificación
15:30 a 16:00 hs. TCPM
16:29 a 16:59 hs. TC Mouras
Carreras
17:15 hs. Final 1 Turismo 4000 Argentino a 12 vtas
17:45 hs. Final 1 ASM a 12 vueltas o 20 minutos
Domingo 21 de Marzo de 2021
08:30 a 11:00 hs. Horario de TV por DeporTV
Carreras
08:35 hs. TC Rioplatense a 12 vueltas o 20 minutos
09:05 hs. Final 2 ASM a 12 vueltas o 20 minutos
Series
09:35 hs. 1ª Serie TC Pista Mouras
09:55 hs. 2ª Serie TC Pista Mouras
10:15 hs. 1ª Serie TC Mouras
10:35 hs. 2ª Serie TC Mouras
11:00 a 14:30 hs. Horario de TV por TV Pública
Carreras
11:05 hs. Final 2 F3 Metropolitana a 12 vtas o 20 min
11:30 hs. Copa Bora a 12 vueltas o 20 minutos
11:55 hs. Final 2 Turismo 4000 Argentino a 12 vtas
12:25 hs. TC Pista Mouras a 14 vueltas o 30 minutos
13:05 hs. TC Mouras a 16 vueltas o 30 minutos
13:50 hs. TC Pick Up a 15 vueltas o 30 minutos

Comisarios Deportivos ACTC: Sr. Roberto Saibene y Sr. Carlos Garrido

Neumáticos TCM y TCPM: Viernes 4 nuevos (no podrán ser usados sábado y domingo)
Sábado y Domingo: 4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior
TC Mouras 2021
La Plata III - 3ª fecha
Rudi Bundziak fue imparable para lograr su primer triunfo
Jeremías Olmedo lo escoltó y es el nuevo líder
14-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- Rudi Bundziakganó de punta a punta la tercera fecha del TC Mouras, disputada en el circuito con chicana del autódromo "Roberto Mpuras" de La Plata. El líder del campeonato, Jeremías Olmedo y Marcos Quijada completaron.
Con Ford del Quilmes Plas Racing Tea, el joven piloto misionero de Puerto Iguazú supo cómo defenderse en la largada y afianzarse en la primera colocación ante la presión del salteño Olmedo con el Ford del Moriatis Competición.
En el tercer giro, el poleman Diego Azar debió abandonar por problemas en el motor del Chevrolet que alista su equipo de Pilar. Inconvenientes en el cable captor del Torino del AA Racing Team en manos de Juan Ignacio Maceira derivó en el ingreso del piloto a boxes en la séptima vuelta.
El ritmo de Bundziak era tan bueno que promediando la carrera, la diferencia que le había hecho a su inmediato perseguidor (Olmedo) era de cinco segundos y Marcos Ciro Quijada, el tercero , con el Dodge del Coiro Dole Racing, superior a los ocho segundos de discrepancia.
La pelea por el cuarto lugar tuvo dos fuertes protagonistas: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), campeón 202 del TC Pista Mouras, y el chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera). En esa disputa, quien se impuso, finalmente, fue el sanjuanino.
Olmedo y Quijada no pudieron dar pelea por la carrera, pero volvieron a sumar (ambos) su tercer podio en el certamen y son los dos nombre propios que, actualmente, se debaten el campeonato; el líder es Olmedo con 125,5 puntos, tan sólo una unidad y media por delante de Quijada.
"Rudito" Bundziak, contundente y eficaz, consiguió su primer triunfo en la categoría y escaló al tercer lugar del certamen.
Detrás de Martínez y Valle, completaron el top 10 de la carrera l riongrino Nicolás Montanari Muñiz(Dodge-Galarza Racing); Maximiliano Vivot (Chevrolet-MAG Benavídez Racing); Alfonso Domenech, que largó 19° y culminó 8° con el otro Dodge del equpo de Ramiro Galarza; Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) y Juan Pablo Pilo, con la otra Chevy de Las Toscas Racing.
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras, que será la cuarta fecha, se disputará el fin de semana del 20 y 21 de Marzo en el trazado platense sin chicanas.
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Carrera (16 vueltas)
1° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 26m37s063
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición a 7s407
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 10s986
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 16s623
5° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera a 17s595
6° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 25s730
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG a 26s412
8° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 36s090
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 36s226
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 37s663
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 37s872
12° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 41s551
13° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 42s789
14° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 43s093
15° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 43s314
16° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 48s835
17° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 49s536
18° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 33s373 (rpt)
19° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 54s620
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 1m09s555
21° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 1m25s778
22° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 1m39s872
23° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 1 vuelta
24° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 4 vueltas
25° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport a 6 vueltas
26° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing a 9 vueltas
27° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 10 vueltas
28° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 13 vueltas
29° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 13 vueltas
30° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG a 15 vueltas
No Registraron Paso
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
N° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición
N° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing
Promedio del Ganador: 158,691 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en 2ª vuelta 1m38s807 a 160,313 km/h.
Recargo (rpt): N° 93 (Domenech) por toque al N° 30 (Abdala)
La Plata III - Series
Bundziak fue más rápido en ganar su serie que Olmedo
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
1ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 6m37s452
2° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 0s001 (rpt)
3° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera a 0s351
4° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 1s012
5° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport a 8s207
6° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 11s143
7° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 13s634
8° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 13s999
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 17s290
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 17s908
11° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 25s414
12° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport a 40s780
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 2 vueltas
14° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing a 3 vueltas
15° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 4 vueltas
16° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159,473 km/h.
Récord de Vuelta: N° 101 (Valles) en 1ª vuelta 1m37s757 a 162,034 km/h.
Recargo (rpt): N° 110 (Azar) por toque al N° 146 (Olmedo)
Excluido parcial: N° 105 (Esquivel) por toque al N° 16 (Gandulia)

2ª Serie (4 vueltas)
1° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6m31s853
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s605
3° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 4s394
4° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 7s741
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. a 8s013
6° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 8s552
7° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 18s901
8° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición a 21s106
9° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 27s030
10° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 9s284 (r4p)
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 12s012 (r4p)
12° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 16s166 (r4p)
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. a 17s758 (r4p)
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 18s578 (r4p)
15° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing a 53s481
16° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 19s241 (r4p)
Promedio del Ganador: 161,693 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Bundziak) en 1ª vuelta 1m37s545 a 162,387 km/h.
Recargos con cuatro puestos (r4p): N° 113 (Lugón), N° 129 (Boccanera), N° 77 (Maceira), N° 99 (Salerno), N° 54 (Cotignola), N° 88 (Vicino) por exceder la velocidad máxima en la largada.
La Plata III - Clasificación
Segunda pole consecutiva de Diego Azar
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
Clasificación
1° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m35s816
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m35s955 a 0s139
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m36s005 a 0s189
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s386 a 0s570
5° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m36s415 a 0s599
6° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s563 a 0s747
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m36s594 a 0s778
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s618 a 0s802
9° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m36s619 a 0s803
10° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s685 a 0s869
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s695 a 0s879
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s882 a 1s066
13° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m36s968 a 1s152
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s024 a 1s208
15° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m37s103 a 1s287
16° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s146 a 1s330
17° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s176 a 1s360
18° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m37s196 a 1s380
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m37s484 a 1s668
20° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m37s487 a 1s671
21° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m37s501 a 1s685
22° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m37s675 a 1s859
23° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m37s694 a 1s878
24° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m37s726 a 1s910
25° 95 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s210 a 2s394
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s213 a 3s397 (rcm)
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m39s761 a 3s945
28° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m45s974 a 10s158
Sin Tiempos
29° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team
30° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing (rcm)
31° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team (rpa)
32° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing (rtn)
33° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport (rtn)
Promedio del 1°: 165.317 km/h.
Recargos por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 92 (Oliver, Axel) y N° 33 (López, Juan José)
Retiro de tiempos (rpa): N° 34 (Teti) por altura
Retiro de tiempos (rtn): N° 54 (Cotignola) y N° 28 (Nowak) por utilizar neumáticos no autorizados en los entrenamientos
La Plata III - 3° Entrenamiento
Tobías Martínez volvío a ser protagonista
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
3° Entrenamiento
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s478
2° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s608 a 0s130
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m37s668 a 0s190
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m37s684 a 0s206
5° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m37s718 a 0s240
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s750 a 0s272
7° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m37s929 a 0s451
8° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m38s030 a 0s552
9° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m38s105 a 0s627
10° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s144 a 0s666
11° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m38s210 a 0s732
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. 1m38s287 a 0s809
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m38s290 a 0s812
14° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m38s294 a 0s816
15° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m38s356 a 0s878
16° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m38s387 a 0s909
17° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m38s432 a 0s954
18° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m38s466 a 0s988
19° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m38s569 a 1s091
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m38s660 a 1s182
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m38s783 a 1s305
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m38s794 a 1s316
23° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m38s873 a 1s395
24° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m38s912 a 1s434
25° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m38s920 a 1s442
26° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m39s108 a 1s630
27° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s526 a 2s048
28° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m39s695 a 2s217
29° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m40s555 a 3s077
30° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport 1m40s555 a 3s077
31° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m48s523 a 11s045
32° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m52s668 a 15s190
Sin Tiempos
33° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing
Promedio del 1°: 162.498 km/h.
La Plata III - 2° Entrenamiento
El líder Quijada cerró el viernes de la mejor forma
12-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Quijada aceleró en el segundo ensayo de la tercera fecha del TC Mouras, para ser el más rápido de la jornada del viernes en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Nuevamente los DOdge se quedaron con el 1-2 siendo el "Conejitto" Valle quien los siguió. Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el joven de Escobar mejoró en1s208 el mejor registro de la sesión inicial, quedando a 1s023 del récord al cronometrar 1m35s348, superando por 223 milésimas al chubutense Lucas Valle (JP Carrera) también con una cupé de la marca de la pentaestrella, por 331 al último poleman, Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) y por 464 al salteño Jeremías Olmedo, que lleva 20 kilos de lastre en el Ford del Moriatis Competición por su victoria en la fecha anterior.
Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) fue quinto quedando delante de Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), quien cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Completaron el Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) bajó su tiempo anterior en dos décimas con el que dominó el primer ensayo, para quedar octavo superando a Tomás Amir Abdala de gran rabajo con Ford del Lobos Racing logrando su mejor resultado parciay concluyó décimo Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing).
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
2° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m35s348
2° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m35s572 a 0s224
3° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m35s679 a 0s331
4° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m35s812 a 0s464
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m36s188 a 0s840
6° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. 1m36s199 a 0s851
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s343 a 0s995
8° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s383 a 1s035
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m36s442 a 1s094
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s499 a 1s151
11° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m36s501 a 1s153
12° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m36s506 a 1s158
13° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s678 a 1s330
14° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m36s724 a 1s376
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m36s877 a 1s529
16° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m36s999 a 1s651
17° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m37s027 a 1s679
18° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m37s083 a 1s735
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m37s111 a 1s763
20° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m37s131 a 1s783
21° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m37s162 a 1s814
22° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s348 a 2s000
23° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s611 a 2s263
24° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m38s511 a 3s163
25° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m38s590 a 3s242
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m39s046 a 3s698
27° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m39s169 a 3s821
28° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m39s298 a 3s950
29° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m42s606 a 7s258
30° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m44s276 a 8s928
31° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m44s670 a 9s322
32° 95 Gonzalo Montenegro (Ford) Forte Sport 1m45s119 a 9s771
33° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m46s634 a 11s286
Promedio del 1°: 166.128 km/h.
La Plata III - 1° Entrenamiento
Domenech puso al Dodge adelante
12-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Alfonso Domenech se destacó en el primer ensayo de la tercera fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito con chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Con el rionegrino Montanari Muñiz le dieron el 1-2 a Dodge en una tanda donde solo los nueve primeros giraron en el segundo más veloz, que no incluye al último ganador, el salteño Jeremías Olmedo (12°).
Con el Dodge del Galarza Racing, el pergaminense cronometró 1m36s556, a 2s231 del récord en manos de Germán Todino, que le sirvió para quedar al tope del clasificador superando por 179 miésimas a Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing.
A más de tres décimas concluyó Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) avenajando por 18 milésimas al líder del campeonato Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) y por una más al entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Compettición).
Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) se mantiene entre los de adelante al ubicarse sexto a poco más de cuatro décimas de Domenech.
Completaron el top 10, séptimo, con el mejor Torino, Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) seguido por los Chevrolet de Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), Lucas Granja (Hurlingham Competición), quien cerró el grupo que quedó encerrado en menos de un segundo, y décimo el mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing).
Ezequiel Baldinelli no se presentó, a pesar de estar inscripto, por temas presupuestarios. En su lugar, en la butaca del Ford del Savino Sport, estará Gonzalo Montenegro, quien decidió bajarse del Chevrolet del D Racing.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 15:35 horas.
TC Mouras - 3ª fecha 2021 - La Plata III
1° Entrenamiento
1° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m36s556
2° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m36s735 a 0s179
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m36s889 a 0s333
4° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m36s907 a 0s351
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s908 a 0s352
6° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m36s961 a 0s405
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m37s232 a 0s676
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s305 a 0s749
9° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m37s497 a 0s941
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s579 a 1s023
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m37s589 a 1s033
12° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m37s686 a 1s130
13° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s743 a 1s187
14° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m37s780 a 1s224
15° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m37s813 a 1s257
16° 133 Matías Guiffréy (Ford) Impiombato Motorsport 1m37s918 a 1s362
17° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m37s961 a 1s405
18° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s996 a 1s440
19° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m38s047 a 1s491
20° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m38s608 a 2s052
21° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s802 a 2s246
22° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m38s863 a 2s307
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m39s002 a 2s446
24° 120 Maximiliano Feito (Ford) Dianda Racing 1m39s003 a 2s447
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m39s213 a 2s657
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m39s677 a 3s121
27° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m39s823 a 3s267
28° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m40s134 a 3s578
29° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m40s209 a 3s653
30° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m40s417 a 3s861
31° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m40s925 a 4s369
32° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m42s627 a 6s071
33° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing 1m48s322 a 11s766
Inscripto Sin Tiempos
N° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport (*)
Promedio del 1°: 164.050 km/h.
Nota: (*) no se presentó al evento
TC Mouras 2021
La Plata II - 2ª fecha
Primer triunfo de Jeremías Olmedo
07-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor y JO).- El piloto oriundo de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, obtuvo su primera victoria en el TC Mouras, tras haber disputado la segunda fecha del Campeonato 2021, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata; junto a su equipo Moriatis Competición. Marcos Ciro Quijada lo escoltó y es el nuevo líder del certamen con dos puntos más que el gandor de la fecha. Diego Azar subió por primera vez al podio.
Jeremías Olmedo arrancó la actividad oficial en pista el día viernes con los entrenamientos en los que se ubicó en el tercero y sexto puesto, respectivamente. La jornada sabatina, comenzó con el último entrenamiento, en el que el piloto del Ford N° 46 se quedó con el segundo puesto. El gran ritmo del auto era algo que se venía mostrando y fue contundente en la clasificación, por muy poco no pudo redondear el tiempo para quedarse con la pole, pero de igual manera concluyó en el segundo puesto.
Respecto al domingo, el de Rosario de la Frontera, arrancó temprano corriendo la serie más rápida en la que ganó y mostró así, la firmeza de su auto para lo que sería la final que fue apasionante, ya que el joven piloto salteño, desde que el semáforo se puso en verde, largó muy bien y rápidamente se posicionó primero, lugar que no le sería tan fácil de sostener, dado el desgaste del auto con el correr de las vueltas y la temperatura climática.
Si bien en un momento parecía que Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) lo tenía al acecho, esto fue menguando producto del desperfecto técnico que sufrió el piloto de Del Viso.
De todas formas la carrera no fue tan lineal como se esperaba, el auto de seguridad fue protagonista en reiteradas ocasiones, situación que supo sortear muy bien, "Jere", en cada relanzamiento. De esta manera, el laureado piloto salteño de 18 años, atravesó la bandera a cuadros primero y obtuvo así su primera victoria en el TC Mouras, requisito que lo habilita para luchar por la Copa Coronación de Oro. Olmedo continúa imparable y no descansará hasta obtener su primer campeonato en autos con techo.
Párrafo aparte para Marcos Cirio Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), que luego de las series pasó a comandar en el campenato. El joven piloto de Escobar mantuvo el tercer lugar inicial demostrando que su objetivo de sumar puntos para soñar con el campeonato es una firme amenaza para sus rivales. Se fortaleció cuando en el cuarto giro el sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing) que partió desde la útlima fila, debió abandonar por problemas en su Chevrolet. Unos instantes más adelante, el otro piloto del equipo de Canning, Juan Pablo Pilo (Chevrolet) toqcó a Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición), cuando peleaban por el 18° puesto, terminanado ambos despistpandose. A esa altura, derás de Olmedo, Azar y Quijada se ubicaba cuarto el chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) seguido por el misionero Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Sole Racing), Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y décimo otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team).
Cuando transcurría el meridiano de la carrera, el rionegrino Montanari Muñiz debió abandonar por la rotura del motor y al mismo momento, el Chevrolet de Diego Azar comenzó a perder un poco de rendimiento por un inconveniente mecánico. Al de Del Viso lo benefició que la carrera se neutralizara por un problema en la Dodge de Amilcar Anibal Oliver (Hurlingham Competición).
Cuando quedaban cinco giros para el final, un toque entre los Ford de José Luis López (Chiro Racing) e Ignacio Esquivel derivó en la incursión del segundo auto de seguridad de la carrera.
El relanzamiento se dio en la décimo tercera vuelta: Olmedo se afianzó en la punta y Quijada dio cuenta de Azar para pasar al segundo puesto. El "Conejito" Valle, el chubutense comenzó sus maniobras de ataque sobre Azar para intentar llegar al último escalón del podio, aunque no pudo concretarlo y quedó en manos del piloto de Del Viso, al que sube por primera vez en sus ocho participaciones.
Detrás de Lucas Valle se formó un pelotón de vanguardia con muchas disputas entre Vicino, Bundziak, Vivot y Leguizamón, a los que se agregó Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) quienes termianron en ese orden entre el quinto y el noveno lugar, siendo décimo el piloto de Metán, "Grego" Conta,
Fue destacable el trabajo del pegarminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) al largar 30° y finalizar 16°.
Lo que viene: La próxima cita del TC Mouras será el fin de semana del 13 y 14 de Febrero en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, utilizando el circuito con chicana de 4.400 metros de longitud.
Declaraciones
Jeremías Olmedo (1°): “Que puedo decir, que no sea feliz y gracias. Son un poco las palabras que definen lo que siento, por todo el esfuerzo que se hizo para llegar a ganar y que se diera tan pronto, no lo esperábamos. Fue una muy linda carrera, se hizo un trabajado increíble, probando desde el día jueves mejoramos muchísimo la performance del auto y desde mi lugar también mejoré desde la primera carrera, así que estamos muy contentos. Quiero agradecer de manera especial a todo mi equipo, el Moriatis Competición, por todo el trabajo realizado, a los sponsors, a mi familia y amigos por su apoyo y cariño”.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
Carrera (16 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 28m07s150
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s807
3° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport a 4s627
4° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera a 5s440
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 5s816
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6s678
7° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Competición a 6s996
8° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 8s448
9° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 8s828
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 11s743
11° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 12s079
12° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 12s743
13° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 13s212
14° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 13s532
15° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 14s475
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 15s003
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 15s696
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 17s049
19° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing a 18s194
20° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport a 18s501
21° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 18s738
22° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport a 14s290 (rpt)
23° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición a 19s614
24° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 21s799
25° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 1 vuelta
26° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 5 vueltas
27° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 5 vueltas
28° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 7 vueltas
29° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 9 vueltas
30° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 14 vueltas
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport a 14 vueltas
Promedio del Ganador: 145,609 km/h.
Récord de Vuelta: N° 110 (Azar) en la 2ª vuelta con 1m30s688 a 169,305 km/h.
Excluido: N° 34 (Teti) por toque al N° 105 (Esquivel)
Recargo (rpt): N° 133 (Guiffrey) por maniobra peligrosa contra el N° 177 (Pilo)
Apercibido: N° 177 (Pilo) por maniobra peligrosa contra el N° 105 (Esquivel)
La Plata II - Series
Jeremías Olmedo y Diego Azar largan adelante en la final
Marcos Quijada es el nuevo líder, ante el abandono de Tobías Martínez
07-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Jeremías Olmedo, el salteño que corre con el Ford del Moriatis Competición, fue más rápido en ganar su serie, la segunda que Diego Azar, con el Chevrolet que arma su estructura, el Azar Motor Sports, y partirán desde la primera fila en la segunda competencia del Campeonato 2021 del TC Mouras, que comenzará a las 13:40 horas a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras". En la segunda fila esará el nuevo líder del certamen, Marcos Ciro Quijada y el chubuteense Lucas Valle.
1ª Serie: Diego Azar supo cómo defenderse del ataque de Marcos Ciro Quijada (Coiro Dole Racing), en la largada, y retuvo la primera colocación en el inicio. El nacido en Del Viso estableció una diferencia en la zona de los mixtos, donde su Chevrolet rendía mejor que el Dodge del piloto de Escobar, y mantuvo el liderato hasta el final.
El rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) tuvo un gran resultado al finalizar tercero delante del mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y de Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team).
Completaron la zona de punos, sexto Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), seguido por Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Matías Guiffrey (Impiombato Motorsport) y décimo Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición), ambos con Ford.
2ª Serie: La disputa en la largada fue frenética entre Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y Tobías Martínez (Las Toscas Racing). Pero la ilusión no le pudo durar mucho al sanjuanino, líder del torneo en ese momento y ganador de la primera fecha, ya que sufrió la rotura del motor de su Chevrolet.
En el primer giro, Lucas Valle (Dodge-JP Carerra), dio cuenta de Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) y trepó al tercer puesto; y más tarde, el pergaminense debió ingresar a boxes y le dejó su posición al misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing).
El salteño Olmedo imprimió un ritmo velozó para ganar la serie más rápida por 474 milésimas menos que Azar para cubrir las cuatro vueltas y así asegurarse el primer puesto de largada en la final. El "Conejito" Valle culminó segundo aventajando a "Rudito" Bundziak, a Gregorio Conta (TorinoFierromec Trotta Racing Team) y a Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Completaron la zona puntuable, sexto Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición), seguido por Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport), Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y décimo el tucumano Braian Reinoso (Ford-Catalán Magni Motorsport).
El Campenato: Tras los resulados de las series, Quijada pasó a comandar el certamen con 48,50 unidades, unas 3,50 más que el sanjuanino Martínez y 5 más que Olmedo. Cuaro es Vicino (27) delante de Bundziak (36), de Domenech y Granja empaados en 35,50 puntos. Valle (34,50), Lugón (31,50) y Montanari Muñiz (31) completan las diez primeras posiciones.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 6m03s247
2° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing a 1s185
3° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing a 2s239
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing a 3s980
5° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team a 7s332
6° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición a 7s694
7° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing a 8s493
8° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing a 8s781
9° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport a 9s570
10° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición a 10s291
11° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam a 10s626
12° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport a 11s854
13° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport a 17s415
14° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing a 18s481
15° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición a 23s554
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 169,075 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m29s964 a 170,668 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 6m02s773
2° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera a 3s823
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team a 6s325
4° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team a 10s541
5° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Competición a 10s870
6° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición a 11s611
7° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport a 12s684
8° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing a 13s003
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing a 13s389
10° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport a 17s212
11° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team a 19s576
12° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing a 28s024
13° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport a 2 vueltas
14° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing a 3 vueltas
15° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing a 4 vueltas
No Largó
N° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición
Promedio del Ganador: 169,296 km/h.
Récord de Vuelta: N° 146 (Olmedo) en la 1ª vuelta con 1m30s299 a 170,035 km/h.
La Plata II - 3° Entrenamiento
Diego Azar se afirma y va por más
06-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Azar sumó por primera vez los dos puntos por ser el mejor en la sesión clasificatoria en el TC Mouras, categoría que disputa el segundo capíitulo de la temporada 2021 en el circuito largo sin chicanas "Juan Gálvez" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El salteño Olmedo lo secundó y partirá primero en la segunda serie, con el líder del campeonato, Tobías Martínez en el externo, a las 10:40 de mañana domingo.
Con el Chevrolet que arma su equipo, el Azar Motor Sport, el piloto de Del Viso volvió a mostrarse veloz al cronometrar 1m28s808 para hacerse de la pole por primera vez en su octava paricipación en la categoría, para aventajar por 145 milésimas al salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por 161 al escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), quien largará junto a Azar en la primera fila en la serie inicial, que comenzará mañana a las 10:10 horas y será televisada por DeporTV.
Gran actuación del rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz con uno de los Dodge del Galarza Racing. El de Cipoletti se ubicó quinto a solo 218 milésimas del poleman superando a su compañero de equipo, el pergaminense Alfonso Domenech y al mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
Lucas Valle recuperó protagonismo al meterse octavo, a poco más de medio segundo, con el Dodge del JP Carrera; mientras que completaron el top 10 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) y otro salteño, Gregorio Conta (Torino-Fierromec Trotta Racing Team), en una sesión donde quince pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Intergraron dicho grupo, undécimo Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) seguido de Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición), Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) y Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing).
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
Clasificación
1° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s808
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s953 a 0s145
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s969 a 0s161
4° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m29s019 a 0s211
5° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m29s026 a 0s218
6° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m29s186 a 0s378
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s249 a 0s441
8° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m29s360 a 0s552
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s424 a 0s616
10° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s560 a 0s752
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s594 a 0s786
12° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s614 a 0s806
13° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m29s625 a 0s817
14° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s644 a 0s836
15° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s743 a 0s935
16° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s009 a 1s201
17° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s023 a 1s215
18° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s130 a 1s322
19° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s256 a 1s448
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m30s294 a 1s486
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m30s322 a 1s514
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s390 a 1s582
23° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m30s474 a 1s666
24° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m30s613 a 1s805
25° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s739 a 1s931
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s599 a 2s791
27° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m31s627 a 2s819
28° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m31s638 a 2s830
29° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m31s703 a 2s895
30° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m32s848 a 4s040
31° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m44s069 a 15s261
Sin Tiempos
N° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing
Promedio del 1°: 172.890 km/h.
La Plata II - 3° Entrenamiento
Diego Azar se afirma y va por más
06-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Diego Azar ratificó su condición de candidato que mostró ayer al dominar el tercer y último entrenamiento de la segunda fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas "Juan Gálvez" del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El salteño Olmedo lo siguió.
Con el Chevrolet que arma su equipo, el Azar Motor Sport, el piloto de Del Viso quedó al tope de la tabla de tiempos al cronometrar 1m29s630, que si bien fue 1s237 más lento que el mejor tiempo del viernes, le sirvió para ser el referente antes de clasificar al superar por 217 milésimas al tercero en el campeonato, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y por 724 al escolta en el torneo, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing); mientras que el líder, Tobías Martínez se ubicó séptimo a más de ocho décimas.
En una sesión donde los diez primeros quedaron encerrados en menos de un segundo fue cuarto a 724 milésimas el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) quedando delante del mendcino Lucas "Peluca" Vicino (Coiro Dole Racing-a 0s801-foto), Lucas Granja (Hurlingham Competición-a 0s812), el sanjunino Tobías Martínez (Las Toscas Racing-a 0s830), el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición-a 0s901), los cuatro con Chevrolet, Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición- a 0s984) y décimo Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing-a 0s986). Luego, concluyeron los Ford de Ignacio Esquivel (Gurí Martínez Competición) y del tucumano Brian Reinoso (Catalán Magni Motorsport) en su retorno a la categoría.
Lo que viene: La sesión clasificatoria del TCM dará comienzo a las 16:10 horas.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
3° Entrenamiento
1° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s630
2° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s847 a 0s217
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m30s152 a 0s522
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m30s354 a 0s724
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m30s431 a 0s801
6° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m30s442 a 0s812
7° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s460 a 0s830
8° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m30s531 a 0s901
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s614 a 0s984
10° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m30s616 a 0s986
11° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s631 a 1s001
12° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s658 a 1s028
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s691 a 1s061
14° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s694 a 1s064
15° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s844 a 1s214
16° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m30s987 a 1s357
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m31s067 a 1s437
18° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m31s145 a 1s515
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m31s197 a 1s567
20° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m31s334 a 1s704
21° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m31s507 a 1s877
22° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s716 a 2s086
23° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m31s843 a 2s213
24° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m31s895 a 2s265
25° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m32s157 a 2s527
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m32s495 a 2s865
27° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m32s791 a 3s161
28° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m32s884 a 3s254
29° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m34s832 a 5s202
30° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m35s858 a 6s228
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m36s991 a 7s361
32° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 2m09s672 a 40s042
Promedio del 1°: 171.304 km/h.
La Plata II - 2° Entrenamiento
El líder, Tobías Martínez, no afloja
05-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- El líder del campeonato, Tobías Martínez ratifica que es un serio candidato a pesar de los 20 kilos de lastre, al ser el más veloz en la primera jornada del segundo capítulo del 2021 del TC Mouras, que se realiza nuevamene en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. 1-2 para Chevrolet y 3-4 para Dodge. Solo un Ford en el top 10.
Con el Chevrolet de Las Toscas Racing, el sanjuanino mejoró en 284 milésimas la mejor marca de la sesión anterior al cronometrar 1m28s393 que le sirvió para superar por 350 milésimas a Diego Azar, quien avanzó trece posiciones en la tabla de tiempos para quedar segundo.
El poleman de la fecha anterior, Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) no pudo repetir el tiempo que lo tuvo como referente en el ensayo inicial siendo 66 milésimas más lento, quedando tercero a 416 milésimas de Martínez, y por 59 milésimas desplazó al cuarto lugar a Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing-foto), quien escaló nueve puestos de una tanda a otra, para fortalecer su premisa de volver a ser protagonista y subir al podio.
Otro que avanzó fue Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) de la octava a quinta posición, quedando a 569 milésimas del mejor y aventajando por 19 al salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
A más de seis décimas, concluyó séptimo el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) al ser 49 milésimas más rápido que el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing).
Los dos mejores con Torino completaron el top 10, otro salteño, Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team-foto) recuperándose de una fecha pasada con muchos inconvenienes, y decimo Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) en un tanda donde doce pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo. Integraron dicho grupo dos mesopotámicos, el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) y el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competicion).
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
2° Entrenamiento
1° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s393
2° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s743 a 0s350
3° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s809 a 0s416
4° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m28s868 a 0s475
5° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s962 a 0s569
6° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m28s981 a 0s588
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s006 a 0s613
8° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m29s055 a 0s662
9° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m29s086 a 0s693
10° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s105 a 0s712
11° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s282 a 0s889
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s380 a 0s987
13° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m29s470 a 1s077
14° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s604 a 1s211
15° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport 1m29s612 a 1s219
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m29s899 a 1s506
17° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m29s918 a 1s525
18° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s955 a 1s562
19° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m29s957 a 1s564
20° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s113 a 1s720
21° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m30s273 a 1s880
22° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m30s496 a 2s103
23° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m30s745 a 2s352
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m30s888 a 2s495
25° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m30s900 a 2s507
26° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m30s997 a 2s604
27° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m31s319 a 2s926
28° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s475 a 3s082
29° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s844 a 3s451
30° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m32s616 a 4s223
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m33s201 a 4s808
32° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s817 a 5s424
Inscripto sin tiempos
N° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing
Promedio del 1°: 173.702 km/h.
La Plata II - 1° Entrenamiento
Quijada fue contundente al inicio
05-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada fue contundente en el primer ensayo de la segunda fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, al dominar con comodidad la sesión donde solo tres pilotos giraron en el segundo más veloz. 1-2 para el equipo de los Jakos.
La sesión comenzó con los Torino dominando entre los del Grupo "B". Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) marcó 1m29s998 aventajando por 79 milésimas al salteño Gregorio Conta (Fierromec Trotta Racing Team), quedando tercero, a 585, Diego Azar, con el Chevrolet de su equipo de Del Viso.
Salió el "Grupo "A" y Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), poleman y escolta en la carrera apertura, registró 1m29s832 para ser el nuevo referente hasta que apareció otro salteño, Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición-foto) quien clavó los relojes en 1m29s426 para quedarse momentaneamente con el "1", aventajando por más de cuatro décimas al de Escobar, quien se recuperó para cronomerar 1m28s677, mejorando en cinco milésimas su marca clasificatoria hace dos semanas, y pasó a ser el mejor del primer entrenamiento donde solo tres pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) segundo a 257 milésimas y "Jere" Olmedo tercero a 709.
A más de un segundo, se ubicó cuarto el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) seguido por el último ganador Tobías Martínez, con 20 kilos de lastre en el Chevrolet de Las Toscas Racing.
Luego quedaron Gandulia y Conta, completando el top 10 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport), del octavo al décimo lugar.
Lo que viene: El segundo entrenamiento del TCM comenzará a las 15:35 horas.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (Dodge) Coiro Dole Racing 1m28s677
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m28s934 a 0s257
3° 146 Jeremías Olmedo (Ford) Moriatis Competición 1m29s386 a 0s709
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s725 a 1s048
5° 107 Tobías Martínez (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m29s921 a 1s244
6° 16 Gabriel Gandulia (Torino) Coiro Dole Racing 1m29s998 a 1s321
7° 108 Gregorio Conta (Torino) Fierromec Trotta Racing Team 1m30s077 a 1s400
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s077 a 1s400
9° 54 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m30s175 a 1s498
10° 133 Matías Guiffrey (Ford) Impiombato Motorsport 1m30s224 a 1s547
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge) Galarza Racing 1m30s285 a 1s608
12° 34 Jerónimo Teti (Torino) JT Racing Team 1m30s367 a 1s690
13° 93 Alfonso Domenech (Dodge) Galarza Racing 1m30s482 a 1s805
14° 113 Rodrigo Lugón (Ford) Gurí Martínez Competición 1m30s494 a 1s817
15° 110 Diego Azar (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m30s583 a 1s906
16° 71 Tomás Brezzo (Dodge) Sportteam 1m30s657 a 1s980
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino) AA Racing Team 1m30s805 a 2s128
18° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s998 a 2s321
19° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Comp. 1m31s115 a 2s438
20° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m31s434 a 2s757
21° 172 Lucas Granja (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s480 a 2s803
22° 105 Ignacio Esquivel (Ford) Gurí Martínez Competición 1m31s580 a 2s903
23° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s940 a 3s263
24° 30 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m32s101 a 3s424
25° 78 Ezequiel Baldinelli (Ford) Forte Sport 1m32s125 a 3s448
26° 92 Axel Oliver (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m32s518 a 3s841
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet) D Racing 1m32s919 a 4s242
28° 46 Amílcar Anibal Oliver (Dodge) Hurlingham Competición 1m33s208 a 4s531
29° 101 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m34s184 a 5s507
30° 33 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m35s324 a 6s647
31° 129 Bruno Boccanera (Ford) Savino Sport 1m39s560 a 10s883
32° 98 Braian Reinoso (Ford) Catalán Magni Motorsport 1m40s188 a 11s511
Inscripto sin tiempos
N° 39 Diego Danti (Chevrolet) Danti Racing
Promedio del 1°: 173.145 km/h.
Pilo afronta el segundo round en el "Mouras"
04-Feb-2021 (Prensa JPP).- El TC Mouras se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su segundo compromiso de la temporada 2021, acompañado por el TC Pista Mouras y el Turismo 4000 Argentino. Esta nueva cita de las especialidades tendrá su desarrollo en el trazado original, de 4.265 metros, y contará con 33 inscriptos en la divisional mayor y 26 en el primer escalón de la Asociación Corredores de Turismo Carretera.
Juan Pablo Pilo, piloto que compite en el TC Mouras bajo la estructura Las Toscas Racing, buscará este fin de semana demostrar todo su potencial tras un inicio de certamen que lo tuvo como protagonista en la final. En aquella oportunidad, y tras algunas complicaciones a la hora de clasificar, logró avanzar trece colocaciones en la competencia final para finalmente cruzar la bandera a cuadros en el puesto 12.
"Venimos de un comienzo de temporada que nos dejó un sabor agridulce. Habíamos estado muy firmes ubicándonos entre los diez mejores en cada ensayo, pero a la hora de clasificar sufrimos algunos inconvenientes que nos relegaron. En la serie no pudimos proponer el avance que esperábamos, pero si pudimos hacerlo en la competencia final. En esa instancia logramos avanzar trece puestos para llegar en el puesto doce. Entendemos que con todo el trabajo realizado desde aquel momento hasta esta parte, y pudiendo aprovechar al máximo tanto el potencial del auto como el grip de la goma nueva a la hora de clasificar, podremos ser protagonistas durante todo el fin de semana. Por eso, el objetivo de cara a esta segunda fecha es instalarnos de lleno entre los diez mejores y desde esa base buscar acercarnos a las posiciones de podio de manera paulatina. Agradezco a toda la gente que hace posible nuestra presencia dentro del TC Mouras, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a las empresas que nos apoyan y toda la gente que nos brinda su cariño durante cada carrera", destacó Pilo.
Olmedo busca seguir en el mismo rumbo
03-Feb-2021 (Prensa JO).- El piloto oriundo de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, estará disputando la segunda fecha del TC Mouras, que se llevará a cabo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto al equipo Moriatis Competición.
Jeremías, quien viene de tener una campaña exitosa en el TC Pista Mouras, en cual obtuvo el subcampeonato 2020, este fin de semana estará dando inicio a su segundo año en autos con techo, de la mano del prestigioso equipo de Emanuel Moriatis, piloto y campeón 2009 de TC.
Es importante recalcar y más en lo tiempo que corren que la categoría continuará con el control del estricto protocolo sanitario preventivo ante el COVID-19 –que se puso en práctica desde el reinicio del TC en Septiembre de 2020, y que contempla el control de la temperatura corporal; el testeo vía hisopado; las restricciones de cantidad de personal por equipo y el uso obligatorio de tapabocas, entre otros.
Por otro lado, cabe destacar el gran inicio de año que tuvo el salteño, ya que la fecha pasada, no solo debutó en el TC Mouras con auto y equipo nuevo, sino que además logró su primer podio de la temporada. Esto sin dudas pone grandes expectativas en el piloto salteño, que el venidero fin de semana estará disputando la segunda fecha del calendario anual. Al respecto de esto, "Jere" comentó: "Nuestra sensación es muy positiva y claro que estamos contentos, ya que sabemos que esta no es una categoría fácil, y poder adaptarnos bien al auto y al equipo, fue algo que nos dejó tranquilos, pero que al mismo tiempo nos motivó.
Sabemos que nos falta seguir aprendiendo y creciendo dentro de la categoría, con lo cual, vamos con muchas ganas, pero al mismo tiempo con concentración. Pensamos que si todo funciona bien, podremos estar entre los de adelante"
.
Quijada con el objetivo de mantener el protagonismo
03-Feb-2021 (Prensa MCQ).- El TC Mouras y el TC Pista Mouras se presentan este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su segundo compromiso de la temporada 2021. Esta nueva cita de ambas especialidades tendrá su desarrollo en el trazado original, de 4.265 metros sin chicanas, y contará con 33 inscriptos en la divisional mayor y 26 en el primer escalón de la Asociación Corredores de Turismo Carretera.
Tras lo que significó un más que positivo debut dentro del TC Mouras para Marcos Ciro Quijada, piloto que compite sobre una Dodge bajo el ala del equipo Coiro Dole Racing, el crédito de Escobar va en busca de su segundo podio consecutivo en la categoría y, porque no, su primer triunfo para trepar a la punta del certamen.
"Me toca estar presente este año dentro de una de las categorías mas competitivas del país y no puedo pedir más de lo que fue nuestro debut. Subimos al segundo escalón del podio luego de haber hecho la pole position y haber ganado mi primera serie en el TC Mouras.
Pudimos trasladar el gran funcionamiento de 2020 en el TC Pista Mouras a esta temporada dentro del TC Mouras, que era el primer objetivo que nos habíamos planteado con el equipo tras proponer la continuidad del proyecto. Ahora vamos por más, queremos conseguir la tan ansiada regularidad que nos permita mantenernos en esta posición de protagonistas e ir dando forma carrera a carrera a la clasificación directa a la Copa Coronación de Oro. Estoy muy confiado de que podremos repetir una performance similar a la conseguida en el primer fin de semana deportivo del año y el objetivo para este nuevo compromiso es volver a dar pelea por la victoria.
Estoy muy agradecido a todo el equipo Coiro Dole Racing por facilitar siempre mi tarea como piloto y por el profesionalismo que proponen cada fin de semana para conseguir los mejores resultados. También a mi familia y a las empresas que nos permiten estar presentes dentro del TC Mouras en cada fin de semana de carrera"
, sentenció el piloto de Escobar en la previa de lo que será su segunda presentación del año.
Maceira busca revancha con el Torino
03-Feb-2021 (Prensa JIM).- Juan Ignacio Maceira se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su segundo compromiso de la temporada 2021 en el TC Mouras.
El trabajo realizado en la primera cita de este 2021 le permite soñar al piloto de Francisco Álvarez, ya que a pesar de encontrarse falto de potencia en aquel entonces y no haber podido ver la bandera a cuadros por un problema en la batería, el Torino mostró un gran paso por curva y dejó solo sensaciones positivas.
Proponiéndose objetivos lógicos, Maceira espera continuar adaptándose al Torino, sumar más kilómetros en dicha unidad y ser protagonista encontrando un buen balance en los ensayos que le permita pelear bien arriba tanto en la jornada sabatina como durante el día domingo. La meta principal es sumar y empezar a acomodarse en zonas de clasificación directa a la Copa Coronación de Oro 2021.
"Estamos muy confiados en poder mostrar el verdadero potencial que tiene este conjunto, renovado tras el cambio de unidad y de marca. Esperamos que se haya solucionado la falta de potencia que padecimos en el arranque del año, sabiendo que Daniel (Berra) trabajó mucho desde ese entonces hasta esta parte. Después, lo de siempre, tratar de no sufrir ninguna alternativa ajena a nuestro trabajo que complique nuestro plan de tareas estipulado para el fin de semana. De no mediar inconvenientes creo que podemos ser protagonistas y luchar en los puestos de vanguardia.
Esperamos comenzar a sumar fuerte, cada unidad cuenta cuando el objetivo es la clasificación directa a la Copa Coronación de Oro. Queremos dar el primer paso este fin de semana y encontrar la regularidad que deseamos hace tiempo.
Agradezco a todo el equipo AA Racing por el enorme trabajo que realizan y la confianza que depositan en mi desde hace tanto, a mi familia por el acompañamiento de siempre, a los amigos y a todas las empresas que nos permiten estar deportivamente presentes un año más dentro del TC Mouras en cada fin de semana de competencia"
, sentenció el crédito de Francisco Álvarez.
Gregorio Conta pone segunda
03-Feb-2021 (Prensa GC).- El salteño se presenta este fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su segundo compromiso de la temporada 2021 del TC Mouras.
Tras lo que significó un duro comienzo de temporada en su primera experiencia junto al Fierromec Trotta Racing Team, Gregorio Conta apunta a redimirse de aquel complicado fin de semana y ser protagonista en esta segunda cita del año.
Para ello, entiende que es imperioso aprovechar cada salida a pista para seguir adaptándose al Torino pero también contar con algo de la suerte que le fue esquiva en el comienzo del año. En aquel entonces, banderas rojas a la hora de clasificar, un inconveniente mecánico al momento de iniciar su serie y un incidente en la final lo privaron de demostrar el verdadero potencial del conjunto.
"No tuvimos suerte en la primera carrera del año, pero estoy seguro de que las cosas serán distintas este fin de semana. El equipo trabajó mucho desde aquella carrera hasta este momento, así como también lo he hecho personalmente en lo físico y mental, para poder dar el máximo este fin de semana y cumplir con los primeros objetivos pactados: Continuar con mi adaptación al Torino, seguir aceitando las piezas con un conjunto que es nuevo para mí, y empezar a demostrar el potencial que tenemos de cara al desarrollo de este 2021.
Siento que este fin de semana podremos tomarnos revancha, buscaremos ser protagonistas desde el arranque y conseguir un buen balance el día viernes de cara al resto del fin de semana. Estoy muy agradecido a todo el equipo de Esteban Trotta por todo el trabajo realizado en el poco tiempo que llevamos juntos. También a las empresas que hacen este proyecto posible, a mi familia por el acompañamiento de siempre y a toda la provincia de Salta por brindarme su apoyo en cada ocasión"
, sentenció el piloto de Metán ante un nuevo compromiso junto al TC Mouras en este 2021 que promete más "normalidad" que su año predecesor.
El segundo capítulo con 33 inscriptos
02-Feb-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- El TC Mouras, con 33 inscriptos, y el TC Pista Mouras, con 26 anotados, llevarán a cabo su segunda cita del año, nuevamente en el autódromo de La Plata.
El autódromo "Roberto Mouras", utilizando el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas, será nuevamente el escenario protagonista de la competencia de las categorías escuelas de la ACTC. Tanto el TC Mouras como el TC Pista Mouras disputarán este fin de semana su segunda fecha del campeonato, de 16 estipuladas en el calendario 2021.
En el TCM retornan José Luis López (Ford N° 33-Chiro Racing), Diego Danti (Chevrolet N° 39-Danti Racing) y Brian Reinoso (Ford N° 98-Catalán Magni Motorsport-foto) y no estará presente Maximiliano Feito (Ford N ° 120-Feito Sport). El récord del circuito con chicana de 4.265 metros está en poder desde el 2 de Junio de 2018 en manos de Damián Markel (Ford) al cronomaterar 1m26s995 a un promedio de 176.493 km/h.
Luego de un comienzo apasionante con los debutantes como principales proagonistas, Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing), campeón de TCPM en 2020, se llevó la victoria en su primera carrera en la categoría, y junto a los nuevos pilotos de dicha demostraron un gran potencial en el arranque de año. El joven sanjuanino lidera el certamen con 45 puntos y ya posee el requisito fundamental para lograr el título. A sólo un punto lo escolta Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), también debutante de la especialidad. Y tercero se coloca Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), con 38,5 unidades.
El TC Pista Mouras sorprendió el inicio de su temporada con la victoria de Ramiro De Bonis (Ford-A. Garófalo Motor Sport). Gerónimo Gonnet (Torino-Trotta Racing Team/Fierromec Racing) y Franco Deambrosi (Ford-DON Racing), el podio del fin de semana pasado, son claros protagonistas de la especialidad.
Entre las novedades el neuqino Fabrizio Benítez (foto) deja el Chevrolet del Bruno Motor Sport/Claudio Bisceglia Team para hacer el resto de la temporada con el Dodge del Sportteam, comandado por Sergio Polze en la ciudad de Nueve de Julio. "Tras llegar a un acuerdo presupuestario, vamos a estar presentes en la próxima fecha con una Dodge del Sportteam. Feliz de poder tener continuidad. Los objetivos, para mi, siguen siendo los mismos, sumar experiencia, tratar de pelear adelante y si es posible pelear el campeonato. Para funcionar bien en La Plata hay que ser muy preciso, la goma es de una vuelta y hay que aprovecharla muy bien para tener un buen lugar de partida en la serie. Gracias a todos y vamos por un gran resultado", resaltó el piloto de 20 años.
Para esta fecha se suman a la categoría cuatro nuevos pilotos: José Alberto Goya (Ford N° 59), Martín Bailo (Chevrolet N° 66-JC Competición, Lautaro Emanuel Piñeiro Cecchi (Ford N° 94-Impiombato Motorsport) y el cordobés José "La Foka" Malbrán (Chevrolet N° 187-Benavídez Racing); mientras que regresan Fabián Pereyra (Dodge N° 79-NexTrans Racing Team), Nicolás Finelli (Dodge N° 139-DM Team-foto) y los pampeanos Dino Pieraligi (Chevrolet N° 43-Pieraligi Sprint) y Juan Manuel González (Dodge N° 115). Con respecto a la fecha anterior, se ausentan Francisco Martínez (Chevrolet N° 91-Sportteam) y Carlos Echave (Ford N° 189-Cali Echave Racing)
.
TC Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II - 33 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 33 José Luis López
N° 34 Jerónimo Teti
N° 39 Diego Danti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amílcar Anibal Oliver
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ezequiel Baldinelli
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Axel Oliver
N° 93 Alfonso Domenech
N° 95 Gonzalo Montenegro
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel
N° 107 Tobías Martínez
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffrey
N° 146 Jeremías Olmedo
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Torino)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
Benavídez Racing/MAG Comp.
Coiro Dole Racing
Quilmes Plas Racing Team
Savino Sport
Lobos Racing
Chiro Racing
JT Racing Team
Danti Racing
DM Team
Hurlingham Competición
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Forte Sport
Coiro Dole Racing
Hurlingham Competición
Galarza Racing
D Racing
Catalán Magni Motorsport
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Savino Sport
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 2ª fecha 2021 - La Plata II - Cronograma
Viernes 5 de Febrero de 2021
1º Entrenamiento
11:00 a 11:30 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
11:35 a 12:05 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
12:10 a 12:40 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
12:45 a 13:15 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
14:25 a 14:55 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
15:00 a 15:30 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
15:35 a 16:05 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
16:10 a 16:40 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"


Sábado 6 de Febrero de 2021
11:00 a 13:00 hs. Horario de TV
Entrenamientos
11:05 a 11:25 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
11:30 a 11:50 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
12:00 a 12:20 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
12:25 a 12:45 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
Sábado 6 de Febrero de 2021 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV
Clasificación
15:05 a 15:38 hs. TCPM 2° Tercio
15:42 a 15:50 hs. TCPM 3° Tercio
15:54 a 16:02 hs. TCPM 1° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCM 2° Tercio
16:22 a 16:30 hs. TCM 3° Tercio
16:34 a 16:42 hs. TCM 1° Tercio

Domingo 7 de Febrero de 2021
9:00 a 11:00 hs. Horario de TV
Series
09:10 hs. TCPM 1ª Serie a cuatro vueltas
09:40 hs. TCPM 2ª Serie a cuatro vueltas
10:10 hs. TCM 1ª Serie a cuatro vueltas
10:40 hs. TCM 2ª Serie a cuatro vueltas
11:00 a 14:30 hs. Horario de TV
Carreras
12:40 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:40 hs. TCM Final a 16 vueltas o 35 min. máx.
TC Mouras 2021
La Plata I - 1ª fecha
Tobías Martínez fue imparable ganando de punta a punta.
Cuatro debutantes en las primeras posiciones
24-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Tobías Martínez venció en la carrera final en su primera participación en el TC Mouras. Cuatro debutantes coparon las primeras posiciones con Quijada, Olmedo y Domenech, del segundo al cuarto puesto.
Con el Chevrolet de Las Toscas Racing, el sanjuanino fue imparable este domingo prevaleciendo en su serie, que al ser la más rápida le permitió largar desde la posición de privilegio, cuidó la punta durante 16 giros con Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) al aceho. El piloto de Escobar, que ayer cumplió 18 años y se adueñó de la pole, se tuvo que conformar con el segundo puesto, llegando delante del salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición) y del pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing).
El menodcino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) pudo avanzar dos posiciones para cruzar la meta quinto superando a Lucas Granja (Hurlingham Competición), ambos con Chevrolet.
El misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) fue el segundo mejor con Ford al ubicarse séptimo, seguido por el chubutense Lucas "Conejito" Valle (Dodge-JP Carrera), quien tras sufrir la sanción en la serie, solo pudo recuperar dos posiciones en la final.
Completaron el top 10, el cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) y el rionegrino Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), otro que pudo superar rivales, al subir tres ubicaciones en el clasificador.
Los dos que más avanzaron, trece posiciones, fueron Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 12° detrás de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Amílcar Anibal Oliver (Dodge-Hurlingham Competición-foto), quien partió desde la anteúlima fila delante de su hermano Axel, para arribar 16° ganando la "pulseada" familiar por dos puestos.
El Campeonato: El sanjuanino Martínez, campéon 2020 del TCPM, encabeza la tabla al acumular 45 unidades, solo una más que Quijada. Tercero es Olmedo (38,50) seguido por Domenech (35,50), Vicino (33,50), Granja (33), Bundziak (32), Valle (30), Lugón (29) y décimo Montanari Muñiz (27).
Lo que viene: La segunda fecha del TC Mouras, entre el 5 y el 7 de Febrero, será nuevamente en el autódromo platense, pero utilizando el circuito con chicanas.
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
Carrera (16 vueltas)
1° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 28m09s096
2° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) a 0s780
3° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) a 3s111
4° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) a 6s469
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 10s942
6° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 14s134
7° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) a 14s462
8° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 15s125
9° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 16s143
10° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 16s454
11° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 16s865
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 17s319
13° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) a 21s173
14° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 24s778
15° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) a 25s592
16° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) a 27s741
17° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp) a 30s209
18° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 40s435
19° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport) a 51s187
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 1m13s933
21° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) a 1 vuelta
22° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) a 1 vuelta
23° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) a 3 vueltas
24° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 5 vueltas
25° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 6 vueltas
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 7 vueltas
27° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) a 9 vueltas
28° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team/Ferromet Racing) a 10 vueltas
29° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport a 10 vueltas
No Largó
N° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing)
Promedio del Ganador: 141,441 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 10ª vuelta con 1m31s610 a 167,602 km/h.
Pase y siga por boxes: N° 71 (Brezzo) por toque al N° 99 (Salerno)
Apercibido: N° 108 (Conta) por toque al N° 129 (Boccanera)
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - Series
Los debutantes Martínez y Quijada partirán adelante en la final
24-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Tobías Martínez ganó la serie más rápida, la segunda, y parirá desde la posición de privilegio en la primera compeencia del año del TC Mouras, a dispuarse a parir de las 13:40 horas a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Las primeras cuatro primeras ubicaciones en la grilla de la final la ocuparán debutantes.
El poleman Marcos Quijada estará en el cajón externo luego de ser declarado vencerdor de la batería inicial tras la sanción a Lucas Valle, quien fue el primero en cruzar la meta, por adelantamiento y superar la velocidad en la largada. En la segunda fila estarán Olmedo y Domenech.
1ª Serie: El chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) se adelantó en la partida aventajando a Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing).
El "Conejito" no devolvió la primera posición y luego de ser el primero en recibir la bandera a cuadros, sufrió un recargo de cuatro puestos, heredando la victoria el piloto de Escobar. que lidera el campeonao con 7 puntos.
También avanzaron el pergaminense Alfonso Domenech (Dodge), finalmente segundo aventajando a Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) quien había superado a Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport).
Detrás deLucas Valle, quinto, sumaron puntos Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport), Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing), el debutante Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam) Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) y Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), del sexto al décimo puesto, respectivamente.
2ª Serie: Tobías Martínez marcó el ritmo con el Chevrolet de Las Toscas Racing. El sanjuanino largó de buena manera y pudo construir una ventaja tranquilizadora con respecto de su inmediato perseguidor, el salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición).
El misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) cruzó la bandera a cuadros en la tercera ubicación por delante del mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y del cordobés Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición).
Compleaaron la zona de puntos, sexto Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing), seguido por Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport), el debutante Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport) y décimo Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport).
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
1ª Serie (4 vueltas)
1° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 6m07s623
2° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) a 0s913
3° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 1s663
4° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) a 3s671
5° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) a 3s672 (r4p)
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) a 5s387
7° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) a 5s652
8° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) a 8s576
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) a 9s630
10° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) a 11s084
11° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport) a 12s510
12° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) a 13s376
13° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing) a 24s182
14° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport) a 1m17s818
15° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team/Fierromet Racing) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 167,459 km/h.
Récord de Vuelta: N° 197 (Quijada) en la 1ª vuelta con 1m30s787 a 169,121 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 101 (Valle) por exceder velocidad en la largada

2ª Serie (4 vueltas)
1° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 6m05s505
2° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) a 2s290
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) a 3s352
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) a 4s967
5° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) a 5s216
6° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) a 8s051
7° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) a 8s338
8° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) a 10s696
9° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) a 11s137
10° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) a 12s313
11° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) a 13s294
12° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp) a 13s819
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) a 14s557
14° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) a 19s184
15° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) a 23s928
Promedio del Ganador: 168,031 km/h.
Récord de Vuelta: N° 107 (Martínez) en la 1ª vuelta con 1m30s625 a 169,423 km/h.
Resultados sujetos de confirmación
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - Clasificación
En su debut, Marcos Quijada festejó su cumpleaños 18 con la pole
23-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada festejó sus 18 años de la mejor forma, debutando en el TC Mouras y logrando la pole en la fecha aperura del campeonato 2021 que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Al igual que en el TCPM, dos debutantes encabezaron las posiciones con cuatro "rookies" en el top 5. Caras nuevas. El campeón 2020 de la "telonera" del TCM, Tobías Martínez fue segundo y el subcampeón 2020, Jeremías Olmedo cuarto, con Lucas Valle entre ellos. Alfonso Domenech completó el quinteto de adelante.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el piloto de Escobar, que logró el ascenso al ser tercero en el torneo 2020 del TCPM, se mostró como candidato en los ensayos al dominar el primero y el tercero, lo ratificó al momento de clasificar al cronomerar 1m28s682 para adueñarse de los dos primeros puntos de la temporada, que le sirvió para desplazar al segundo lugar al sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto) por 154 milésimas. El resto a más de cinco décimas en una tanda donde solo seis pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
El "Conejito" Lucas Valle (foto) mejoró con el Dodge del JP Carrera, siendo el mejor del primer grupo que salió a pista, para terminar tercero a 588 milésimas del poleman, que utiliza el Dodge que corrió el año pasado Andrés Jakos en el TC Pista, y una décima menos que el salteño Jeremías Olmedo, con el Ford del Moriatis Competición, que la encontrando la "mano".
El pergaminense Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) también mostró una rápida adaptación para ser quinto a 883 milésimas, superando por 8 al misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), quien cerró el selecto grupo de los que giraron en ell segundo más veloz.
Completaron el top 10, séptimo Diego Azar (Azar Motor Sport-foto) seguido por el menodicno Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), Lucas Granja (Hurlingham Competición), los tres con Chevrolet, y décimo Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing).
Los otros debutantes se ubicaron así: 17° Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam), 22° Maximiliano Feito (Ford-Feito Sport), 25° Ezequiel Baldinelli (Ford-Forte Sport), 24° Axel Oliver y 26° su hemano Amílcar Anibal, ambos con sendos Dodge del Hurlingham Competición.
No pudieron registrar tiempos el loberense Jerónimo Teti, al pararse, en la vuelta inicial, el motor del Torino del JT Racing Team, asistido por Fernando Laboritto, provocando la bandera roja cuando giraba el segundo tercio, y el entrerriano Maximiliano Vivot al no poder salir de boxes porque no arrancó el Chevrolet del Benavídez Racing/MAG Competición.
Lo que viene: Mañana las series del TCM se disputarán desde las 11:05 horas y la final se llevará a partir de las 13:40 horas las cuales serán transmitidas por la TV Pública (Canal 7).
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
Clasificación
1° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 1:28.682
2° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1:28.836 a 0.154
3° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1:29.270 a 0.588
4° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) 1:29.370 a 0.688
5° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) 1:29.565 a 0.883
6° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1:29.573 a 0.891
7° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1:29.693 a 1.011
8° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1:29.702 a 1.020
9° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1:29.770 a 1.088
10° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) 1:29.783 a 1.101
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1:29.879 a 1.197
12° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1:29.879 a 1.197
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1:29.950 a 1.268
14° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1:29.986 a 1.304
15° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) 1:30.017 a 1.335
16° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1:30.084 a 1.402
17° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) 1:30.105 a 1.423
18° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) 1:30.171 a 1.489
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) 1:30.176 a 1.494
20° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1:30.204 a 1.522
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1:30.627 a 1.945
22° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) 1:30.758 a 2.076
23° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport) 1:31.114 a 2.432
24° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1:31.197 a 2.515
25° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport) 1:31.363 a 2.681
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) 1:31.931 a 3.249
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing) 1:32.055 a 3.373
28° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1:51.035 a 22.353
Sin Tiempos
N° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team)
N° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp)
Promedio del 1°: 173.135km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - 3° Entrenamiento
Marcos Quijada volvió a ser el más rápido
23-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Ciro Quijada volvió a quedar al tope de la tabla de tiempos al lograrlo en el tercer entrenamiento de la fecha apertura del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Tres Dodge adelante y tres debutantes en el top 4, en una tanda donde solo los nueve primeros giraron en el segundo más veloz.
Con el Dodge del Corio Dole Racing, el piloto de Escobar cronometró 1m29s383, unas 85 milésimas más que el mejor tiempo del viernes, que le permitió superar por 201 milésimas a otro piloto que debuta, el pergaminense Alfonso Domenech (Galarza Racing), y por 385 al chubutense Lucas Valle (JP Carrera), mostrando que las cupés de la pentaestrella fueron las referentes en este inicioo del sábado.
Tras haber logrado el mejor registro ayer, que lo mantiene al tope de la general de ensayos, el debutante sanjuanino Tobías Martínez (Las Toscas Racing) concluyó cuarto a 676 milésimas delante de Lucas Granja (Hurlingham Competición-foto) y del mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing), los tres con Chevrolet.
El mejor Ford fue el de Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición), séptimo a más de ocho décimas, seguido por los dos mejores Torino, el de Juan Ignacio Maceira (AA Racing Team) y el de Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing), cerrando el grupo de los que giraron a menos de un segundo de Quijada. Completó el top 10, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing).
Lo que viene: A las 16:10 horas comenzará la sesión clasificatoria del TC Mouras.
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
3° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s383
2° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m29s584 a 0s201
3° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s768 a 0s385
4° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s059 a 0s676
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m30s102 a 0s719
6° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s183 a 0s800
7° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m30s216 a 0s833
8° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m30s303 a 0s920
9° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) 1m30s328 a 0s945
10° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s430 a 1s047
11° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s434 a 1s051
12° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m30s446 a 1s063
13° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m30s489 a 1s106
14° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) 1m30s506 a 1s123
15° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) 1m30s638 a 1s255
16° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s685 a 1s302
17° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s698 a 1s315
18° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) 1m30s731 a 1s348
19° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) 1m30s821 a 1s438
20° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m30s875 a 1s492
21° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m31s009 a 1s626
22° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) 1m31s124 a 1s741
23° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp) 1m31s288 a 1s905
24° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m31s765 a 2s382
25° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport) 1m31s894 a 2s511
26° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s966 a 2s583
27° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport) 1m32s155 a 2s772
28° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing) 1m32s594 a 3s211
29° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) 1m33s535 a 4s152
30° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m33s678 a 4s295
Se retiró del evento por dar posiivo de Covid-19
N° 105 Ignacio Esquivel (d) (Ford-Gurí Martínez Competición)
Promedio del 1°: 171.778 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
El ansiado debut "Nachito" Esquivel será en la próxima fecha
23-Ene-2021 (Prensa IE).- Con tan sólo un día de actividad, Ignacio Esquivel finalmente no será de la partida en la primera fecha del año para el TC Mouras en La Plata.
Luego del trabajo protocolar establecido por la ACTC, el piloto de Avellaneda se realizó los hisopados correspondientes al día jueves y viernes, pero este sábado al sentir algunos síntomas leves, por prevención de todo su grupo de trabajo, decidió hisoparse nuevamente, con resultado positivo.
“Nuestro debut deberá esperar hasta la próxima fecha, esta mañana me desperté con algunas molestias y decidí hisoparme para despejar toda duda. Al tener el resultado del cuerpo médico ya me encuentro aislado en mi casa y no estaré en la primera fecha.
Quiero agradecer al personal médico de la ACTC y a todo el equipo del 'Gurí' Martínez por el trabajo previo realizado para que el evento se desarrolle de la mejor manera. Ahora a cuidarse y agradecer a todas las publicidades que me acompañan en este momento”
, comentó "Nacito".
La próxima fecha del TC Mouras será el próximo 6 y 7 de Febrero en el mismo escenario platense.
La Plata I - 2° Entrenamiento
El sanjuanino Tobías Martínez se muestra como candidato desde el inicio
22-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Tobías Martínez concluyó el viernes con el mejor tiempo al logararlo en el segundo entrenamiento de la fecha apertura del Campeonato 2021 del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. La mitad de los que giraron quedaron encerrados en menos de un segundo en una tarde a pleno sol y altas temperaturas.
El campeón y subcampeón del año pasado en el TC Pista Mouras debutaron siendo proagonistas, Marcos Ciro Quijada logró ser el más veloz en la priemra anda y en el cierre el "monarca", Tobías Martínez, le mejoró el tiempo al de Escobar en 373 milésimas, con el Chevrolet de Las Toscas Racing, para superar por solo cuatro milésimas a Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing).
Con el Ford del Gurí Martínez Compeición, el cordobés Rodrigo Lugón se mantiene entre los de adelante al concluir tercero a 118 milésimas, unas 34 menos que el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), con otro Falcon.
Cinco Chevrolet se metieron en el top 7, siendo quinto Lucas Granja (Hurlingham Competición-foto) delante de Leonardo Nowak (Savino Sport) y de Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing), los tres a menos de tres décimas del sanjuanino Martínez.
Compeltaron el top 10, octavo Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) seguido por Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y el debutante Alfonso Domenech (Dodge-Galarza Racing) en una sesión muy apretada donde quince pilotos quedaron encerrados en menos de siete décimas, Integraron dicho grupo, undécimo el cipoleño Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) prevaleciendo sobre Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), el debutante salteño Jeremías Olmedo (Ford-Moriatis Competición), su coterráneo Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) y el santafesino Tomás Brezzo (Dodge-Sportteam), décimo quinto en su primera particpación en la categoría.
Lo que viene: Mañana, a las 12:05, comenzará el último entrenamiento del TCM, que se transmitirá por DeporTV y a las 16:10 horas dará inicio la sesión clasificatoria.
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
2° Entrenamiento
1° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s298
2° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) 1m29s302 a 0s004
3° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s416 a 0s118
4° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) 1m29s450 a 0s152
5° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m29s538 a 0s240
6° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) 1m29s580 a 0s282
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s580 a 0s282
8° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m29s648 a 0s350
9° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m29s679 a 0s381
10° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m29s685 a 0s387
11° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m29s688 a 0s390
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m29s773 a 0s475
13° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) 1m29s812 a 0s514
14° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s842 a 0s544
15° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) 1m29s956 a 0s658
16° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp) 1m30s339 a 1s041
17° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m30s905 a 1s607
18° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s109 a 1s811
19° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m31s228 a 1s930
20° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) 1m32s217 a 2s919
21° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport) 1m32s296 a 2s998
22° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) 1m32s408 a 3s110
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 1m32s445 a 3s147
24° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing) 1m32s494 a 3s196
25° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m34s513 a 5s215
26° 105 Ignacio Esquivel (d) (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m38s112 a 8s814
27° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m38s203 a 8s905
28° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 5m03s662 a 3m34s364
29° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) 23m28s459 a 21m59s161
Sin Tiempos
N° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport)
N° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport)
Promedio del 1°: 171.941 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
La Plata I - 1° Entrenamiento
Quijada abrió la temporada siendo el referente
22-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- En su debut, Marcos Ciro Quijada fue el primer referente de la temporada 2021 en el TC Mouras, al ser el más rápido en el primer entrenamiento disputado en el circuito largo sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo siete pilotos, de los 31 que giraron, lo hicieron en el segundo más veloz en una tarde soleada y muy calurosa. Torino, la marca campeona en los dos últimos años quedó entre los primeros cuatro.
Con el Dodge del Coiro Dole Racing, el piloto de Escobar se adaptó rápidamente para lograr el mejor tiempo al cronometrar 1m29s671, mostrando un contundente ritmo al aventajar por más de tres décimas a los Ford de Rodrigo Lugón (Gurí Martínez Competición-foto) y del misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team).
Luego, aparece Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) cuarto a 0s492, superando por solo una milésima al campeón 2020 del TCPM, el sanjuanino Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing).
El mejor Dodge fue sexto en manos de Nicolás "Maquinita" Montanari Muñiz. El cipoleño del Galarza Racing fue 782 milésimas más lento que el subcampeón del TCPM, y Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Compeición) cerró el grupo que quedó encerrado en menos de un minuto.
Completaron el top 10, Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) seguido por los Chevrolet de Leonardo Nowak (Savino Sport) y del mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing).
Lo que viene: La actividad del TCM continuará a partir de las 15:50 horas, con el segundo entrenamiento.
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I
1° Entrenamiento
1° 197 Marcos Ciro Quijada (d) (Dodge-Coiro Dole Racing) 1m29s671
2° 113 Rodrigo Lugón (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m29s988 a 0s317
3° 21 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m30s062 a 0s391
4° 16 Gabriel Gandulia (Torino-Coiro Dole Racing) 1m30s163 a 0s492
5° 107 Tobías Martínez (d) (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s164 a 0s493
6° 55 Nicolás Montanari Muñiz (Dodge-Galarza Racing) 1m30s453 a 0s782
7° 172 Lucas Granja (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m30s608 a 0s937
8° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s826 a 1s155
9° 28 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) 1m30s875 a 1s204
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m31s054 a 1s383
11° 101 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s059 a 1s388
12° 93 Alfonso Domenech (d) (Dodge-Galarza Racing) 1m31s084 a 1s413
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m31s133 a 1s462
14° 110 Diego Azar (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m31s363 a 1s692
15° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m31s490 a 1s819
16° 71 Tomás Brezzo (d) (Dodge-Sportteam) 1m31s550 a 1s879
17° 105 Ignacio Esquivel (d) (Ford-Gurí Martínez Competición) 1m31s654 a 1s983
18° 133 Matías Guiffrey (Ford-Impiombato Motorsport) 1m31s809 a 2s138
19° 108 Gregorio Conta (Torino-Trotta Racing Team) 1m31s848 a 2s177
20° 7 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comp.) 1m32s042 a 2s371
21° 120 Maximiliano Feito (d) (Ford-Feito Sport) 1m32s069 a 2s398
22° 34 Jerónimo Teti (Torino-JT Racing Team) 1m32s121 a 2s450
23° 78 Ezequiel Baldinelli (d) (Ford-Forte Sport) 1m32s332 a 2s661
24° 129 Bruno Boccanera (Ford-Savino Sport) 1m32s474 a 2s803
25° 146 Jeremías Olmedo (d) (Ford-Moriatis Competición) 1m32s914 a 3s243
26° 46 Amílcar Anibal Oliver (d) (Dodge-Hurlingham Competición) 1m34s235 a 4s564
27° 95 Gonzalo Montenegro (Chevrolet-D Racing) 1m34s540 a 4s869
28° 54 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m36s847 a 7s176
29° 30 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m38s173 a 8s502
30° 92 Axel Oliver (d) (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m58s445 a 28s774
31° 77 Juan Ignacio Maceira (Torino-AA Racing Team) 3m07s357 a 11m37s686
Promedio del 1°: 171.226 km/h.
Nota: (d) Piloto debutante
TC Mouras 2020
Noticias de pretemporada
Con un inicio en Enero
Jeremías Olmedo con todo listo para el debut
20-Ene-2021 (Prensa JO).-El piloto oriundo de Rosario de la Frontera, Jeremías Olmedo, estará disputando la primera fecha del TC Mouras, que se llevará a cabo en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, junto a su nuevo equipo Moriatis Competición.
Jeremías, quien viene de tener una campaña exitosa en el TC Pista Mouras, en cual obtuvo el subcampeonato 2020. Este fin de semana estará dando inicio a su segundo año en autos con techo, de la mano del prestigioso equipo Moriatis Competición, del piloto y campeón de TC Emmanuel Moriatis.
Otro de los cambios para este año, será que no solo correrá con equipo nuevo, sino que también lo hará con auto nuevo, en esta oportunidad correrá a bordo de un Ford Falcón, con el cual espera emular lo ocurrido el año pasado en su debut en Concepción del Uruguay, en donde ganó la primera fecha que corrió.
Al respecto de esto "Jere" comentó: “Estamos muy contentos, por todo lo que se hizo el al pasado, pero principalmente por este inicio de temporada, que nos encuentra renovados, no solo de categoría, sino que también de auto y equipo. Cabe destacar para nosotros, que Emmanuel Moriatis construyó un gran equipo, en el cual nos sentimos cómodos y a gusto. Esperamos funcionar bien, y poder hacer un buen trabajo en pista. Queremos agradecer a los sponsors que nos están acompañando en un año difícil económicamente y esperamos que se sumen más a este proyecto deportivo”.
"Nachito" Esquivel: "Estoy ansioso por poder debutar"
20-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Ignacio Esquivel encara su debut en el TC Mouras con grandes expectativas.
"Nachito" comienza la temporada 2021 con el mismo equipo con el que compitió en el TCPM, el "Gurí" Martínez Competición", utilizando el número 105 en el Ford amarillo-negro del equipo paranaense, con el que espera estar entre los proagonistas en la fecha apertura, a disputarse el próximo fin de semana en el circuito largo sin chicanas del auódromo "Robero Mouras" de La Plata.
“La verdad que estoy ansioso por poder debutar este fin de semana. Es un sueño realmente y se trabajó en lo previo para poder llegar de la mejor manera. Vamos junto al equipo a tratar de funcionar lo mejor posible, ir aprendiendo ya que es una categoría muy competitiva donde muchos pilotos tienen experiencia, sumado a los que debutan y que corrimos el año pasado también con lo cual el nivel será muy bueno. Quiero agradecer a todos por el apoyo, a mi familia, al equipo del 'Gurí' Martínez, a Guerra, Agrícuola Noroeste, Joyería Agustín, Alma Metal, SeiTú Helados, DacSur, Transporte Depietri, Estudio Sarracini, Nicolas Kosc, Sur Energía, Logística EDB, Zewan y Transporte Tonetti. Vamos por un gran año”, señaló el piloto de Don Bosco, partido de Avellaneda, quien estuvo en el taller del "Gurí" ultimando los últimos detalles junto a Omar Martínez, Mariano Werner, "Johnnito" De Benedictis y Ayrton Londero.
La fecha apertura en el "Mouras" con 31 inscriptos
19-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor y ACTC).- La temporada 2021 de las categorías escuelas de la ACTC comenzarán este fin de semana, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Luego de la última fecha del 2020, que se llevó a cabo el 6 de Diciembre, el TC Mouras y TC Pista Mouras vuelven a acelerar en la primera fecha del calendario 2021, y lo harán nada más y nada menos que en el autódromo de La Plata.
Como es habitual, la actividad empezará el viernes con dos tandas de entrenamiento para cada categoría. Mientras que el sábado y el domingo, realizarán sus respectivas clasificaciones, series y finales. La misma será transmitida por DeporTV y TV Pública.
En el TC Mouras solo hay en la lista dos pilotos que ya han ganado entre los 31 inscriptos: Maximiliano Vivot #7 (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competicion) y Bruno Boccanera #129 (Ford-Savino Sport), y en el 18° campeonato de la categoría buscarán lograr lo mismo aquellos pilotos ascendieron desde el TCPM tras lograr un gran resultado el año pasado, entre ellos, el campeón de la especialidad, el sanjuanino Tobías Martínez #107(Chevrolet-Las Toscas Racing). Además habrá otros nueve debutantes los hermanos Amílcar Anibal #46 y Axel Oliver #92, ambos con sendos Dodge del Hurlingham Competición, Tomás Brezzo #71 (Dodge-Sportteam), Alfonso Domenech #93 (Dodge-Galarza Racing), Ignacio Esquivel #105 (Ford-Gurí Martínez Competición), Jeremías Olmedo #146 (Ford-Moriatis Competición) y Marcos Ciro Quijada #197 (Dodge-Coiro Dole Racing).
En el TC Pista Mouras observaremos nuevas caras de jóvenes pilotos que ingresarán al círculo de la ACTC. Los inscriptos son 20 y los que endrán su primera experiencia son: Gaspar Chansard #140 (Dodge-Galarza Racing), Tomás Serna #141 (Chevrolet-Impiombato Motorsport), Franco Abasciano #152 (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y el pampeano Manuel Ruiz Echegaray #371 (Ford-Rodrigo Bugueiro Competición).
TC Mouras - 1ª fecha 2021 - La Plata I - 31 inscriptos
N° 7 Maximiliano Vivot
N° 16 Gabriel Gandulia
N° 21 Rudi Samuel Bundziak
N° 28 Leonardo Nowak
N° 30 Tomás Amir Abdala
N° 34 Jerónimo Teti
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Amilcar Anibal Oliver (d)
N° 54 Luciano Cotignola
N° 55 Nicolás Montanari Muñiz
N° 71 Tomás Brezzo (d)
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Ezequiel Baldinelli (d)
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Axel Oliver (d)
N° 93 Alfonso Domenech (d)
N° 93 Gonzalo Montenegro
N° 99 Alessandro Salerno
N° 101 Lucas Valle
N° 105 Ignacio Esquivel (d)
N° 107 Tobías Martínez (d)
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Diego Azar
N° 113 Rodrigo Lugón
N° 120 Maximiliano Feito (d)
N° 129 Bruno Boccanera
N° 133 Matías Guiffrey
N° 146 Jeremías Olmedo (d)
N° 172 Lucas Granja
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 197 Marcos Ciro Quijada (d)
(Chevrolet)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Torino)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Dodge)
(Torino)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
Benavídez Racing/MAG Comp.
Coiro Dole Racing
Quilmes Pas Racing Team
Savino Sport
Lobos Racing
JT Racing Team
DM Team
Hurlingham Competición
Sprint Racing
Galarza Racing
Sportteam
AA Racing Team
Forte Sport
Coiro Dole Racing
Hurlingham Competición
Galarza Racing
D Racing
Di Meglio Motorsport
JP Carrera
Gurí Martínez Competición
Las Toscas Racing
Trotta Racing Team
Azar Motor Sport
Gurí Martínez Competición
Feito Sport
Savino Sport
Impiombato Motorsport
Moriatis Competición
Hurlingham Competición
Las Toscas Racing
Coiro Dole Racing
TC Mouras - TC Pista Mouras - 1ª fecha 2021 - F3 Metropolitana - 5ª fecha 2020/2021 - La Plata - Cronograma
Viernes 21 de Enero de 2021
1º Entrenamiento
10:00 a 10:30 hs. F3M 1ª tanda Grupo "A"
10:35 a 11:05 hs. F3M 1ª tanda Grupo "B"
11:10 a 11:40 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "A"
11:45 a 12:15 hs. TCPM 1ª tanda Grupo "B"
12:20 a 12:50 hs. TCM 1ª tanda Grupo "A"
12:55 a 13:25 hs. TCM 1ª tanda Grupo "B"
13:30 a 14:00 hs. F3M 2ª tanda Grupo "A"
14:05 a 14:35 hs. F3M 2ª tanda Grupo "B"
14:40 a 15:10 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "A"
15:15 a 15:45 hs. TCPM 2ª tanda Grupo "B"
15:50 a 16:20 hs. TCM 2ª tanda Grupo "A"
16:25 a 16:55 hs. TCM 2ª tanda Grupo "B"
Clasificación
17:00 a 17:08 hs. F3M Grupo "A"
17:12 a 17:20 hs. F3M Grupo "B"
Sábado 22 de Enero de 2021
Pruebas Libres
10:30 a 10:40 hs. F3M Grupo "A"
10:45 a 110:55 hs. F3M Grupo "B"
Entrenamientos
11:10 a 11:30 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "A"
11:35 a 11:55 hs. TCPM 3ª tanda Grupo "B"
12:05 a 12:25 hs. TCM 3ª tanda Grupo "A"
12:30 a 12:50 hs. TCM 3ª tanda Grupo "B"
Sábado 23 de Enero de 2021 (continuación)
15:00 a 17:00 hs. Horario de TV
Clasificación General
15:05 hs. F3M Final 1 a 12 vueltas o 20 min. máx.
Clasificación
15:05 a 15:38 hs. TCPM 1° Tercio
15:42 a 15:50 hs. TCPM 2° Tercio
15:54 a 16:02 hs. TCPM 3° Tercio
16:10 a 16:18 hs. TCM 1° Tercio
16:22 a 16:30 hs. TCM 2° Tercio
16:34 a 16:42 hs. TCM 3° Tercio

Domingo 24 de Enero de 2021
Pruebas Libres
09:30 a 09:40 hs. Grupo "A"
09:45 a 09:55 hs. Grupo "B"
Series
10:15 hs. TCPM 1ª Serie
10:40 hs. TCPM 2ª Serie
11:00 a 14:30 hs. Horario de TV
11:05 hs. TCM 1ª Serie
11:30 hs. TCM 2ª Serie
Carreras
12:00 hs. F3M Final 2 a 12 vueltas o 20 min. máx.
12:40 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min. máx.
13:40 hs. TCM Final a 16 vueltas o 35 min. máx.
Boccanera vuelve a Ford y al Savino Sport
12-Ene-2021 (Prensa Sport&Motor).- Bruno Boccanera comenzará la temporada 2021 del TC Mouras con un Ford del Savino Sport.
A los 33 años, el piloto de Comandante Nicanor Otamendi regresa al equipo del barrio porteño de Mataderos para volver a competir con la marca del óvalo con la que se consagró campeón en 2012 en el Turismo Special de la Costa y debutó en el TC Mouras, luego de su paso por el Top Race Series.
"Contento de anunciar la vinculación nuevamente con el Savino Sport para subirnos a un Ford de su estructura y afrontar el Campeonato 2021 del TC Mouras. Gracias
Damián Potin y a los sponsors por hacerlo posible"
, señaló Bruno, que utilizará el N° 129 en su 17 paricipación en la categoría que escribirá el primer capíttulo del año entre el 22 y el 24 de Enero en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El equipo de José "Nacho" Savino, que recibe asesoramiento del Centro Tecnológico Canapino, atenderá dos autos en el TC Mouras, el Ford de Boccanera, que el año pasado le alquiló al RUS MED Team para que lo corra Pedro Boero, y el Chevrolet de Leonardo Nowak que se inegró en la antéultima del año pasado; mientras que en el TC Pista Mouras sumó a Juan Stefanoni, quien correrá el Ford que utilizó Nicolás Morán.
TC Mouras 2020
Noticias de postemporada
El campeonato 2021 comienza temprano
El calendario 2021
30-Dic-2020 (Prensa ACTC).- La ACTC dio a conocer el calendario 2021 de las categorías que fiscaliza, contemplando al Turismo Carretera, TC Pista, TC Mouras, TC Pista Mouras y al TC Pick Up.
En el caso del TCM y el TCPM tendrán 16 fechas en total, de las cuales en las últimas cinco se disputarán l play off para la definición de las Copas Coronación de Oro y de Plata, respectivamente.
Este es el detalle del calendario 2021 del TC Mouras y TC Pista Mouras, que en diez casos compartirán escenario con el TC Pick Up:
Etapa Regular
1ª fecha: 24 de Febrero La Plata (junto a la F3 Metropolitana)
2ª fecha: 7 de Febrero
3ª fecha: 14 de Febrero
4ª fecha: 21 de Marzo (junto al TC Pick Up)
5ª fecha: 11 de Abril
6ª fecha: 2 de Mayo
7ª fecha: 23 de Mayo (junto al TC Pick Up)
8ª fecha: 6 de Junio
9ª fecha: 27 de Junio (junto al TC Pick Up)
10ª fecha: 18 de Julio (junto al TC Pick Up)
11ª fecha: 15 de Agosto (junto al TC Pick Up)
Etapa Final (play off)
12ª fecha: 5 de Septiembre
13ª fecha: 26 de Septiembre (junto al TC Pick Up)
14ª fecha: 10 de Octubre (junto al TC Pick Up)
15ª fecha: 7 de Noviembre (junto al TC Pick Up)
16ª fecha: 28 de Noviembre (junto al TC Pick Up)
El 24 de Enero comienza el campeonato 2021 en La Plata
Autorizan a participar a Diego Azar
29-Dic-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:

1) Designar Comisarios Deportivos para la carrera de TC Mouras y TC Pista Mouras a disputarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata, los días 22, 23 y 24 de Enero de 2021, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Levantar la suspensión provisoria al piloto del TC Pista, Emmanuel Tufaro, quedando habilitado a participar de la misma en la categotría TC Pista.
3) Autorizar al piloto de TC Pista, Gastón Luciano Crusitta, a competir en la categoría Turismo Carretera con la marca Dodge.
4) Autorizar al piloto Diego Azar (foto arriba), a participar en la categoría TC Mouras.
5) Autorizar al piloto de TC, Matías Rodríguez, a participar con la marca Torino.
6) Autorizar al piloto de TC Pista, Nicolás Impiombato, a participar con la marca Torino.
7) Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Santiago Álvarez.
8) Autorizar a participar en la categoría TC Pick Up, al piloto Agustín Lima Capitao.
9) Autorizar al piloto Tomás Serna (foto) a participar en la categoría TC Pista Mouras.
10) Autorizar al piloto Ezequiel Baldinelli, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
11) Autorizar al piloto Juan Manuel González, a participar en la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
"Balta" Leguizamón correrá el Dodge de Reutemann
con asistencia del Galarza Racing
25-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Baltazar Leguizamón ya tiene decidido su futuro en el campeonato 2021 del TC Mouras.
El piloto de La Luisa seguirá con Dodge, recibirá asistencia de la escuadra de Ramiro Galarza y utilizará la cupé que corrió este año Ian Reutemmann, el subcampeón.
"Mi auto (foto) para el 2021 estará bajo la asistencia del Galarza Racing, sorpresa de navidad para todos los seguidores qué me preguntaron por éste auto y mi 2021 dentro del TC Mouras", señaló "Balta", debutante este año en dicha categoría, finalizando 25° tras sus nueve participaciones con el Dodge de su esructura familiar, el DM Team, que ya se encuentra en el taller de Acebal recibiendo actualizaciones y lo han puesto en alquiler.
Debutarán Martínez, Olmedo, Quijada, Scialchi, Feito, Suárez, Esquivel, Tomás González, Bresso, Eddy Mión y los hermanos Oliver
22-Dic-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Levantar la suspensión provisoria y autorizar al piloto Nicolás González, a participar en la categoría Turismo Carretera.
2. Autorizar al piloto Valentín Aguirre (foto), a participar en el campeonato de TC con la marca Ford.
3. Autorizar al piloto Facundo Ardusso a participar en el campeonato de TC con la marca Chevrolet.
4. La CAF de la ACTC autoriza el pase al TC a los siguientes pilotos: Germán Todino, Marcos Landa, Ayrton Londero y Andrés Jakos a participar con las marcas Dodge o Torino.
5. Autorizar a competir en el TC Pista a los siguientes pilotos: Christian Iván Ramos, Agustín Martínez, Facundo Chapur, Juan Manuel Tomasello, Ian Reutemann, Marcos Castro Serrano, Maximiliano Vivot, Matías Iván Frano, Otto Fritzler, Matías Canapino, Sebastián Salse, Fernando Manuel Iglesias, Juan José Tomasello, Alejandro Weimann.
6. Autorizar a competir en el TC Mouras a los siguientes pilotos: Tobías Martínez (foto arriba), Jeremías Olmedo, Marcos Ciro Quijada, Jeremías Scialchi, Maximiliano Feito, Agustín Suárez, Ignacio Esquivel, Tomás González, Tomás Bresso, Amílcar Anibal Oliver, Eddy Mión y Axel Oliver.
7. Autorizar a participar en el TC Pista Mouras a los siguientes pilotos: Gaspar Chansard (foto) y Joaquín Ochoa Rodríguez.
8. Autorizar al piloto Franco Deambrosi, a competir nuevamente con la marca Ford en el TC Pista Mouras con el número 88.
9. Autorizar al piloto Matías Guiffrey a participar en el TC Mouras con la marca Ford.
10. Autorizar al piloto Joaquín Ochoa Rodríguez (foto) a participar en el TC Pista Mouras con la marca Ford.
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC).
Dr. Esquivel, Sr, Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Buenos Aires, 22 de Diciembre de 2020
TC Mouras 2020
La Plata VI - 9ª fecha
Christian Iván Ramos se coronó campeón
Otto Fritzler tuvo su bautismo triunfal
06-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Christian Iván Ramos, el piloto de Torino del Trotta Racing Team, se consagró campeón de la Copa Coronación de Oro del TC Mouras. Otto Fritzler tuvo su bautismo triunfal en su primer añño en la categoría siendo escoltado por Marcos Castro Serrano; mienras que Facundo Chapur subió a último escalón de un podio copado por los piloos con Ford.
Fritzler, integrante del Moriatis Competición, arriesgó en la largada y le pudo arrebatar la primera colocación a Ian Reutemann, que había sido el ganador de la serie más rápida con el Dodge del Galarza Racing. Detrás de ellos apareció Marcos Castro Serrano, con el Ford del Azul Sport Team.
Repentinamente, Castro Serrano se transformó en un serio candidato, ya que un sobrepaso a Reutemann lo convertiría en el nuevo campeón de la categoría.
En el sexto giro, Braian Reinoso, con el Ford del A. Garófalo Motor Sport, se despistó y generó el ingreso del auto de seguridad. Mientras tanto, Christian Iván Ramos, que había llegado como líder de la Copa Coronación de Oro a la última cita, avanzó a fuerza de sobrepasos para escalar hasta el 20° puesto.
En el relanzamiento, un trompo del "Morro" Fernando Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) y el retraso de algunos rivales, le permitieron a Ramos llegar al 15° puesto y acercarse a la pelea por la corona. Reutemann, desde el segundo puesto, pudo defenderse de buena manera de Castro Serrano y, hasta ese momento, retenía el primer lugar del campeonato en su sueño por coronarse.
En el décimo primer giro, un golpe de escena cambió todo: Reutemann abandonó por la rotura del motor, y las deserciones de los Chevrole de Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) y de Juan Manuel Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing) le permitieron a Ramos llegar al 12° puesto y, de esta manera, alcanzar la posición que le permitía ser campeón.
¿Qué podía cambiar este resultado? Tan solo un sobrepaso de Castro Serrano: es decir, si el piloto nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata sobrepasaba al líder, Fritzler, el representante del Azul Sport Team sería quien festeje el certamen. En los últimos dos giros prevaleció la defensa de Fritzler y esto le permitió festejar a Ramos.
El nacido en Mechongué revirtió un fin de semana que comenzó adverso: confundió su grupo de clasificación y no tuvo registros en esa prueba; largó último la primera serie y abandonó, pero en la final avanzó y fue contundente para festejar el campeonato. Cuatro podios y una victoria en ocho carreras disputadas, le permitieron al único representante de Torino en la categoría consagrarse como monarca.
En el certamen, finalmente, Agustín Martínez fue subcampeón y Facundo Chapur tercero, ambos con el pase al TC Pista.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI

Carrera Final (16 vueltas)
1° 56 Otto Fritzler (Ford) 26m27s497
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 0s524
3° 79 Facundo Chapur (Ford) a 1s302
4° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 6s234
5° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 7s694
6° 23 Luciano Cotignola (Dodge) a 7s981
7° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) a 14s321
8° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 14s691
9° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 15s834
10° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 18s590
11° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 19s939
12° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) a 20s880
13° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 14s107 (rpt)
14° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 22s939
15° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 23s208
16° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 9s450 (r20s)
17° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 31s220
18° 107 Lucas Valle (Dodge) a 31s360
19° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 33s593
20° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 33s880
21° 74 José Luis López (Ford) a 36s295
22° 14 Agustín Martínez (Ford) a 36s607
23° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 57s419
24° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 3 vueltas
25° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 3 vueltas
26° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 4 vueltas
27° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 5 vueltas
28° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 5 vueltas
29° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) a 8 vueltas
30° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 9 vueltas
31° 98 Braian Reinoso (Ford) a 10 vueltas
32° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 10 vueltas
Promedio del Ganador: 154m769 km/h.
Récord de Vuelta: N° 79 (Chapur, Facundo) en la 2ª vuelta con 1m32s280 a 166,385 km/h.
Pase y siga por boxes: N° 75 (Frano) por toque al N° 45 (Leguizamón)
Recargo (rpt): N° 12 (Vivot) por toque al N° 44 (Abdala)
Recargo veinte segundos (r20s): N° 54 (Nowak) por toque al N° 166 (Iglesias)
Apercibido: N° 129 (Boccanera) por toque al N° 78 (Weimann)

Campeonato 2020 (9 fechas - Final)
1° 103 Christian Iván Ramos 525 Campeón (1 v)
2° 14 Agustín Martínez 284 (2 v)
3° 79 Facundo Chapur 277.75 (1 v)
4° 178 Juan Manuel Tomasello 244 (1 v)
5° 12 Maximiliano Vivot 240.5
6° 100 Ian Reutemann 234.5 (1 v)
7° 193 Marcos Castro Serrano 233.75 (1 v)
8° 75 Matías Iván Frano 223
9° 56 Otto Fritzler 219.5 (1 v)
10° 68 Matías Canapino 208
11° 16 Sebastián Salse 206.75
12° 166 Fernando Manuel Iglesias 198.25
13° 78 Alejandro Weimann 185.5
14° 55 Ramiro Granara 178.25
15° 37 Juan José Tomasello 175
16° 121 Nicolás Ghirardi 168
17° 113 Gabriel Gandulia 166
18° 92 Rudi Samuel Bundziak 164.75
19° 98 Braian Reinoso 162
20° 77 Juan Ignacio Maceira 161
21° 88 Lucas Vicino 160.75
22° 177 Juan Pablo Pilo 159.75
23° 107 Lucas Valle 156.5
24° 99 Alessandro Salerno 145.5
25° 45 Baltazar Leguizamón 133.5
26° 129 Bruno Boccanera 132 (1 v)
27° 157 Agustín Lima Capitao 124
28° 69 Enzo Pieraligi 118.75
29° 54 Leonardo Nowak 109
30° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 93
31° 74 José Luis López 86.5
32° 108 Gregorio Conta 84.5
33° 44 Tomás Amir Abdala 84
34° 46 Jerónimo Teti 70.5
35° 23 Luciano Cotignola 48.75
36° 131 Rodrigo Lugón 44
37° 172 Lucas Granja 29.5
38° 114 Ever Franetovich 26.5
39° 35 Diego Danti 22.5
40° 110 Matías Menvielle 19.5
41° 115 Junior Solmi 17.5
42° 82 Emmanuel Tufaro 16
43° 123 Franco Passarino 14
44° 21 Roberto Videle 11
Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off)
Copa Coronación de Oro 2020 (3 fechas - Final )
1° 103 Christian Iván Ramos 139 (1 v)
2° 193 Marcos Castro Serrano 133.25 (1 v)
3° 79 Facundo Chapur 120.75 (1 v)
4° 56 Otto Fritzler 113 (1 v)
5° 14 Agustín Martínez 95 (2 v)
6° 100 Ian Reutemann 89.5 (1 v)
7° 178 Juan Manuel Tomasello 88.5 (1 v)
8° 12 Maximiliano Vivot 85
9° 68 Matías Canapino 80
10° 16 Sebastián Salse 71.75
11° 166 Fernando Manuel Iglesias 63.75
12° 78 Alejandro Weimann 58
13° 55 Ramiro Granara 56.75
14° 75 Matías Iván Frano 51
15° 98 Braian Reinoso 46
La Plata VI - Series
Reutemann y Fritzler largan adelante en la última final
06-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ian Reutemann ganó la serie más rápida, la primera y largará desde la posición de privilegio en la décima final del Campeonato 2020 del TC Mouras a disputarse en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Otto Fritzler fue el vencedor en la segunda batería y al necesitar 342 milésimas más para completar las cuatro vueltas, partirá al lado del joven santafesino. El líder de la Copa de Plata sigue en problemas al abandonar cuando transitaba la última vuelta quedando anteúltimo en la serie inicial.
1ª Serie: El poleman Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) fue contundente en la largada para tomar distancias rápidamente de su escolta Facundo Chapur (Ford-A&P Competición-foto), y ganar la serie más rápida de la mañana. Las primeras cuatro posiciones no se modificaron arribando tercero el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavidez Racing/MAG Competición) delante de Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing), ambos con Chevrolet.
Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) pudo desplazar al "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) para arribar quinto y el sampedrino sexto.
En el último giro abandonó el líder del campeonato Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) por lo que deberá largar la final desde la 15ª fila de la grilla.
Completaron la zona puntuable, séptimo Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing), quien pudo avanzar dos posiciones y lograr su mejor resultado parcial, seguido por res pilotos con Chevrolet, Sebastián Salse (Benavidez Racing/MAG Competición), Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team) y décimo el pampeano Enzo Pieraligi (Pieraligi Sprint).
2ª Serie: Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) no dio chances y tomó la delantera con autoridad seguido por Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), quien ingresó a la definición entre los tres de último minuto, ubicándose tercero en el play off tras su triunfo en la fecha pasada.
Juan José Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing) prevaleció sobre el mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) para ubicarse tercero en una lucha entre Chevrolet en la que sumo otro usuario, Matías Canapino (Cordich Competición). Los tres concluyeron en el 3°, 4° y 5° puesto.
Completaron la zona que da puntos, sexto Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) seguido por Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport), Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) ambos avanzando dos puestos en la serie, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) tras haber comenzado desde la última fila, y décimo Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport).
El campeonato: Christian Iván Ramos, a pesar del abandono, se mantiene como líder con 100 puntos y sus seguidores acortaron distancia con Castro Serrano con 77,75 y Reutemann con 77,50. Luego se ubican: Agustín Martínez (75,50) y Juan Manuel Tomasello (73,50), que cato del 2° al 5° lugar en la Copa Coronación de Oro, cuando quedan 60 puntos en juego.
Lo que viene: La última competencia del 2020 por el "Gran Premio Coronación" comenzará a las 12:15 horas a 16 vueltas al circuito largo sin chicanas y será transmitida por la TV Pública.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI

1ª Serie (4 vueltas)
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) 6m02s388
2° 79 Facundo Chapur (Ford) a 5s215
3° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 5s787
4° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 5s995
5° 14 Agustín Martínez (Ford) a 7s101
6° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 9s707
7° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) a 9s917
8° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 10s647
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 11s250
10° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) a 11s499
11° 107 Lucas Valle (Dodge) a 14s108
12° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 14s702
13° 98 Braian Reinoso (Ford) a 17s253
14° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 17s259
15° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 1 vuelta
16° 74 José Luis López (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 169,476 km/h.
Récord de Vuelta: N° 100 (Reutemann, Ian) en la 1ª vuelta con 1m29s517 a 171,520 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 56 Otto Fritzler (Ford) 6m02s730
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 1s409
3° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 7s953
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 8s697
5° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 8s990
6° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 9s273
7° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 14s009
8° 23 Luciano Cotignola (Dodge) a 14s204
9° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 14s486
10° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 18s915
11° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 19s127
12° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 20s755
13° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) a 26s168
14° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 30s969
15° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 1m18s966
16° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 169,476 km/h.
Récord de Vuelta: N° 56 (Fritzler, Otto) en la 1ª vuelta con 1m29s731 a 171,111 km/h.
Apercibido: N° 129 (Boccanera) por maniobra peligrosa contra el N° 99 (Salerno)

Campeonato 2020 (9 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 271 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 244.5 (2 v-c)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 229 (1 v-c)
4° 100 Ian Reutemann 217 (1 v-c)
5° 79 Facundo Chapur 211.25 (1 v-c)
6° 75 Matías Iván Frano 201.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 189 (c)
8° 166 Fernando Manuel Iglesias 176.25 (c)
9° 193 Marcos Castro Serrano 172.25 (1 v-c)
10° 68 Matías Canapino 159 (c)
11° 56 Otto Fritzler 158 (c)
12° 16 Sebastián Salse 154.75 (c)
13° 78 Alejandro Weimann 149.5 (c)
14° 88 Lucas Vicino 147.25
15° 98 Braian Reinoso 146.5 (c)
16° 121 Nicolás Ghirardi 146.5
17° 55 Ramiro Granara 142.25 (c)
18° 177 Juan Pablo Pilo 133.75
19° 92 Rudi Samuel Bundziak 128.75
20° 37 Juan José Tomasello 128.5
21° 77 Juan Ignacio Maceira 126
22° 107 Lucas Valle 121
23° 113 Gabriel Gandulia 120.5
24° 45 Baltazar Leguizamón 117
25° 99 Alessandro Salerno 108.5
26° 157 Agustín Lima Capitao 105.5
27° 129 Bruno Boccanera 94.5 (1 v)
28° 108 Gregorio Conta 81.5
29° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
30° 54 Leonardo Nowak 80.5
31° 69 Enzo Pieraligi 63.75
32° 46 Jerónimo Teti 62
33° 74 José Luis López 58
34° 44 Tomás Amir Abdala 48
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Matías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
44° 23 Luciano Cotignola 5.25

Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off)
Copa Coronación de Oro 2020 (3 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 100 (1 v)
2° 193 Marcos Castro Serrano 77.75 (1 v)
3° 100 Ian Reutemann 77.5 (1 v)
4° 14 Agustín Martínez 75.5 (2 v)
5° 178 Juan Manuel Tomasello 73.5 (1 v)
6° 79 Facundo Chapur 69.75 (1 v)
7° 166 Facundo Chapur 53.25
8° 56 Otto Fritzler 53
9° 12 Maximiliano Vivot 52
10° 75 Matías Iván Frano 46.5
11° 98 Braian Reinoso 41.5
12° 68 Matías Canapino 35
13° 16 Sebastián Salse 34.25
14° 78 Alejandro Weimann 34
15° 55 Ramiro Granara 29.75
La Plata VI -Clasificación
Tercera pole para Ian Reutemann
05-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ian Reutemann logró su tercera pole position en el primer año en el TC Mouras en una sesión clasificatoria con incidentes para los dos primeros en la Copa Coronación de Oro que seguramente tendrán incidencia en la última fecha del TC Mouras, que se realiza en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata ya que ambos largarán en la última fila de sus series.
Con el Dodge del Galarza Racing, el joven de Humboltd. quinto en el play off, se adueñó de los res puntos puestos en juego para quedar a 30 del líder, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) que se confundió de grupo para salir a la pista y no registró tiempos, por lo que mañana largará último en la primera serie.
El santafesino, ganador de la fecha pasada, había sido el más rápido en los entrenamientos del viernes y lo ratificó en la clasificación con una excelente marca de 1m28s386 para superar por 173 milésimas a Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) y por 280 al escolta en el mini torneo, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), que por tapar la vuelta rápida de Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) se le retiró la mejor vuelta cayendo a la 30ª posición. El "Tano", 8° en la lucha por la Copa, se vio perjudicado terminando 22°
Heredó la tercera posición el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) siendo 292 milésimas más lento que el poleman, necesitando 6 menos que Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team).
A más de tres décimas aparecen los dos mejores con Chevrolet, el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición) y el mendocino Lucas Vicino (Coiro Dole Racing-foto) dominador del último entrenamiento, 5° y 6°, respectivamente.
Completaron el top 10 otros cuatro pilotos de la marca de moño dorado, séptimo Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing) seguido por Juan José Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing), el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Iglesias Competición) y décimo Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), avenajando al cuarto en el play off, Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición), quien se vio beneficado por los recargos por cambios de motor de Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) y de Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing) quienes cayeron al 17° y 18° lugar, respectivamente.
Lo que viene: Las series del domingo comenzarán a las 9:45 horas y serán televisadas por Deportv. La final, que se llevará a cabo a partir de las 12:15 horas, se transmitirá por TV Pública.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI - 3° Ensayo
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m28s386
2° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m28s559 a 0s173
3° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m28s678 a 0s292
4° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul T 1m28s684 a 0s298
5° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m28s747 a 0s361
6° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m28s756 a 0s370
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m28s821 a 0s435
8° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s880 a 0s494
9° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m28s944 a 0s558
10° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m28s972 a 0s586
11° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m29s041 a 0s655
12° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s087 a 0s701
13° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s151 a 0s765
14° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m29s289 a 0s903
15° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m29s384 a 0s998
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m29s385 a 0s999
17° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m29s419 a 1s033 (rcm)
18° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s438 a 1s052 (rcm)
19° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m29s446 a 1s060
20° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m29s451 a 1s065
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s482 a 1s096
22° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m29s554 a 1s168
23° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1m29s588 a 1s202
24° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s604 a 1s218
25° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m29s748 a 1s362
26° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m29s939 a 1s553
27° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m30s127 a 1s741
28° 157 A. Lima Capitao (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m32s164 a 3s778 (rcm)
29° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s264 a 4s878
30° 178 Juan M.Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 2m24s218 a 55s832 (rmv)
Sin Tiempos
N° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team
N° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport
Promedio del 1°: 173.715 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 117 (Valle, Lucas), N° 113 (Gandulia, Gabriel) y 157 (Lima Capitao, Agustín)
Retiro de vuelta más rápida (rmv): N° 178 (Tomasello, Juan Manuel) por tapar al N° 75 (Frano, Matías Iván)
La Plata VI -3° Ensayo
El mendocino Vicino se muestra como candidato
05-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Lucas Vicino marcó el mejor tiempo en el tercer entrenamiento de la úlima fecha del campeonato 2020 del TC Mouras que se disputa en el autódromo de La Plata, donde se coronará al nuevo campeón. Luego aparecen dos pilotos con Ford, Castro Serrano y CHapur.
Con el Chevrolet del Coiro Dole Racing, el mendocino cronomeró 1m29s177, si bien fue 929 milésimas más leno que el mejor tiempo de ayer, le sirvió para aventajar por 104 milésimas a Marcos Castro Serrano (Memo Corse/Azul Sport Team) y por 25 más al cordobés Facundo Chapur (A&P Competición)
Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición) fue el segundo mejor representante de Chevrolet, quedado cuarto a 384 milésimas y a más de medio segundo terminó Otto Fritzler(Ford-Moriatis Competición) en quinto lugar.
Completaron el top 10, sexto Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team) seguido de Lucas Valle (Dodge-JP Carrera-foto), el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) y décimo a 824 milésimas Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) qventajando al líder de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team).
Trece pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo integrando dicho grupo, Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team).
El escola en el play off, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) concluyó 22° delante de su padre Jua José, sin poder repetir lo mostrado ayer.
Lo que viene: La próxima actividad del TC Mouras será a partir de las 15:25, cuando se dispute la clasificación, y la podrás seguir en vivo por la TV Pública.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI - 3° Ensayo
1° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s177
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul ST) 1m29s281 a 0s104
3° 79 Facundo Chapur (Ford-A&P Competición 1m29s306 a 0s129
4° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m29s561 a 0s384
5° 56 Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) 1m29s719 a 0s542
6° 23 Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) 1m29s888 a 0s711
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team) 1m29s913 a 0s736
8° 107 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m29s953 a 0s776
9° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) 1m29s987 a 0s810
10° 100 Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) 1m30s001 a 0s824
11° 103 Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) 1m30s047 a 0s870
12° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s108 a 0s931
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m30s176 a 0s999
14° 44 Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) 1m30s206 a 1s029
15° 98 Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport) 1m30s223 a 1s046
16° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) 1m30s270 a 1s093
17° 75 Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) 1m30s330 a 1s153
18° 68 Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición) 1m30s411 a 1s234
19° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m30s460 a 1s283
20° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s502 a 1s325
21° 14 Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición) 1m30s507 a 1s330
22° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m30s556 a 1s379
23° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m30s596 a 1s419
24° 16 Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s645 a 1s468
25° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m30s879 a 1s702
26° 55 Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport 1m30s914 a 1s737
27° 78 Alejandro Weimann (Ford-Candela Competición) 1m31s004 a 1s827
28° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m31s905 a 2s728
29° 74 José Luis López (Ford-Chiro Racing) 1m34s595 a 5s418
30° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport 1m39s295) a 10s118
Sin Tiempos
31° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición)
32° 121 Nicolás Ghirardi (Ford-Di Meglio Motorsport)
Promedio del 1°: 172.174 km/h.
La Plata VI -2° Ensayo
Ian Reutemann desplazó a "Juanma"Tomasello
04-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ian Reutemann quedó al tope de la tabla de tiempos luego de las dos sesiones de entrenamientos de la última fecha del TC Mouras, que se realiza en el circuito largo sin chicanas del autódromo de La Plata, al mejorar el tiempo de Juan Manuel Tomasello del primer ensayo.
El último ganador y el escolta en la Copa de Plata fueron los referentes en las dos tandas.
Con el Dodge del Galarza Racing, el joven santafesino de Humboltd cronometró 1m28s248, recortando en 910 milésimas el registro de "Juanma" Tomasello, quien también mejoró para quedar segundo a solo 40 milésimas.
El mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) avanzó cuatro posiciones al terminar tercero a 214 del mejor, unas cuatro menos que Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), tercero en el mini torneo, y 79 menos que el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición), sexto en el play off.
El líder de la Copa de Plata, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team-foto) fue sexto a 323 milésimas.
Completaron el top 10, séptimo Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport), 8° en la definición por el título, seguido por Maximiliano Vivot y Sebastián Salse, ambos con los Chevrolet del Benavídez Racing/MAG Competición, siendo décimo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) en una anda donde 16 pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Integraron dicho grupo Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición), 4° en la Etapa Final, Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición-foto), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team/A. Garófalo Motor Sport) y Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport), en ese orden el 11° al 16° puesto.
Lo que viene: Mañana, sábado, se llevará el último entrenamiento del TCM, al mediodía, mientras que la clasificación comenzará a las 15:25 horas y se podrá ver por Televisión Pública.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI - 2° Ensayo
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m28s248
2° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m28s288 a 0s040
3° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m28s462 a 0s214
4° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul SM 1m28s466 a 0s218
5° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m28s541 a 0s293
6° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m28s571 a 0s323
7° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m28s849 a 0s601
8° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m28s879 a 0s631
9° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m28s891 a 0s643
10° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m28s994 a 0s746
11° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m28s997 a 0s749
12° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m29s008 a 0s760
13° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m29s041 a 0s793
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m29s138 a 0s890
15° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m29s139 a 0s891
16° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m29s175 a 0s927
17° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m29s382 a 1s134
18° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m29s410 a 1s162
19° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m29s458 a 1s210
20° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s535 a 1s287
21° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m29s575 a 1s327
22° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m29s643 a 1s395
23° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m29s717 a 1s469
24° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m30s025 a 1s777
25° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m30s130 a 1s882
26° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m30s256 a 2s008
27° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m30s901 a 2s653
28° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1m30s959 a 2s711
29° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 1m31s109 a 2s861
30° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s458 a 3s210
31° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s865 a 5s617
Sin Tiempos
N° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera
Promedio del 1°: 173.987 km/h.
La Plata VI -1° Ensayo
Juan Manuel Tomasello se mostró veloz al inicio
04-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- Juan Manuel Tomasello dominó el primer ensayo de la novena y última fecha del campeonato 2020 del TC Mouras, que se disputa en el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
Con el Chevrolet del Azar Motor Sport/GTS Racing, "Juanma" cronometró 1m29s158 en su mejor vuelta, un tiempo mayor al logrado por Eduardo Bracco en el TC Pista Mouras, algo que rara vez sucede con las mismas condiciones de pista y climáticas.
En su retorno tras su aislamiento por dar Covid-19 positivo, el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) fue segundo a 258 milésimas, necesitando 27 menos que el último ganador, el santafesino Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing).
El líder de la Copa de Plata, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team-foto) concluyó cuarto a 0s430 por delante de Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) y a casi medio segundo de su hijo, Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) se ubicó sexto.
Completaron el top 10, séptimo el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) seguido por Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) y décimo, en su retorno, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) en una tanda donde 14 pilotos giraron en el segundo más veloz. Integraron dicho grupo: Marcos Castro Serrano (Memo Corse/Azul Sport Team), Matías Iván Frano (Forte Sport), Agustín Martínez (Gurí Martínez Competición), los tres con Ford, y Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing), en ese orden.
Lo que viene: La siguiente actividad del TCM comenzará a las 15:40 horas con el segundo entrenamiento.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI - 1° Ensayo
1° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s158
2° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m29s416 a 0s258
3° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m29s443 a 0s285
4° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m29s533 a 0s375
5° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m29s588 a 0s430
6° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m29s630 a 0s472
7° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m29s685 a 0s527
8° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m29s724 a 0s566
9° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m29s728 a 0s570
10° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m29s764 a 0s606
11° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul ST 1m29s894 a 0s736
12° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m29s931 a 0s773
13° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m29s961 a 0s803
14° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m30s069 a 0s911
15° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m30s619 a 1s461
16° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m30s632 a 1s474
17° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m30s662 a 1s504
18° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m30s736 a 1s578
19° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m30s835 a 1s677
20° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1m30s853 a 1s695
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m31s157 a 1s999
22° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m31s281 a 2s123
23° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1m31s379 a 2s221
24° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m31s418 a 2s260
25° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) Benavídez Racing 1m31s472 a 2s314
26° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s740 a 2s582
27° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m31s921 a 2s763
28° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m32s024 a 2s866
29° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m32s386 a 3s228
30° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing 1m33s892 a 4s734
31° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m35s460 a 6s302
Sin Tiempos
N° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición
Promedio del 1°: 172.211 km/h.
El Forte Sport quiere cerrar el año con un gran resultado
03-Dic-2020 (Prensa FS).- El Forte Sport ya espera por la 9na y última fecha de la temporada de TC Mouras, que se disputará este próximo fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata. Allí estará con Matías Iván Frano, quien si bien llega con chances matemáticas de pelear por el campeonato, apuntará primero a ir por el gran resultado que se está buscando.
La estructura que dirige "Leo" Forte ha realizado un repaso completo sobre el Ford que usa Frano por última vez, ya que el piloto de Villa Madero ascenderá con el equipo al TC Pista y esta unidad queda en alquiler con el motor de "Charo" Álvarez inclusive para TC Mouras.
Leonardo Forte, Mánager del team, señaló: "Queremos que Matías (Frano) deje el Ford de la mejor manera, y por ello seguimos trabajando en una misma línea de desarrollo del auto para llegar a la última de La Plata en un nivel competitivo. El auto dio un salto de calidad que no pudimos terminar de demostrar por distintas cuestiones que fueron sucediendo, pero vamos junto a Frano por todo lo que hay en juego este fin de semana para cerrar el año de la mejor manera, y ya pensar en el próximo dentro del TC Pista, donde estará con el Ford que le adquirimos a Lionel Ugalde. La unidad que está utilizando hoy queda en alquiler para TC Mouras, con todo el conjunto actual incluido ya que "Charo" Álvarez seguirá vinculado con su motor. Vamos por un gran cierre a La Plata".
Tras trabajar sobre distintos detalles, todo ha quedado listo y el equipo ya instalado en el "Mouras" platense espera por el inicio de la actividad mañana viernes, como es habitual con dos entrenamientos desde las 13:00 y 15:40 horas. Luego el sábado tras un ensayo a las 12:16 horas, se disputará la clasificación a partir de las 15:25 horas, que ordenará la grilla para las series del domingo.
Lima Capitao ante un nuevo comienzo
03-Dic-2020 (Prensa ALC).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata recibe este fin de semana el desenlace de la Copa Coronación de TC Mouras y TC Pista Mouras en lo que además significará su noveno compromiso del año. Pero eso no es todo, ya que las TC Pick UP volverán a acompañar a las especialidades mencionadas tal como lo hicieran hace poco menos de una semana, la novedad mas destacable es que a ellos se les unirá el TC Pista también para llevar a cabo su décimo compromiso (y penúltimo) del año en lo que promete ser un fin de semana de grandes espectáculos y muchas emociones.
Tras haberse ausentado la cita pasada, Agustín Lima Capitao regresa al TC Mouras con el objetivo de sentar bases firmes sobre un nuevo proyecto que da inicio este fin de semana. El volante de Isidro Casanova regresa a Chevrolet para tripular una unidad provista por el equipo MAG Benavídez Racing que contará con motores de Juan Stupiello y el asesoramiento de Pedro Viglietti en la ingeniería.
Tras su paso por el equipo Sportteam, estructura con la cual debutó y llevó a cabo la totalidad de sus seis participaciones en la especialidad con positivas actuaciones parciales, Agustín optó por un cambio de aire y la formación de un nuevo proyecto a largo plazo junto a la estructura de la familia Benavídez.
Buscarán en conjunto con Juan Stupiello y Pedro Viglietti desde este fin de semana dar un buen puntapié inicial de cara a arrancar el 2021 con el objetivo de pelear por los puestos de vanguardia sobre el Chevrolet.
"Estoy muy feliz y entusiasmado por volver a la categoría y dar inicio junto a la familia Benavídez, Pedro Viglietti y Juan Stupiello a este nuevo proyecto que trazamos a largo plazo, con la idea de hacer las cosas bien y paulatinamente empezar a pelear por cosas grandes.
Se ha formado una linda relación con los integrantes del equipo en las visitas que hemos realizado al taller. Se trabajó mucho estas últimas semanas para estar presentes, y buscaremos tener un positivo fin de semana en el que nos toca conocernos y comenzar a aceitar las piezas del conjunto entre todos.
Ojalá podamos comenzar con el pie derecho y ser protagonistas, pero tampoco nos desespera conseguir un gran resultado este fin de semana. Como dije, será un momento de adaptación para todos y lo más importante será comenzar a sentar bases firmes de cara a una temporada 2021 que se encuentra a la vuelta de la esquina.
Me toca agradecer a todo el equipo MAG Benavídez Racing por abrirme las puertas de su taller, a mi familia y a los sponsors que hacen posible nuestra continuidad dentro del TC Mouras"
, sentenció Agustín.
El cierre con 32 inscriptos
02-Dic-2020 (Prensa Sport&Motor).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será el escenario donde se cerrará la temporada 2020 y consagrará a los campeones de tres categorías fiscalizadas por la ACTC, el TC Mouras, TC Pista Mouras y el TC Pick Up. Además, el TC Pista disputará la anteúltima competencia del año y en este caso sin ser la "telonera" del TC.
Con respecto al TC Mouras, se han inscripto 32 pilotos, marcando el regreso de Nicolás Cotignola (Dodge N°23-Sprint Racing), Tomás Amir Abdala (Ford N° 44-Lobos Racing), Rudi Samuel Bundziak (Ford N° 92-Quilmes Plas Racing Team) luego de hacer el aislamiento por dar positivo de Covid-19, y Agustín Lima Capitao que se subirá por primera vez a uno de los Chevrolet del Benavídez Racing/MAG Competición, luego de dejar la butaca del Dodge del Sportteam. Quien no estará presente, con respecto a la fecha anterior, es Jerónimo Teti, con el Torino del Laboritto Juniors Racing Team.
Debido a que la úlima competencia del año otorga puntaje y medio, habrá 70,50 unidades "brutas" en juego por lo cual de los quince pilotos hablitados a pelear por al Copa Coronación de Oro, Ramiro Galarza (Dodge N° 55-Alifraco Sport) es el único que no tiene chances matemácias.
Los seis primeros: Christian Iván Ramos (100 puntos), Juan Manuel Tomasello (72), Marcos Castro Serrano (71), Agustín Martínez (71), Ian Reutemann (67), Facundo Chapur (63) y Fernando Manuel Iglesias (49.5) han cumplido con el requisito de victoria que les posibilita soñar con el título y el resto solo si ganan podrían postularse y esperar una debacle del top 6.
En cuanto al TC Pista Mouras, Tobías Martínez (Chevrolet) demostró un gran potencial durante la temporada: ganó tres competencias (el máximo ganador del año), y lidera el play off con 90 puntos. Pero sólo a dos unidades se sitúa Marcos Quijada (Dodge), representante del Coiro Dole Racing, que también posee al menos una victoria en su historial. Su joven compañero de equipo, Jeremías Olmedo (Torino), se coloca tercero (87,5).
Las TC Pick Up, con 20 camionetas anotadas, disputará una competencia final a 15 vueltas, el domingo 6 de Diciembre, a partir de las 13:50 horas, coronando al monarca del Campeonato Shell 2020. Con Matías Rodríguez (Toyota Hilux-LCA Racing Team) como actual líder del campeonato, con solo dos puntos de ventaja sobre el último campeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing). Ambos ya poseen la victoria, requisito indispensable para poder obtener el título.
Hay más candidatos como Mariano Werner, a 11 unidades del líder, que fortaleció sus chances tras los dos triunfos del fin de semana pasada, cuando quedan 63 puntos en disputa. El entrerriano buscará el titulo de camionetas como el de TC, dónde es el líder cuando quedan dos fechas a disputar, que de lograrlos ambos, quedará en la historia de las categorías de la ACTC, como el primero en alcanzarlo.
Hay más candidatos como Mariano Werner, a 11 unidades del líder, que fortaleció sus chances tras los dos triunfos del fin de semana pasada, cuando quedan 63 puntos en disputa. El entrerriano buscará el titulo de camionetas como el de TC, dónde es el líder cuando quedan dos fechas a disputar, que de lograrlos ambos, quedará en la historia de las categorías de la ACTC, como el primero en alcanzarlo.
Se espera el debut de Franco De Benedictis (foto) con la Toyota Hilux del FP Racing, algo que no pudo realizarlo la fecha pasada.
Según el listado brindado hoy por la ACTC no figuran Ayrton Miserda (Volkswagen Amarok N° 33-Dose Competición), Mariano Oyhanart (Ford Ranger N° 45-Oyhanart Competición), los chaqueños Oscar "Zapallito" Sánchez (Ford Ranger N° 82-Coiro Dole Racing) y César Augusto Carinelli (Toyota Hilux N° 77-JP Carrera), quien concentrará esfuerzos en el TC Pista siendo reemplazado por Santiago Mangoni (N° 22-foto), y ni Andrés Jakos (Toyota Hilux N° 122-Coiro Dole Racing) también concentrándose en el TC Pista.
TC Mouras - 9ª fecha 2020 - La Plata VI - 32 inscriptos
N° 12 Maximiliano Vivot
N° 14 Agustín Martínez
N° 16 Sebastián Salse
N° 23 Luciano Cotignola
N° 37 Juan José Tomasello
N° 44 Tomás Amir Abdala
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 54 Leonardo Nowak
N° 55 Ramiro Granara
N° 56 Otto Fritzler
N° 68 Matías Canapino
N° 69 Enzo Pieraligi
N° 74 José Luis López
N° 75 Matías Iván Frano
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Alejandro Weimann
N° 79 Facundo Chapur
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Rudi Samuel Bundziak
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 100 Ian Reutemann
N° 103 Christian Iván Ramos
N° 107 Lucas Valle
N° 113 Gabriel Gandulia
N° 121 Nicolás Ghirardi
N° 129 Bruno Boccanera
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 166 Fernando Manuel Iglesias
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 178 Juan Manuel Tomasello
N° 193 Marcos Castro Serrano
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Dodge
Chevrolet
Ford
Dodge
Chevrolet
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Torino
Dodge
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Benavídez Racing/MAG Comp.
Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Sprint Racing
Azar Motor Sport/GTS Racing
Lobos Racing
DM Team
Savino Sport
Alifraco Sport
Moriatis Competición
Cordich Competición
Pieraligi Sprint
Chiro Racing/JMJ Competición
Forte Sport
AA Racing Team
Candela Competición
A&P Competición
Coiro Dole Racing
Quilmes Plas Racing Team
A. Garófalo Motor Sport
Di Meglio Motorsport
Galarza Racing
Trotta Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Di Meglio Motorsport
Hurlingham Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Iglesias Competición
Las Toscas Racing
Azar Motor Sports/GTS Racing
Memo Corse/Azul Sport Team
TC Mouras - TC Pista Mouras - 9ª fecha 2020 - TC Pick Up - 7ª fecha 2020 - TC Pista - 10ª fecha 2020 - La Plata
Viernes 4 de Noviembre de 2020
1º Entrenamiento
11:50 a 12:20 hs. TCPM Grupo "B"
12:25 a 12:55 hs. TCPM Grupo "A"
13:00 a 13:30 hs. TCM Grupo "B"
13:35 a 14:05 hs. TCM Grupo "A"
2º Entrenamiento
14:30 a 15:00 hs. TCPM Grupo "B"
15:05 a 15:35 hs. TCPM Grupo "A"
15:40 a 16:10 hs. TCM Grupo "B"
16:15 a 16:45 hs. TCM Grupo "A"
16:50 a 17:10 hs. TCPK Solo Debutantes

Sábado 5 de Diciembre de 2020
1º Entrenamiento
10:20 a 10:35 hs. TCP Grupo "B"
10:40 a 10:55 hs. TCP Grupo "A"
3º Entrenamiento
11:05 a 11:25 hs. TCPM Grupo "B"
11:28 a 11:48 hs. TCPM Grupo "A"
2º Entrenamiento
11:52 a 12:12 hs. TCPK Todos
3º Entrenamiento
12:16 a 12:36 hs. TCM Grupo "B"
12:39 a 12:59 hs. TCM Grupo "A"
2º Entrenamiento
13:03 a 13:23 hs. TCP Grupo "B"
13:26 a 13:46 hs. TCP Grupo "A"
Sábado 5 de Diciembre de 2020 (continuación)
Clasificación
14:50 a 14:58 hs. TCPM 3° Tercio
15:02 a 15:10 hs. TCPM 1° Tercio
15:13 a 15:21 hs. TCPM 2° Tercio
15:25 a 15:33 hs. TCM 3° Tercio
15:36 a 15:44 hs. TCM 1° Tercio
15:47 a 15:55 hs. TCM 2° Tercio
16:00 a 16:08 hs. TCPK Grupo "B"
16:12 a 16:20 hs. TCPK Grupo "A"
16:25 a 16:33 hs. TCP 2° Tercio
16:36 a 16:44 hs. TCP 3° Tercio
16:47 a 16:55 hs. TCP 1° Tercio

Domingo 6 de Diciembre de 2020
Series
09:05 a 09:15 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
09:25 a 09:35 hs. TCPM 2ª Serie a 4 vueltas
09:45 a 09:55 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 a 10:15 hs. TCM 2ª Serie a 4 vueltas
10:25 a 10:35 hs. TCP 1ª Serie a 4 vueltas
10:45 a 10:55 hs. TCP 2ª Serie a 4 vueltas
Carreras
11:35 a 12:05 hs. TCPM Final a 14 vueltas o 30 min.
12:15 a 12:45 hs. TCM Final a 16 vueltas o 30 min.
12:55 a 13:35 hs. TCP Final a 15 vueltas o 40 min.
13:50 a 14:15 hs. TCPK Final a 15 vueltas o 25 min.
Se define todo
01-Dic-2020 (Prensa ACTC).- Este fin de semana se conocerán a los campeones de TC Pick Up, TC Mouras y TC Pista Mouras, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
La gran definición llegó. Y será enre el 5 y el 6 de Diciembre, en el circuito sin chicanas del autódromo platense, con el Campeonato Coronación Shell de TC Pick Up, y la Copa Coronación de Oro (TC Mouras) y de Plata (TC Pista Mouras) Río Uruguay Seguros.
En una situación inusual, el TC Pista compartirá el evento, disputando la anteúltima fecha del 2020, categoría que tendrá su Gran Premio Coronación la semana siguiente en el circuito de "El Villicum", en San Juan, volviendo a ser la "telonera" del TC
TC Pick Up: Luego de la doble victoria consecutiva de Mariano Werner (Toyota Hilux-Homero Racing/Pereyra), el campeonato está más peleado que nunca. Matías Rodríguez (Toyota Hilux-LCA Racing Team), de gran regularidad durante la temporada, es el actual líder del certamen, con 211 puntos. Pero a sólo 2 unidades se ubica el actual campeón, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing), consiguió un triunfo en el año. Pero, con 200 unidades, se ubica Werner, que sumó fuerte en las últimas competencias y se prende a la lucha por el título 2020 de TC Pick Up. En tanto, Gastón Mazzacane (Volkswagen Amarok-Coiro Dole Racing) se coloca cuarto (174) y Omar Martínez (Ford Ranger-Gurí Martínez Competición), quinto con 161.
TC Mouras: La Copa Coronación de Oro tiene a Christian Iván Ramos como puntero de la misma. El piloto, que maneja el Torino del Trotta Racing, posee una victoria en su poder y lidera con 100 puntos. Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), ubicado segundo, lo escolta a 28 unidades. Mientras que Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), que entró como los "tres de último minuto", y Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) se posicionan tercero y cuarto con 71 puntos, respectivamente.
TC Pista Mouras: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) demostró un gran potencial durante la temporada: venció en tres competencias, convirtiéndose en el máximo ganador del año, y lidera el play off con 90 puntos. Pero sólo a dos unidades se sitúa Marcos Ciro Quijada (Dodge), representante del Coiro Dole Racing, que también posee al menos una victoria en su historial. Su compañero de equipo, el salteño Jeremías Olmedo (Torino), se coloca tercero (87,5).
Lo que viene: Este domingo se darán a conocer a los campeones de las respectivas categorías, un sueño hecho realidad para cada piloto. ¿Te lo vas a perder?
TC Mouras 2020
La Plata V - 8ª fecha
Ian Reutemann logró la victoria que necesitaba
29-Nov-2020 (Prensa ACTC).- Ian Reutemann, el piloto del Dodge del Galarza Racing, ganó la final de la penúltima fecha del TC Mouras, en La Plata. Lucas Vicino (Coiro Dole Racing) y Juan Manuel Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing), ambos con Chevrolet, completaron el podio.
Otto Fritzler, que largó desde la segunda colocación con el Ford del Moriatis Competición, fue eficaz y supo cómo tomar la delantera en el primer giro ante Reutemann.
La diferencia que había hecho el nacido en San Miguel respecto a sus perseguidores era clara, pero un golpe de escena cambió todo en el séptimo giro: se rompió el motor (la sexta rotura en la temporada para él) y abandonó la carrera cuando marchaba puntero.
Así fue que Reutemann heredó la primera colocación. Detrás suyo, en ese momento, marchaban Lucas Vicino y Juan Manuel Tomasello.
En el décimo primer giro, Facundo Chapur, con el Ford del A&P Competición, superó en la misma maniobra a Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Compeición) y a Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) para llegar al quinto puesto y quedar detrás del puntero de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team). Pero poco pudo hacer para amenazar la posición del nacido en Mechongué, que finalmente concluyó cuarto.
Fue destacada la labor del mendocino Vicino, que sumó su primer podio en seis carreras en la categoría. "Juanma" Tomasello, con su tercer puesto, quedó como escolta del campeonato a 28 unidades de Ramos un punto por delante de Marcos Castro Serrano y Agustín Martínez. Reutemann, con su primera victoria en la divisional, escaló al quinto lugar y se encuentra a 33 puntos del líder.
Lo que viene: La última cita, que pondrá en juego 70,5 puntos, se llevará a cabo el próximo fin de semana en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
TC Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata V

Carrera Final (16 vueltas)
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) 26m24s213
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 2s584
3° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 5s030
4° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 7s473
5° 79 Facundo Chapur (Ford) a 8s035
6° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 8s060
7° 14 Agustín Martínez (Ford) a 9s718
8° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 10s833
9° 166 Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet) a 11s214
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 11s426
11° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 13s758
12° 107 Lucas Valle (Dodge) a 14s231
13° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 14s831
14° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 18s506
15° 98 Braian Reinoso (Ford) a 20s628
16° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 28s628
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 35s434
18° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 35s678
19° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 20s999 (rpa)
20° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 36s079
21° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 36s811
22° 74 José Luis López (Ford) a 42s663
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 2 vueltas
24° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 3 vueltas
25° 56 Otto Fritzler (Ford) a 9 vueltas
26° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 9 vueltas
27° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 9 vueltas
28° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 12 vueltas
29° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) a 13 vueltas
Promedio del Ganador: 155,070 km/h.
Récord de Vuelta: N° 56 (Fritzler) en la 2ª vuelta con 1m32s273 a 166,398 km/h.
Penalización "A" (rpa): N° 16 (Salse, Sebastián) por altura

Campeonato 2020 (8 fechas)
1° 103 Christian Iván Ramos 271 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 240 (2 v-c)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 227.5 (1 v-c)
4° 100 Ian Reutemann 206.5 (1 v-c)
5° 79 Facundo Chapur 204.5 (1 v-c)
6° 75 Matías Iván Frano 201.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 183 (c)
8° 166 Fernando Manuel Iglesias 172.5 (c)
9° 193 Marcos Castro Serrano 165.5 (1 v-c)
10° 68 Matías Canapino 154.5 (c)
11° 16 Sebastián Salse 152.5 (c)
12° 56 Otto Fritzler 150.5 (c)
13° 78 Alejandro Weimann 149.5 (c)
14° 98 Braian Reinoso 146.5 (c)
15° 121 Nicolás Ghirardi 146.5
16° 88 Lucas Vicino 142
17° 55 Ramiro Granara 141.5 (c)
18° 177 Juan Pablo Pilo 128.5
19° 92 Rudi Samuel Bundziak 125
20° 77 Juan Ignacio Maceira 124.5
21° 37 Juan José Tomasello 122.5
22° 107 Lucas Valle 121
23° 113 Gabriel Gandulia 120.5
24° 45 Baltazar Leguizamón 117
25° 99 Alessandro Salerno 108.5
26° 157 Agustín Lima Capitao 105.5
27° 129 Bruno Boccanera 94.5 (1 v)
28° 108 Gregorio Conta 81.5
29° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
30° 54 Leonardo Nowak 77.5
31° 69 Enzo Pieraligi 63
32° 46 Jerónimo Teti 62
33° 74 José Luis López 58
34° 44 Tomás Amir Abdala 45
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Maías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
44° 23 Luciano Cotignola 3

Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off)
Copa Coronación de Oro 2020 (2 fechas)
1° 103 Christian Iván Ramos 100 (1 v)
2° 178 Juan Manuel Tomasello 72 (1 v)
3° 193 Marcos Castro Serrano 71 (1 v)
4° 14 Agustín Martínez 71 (2 v)
5° 100 Ian Reutemann 67 (1 v)
6° 79 Facundo Chapur 63 (1 v)
7° 166 Fernando Manuel Iglesias 49.5
8° 75 Matías Iván Frano 46.5
9° 12 Maximiliano Vivot 46
10° 56 Otto Fritzler 45.5
11° 98 Braian Reinoso 41.5
12° 78 Alejandro Weimann 34
13° 16 Sebastián Salse 32
14° 68 Matías Canapino 30.5
15° 55 Ramiro Granara 29
La Plata V - Series
Ian Reutemann y Otto Fritzler en la primera fila de la final
29-Nov-2020 (Prensa ACTC).- Ian Reutemann, el piloto del Dodge del Galaraza Racing, y Otto Fritzler, con el Ford del Moriatis Competición, ganaron las series de la penúltima fecha del TC Mouras, en La Plata.
Otto Fritzler venció de punta a punta la primera serie: no le dio oportunidad a su escolta, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing), de pelear por el liderazgo. De todas maneras, el de Don Torcuato, concluyó segundo y sumó unidades importantes en la pelea por el certamen.
Lo propio hizo desde la tercera colocación el puntero de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos, con el Torino del Trotta Racing Team. Detrás de él concluyeron Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Compeición), Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) y el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición), respectivamente.
La segunda serie repitió la temática de la primera: Ian Reutemann, largando desde la pole, blindó su primer puesto y rápidamente se alejó de su escolta, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing). El de Humboltd aceleró para quedarse con la batería más rápida y asegurarse el primer lugar de largada para la final.
Después de Vicino se ubicaron Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport), Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) y Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Lo que viene: La penúltima final del calendario se llevará a cabo a las 13:00 horas.
TC Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata V

1ª Serie (4 vueltas)
1° 56 Otto Fritzler (Ford) 6m06s739
2° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 3s219
3° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 5s588
4° 14 Agustín Martínez (Ford) a 6s375
5° 79 Facundo Chapur (Ford) a 8s092
6° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 8s550
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 8s753
8° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 9s131
9° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 10s875
10° 98 Braian Reinoso (Ford) a 14s545
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 15s058
12° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 18s251
13° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 18s637
14° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 19s813
15° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 167,465 km/h.
Récord de Vuelta: N° 56 (Fritzler) en la 1ª vuelta con 1m30s767 a 169,158 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) 6m05s154
2° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 3s235
3° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) a 10s075
4° 107 Lucas Valle (Dodge) a 11s113
5° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 11s354
6° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 13s588
7° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 13s784
8° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 14s447
9° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 15s044
10° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 15s520
11° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 16s453
12° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 17s618
13° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) a 19s220
14° 74 José Luis López (Ford) a 25s968
Promedio del Ganador: 168,192 km/h.
Récord de Vuelta: N° 100 (Reuemann, Ian) en la 1ª vuelta con 1m30s275 a 170,080 km/h.

Campeonato 2020 (8 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 240 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 212 (2 v-c)
3° 75 Matías Iván Frano 194.5 ( c)
4° 178 Otto Fritzler 193.5 (1 v-c)
5° 79 Facundo Chapur 174.5 (1 v-c)
6° 100 Ian Reutemann 166.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 154 (c)
8° 166 Fernando Manuel Iglesias 146.5 (c)
9° 193 Marcos Castro Serrano 143.5 (1 v)
10° 56 Otto Fritzler 140.5 (c)
11° 16 Sebastián Salse 136.5 (c)
12° 68 Matías Canapino 133.5 (c)
13° 78 Alejandro Weimann 132.5 (c)
14° 98 Braian Reinoso 126.5
15° 55 Ramiro Granara 126.5
16° 92 Rudi Samuel Bundziak 125
17° 121 Nicolás Ghirardi 122.5
18° 113 Gabriel Gandulia 111.5
19° 77 Juan Ignacio Maceira 106.5
20° 45 Baltazar Leguizamón 106
21° 157 Agustín Lima Capitao 105.5
22° 88 Lucas Vicino 105
23° 37 Juan José Tomasello 103.5
24° 177 Juan Pablo Pilo 103.5
25° 107 Lucas Valle 98
26° 99 Alessandro Salerno 96.5
27° 129 Bruno Boccanera 86.5 (1 v)
28° 108 Gregorio Conta 81.5
29° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
30° 69 Enzo Pieraligi 57
31° 54 Leonardo Nowak 50.5
32° 46 Jerónimo Teti 48
33° 44 Tomás Amir Abdala 45
34° 74 José Luis López 45
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Maías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
44° 23 Luciano Cotignola 3

Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off)
Copa Coronación de Oro 2020 (2 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 69 (1 v)
2° 14 Agustín Martínez 43 (2 v)
3° 75 Matías Iván Frano 39.5
4° 178 Otto Fritzler 38 (1 v)
5° 79 Facundo Chapur 33 (1 v)
6° 100 Ian Reutemann 27
7° 166 Fernando Manuel Iglesias 23.5
8° 12 Maximiliano Vivot 17
9° 78 Alejandro Weimann 17
10° 16 Sebastián Salse 16
11° 55 Ramiro Granara 14
12° 68 Matías Canapino 9.5
La Plata V - Clasificación
Primera pole para Otto Fritzler
28-Nov-2020 (Prensa ACTC).- Otto Fritzler se quedó con la pole position de la penúltima cita del calendario del TC Mouras, en La Plata y sigue dando batalla.
Con el Ford del Moriatis Competición, el nacido en San Miguel, a bordo de su Ford, con un tiempo de 1m29s194 se adjudicó el mote del piloto más rápido del sábado en la prueba clasificatoria de la divisional.
Detrás suyo, a poco menos de una décima y media de diferencia, se situó el santafesino Ian Reutemann con la Dodge alistada por el Galarza Racing. El nacido en Humboldt, que luce el número 100 en los laterales de su auto, había sifo el más veloz en los entrenamientos del viernes.
Juan Manuel Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing) fue la referencia entre los usuarios de Chevrolet. El primer ganador del año pudo concluir tercero en la prueba por delante de Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing).
En la quinta colocación apareció el líder de la Copa Coronación de Oro: Christian Iván Ramos con el Torino del Tortta Racing Team. Leonardo Nowak, que desde esta carrera compite en las filas del Savino Sport, ubicó a su Chevrolet en el sexto puesto.
Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Comeptición), Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Comeptición) y Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) completaron los diez primeros puestos, respectivamente.
Lo que viene: Mañana, domingo, las series se llevarán a cabo desde las 10:20 horas por Deportv. Y la final, que será transmitida por TV Púlica, comenzará a las 13:00 horas.
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata II - Clasificación

1° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m29s194
2° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m29s335 a 0s141
3° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 1m29s496 a 0s302
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) 1m29s511 a 0s317
5° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m29s674 a 0s480
6° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) 1m30s010 a 0s816
7° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m30s056 a 0s862
8° 107 Lucas Valle (Dodge) 1m30s061 a 0s867
9° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m30s147 a 0s953
10° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m30s206 a 1s012
11° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m30s218 a 1s024
12° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m30s219 a 1s025 (rpa)
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1m30s225 a 1s031
14° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m30s311 a 1s117
15° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m30s409 a 1s215
16° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) 1m30s545 a 1s351
17° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) 1m30s636 a 1s442
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m30s745 a 1s551
19° 98 Braian Reinoso (Ford) 1m30s764 a 1s570
20° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) 1m30s877 a 1s683
21° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m30s897 a 1s703
22° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 1m30s997 a 1s203 (rcm)
23° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m31s522 a 2s328
24° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m31s560 a 2s366
25° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m31s810 a 2s616
26° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) 1m31s880 a 2s686
27° 46 Jerónimo Teti (Torino) 1m32s834 a 3s640
28° 74 José Luis López (Ford) 1m34s566 a 5s372
29° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m34s567 a 5s373 (rpa)
Promedio del 1°: 172.142 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 16 (Salse)
Penalización "A" por Técnica (rpa): N° 12 (Vivot) y N° 78 (Weimann) por altura
La Plata V -3° Ensayo
Se destacó Juan Pablo Pilo tras del diluvio
TC Pista Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata II - 3° Ensayo

1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m44s798
2° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m44s968 a 0s170
3° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m45s069 a 0s271
4° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m45s186 a 0s388
5° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m45s449 a 0s651
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m45s469 a 0s671
7° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m45s762 a 0s964
8° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m45s819 a 1s021
9° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m45s883 a 1s085
10° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) 1m45s939 a 1s141
11° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m46s002 a 1s204
12° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) 1m46s083 a 1s285
13° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) 1m46s243 a 1s445
14° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) 1m46s272 a 1s474
15° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 1m46s745 a 1s947
16° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m46s894 a 2s096
17° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) 1m46s915 a 2s117
18° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m48s973 a 4s175
19° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m49s988 a 5s190
20° 46 Jerónimo Teti (Torino) 1m50s209 a 5s411
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m50s323 a 5s525
22° 107 Lucas Valle (Dodge) 1m50s803 a 6s005
23° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m51s596 a 6s798
24° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m51s741 a 6s943
25° 74 José Luis López (Ford) 1m58s976 a 14s178
26° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 2m14s886 a 30s088
27° 98 Braian Reinoso (Ford) 2m17s892 a 33s094
Sin Tiempos
N° 121 Nicolás Ghirardi (Ford)
N° 99 Alessandro Salerno (Dodge)
Promedio del 1°: 146.510 km/h.
La Plata V -2° Ensayo
Ian Reutemann se muestra como candidato
27-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ian Reutemann cerró al tope de la tabla de tiempos en el primer día de ensayos de la octava fecha del Campeonato 2020 del TC Mouras, que se desarrolla en el circuito sin chicanas del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata. Solo ocho pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Dogde del Galarza Racing, el santafesino de Humboldt quedó como el más rápido del día al cronometrar 1m29s024, mejorando en 1s099 la referencia de la tanda inicial y en 2s102 su marca que lo ubicaba octavo.
En segundo lugar, a 169 milésimas, concluyó el líder de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos, con el Torino del Trotta Racing Team, terminando delante de los dos mejores con Chevrolet, Juan Manuel Tomasello (Azar Motor Sport/GTS Racing-foto) y del arrecifeño Matías Canpino (Cordich Competición).
Matías Iván Frano (Forte Sport) apareció para erigirse como el Ford más veloz, siendo quinto a casi ocho décimas del mejor tiempo, confirmando que los trabajos realizados en el taller dieron sus frutos.
Lucas Vicino (Chevrolet-Las Toscas Racing-foto), Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición, que había sido el mejor del primer entrenamiento, Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) completaron los diez primeros lugares, en ese orden.
Lo que viene: Mañana se llevará a cabo el tercer entrenamiento del TC Mouras desde las 12:35 horas y la clasificación, que se podrá ver por la TV Pública, a partir de las 16:25 horas.
TC Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata V - 2° Ensayo
1° 100 Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) 1m29s024
2° 103 Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) 1m29s193 a 0s169
3° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports) 1m29s394 a 0s370
4° 68 Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición) 1m29s507 a 0s483
5° 75 Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) 1m29s762 a 0s738
6° 88 Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m29s765 a 0s741
7° 56 Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) 1m29s783 a 0s759
8° 14 Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición) 1m29s908 a 0s884
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) 1m30s184 a 1s160
10° 79 Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) 1m30s327 a 1s303
11° 98 Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport) 1m30s337 a 1s313
12° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team) 1m30s420 a 1s396
13° 193 Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul S. T.) 1m30s562 a 1s538
14° 78 Alejandro Weimann (Ford-Candela Competición) 1m30s660 a 1s636
15° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m30s754 a 1s730
16° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing) 1m30s822 a 1s798
17° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición) 1m31s080 a 2s056
18° 107 Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) 1m31s105 a 2s081
19° 55 Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport) 1m31s229 a 2s205
20° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport) 1m31s552 a 2s528
21° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) 1m31s583 a 2s559
22° 46 Jerónimo Teti (Torino-Laboritto Juniors Racing Team) 1m31s604 a 2s580
23° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet-Savino Sport) 1m31s723 a 2s699
24° 121 Nicolás Ghirardi (Ford-Di Meglio Motorsport) 1m31s837 a 2s813
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) 1m31s980 a 2s956
26° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) 1m32s208 a 3s184
27° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) 1m39s924 a 10s900
28° 16 Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG) 1m40s521 a 11s497
Inscripto Sin Tiempos
29° 74 José Luis López (Ford-Chiro Racing/JMJ Competición)
Promedio del 1°: 172.470 km/h.
La Plata V -1° Ensayo
Fritzler comenzó siendo el referente
27-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Otto Fritzler dominando el primer ensayo de la octava fecha del campeonato 2020 del TC Mouras, que se disputa en el circuito "Juan Gálvez" sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
El joven piloto San Miguel cronometró 1m 30123 con el Ford del Moriatis Competición para superar por 527 milésimas a Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) y por una milésima más al líder de la Copa Coronación de Oro y del campeonato, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team).
Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport-foto) se ubicó cuarto a 567 milésimas del mejor, aventajando por 53 milésimas al menodcino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y por una milésima más al último ganador Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Motor).
Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) culminó séptimo y cerró el grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Completaron el top 10, octavo Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) seguido por los Chevrolet de Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing) y de Juan Pablo Pilo (Las Toscas Racing).
Lo que viene: La siguiente actividad en pista del TCM comenzará a las 16:00 horas con el segundo entrenamiento.
TC Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata V - 1° Ensayo
1° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m30s123
2° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m30s650 a 0s527
3° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m30s651 a 0s528
4° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m30s690 a 0s567
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m30s743 a 0s620
6° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul Sport T. 1m30s744 a 0s621
7° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sport 1m30s945 a 0s822
8° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m31s126 a 1s003
9° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m31s273 a 1s150
10° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m31s449 a 1s326
11° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m31s523 a 1s400
12° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1:31.671 a 1.548
13° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s734 a 1s611
14° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m31s770 a 1s647
15° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m31s889 a 1s766
16° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m31s892 a 1s769
17° 54 Leonardo Nowak (Chevrolet) Savino Sport 1m31s907 a 1s784
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m31s926 a 1s03
19° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) Azar Motor Sports 1m31s961 a 1s838
20° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m31s988 a 1s865
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m32s028 a 1s905
22° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1m32s454 a 2s331
23° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m32s618 a 2s495
24° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m32s747 a 2s624
25° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m32s785 a 2s662
26° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1m33s123 a 3s000
27° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m35s490 a 5s367
28° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m42s325 a 12s202
Inscripto Sin Tiempos
N° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing/JMJ Competición
Promedio del 1°: 170.367 km/h.
Bundziak no corre por dar positivo de Covid-19
27-Nov-2020 (Prensa RSB).- El piloto misionero Rudito Bundziak no correrá el fin de semana en la 8ª fecha del TC Mouras, que se va a disputar en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, por dar positivo de Covid-19. Ayer cuando fue a cumplir con la parte administrativa de la ACTC y en el marco del Protocolo de prevención para Covid-19, se le realizó el test al piloto Rudi Samuel Bundziak y dio positivo para Covid-19. Hoy se realizó la contraprueba y se confirmó la enfermedad.
El piloto, que se encuentra totalmente asintomático y de buen estado de salud, no podrá participar de la competencia y ya se encuentra bajo régimen de aislamiento en su domicilio en Buenos Aires.
"Una lastima porque teníamos chances de entrar a la Copa Coronación de Oro por los tres de último minuto. La verdad es que no se cómo me contagié, seguí todos los cuidados, pero bueno está visto que en este contexto epidemiológico a cualquiera le puede pasar. Yo estoy bien, totalmente asintomático, vamos a seguir las recomendaciones de los doctores y esperemos volver pronto a las pistas", explicó "Rudito" Bundziak.
El equipo Forte Sport listo para la anteúltima del año
24-Nov-2020 (Prensa FS).- El Forte Sport ya está preparado para encarar este próximo fin de semana la 8ª fecha del TC Mouras en conjunto con la 5ta y 6ta presentación anual de TC Pick Up, que se disputarán en el "Roberto Mouras" de La Plata y serán la anteúltima cita de la temporada. Allí, la estructura buscará ir por el triunfo junto a Matías Iván Frano, y seguir progresando en las camionetas junto a Ayrton Miserda.
La estructura dirigida por Leonardo Forte efectuó un desarme íntegro tanto del Ford como también de la VW Amarok, realizando un repaso general de estructura y control de elementos completo, para luego volver a armar y trabajar sobre distintos detalles. Además, a partir de esta cita se incorpora Juan Bouvier como nuevo ingeniero de pista sobre la unidad de Frano, para lo cual ya realizó distintas mediciones y labores de puesta a punto.
Leonardo Forte, Mánager del equipo, señaló: "Comenzamos una semana muy intensa que arranca con la anteúltima fecha para el TC Mouras y TC Pick Up, y se ha trabajado mucho para poder estar de la mejor forma. Por el lado del Mouras, se incorporó Juan Bouvier a la parte técnica para lograr un buen funcionamiento del chásis del Ford. Trabajamos con mucha tranquilidad en nuestros autos controlando todo para no tener problemas durante el fin de semana y armamos un grupo de gente nueva con mucha experiencia que nos genera expectativas, y nos da la esperanza de tener un buen fin de semana".
El equipo ya se encuentra en La Plata esperando por el inicio de la actividad que será el día viernes con dos tandas de entrenamiento para el TC Mouras, a partir de las 12;14 y 16:00 horas, respectivamente. Luego el sábado se disputarán las clasificaciones para ambas categorías, mientras el domingo el TC Pick Up tendrá dos finales a 12 vueltas o 25 minutos a partir de las 11:10 y 13:45 horas; y el TC Mouras disputará su carrera a 16 vueltas o 30 minutos a las 13:00 horas. Las pruebas serán televisadas por la señal de aire Canal 7, la TV Pública Argentina.
Agustín Lima Capitao correrá con Chevrolet
24-Nov-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Designar Comisario Deportivo para las competencias de las categorías TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up a desarrollarse en el autódromo "Roberto Mouras" de la Ciudad de La Plata, a los señores Roberto Saibene y Mariano Calamante.
2) Aplicar la sanción de multa $100.000, al Sr. Gastón Aguirre la cual deberá ser depositada e informada al Departamento Deportivo de la ACTC.
3) Se informa a los pilotos de la categoría TC Pista, que la próxima competencia será los días 4, 5 y 6 de Diciembre en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata.
4) Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Mouras.
5) Se le aplica la sanción de apercibimiento al piloto Valentín Aguirre por los hechos ocurridos en la carrera de TC Buenos Aires del 15 de Noviembre de 2020.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salermno (CAF de la ACTC)
Etapa de definiciones, con 30 inscriptos para la octava fecha
24-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- El autódromo "Roberto Mouras" de La Plata será, nuevamente, protagonista de un nuevo fin de semana de competencia con tres categorías fiscalizadas por la ACTC, el TC Mouras, TC Pista Mouras, que tendrá la segunda cita por las Copas, y el TC Pick Up, que disputará una fecha doble, la 5ª y 6ª, de cara al cierre de la temproada.
Con respecto al TC Mouras, una de las "categoría escuela" de la ACTC llevará a cabo la octava fecha del campeonato con 30 autos en pista, la segunda de la Copa Coronación de Oro. La apertura de dicho certamen fue dominada por Marcos Castro Serrano, a bordo del Ford del Memo Corse/Azul Sport Team. El joven de Necochea no clasificó al play off, pero tendrá la posibilidad de ingresar en la última fecha como los “tres de último minuto”. Quien lidera es Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) con 65 puntos y una victoria en su poder, hecho que lo habilita a ser el nuevo campeón de la especialidad. Lo sigue Agustín Martínez (Gurí Martínez Competición), con 39,5 unidades tras dos triunfos; y luego Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport), con 38,5.
El TC Pista Mouras, con 35 inscriptos, dos más que en la fecha anterior, lleva a cabo una Copa Coronación de Plata muy ajustada. El líder, Jeremías Olmedo (Torino-Coiro Dole Racing), posee 50 puntos. A sólo tres unidades lo escolta Ignacio Esquivel (Ford-Gurí Martínez Competición), de gran rendimiento y último ganador. Marcos Ciro Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) se ubica tercero, con 46 puntos. Mientras que Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) y Tomás Brezzo (Chevrolet-Coiro Dole Racing) se colocan 4° y 5°, con 45 y 38,5 unidades, respectivamente. Todos ellos ya tienen, al menos, un triunfo en la temporada 2020.
Las TC Pick Up, con 24 camionetas anotadas, disputarán una nueva fecha doble, de cara a la coronación del Campeonato Shell 2020. El TC Mouras y TC Pista Mouras, listos para la segunda cita del play off. Con Matías Rodríguez (Toyota Hilux-LCA Racing Team) como actual líder del campeonato, con 152 puntos, el último campeón Juan Pablo Gianini (Ford Ranger-JPG Racing) se coloca segundo, con 138 unidades. Ambos ya poseen la victoria, requisito indispensable para poder obtener el título. El ganador restante del certamen es Mauricio Lambiris (Ford Ranger-A. Garófalo Motor Sport), que debutó la fecha anterior y logró la victoria.
TC Mouras - 8ª fecha 2020 - La Plata V - 30 inscriptos
N° 12 Maximiliano Vivot
N° 14 Agustín Martínez
N° 16 Sebastián Salse
N° 37 Juan José Tomasello
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Jerónimo Teti
N° 54 Leonardo Nowak
N° 55 Ramiro Granara
N° 56 Otto Fritzler
N° 68 Matías Canapino
N° 69 Enzo Pieraligi
N° 74 José Luis López
N° 75 Matías Iván Frano
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Alejandro Weimann
N° 79 Facundo Chapur
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Rudi Samuel Bundziak
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 100 Ian Reutemann
N° 103 Christian Iván Ramos
N° 107 Lucas Valle
N° 113 Gabriel Gandulia
N° 121 Nicolás Ghirardi
N° 129 Bruno Boccanera
N° 166 Fernando Manuel Iglesias
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 178 Juan Manuel Tomasello
N° 193 Marcos Castro Serrano
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Dodge
Torino
Chevrolet
Dodge
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Chevrolet
Ford
Ford
Dodge
Dodge
Torino
Dodge
Chevrolet
Ford
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Chevrolet
Ford
Benavídez Racing/MAG Comp.
Gurí Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Azar Motor Sport/GTS Racing
DM Team
Laboritto Juniors Racing Team
Savino Sport
Alifraco Sport
Moriatis Competición
Cordich Competición
Pieraligi Sprint
Chiro Racing/JMJ Competición
Forte Sport
AA Racing Team
Candela Competición
A&P Competición
Coiro Dole Racing
Quilmes Plas Racing Team
A. Garófalo Motor Sport
Di Meglio Motorsport
Galarza Racing
Trotta Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Di Meglio Motorsport
Hurlingham Competición
Iglesias Competición
Las Toscas Racing
Azar Motor Sports/GTS Racing
Memo Corse/Azul Sport Team
TC Mouras - TC Pista Mouras - 8ª fecha 2020 - - TC Pick Up - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata - Cronograma
Viernes 30 de Octubre de 2020
1º Entrenamiento
11:06 a 11:36 hs. TCPM Grupo "A"
11:40 a 12:10 hs. TCPM Grupo "B"
12:14 a 12:44 hs. TCM Grupo "A"
12:47 a 13:17 hs. TCM Grupo "B"
2º Entrenamiento
14:50 a 15:20 hs. TCPM Grupo "A"
15:23 a 15:53 hs. TCPM Grupo "B"
16:00 a 16:30 hs. TCM Grupo "A"
16:33 a 17:03 hs. TCM Grupo "B"
17:10 a 17:30 hs. TCPK Entrenamiento Debutantes

Sábado 31 de Octubre de 2020
3º Entrenamiento
11:10 a 11:30 hs. TCPM Grupo "A"
11:35 a 11:55 hs. TCPM Grupo "B"
12:05 a 12:25 hs. TCPK
12:35 a 12:55 hs. TCM Grupo "A"
13:00 a 13:20 hs. TCM Grupo "B"
Sábado 31 de Octubre de 2020 (continuación)
Clasificación General
15:25 a 15:33 hs. TCPM 3° Tercio
15:36 a 15:44 hs. TCPM 1° Tercio (Copa de Oro)
15:47 a 15:55 hs. TCPM 2° Tercio
16:00 a 16:08 hs. TCPK Brupo "A"
16:12 a 16:20 hs. TCPK Grupo "B"
16:25 a 16:33 hs. TCM 1° Tercio (Copa de Plata)
16:36 a 16:44 hs. TCM 2° Tercio
16:47 a 16:55 hs. TCM 2° Tercio
Domingo 1° de Noviembre de 2020
Series
09:35 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
10:00 hs. TCPM 2ª Series 4 Vueltas
10:20 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:40 hs. TCM 2ª Series 4 Vueltas
Carreras
11:00 hs. TCPK Final 5ª fecha a 12 vueltas
12:15 hs. TCPM Final a 14 vueltas
13:00 hs. TCM Final a 10 vueltas
13:45 hs. TCPK Final 6ª fecha a 12 vueltas
TC Mouras 2020
La Plata IV - 7ª fecha
Fin de semana perfecto para Castro Serrano
01-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Castro Serrano logró su primer triunfo en una final del TC Mouras, la séptima del año que marcó la apertura de la Copa Coronación de Oro y que, además de cumplir el requisito de victoria, dio un paso importante para pelear por el título ingresando como uno de los tres de último minuto, con el Ford del Memo Corse/Azul Sport Team.
El líder de la Etapa Final, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) finalizó segundo y Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) subió al último escalón del podio al arribar tercero, que lo coloca, en igual posición en el play off.
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV

Carrera Final (16 vueltas)
1° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 31m20s068
2° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 2s502
3° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 3s327
4° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 8s073
5° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 8s175
6° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 8s416
7° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 10s246
8° 56 Otto Fritzler (Ford) a 11s613
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 12s644
10° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 12s842
11° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 13s446
12° 107 Lucas Valle (Dodge) a 13s622
13° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 16s098
14° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 16s471
15° 98 Braian Reinoso (Ford) a 20s957
16° 14 Agustín Martínez (Ford) a 21s136
17° 79 Facundo Chapur (Ford) a 18s896 (rpt)
18° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 21s393
19° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 22s370
20° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 22s663
21° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 26s435
22° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) a 36s280
23° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 1 vuelta
24° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 1 vuelta
25° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 6 vueltas
26° 74 José Luis López (Ford) a 6 vueltas
27° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 8 vueltas
28° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 8 vueltas
29° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 8 vueltas
30° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 11 vueltas
31° 23 Luciano Cotignola (Dodge) a 15 vueltas
Promedio del Ganador: 134,804 km/h.
Récord de Vuelta: N° 193 (Castro Serrano, Marcos) en la 5ª vuelta con 1m37s770 a 162,013 km/h.
Apercibido: N° 56 (Fritzler) por toque a N° 121 (Ghirardi)
Recargo (rpt): N° 79 (Chapur, Facundo) por maniobra peligrosa al N° 14 (Martínez, Agustín)

Campeonato 2020 (7 fechas)
1° 103 Christian Iván Ramos 236 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 208.5 (2 v-c)
3° 75 Matías Iván Frano 193.5 (c)
4° 178 Juan Manuel Tomasello 189 (1 v-c)
5° 79 Facundo Chapur 171.5 (1 v-c)
6° 100 Ian Reutemann 161.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 151 (c)
8° 166 Fernando Manuel Iglesias 144 (c)
9° 193 Marcos Castro Serrano 141.5 (1 v-3um)
10° 16 Sebastián Salse 136.5 (c)
11° 56 Otto Fritzler 133.5 (3um)
12° 68 Matías Canapino 133.5 (c)
13° 78 Alejandro Weimann 132.5 (c)
14° 55 Ramiro Granara 126.5 (c)
15° 98 Braian Reinoso 126 (3um)
16° 92 Rudi Samuel Bundziak 125
17° 121 Nicolás Ghirardi 121
18° 113 Gabriel Gandulia 110
19° 77 Juan Ignacio Maceira 106
20° 45 Baltazar Leguizamón 106
21° 157 Agustín Lima Capitao 105.5
22° 177 Juan Pablo Pilo 101.5
23° 37 Juan José Tomasello 101
24° 88 Lucas Vicino 100.5
25° 99 Alessandro Salerno 96.5
26° 107 Lucas Valle 94.5
27° 129 Bruno Boccanera 85.5 (1 v)
28° 108 Gregorio Conta 81.5
29° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
30° 69 Enzo Pieraligi 57
31° 46 Jerónimo Teti 48
32° 54 Leonardo Nowak 46.5
33° 44 Tomás Amir Abdala 45
34° 74 José Luis López 45
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Matías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
44° 23 Luciano Cotignola 3

Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off - (3um) Tres de último minuoto
Copa Coronación de Oro 2020 (1 fecha)
1° 103 Christian Iván Ramos 65 (1 v)
2° 14 Agustín Martínez 39.5 (2 v)
3° 75 Matías Iván Frano 38.5
4° 178 Juan Manuel Tomasello 33.5 (1 v)
5° 79 Facundo Chapur 30 (1 v)
6° 100 Ian Reutemann 22
7° 166 Fernando Manuel Iglesias 21
8° 78 Alejandro Weimann 17
9° 16 Sebastián Salse 16
10° 12 Maximiliano Vivot 14
11° 55 Ramiro Granara 14
12° 68 Matías Canapino 9.5
La Plata IV - Series
Castro Serrano fue más rápido en ganar que Ramos
01-Nov-2020 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Castro Serrano ganó la serie más rápida, la primera, que le permitirá largar desde la posición de privilegio en la séptima competencia del campeonato 2020 del TC Mouras, que se disputará a partir de las 13:40 horas a 16 vueltas al circuito sin chicanas del autoódromo "Roberto Mouras" de La Plata, que marcará la apertura de la Copa Coronación de Oro.
Christian Iván Ramos estará en el cajón externo de la primera fila al necesitar 1s175 más para ganar la segunda serie.
1ª Serie: Con el Ford del Memo Corse/Azul Sport Team, el nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata, fue implacable al dominar de punta a punta y ratificó con la victoria su candidatura como el piloto a vencer del domingo. El joven entrerriano Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) dio cuenta del ganador de la fecha anterior, Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición) para concluir segundo. Cuarto arribó Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team) aventajando a Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing) y Nicolás Ghirardi (Ford-Di Meglio Motorsport). Completaron la zona puntuable séptimo Maximiliano Vivot (Chevrole-Benavídez Racing/MAG Competición), seguido por Lucas Valle (Dodge-JP Carrera), el retornado Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing) y Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing), quien se destacó al avanzar seis posiciones durante las cuatro vueltas.
2ª Serie: En la largada Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) y Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) largaron desde la primera fila, se rozaron, se retrasaron, el santafesino al fondo de pelotón y el cordobes al tercer puesto. Heredó la punta Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) que la mantuvo hasta la bandera a cuadros. El "Tano" Matías Frano (Ford-Forte Sport) finalizó segundo por delante de "Metralleta" Chapur, el retornado Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team). Completaron el top 10, sexto Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), seguido por Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing), Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport), Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) y décimo Agustín Lima Capitao (Dodge-Sportteam).
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV

1ª Serie (4 vueltas)
1° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 6m31s673
2° 14 Agustín Martínez (Ford) a 5s837
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 9s257
4° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 9s381
5° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 11s573
6° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 11s986
7° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 12s381
8° 107 Lucas Valle (Dodge) a 13s121
9° 23 Luciano Cotignola (Dodge) a 15s603
10° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 16s823
11° 98 Braian Reinoso (Ford) a 17s996
12° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 21s239
13° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 21s577
14° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 22s043
15° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 25s312
16° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 53s034
Promedio del Ganador: 161,768 km/h.
Récord de Vuelta: N° 193 (Castro Serrano) en la 1ª vuelta con 1m36s943 a 163,395 km/h.

2ª Serie (4 vueltas)
1° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 6m32s848
2° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 3s527
3° 79 Facundo Chapur (Ford) a 4s786
4° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) a 5s227
5° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 13s759
6° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 14s367
7° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 15s031
8° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 16s069
9° 56 Otto Fritzler (Ford) a 16s276
10° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) a 21s180
11° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 22s472
12° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 36s295
13° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 40s277
14° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 4 vueltas
15° 74 José Luis López (Ford) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 161,284 km/h.
Récord de Vuelta: N° 103 (Ramos) en la 1ª vuelta con 1m37s017 a 163,270 km/h.

Campeonato 2020 (7 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 199 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 189.5 (2 v-c)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 164 (1 v-c)
4° 75 Matías Iván Frano 159.5 (c)
5° 79 Facundo Chapur 153.5 (1 v-c)
6° 100 Ian Reutemann 139.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 139 (c)
8° 68 Matías Canapino 126.5 (c)
9° 166 Fernando Manuel Iglesias 123 (c)
10° 16 Sebastián Salse 120.5 (c)
11° 78 Alejandro Weimann 115.5 (c)
12° 55 Ramiro Granara 112.5 (c)
13° 121 Nicolás Ghirardi 110
14° 56 Otto Fritzler 106
15° 98 Braian Reinoso 105
16° 193 Marcos Castro Serrano 101.5
17° 77 Juan Ignacio Maceira 98
18° 92 Rudi Samuel Bundziak 97
19° 157 Agustín Lima Capitao 92
20° 99 Alessandro Salerno 88
21° 177 Juan Pablo Pilo 86.5
22° 113 Gabriel Gandulia 86
23° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
24° 45 Baltazar Leguizamón 80
25° 108 Gregorio Conta 75.5
26° 37 Juan José Tomasello 72
27° 107 Lucas Valle 71.5
28° 88 Lucas Vicino 70.5
29° 69 Enzo Pieraligi 57
30° 129 Bruno Boccanera 54.5 (1 v)
31° 54 Leonardo Nowak 46.5
32° 44 Tomás Amir Abdala 45
33° 46 Jerónimo Teti 42.5
34° 74 José Luis López 36
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Matías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
44° 23 Luciano Cotignola 1

Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off
Copa Coronación de Oro 2020 (1 fecha hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 28 (1 v)
2° 14 Agustín Martínez 20.5 (2 v)
3° 79 Facundo Chapur 12 (1 v)
4° 178 Juan Manuel Tomasello 8.5 (1 v)
5° 75 Matías Iván Frano 4.5
6° 68 Matías Canapino 2.5
7° 12 Maximiliano Vivot 2
Sin Puntos
N° 100 Ian Reutemann
N° 16 Sebastián Salse
N° 78 Alejandro Weimann
N° 166 Fernando Manuel Iglesias
N° 55 Ramiro Granara
La Plata IV - Clasificación
Marcos Castro Serrano sumó por segunda vez los dos puntos de la pole
31-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Castro Serrano pudo adueñarse por segnda vez de los dos puntos de la pole al ser el más rápido en la sesión clasificatoria de la séptima fecha del campeonato 2020 del TC Pista Mouras, sin mejorar los tiempos del viernes logrados en el circuito "Juan Gálvez" con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Solo cinco de los doce que pelean por el título concluyern dentro de los primeros diez.
El joven piloto nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata dominó ampliamente con con el Ford del Memo Corse/Azul Sport Team al cronometrar 1m34s926, el mejor tiempo del fin de semana, que le permitió aventajar por más de medio segundo a Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) y por más de siete décimas al último ganador, Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien sigue siendo competitivo con los 20 kilos de lastre. El cordobés "Metralleta" Facundo Chapur colocó en cuarto lugar al Ford del A&P Competición, en la misma posición que ocupa en la Etapa Final.
Luego aparecen los que están arriba en la Copa Coronación de Oro, quinto el escolta Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) y sexto el líder, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team).
Completaron el top 10 cuatro pilotos de la marca del óvalo, séptimo el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team) seguido por Otto Fritzler (Moriatis Competición), Nicolás Ghirardi (Di Meglio Motorsport) y décimo el "Tano" Matías Iván Frano (Forte Sport).
Juan Manuel Tomasello, tercero en el play off, había clasificado 20° y en la Técnica le retiraron los tiempos al no dar la altura mínima en el Chevrolet del Azar Motor Sport/GT Racing, por lo que deberá largar último en la primera serie que encabezarán Castro Serrano y Boccanera. Heredó dicha posición Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), uno de los tres que sufrieron seis décimas de recargo por cambiar el motor. Otro fue Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) que cayó al 22° puesto.
Los otros cuatro pilotos del "grupo de los doce" se ubicaron así: 13° el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), 14° el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición), 25° Alejandro "Bebo" Weimann (Ford-Candela Competición) y 29° Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport).
Lo que viene: Las series del TCM comenzarán mañana a las 10:30 y a las 10:55 horas y la competencia final a las 13:40 horas, todas se trasmitirán por la TV Pública.
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV - Clasificación
1° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul Sport Team 1m34s926
2° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m35s433 a 0s507
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m35s707 a 0s781
4° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m35s714 a 0s788
5° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m35s714 a 0s788
6° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m35s769 a 0s843
7° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m35s822 a 0s896
8° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m35s822 a 0s896
9° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m35s889 a 0s963
10° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m36s127 a 1s201
11° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m36s184 a 1s258
12° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m36s413 a 1s487
13° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s483 a 1s557
14° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m36s499 a 1s573
15° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m36s544 a 1s618
16° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m36s618 a 1s692
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m36s777 a 1s851
18° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m36s866 a 1s940
19° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m36s924 a 1s998
20° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m36s692 a 1s766 (rcm)
21° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m37s643 a 2s717
22° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m37s084 a 2s158 (rcm)
23° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s738 a 2s812
24° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1m37s802 a 2s876
25° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m37s966 a 3s040
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m38s024 a 3s098
27° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m38s050 a 3s124
28° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1m38s121 a 3s195
29° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s956 a 3s030 (rcm)
30° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing/JMJ Competición 1m40s069 a 5s143
Promedio del 1°: 166.867 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° &8 (Canapino), N° 16 (Salse) y N° 108 (Conta)
La Plata IV - 3° Ensayo
Ian Retemann con un auspicioso comienzo sabatino
31-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ian Reutemann dominó el tercer entrenamiento por la séptima fecha del campeonato 2020 del TC Pista Mouras, sin mejorar los tiempos del viernes logrados en el circuito "Juan Gálvez" con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. En una jornada soleada, dos Dodge quedaron al tope, con Lucas Valle mejorando lo hecho hasta ahora. El joven santafesino de Humboltd, integrante del Galarza Racing, equipo que también fue el mejor en el TC PIsta Mouras, logró en su giro más rápido una marca de 1m36s769, a 1s254 del mejor tiempo de ayer, que le sirvió para superar por 211 milésimas a Lucas Valle (JP Carrera), por 285 a Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team) y por 290 a Facundo Chapur (Ford-A&P Competición), en una sesión donde doce pilotos giraron en el segundo más veloz.
A más de tres décimas se ubicó quinto el líder de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) por delante de Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing), que ratifica su buen momento en su retorno a la categoría.
Completan el top 10, séptimo el mejor del viernes, Nicolás Ghirardi (Di Meglio Motorsport), seguido por Otto Fritzler (Moriatis Competición-foto), el misionero Rudi Bundziak (Quilmes Plas Racing Team), los tres con Ford, y décimo el mejor Chevrolet en manos de Gabriel Gandulia (Coiro Dole Racing), aventajando a otro que retorna, en su caso luego de su contagio con Covid-19, el mendocino Lucas Vicino (Chevrolet-Coiro Dole Racing) y Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport), que cerró el grupo a menos de un segundo de Reutemann.
Llamó la atención que solo tres pilotos del "grupo de los doce" (Reutemann, Castro Serrano y Ramos) estuvieron entre los diez mejores, el resto a partir del 13° puesto ocupado por Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport).
Lo que viene: La siguiente actividad en pista del TCM será la sesión clasificatoria a partir de las 16:00 horas, que se trasmitirá por la TV Pública.
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV - 3° Ensayo
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m36s768
2° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m36s979 a 0s211
3° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul S. T. 1m37s053 a 0s285
4° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m37s058 a 0s290
5° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m37s162 a 0s394
6° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m37s236 a 0s468
7° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m37s296 a 0s528
8° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m37s349 a 0s581
9° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m37s419 a 0s651
10° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s436 a 0s668
11° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s555 a 0s787
12° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m37s620 a 0s852
13° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m37s942 a 1s174
14° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m38s005 a 1s237
15° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m38s021 a 1s253
16° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m38s060 a 1s292
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m38s137 a 1s369
18° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s165 a 1s397
19° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m38s197 a 1s429
20° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m38s294 a 1s526
21° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s403 a 1s635
22° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m38s412 a 1s644
23° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m38s683 a 1s915
24° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m38s914 a 2s146
25° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m39s028 a 2s260
26° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m39s122 a 2s354
27° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1m39s465 a 2s697
28° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1m39s758 a 2s990
29° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m39s845 a 3s077
30° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing/JMJ Competición 1m43s250 a 6s482
31° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m45s493 a 8s725
Promedio del 1°: 163.690 km/h.
La Plata IV - 2° Ensayo
Ghirardi sorprendió con el mejor tiempo del viernes
30-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Nicolás Ghirardi sorprendió al lograr el mejor tiempo del viernes en el segundo entrenamiento por la séptima fecha del campeonato 2020 del TC Pista Mouras, que se disputa en el circuito "Juan Gálvez" con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. A más de dos décimas lo escoltó el líder de la Copa Coronación de Oro, en una sesión donde solo ocho pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo y donde solo seis del "grupo de los doce" terminaron en el top 10.
En su segunda presentación con el Ford del Di Meglio Motorport, el piloto entrerriano de Nogoyá fue demoedor al mejorar en 277 milésimas la mejor marca de la tanda anterior al cronometrar 1m35s791, para superar por 286 milésimas al líder del play off, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team), y por 335 al mejor del primer ensayo, Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), quien hoy festeja sus 20 años y quedó tercero también en la general.
"Estamos muy contentos por el arranque que tuvimos en La Plata junto al Di Meglio Motorsport, el equipo realizó un excelente trabajo para que podamos quedar arribar", señaló "Nico" Ghirardi.
En su retorno, Luciano Cotignola (Dodge-Sprint Racing-foto) se lució al quedar cuarto a 0s589, delante de pilotos que pelean por el título Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing), Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing), Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición).
El chubutense Lucas Valle (Dodge-JP Carrera) cerrró el grupo selecto a menos de un segundo de Ghirardi y completaron las primeras diez posiciones el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) y el entrerriano Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición), otros dos que van por la Copa.
El resto de los clasificados a la Etapa Final quedaron así: 16° Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición), 18° Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport-foto), 22° Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), 27° Alejandro Weimann (Ford-Candela Competición) y quien no pudo registrar tiempos fue Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición).
Lo que viene: La siguiente actividad en pista del TCM comenzará mañana a las 12:00 horas con el último entrenamiento, previo a la sesión clasificatoria a partir de las 16:00 horas.
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV - 2° Ensayo
1° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m35s514
2° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m35s800 a 0s286
3° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul S. T. 1m35s849 a 0s335
4° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m36s103 a 0s589
5° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m36s202 a 0s688
6° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m36s237 a 0s723
7° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m36s398 a 0s884
8° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m36s442 a 0s928
9° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m36s566 a 1s052
10° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m36s619 a 1s105
11° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m36s624 a 1s110
12° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing1m36s647 a 1s133
13° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m36s762 a 1s248
14° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m36s769 a 1s255
15° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m36s796 a 1s282
16° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m36s821 a 1s307
17° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m37s001 a 1s487
18° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m37s025 a 1s511
19° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m37s044 a 1s530
20° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m37s284 a 1s770
21° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m37s700 a 2s186
22° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m37s730 a 2s216
23° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1m38s066 a 2s552
24° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m38s178 a 2s664
25° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1m38s213 a 2s699
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m39s382 a 3s868
27° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m39s616 a 4s102
28° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m39s725 a 4s211
29° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing/JMJ Competición 1m42s644 a 7s130
Sin Tiempos
N° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing
N° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG Competición
Promedio del 1°: 165.840 km/h.
La Plata IV -1° Ensayo
Castro Serrano comenzó su cumpleaños dominando
30-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Castro Serrano festeja su cumpleaños dominando el primer ensayo de la séptima fecha del campeonato 2020 del TC Mouras, que se disputa en el circuito "Juan Gálvez" con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El joven piloto nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata cumple hoy 20 años y lo motivó para ser el mejor al cronometrar 1m35s791 con el Ford del Memo Corse/Azul Sport Team para recorrer los 4.400 metros del trazado platense y superar por más medio segundo al líder de la Copa Coronación de Oro, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) y por más de un segundo al resto mostrando su contundente dominio al inicio de la jornada.
Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) concluyó tercero delante del escolta en el play off, el entrerriano Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) y del tercero en la Etapa Final, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing).
Completaron el top 10, sexto el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing Team), seguido por Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team), el último ganador Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición), Nicolás Ghirardi (Ford-Di Meglio Motorsport) y décimo Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport) aventajando al cuarto en el play off, el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición.
Lo que viene: La siguiente actividad en pista del TCM comenzará a las 16:30 horas con el segundo entrenamiento..
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV - 1° Ensayo
1° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul Sport Team 1m35s791
2° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1m36s319 a 0s528
3° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1m37s065 a 1s274
4° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1m37s292 a 1s501
5° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m37s460 a 1s669
6° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1m37s511 a 1s720
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1m37s744 a 1s953
8° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1m37s749 a 1s958
9° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1m37s844 a 2s053
10° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1m37s851 a 2s060
11° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1m37s886 a 2s095
12° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1m37s964 a 2s173
13° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1m38s082 a 2s291
14° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1m38s122 a 2s331
15° 23 Luciano Cotignola (Dodge) Sprint Racing 1m38s309 a 2s518
16° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1m38s412 a 2s621
17° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m38s565 a 2s774
18° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1m38s594 a 2s803
19° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m38s969 a 3s178
20° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1m39s321 a 3s530
21° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1m39s322 a 3s531
22° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m39s337 a 3s546
23° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1m39s757 a 3s966
24° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1m40s049 a 4s258
25° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1m40s178 a 4s387
26° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1m40s185 a 4s394
27° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1m40s617 a 4s826
28° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1m40s683 a 4s892
29° 74 José Luis López (Ford) Chiro Racing/JMJ Competición 1m42s760 a 6s969
30° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1m51s932 a 16s141
31° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1m54s342 a 18s551
Promedio del 1°: 165.360 km/h.
El Forte Sport llega a La Plata con Frano por la revancha,
y con Miserda para seguir avanzando
29-Oct-2020 (Prensa FS).- El Forte Sport ya se encuentra en condiciones de afrontar la 7ª fecha del año de TC Mouras (y primera de la Copa de Oro) así como también la 3ª y 4ª de TC Pick Up, que se disputarán en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, bajo estrictos protocolos sanitarios. Allí, el equipo que dirige "Leo" Forte buscará ir por la revancha del triunfo que se escapó por sólo dos vueltas con Matías Iván Frano la pasada semana, mientras Ayrton Miserda buscará seguir evolucionando en su curva de aprendizaje con la camioneta.
A pesar del corto receso, intensas han sido las labores en el taller con base en la ciudad de La Plata. En el Ford #75 del "Tano" Frano se realizó un repaso completo de estructura y elementos, además de completar la reparación de la parte eléctrica y efectuar el service en los frenos. En tanto la Volkswagen Amarok #33 de Miserda se desarmó en forma íntegra tras la competencia de San Nicolás, tras el control habitual se efectuaron tareas de pintura en su interior y colocó una nueva instalación eléctrica, además del service de motor y frenos.
Leonardo Forte, mánager del Forte Sport, comentó: "Estamos nuevamente en dos frentes con el equipo, y con claros objetivos para encarar el fin de semana. En TC Mouras nos quedó la espina de no haber podido conseguir el triunfo con Matías Iván Frano por sólo dos vueltas, y se trabajó mucho para poder volver a ser protagonistas y pelear por la carrera, por lo cual vamos por la revancha. Con respecto a Ayrton Miserda la situación es distinta porque está en su curva de aprendizaje sobre la Amarok de TC Pick Up, y el objetivo será el de seguir evolucionando para al final del domingo haber conseguido dos buenos resultados que le den confianza para el resto del campeonato".
Lima Capitao y un nuevo desafío
28-Oct-2020 (Prensa ALC).- Por segundo fin de semana consecutivo, el TC Mouras se presenta en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata para llevar a cabo su séptimo compromiso de esta temporada 2020. Ya definida la Etapa Regular, es el momento de dar comienzo a la Copa de Oro y los clasificados a ella pugnarán por el título desde este fin de semana. Aquellos que no han podido hacerlo durante la Etapa Regular, buscarán su lugar de aquí a la última competencia del año como clasificados de último minuto.
Este es el caso de Agustín Lima Capitao, quien ha tenido un buen comienzo de temporada cristalizando su debut dentro del TC Mouras y que ahora buscará acrecentar su potencial a medida de que vaya conociendo el Dodge con el cual ha completado sus primeras experiencias el fin de semana pasado.
Tras los grandes avances conseguidos durante la fecha doble del fin de semana pasado, el piloto de Isidro Casanova tendrá el desafío de refrendar aquella gran tarea bajo el diluvio que azotó el autódromo platense, pero además deberá transitar por primera vez la variante con chicana que caracterizará esta séptima fecha de la temporada.
"Estamos, junto con el equipo Sportteam, muy entusiasmados todos por volver a poner el auto en pista este fin de semana después de lo que fue una fecha doble de adaptación para nosotros hace apenas unos días. En la lluvia pude sentirme muy cómodo con el auto, hicimos una gran serie y pudimos mantener un buen ritmo en la final, consiguiendo realmente en ese punto el mejor potencial del fin de semana. Tengo además mucha expecativa ya que será la primera vez qe me toque correr con la variante de la chicana que, sin dudas, es un gran desafío para todos. Estoy sumamente agradecido a la categoría y al equipo que encabeza Sergio Polze por esta oportunidad, así como también a Alfredo "Gardelito" Fernández por la motorización, a mi familia y a todas las empresas que nos permiten hacer realidad este proyecto que crece carrera a carrera", sentenció Agustín.
Multan a Granara, Ghirardi, Lo Valvo, Teti, Bundziak, Solmi
y a los equipos Claudio Bisceglia Team y Quilmes Plas Racing
27-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente :
1) Designar Comisarios Deportivos para las competencias de TCM y TCPM, para los días 30 y 31 de Octubre, y 1° de Noviembre de 2020, en el autódromo “Roberto Mouras” de la Ciudad de La Plata, al Sr. Carlos Alberto Garrido (foto) y al Sr. Roberto Saibene.
2) Autorizar a los siguientes pilotos: Javier Jack (TCPK-Toyota Hilux N° 66-Coiro Dole Racing), Oscar Sánchez (TCPK-Ford Ranger N° 82-Coiro Dole Racing), Ramiro De Bonis (TCPM-Ford N° 78-A. Garófalo Motor Sport), Nicolás Finelli (TCPM-Ford N° 42-D Racing), Lucas Ariel Yerobi (TCPM-Dodge N° 84-Dianda Racing).
3) Aplicar sanción de multa-donación ($ 10.000), a los siguientes pilotos por violación al protocolo interno y logístico de la ACTC, la cual debe ser depositada a la Fundación Favaloro:
TCPM: Lautaro Cabello, Tomás González y Germán Pietranera.
TCM: Ramiro Granara (foto), Nicolás Ghirardi, Gastón Lo Valvo, Jerónimo Teti, Rudi Bundziak y Junior Solmi.
Equipos de Competición: Claudio Bisceglia Team y Quilmes Plas Racing.
4) Se adjunta Anexo Reglamento Técnico, categoría TC Pick Up
Motor – Artículo 31
Se habilita a la marca Fiat modelo Toro, y a la marca Volkswagen Amarok a utilizar motores Cherokee Torino.
Se habilita a la marca Fiat a modificar la brida, a la medida 27mm como indica la tabla adjunta.
TC Pick Up - Artículo 31 - Motor: Bridas en milímetros
Marcas
Ford
Chevrolet
Cherokee
Volkswagen Amarok
Nisan Frontier
Ford Ranger
Toyota Hilux
Fiat Toro
Chevrolet S-10
26
24
24
24
27
-
TC
26
-
26
27
26
30
25
-
25
27
-
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
La primera por la Copa con 31 autos
26-Oct-2020 (Prensa ACTC).- El TC Mouras y TC Pista Mouras comenzarán la Copa Coronación de Oro y de Plata con 37 y con 33 inscriptos, respectivamente. El TC Pick Up compartirá el evento disputando una fecha doble en el trazado sin chicanas, teniendo 23 anotados.
Este fin de semana, en el autódromo de La Plata, las categorías escuela de la ACTC desarrollarán la séptima fecha del calendario, y la primera de la Copa Coronación de Oro y de Plata.
Los 24 pilotos clasificados al play off tendrán la chance de pelear por el título a fin de año. Dicho certamen contendrá tres fechas, la primera se llevará a cabo este fin de semana utilizando el circuito con chicana del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. Las restantes serán el 29 de Noviembre y 6 de Diciembre.
TC Mouras: Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing, lidera la Copa Coronación de Oro. Se ubica líder con 23 puntos (15 por haber ganado la etapa regular, más ocho de bonus por haber logrado una victoria durante la Etapa Regular). A siete unidades lo sigue Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición), que posee dos triunfos en la temporada. Mientras que Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GT Racing) y Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) se posicionan 3° y 4°, con ocho puntos cada uno, por obtener una victoria en el año. Los restantes tienen cero unidades.
Hay dos que regresan a la categoría, Luciano Cotignola (Dodge N° 23-Sprint Racing) y el mendocino Lucas Vicino recuperado del Covid-19, que lo hará con un Chevrolet del Coiro Dole Racing llevando el N° 88, dejando el Ford del Di Meglio Motorsport.
Con respecto a la fecha anterior hay siete pilotos que se ausentan Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino N° 18-A&P Competición), Diego Danti (Chevrolet N° 35-Emilio Satriano Sport), Tomás Amir Abdala (Ford N° 44-Lobos Racing), Enzo Pieraligi (Chevrolet N° 69-Pieraligi Sprint), Matías Menvielle (Ford N° 110-Candela Competición), Junior Solmi (Chevrolet N° 115-Garavano Competición) y Rodrigo Lugón (Chevrolet N° 131-Sportteam).
TC Pista Mouras: Tobías Martínez (Chevrolet-Las Toscas Racing) es el líder del play off, con 16 puntos (dos victorias en el certamen). Detrás lo sigue el ganador de la Etapa Regular, Tomás González (Dodge-Galarza Racing), con 15 unidades. Mientras que Marcos Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing), Jeremías Olmedo (Torino-Coiro Dole Racing) y Tomás Brezzo (Chevrolet-Impiombato Motorsport) se colocan 3°, 4° y 5°, con 8 unidades cada uno.
Retornan a la categoría el pilarense Álvaro Perlo con el Ford N° 110 del Santagata Motorsport, Lucas Ariel Yerobi (foto), piloto de 36 años nacido en Ushuaia, provincia de Tierra del Fuego; que lo hará con el Dodge N° 84 del Dianda Racing, y Ramiro "Rampu" De Bonis con el Ford N° 78 del A. Garófalo Motor Sport, y debutarán Nicolás Finelli, piloto de Roberts radicado en General Pinto, con el Ford N° 42 del D Racing, equipo comandado por Nicolás Di Mundo, que estará motizado por Martín Costanzo, y el juninense Franco Clemente Morrillo que por tener Covid-19 no pudo hacerlo el fin de semana pasado con el Dodge N° 98 del Octanos Competición, asistido por el Castellano Power Team.
Con respecto a la fecha anterior se ausentan Juan Manuel Guardia (Torino N° 60-Claudio Bisceglia Team), Germán Pietranera (Chevrolet N° 76-Claudio Bisceglia Team), el seudónimo "JAP" (Juan Antonio Perea-Dodge N° 93-FP Racing), Guillermo Ferrón (Dodge N° 106-AA Racing Team), Facundo Ledesma (Chevrolet N° 119-SJ Racing), Juan Claro Monteagudo (Dodge N° 129-Dianda Racing) y Carlos Echave (Ford N° 189-Cali Echave Racing).
TC Mouras - 7ª fecha 2020 - La Plata IV - 31 inscriptos
N° 12 Maximiliano Vivot
N° 14 Agustín Martínez
N° 16 Sebastián Salse
N° 23 Luciano Cotignola
N° 37 Juan José Tomasello
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Jerónimo Teti
N° 55 Ramiro Granara
N° 56 Otto Fritzler
N° 68 Matías Canapino
N° 74 José Luis López
N° 75 Matías Iván Frano
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Alejandro Weimann
N° 79 Facundo Chapur
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Rudi Samuel Bundziak
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 100 Ian Reutemann
N° 103 Christian Iván Ramos
N° 107 Lucas Valle
N° 108 Gregorio Conta
N° 113 Gabriel Gandulia
N° 121 Nicolás Ghirardi
N° 129 Bruno Boccanera
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 166 Fernando M. Iglesias
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 178 Juan Manuel Tomasello
N° 193 Marcos Castro Serrano
(Chevrolet)
(Ford)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
(Dodge)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
Benavídez Racing/MAG Comp.
Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
Sprint Racing
Azar Motor Sports/GTS Racing
DM Team
Laboritto Juniors Racing Team
Alifraco Sport
Moriatis Competición
Cordich Competición
Chiro Racing/JMJ Competición
Forte Sport
AA Racing Team
Candela Competición
A&P Competición
Coiro Dole Racing
Quilmes Plas Racing Team
A. Garófalo Motor Sport
Di Meglio Motorsport
Galarza Racing
Trotta Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Coiro Dole Racing
Di Meglio Motorsport
Hurlingham Competición
Sportteam
Iglesias Competición
Las Toscas Racing
Azar Motor Sports/GTS Racing
Memo Corse/Azul Sport Team
TC Mouras - TC Pista Mouras - 7ª fecha 2020 - - TC Pick Up - 2ª fecha 2020 - La Plata - Cronograma
Viernes 30 de Octubre de 2020
1º Entrenamiento
11:00 a 11:20 hs. Monomarca Fiat
11:50 a 12:20 hs. TCPM Grupo "B"
12:25 a 12:55 hs. TCPM Grupo "A"
13:00 a 13:30 hs. TCM Grupo "B"
13:35 a 14:05 hs. TCM Grupo "A"
2º Entrenamiento
14:30 a 14:50 hs. Monomarca Fiat
15:20 a 15:50 hs. TCPM Grupo "B"
15:55 a 16:25 hs. TCPM Grupo "A"
16:30 a 17:00 hs. TCM Grupo "B"
17:05 a 17:35 hs. TCM Grupo "A"
17:40 a 18:00 hs. TCPK Entrenamiento Debutantes
3º Entrenamiento
18:05 a 18:25 hs. Monomarca Fiat
Sábado 31 de Octubre de 2020
4º Entrenamiento
08:45 a 09:10 hs. Monomarca Fiat
5º Entrenamiento
09:45 a 10:10 hs. Monomarca Fiat
3º Entrenamiento
10:45 a 11:05 hs. TCPM Grupo "B"
11:08 a 11:28 hs. TCPM Grupo "A"
11:35 a 11:55 hs. TCPK
12:00 a 12:20 hs. TCM Grupo "B"
12:23 a 12:43 hs. TCM Grupo "A"
Sábado 31 de Octubre de 2020 (continuación)
Clasificación General
13:45 a 14:04 hs. Monomarca Fiat
15:25 a 15:33 hs. TCPM 2° Tercio
15:36 a 15:44 hs. TCPM 3° Tercio
15:47 a 15:55 hs. TCPM 1° Tercio
16:00 a 16:08 hs. TCM 3° Tercio
16:11 a 16:19 hs. TCM 1° Tercio
16:22 a 16:30 hs. TCM 2° Tercio
16:35 a 16:43 hs. TCPK Grupo "B"
16:46 a 16:54 hs. TCPK Grupo "A"
Carrera
17:15 a 17:35 hs. Monomarca Fiat Final 1 a 12 vtas.

Domingo 1° de Noviembre de 2020
Series
09:40 a 09:55 hs. TCPM 1ª Serie a 4 vueltas
10:05 a 10:20 hs. TCPM 2ª Series 4 Vueltas
10:30 a 10:45 hs. TCM 1ª Serie a 4 vueltas
10:55 a 11:10 hs. TCM 2ª Series 4 Vueltas
Carreras
11:20 a 11:45 hs. TCPK Final 1 a 12 vueltas
12:00 a 12:30 hs. TCPM Final a 14 vueltas
12:50 a 13:20 hs. TCM Final a 10 vueltas
13:45 a 14:10 hs. TCPK Final 2 a 12 vueltas
14:45 a 15:05 hs. Monomarca Fiat Final 2 a 12 vtas.
TC Mouras 2020
La Plata III - 6ª fecha
Boccanera ganó por primera vez en una carrera impredecible
Christian Iván Ramos se llevó la Etapa Regular
25-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Bruno Boccanera ganó la final de la 6ª fecha del TC Mouras en La Plata que marcaba el cierre de la Etapa Regular, que cambiaba de dominadores durante una carrera que tuvo que ser parada con bandera roja en la vuelta inicial por un accidente que tuvo a cinco involucrados y tuvo que ser relanzado minutos más tarde. Gabriel Gandulia (Chevrolet-Coiro Dole Racing) comenzó desde la novena fila para terminar, en su retorno, siendo el escolta; aventajando a Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) quien acompañó en la grilla al ganador, para festejar en el último escalón del podio, en un fin de semana que no las tuvo a favor después de su doble pole. Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) sufrió para ser el ganador de los 15 puntos por ser el mejor de la Etapa Regular.
Con el Chevrolet del Hurlingham Competición, el piloto nacido en Comandante Nicanor Otamendi, hace 33 años, largó desde el interno de la cuarta fila en su retorno a la categoría, supo esquivar los inconvenientes, mantenerse en una pista muy complicada y cambiante y supo aprovechar las penurias de sus rivales que tenía por delante hasta la última vuelta, donde le quedó servida la victoria, la primera en su 13ª participación y su segundo podio, ante el retraso de Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición), que había heredado la punta en el giro anterior de otro que se retrasó, Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport), líder durante casi toda la competencia y que iba camino a cumplir con el requisito de victoria para pelear por el título, y solo sumó por le 20° puesto.
La Carrera: Un toque en el primer giro, que generó un múltiple despiste, derivó en la detención de la final con bandera roja. Facundo Chapur (Ford-A&P Competición), por la mala visualidad pisó el pasto, Sebastián Salse (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) lo esquivó, se apretaron varios en el medio de la recta apenas unos metros después que se apagó el semáforo en rojo, se trabó con Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) y e impactaron contra Enzo Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint); Alejandro "Bebo"Wiemann (Ford) y Rodrigo Lugón (Chevrolet) no pudieron esquivarlos; debiendo abandonar los cinco. Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) pudo llegar a boxes para cambiar la trompa y el cordobés "Metralleta" Chapur fue remolcado a los boxes para reparar la rotura de radiador que sufrió en el despiste. El debutante Matías Menvielle (Ford-Candela Competición) tuvo el mismo problema, no arrancó el Ford del Candela Competición cuando comenzaba la vuelta previa ya al igual que José Luis López (Ford-Chiro/JMJ Competición), Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport), Junior Solmi (Chevrolet-Garavano Competición) fueron los que no pudieron estar presentes en la segunda largada de una competencia que brindaría más espectáculo y cambios.
Estos incidentes redujeron la final a 14 vueltas o al cumplimiento del tiempo máximo, que fue lo que sucedió. Se ordenaron de acuerdo a la grilla inicial y largaron en fila india. El "tano" Frano volvió a imponer el ritmo comandando las acciones como en la partida inicial, el "Gurisito" Martínez lo siguió aguantando a Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), quien parecía que iba camino a un lugar en el podio y meterse en el "grupo de los doce" pero todo se fue desvaneciendo al despistarse, comenzar una recuperación que lo desplazaba a Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport), del 12° en el campeonato, se tocó con Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) y fue excluido).
En el relanzamiento, Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavidez Racing/MAG Competición) había superado al líder del campeonato Iván Ramos y pasó a ser tercero ante el percance de Castro Serrano en el tercer giro, cuando más atrás se engancharon los Ford de Braian Reinoso (A. Garófalo Motor Sport) y de Otto Fritzler (Moriatis Competición), que había avanzado desde el 10° lugar y peleaba por ir por el sexto puesto. El joven de San Miguel se le esfumaron las posibilidad de entrar en el play off al quedar atrapado en el agua, motivo de la aparición de otro auto de seguridad.
Esto benefició a Bruno Boccanera que había sido superado por Fritzler y así se metía en el top 5 delante del misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing). Reinoso cayó al séptimo puesto delante de Gabriel Gandulia, Ian Reuteman y décimo era Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team).
Durante la neutralización "Facu" Chapur volvió a la pista en el puesto 27; mientras que Juan Pablo Pilo seguía subiendo en el clasificador ubicándose 14°.
En el relanzamiento, Boccanera pasaba a ser cuarto al dejar atrás a Ramos, que se complicaba, Gandulia era séptimo al pasar a Bundziak. Los Tomasello seguían avanzando con los Chevrolet del Azar Motor Sport/GTS Racing, Juan José Tomasello, que había comenzado en el 29° puesto en la grilla, superó a "Juampi" Pilo, para ser 14° y su hijo Juan Manuel venía más adelante y se convertía en el nuevo 11° cuando aventajó a Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), quien se metía dentro del "grupo de los doce". "Juanchi" Maceira no pudo detenerlos y pasaba a ser 12°, al tiempo que Bundziak cedía ante Reutemann, cuando quedaban apenas unos nueve minutos de carrera, unas cuatro vueltas, donde cambiaría todo.
El primero en comenzar a retrasarse fue "Maxi" Vivot en el décimo giro cuando abandonó, luego fue el turno de Ramos que pasaba a ser 10°, Boccanera era 3° delante de Gandulia, Reutemann, Canapino, Bundziak, Reinoso y noveno Maceira. Detrás de Ramos, los Tomasello, ""JM" y "JJ".
Las debacles continuaban. Al comenzar la anteúltima vuelta Frano le llevaba 5s246 a Martínez y en plena recta comenzó a fallar el motor provocando su deserción, el "Guristo" aventajaba a Boccanera por 2s731, se encaminaba a ganar la carrera, que sería la tercera del año, y la Etapa Regular, que lo ponían en una situación muy beneficiosa, iniciando el play off con 39 unidades, pero la alegría duro poco, en la "fatídica vuelta 13" comenzó a perder velocidad por una falla, que lo llevó a cruzar la meta en octavo lugar, dos posiciones delante de Ramos, quien resultó el dueño de los 15 puntos que se otorgan al mejor en la Etapa Regular.
Todo quedó servido para que Bruno Boccanera tenga su bautismo triunfal en el TC Mouras. Gandulia logró su mejor resultado en su historial subiendo por primera vez al podio por su segundo puesto en su 16ª participación, siendo otro de los que volvían al TCM. Para Ian Reutemann es su segunda visita en sexta carrera, acumulando dos poles. El joven santafesino de Humboltd pudo tener revancha de los sucedido ayer, pudiendo venir desde la 18 ubicación en la grilla hasta el tercer puesto.
Copa Coronación de Oro: Ayer ya habían clasificado Iván Ramos, Agustín Martínez Juan Manuel Tomasello, Matías Frano y Facundo Chapur y hoy se sumaron Ian Reutemann, Maximiliano Vivot a pesar del abandono, Matías Canapino gracias a su cuarto puesto final, el "Morro" Fernando Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición), Sebastián Salse, Alejandro Weimann, ambos sin correr la segunda parte, y finalmete el 12° puesto quedó en manos de Ramiro Granara por su 15° puesto que le permitió tener 2,50 puntos más que Fritzler y Reinoso, dos que se complicaron entre ellos.
Lo que viene: La primera fecha de la Etapa Final será el próximo fin de semana también en el autódromo platenese, pero en ese caso se utilizará el circuito con chicana.
TC Mouras - 6ª fecha 2020 - La Plata III

Carrera Final (12 vueltas)
1° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet)
2° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 10s878
3° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 11s056
4° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 11s639
5° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 11s732
6° 98 Braian Reinoso (Ford) a 13s851
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 14s315
8° 14 Agustín Martínez (Ford) a 14s683
9° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 14s787
10° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 17s171
11° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 19s665
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 23s298
13° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 29s419
14° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) a 34s992
15° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 36s991
16° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 1 vuelta
17° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 1 vuelta
18° 107 Lucas Valle (Dodge) a 1 vuelta
19° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) a 1 vuelta
20° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 2 vueltas
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 2 vueltas
22° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 2 vueltas
23° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 3 vueltas
24° 56 Otto Fritzler (Ford) a 11 vueltas
25° 79 Facundo Chapur (Ford) a 11 vueltas
26° 35 Diego Danti (Chevrolet) a 13 vueltas
Promedio del Ganador: 68,881 km/h.
Récord de Vuelta: N° 75 (Frano) en la 9ª vuelta con 1m45s162 a 146,003 km/h.
Excluido: N° 193 (Castro Serrano) por toque al N° 45 (Leguizamón)
No largaron en el 2° inicio
N° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet)
N° 44 Tomás Amir Abdala (Ford)
N° 16 Sebastián Salse (Chevrolet)
N° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet)
78 Alejandro Weimann (Ford)
No largaron en el 1° inicio
N° 110 Matías Menvielle (d) (Ford)
N° 74 José Luis López (Ford)
N° 99 Alessandro Salerno (Dodge)
N° 115 Junior Solmi (Chevrolet)

Copa Coronación de Oro 2020
(sin fechas disputadas)
1° 103 Christian Iván Ramos 23 (1 v)
2° 14 Agustín Martínez 16 (2 v)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 8 (1 v)
4° 79 Facundo Chapur 8 (1 v)
Sin Puntos
5° 75 Matías Iván Frano
6° 100 Ian Reutemann
7° 12 Maximiliano Vivot
8° 68 Matías Canapino
9° 166 Fernando Manuel Iglesias
10° 16 Sebastián Salse
11° 78 Alejandro Weimann
12° 55 Ramiro Granara
Campeonato 2020 (6 fechas)
1° 103 Christian Iván Ramos 194 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 185 (2 v-c)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 163.5 (1 v-c)
4° 75 Matías Iván Frano 155 (c)
5° 79 Facundo Chapur 149.5 (1 v-c)
6° 100 Ian Reutemann 137.5 (c)
7° 12 Maximiliano Vivot 137 (c)
8° 68 Matías Canapino 124 (c)
9° 166 Fernando Manuel Iglesias 123 (c)
10° 16 Sebastián Salse 120.5 (c)
11° 78 Alejandro Weimann 115.5 (c)
12° 55 Ramiro Granara 112.5 (c)
13° 121 Ramiro Granara 107.5
14° 56 Otto Fritzler 105
15° 98 Braian Reinoso 105
16° 77 Juan Ignacio Maceira 98
17° 193 Marcos Castro Serrano 94.5
18° 92 Rudi Bundziak 93.5
19° 157 Agustín Lima Capitao 91.5
20° 177 Juan Pablo Pilo 86.5
21° 99 Alessandro Salerno 86.5
22° 113 Gabriel Gandulia 84
23° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 80.5
24° 45 Baltazar Leguizamón 77
25° 108 Gregorio Conta 75.5
26° 107 Lucas Valle 70
27° 37 Juan José Tomasello 69
28° 88 Lucas Vicino 67
29° 69 Enzo Pieraligi 57
30° 129 Bruno Boccanera 50.5
31° 54 Leonardo Nowak 46.5
32° 44 Tomás Amir Abdala 45
33° 46 Jerónimo Teti 42.5
34° 74 José Luis López 36
35° 131 Rodrigo Lugón 33.5
36° 172 Lucas Granja 29.5
37° 114 Ever Franetovich 26.5
38° 35 Diego Danti 18
39° 82 Emmanuel Tufaro 16
40° 115 Junior Solmi 15
41° 123 Franco Passarino 14
42° 110 Matías Menvielle 13
43° 21 Roberto Videle 11
Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off
La Plata II - 6ª fecha - Series
Apareció la lluvia y todo cambió, Frano y Martínez fueron los que mejor se adaptaron y saldrán adelante en la final
TC Mouras - 6ª fecha 2020 - La Plata III

1ª Serie (4 vueltas)
1° 14 Agustín Martínez (Ford) 7m54s351
2° 103 Christian Iván Ramos (Torino) a 7s318
3° 98 Braian Reinoso (Ford) a 12s922
4° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 18s526
5° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) a 16s504 (rpa)
6° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) a 29s792
7° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) a 38s690
8° 46 Jerónimo Teti (Torino) a 40s016
9° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 42s058
10° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 42s209
11° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) a 46s761
12° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 1m01s908
13° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 1m22s356
14° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 1m37s194
15° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 1 vuelta
16° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 1 vuelta
17° 74 José Luis López (Ford) a 2 vueltas
18° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 129,474 km/h.
Récord de Vuelta: N° 77 (Maceira) en la 3ª vuelta con 1m46s878 a 143,659 km/h.
Penalización "A" por Técncia (rpa): N° 157 (Lima Capitao) por altura

2ª Serie (4 vueltas)
1° 75 Matías Iván Frano (Ford) 7m08s379
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 6s722
3° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 7s496
4° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) a 8s178
5° 79 Facundo Chapur (Ford) a 12s057
6° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) a 15s625
7° 56 Otto Fritzler (Ford) a 15s767
8° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 17s575
9° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) a 28s107
10° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) a 33s959
11° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 35s078
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 36s693
13° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) a 40s884
14° 107 Lucas Valle (Dodge) a 53s586
15° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 1m24s075
18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino)
115 Junior Solmi (Chevrolet)
35 Diego Danti (Chevrolet)
Promedio del Ganador: 143,368 km/h.
Récord de Vuelta: N° 75 (Frano) en la 2ª vuelta con 1m46s359 a 144,360 km/h.

Campeonato 2020 (6 fechas hasta las series)
1° 103 Christian Iván Ramos 169 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 158 (2 v-c)
3° 75 Matías Iván Frano 140 (c)
4° 79 Facundo Chapur 139.5 (1 v-c)
5° 178 Juan Manuel Tomasello 137.5 (1 v-c)
6° 12 Maximiliano Vivot 124
7° 16 Sebastián Salse 120.5
8° 78 Alejandro Weimann 115.5
9° 100 Ian Reutemann 103.5
10° 166 Fernando Manuel Iglesias 101
11° 193 Marcos Castro Serrano 94.5
12° 56 Otto Fritzler 94
13° 68 Matías Canapino 93
14° 55 Ramiro Granara 92.5
15° 121 Nicolás Ghirardi 89.5
16° 99 Alessandro Salerno 86.5
17° 98 Braian Reinoso 76
18° 157 Agustín Lima Capitao 70.5
19° 77 Juan Ignacio Maceira 70
20° 88 Lucas Vicino 67
21° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 64.5
22° 108 Gregorio Conta 63.5
23° 92 Rudi Bundziak 63.5
24° 177 Juan Pablo Pilo 63.5
25° 45 Baltazar Leguizamón 63
26° 69 Enzo Pieraligi 57
27° 107 Lucas Valle 53
28° 37 Juan José Tomasello 50
29° 113 Gabriel Gandulia 47
30° 54 Leonardo Nowak 46.5
31° 44 Tomás Amir Abdala 45
32° 74 José Luis López 36
33° 131 Rodrigo Lugón 33.5
34° 172 Lucas Granja 29.5
35° 114 Ever Franetovich 26.5
36° 46 Jerónimo Teti 18.5
37° 82 Emmanuel Tufaro 16
38° 115 Junior Solmi 15
39° 123 Franco Passarino 14
40° 110 Matías Menvielle 13
41° 21 Roberto Videle 11
42° 129 Bruno Boccanera 10.5
43° 35 Diego Danti 9
Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off
TC Mouras - 6ª fecha 2020 - La Plata III - Grillas

..

1ª Serie
2ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
8ª fila:
9ª fila:
100 Ian Reutemann-14 Agustín Martínez
98 Braian Reinoso-108 Gregorio Conta
103 Christian Iván Ramos-178 Juan M. Tomasello
77 Juan I. Maceira-121 Nicolás Ghirardi
166 Fernando M. Iglesias-45 Baltazar Leguizamón
92 Rudi Bundziak-44 Tomás A. Abdala
68 Matías Canapino-55 Ramiro Granara
157 Agustín Lima Capitao-46 Jerónimo Teti
74 José Luis López-99 Alessandro Salerno
193 Marcos Castro Serrano-75 Matías I. Frano
12 Maximiliano Vivot-129 Bruno Boccanera
16 Sebastián Salse-79 Facundo Chapur
113 Gabriel Gandulia-18 Gastón E. Lo Valvo
37 Juan José Tomasello-69 Enzo Pieraligi
78 Alejandro Weimann-107 Lucas Valle
131 Rodrigo Lugón 110-Matías Menvielle (d)
115 Junior Solmi-35 Diego Danti
56 Otto Fritzler-177 Juan Pablo Pilo
La Plata II - 5ª fecha - Carrera
Segundo triunfo del año para el "Gurisito" Martínez
Ramos es el nuevo líder del campeonato
24-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Agustín Martínez, el entrerriano de Ford del equipo de su padre, el "Gurí", ganó la final de la 5ª fecha del TC Mouras en La Plata. Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez RAcing/MAG Competición) y Matías Frano (Ford-Forte Sport) completaron el podio, respectivamente.
El "Tano" Frano, al igual que en la serie, arriesgó por afuera en el curvón y antes del primer giro ya se había convertido en el nuevo líder, relegando a Agustín Martínez.
En esa primera vuelta, un despiste de Bruno Boccanera (Chevrolet-Hurlingham Competición) terminó en un toque involuntario a Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición), que también debió abandonar.
Antes de cumplirse el quinto giro, el "Gurisito" Martínez devolvió gentilezas: aprovechó un error de Frano y trepó al primer puesto.
En mitad de carrera, Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/Azul Sport Team), que había sido el más rápido en los entrenamientos del viernes y era protagonista en el pelotón de vanguardia marcando el récord de vuelta y posteriormente comenzó a retrasarse. El entrerriano "Maxi" Vivot heredó el tercer puesto, comenzó a acercarse a Frano y se distanció de sus perseguidores Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team), el líder hasta ese momento del campeonato, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) y de Facundo Chapur (Ford-A&P Competición).
Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), fue excluido por un toque a Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team), quien terminó abandonando y provocando el ingreso del auto de seguridad.
"Juanma" Tomasello pudo dar cuenta de Ramos, su rival directo en la pelea por la Etapa Regular). Y a cuatro giros del desenlace, Chapur repitió la maniobra y escaló al quinto puesto.
Pero el rendimiento de la Chevy de "JM" Tomasello comenzó a ceder y cayó hasta el octavo puesto, quedando por delante de su padre, Juan José (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing). Ambos comenzaron a realizar maniobras defensivos con los que los seguían por lo que fueron excluidos. "Juanma" se tocó con Alessandro Salerno (Dodge-Di Meglio Motorsport) a dos curvas del final y no pudieron ver la bandera a cuadros; mientras que "Juanjo" fue el 14° en cruzar la meta, puesto que heredó Rodrigo Lugón (Chevrolet-Sportteam).
Poco de lo que pasó detrás suyo le importó a Agustín Martínez, que respondió con el pie derecho a fondo y ganó su segunda carrera en la temporada que lo llevó al segundo lugar en el certamen, a 11,50 unidades del nuevo puntero.
Sobre el final, "Maxi" Vivot (foto) pudo subir al segundo escalón del podio, ascendiendo al sexto en el torneo, llegando delante de delante de Frano, quinto en el acumulado de puntos.
El cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) arribó cuarto, misma posición en el campeonato, aventajando al nuevo líder Christian Iván Ramos.
Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) avanzó cuatro posiciones para sumar por el sexto puesto, seguido de Nicolás Ghirardi (Ford-Di Meglio Motorsport) luego de superar cinco rivales.
Completaron el top ten, octavo el misionero Rudi Bundziak (Ford-Quilmes Plas Racing) tras comenzar desde la 22ª ubicación, noveno en su retorno, el pampeano Enzo Pieraligi (Chevrolet-Pieraligi Sprint) que largó 18° y décimo el "Torito" Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) A&P Competición), otro que volvió a la categoría.
Salió del "grupo de los doce" Otto Fritzler y lo reempalzó Ramiro Galarza (Dodge-Alifraco Sport), quien finalizó 17°.
Lo que viene: Mañana se disputarán las series por la sexta fecha (11:50 y 12:20 horas) y la final a partir de las 13:40, que serán trasmitidas por la TV Pública desde las 11:00.
TC Mouras - 5ª fecha 2020 - La Plata II

Carrera Final (16 vueltas)
1° 14 Agustín Martínez (Ford) 26m57s898
2° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 3s209
3° 75 Matías Iván Frano (Ford) 4s962
4° 79 Facundo Chapur (Ford) 8s618
5° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 11s671
6° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 12s995
7° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) 13s400
8° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) 22s732
9° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) 23s455
10° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) 27s940
11° 78 Alejandro Weimann (Ford) 30s838
12° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 31s028
13° 98 Braian Reinoso (Ford) 32s479
14° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) 34s731
15° 107 Lucas Valle (Dodge) 35s705
16° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) 36s197
17° 55 Ramiro Granara (Dodge) 36s443
18° 46 Jerónimo Teti (Torino) 36s878
19° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 37s675
20° 74 José Luis López (Ford) 56s718
21° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1 vuelta
22° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) 2 vueltas
23° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 3 vueltas
24° 100 Ian Reutemann (Dodge) 4 vueltas
25° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) 5 vueltas
26° 35 Diego Danti (Chevrolet) 5 vueltas
27° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 5 vueltas
28° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 12 vueltas
29° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 13 vueltas
30° 115 Junior Solmi (Chevrolet) 14 vueltas
31° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) 16 vueltas
32° 56 Otto Fritzler (Ford) 16 vueltas
33° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 16 vueltas
Promedio del Ganador: 151,841 km/h.
Récord de Vuelta: N° 193 (Castro Serrano) en la 2ª vuelta con 1m31s150 a 168,448 km/h.
Excluido: N° 45 (Leguizamón) por toque al N° 77 (Maceira)
Excluido: N° 178 (Tomasello, Juan Manuel) por maniobra peligrosa
Excluido: N° 37 (Tomasello, Juan José) por maniobra peligrosa
Apercibido: N° 129 (Boccanera) por toque al N° 56 (Fritzler)

Campeonato 2020 (5 fechas)
1° 103 Christian Iván Ramos 164.5 (1 v-c)
2° 14 Agustín Martínez 153 (2 v-c)
3° 178 Juan Manuel Tomasello 137.5 (1 v-c)
4° 79 Facundo Chapur 136.5 (1 v-c)
5° 75 Matías Iván Frano 135 (c)
6° 12 Maximiliano Vivot 120
7° 16 Sebastián Salse 119
8° 78 Alejandro Weimann 115.5
9° 100 Ian Reutemann 102.5
10° 166 Fernando Manuel Iglesias 101
11° 68 Matías Canapino 93
12° 55 Ramiro Granara 92.5
13° 56 Otto Fritzler 92
14° 193 Marcos Castro Serrano 90
15° 121 Nicolás Ghirardi 89.5
16° 99 Alessandro Salerno 86.5
17° 98 Braian Reinoso 72
18° 77 Juan Ignacio Maceira 69.5
19° 157 Agustín Lima Capitao 67.5
20° 88 Lucas Vicino 67
21° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 64.5
22° 108 Gregorio Conta 63.5
23° 177 Juan Pablo Pilo 63.5
24° 92 Rudi Bundziak 61
25° 45 Baltazar Leguizamón 59.5
26° 69 Enzo Pieraligi 54.5
27° 107 Lucas Valle 53
28° 37 Juan José Tomasello 50
29° 54 Leonardo Nowak 46.5
30° 113 Gabriel Gandulia 46
31° 44 Tomás Amir Abdala 43
32° 74 José Luis López 36
33° 131 Rodrigo Lugón 33
34° 172 Lucas Granja 29.5
35° 114 Ever Franetovich 26.5
36° 46 Jerónimo Teti 17
37° 82 Emmanuel Tufaro 16
38° 115 Junior Solmi 15
39° 123 Franco Passarino 14
40° 110 Matías Menvielle 13
41° 21 Roberto Videle 11
42° 35 Diego Danti 9
43° 129 Bruno Boccanera 7
Nota: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off
La Plata II - 5ª fecha - Series
Martínez y Frano largarán adelante en la final
TC Mouras - 5ª fecha 2020 - La Plata II

1ª Serie (4 vueltas)
1° 14 Agustín Martínez (Ford) 6m05s610
2° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 5s838
3° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) 6s292
4° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 8s645
5° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 10s267
6° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 11s587
7° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) 12s029
8° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 12s324
9° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 9s196 (r4p)
10° 78 Alejandro Weimann (Ford) 13s471
11° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) 17s843
12° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) 18s046
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 18s658
14° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) 19s011
15° 100 Ian Reutemann (Dodge) 20s193
16° 74 José Luis López (Ford) 27s892
17° 46 Jerónimo Teti (Torino) 3 vueltas
18° 98 Braian Reinoso (Ford) 4 vueltas
Promedio del Ganador: 167,982 km/h.
Récord de Vuelta: N° 14 (Matínez) en la 1ª vuelta con 1m30s636 a 169,403 km/h.
Recargo cuatro puestos (r4p): N° 77 (Maceira) por no respetar la distancia en la largada
Apercibido: N° 98 (Reinoso) por maniobra peligrosa contra el N° 100 (Reutemann)

2ª Serie (4 vueltas) Definitiva
1° 75 Matías Iván Frano (Ford) 6m08s117
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 0s308
3° 56 Otto Fritzler (Ford) 1s269
4° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 2s116
5° 79 Facundo Chapur (Ford) 4s324
6° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) 4s484
7° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 9s176
8° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 9s638
9° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) 9s868
10° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 10s222
11° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 10s467
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 11s065
13° 107 Lucas Valle (Dodge) 14s236
14° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) 17s012
15° 55 Ramiro Granara (Dodge) 17s211
16° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) 19s086
17° 115 Junior Solmi (Chevrolet) 1m13s417
18° 35 Diego Danti (Chevrolet) 1 vuelta
Promedio del Ganador: 166,838 km/h.
Récord de Vuelta: N° 193 (Castro Serrano) en la 1ª vuelta con 1m31s146 a 168,455 km/h.

Campeonato 2020 (5 fechas hasta las series)
1° 178 Juan Manuel Tomasello 137,5 (1 v)
2° 103 Christian Iván Ramos 131 (1 v)
3° 14 Agustín Martínez 113 (1 v)
4° 79 Facundo Chapur 106 (1 v)
5° 75 Matías Iván Frano 101
6° 100 Ian Reutemann 93,5
7° 78 Alejandro Weimann 91,5
8° 16 Sebastián Salse 90
9° 56 Otto Fritzler 89
10° 68 Matías Canapino 85,5
11° 12 Maximiliano Vivot 83
12° 166 Fernando Manuel Iglesias 78
13° 193 Marcos Castro Serrano 78
14° 55 Ramiro Granara 74,5
15° 99 Alessandro Salerno 72,5
16° 88 Lucas Vicino 67
17° 77 Juan Ignacio Maceira 62,5
18° 121 Nicolás Ghirardi 62
19° 45 Baltazar Leguizamón 59,5
20° 108 Gregorio Conta 57,5
21° 98 Braian Reinoso 50
22° 37 Juan José Tomasello 50
23° 157 Agustín Lima Capitao 48,5
24° 177 Juan Pablo Pilo 47,5
25° 54 Leonardo Nowak 46,5
26° 44 Tomás Amir Abdala 40
27° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 39,5
28° 113 Gabriel Gandulia 36
29° 92 Rudi Bundziak 34
30° 107 Lucas Valle 33
31° 172 Lucas Granja 29,5
32° 69 Enzo Pieraligi 28,5
33° 114 Ever Franetovich 26,5
34° 74 José Luis López 21
35° 82 Emmanuel Tufaro 16
36° 123 Franco Passarino 14
37° 131 Rodrigo Lugón 12
38° 21 Roberto Videle 11
39° 115 Junior Solmi 10
40° 129 Bruno Boccanera 4
Sin Puntos
N° 46 Jerónimo Teti
N° 35 Diego Danti
N° 110 Matías Menvielle
Notas: ( v) Piloto con victoria - ( c) Piloto clasificado a la Etapa Final (play off
La Plata II - 5ª y 6ª fecha - Clasificación
Ian Reutemann se adueño de la doble pole
TC Mouras - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata II - Clasificación
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1:28.390
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul ST 1:29.022 a 0s632
3° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1:29.061 a 0s671
4° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1:29.137 a 0s747
5° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1:29.166 a 0s776
6° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1:29.260 a 0s870
7° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:29.406 a 1s016
8° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1:29.416 a 1s026
9° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:29.463 a 1s073
10° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1:29.718 a 1s328
11° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1:29.796 a 1s406
12° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:29.809 a 1s419
13° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1:29.858 a 1s468
14° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1:29.941 a 1s551
15° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:29.953 a 1s563
16° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1:30.123 a 1s733
17° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1:30.195 a 1s805
18° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1:30.224 a 1s834
19° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:30.243 a 1s853
20° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1:30.274 a 1s884
21° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) A&P Competición 1:30.275 a 1s885 (rpm)
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1:30.333 a 1s943
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1:30.547 a 2s157
24° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1:30.556 a 2s166
25° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1:30.625 a 2s235
26° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1:30.632 a 2s242
27° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1:30.770 a 2s380
28° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) Candela Competición 1:30.807 a 2s417
29° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:30.840 a 2s450 (rcm)
30° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1:30.888 a 2s498
31° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) Sportteam 1:31.719 a 3s329
32° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1:31.948 a 3s558
33° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1:32.293 a 3s903
34° 115 Junior Solmi (Chevrolet) Garavano Competición 1:32.685 a 4s295
35° 74 José Luis López (Ford) Chiro/JMJ Competición 1:35.985 a 7s595
36° 35 Diego Danti (Chevrolet) Emilio Satriano Sport 1:41.299 a 12s909
Promedio del 1°: 173.707 km/h.
Penalización "A" (rpa): N° 18 (Lo Valvo) por altura
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rcm): N° 113 (Gandulia)
La Plata II - 3° Ensayo
Ian Rutemann es el nuevo referente
TC Mouras - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata II - 3° Ensayo
1° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1:28.880
2° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1:29.310 a 0s430
3° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:29.389 a 0s509
4° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul ST 1:29.563 a 0s683
5° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1:29.596 a 0s716
6° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:29.710 a 0s830
7° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:29.728 a 0s848
8° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1:29.760 a 0s880
9° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:29.809 a 0s929
10° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1:29.827 a 0s947
11° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1:29.981 a 1s101
12° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1:30.173 a 1s293
13° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1:30.360 a 1s480
14° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1:30.482 a 1s602
15° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1:30.518 a 1s638
16° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:30.579 a 1s699
17° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:30.591 a 1s711
18° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1:30.597 a 1s717
19° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1:30.689 a 1s809
20° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1:30.815 a 1s935
21° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1:30.924 a 2s044
22° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1:31.068 a 2s188
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1:31.101 a 2s221
24° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1:31.427 a 2s547
25° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1:31.646 a 2s766
26° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) A&P Competición 1:31.730 a 2s850
27° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1:31.817 a 2s937
28° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) Sportteam 1:31.961 a 3s081
29° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) Candela Competición 1:32.022 a 3s142
30° 115 Junior Solmi (Chevrolet) Garavano Competición 1:32.430 a 3s550
31° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1:32.764 a 3s884
32° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1:32.844 a 3s964
33° 74 José Luis López (Ford) Chiro/JMJ Competición 1:37.172 a 8s292
34° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1:37.674 a 8s794
35° 35 Diego Danti (Chevrolet) Emilio Satriano Sport 1:39.951 a 11s071
36° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1:44.595 a 15s715
Promedio del 1°: 172.750 km/h.
La Plata II - 2° Ensayo
Castro Serrano cerró el viernes con contundencia
23-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Marcos Castro Serrano logró el mejor tiempo en el segundo ensayo de la quinta y sexta fecha del campeonato 2020 del TC Mouras, que se disputa en el circuito "juan Gálvez" sin chicanas del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata. El joven piloto nacido en Necochea y radicado en Mar del Plata mejoró en 1s150 el mejor registro de la tanda inicial para dominar ampliamente sobre sus rivales, con más de siete décimas sobre su inmediato perseguidor.
En el cierre de la Etapa Regular, el piloto del Ford N° 193 del Memo Corse/Azul Sport Team, el poleman de la segunda fecha volvió a mostrar su contundencia al cronometrar 1m28s234 superar por 703 milésimas a Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing), por 46 más al último ganador, Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) y por otras 45 a Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición).
Solo cinco pilotos giraron en el segund más veloz, siendo Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team/A. Garófalo Motor Sport), quien completó dicho grupo. Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) fue el más veloz en el ensayo inicial, rebanó en 143 milésimas su marca, que lo llevó al sexto lugar a 1s007 del más rápido, quedando delante de Facundo Chapur (Ford-A&P Competición), Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competiión), Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) y el "Tano" Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport), quien completó el top 10.
El debutante Matías Menvielle (Ford-Candela Competición) fue de menos a más, ubicandose 30° en el primer ensayo para subir a la posición 23 en el cierre, mistrando una buena adaptación al mejorar 4s661 de una tanda a la otra.
El líder del campeonato, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) comenzó la jornada en el décimo lugar, a más de un segundo y medio del mejor, para cerrar el viernes mejorando casi nueve décimas pero cayendo al 12° lugar a 1s819 del Castro Serrano.
Lo que viene: La actividad del TCM continuará mañana a partir de las 10:00 horas.
TC Mouras - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata II - 2° Ensayo
1° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul Sport Team 1:28.234
2° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1:28.937 a 0.703
3° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1:28.983 a 0.749
4° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1:29.028 a 0.794
5° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1:29.196 a 0.962
6° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1:29.241 a 1.007
7° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1:29.529 a 1.295
8° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:29.571 a 1.337
9° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1:29.580 a 1.346
10° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1:29.584 a 1.350
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1:30.043 a 1.809
12° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:30.053 a 1.819
13° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport 1:30.084 a 1.850
14° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:30.231 a 1.997
15° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1:30.252 a 2.018
16° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1:30.336 a 2.102
17° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1:30.369 a 2.135
18° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:30.393 a 2.159
19° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1:30.573 a 2.339
20° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1:30.620 a 2.386
21° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1:30.652 a 2.418
22° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:30.699 a 2.465
23° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) Candela Competición 1:30.877 a 2.643
24° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1:30.936 a 2.702
25° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) A&P Competición 1:31.002 a 2.768
26° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1:31.082 a 2.848
27° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1:31.101 a 2.867
28° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMSs/GTS Racing 1:31.307 a 3.073
29° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1:31.344 a 3.110
30° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1:31.644 a 3.410
31° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) Sportteam 1:31.738 a 3.504
32° 115 Junior Solmi (Chevrolet) Garavano Competición 1:32.494 a 4.260
33° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1:33.325 a 5.091
34° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1:33.469 a 5.235
35° 74 José Luis López (Ford) JMJ Competición/Chiro 1:35.003 a 6.769
36° 35 Diego Danti (Chevrolet) Emilio Satriano Sport 1:40.660 a 12.426
Inscripto sin tiempos
N° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing
Promedio del 1°: 174.015 km/h.
TC Mouras - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata II - 1° Ensayo
1° 56 Otto Fritzler (Ford) Moriatis Competición 1:29.384
2° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) Memo Corse/Azul S. T. 1:29.447 a 0.063
3° 100 Ian Reutemann (Dodge) Galarza Racing 1:30.133 a 0.749
4° 79 Facundo Chapur (Ford) A&P Competición 1:30.205 a 0.821
5° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:30.370 a 0.986
6° 14 Agustín Martínez (Ford) Martínez Competición 1:30.535 a 1.151
7° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) DM Team 1:30.694 a 1.310
8° 103 Christian Iván Ramos (Torino) Trotta Racing Team 1:30.906 a 1.522
9° 129 Bruno Boccanera (Chevrolet) Hurlingham Competición 1:30.932 a 1.548
10° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:30.949 a 1.565
11° 98 Braian Reinoso (Ford) A. Garófalo Motor Sport 1:31.208 a 1.824
12° 113 Gabriel Gandulia (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:31.324 a 1.940
13° 68 Matías Canapino (Chevrolet) Cordich Competición 1:31.337 a 1.953
14° 92 Rudi Samuel Bundziak (Ford) Quilmes Plas Racing Team 1:31.449 a 2.065
15° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) Coiro Dole Racing 1:31.496 a 2.112
16° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) Iglesias Competición 1:31.728 a 2.344
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) AA Racing Team 1:31.764 a 2.380
18° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo (Torino) A&P Competición 1:31.964 a 2.580
19° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) Benavídez Racing/MAG 1:31.974 a 2.590
20° 75 Matías Iván Frano (Ford) Forte Sport 1:32.280 a 2.896
21° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) Lobos Racing 1:32.286 a 2.902
22° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) Las Toscas Racing 1:32.374 a 2.990
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) Di Meglio Motorsport 1:32.537 a 3.153
24° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) AMS/GTS Racing 1:32.544 a 3.160
25° 55 Ramiro Granara (Dodge) Alifraco Sport 1:32.576 a 3.192
26° 78 Alejandro Weimann (Ford) Candela Competición 1:32.914 a 3.530
27° 69 Enzo Pieraligi (Chevrolet) Pieraligi Sprint 1:32.966 a 3.582
28° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) Sportteam 1:33.014 a 3.630
29° 157 Agustín Lima Capitao (Dodge) Sportteam 1:34.654 a 5.270
30° 110 Matías Menvielle (d) (Ford) Candela Competición 1:35.538 a 6.154
31° 46 Jerónimo Teti (Torino) Laboritto Juniors Racing Team 1:35.595 a 6.211
32° 107 Lucas Valle (Dodge) JP Carrera 1:36.289 a 6.905
33° 74 José Luis López (Ford) JMJ Competición/Chiro 1:36.466 a 7.082
34° 35 Diego Danti (Chevrolet) Emilio Satriano Sport 1:40.417 a 11.033
Inscriptos sin tiempos
N° 115 Junior Solmi (Chevrolet) Garavano Competición
N° 88 Lucas Vicino (Chevrolet) Coiro Dole Racing
N° 121 Nicolás Ghirardi (Ford) Di Meglio Motorsport
Promedio del 1°: 171.776 km/h.
Lima Capitao cambia para seguir creciendo
21-Oct-2020 (Prensa ALC).- El TC Mouras pone en juego este fin de semana su quinto y sexto compromiso de la temporada en lo que, además, significará el regreso de la especialidad al Autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, el patio de su casa.
Por su parte, Agustín Lima Capitao llega con muchas ganas de seguir adaptándose a la categoría y algunos cambios cambios. Tras no encontrar el rendimiento esperado, el volante de Isidro Casanova deja el Chevrolet y pasa a Dodge siempre dentro del equipo Sportteam, solo que ahora contando con la motorización de Alfredo "Gardelito" Fernandez.
Contando con Pedro Viglietti en la dirección técnica y la ayuda este fin de semana de Lucas Carabajal, Lima buscará acercarse a las posiciones de vanguardia y saciar su sed de buenos resultados en suelo platense. Este es un circuito que, además, le trae buenos recuerdos tras una linda victoria dentro del TC 2000 bajo el agua de una incesante tormenta.
"Tenemos mucha expectativa, junto al equipo, de cara a un fin de semana en el que se plasmarán muchos cambios. Estoy muy ansioso por mi primer contacto con la Dodge, esperando que nos llevemos un poco mejor que con el Chevrolet, un auto con el que no nos habíamos terminado de entender. Será cuestión de generar una rápida adaptación que, seguramente, será amena gracias al enorme trabajo que hace carrera a carrera el equipo Sportteam.
El objetivo sigue siendo ingresar a la Copa Coronación, esa será nuestra meta durante cada cita que reste en el año, y para ello necesitamos arrancar este nuevo camino con el pie derecho. Estoy sumamente agradecido a mi familia por el constante apoyo, a las empresas que nos permiten estar en cada cita de la especialidad, al equipo Sportteam por su trabajo de cada día, y a toda la gente que nos brinda su cariño a través de distintos medios", sentenció quien se encuentra hoy en la vigésima segunda colocación de la tabla anual con 48,50 unidades.
El cierre de la Etapa Regular con fecha doble en el "Mouras"
20-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- El TC Mouras, con 37 inscriptos, y el TC Pista Mouras, con 35 anotados, realizarán su quinta y sexta fecha del certamen en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, el fin de semana del 24 y 25 de Octubre.
Luego de cuatro fechas en la temporada 2020, ambas divisionales rodarán en el trazado platense el fin de semana del 24 y 25 de Octubre, en el marco de la 5ª y 6ª fecha del campeonato (será fecha doble), para definir la Etapa Regular. Se utilizará el trazado extenso del circuito (sin chicanas) de 4.265 metros.
En el TC Mouras, entre los 37 inscriptos hay diez retornos: Lo Valvo, Danti, Teti, Pieraligi, "JJ" López, Lucas Valle, Gandulia, Solmi y Boccanera; y cuatro han cambiado de marca, Lucas Vicino a Chevrolet, Nicolás Ghirardi a Ford, mientras que Agustín Lima Capitao y Lucas Valle a Dodge.
Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) es el actual líder del campeonato de TC Mouras con 134 unidades. Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team-foto) lo escolta con 131. Mientras que Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) se ubica 3°. Dichos pilotos ya obtuvieron su victoria durante la temporada, lo que les permite adueñarse del título 2020. Quedan 94 puntos en juego y no hay nada definido ya que el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chverolet-Iglesias Competición) es 12° con 78 unidades, 53 del líde.
En cuanto al TC Pista Mouras, habrá 13 pilotos más que en la fecha pasada con cinco debutantes: Valentín Sava (Ford N° 96-A&P Competición-foto), Franco Morillo (Dodge N° 98-Octanos Competición), Gerónimo Gonnet (Ford N° 123-Alifraco Sport, Juan Claro Monteagudo (Doidge N° 129-Dianda Racing), Carlos Echave (Ford N° 181-Cali Echave Racing), y ocho que retornan: Juan Manuel Guardia, Ignacio Viggiani, Ezequiel Masquerre, "Juani" López, Guillermo Ferrón, Juan Igancio Canela, Agustín Suárez, Jeremías Scialchi y Facundo Ledesma que cambió de marca, ya que correrá un Chevrolet del SJ Racing.
Marcos Cirio Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) mantiene el liderazgo con 135 puntos. El joven piloto de Escobar ya tiene el triunfo en su poder. A sólo dos unidades lo sigue Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Quilmes Plas Racing). Y Tomás González (Dodge-Galarza Racing-foto) se posciona tercero. Marcos Cirio Quijada (Dodge-Coiro Dole Racing) mantiene el liderazgo con 135 puntos. El joven piloto de Escobar ya tiene el triunfo en su poder. A sólo dos unidades lo sigue Eduardo "Pancho" Bracco (Dodge-Quilmes Plas Racing). Y Tomás González (Dodge-Galarza Racing) se posciona tercero.
De esta manera, restarán otras tres fechas para el cierre del campeonato: 1° y 29 de Noviembre, y 6 de Diciembre, todas en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
TC Mouras - 5ª y 6ª fecha 2020 - La Plata II - 37 inscriptos
N° 12 Maximiliano Vivot
N° 14 Agustín Martínez
N° 16 Sebastián Salse
N° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo
N° 35 Diego Danti
N° 37 Juan José Tomasello
N° 44 Tomás Amir Abdala
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 46 Jerónimo Teti
N° 55 Ramiro Granara
N° 56 Otto Fritzler
N° 68 Matías Canapino
N° 69 Enzo Pieraligi
N° 74 José Luis López
N° 75 Matías Iván Frano
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Alejandro Weimann
N° 79 Facundo Chapur
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Rudi Samuel Bundziak
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 100 Ian Reutemann
N° 103 Christian Iván Ramos
N° 107 Lucas Valle
N° 108 Gregorio Conta
N° 110 Matías Menvielle
N° 113 Gabriel Gandulia
N° 115 Junior Solmi
N° 121 Nicolás Ghirardi
N° 129 Bruno Boccanera
N° 131 Rodrigo Lugón
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 166 Fernando M. Iglesias
N° 177 Juan Pablo Pilo
N° 178 Juan Manuel Tomasello
N° 193 Marcos Castro Serrano
(Chevrolet)
(Ford)
(Chevrolet)
(Torino)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Dodge)
(Torino)
(Dodge)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Chevrolet)
(Ford)
(Ford)
(Dodge)
(Dodge)
(Torino)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Dodge)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Chevrolet)
(Ford)
Benavídez Racing/MAG Comp.
Martínez Competición
Benavídez Racing/MAG Comp.
A&P Competición
Emilio Satriano Sport
Azar Motor Sports/GTS Racing
Lobos Racing
DM Team
Laboritto Juniors Racing Team
Alifraco Sport
Moriatis Competición
Cordich Competición
Pieraligi Sprint
JMJ Competición/Chiro
Forte Sport
AA Racing Team
Candela Competición
A&P Competición
Coiro Dole Racing
Quilmes Plas Racing Team
A. Garófalo Motor Sport
Di Meglio Motorsport
Galarza Racing
Trotta Racing Team
JP Carrera
Coiro Dole Racing
Candela Competición
Coiro Dole Racing
Garavano Competición
Di Meglio Motorsport
Hurlingham Competición
Sportteam
Sportteam
Iglesias Competición
Las Toscas Racing
Azar Motor Sports/GTS Racing
Memo Corse/Azul Sport Team
Autorizan a Lima Capitao y a Lucas Valle a correr con Dodge
20-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TCM y TCPM para los días 23, 24 y 25 de Octubre de 2020 en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata al Sr. Gustavo Mancuso y al Sr. Roberto Saibene.
2. Autorizar a los pilotos de las categorías TC y TCP, en forma excepcional, a probar en el autódromo "Roberto Mouras" de la ciudad de La Plata los días lunes 2 de Noviembre, martes 3 y miércoles 4 del corriente año.
3. Autorizar al piloto Álvaro Perlo (Ford N° 110-Santagata Motorsport-foto) a participar en la categoría TC Pista Mouras.
4. Autorizar al piloto Mario Valle (Forte Sport) a cambiar a la marca Chevrolet en la categoría TC Pista.
5. Autorizar al piloto Agustín Lima Capitao (Sportteam) a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
6. Autorizar al piloto Lucas Valle (JP Carrera) a cambiar a la marca Dodge en la categoría TC Mouras.
7. Autorizar al piloto Valentín Sava (Ford N° 96-A&P Competición) a participar en la categoría TC Pista Mouras.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
Multan al Quilmes Plas Racing Team
13-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo a los pilotos de TC: Leandro Mulet, Mathias Nolesi y Nicolás Bonelli, quienes deberán depositar las sumas a favor de la Fundación Favaloro.
2) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al piloto de TCP: Lautaro de la Iglesia, deberá depositar, quién deberán depositar la suma a favor del Hospital Garrahan.
3) Aplica sanción de multa $ 10.000.- por violación al protocolo al equipo Quilmes Plas Racing, deberá depositar la suma a favor del Hospital de Niños "Ricardo Gutierrez".
4) Se autoriza al piloto Franco Morillo a participar en la categoría TC Pista Mouras.
5) Se autoriza al piloto Gerónimo Gonnet a participar en la categoría TC Pista Mouras.
6) Se autoriza al Carlos Echave a participar en la categoia TC Pista Mouras.
7) Autorizar al piloto de la categoría TC Pista Pedro Boero a cambiar de la marca Ford a Torino.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraudm Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
El resto del campeonato será en el trazado platense
07-Oct-2020 (Prensa Sport&Motor).- Ante la habilitación del autódromo "Roberto José Mouras" de La Plata para realizar competencias, la ACTC ha decidido realizar las fechas que restan de los Campeonatos 2020 del TC Mouras, del TC Pista Mouras y del TC Pick Up en el trazado platense.
El TC Mouras y el TC Pista Mouras tienen cuatro fechas a disputar, 25 de Octubre, 1° de Noviembre, en este caso utilizarán el circuito con chicana, el 29 del mismo mes y la fecha Coronación el 6 de Diciembre, según se informa en la web oficial de la ACTC.
En tanto, las camionetas disputarán tres fechas dobles el 31 de Octubre y 1° de Noviembre, el 28 y 29 del mismo mes, para cerrar el campeonato 2020 el 5 y 6 de Diciembre, completando ocho finales.
"Nico" Ghirardi fue autorizado a correr con Ford
06-Oct-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 9, 10 y 11 de Octubre de 2020 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás, provincia de Buenos Aires, a los señores Gustavo Mancuso y Roberto Saibene.
2. Se le aplica la sanción de suspensión provisoria al piloto de la categoría TC Pista, Emmanuel Tufaro (foto). Y se lo cita para el día martes 13 de Octubre de 2020 a las 14:30 horas.
3. Autorizar al piloto de la categoría TC Mouras, Nicolás Ghirardi (foto), a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Ford.
4. Se modifica el Art. 55 punto 3 de las categorías TC y TC Pista: “Ningún piloto de la categoría podrá participar en las tres (3) últimas fechas del campeonato 2020, si no hubiera competido en fechas anteriores”.
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC).
Habiltan a Lucas Vicino a correr con Chevrolet
29-Set-2020 (Prensa ACTC).- La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en el día de hoy.
Informan a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC. ha resuelto lo siguiente:
1. Designar Comisario Deportivo para las competencias de TC y TC Pista del próximo 2, 3 y 4 de Octubre 2020 en el autodromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires a los señores Mariano Calamante y Roberto Saibene.
2. Se autoriza al piloto Laureano Campanera a participar con marca Chevrolet dentro de la categoría TC en el equipo Donto LCA y utilizar el N° 91.
3. Se autoriza a cambiar de la marca Ford a la marca Chevrolet al piloto Lucas Vicino de la categoría TC Mouras.
4. Se autoriza a cambiar de la marca Chevrolet a la marca Dodge al piloto Mario Valle de la categoría TC Pista.
5. Se define el siguiente cambio reglamentario técnico para la categoría TC Pista aplicable únicamente para la competencia del próximo del 3 y 4 de Octubre de 2020 en el autódromo de Buenos Aires:
Artículo 31 – Moto: Régimen máximo de revoluciones por minuto
Ford.................. 8.400 RPM
Chevrolet........... 8.650 RPM
Cherokee Dodge.. 8.250 RPM
Cherokee Torino.. 8.250 RPM
Dr. Esquivel, Sr. Gayraud, Sr. Sala y Sr. Salerno (CAF de la ACTC)
TC Mouras 2020
San Nicolás II - 4ª fecha
Ramos cumplió con el requisito de victoria
27-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Christian Iván Ramos tuvo su bautismo triunfal en el TC Mouras al prevalecer en la cuarta competencia del año disputada sin público en el autódromo de San Nicolás. Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) lo escoltó y con el tercer puesto logrado, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sport/GTS Racing) se mantiene en la cima del certamen, con tres puntos de ventaja sobre el ganador de hoy.
Con el Torino del Trotta Racing Team, el piloto marplatense fue contundente para hacerse de la victoria que buscaba para cumplir el requisito para pelear por el título. Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) comenzó desde el externo de la primera fila, luchó para intentar ganar la punta pero no tuvo éxito y luego cedió posiciones.
Desde la segunda fila de la grilla partieron Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición) y Juan Manuel Tomasello delante de Ian Reutemann y de Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición) quien no pudo completar una vuelta ni repetir su gran actuación el fin de semana pasado donde se había destado como el piloto que más posiciones avanzó. Otro que duró poco fue el joven de San Miguel al desertar en la cuarta vuelta. El santafesino de Humboltd pudo superar a "Juanma" Tomasello y posteriormente, a cinco del final, al "Tano" Frano para ser el nuevo escolta e ir por el liderazgo que ostentaba con autoridad Ramos. El Ford N° 75 del "Tano" Frano comenzó a perder ritmo y fue superado por el Chevrolet N° 178 de "Juanma" Tomasello.
En quinto lugar arribó el ganador de la fecha anterior, el joven entrerriano Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición) aventajando a Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport) en gran actuación en su retorno a la categoría.
El "Moro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias Competición) cruzó la meta en séptimo lugar pero fue recargado con veinte segundos por adelantamiento en la largada, cayendo a las 15ª posición, heredando el puesto Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) quedando delante de Alejandro "Bebo" Weimann (Ford-Candela Competición), Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team) luego de avanzar quince posiciones y de Marcos Castro Serrano (Ford-Memo Corse/DTA Racing) quien cerró el top 10, tras haber largado 25°.
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
Carrera Final (16 vueltas)
1° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 25m19s976
2° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 1s379
3° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 5s583
4° 75 Matías Iván Frano (Ford) a 6s162
5° 14 Agustín Martínez (Ford) a 12s160
6° 98 Braian Reinoso (Ford) a 15s244
7° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 21s307
8° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 21s738
9° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 22s951
10° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 24s956
11° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 26s648
12° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 32s110
13° 79 Facundo Chapur (Ford) a 33s162
14° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 39s768
15° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 20s952 (r20s)
16° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 44s589
17° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 44s839
18° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) a 46s417
19° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) a 46s943
20° 92 Rudi Bundziak (Ford) a 47s378
21° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) a 1m03s062
22° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 1 vuelta
23° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) a 13 vueltas
24° 56 Otto Fritzler (Ford) a 13 vueltas
25° 88 Lucas Vicino (Ford) a 15 vueltas
26° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 16 vueltas
Promedio del Ganador: 150,028 km/h.
Récord de Vuelta: N° 103 (Ramos) en la 3ª vuelta con 1m31s769 a 155,307 km/h.
Recargo veinte segundos (r20s): N° 166 (Iglesias) por adelantamiento en la laragda
Apercibido: N° 77 (Maceira) por toque al N° 37 (Tomasello, Juan José)
Excluido: N° 177 (Pilo) por toques al N° 13 (Lugón) y al N° 12 (Vivot)
Campeonato 2020 (4 fechas)
1° 178 Juan Manuel Tomasello 134 (1 v)
2° 103 Christian Iván Ramos 131 (1 v)
3° 14 Agustín Martínez 108 (1 v)
4° 79 Facundo Chapur 102.5 (1 v)
5° 75 Matías Iván Frano 96
6° 78 Alejandro Weimann 91
7° 100 Ian Reutemann 89.5
8° 16 Sebastián Salse 87
9° 56 Otto Fritzler 85
10° 68 Matías Canapino 83
11° 12 Maximiliano Vivot 78.5
12° 166 Fernando Manuel Iglesias 78
13° 55 Ramiro Granara 74,5
14° 193 Marcos Castro Serrano 73.5
15° 99 Alessandro Salerno 72.5
16° 88 Lucas Vicino 67
17° 77 Juan Ignacio Maceira 61.5
18° 121 Nicolás Ghirardi 59
19° 45 Baltazar Leguizamón 59
20° 108 Gregorio Conta 56
21° 98 Braian Reinoso 50
22° 157 Agustín Lima Capitao 48.5
23° 177 Juan Pablo Pilo 47.5
24° 37 Juan José Tomasello 47.5
25° 54 Leonardo Nowak 46.5
26° 44 Tomás Amir Abdala 38.5
27° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 37.5
28° 113 Gabriel Gandulia 36
29° 92 Rudi Bundziak 34
30° 107 Lucas Valle 33
31° 172 Lucas Granja 29.5
32° 69 Enzo Pieraligi 27.5
33° 114 Ever Franetovich 26.5
34° 74 José Luis López 21
35° 82 Emmanuel Tufaro 16
36° 123 Franco Passarino 14
37° 131 Rodrigo Lugón 12
38° 21 Roberto Videle 11
39° 115 Junior Solmi 10
Nota: ( v) Piloto con victoria
San Nicolás II - Series
Ramos largará adelante en la final, con Frano a su lado
27-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) ganó la serie más rápida, la primera, y largará, a las 13:00 horas, desde la posición de privilegio en la cuarta competencia del año del TC Mouras, que se disputará a 16 vueltas al trazado de 3.959 metros, buscando la victoria que le falta para soñar con el título y tratar de alcanzar la cima del certamen. A su lado estará el "Tano" Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport) quien necesitó 772 milésimas más para llevarse el triunfo en la segunda batería.
1ª Serie: El marplatense Ramos confirmó con contundencia su protagonismo en la categoría ya que viene de dos segundos puestos consecutivos en las finales y repitió triunfo en la batería, la tercera en su historial, prevaleciendo por poco más de cuatro décimas sobre Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición).
El santafesino Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) mantuvo la tercera posición en la largada cruzando la meta delante de los Ford del misionero Rudi Bundziak (Quilmes Pas Racing Team) y el mendocino Lucas Vicino (Di Meglio Motorsport), quien comenzó desde el externo de la cuarta fila.
Completaron la zona puntuable, sexto Sebastián Salse (Benavídez Racing/MAG Comp) seguido por Juan Ignacio Maceira (AA Racing), ambos con Chevrolet, el olavarriense Alejandro "Bebo" Weimann (Ford-Candela Competición), Nicolás Ghirardi (Hurlingham Competición) y décimo Agustín Lima Capitao (Sportteam), quien largó último, ambos también con sendas Chevy.
En su retorno, el salteño Gregorio Conta no pudo largar la batería por problemas en el motor del Chevrolet del Coiro Dole Racing.
2ª Serie: En la largada , la disputa entre Matías Iván Frano y el líder del campeonato Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing) fue ásera: el piloto del Ford, que le entrega el Forte Sport, pudo retener la primera posición aunque eso llevó a una pérdida de tiempo que no le permitió adjudicarse la batería más veloz por 772 milésimas con respecto a Ramos.
En tercer lugar arribó Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición) aventajando al ganador de la fecha pasada, el entrerriano Agustín Martínez (Ford-Gurí Martínez Competición).
Sumaron puntos, Braian Reinoso (Ford), el "Morro" Fernando Manuel Iglesias (Chevrolet-Iglesias COmeptición), Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing), Tomás Amir Abdala (Ford-Lobos Racing) Facundo Chapur (Ford-AP Competición), tras largar último, y Ramiro Granara (Dodge-Alifraco Sport), por terminar del quinto al décimo lugar, en ese orden.
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II
1ª Serie (4 vueltas)
1° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 6m07s690
2° 56 Otto Fritzler (Ford) a 0s460
3° 100 Ian Reutemann (Dodge) a 1s276
4° 92 Rudi Bundziak (Ford) a 4s012
5° 88 Lucas Vicino (Ford) a 6s363
6° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) a 8s470
7° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) a 9s369
8° 78 Alejandro Weimann (Ford) a 11s991
9° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) a 12s265
10° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) a 15s615
11° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) a 1 vuelta
12° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) a 2 vueltas
13° 99 Alessandro Salerno (Dodge) a 4 vueltas
14° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 155,048 km/h.
Récord de Vuelta: N° 12 (Vivot) en la 3ª vuelta con 1m31s628 a 155,546 km/h.


2ª Serie (4 vueltas)
1° 75 Matías Iván Frano (Ford) 6m08s462
2° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) a 3s565
3° 68 Matías Canapino (Chevrolet) a 4s123
4° 14 Agustín Martínez (Ford) a 5s391
5° 98 Braian Reinoso (Ford) a 7s973
6° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) a 8s181
7° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) a 9s373
8° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) a 10s276
9° 79 Facundo Chapur (Ford) a 10s795
10° 55 Ramiro Granara (Dodge) a 12s965
11° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) a 13s512
12° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) a 35s808
13° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) a 2 vueltas
Promedio del Ganador: 154,723 km/h.
Récord de Vuelta: N° 75 (Frano) en la 3ª vuelta con 1m31s937 a 155,024 km/h.
Campeonato 2020 (4 fechas hasta las series)
1° 178 Juan Manuel Tomasello 100 (1 v)
2° 103 Christian Iván Ramos 91
3° 79 Facundo Chapur 80.5 (1 v)
4° 14 Agustín Martínez 78 (1 v)
5° 68 Matías Canapino 74
6° 56 Otto Fritzler 74
7° 75 Matías Iván Frano 65
8° 78 Alejandro Weimann 64
9° 12 Maximiliano Vivot 60.5
10° 16 Sebastián Salse 59
11° 166 Fernando Manuel Iglesias 58
12° 88 Lucas Vicino 57
13° 100 Ian Reutemann 52.5
14° 99 Alessandro Salerno 51.5
15° 55 Ramiro Granara 51.5
16° 77 Juan Ignacio Maceira 48.5
17° 193 Marcos Castro Serrano 48.5
18° 177 Juan Pablo Pilo 47.5
19° 54 Leonardo Nowak 46.5
20° 121 Nicolás Ghirardi 43
21° 18 Gastón Ezequiel Lo Valvo 37.5
22° 108 Gregorio Conta 37
23° 113 Gabriel Gandulia 36
24° 107 Lucas Valle 33
25° 45 Baltazar Leguizamón 33
26° 157 Agustín Lima Capitao 31.5
27° 172 Lucas Granja 29.5
28° 69 Enzo Pieraligi 27.5
29° 114 Ever Franetovich 26.5
30° 44 Tomás Amir Abdala 24.5
31° 37 Juan José Tomasello 23.5
32° 98 Braian Reinoso 21
33° 74 José Luis López 21
34° 92 Rudi Bundziak 19
35° 82 Emmanuel Tufaro 16
36° 123 Franco Passarino 14
37° 21 Roberto Videle 11
38° 115 Junior Solmi 10
Sin Puntos
N° 131 Rodrigo Lugón
Nota:
( v) Piloto con victoria
San Nicolás II - Clasificación
Christian Iván Ramos, el poleman
26-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- El marplatense se adueñó de los dos puntos por lograr la pole position en la cuarta fecha del TC Mouras, que se realiza sin público en el autódromo de San Nicolás. Los primeros trece quedaron encerrados en menos de un segundo
Con el Torino del Trotta Racing, Christian Iván Ramos, escolta en la Etapa Regular, sigue mostrándose como candidato a la victoria al ser el más rápido en la sesión clasificatoria con un tiempo de 1m31s382, desplazando al segundo lugar por 129 milésimas a Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport).
En tercera posición quedó Otto Fritzler (Ford-Moriatis Competición), el poleman de la fecha pasada en este mismo escenario de 3.959 metros, por delante de Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing), el líder del campeonato.
El joven santafesino Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing) concluyó quinto aventajando a los Chevrolet de Matías Canapino (Cordich Competición) y de Sebastián Salse (Benavídez Racing/MAG Competición).
El ganador de la fecha pasada, Agustín Martínez (Gurí Martínez Competición) finalizó octavo superando al misionero Rudi Bundziak (Quilmes Pas Racing Team), ambos con Ford.
Completó el top 10 Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing) seguido de Baltazar Leguizamón (Dodge-DM Team), Braian Reinoso (Ford-A. Garófalo Motor Sport) y de Nicolás Ghirardi (Chevrolet-Hurlingham Competición), quien cerró el selecto grupo de los que giraron en el segundo más veloz.
Un problema en la transmisión en el Ford de Marcos Castro Serrano (Memo Corse/DTA Racing) detuvo la tanda para el segundo tercio clasificatorio, quedando 14° el nacido en Nechochea y residente en Mar del Plata.
Hubo cuatro pilotos penalizados por cambiar el motor, Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing-18°), quien había sorprendido al ser el mejor en el ensayo sabatino, Maximiliano Vivot (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición-23°), el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición, 26°) y otro que regresó, Agustín Lima Capitao (Chevrolet-Sportteam, 27°)
Lo que viene: Las series del TCM comenzarán mañana a las 10:05 y a las 10:35 horas y se televisarán por Deportv y el canl de You Tube de la ACTC.
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II







Clasificación
1° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m31s382
2° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m31s511 a 0s129
3° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m31s650 a 0s268
4° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 1m31s652 a 0s270
5° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m31s930 a 0s548
6° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m31s963 a 0s581
7° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 1m32s013 a 0s631
8° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m32s048 a 0s666
9° 92 Rudi Bundziak (Ford) 1m32s167 a 0s785
10° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m32s263 a 881
11° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m32s272 a 0s890
12° 98 Braian Reinoso (Ford) 1m32s310 a 0s928
13° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) 1m32s325 a 0s943
14° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m32s503 a 1s121
15° 88 Lucas Vicino (Ford) 1m32s518 a 1s136
16° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m32s538 a 1s156
17° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m32s575 a 1s193
18° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m32s775 a 1s393 (rcm)
19° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 1m32s851 a 1s469
20° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 1m32s856 a 1s474
21° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1m32s917 a 1s535
22° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) 1m33s098 a 1s716
23° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m33s385 a 2s003 (rcm)
24° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m33s596 a 2s214
25° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m34s140 a 2s758
26° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m34s153 a 2s771 (rcm)
27° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) 1m34s244 a 2s862 (rcm)
Promedio del 1°: 155.965 km/h.
Recargo por Técnica, 6/10 por cambio de motor (rpm): N° 12 (Vivot), N° 79 (Chapur), N° 157 (Lima Capitao) y N° 177 (Pilo)
San Nicolás II - 3° Entrenamiento
Sorprendió Juan Pablo Pilo antes de clasificar
26-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Juan Pablo Pilo sorprendió al quedar al tope de la tabla de tiempos en la práctica sabatina de la cuarta fecha del TC Pista Mouras, en el autódromo de San Nicolás. Solo Otto Fritzler terminó a menos de un segundo.
EN su primera experiencia con un Chevrolet de Las Toscas Racing, “Juanpi” logró ser el más rápido en una tanda en su cuarta presentación en la categoría al marcar un tiempo de 1m33s412 para superar a tres pilotos de Ford, por más de seis décimas a Otto Fritzler (Moriatis Competición), dominador de los ensayos de ayer y por más de un segundo al retornado Braian Reinoso (A. Garófalo Motor Sport) y al "Tano" Matías Iván Frano (Forte Sport).
En quinto lugar se ubicó el mejor con Dodge, Baltazar Leguizamón (DM Team) seguido de Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team) y el "Gurisito" Agustín Martínez (Ford-Martínez Competición) ganador en este escenario el fin de semana pasado.
Completaron el top 10, octavo Juan José Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing) por delante del mendocino Lucas Vicino (Ford-Di Meglio Motorsport) y décimo Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición), mostrando una cierta recuperación.
El líder del campeonato Juan Manuel Tomasello (-Azar Motor Sports/GTS Racing) fue 12° superado por el entrerriano Maximiliano Vivot (Benavídez Racing/MAG Competición), ambos con Chevrolet.
Lo que viene: La clasificación del TC Mouras comenzará a las 15:45 horas.
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II







3° Entrenamiento
1° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m33s412
2° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m34s106 a 0s694
3° 98 Braian Reinoso (Ford) 1m34s624 a 1s212
4° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m34s689 a 1s277
5° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m34s724 a 1s312
6° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m34s877 a 1s465
7° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m35s097 a 1s685
8° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m35s130 a 1s718
9° 88 Lucas Vicino (Ford) 1m35s440 a 2s028
10° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m35s471 a 2s059
11° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m35s534 a 2s122
12° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 1m35s847 a 2s435
13° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m35s976 a 2s564
14° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m36s129 a 2s717
15° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1m36s165 a 2s753
16° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m36s459 a 3s047
17° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m36s526 a 3s114
18° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m36s637 a 3s225
19° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet) 1m36s686 a 3s274
20° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 1m37s326 a 3s914
21° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 1m40s426 a 7s014
22° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m41s528 a 8s116
23° 92 Rudi Bundziak (Ford) 1m42s046 a 8s634
24° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m57s705 a 24s293
25° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) 2m16s707 a 43s295
Sin Tiempos
26° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet)
27° 16 Sebastián Salse (Chevrolet)
Promedio del 1°: 152.576 km/h.
San Nicolás II - 2° Entrenamiento
Otto Fritzler cerró el viernes con el mejor crono
25-Set-2020 (Prensa Sport&Motor).- Otto Fritzler impuso nuevas condiciones al marcar el mejor tiempo del viernes en el segundo entrenamiento de la cuarta fecha del campeonato 2020 del TC Mouras, que vuelve a utilizar el autódromo de San Nicolás sin público. Los primeros nueve pilotos quedaron encerrados en menos de un segundo.
Con el Ford del Moriatis Competición. el joven de Sn Miguel, poleman de la última cita y sexto en el torneo, logró un crono de 1m30s680 para mejorar en 248 milésimas el registro de la tanda inicial que tuvo Christian Iván Ramos (Torino-Trotta Racing Team) quien concluyó cuarto en esta tanda, quedando quinto en la general, siendo escolta en el certamen a 11.50 unidades del puntero, Juan Manuel Tomasello (Chevrolet-Azar Motor Sports/GTS Racing), quien sigue mostrándose como protagonista al ser segundos 110 milésimas, delante por seis centésimas de Matías Iván Frano (Ford-Forte Sport).
En el quinto ligar culminó Sebastián Salse (Chevrolet-Benavídez Racing/MAG Competición) superando a los Ford del misionero Rudi Bundziak (Quilmess Plas Racing Team) y a Marcos Castro Serrano (Memo Corse/Dta Racing).
Completaron el top 10, octavo Juan Pablo Pilo (Chevrolet-Las Toscas Racing) seguido por el cuarto en el certamen, el arrecifeño Matías Canapino (Chevrolet-Cordich Competición) y concluyó décimo, Ian Reutemann (Dodge-Galarza Racing), aventajando a Juan Ignacio Maceira (Chevrolet-AA Racing Team).
El último ganador Agustín Martínez, con el Ford que alista el equipo de su padre el "Gurí, terminó 15°; mientras que el escolta en el campeonato, el cordobés Facundo Chapur (Ford-A&P Competición) fue 16°.
Lo que viene: Mañana sábado a las 11:50 horas comenzará el tercer entrenamiento precio al la sesión clasificatoria desde las 15:45 que ordenará las grillas de las series del domingo a partir de las 10:05 y 10:35 horas. La final se largará a las 13:00.
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II




2° Entrenamiento
1° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m30s680
2° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 1m30s790 a 0s110
3° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m30s850 a 0s170
4° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m30s854 a 0s174
5° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 1m31s201 a 0s521
6° 92 Rudi Bundziak (Ford) 1m31s225 a 0s545
7° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m31s403 a 0s723
8° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m31s604 a 0s924
9° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m31s653 a 0s973
10° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m31s782 a 1s102
11° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m31s784 a 1s104
12° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m31s791 a 1s111
13° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) 1m31s832 a 1s152
14° 88 Lucas Vicino (Ford) 1m31s841 a 1s161
15° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m31s856 a 1s176
16° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m31s996 a 1s316
17° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m32s048 a 1s368
18° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m32s056 a 1s376
19° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m32s190 a 1s510
20° 98 Braian Reinoso (Ford) 1m32s218 a 1s538
21° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m32s521 a 1s841
22° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 1m32s821 a 2s141
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1m32s947 a 2s267
24° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m33s015 a 2s335
25° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 1m33s394 a 2s714
26° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) 1m34s560 a 3s880
Sin Tiempos
N° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet)
Promedio del 1°: 157.172 km/h.
San Nicolás II - 1° Entrenamiento
Ramos se candidatea con único el Torino
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II




1° Entrenamiento
1° 103 Christian Iván Ramos (Torino) 1m30s928
2° 12 Maximiliano Vivot (Chevrolet) 1m31s032 a 0s104
3° 56 Otto Fritzler (Ford) 1m31s244 a 0s316
4° 16 Sebastián Salse (Chevrolet) 1m31s310 a 0s382
5° 92 Rudi Bundziak (Ford) 1m31s344 a 0s416
6° 178 Juan Manuel Tomasello (Chevrolet) 1m31s572 a 0s644
7° 177 Juan Pablo Pilo (Chevrolet) 1m31s602 a 0s674
8° 79 Facundo Chapur (Ford) 1m31s647 a 0s719
9° 37 Juan José Tomasello (Chevrolet) 1m31s858 a 0s930
10° 14 Agustín Martínez (Ford) 1m31s865 a 0s937
11° 88 Lucas Vicino (Ford) 1m31s872 a 0s944
12° 193 Marcos Castro Serrano (Ford) 1m32s002 a 1s074
13° 45 Baltazar Leguizamón (Dodge) 1m32s106 a 1s178
14° 100 Ian Reutemann (Dodge) 1m32s109 a 1s181
15° 75 Matías Iván Frano (Ford) 1m32s198 a 1s270
16° 55 Ramiro Granara (Dodge) 1m32s323 a 1s395
17° 68 Matías Canapino (Chevrolet) 1m32s389 a 1s461
18° 77 Juan Ignacio Maceira (Chevrolet) 1m32s392 a 1s464
19° 98 Braian Reinoso (Ford) 1m32s454 a 1s526
20° 166 Fernando M. Iglesias (Chevrolet) 1m32s588 a 1s660
21° 78 Alejandro Weimann (Ford) 1m32s907 a 1s979
22° 121 Nicolás Ghirardi (Chevrolet) 1m33s060 a 2s132
23° 99 Alessandro Salerno (Dodge) 1m33s072 a 2s144
24° 157 Agustín Lima Capitao (Chevrolet) 1m33s201 a 2s273
25° 108 Gregorio Conta (Chevrolet) 1m34s114 a 3s186
26° 44 Tomás Amir Abdala (Ford) 1m34s164 a 3s236
Sin Tiempos
N° 131 Rodrigo Lugón (Chevrolet)
Promedio del 1°: 156.744 km/h.
Bundziak con la mente puesta en la cuarta fecha
24-Set-2020 (Prensa RB).- El piloto de Puerto Iguazú Rudi Samuel Bundziak (Ford) comenzará mañana la disputa de la cuarta fecha del TC Mouras, que se realizará en el autódromo de San Nicolás.
Hace siete días, Bundziak, debutó en la categoría y luego de tener una buena clasificación (fue 11°) una mejor serie (4°), no pudo terminar la final por un problema mecánico.
Durante la semana el Ford N° 92 del Quilmes Plast Racing fue desarmado por completo, se reparó la zona dañada, se cambió el parabrisas, la trompa y se hizo un motor nuevo para estar presente el fin de semana.
“Fue una semana con mucho trabajo para el equipo, el auto ya esta listo, quiero felicitar al equipo por su trabajo incansable, desde que terminó la carrera el domingo no pararon, se trabajó contrarreloj, y hoy ya el auto se terminó todos los detalles para subirlo al camión y viajar”, explicó Bundziak.
“Tenemos muchos datos de la semana pasada, seguramente lo vamos a poner aplicar rápidamente si las condiciones de pistas son similares. Igual no va a ser fácil porque todos los equipos trabajan mucho, nuestro objetivo será terminar lo más arriba posible”, comentó "Rudito".
Luego de su primera participación en el TC Mouras, el misionero de ubica en la 35ª posición con 15,5 puntos.
“Quiero agradecer a todos los sponsors: Municipalidad de Puerto Iguazú, Iturem, Río Uruguay Seguros (RUS), Manantial de Oro, Restaurante El Libanés, Tienda Urbana, El Pan de la abuela, Syncom, Suárez & Asociados, Al Control S.A. y Atilio Pinturerías, que me apoyan en este nuevo proyecto y que hace un gran esfuerzo para que yo pueda seguir compitiendo”, finalizó el piloto de Puerto Iguazú.
Con 27 anotados se disputará la cuarta del año
TC Mouras - 4ª fecha 2020 - San Nicolás II - 27 inscriptos
N° 12 Maximiliano Vivot
N° 14 Agustín Martínez
N° 16 Sebastián Salse
N° 37 Juan José Tomasello
N° 44 Tomás Amir Abdala
N° 45 Baltazar Leguizamón
N° 55 Ramiro Granara
N° 56 Otto Fritzler
N° 68 Matías Canapino
N° 75 Matías Iván Frano
N° 77 Juan Ignacio Maceira
N° 78 Alejandro Weimann
N° 79 Facundo Chapur
N° 88 Lucas Vicino
N° 92 Rudi Samuel Bundziak
N° 98 Braian Reinoso
N° 99 Alessandro Salerno
N° 100 Ian Reutemann
N° 103 Christian Iván Ramos
N° 108 Gregorio Conta
N° 121 Nicolás Ghirardi
N° 131 Rodrigo Lugón (d)
N° 157 Agustín Lima Capitao
N° 166 Fernando M. Iglesias
N&