Skype ID:
tynchososa
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay - 9ª fecha
Alfonso Domenech en C3 y Marcos Fernández en C2 fueron los vencedores en el veloz trazado pampeano "mojado"
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 3 - Carrera Final
Alfonso Domenech ganó y se suma como nuevo candidato
25-Set-2022 (Prensa Apat).- El piloto pergaminense, con el Ford Focus #8 equipo Saturni Racing, se impuso en la prueba final que cerró el "Gran Premio Herramientas Mota", por la novena fecha del campeonato 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputado con piso mojado en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay. Gastón Iansa y Leonel Adrián Pernia completaron el podio. Carlos Javier Merlo conluyó 14° y pasó a encabezar el torneo en solitario ante el retraso de Jonatan Castellano en el último giro cuando era cuarto, para finalizar fuera de la zona de puntos (25°).
Bajo adversas condiciones climáticas Alfonso Domenech ya es candidato en la disputa por el título tras haber ganado la prueba final disputada a 23 giros al veloz trazado pampeano de 4.148 metros tras 35m51s220, superando por 8s191 a Gastón Iansa (Crucianelli GC Competición), quien en la última vuelta superó a Leonel Adrián Pernia (MG-C Pergamino), ambos con Ford Focus.
El tandilense finalmente tercero cuando cayó la bandera a cuadros buscando cumplir su estrategia de cargar la menor cantidad de kilos posibles para encarar lo que resta de la temporada y si bien es trecero en el campeonato, es el primero con victorias ya que Merlo y Castellano no la han logrado todavía.
Desde el inicio de la prueba, siempre fue Alfonso Domenech el líder de la final y mantuvo una distancia necesaria para evitar que el resto de sus rivales pudiera acceder a la succión.
Juan Bautista de Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) logró su mejor resultado en finales al concluir en el cuarto lugar, por delante de Antonino García Ford Focus-Martos Competición), quien marcó el récord de vueta en la final, Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team), Ricardo "Caito" Risatti, Martin Chialvo, ambos con los Ford Focus de Martos Competición, Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) y décimo su compañero, el "Galgo Mariano Andrés Pernia, con el Fiat Tipo, quienes se ubicaron en la primera decena de clasificados.
El Campeonato: Con estos resultados, Carlos Javier Merlo lidera al acumular 184 unidades, superando por siete puntos a Jonatan Castellano, ambos sin triunfos. Leonel Adrián Pernia (161), Antonino García (158) y Alfonso Domenech (156), completan las principales cinco ubicaciones de la tabla anual y los tres con el requisito de victoria cumplido.
Lo que viene: La próxima fecha será entre los días 14, 15 y 16 de Octubre, en el autódromo "Mar y Valle" de Trelew, en la provincia de Chubut.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 3 - Toay
Carrera Final (23 vueltas)
1° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 35m51s219
2° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) a 8s192
3° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) a 8s622
4° 157 Juan De Benedictis (Toyota-Arana Ing. Sport) a 12s675
5° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Comp.) a 15s974
6° 155 Manuel Mallo (Chev. Cruze-M3 Sport Team) a 17s509
7° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 20s144
8° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 29s172
9° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 30s093
10° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing) a 32s994
11° 100 Carlos Okulovich (Ch. Cruze-Nico Kern RC) a 34s068
12° 5 José Manuel Urcera (Ford Focus-CVG Team) a 39s311
13° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) a 42s337
14° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota-Scudería Prema) a 50s712
15° 60 Nazareno Beguiristain (Honda-Larrauri Racing) a 51s024
16° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) a 51s550
17° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) a 56s516
18° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 1m05s506
19° 6 Facundo Chapur (Ford-Crucianelli GC C.) a 1m07s053
20° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Esc. Vicino) a 1m10s680
21° 10 M. Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni) a 1m10s780
22° 27 Matías Menvielle (r) (Ch. Cruze-Menvielle) a 1m14s848
23° 124 Nicolás Montanari (Ch Cruze-Nico Kern R) a 1m16s187
24° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) a 1m22s389
25° 3 J. Castellano (Ch. Cruze-MGC Pergamino) a 1m37s321
26° 131 Luciano Ventricelli (r) (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 1 v
27° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) a 1 v
28° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) a 1 v
29° 108 Roberto Luna (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 1 v
30° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 2 v
31° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 4 v
32° 95 Emanuel Abdala (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) a 6 v
No clasificaron (75% = 17 vueltas)
33° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo) a 8 v
34° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 8 v
35° 222 Ayrton Chorne (r) (Ch. Cruze-Arana Ing. Sport) a 8 v
36° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) a 8 vueltas
37° 66 Adrián Percaz (r) (Ford Focus -Percaz Comp.) a 11 v
38° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 11 v
39° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 12 v
40° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 12 v
41° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) a 13 v
42° 123 Mauricio Lambiris (Toyota-Lüsqtoff Racing) a 14 v
43° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) a 15 v
44° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) a 16 v
45° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Comp.) a 20 v
No Largaron
N° 143 Ignacio Montenegro (VW Vento-Alifraco Sport)
N° 148 Lucas Bagnera (r) (Toyota Corolla-GR Competición)
Promedio del Ganador: 159,656 km/h.
Récord de Vuelta: N° 118 (García, Antonino) con 1m32s015 a 162,287 km/h.
Campeonato 2022 (9 fechas)
1° 63 Carlos J. Merlo 184 (3vs-2p)
2° 3 Jonatan Castellano 177 (1vs-1p)
3° 4 Leonel A. Pernía 161 (1vf-5vs)
4° 118 A. García 158 (1vf-2vs-2p)
5° 8 Alfonso Domenech 156 (1vf-3vs)
6° 5 José M. Urcera 145 (1vf-2vs-1p)
7° 123 Mauricio Lambiris 143
8° 7 Jerónimo Teti 142 (1vf-1vs)
9° 6 Facundo Chapur 138 (1vf-1vs)
10° 16 Fabián Yannantuoni 131
11° 111 Joel Gassmann 124 (1vf-1p)
12° 55 Gastón Iansa 122 (2vs)
13° 1 Julián E. Santero 116 (1vf-2vs)
14° 10 Matías Muñoz Marchesi 113
15° 23 Mariano A. Pernía 102 (1vs)
16° 85 Ricardo Risatti 101 (1vs)
17° 157 Juan B. De Benedictis 94
18° 26 S. Gómez 93 (1vf-1vs-1p)
19° 114 Ever Franetovich 91 (1vs)
20° 100 Carlos Okulovich 85
21° 69 Martín Chialvo 73
22° 14 Leandro Carducci 61 (1p)
23° 155 Manuel Mallo 61
24° 17 Juan José Gárriz 60
25° 72 Lucas Tedeschi 60
26° 177 Leonel Valentín Sotro 52
27° 99 Santiago Mallo 50
28° 61 Diego Noceti 37
29° 96 Juan Cruz Benvenuti 37
30° 24 Leonel Larrauri 35 (1vs)
31° 95 Emanuel Abdala 35
32° 15 Fabricio Pezzini 33
33° 144 Lucas Vicino 33
34° 56 Germán Todino 28
35° 77 Matías Cohen 27
36° 60 Nazareno Beguiristain 25
37° 112 Juan Pipkin 23
38° 122 Andrés Jakos 18
39° 66 Adrián Percaz 16
40 ° 108 Roberto Luna 13
41° 32 Facundo Conta 12
42° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
43° 195 Federico Iribarne 9
44° 119 José Hernán Palazzo 8
45° 124 Nicolás Montanari Muñiz 8
46° 143 Ignacio Montenegro 7
47° 148 Lucas Bagnera 3
48° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
49° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
50 ° 120 Gerónimo Núñez 1
51° 166 Ignacio Char 1
52° 181 Gregorio Conta 1
Sin Puntos
N° 27 Matías Menvielle
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 137 Ianina Zanazzi
N° 222 Ayrton Chorne
N° 131 Luciano Ventricelli
Notas: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 2 - Carrera Final
Marcos Fernández vence por segunda vez
25-Set-2022 (Prensa Apat).- Con el Nissan March atendido por su equipo, el JF Racing, el piloto puntano se convirtió en el noveno ganador distinto del Campeonato Argentino 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional. Agustín Bonomo lo escoltó y al subir al último escalón del podio, Matías Cravero es el nuevo líder, luego de una carrera muy disputada que tuvo como protagonita entre otros, la pista mojada del veloz autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay.
Marcos Fernández obtuvo su segunda victoria, la primera de esta temporada en la divisional a falta de tres fechas para el final. El "Bombero loco", como lo apodan, completó las veinte vueltas en 33m54s569, y por apenas 0s352 superó a Agustín Bonomo, quien logró su mejor resultado a los mandos del DS3 que recibe asistencia de Daniel Deppen y Luciano Monti.
El santafesino logró su mejor resultado en su historial al llegar segundo detrás de Marcos Fernández (foto), al crecer en protagonismo en la última parte de la carrera tras superar a Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) y al ganador de la fecha pasada Ignacio Procacitto, quien había largado desde la posición de privilgio en la final con el Volkswagen Gol Trend de su escuadra, quienes en ese orden completaron las cinco primeras posiciones de la competencia decisiva.
Para Matías Cravero, quien lideró la competencia en sus inicios, el tercer lugar significa ser el líder del certamen superando por apenas un punto a Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición), ordenado en la 15ª posición de la carrera decisiva. También lideró la prueba decisiva Ignacio Procacitto, finalmente quinto, lo cual le permite ascender al cuarto lugar del certamen, a 49 unidades de Matías Cravero, a bordo del mismo Ford Fiesta Kinetic que utilizó Emanuel Abdala para ganar el 17 de 0ctubre de 2021 en el autódromo "Mar y Valle" de Trelew, Chubut, escenario de la décima fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional, el próximo 14, 15 y 16 de Octubre.
Maximiliano Bestani (Ale Bucci Racing), Facundo Leanez (San Juan al TN), mbos con Toyota Etios, Sebastián Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición), Christian Bodrato Mionetto y Juan Martín Eluchans, ambos con los otros Toyota Etios del Ale Bucci Racing, completaron la primera decena de clasificados en la prueba final disputada bajo adversa condición climática, con persistente pista mojada.
El Campeonato: Matías Cravero lidera al acumular 220 unidades por delante de Christian Abdala (219), Matías Signorelli (176), Ignacio Procacitto (171) y Facundo Leanez (161), quiene completan las principales cinco ubicaciones del certamen con nueve carreras disputadas.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 2 - Toay
Carrera Final (20 vueltas)
1° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 33m54s569
2° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) a 0s351
3° 38 Matías Cravero (Ford Kinetic-Ale Bucci Racing) a 0s556
4° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 1s978
5° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto RT) a 3s683
6° 11 M. Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 4s137
7° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 4s684
8° 16 Sebastián Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) a 5s446
9° 13 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Etios-Ale Bucci RT) a 5s748
10° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci RT) a 6s240
11° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 7s243
12° 89 Tomás Aramburu (Peugeot 208-J. Piedra C.) a 11s402
13° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 12s936
14° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Comp.) a 13s062
15° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Comp.) a 13s349
16° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 14s020
17° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 15s628
18° 32 Gabriel Scordia (Ford Kinetic-Ale Bucci RT) a 17s109
19° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 18s777
20° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Comp.) a 20s195
21° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Comp.) a 20s358
22° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 20s466
23° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 21s723
24° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Eprom Racing) a 21s975
25° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 28s404
26° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 28s660
27° 88 Pablo Villaberde (Nissan March-PCD Sport) a 31s040
28° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota-Bessone TR) a 31s479
29° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 32s612
30° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 33s790
31° 161 Diego Farina (d) (VW Trend-Giacone Comp.) a 35s257
32° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci RT) a 1 v
33° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 3 v
34° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 4 v
35° 123 Martín Fierros (Ford Kinetic-CPM Performance) a 5 v
No Clasificaron (75% = 15 vueltas)
36° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Comp.) a 7 v
37° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 12 v
38° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) a 13 v
39° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) a 14 v
40° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 17 v
41° 7 Lucas Yerobi (r) (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 20 v
Promedio del Ganador: 146,791 km/h.
Récord de Vuelta: N° 38 (Cravero, Matías) con 1m33s498 a 159,713 km/h.
Campeonato 2022 (9 fechas)
1° 38 Matías Cravero 220 (1vf-4vs-1p)
2° 18 Christian Abdala 219 (1vf-5vs-1p)
3° 114 Matías Signorelli 176 (1vs-1p)
4° 6 Ignacio Procacitto 171 (1vf-3vs-1p)
5° 12 Facundo Leanez 161 (1vs)
6° 116 Alejandro Torrisi 160 (1vf-1vs)
7° 19 Marcos Fernández 156 (1vf-1p)
8° 3 Juan Ignacio Canela 148 (1vs)
9° 15 Renzo Blotta 135 (1vs)
10° 8 Facundo Bustos 134 (1vs)
11° 4 Miguel Ciaurro 118 (1vf-1vs)
12° 25 Marco Veronesi 116 (2vs)
13° 11 Maximiliano Bestani 104
14° 150 Juan M Eluchans 97 (1vf-1vs-1p)
15° 23 Damián Kirstein 96 (1vf-1p)
16° 16 Sebastián Yoel Pérez 87
17° 9 Alejo Borgiani 84
18° 14 Fernando Gómez Fredes 76 (1vs)
19° 7 Lucas Yerobi 74
20° 21 Diego Leanez 72
21° 28 Sandro Fabián Abdala 69
22° 144 Thomas Pozner 69 (1vs)
23° 59 Agustín Bonomo 66
24° 5 Pablo Ortega 62 (1vf-1vs)
25° 24 Marcelo Guevara 53
26° 151 Bautista Bustos 52 (1vs)
27° 32 Gabriel Scordia 50 (1vs)
28° 89 Tomás Aramburu 49
29° 22 Sergio Fernández 46
30° 54 Facundo Rotondo 37 4 (1p)
31° 13 Christian Bodrato Mionetto 34
32° 155 Francisco Calo 33
33° 91 Iñaki Beitía 31
34° 61 Alex Conci 29
35° 86 Facundo Della Motta 25
36° 157 Tomás Bergallo 22
37° 77 Luciano Bucci 18
38° 29 Nazareno Beguiristain 16
39° 115 Bruno Miglio 14
40° 66 Joaquín Torres 13
41° 99 Juan Manuel Damiani 9
42° 136 Martín Blasig 7
43° 117 Alejo Cravero 6
44° 45 José Luis Arrate 2
45° 63 Nicolás Bulich 2
46 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 177 Yamil Ángel Apud
N° 72 Guillermo Tillitu
N° 17 Mateo Nunez
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 123 Martín Fierros
N° 161 Diego Farina
Notas: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 3 - Toay
1ª Serie (6 vueltas)
1° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 9m07s682
2° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 2s547
3° 95 Emanuel Abdala (Toyota-Coiro Dole Racing) a 6s213
4° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota-Scudería Prema) a 8s948
5° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Compe.) a 10s119
6° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing) a 10s856
7° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 11s237
8° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 13s568
9° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo) a 13s640
10° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) a 14s511
11° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) a 18s562
12° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) a 19s529
13° 27 Matías Menvielle (r) (Ch Cruze-Menvielle Sport) a 21s844
14° 66 Adrián Percaz (r) (Ford Focus -Percaz Comp.) a 29s837
15° 131 L. Ventricelli (r) (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 32s309
16° 108 Roberto Luna (Toyota-Arana Ing. Sport) a 32s363
Promedio del Ganador: 146,791 km/h.
Récord de Vuelta: N° 38 (Cravero) con 1m33s498 a 159,713 km/h.

2ª Serie (6 vueltas)
1° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 9m08s760
2° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 5s385
3° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 9s529
4° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota-Arana I. Sport) a 11s334
5° 3 Jonatan Castellano (Ch. Cruze-MG C Pergamino) a 11s593
6° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) a 12s205
7° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 12s932
8° 99 Santiago Mallo (Ch. Cruze-M3 Sport Team) a 15s415
9° 60 Nazareno Beguiristain (Honda-Larrauri Racing) a 15s744
10° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) a 17s519
11° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 18s914
12° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) a 20s326
13° 124 Nicolás Montanari (Ch. Cruze-Nico Kern) a 21s305 (ral)
14° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) a 26s592
15° 5 José Manuel Urcera (Ford Focus-CVG Team) a 6 vueltas
No Largó
N° 143 Ignacio Montenegro (VW Vento-Alifraco Sport)
Promedio del Ganador: 163,593 km/h.
Récord de Vuelta: N° 8 (Domenech, Alfonso) con 1m30s886 a 164,303 km/h.
Recargo de un puesto (ral): N° 124 (Montanari Muñiz, Nicolás) por no respetar procedimiento de largada.

3ª Serie (6 vueltas)
1° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 9m08s246
2° 85 Ricardo Risatti (Toyota-Martos Comp.) a 0s009 (ral)
3° 123 Mauricio Lambiris (Toyota-Lüsqtoff Racing) a 0s014 (ral)
4° 100 Carlos Okulovich (Ch. Cruze-Nico Kern RC) a 8s590
5° 56 Germán Todino (Toyota-Tito Bessone TR) a 10s238
6° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 12s569
7° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) a 15s122
8° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni) a 15s224
9° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) a 15s341
10° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Comp.) a 15s654
11° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC C.) a 16s826
12° 222 Ayrton Chorne (r) (Chev. Cruze-Arana ISport) a 21s377
13° 41 Mauro Schenone (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 34s606
14° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) a 1 v
15° 148 Lucas Bagnera (r) (Toyota Corolla-GR Comp.) a 1 v
Promedio del Ganador: 163,424 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Lambiris, Mauricio) con 1m30s042 a 165,843 km/h.
Recargo de dos puestos (ral-r2p): N° 123 (Lambiris) por no respetar procedimiento de largada y por maniobra contra el N° 85 (Risatti, Ricardo)
Apercibido: N° 6 (Chapur, Facundo) por maniobra peligrosaa contra el N° 56 (Todino, Germán)
Recargo (ral): N° 85 (Risatti, Ricardo) por no respetar procedimiento de largada
Campeonato 2022 (9 fechas hasta series)
1° 3 Jonatan Castellano 177 (1vs-1p)
2° 63 Carlos J. Merlo 177 (3vs-2p)
3° 7 Jerónimo Teti 139 (1vf-1vs)
4° 6 Facundo Chapur 136 (1vf-1vs)
5° 5 José M. Urcera 136 (1vf-2vs-1p)
6° 123 Mauricio Lambiris 143
7° 16 Fabián Yannantuoni 131
8° 118 A. García 139 (1vf-2vs-2p)
9° 4 Leonel A. Pernía 138 (1vf-5vs)
10° 8 Alfonso Domenech 126 (3vs)
11° 111 Joel Gassmann 124 (1vf-1p)
12° 1 Julián E. Santero 116 (1vf-2vs)
13° 10 Matías Muñoz Marchesi 113
14° 26 S. Gómez 93 (1vf-1vs-1p)
15° 23 Mariano A. Pernía 91 (1vs)
16° 55 Gastón Iansa 96 (2vs)
17° 85 Ricardo Risatti 86 (1vs)
18° 114 Ever Franetovich 79 (1vs)
19° 100 Carlos Okulovich 75
20° 157 Juan B. De Benedictis 73
21° 14 Leandro Carducci 57 (1p)
22° 72 Lucas Tedeschi 60
23° 69 Martín Chialvo 60
24° 17 Juan José Gárriz 52
25° 177 Leonel Valentín Sotro 52
26° 99 Santiago Mallo 50
27° 155 Manuel Mallo 44
28° 96 Juan Cruz Benvenuti 37
29° 61 Diego Noceti 37
30° 15 Fabricio Pezzini 33
31° 144 Lucas Vicino 32
32° 24 Leonel Larrauri 35 (1vs)
33° 95 Emanuel Abdala 35
34° 77 Matías Cohen 27
35° 112 Juan Pipkin 23
36° 56 Germán Todino 28
37° 60 Nazareno Beguiristain 19
38° 122 Andrés Jakos 18
39° 66 Adrián Percaz 16
40 ° 108 Roberto Luna 13
41° 32 Facundo Conta 12
42° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
43° 119 José Hernán Palazzo 8
44 ° 124 Nicolás Montanari Muñiz 8
45° 143 Ignacio Montenegro 7
46° 195 Federico Iribarne 4
47° 148 Lucas Bagnera 3
48° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
49° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
50° 120 Gerónimo Núñez 1
51° 166 Ignacio Char 1
52 ° 181 Gregorio Conta 1
Sin Puntos
N° 27 Matías Menvielle
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 137 Ianina Zanazzi
N° 222 Ayrton Chorne
N° 131 Luciano Ventricelli
Notas: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 3 - Toay
Clasificación
1° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m20s544
2° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m20s648 a 0s104
3° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 1m20s660 a 0s116
4° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m20s700 a 0s156
5° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m20s806 a 0s262
6° 100 Carlos Okulovich (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m20s817 a 0s273
7° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m20s883 a 0s339
8° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m20s910 a 0s366
9° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m20s935 a 0s391
10° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m20s939 a 0s395
11° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) 1m20s972 a 0s428
12° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m20s973 a 0s429
13° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) 1m20s975 a 0s431
14° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m21s014 a 0s470
15° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m21s036 a 0s492
16° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m21s084 a 0s540
17° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m21s089 a 0s545
18° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) 1m21s151 a 0s607
19° 23 Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m21s190 a 0s646
20° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) 1m21s192 a 0s648
21° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m21s222 a 0s678
22° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m21s293 a 0s749
23° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m21s363 a 0s819
24° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1m21s370 a 0s826
25° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m21s422 a 0s878
26° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m21s437 a 0s893
27° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m21s462 a 0s918
28° 95 Emanuel Abdala (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m21s532 a 0s988
29° 143 Ignacio Montenegro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m21s540 a 0s996
30° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m21s659 a 1s115
31° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1m21s858 a 1s314
32° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) 1m21s870 a 1s326
33° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m21s887 a 1s343
34° 27 Matías Menvielle (r) (Chevrolet Cruze-Menvielle Sport) 1m22s062 a 1s518
35° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m22s152 a 1s608
36° 222 Ayrton Chorne (r) (Chevrolet Cruze-Arana Inge. Sport) 1m22s331 a 1s787
37° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m22s346 a 1s802
38° 5 José Manuel Urcera (Ford Focus-CVG Team) 1m22s383 a 1s839
39° 148 Lucas Bagnera (r) (Toyota Corolla-GR Competición) 1m22s554 a 2s010
40° 66 Adrián Percaz (r) (Ford Focus-Percaz Comp.) 1m22s681 a 2s137
41° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m22s912 a 2s368
42° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m23s569 a 3s025 (lus)
43° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) 2m21s862 a 1m01s318
Sin Tiempos
N° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing)
N° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing)
N° 131 Luciano Ventricelli (r) (Kia Cerato-Alifraco Sport)
Promedio del 1°: 185.399 km/h.
Excluido parcialmente: N° 108 (Luna, Roberto) por maniobra peligrosa contra el N° 66 (Percaz, Adrián)
Largará último en la serie (lus): N° 99 (Mallo, Santiago) por anexo 1 Art. 11.3 del reglamento deportivo
Notas: (d) Piloto Debutante - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 2 - Toay
1ª Serie (6 vueltas)
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Trend-Procacitto RT) 8m37s488
2° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 0s447
3° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Comp.) a 1s937
4° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 2s186
5° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci RT) a 2s613
6° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) a 2s800
7° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci RT) a 3s166
8° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 5s560
9° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 5s863
10° 7 Lucas Yerobi ( r) (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 6s389
11° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Comp.) a 6s764
12° 88 Pablo Villaberde (Nissan March-PCD Sport) a 15s811
13° 161 Diego Farina (d) (VW Gol Trend-Giacone C.) a 25s845
14° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 27s083
Promedio del Ganador: 173.138 km/h.
Récord de Vuelta: N° 21 (Leanez, Diego) con 1m24s396 a 176,937 km/h.

2ª Serie (6 vueltas)
1° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Comp.) 8m40s359
2° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 1s024
3° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 1s226
4° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) a 1s543
5° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 3s108
6° 12 Facundo Leanez (Toyota-San Juan al TN) a 3s111 (r1p)
7° 89 Tomás Aramburu (Peugeot 208-J. Piedra Comp.) a 3s419
8° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci RT) a 3s771
9° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 5s018
10° 99 Juan M. Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) a 6s527
11° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 10s138
12° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 11s324
13° 123 Martín Fierros (Ford Fiesta-CPM Performance) a 17s030
14° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 18s206
Promedio del Ganador: 172.183 km/h.
Récord de Vuelta: N° 15 (Blotta, Renzo) con 1m24s157 a 177,440 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 12 (Leanez, Facundo) por maniobra peligrosa contra el Auto N° 28 (Abdala, Sandro Fabián).

3ª Serie (6 vueltas)
1° 38 Matías Cravero (Ford Kinetic-Ale Bucci RT) 8m39s041
2° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone C..) a 1s287
3° 13 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Etios-Ale Bucci RT) a 1s658
4° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chev. Onix-Diego Pérez C.) a 1s873
5° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Comp.) a 2s090
6° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci RT) a 2s434
7° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Comp.) a 2s674
8° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 3s380
9° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 9s186
10° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG MS) a 15s202
11° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Eprom Racing) a 15s651
12° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 24s957
13° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota-Bessone TR) a 38s132
Promedio del Ganador: 172.620 km/h.
Récord de Vuelta: N° 24 (Guevara) con 1m25s259 a 175,146 km/h.
Campeonato 2022
(9 fechas hasta series)
1° 18 Christian Abdala 213 (1vf-5vs-1p)
2° 38 Matías Cravero 197 (1vf-4vs-1p)
3° 114 Matías Signorelli 175 (1vs-1p)
4° 116 Alejandro Torrisi 160 (1vf-1vs)
5° 6 Ignacio Procacitto 149 (1vf-3vs-1p)
6° 3 Juan Ignacio Canela 148 (1vs)
7° 12 Facundo Leanez 146 (1vs)
8° 8 Facundo Bustos 134 (1vs)
9° 19 Marcos Fernández 126 (1p)
10° 4 Miguel Ciaurro 114 (1vf-1vs)
11° 15 Renzo Blotta 114 (1vs)
12° 25 Marco Veronesi 106 (2vs)
13° 23 Damián Kirstein 97 (1vf-1p)
14° 11 Maximiliano Bestani 87
15° 150 Juan M Eluchans 86 (1vf-1vs-1p)
16° 9 Alejo Borgiani 84
17° 14 Fernando Gómez Fredes 76 (1vs)
18° 7 Lucas Yerobi 74
19° 16 Sebastián Yoel Pérez 74
20° 144 Thomas Pozner 69 (1vs)
21° 28 Sandro Fabián Abdala 69
22° 21 Diego Leanez 64
23° 5 Pablo Ortega 62 (1vf-1vs)
24° 151 Bautista Bustos 50 (1vs)
25° 32 Gabriel Scordia 47 (1vs)
26° 22 Sergio Fernández 46
27° 24 Marcelo Guevara 46
28° 89 Tomás Aramburu 40
29° 59 Agustín Bonomo 40
30° 54 Facundo Rotondo 34 (1p)
31° 155 Francisco Calo 33
32° 91 Iñaki Beitía 31
33° 86 Facundo Della Motta 25
34° 61 Alex Conci 24
35° 157 Tomás Bergallo 22
36° 13 Christian Bodrato Mionetto 22
37° 77 Luciano Bucci 18
38° 29 Nazareno Beguiristain 16
39° 115 Bruno Miglio 14
40° 66 Joaquín Torres 13
41° 99 Juan Manuel Damiani 9
42° 136 Martín Blasig 7
43° 117 Alejo Cravero 6
44° 45 José Luis Arrate 2
45° 63 Nicolás Bulich 2
46° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 177 Yamil Ángel Apud
N° 17 Mateo Núñez
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu
N° 123 Martín Fierros
N° 161 Diego Farina
Notas: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 3 - 2° Entrenamiento
Gastón Iansa, el mejor antes de clasificar
24-Set-2022 (Prensa Apat).- El piloto bonaernse de San Vicente extendió el dominio del equipo Crucianelli GC Competición en los entrenamientos disputados durante la jornada de hoy en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, donde a partir de las 17:00 horas se realizará la clasificación.
Gastón Iansa quedó como el más veloz luego de las dos tandas, tras cronometrar 1m20s075 para recorrer los 4.148 metros de extensión del trazado pampeano, superando por 0s227 al salteño Facundo Conta, dueño de un destacado trabajo sobre el Ford Focus del equipo Alquat Motorsport;, mientras que Lucas Tedeschi se ubicó en tercer lugar, a 0s236. Leonel Adrián Pernia fue cuarto a los mandos del Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, mientras que Emanuel Abdala cerró un creciente trabajo sobre el Toyota Corolla del equipo Coiro Dole Racing, a casi medio segundo del veloz registro obtenido por Gastón Iansa.
En el entrenamiento general, que comprendió un total de 26 autos encerrados en el primer segundo de diferencia, José Manuel Urcera completó su primer cronometrado previo a la clasificación ocupando el 35º puesto sobre el Ford Focus del equipo CVG Team, a 1s254 del puntero. En tanto, Carlos Okulovich obtuvo el 22º tiempo, a 0s829 del líder, estrenando un Chevrolet Cruze atendido por Nico Kern Racing Car, no pudiendo completar el segundo entrenamientos tras inconvenientes en la bomba de nafta del motor que alista Esteban Pou.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 3 - Toay
Entrenamiento General (dos tandas)
1° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 1m20s075
2° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1m20s302 a 0s227
3° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) 1m20s311 a 0s236
4° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m20s434 a 0s359
5° 95 Emanuel Abdala (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m20s515 a 0s440
6° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) 1m20s532 a 0s457 T1
7° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m20s626 a 0s551
8° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m20s637 a 0s562
9° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m20s649 a 0s574 T1
10° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m20s666 a 0s591 T1
11° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m20s722 a 0s647
12° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m20s724 a 0s649
13° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m20s722 a 0s647
14° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m20s740 a 0s665 T1
15° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) 1m20s743 a 0s668
16° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m20s752 a 0s677
17° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m20s802 a 0s727 T1
18° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1m20s828 a 0s753 T1
19° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m20s852 a 0s777
20° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1m20s897 a 0s822
21° 157 Juan De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing Sport) 1m20s904 a 0s829 T1
22° 100 Carlos Okulovich (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing) 1m20s904 a 0s829
23° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m20s971 a 0s896
24° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m21s003 a 0s928
25° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m21s054 a 0s979 T1
26° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m21s062 a 0s987
27° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m21s091 a 1s016
28° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m21s091 a 1s016
29° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m21s100 a 1s025 T1
30° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) 1m21s143 a 1s068
31° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m21s182 a 1s107
32° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m21s242 a 1s167
33° 27 Matías Menvielle (r) (Chevrolet Cruze-Menvielle Sport) 1m21s254 a 1s179
34° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) 1m21s281 a 1s206
35° 5 José Manuel Urcera (Ford Focus-CVG Team) 1m21s329 a 1s254 T1
36° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m21s387 a 1s312
37° 222 Ayrton Chorne (r) (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m21s445 a 1s370
38° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m21s525 a 1s450 T1
39° 108 Roberto Luna (Toyota Corolla-Arana Ingenieria Sport) 1m21s726 a 1s651
40° 66 Adrián Percaz (r) (Ford Focus -Percaz Comp.) 1m21s731 a 1s656 T1
41° 143 Ignacio Montenegro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m21s737 a 1s662
42° 148 Lucas Bagnera (r) (Toyota Corolla-GR Competición) 1m21s838 a 1s763
43° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) 1m22s148 a 2s073
44° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m22s202 a 2s127
45° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m22s426 a 2s351
46° 131 Luciano Ventricelli (r) (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m22s437 a 2s362 T1
47° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m23s261 a 3s186
Promedio del 1°: 186.485 km/h.
Notas: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanada - (d) Debutante - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 2 - 2ª Clasificación
Primera pole del año para Marcos Fernández
24-Set-2022 (Prensa Apat).- Con el Nissan March del equipo JF Racing, el piloto puntano quiere hacer valer sus destacados antecedentes en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay desde la pole position. Renzo Blotta y Matías Cravero se ubicaron detrás del referente en esta tanda.
Marcos Fernández sumó los primeros tres puntos del fin de semana al quedarse con la pole position de la novena fecha del Campeonato Argentino 2022 al cronometrar 1m23s719 mejorando por solo 21 mil´simas la marca con la que Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) dominó la tanda cronometrada de ayer, tras una disputada tanda que definió las tres grillas de partida para las series clasificatorias que se realizarán desde las 15:30 horas.
Por 0s031 dejó en tercer lugar al escolta en el torneo, el corobés Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) en una exigencia clasificatoria donde los pilotos aplicaron la estrategia en su plenitud. Tanto, que el Grupo "A", el segundo en salir a pista, pudo dar solo una vuelta veloz dado que los pilotos decidieron transitar lentamente el trazado pampeano hasta la apertura del giro que le permitió a Marcos Fernández quedarse con la pole position en la clasificación definitiva.
Alejandro Torrisi Nissan March-Ale Bucci Racing) se ubicó en cuarto lugar y Damián Kirstein Peugeot 208-FF Racing) completó los cinco primeros clasificados luego de dos días de clasificación, en donde un total de 24 autos quedaron ubicados en el primer segundo de diferencia.
Posterior a la cronometrada general se aplicó la sanción de seis puestos a José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) por evento anterior mientras que Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) deberá largar en la última posición de la serie clasificatoria por acumular tres sanciones según indica el Artículo 11.3 del Reglamento de Campeonato.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 2 - Toay
Clasificación General (dos tandas)
1° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m23s718
2° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m23s739 a 0s021
3° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m23s749 a 0s031
4° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m23s868 a 0s150
5° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m23s894 a 0s176
6° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m23s938 a 0s220
7° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m23s942 a 0s224
8° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m24s102 a 0s384
9° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) 1m24s133 a 0s415
10° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m24s159 a 0s441
11° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m24s254 a 0s536
12° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m24s328 a 0s610
13° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) 1m24s333 a 0s615
14° 89 Tomás Aramburu (Peugeot 208-Jorge Piedra Competición) 1m24s356 a 0s638
15° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m24s362 a 0s644
16° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m24s367 a 0s649
17° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m24s374 a 0s656
18° 13 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m24s412 a 0s694
19° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m24s428 a 0s710
20° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m24s454 a 0s736
21° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m24s493 a 0s775
22° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m24s513 a 0s795
23° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m24s529 a 0s811
24° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m24s635 a 0s917
25° 7 Lucas Yerobi (r) (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m24s736 a 1s018
26° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m24s750 a 1s032
27° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m24s761 a 1s043 (lus)
28° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m24s821 a 1s103
29° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m24s847 a 1s129
30° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m24s869 a 1s151
31° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m24s887 a 1s169
32° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m24s897 a 1s179
33° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m24s955 a 1s237
34° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m24s988 a 1s270
35° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m25s001 a 1s283 (r6s)
36° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1m25s260 a 1s542
37° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m25s320 a 1s602
38° 161 Diego Farina (d) (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m25s374 a 1s656
39° 123 Martín Fierros (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) 1m25s579 a 1s861
40° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Eprom Racing) 1m25s610 a 1s892
41° 88 Pablo Villaberde (Nissan March-PCD Sport) 1m25s769 a 2s051
Promedio del 1°: 178.370 km/h.
Larga último en su serie (lus): N° 151 (Bustos, Bautista) por anexo 1 art. 11.3 del reglamento de campeonato
Retrocede seis puestos en su serie (r6s): N° 45 (Arrate) por sanción evento anterior
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 3 - 1° Entrenamiento
"Juanchi" Gárriz quedó al frente
24-Set-2022 (Prensa Apat).- Con el Citroën C-Elysée #17 atendido por Crucianelli GC Competición, el piloto bonaerense, nativo de Chascomús, logró el mejor tiempo al cabo del primer entrenamiento de la Clase 3 del Turismo Nacional disputado en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, escenario de la novena fecha del Campeonato 2022.
Juan José Gárriz logró el mejor crono en la última parte de la sesión al clavar los relojes en 1m20s532, para superar a dos pilotos intergrantes del del Turismo Nacional, por 0s117 al rionegrino Antonino García, con del buen inicio on l Ford Focus #118d y por 0s134 a Martín Chialvo , con el Toyota Corolla # 69.
Entre el equipo liderado por José Luís Martos y Crucianelli GC Competición
Ocuparon las restantes primeras cinco posiciones Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) y Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) se ubicaron en ese orden, todos comprendidos en 0s208 en un entrenamiento donde un total de 28 autos quedaron ubicados en el primer segundo de diferencia, sobre un total de 47 inscriptos para la Clase 3, de los cuales un total de 46 autos registraron paso en la tanda ya que no lo hizo Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing).
En este entrenamiento, José Manuel Urcera comenzó su actividad con el novel equipo CVG Team a bordo de un Ford Focus, ubicado a 0s797 de "Juanchi" Gárriz, ocupando la 24ª posición, dos puestos por delante de Carlos Okulovich, quien ingresó al equipo Nico Kern Racing Car sobre un Chevrolet Cruze de reciente construcción. En tanto, y en su regreso a la Clase 3, Matías Menvielle (Chevrolet Cruze-Menvielle Sport) ocupó la 35ª posición, a 1s352.
El líder del certamen, Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino), se ubicó en la 23ª posición, cinco puestos por delante de Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema), escolta en la tabla anual.
Lo que viene: A las 13:00 horas, se disputará el segundo entrenamiento de la Clase 3, con transmisión por MotorPlay..
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 3 - Toay
1° Entrenamiento
1° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) 1m20s532
2° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m20s649 a 0s117
3° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m20s666 a 0s134
4° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 1m20s676 a 0s144
5° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1m20s740 a 0s208
6° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m20s757 a 0s225
7° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m20s802 a 0s270
8° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1m20s828 a 0s296
9° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m20s904 a 0s372
10° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) 1m20s961 a 0s429
11° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m21s004 a 0s472
12° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) 1m21s019 a 0s487
13° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m21s054 a 0s522
14° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m21s061 a 529
15° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m21s063 a 0s531
16° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m21s100 a 0s568
17° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m21s120 a 0s588
18° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) 1m21s282 a 0s750
19° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1m21s322 a 0s790
20° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m21s324 a 0s792
21° 5 José Manuel Urcera (Ford Focus-CVG Team) 1m21s329 a 0s797
22° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m21s333 a 0s801
23° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m21s386 a 0s854
24° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m21s456 a 0s924
25° 100 Carlos Okulovich (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m21s493 a 0s961
26° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m21s519 a 0s987
27° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m21s525 a 0s993
28° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m21s547 a 1s015
29° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m21s555 a 1s023
30° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m21s567 a 1s035
31° 222 Ayrton Chorne ( r) (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m21s572 a 1s040
32° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1m21s664 a 1s132
33° 66 Adrián Percaz ( r) (Ford Focus -Percaz Comp.) 1m21s731 a 1s199
34° 148 Lucas Bagnera ( r) (Toyota Corolla-GR Competición) 1m21s850 a 1s318
35° 27 Matías Menvielle ( r) (Chevrolet Cruze-Menvielle Sport) 1m21s884 a 1s352
36° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m21s943 a 1s411
37° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m22s121 a 1s589
38° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m22s186 a 1s654
39° 108 Roberto Luna (Toyota Corolla-Arana Ingenieria Sport) 1m22s227 a 1s695
40° 95 Emanuel Abdala (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m22s314 a 1s782
41° 131 Luciano Ventricelli ( r) (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m22s437 a 1s905
42° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) 1m22s482 a 1s950
43° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) 1m22s741 a 2s209
44° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m22s749 a 2s217
45° 143 Ignacio Montenegro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m24s017 a 3s485
46° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m36s947 a 16s415
Sin Tiempos
N° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing)
Promedio del 1°: 185.427 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 2 - 1ª Clasificación
Renzo Blotta se quedó con la pole provisoria
23-Set-2022 (Prensa Apat).- Renzo Blotta cerró la primera jornada en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay dominando la primera tanda de clasificación a los mandos del Toyota Etios atendido por el equipo Tito Bessone Toyota Racing tras cronometrar 1m23s739, superando por apenas 0s010 al escolta en el torneo, el cordobés Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) y por 0s155 a Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing), en el fin del primer día de actividad válido por la 9ª fecha del Campeonato Argentino 2022 de la Cla2 del Turismo Nacional.
El comodorense buscará los primeros tres puntos del fin de semana mañana, cuando desde las 12:00 horas, tenga la responsabilidad de definir a su favor el cronometrado tras la segunda tanda de clasificación. Juan Ignacio Canela (Giacone Competición) e Ignacio Procacitto (Procacitto Competición), con sendos Volkswagen Gol Trend, se ubicaron en las principales ubicaciones de una tanda clasificatoria que comprendió 16 de los 41 autos dentro del primer segundo de diferencia. Un total de 40 autos registraron tiempos, dado que Agustín Bonomo fue excluido tras marcar 1m24s143 con el DS3 que arma su equipo, por no respetar su tanda clasificatoria al momento de salir a pista, que lo hubiera ubicado octavo.
El líder del certamen, Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición), se ubicó en sexto lugar a tres décimas de la pole position provisoria y superó por 0s031 a Sebastián Pérez Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición), séptimo en la tanda inicial. Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición), quien dominó los entrenamientos, se ubicó en octavo lugar, por delante de dos pilotos del Ale Bucci Racing, Maximiliano Bestani (Toyota Etios, 9º) y Alejandro Torrisi (Nissan March, 10º).
Lo que viene: La segunda clasificatoria de la Clase 2 será mañana a partir de la 12:00 horas que definirá las grillas de las tres series, que se largarán a las 15:30, 16:05 y 16:50 horas.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 2 - Toay
1ª Clasificación
1° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1;23.739
2° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1;23.749 a 10
3° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1;23.894 a 155
4° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1;23.938 a 199
5° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1;23.942 a 203
6° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1;24.102 a 363
7° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) 1;24.133 a 394
8° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1;24.329 a 590
9° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1;24.362 a 623
10° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1;24.368 a 629
11° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1;24.461 a 722
12° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1;24.467 a 728
13° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1;24.514 a 775
14° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1;24.517 a 778
15° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1;24.718 a 979
16° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1;24.721 a 982
17° 13 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1;24.747 a 1.008
18° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1;24.750 a 1.011
19° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1;24.772 a 1.033
20° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1;24.808 a 1.069
21° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1;24.821 a 1.082
22° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1;24.846 a 1.107
23° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1;24.887 a 1.148
24° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1;24.915 a 1.176
25° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1;25.056 a 1.317
26° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1;25.113 a 1.374
27° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1;25.321 a 1.582
28° 7 Lucas Yerobi (r) (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1;25.362 a 1.623
29° 161 Diego Farina (d) (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1;25.374 a 1.635
30° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1;25.383 a 1.644
31° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1;25.449 a 1.710
32° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1;25.574 a 1.835
33° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1;25.670 a 1.931
34° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1;25.739 a 2.000
35° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1;25.779 a 2.040
36° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1;26.040 a 2.301
37° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1;26.112 a 2.373
38° 123 Martín Fierros (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) 1;26.705 a 2.966
39° 89 Tomás Aramburu (Peugeot 208-Jorge Piedra Competición) 1;26.911 a 3.172
40° 88 Pablo Villaberde (Nissan March-PCD Sport) 1;28.024 a 4.285
Promedio del 1°: 178.326 km/h.
Retiro de Tiempos: N° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport, 1m24s143) por no respetar su grupo clasificatorio)
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 2 - 2° Entrenamiento
Kirstein, antes de la clasificación pampeana, sin mejorar lo de Signorelli
23-Set-2022 (Prensa Apat).- Damián Kirstein ubicó al Peugeot 208 atendido por el equipo FF Racing al tope del segundo entrenamiento que la Clase 2 del Turismo Nacional disputó en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, escenario de la novena fecha del Campeonato Argentino 2022, en donde el piloto chaqueño cronometró 1m24s172 para el giro más veloz, no pudiendo quedarse con la tanda general que dominó Matías Signorelli.
Quien compite con atención de GR Competición quedó a 0s183 del líder del segundo cronometrado, superando a cuatro Toyota Etios, por 0s107 superó a Renzo Blotta (Tito Bessone Toyota Racing/GR Competición)en los cómputos generales, en el cierre del primer día de la actividad. En la segunda tanda también marcó el tercer tiempo el entrerriano Marco Veronesi (GR Competición), mientras que Facundo Leanez (San Juan al TN) y el líder del campeonato, Christian Abdala (GR Competición) completaron los cinco primeros tiempos oficiales.
Sebastián Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición) se ubicó en sexto lugar, completando un buen trabajo en el inicio en La Pampa, ubicado un puesto por delante del escolta en el torneo, el cordobés Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), mejorando en poco más de seis décimas su plusmarca de la mañana. Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing), Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición)y Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) cerraron la primera decena de pilotos de la segunda cronometrada, última antes de la primera tanda clasificatoria que comenzará a las 16:20 horas.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Toay (La Pampa) - Clase 2 - 1° Entrenamiento
Signorelli fue el primer referente en el veloz trazado pampeano
23-Set-2022 (Prensa Apat).- El joven piloto capitalino encabezó el 1-2-3 de los protagonistas que reciben asistencia de GR Competición al ser dueño de la referencia más rápida en la Clase 2 del Turismo Nacional sobre un total de 41 inscriptos para la novena fecha que se realiza en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, donde hoy comenzó el "Gran Premio Herramientas Mota". Solo once pilotos giraron en el segundo más veloz.
Con el Nissan March #114, Matías Signorelli cronometró el mejor tiempo al cabo del primer entrenamiento al clavar los relojes en 1m23s801 para recorrer el trazado pampeano de 4.148 metros de extensión. Superó por 0s107 a Renzo Blotta, también con asistencia de Gabriel Rodríguez sobre el Toyota Etios #15 integrante del equipo Tito Bessone Toyota Racing. y por 220 milésimas a su compañero de escuadra el comodorense Marco Veronesi, el mejor del Grupo "A" o el Toyota Etios #25.
A más de cuatro décimas, Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) logró cuarto tiempo y por un décima más fue quinto Damián Kirstein,(Peugeot 208-FF Racing).
Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición), líder del campeonato y último ganador en La Pampa comenzó su fin de semana logrando el sexto tiempo, quince posiciones por delante de Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), su escolta en la tabla anual, aunque seis posiciones por detrás de Matías Signorelli, tercero en la tabla anual.
Completaron el top 10, séptimo Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) seguido por cuatro Toyota Etios, el de Juan Martín Eluchans (Ale Bucci Racing), Thomas Pozner(Saturni Racing) y décimo Facundo Leanez (San Juan al TN) aventajando a Fernando Gómez Fredes (Tito Bessone Toyota Racing), quien cerró el grupo de los que quedaron a menos de un sgundo del mejor.
El piloto local Diego Farina (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) debutó logrando el 36º tiempo, sobre 41 inscriptos a la carrera.
Lo que viene: A las 13:50 horas, continuará la actividad oficial con la disputa del segundo entrenamiento de la las menor del TN, prvio a la primra clasificción, que comenzará a las 16:30.
Turismo Nacional 2022 - 9ª fecha - Clase 2 - Toay
1° Entrenamiento
1° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m23s801
2° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m23s908 a 0s107
3° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m24s021 a 0s220
4° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m24s263 a 0s462
5° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m24s365 a 0s564
6° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m24s428 a 0s627
7° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m24s495 a 0s694
8° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m24s555 a 0s754
9° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m24s574 a 0s773
10° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m24s590 a 0s789
11° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m24s709 a 0s908
12° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m24s819 a 1s018
13° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m24s906 a 1s105
14° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m24s920 a 1s119
15° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m24s937 a 1s136
16° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m25s057 a 1s256
17° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m25s072 a 1s271
18° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m25s077 a 1s276
19° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m25s091 a 1s290
20° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) 1m25s098 a 1s297
21° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m25s148 a 1s347
22° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m25s181 a 1s380
23° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m25s238 a 1s437
24° 13 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m25s348 a 1s547
25° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m25s413 a 1s612
26° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) 1m25s457 a 1s656
27° 7 Lucas Yerobi (r) (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m25s491 a 1s690
28° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m25s647 a 1s846
29° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m25s772 a 1s971
30° 89 Tomás Aramburu (Peugeot 208-Jorge Piedra Competición) 1m25s872 a 2s071
31° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m25s891 a 2s090
32° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1m25s936 a 2s135
33° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m26s172 a 2s371
34° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m26s318 a 2s517
35° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m26s323 a 2s522
36° 161 Diego Farina (d) (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m26s420 a 2s619
37° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m26s432 a 2s631
38° 123 Martín Fierros (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) 1m26s773 a 2s972
39° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m27s064 a 3s263
40° 88 Pablo Villaberde (Nissan March-PCD Sport) 1m28s220 a 4s419
41° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m30s841 a 7s040
Promedio del 1°: 178.194 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Otro capítulo en Toay
Castellano llega a Toay para pelear bien arriba
23-Set-2022 (Prensa JC-GS).- Jonatan Castellano espera por la novena fecha de la temporada de Clase 3 del Turismo Nacional, que se disputará el fin de semana en el autódromo "Provincia de La Pampa" de la ciudad de Toay. Allí, el de Lobería buscará mantenerse protagonista y pelear por el triunfo que le falta para ir en búsqueda del campeonato.
El MG-C Pergamino trabajó fuerte sobre el Chevrolet Cruze, realizando el habitual desarme completo, repaso de estructura y control de elementos, mientras la dupla de José Villar y Eduardo Triviño hicieron las labores de mantenimiento y desarrollo del motor con la finalidad de estar con buena potencia. De hecho, durante la semana la unidad pasó por el banco de rodillos y los parámetros fueron muy positivos en relación a citas anteriores, lo que genera buenas expectativas para encarar el fin de semana en un circuito donde la velocidad final es preponderante.
Jonatan Castellano nos comentaba: "Vamos a Toay con el objetivo de volver a ser grandes protagonistas, en un circuito que cayó siempre muy bien para el Cruze y en el cual hemos siempre funcionao muy bien. Se trabajó mucho en el auto, tenemos la posibilidad de estar livianos en peso ya que sólo tenemos 10 kilos de lastre, y después de las pruebas que se hicieron en el rolo notamos una evolución en el motor, por lo cual estamos con buenas perspectivas para el fin de semana que esperemos, luego se puedan cristalizar".
La actividad para "Pinchito" Castellano y para la Clase 3 del TN comenzará como es habitual con dos entrenamientos, que comenzarán mañana partir de las 10:00 y 13:00 horas, respectivamente, para luego pasar a la clasificación que se pondrá en marcha a las 17:00, siendo televisada por la señal DeporTV.
Germán Todino con un fin de semana cerca de su casa
23-Set-2022 (Prensa GT-JV).- El representante de la localidad bonaerense de Rivera competirá este fin de semana por la novena fecha del campeonato 2022 del Turismo Nacional en el autódromo de Toay donde estar cerca de sus afectos lo hace sentirse casi local.
La Clase 3 del Turismo Nacional disputa este fin de semana en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay, la novena fecha del campeonato de la que tomarán parte un total de 47 pilotos entre los que estará Germán Todino.
El integrante del Tito Bessone Toyota Racing realizó una prueba previa a esta fecha, este miércoles, en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la ciudad Autónoma de Buenos Aires donde junto a su equipo giraron durante gran parte de la jornada.
En diálogo con el "Gaucho de Rivera" esto nos comentaba al respecto: "Terminado el día de prueba, me fui contento, sacamos muchas conclusiones del auto, lo pudimos mejorar. Hicimos varias cosas que fueron para mejor y anduvo mucho mejor que en la última carrera ya de entrada. Eso es lo importante, seguimos esperando un poco de potencia, veremos ahora en la carrera. Estoy contento, un fin de semana cerca de casa, muchos amigos, gente conocida, del pueblo que tiene muchas ganas de ir, así que espero que sea un lindo fin de semana y podamos pasarla bien", destacó Germán Todino.
El de Rivera llega a la novena fecha ocupando el puesto 36 del campeonato con un total de 23 puntos cosechados a lo largo del torneo que entra en su fase de definición.
Canela quiere repetir rendimiento y buscar el triunfo
23-Set-2022 (Prensa JIC-MC).- Tras el podio en San Nicolás, el santafesino quiere ganar en Toay y meterse de lleno por la conquista del título.
Juan Ignacio Canela retomó serias chances de pelear por el campeonato con un segundo lugar en San Nicolás, y este fin de semana será la novena fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, en Toay, La Pampa. En 2021, el rafaelino subió al podio en el veloz escenario y ahora tiene como objetivo ir por la victoria, algo que necesita y que desea con ansias.
Con cuatro eventos por disputar, Canela está a 64 puntos y entre los protagonistas de las últimas carreras, tiene a favor que no cargará tantos kilos de lastre. Todo eso, sumado a sus buenos antecedentes en Toay, espera que le jueguen a favor a él y a su equipo, el Giacone Competición. Además se necesita de buena potencia y los hermanos Riva trabajaron para aplicarla con un ensayo en el banco de rodillos, y medir el rendimiento con el motor colocado.
“Sabiendo lo importante que es la potencia en Toay, La Pampa, planificamos rolear el Volkswagen Gol Trend para ir bien asentados. Queremos repetir el funcionamiento de San Nicolás y pelear por la carrera, queremos y necesitamos ganar. Además, los antecedentes son los mejores y vamos con todo”, expresó Canela sabiendo que en 2021 fue segundo y que este 2022 pretende obtener su primera victoria en el TN.
Toay, ilusión de podio para Bestani
22-Set-2022 (Prensa HMB-JV).- Maximiliano Bestani llega a la novena fecha del campeonato con el objetivo de concretar su primer podio de la temporada, el piloto de Clase 2 del Turismo Nacional buscará plasmar el gran protagonismo de las últimas fechas en un resultado que lo impulse en el campeonato donde se ubica 16°.
Este fin de semana el Turismo Nacional compite por la novena fecha del campeonato en el autódromo "Provincia de La Pampa" de Toay.
El piloto que representa a la provincia de Tucumán llega a Toay ocupando el puesto 16 del campeonato con un total de 83 puntos cosechados en las ocho fechas disputadas.
Si bien fue protagonista en gran parte del año, en las últimas dos fechas estuvo muy cerca de poder concretar ser parte de un podio, el que hasta ahora fue esquivo para el piloto tucumano.
Con un total de 41 pilotos, la Clase 2 del Turismo Nacional está a la espera del inicio de la actividad que se pondrá en marcha desde este viernes en el veloz trazado pampeano.
A poco de dar arranque la novena fecha del campeonato dialogamos con "Maxi" Bestani y esto nos adelantaba: "Estamos ansiosos, la verdad que es la primera vez que voy a correr con este auto en Toay y viendo la estadística de La Pampa, la última carrera la ganó un Toyota. Vamos con esperanzas, va a ser la primera vez que voy a correr con el Toyota en un autódromo tan rápido así que esperemos que funcione bien", apuntó el integrante del Ale Bucci Racing.
Una fusión que promete más
22-Set-2022 (Prensa TBR-ER-JV).- Desde esta fecha se oficializa la fusión del TB Racing con el Eprom Racing Team en el Turismo Nacional, el equipo seguirá con Pablo Ortega y Joaquín Torres en la Clase 2 con posibilidades de sumar un nuevo piloto a fines de la temporada.
Toay será la primera fecha del año para el renovado equipo de Clase 2 del Turismo Nacional que en esta oportunidad solo contará con la participación de Joaquín Torres ya que Pablo Ortega estará ausente por motivos personales.
En la previa de la novena fecha del campeonato, Cristian Gobernatore nos adelantaba lo siguiente: "Hace tres carreras que estamos trabajando en conjunto con el TB Racing, poniendo a punto los autos, haciendo todo el trabajo de taller y atención en pista. A partir de esta carrera directamente hicimos una fusión, somos TB Eprom y vamos a tratar de dar lo mejor. Tenemos los autos en un nuevo taller, que estamos acondicionando y en breve va a ver también aparte de los dos Fiat Argo un Toyota Etios, que también  es del equipo. Esto lo ideamos un poco en conjunto con Juan Pablo y ‘Fido’ que son los propietarios del equipo TB Racing y vamos a estar ahí dando lo mejor en una categoría que promete, muy linda, me encanta la clase 2 siempre quise estar y se dio", destacó el santafesino.
En la foto, Cristian Gobernatore junto a Joaquín Torres, bromeando en el box del equipo, simulan lubricar las muñecas del piloto riojano tras su mejor resultado en Termas de Río Hondo.
La novena fecha se pone en marcha desde este viernes en el autódromo "Provincia de La Pampa", de Toay, donde ya está a la espera del arranque de la actividad, Joaquín Torres.
El piloto riojano tomará su primer contacto con el trazado pampeano para completar los dos entrenamientos en los horarios de 11 y 13:50 horas. A partir de las 16:30 la categoría disputará la primera clasificación dando cierre a la actividad de la jornada luego de las 17:20 horas.
Los integrantes del equipo TB Eprom llegan a esta instancia del torneo ubicados en el puesto 22 y 39 del campeonato. Con 62 puntos el piloto tucumano, Pablo Ortega, es quien más arriba está en la tabla mientras que Joaquín Torres acumula 13 unidades posiciones más abajo.
Este fin de semana el joven riojano buscará poder mantener su performance que lo tuvo en las dos últimas fechas sumando puntos al torneo.
Dialogamos con Joaquín y esto nos adelantaba: "Se trabajó mucho en el auto, lo que se hizo fue un repaso general ya que en la última fecha se nos rompió una rótula y eso hizo que perdamos un poco de rendimiento en la final. Pudimos terminar y sumar algunos puntos, que era importante y poder sumar más experiencia que era el objetivo principal de este año. Ya que al principio de año no se podía plasmar ya todas las veces que paramos culpe al auto. Pero ahora de que lo agarró Eprom Racing pudimos terminar en Termas de Río Hondo donde salimos 14° y en San Nicolás 17° y resulta muy positivo para lo que veníamos teniendo. Obviamente queremos dar un pasito para adelante y ser un poco más competitivos, así que trabajaremos en eso, es un año de experiencia, sabemos cómo es la categoría. Así que contentos de poder girar hoy en día y poder cumplir el objetivo principal que es ese", concluyó Torres.
Ingresan en fase de definiciones
21-Set-2022 (Prensa ABR-JV).- El Ale Bucci Racing afrontará la novena fecha del certamen en Toay, La Pampa, con dos pilotos luchando por el campeonato.
El Turismo Nacional vuelve a Toay, La Pampa, donde el equipo que comanda Alejandro Bucci buscará protagonizar las acciones para recuperar la punta del campeonato de Clase 2, en el cual dos pilotos de la estructura tienen en la mira: Matías Cravero y Alejandro Torrisi.
“Mati” Cravero está a 16 puntos y “Ale” Torrisi a 49, y ambos ya han ganado en el presente ejercicio así que las chances están en alza y deberán encarar la última parte del año de la mejor forma. Quedan cuatro competencias y en el taller de Villa Gobernador Gálvez se trabajó para entrar con seis autos en las mejores condiciones, probando en el rolo con los motores para saber la potencia que se cuenta para un circuito tan veloz como el pampeano.
En Toay, el Ale Bucci Racing obtuvo dos victorias, en las temporadas 2017 con Alejandro Bucci y en 2018 de la mano de Nicolás Posco. En ambas temporadas, la estructura se consagró a finales de año en la Clase 2.
Además de Cravero y Torrisi, también buscarán dar pelea Gabriel Scordia, Maximiliano Bestani, Juan Martín Eluchans y Christian Bodratto Mionetto, quien ya tuvo su carrera de adaptación al equipo y que ahora va por más.

Turismo Nacional 2022 - 9 ª fecha - Toay (La Pampa) - Cronograma
Viernes 23 de Septiembre de 2022
Reconocimiento de pista
10:00 a 10:20 hs. CAA Única tanda
Entrenamientos
11:00 a 11:30 hs. C2 Grupo "A" 1ª tanda
11:40 a 12:10 hs. C2 Grupo "A" 1ª tanda
13:20 a 13:35 hs. CAA 1ª tanda
13:50 a 14:20 hs. C2 Grupo "A" 2ª tanda
14:30 a 15:00 hs. C2 Grupo "A" 2ª tanda
15:10 a 15:30 hs. CAA 2ª tanda
Clasificación
16:30 a 16:40 hs. C2 Grupo "C" 1ª tanda
16:50 a 17:00 hs. C2 Grupo "A" 1ª tanda
17:10 a 17:20 hs. C2 Grupo "B" 1ª tanda
Sábado 24 de Septimbre de 2022
Entrenamientos
10:00 a 10:30 hs. C3 Grupo "A" 1ª tanda
10:40 a 11:10 hs. C3 Grupo "A" 1ª tanda
11:20 a 11:35 hs. CAA 3ª tanda
12:00 a 14:00 hs. Trasmisión MotorPlay
Clasificación
12:00 a 12:10 hs. C2 Grupo "C" 2ª tanda
12:20 a 12:30 hs. C2 Grupo "A" 2ª tanda
12:40 a 12:50 hs. C2 Grupo "B" 2ª tanda
Entrenamientos
13:00 a 13:30 hs. C3 Grupo "A" 1ª tanda
13:35 a 14:05 hs. C3 Grupo "A" 1ª tanda
11.20 a 11.35 hs. CAA 4ª tanda
Sábado 20 de Agosto de 2022 (continuación)
16:00 a 18:00 hs. Trasmisión Deportv y MotorPlay
Series
15:30 hs. C2 1ª serie a 6 vueltas
16:05 hs. C2 2ª serie a 6 vueltas
16:50 hs. C2 3ª serie a 6 vueltas
Clasificación
17:00 a 17:10 hs. C3 Grupo "C"
17:15 a 17:25 hs. C3 Grupo "A"
17:30 a 17:40 hs. C3 Grupo "B"
17:45 a 17:55 hs. CFA Tanda única

Domingo 25 de Septimbre de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión MotorPlay
Carreras
09:00 hs. CAA Final a 12 vueltas o 25 minutos
Series
09:45 hs. C3 1ª serie a 6 vueltas
10:10 hs. C3 2ª serie a 6 vueltas
10:35 hs. C3 3ª serie a 6 vueltas
11:00 a 14:40 Trasmisión TV Pública y MotorPlay
Carreras
12:20 hs. C2 Final a 20 vueltas o 35 minutos
13:00 hs. C2 Podio
13:25 hs. C3 Momento Paladini (Pilotos Clase 3)
13:35 hs. C3 Final a 23 vueltas o 40 minutos
14:20 hs. C3 Podio
Castellano sumó importantes puntos en una carrera difícil, para seguir liderando el campeonato
21-Ago-2022 (Prensa JC).- En una carrera difícil en la cual penó con una merma de rendimiento del motor, Jonatan Castellano se las ingenió para mantenerse en puestos de punta y arribar en la 6ª ubicación a la bandera cuadriculada en lo que fue la competencia final de la 8ª fecha del campeonato 2022para la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el autódromo de la ciudad de San Nicolás de los Arroyos.
Así, se mantiene puntero en el campeonato.
Tras haber realizado ayer la pole position con el Chevrolet Cruze N° 3, alistado por el equipo MG-C Pergamino, el de Lobería formó parte de la primera serie largando en punta. Desde allí, realizó una primera electrizante vuelta con Alfonso Domenech, a quien aguantó durante todo el primer giro para tomar la punta y contener los ataques del de Pergamino, que pudo superarlo en el último giro en ajustada maniobra a "Pinchito", que en definitiva terminó en el segundo puesto.
En consecuencia, el loberense, luego largó la final desde el sexto puesto, y rápidamente en el inicio superó a Jerónimo Teti, y aprovechó luego un toque entre Mauricio Lambiris y Alfonso Domenech para llegar a posicionarse tercero en el clasificador. Sin embargo, una merma en la planta impulsora hicieron que el ritmo cayera tras las primeras vueltas, y así Jonatan fue aguantando, siendo superado durante intermedio de la prueba por Matías Muñoz Marchesi, Jerónimo Teti y Mauricio Lambiris para mantenerse sexto en las últimas vueltas, y llegar en esa ubicación a la meta.
Con este resultado, Castellano se mantiene líder del campeonato de Clase 3 del TN sumando un total de 172 puntos, uno más en relación a su inmediato perseguidor, Carlos Javier Merlo.
"Fue un buen fin de semana para nosotros. Obviamente esperábamos más después de haber hecho la pole el día sábado, mas allá que sabíamos que la misma fue netamente ayudada por una succión y no tanto por el potencial del auto. De todas maneras hoy luchamos en una linda serie con Domenech que pudo superarme muy bien haciendo una tijera en la última vuelta, y lo mismo en la final en la que peleamos posiciones llegando a estar terceros tras los primeros giros. Lamentablemente después una merma en el motor nos privó de mantener la posición e hicimos gran parte de la carrera aguantando, para terminar arribado sextos, misma posición en la que largamos, que no deja de ser bueno porque se mantiene la punta del campeonato y no cargamos kilos. A seguir trabajando para la que viene y buscar el triunfo que son cada vez menos las fechas que quedan", señaló Jonatan Castellano.
Lo que viene: La próxima fecha para la Clase 3 del TN será el 24 y 25 de Septiembre en el autódromo "Provincia de La Pampa", ubicado en la ciudad de Toay.
Domenech con sabor a poco
21-Ago-2022 (Prensa AD-CS).- Alfonso Domenech fue decimoquinto en la final de la Clase 3 del Turismo Nacional que tuvo como ganador a Julián Emmanuel Santero. El pergaminense era gran candidato luego de ganar una espectacular serie en San Nicolás de los Arroyos, pero una sanción en la final lo obligó a pasar por boxes y sus chances de podio se esfumaron.
Domenech no pudo redondear un fin de semana que pintaba para ser redondo y más aún después de la primera serie, donde en una tremenda lucha con Jonatan Castellano, con el cual se superaron un par de veces, brindaron un gran espectáculo que el pergaminense definió a su favor con una gran maniobra en la última vuelta. Al ganar la serie más lenta de las tres, Alfonso debió largar con el Ford Focus desde el tercer lugar de la grilla, pero tenía un gran auto para poder luchar por el podio o la victoria, pero una maniobra cambió todo y él mismo lo explicó: "En el inicio me le tiro por afuera a Merlo, me pega y me pone todo de costado, ahí me pasa Lambiris. Después Mauricio venía lerdo y frenando antes, y cuando llegamos al frenaje de la segunda curva me frenó antes y cuando fui a parar no llegué, le pegué un toquecito. Creo que estuvimos mal en levantar y ponernos atrás, encima después nos dan un pase y siga, todo mal".
La carrera quedó en manos del mendocino Santero, quien dominó de principio a fin, al que escoltaron el puntano Carlos Javier Merlo y el chaqueño Matías Muñoz Marchesi; mientras que Domenech, que había quedado muy retrasado después del pase y siga por boxes pudo avanzar y finalizar en el puesto quince de la final.
En el final Alfonso agradeció especialmente: "No quiero dejar de agradecer a toda la gente que me fue a alentar a San Nicolás, que fueron muchísimos, a los que se acercaron al box o llevaron una bandera, les agradezco mucho. Como siempre al equipo de Iván Saturni y a los hermanos Riva por los motores, a mi familia, amigos, y obviamente a los sponsors que me apoyan en mi carrera deportiva".
Problemas de tracción dejaron a Todino fuera de carrera
21-Ago-2022 (Prensa GT-JV).- Germán Todino debió abandonar la carrera final de la Clase 3 del Turismo Nacional en San Nicolás de los Arroyos con solo cinco vueltas cumplidas, al quedarse sin tracción en su Toyota Corolla N° 56 cuando comenzaba a avanzar en la octava competencia de la temporada 2022.
Este domingo ante miles de fanáticos la clase mayor del TN definió las tres series clasificatorias y mientras que en la primera el ganador era Alfonso Domenech y Julián Emmanuel Santero en la segunda, Germán Todino afrontaba la tercera y última de las baterías largando desde el puesto 13.
La carrera fue muy peleada y el Corolla del Tito Bessone Toyota Racing le permitió avanzar en la primera competencia del domingo y luego de ejecutar cuatro sobrepasos el piloto de Rivera arribó noveno a la bandera a cuadros asegurándose una mejor posición de largada en la carrera final.
Finalizada la serie este era el análisis que hacía Germán Todino: "Mejoró, no lo que esperábamos. El funcionamiento no es bueno así que a estar concentrados y tratar de sacar una buena final y tratar de avanzar posiciones" ,apuntó el de Rivera.
La carrera final mantuvo el gran marco de público y sumó la acción que brindaron los 41 pilotos en la disputa por la octava final de la temporada. Todino realizaba una buena maniobra de largada y luego de poder avanzar algunas posiciones desde el puesto 26 sufría un desperfecto mecánico en su Toyota Corolla #56 que lo dejó fuera de carrera cuando solo había completado cinco giros de la final.
"En la final pudimos mejorar, dimos vuelta todo el auto, agarramos ritmo, veníamos bien pero tuvimos un problema en la tracción, nos quedamos sin tracción y no se que es lo que se rompió, una lástima", destacó German Todino.
La carrera la ganó Julián Emmanuel Santero y completaron el podio Carlos Javier Merlo y Matías Muñoz Marchesi, segundo y tercero, respectivamente.
En el campeonato que lidera Jonatan Castellano con 172 puntos, Germán Todino ocupa el puesto 35 con un total de 23 unidades cosechadas hasta el momento.
La novena fecha del campeonato para el TN será en poco más de cuatro semanas cuando la categoría visite el fin de semana del 25 de Septiembre en Toay, en la provincia de La Pampa, el circuito más veloz del calendario.
"Juani" Canela volvió al podio
21-Ago-2022 (Prensa JIC-MC).- El rafaelino cumplió una notable tarea en San Nicolás de los Arroyos, donde avanzó tanto en la serie como en la final para ser segundo.
Juan Ignacio Canela retornó al podio en la Clase 2 del Turismo Nacional, con un segundo puesto magnífico en la octava fecha del 2022. El representante de Rafaela llevó a cabo su mejor carrera del 2022, en el circuito donde empezó a ser protagonista el año pasado.
Con el Volkswagen Gol del Giacone Competición, "Juani" Canela fue poco a poco acercándose a los primeros lugares. Clasificando undécimo el sábado, hubo mucho trabajo del equipo para encontrar un auto competitivo, y en la serie avanzó para terminar segundo, en la tarde. Se continuó retocando la puesta a punto para la final, y el domingo las cosas salieron muy bien. Progresando con buen ritmo, pudo saltar al tercer puesto, y luego doblegó a Christian Abdala para llegar segundo, en una carrera intensa.
"Estoy feliz por este podio porque es un circuito especial, es donde empezamos nuestra era en el TN desde 2021, estando cerca del podio el año pasado y esta vez se nos dio. Estuvimos trabajando mucho en el auto para corregir algunos vicios que no gustaban y pegamos en la tecla. Creo que es el camino correcto de cara a Toay, donde iremos confiados porque es un circuito que me gusta mucho", aseguró Canela desde el podio.
Y agregó: "Salió una linda maniobra para pasar al segundo lugar, le inicié la tijera en el único lugar en el que podía pasarlo. Y llegamos al frenaje adelante y saltamos para sumar muchos puntos. Estoy muy agradecido a todo el equipo de Sergio Giacone, a la gente de Rafaela por el aliento y a los sponsors por el apoyo en estos momentos tan complicados".
La próxima fecha será el fin de semana del 25 de Septiembre en Toay, provincia de La Pampa.
Fin de semana positivo para el Ale Bucci Racing en San Nicolás de los Arroyos
21-Ago-2022 (Prensa-ABR-MC).- La escuadra santafesina con sede en Villa Gobernador Gálvez estuvo en la punta y Gabriel Scordia (foto)fue quien mayor rédito sacó, ganando su serie y terminando cuarto en la octava final de la temporada 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputó por tercera vez en el historia de la categoría en el autódromo en San Nicolás de los Arroyos.
El equipo Ale Bucci Racing obtuvo resultados favorables en líneas generales, en un fin de semana cambiante de la clase menor del TN. El más destacado fue Gabriel Scordia, con uno de los Ford Fiesta Kinetic, quien volvió a los primeros planos con un contundente fin de semana, donde ganó su serie y luego terminó a un paso del podio la carrera final.
Luego de buenos entrenamientos, en clasificación fue Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-foto) el mejor de la escuadra, en la cuarta posición.
En tanto, Scordia fue séptimo, Maximiliano Bestani (Ford Fiesta Kinetic) octavo y Alejandro Torrisi (Nissan March) noveno. Cuatro de los siete autos estaban entre los diez mejores.
En su regreso, Luciano Bucci (Fiat Argo-foto), Matías Cravero y en su primera experiencia con el equipo, Christian Bodrato Mionetto, los dos con sendos Ford Fiesta Kinetic, quedaron en modo de recuperación para serie y final, 22, 23° ° y 28°, respectivamente.
Las series tuvieron a "Maxi" Bestani terminando en la tercera posción en la primera baterí; mientras que en la segunda "Lucho" Bucci, el hermano de Alejandro, progresó con el Fiat Argo N° 77 hasta el quinto puestoculminano delante del ganador de la fecha pasada y otro integrante del euipo coman
do por Alejandro Bucci, "Ale" Torrisi (foto), quien quedó en la sexta ubicación e el parcial de seis vueltas.
Completando la tarde, Gabriel Scordia fue gran protagonista al ganar la tercera carrera preliminar, aunque ayudado por un quedo sorpresivo en el giro final de su compñero de equipo Juan Martín Eluchans, arruinándose un 1-2 de manera desafortunada. Cravero llegó quinto y Bodrato Mionetto sexto.
“Es una alegría inmensa, porque costó mucho dar vuelta la situación, porque venimos de algunos años malos, y en estas últimas carreras de choques importantes y golpes, y gracias al equipo de 'Ale' Bucci que recuperó el auto y de esta manera, se disfruta mucho más este triunfo, me alegra mucho, me devuelve la confianza. Fue una lástima lo de Eluchans, porque como compañero quería que la gane él pero se dio así”, expresó Scordia (foto) tras vencer el sábado. El concordense había logrado su anterior victoria en una serie en Mayo de 2015.
Para la final, la mayoría de los pilotos del equipo avanzaron, y solamente uno desertó tras un toque involuntario. "Maxi" Bestani (foto) quedó relegado cuando estaba cerca de sumar buenos puntos.
Gabriel Scordia, buscaba su segundo podio en la clase menor del TN pero no pudo ser, ya que terminó cuarto, algo muy destacado porque en general, fue su mejor fin de semana en la categoría, estando siempre entre los de adelante.
Por el campeonato, Matías Cravero (foto) llegó 7º y eso le permite estar a apenas 16 puntos de la cima del torneo. "Ale" Torrisi fue 8º, Bodrato Mionetto 10º en su estreno dentro del equipo, mientras que Eluchans remontó del puesto 37 al 13º y Bucci quedó 14º, tras un incidente cuando iba quinto.
La próxima fecha fecha será el fin de semana del 25 de Septiembre en el veloz autódromo "Provincia de La Pampa", de la localidad de Toay.
.........

Turismo Nacional

Calendario 2022

27-Feb Bahía Blanca (Bs. Aires)
20-Mar Paraná (Entre Ríos)
24-Abr Alta Gracia (Córdoba) (cca)
15-May La Rioja
(cca)
19-Jun Centenario (Neuquén)
(cca)
10-Jul La Pedrera
(cca)
31-Jul Termas de Río Hondo (cca)
21-Ago San Nicolás (cca)
25-Set Toay (La Pampa) (cca)
16-Oct Trelew (Chubut)
06-Nov Buenos Aires (Invitados)
27-Nov Rosario

Nota: (cca)
la Copa Abarth Argentina acompañará en diez fechas

Skype ID: tynchosa
Siempre nos esforzaremos
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños.
Inicio Calendarios 2022
2021

2020

23-Feb Bahía Blanca
15-Mar Villa Mercedes
27-Oct La Plata I
28-Oct La Plata II
21-Nov La Plata III
22-Nov La Plata IV
12-Dic El Villicum I
13-Dic El Villicum II

2019

La pretemporada
24-Feb La Pedrera
24-Mar Toay
21-Abr San Juan
12-May Centenario
02-Jun Concordia
14-Jul San Luis
04-Ago Oberá
01-Set Termas de Río Hondo
29-Set Viedma
20-Oct San Jorge
17-Nov Rosario
22-Dic San Nicolás

2018

25-Feb Potrero de los Funes
25-Mar La Pampa I
15-Abr La Plata I
13-May Centenario
17-Jun Concepción del Uruguay
08-Jul Posadas
05-Ago Termas de Río Hondo
26-Ago La Pampa II
16-Set Rosario
21-Oct Río Cuarto
11-Nov San Luis
16-Dic Viedma

2017

12-Feb La Plata I
19-Mar Toay
09-Abr Posadas
30-Abr Termas de Río Hondo I
28-May Concordia
18-Jun San Luis
16-Jul Termas de Río Hondo II (*)
20-Ago La Pampa
17-Set Viedma
15-Oct La Plata II
12.Nov Buenos Aires
03-Dic Rosario

Nota: (*) Con el Mundial de Turismo (WTCC)

2016

14-Feb La Plata I
13-Mar San Jorge I
03-Abr Olavarria
24-Abr San Luis
15-May La Plata II
05-Jun Toay
17-Jul Posadaz I
07-Ago Temas de Río Hondo
18-Set San Jorge II
09-Oct Alta Gracia
20-Nov Posadas II
11-Dic Viedma

2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
Noticias anteriores
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - 8ª fecha
Santero en C3 y Procacitto en C2 fueron los vencedores
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 3 - Carrera Final
Julián Santero volvió a la victoria
"Pinchito" Castellano sigue al frente del torneo con lo justo
>..
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos
Carrera Final (22 vueltas)
1° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 34m56s253
2° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 2s176
3° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 11s107
4° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 11s511
5° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 21s756
6° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) a 22s741
7° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 24s631
8° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 29s880
9° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 31s435
10° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 31s804
11° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) a 31s806
12° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) a 32s230
13° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) a 34s927
14° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) a 38s934
15° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 40s912
16° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 41s337
17° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 41s693
18° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 48s466
19° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 51s4120
20° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 1m01s800
21° 60 Nazareno Beguiristain (Hond Civic-Larrauri Racing) a 1m00s27 (rpt)
22° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 1m04s154
23° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) a 1m07s497
24° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 1m10s357
2 %° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 1m07s617 (rpt)
26° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) a 1m17s558
27° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 1m19s633
28° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 1m25s528
29° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) a 1 vuelta
30° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 1 vuelta
31° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) a 1 vuelta
32° 143 Ignacio Montenegro (r) (Ford Focus-Alquat Racing) a 2 vueltas
33° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) a 4 vueltas
34° 41 Mauro Schenone (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 5 vueltas
35° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) a 5 vueltas
36° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 6 vueltas
37° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 9 vueltas
38° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) a 13 vueltas
39° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) a 15 vuetas
40° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) a 16 vueltas
41° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 17 vueltas
No Largó
N° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comptición)
Promedio del Ganador: 149.540 km/h.
Récord de Vuelta: N° 123 (Lambiris) con 1m34s 221
Penalización pase y siga por boxes: N° 8 (Domenech) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Lambiris)
Recargo de un puesto (rpt): N° 99 (Mallo, Santiago) por maniobra peligrosa contra el N° 24 (Larrauri)
Recargo de un puesto (rpt): N° 60 (Beguiristain) por maniobra peligrosa contra el N° 108 (Luna)
Apercibido: N° 143 (Montenegro) por maniobra peligrosa contra el N° 137 (Zanazzi)
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional 2022 - Campeonatos 2022
Clase 2 (8 fechas)
1° 18 Christian Abdala 204 (1vf-4vs-1p)
2° 38 Matías Cravero 188 (1vf-3vs-1p)
3° 114 Matías Signorelli 170 (1vs-1p)
4° 116 Alejandro Torrisi 155 (1vf-1vs)
5° 12 Facundo Leanez 142 (1vs)
6° 6 Ignacio Procacitto 140 (1vf-2vs-1p)
7° 3 Juan Ignacio Canela 140 (1vs)
8° 8 Facundo Bustos 129 (1vs)
9° 19 Marcos Fernández 115
10° 4 Miguel Ciaurro 112 (1vf-1vs)
11° 15 Renzo Blotta 107 (1vs)
12° 25 Marco Veronesi 99 (2vs)
13° 23 Damián Kirstein 91 (1vf-1p)
14° 9 Alejo Borgiani 84
15° 150 Juan M Eluchans 83 (1vf-1vs-1p)
16° 11 Maximiliano Bestani 83
17° 14 Fernando Gómez Fredes 76 (1vs)
18° 7 Lucas Yerobi 74
19° 144 Thomas Pozner 69 (1vs)
20° 16 Sebastián Yoel Pérez 68
21° 28 Sandro Fabián Abdala 63
22° 5 Pablo Ortega 62 (1vf-1vs)
23° 21 Diego Leanez 58
24° 151 Bautista Bustos 50 (1vs)
25° 22 Sergio Fernández 46
26° 32 Gabriel Scordia 45 (1vs)
27° 24 Marcelo Guevara 43
28° 89 Tomás Aramburu 37
29° 59 Agustín Bonomo 36
30° 54 Facundo Rotondo 34 (1p)
31° 155 Francisco Calo 32
32° 91 Iñaki Beitía 30
33° 86 Facundo Della Motta 25
34° 61 Alex Conci 23
35° 157 Tomás Bergallo 22
36° 77 Luciano Bucci 18
37° 29 Nazareno Beguiristain 16
38° 13 Christian Bodrato Mionetto 15
39° 115 Bruno Miglio 14
40° 66 Joaquín Torres 13
41° 99 Juan Manuel Damiani 9
42° 136 Martín Blasig 7
43° 117 Alejo Cravero 6
44° 45 José Luis Arrate 2
45 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 177 Yamil Ángel Apud
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu
N° 123 Martín Fierros
Clase 3 (8 fechas)
1° 3 Jonatan Castellano 172 (1vs-1p)
2° 63 Carlos Javier Merlo 171 (3vs-2p)
3° 7 Jerónimo Teti 136 (1vf-1vs)
4° 6 Facundo Chapur 136 (1vf-1vs)
5° 5 José M. Urcera 136 (1vf-2vs-1p)
6° 123 Mauricio Lambiris 136
7° 16 Fabián Yannantuoni 131
8° 118 Antonino García 131 (1vf-2vs-1p)
9° 4 Leonel Adrián Pernía 129 (1vf-4vs)
10° 8 Alfonso Domenech 117 (2vs)
11° 111 Joel Gassmann 116 (1vf-1p)
12° 1 Julián E. Santero 115 (1vf-2vs)
13° 10 Matías Muñoz Marchesi 111
14° 26 Sebastián Gómez 93 (1vf-1vs-1p)
15° 23 Mariano Andrés Pernía 87 (1vs)
16° 55 Gastón Iansa 87 (1vs)
17° 85 Ricardo Risatti 78 (1vs)
18° 114 Ever Franetovich 71 (1vs)
19° 100 Carlos Okulovich 69
20° 157 Juan Bautista De Benedictis 67
21° 14 Leandro Carducci 57 (1p)
22° 72 Lucas Tedeschi 56
23° 69 Martín Chialvo 53
24° 17 Juan José Gárriz 52
25° 177 Leonel Valentín Sotro 50
26° 99 Santiago Mallo 48
27° 155 Manuel Mallo 41
28° 96 Juan Cruz Benvenuti 37
29° 61 Diego Noceti 34
30° 15 Fabricio Pezzini 33
31° 144 Lucas Vicino 32
32° 24 Leonel Larrauri 31 (1vs)
33° 95 Emanuel Abdala 28
34° 77 Matías Cohen 26
35° 112 Juan Pipkin 23
36° 56 Germán Todino 23
37° 122 Andrés Jakos 18
38 ° 60 Nazareno Beguiristain 18
39° 66 Adrián Percaz 16
40° 108 Roberto Luna 13
41° 32 Facundo Conta 12
42° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
43° 119 José Hernán Palazzo 8
44° 124 Nicolás Montanari Muñiz 8
45° 143 Ignacio Montenegro 7
46° 195 Federico Iribarne 4
47° 148 Lucas Bagnera 3
48° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
49° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
50° 120 Gerónimo Núñez 1
51° 166 Ignacio Char 1
52° 181 Gregorio Conta 1
Sin Puntos
N° 27 Matías Menvielle
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 137 Ianina Zanazzi
Nota: (vf) Piloto con victoria en finales - (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - Carrera Final
"Nachito" Procacitto logró su primera victoria tan buscada
31-Ago-2022 (Prensa Apat).- El piloto santafesino, nativo de Las Rosas, obtuvo su primera victoria en la Clase 2, a siete años de su debut en la divisional, hecho del cual se cumplieron siete años hace cinco días. Juan Ignacio Canela y Christian Abdala completaron el podio de la octava comptencia dd la temporada 2022.
La alegría del primer triunfo llegó para Ignacio"Naci" Procacitto, haiéndose poseedor de la Copa del "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú" en el cierre de la actividad para la Clase 2 del Turismo Nacional, realizadada en el autódromo "San Nicolás Ciudad", en el noreste de la provincia de Buenos Aires, donde el piloto de Santa Fe, encabezó el podio que completaron Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) y Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición), quien se afirma en el liderazgo de la tabla anual.
El vencedor obtuvo ayer su primera pole position y hoy su primera victoria, con el volkswagen Gol Trend que arma su equipo y motorizan los hermanos Riva,, a la cual llegó tras superar a Gabriel Scordia y a Christian Abdala, este último, tomando distancia de Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) en la disputa por el título anual. Para Gabriel Scordia, el cuarto puesto en la prueba decisiva es su mejor resultado de la temporada, y el segundo mejor en su extensa trayectoria dentro de la clase menor del TN. En tanto, Matías Signorelli completó (Nissan March-GR Competición)los primeros cinco clasificados de la prueba que cerró la actividad para la divisional.
Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) terminó de manera positiva un fin de semana en el que comenzó largando desde la última posición la serie clasificatoria, cruzando la meta en séptimo lugar y avanzando una posición por la sanción a Matías Cravero Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) por un toque que le propinó al comodorense; El cordobés quedó siete puntos más distanciado de Christian Abdala en el certamen.
Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) fue octavo, no logrando descargar el hándicap de peso tras su victoria en Termas de Río Hondo, mientras que Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) y Christian Bodrato Mionetto, en su primera experiencia con uno de los Toyota Etios del Ale Bucci Racing, completaron los diez primeros de la prueba decisiva. Para el santafesino fue su mejor resultado con el DS3; mientras que el capitlino cerró un buen regreso a la Clase 2.
Fl Campeonato: Christian Abdala es el líder al acumular 204 puntos, superando por dieciséis unidades a Matías Cravero y por 34 unidades a Matías Signorelli. Alejandro Torrisi (155) y Facundo Leanez (142) completan las principales ubicaciones de la tabla anual. Lo que viene: La contiuidad del calendario 2022 será entre el 23 y 25 de Septiembre en el autódromo "Provincia de La Pampa" de la localidad de Toay, donde se disputará la novena fecha del Campeonato Argentino de TN.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
Carrera Final (18 vueltas)
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 32m54s952
2° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) a 3s772
3° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) a 5s129
4° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 7s138
5° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 13s158
6° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 14s365
7° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 14s132 (rpt)
8° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 18s072
9° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) a 19s194
10° 13 Ch. Bodrato Mionetto (r) (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 20s789
11° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 21s718
12° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 24s377
13° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 25s143
14° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) a 26s934
15° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) a 30s911
16° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) a 31s590
17° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 34s865
18° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 35s347
19° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) a 26s828 (r5p)
20° 89 Tomás Aramburu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 35s655
21° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 35s706
22° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 37s269
23° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 48s846
24° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 50s330
25° 63 Nicolás Bulich (r) (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 55s110
26° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 1m01as725
27° 88 Pablo Villaberde (r) (Nissan March-PCD Sport) a 1m35s450
28° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 1 vuelta
29° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 2 vueltas
30° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 4 vueltas
31° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 5 vueltas
32° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 7 vueltas
33° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 7 vueltas
34° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 9 vueltas
35° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) a 9 vueltas
36° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) a 12 vueltas
37° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 14 vueltas
38° 123 Martín Fierros (d) (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) a 17 vueltas
No Largó
N° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing)
Promedio del Ganador: 129,603 km/h.
Récord de Vuelta: N° 15 (Renzo Blotta) con 1m37s765 a 145,451 km/h.

Penalización pase y siga por boxes: N° 5 (Ortega) por maniobra peligrosa contra el N° 16 (Pérez)
Recargo con cinco puestos (r5p): N° 77 (Bucci) por maniobra peligrosa contra el N° 11 (Bestani)
Recargo de un puesto (rpt): N° 38 (Cravero) por maniobra peligrosa contra el N° 25 (Veronesi)
Apercibido: N° 88 (Villaverde) por maniobra peligrosa contra el N° 155 (Calo)
Apercibido: N° 9 (Borgiani) por maniobra peligrosa contra el N° 12 (Leanez)
Excluido por acumulacion de sanciones y recargo con puestos: N° 151 (Bustos, Bautista, 22°) por maniobra peligrosa contra el N° 24 (Guevara)
Excluido mas 6 grillas próximo evento: N° 45 (Arrate, 40°) por maniobra peligrosa contra el N° 151 (Bustos, Bautista)
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 3 - Series
Santero y Merlo largarán desde la primera fila
Domench venció en la primera
20-Ago-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- Carlos Javier Merlo ganó la serie más veloz, la tercera. y largará la final desde la posición de privilegio con Julián Emmanuel Santero a su lado, en el cierre del último día de actividad en el autódromo "San Nicolás Ciudad", escenario de la octava fecha del campeonato 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional, por el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú". Alfonso Domenech prevaleció en la primera esrie, que fue la más lenta.
1ª Serie: Alfonso Domenech, y el espectáculo
Con marcada intensidad comenzó el domingo en el Autódromo San Nicolás Ciudad (San Nicolás, Buenos Aires), a partir de la victoria de Alfonso Domenech en la serie inicial, tras intensa disputa con Jonatan Castellano.
Un mano a mano sin pausas tuvo al pergaminense, con el Ford Focus del equipo Saturni Racing, y al loberense, con el Chevrolet Cruze del equipo MG-C Pergaminomo, como principales protagonistas.
Las primeras vueltas tuvieron a ambos pilotos transitando a la par durante gran parte del circuito nicoleño, prevaleciendo finalmente Domenech sobre el poleman Castellano, llegando a la bandera a cuadros separados por poco más de medio segundo de diferencia tras las vibrantes seis vueltas de carrera.
Completraron la zona puntuable, tercero qrrib´0 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing), seguido por Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición), Ricardo "Caito"Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición), Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing), Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport), Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) y décimo Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Competición), tras el recargo al riojano Luna. El piloto de Lanús compite con motor de repuesto desde el segundo entrenamiento.
Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ingeniería Sport)fu recargado con dos puestos, por maniobra peligrosa contra Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing), y Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) fue apercibido por maniobra peligrosa contra el misionero Carlos Okulovich.
Gastón Iansa no pudo ser de la partida de la serie por rotura de la directa de la caja de velocidad en el Ford Focus-GC Competición.
2ª Serie: Julián Santero siguió con el espectaculo de nivel
El mendocino Julián Emmanuel Santero ganó y se aseguró un lugar en la primera fila de la octava competencia del año, al cumplir las seis vueltas en 9m23s020 luego de una intensa disputa por la primera posición con Mauricio Lambiris, ambos con sendos Toyota Corolla.
El uruguayo, piloto del equipo Lüsqtoff Racing, quedó a seis décimas del campeón 2021 pues un leve despiste en la segunda parte de la serie fue aprovechado por el mendocino.
Entre Julián Santero y Mauricio Lambiris quedó concentrada la atención máxima ante la constante disputa por la primera posición de partida que tuvo el piloto atendido técnicamente por Mariano Werner. En esa condición se mantuvieron hasta el tercer giro, cuando ese leve despiste de Mauricio Lambiris le dio un margen de distancia a Julián Santero, que hizo valer hasta la caída de la bandera a cuadros.
El chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) arribó tercero aventajando al "Galgo" Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) y Leonel Valentín Sotro (Volkswagen Vento-Alifraco Sport) completando los cinco primeros del parcial. El piloto del equipo Alifraco Sport fue protagonista de un interesante avance tras haber largado desde el 11º lugar en el cronometrado.
Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) fue sexto llegando delante de Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición), Sebastián Gómez (GR Competición y Santiago Mallo (M3 Sport Team), ambos con sendos Chevrolet Cruze, cerrando la zona de puntos.
3ª Serie: Carlos Javier Merlo, contrarreloj
El puntano venció y partirá desde el externo de la primera fila de prueba final de la Clase 3, aA pesar del recargo por falsa largada, pudo el piloto de la Scudería Prema ganar el cronometrado.
Una carrera contrarreloj tuvo a Carlos Javier Merlo como protagonista pues el piloto puntano debió superar los cinco segundos de distancia con respecto a sus inmediatos perseguidores a partir de una falsa partida que quedó confirmada posterior a la disputa del parcial que ganó en pista y a pesar del recargo, pues había logrado una distancia de 5s145 a la caída de la bandera a cuadros.
Con el Toyota Corolla N° 63, el puntano largó desde la primera posición acusando desde la largada inconvenientes en el embrague, de allí surgió la falsa largada que le valieron cinco segundos de recargo al final del parcial. Detrás surgió una disputa puntual por la segunda posición pues podría haber significado la primera en el cronómetro oficial, siendo protagonistas de este contrapunto Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) y Leonel Adrián Pernia, con el Ford Focus del MG-C Pergamino, pudiendo el loberense doblegar al tandilense antes de la segunda mitad del parcial.
El líder comenzó la última vuelta con poco más de cuatro segundos de distancia y cruzó la línea de sentencia superando por escaso margen maypor a los cinco segundos, lo cual le aseguró la victoria en la serie a pesar del recargo confirmado a posterior.
El "Extraño" Teti Laboranti y "Leo" Pernia mantuvieron sus posiciones, siendo quinto Leandro Carducci (Alquat Racing),finalizando delante de otros dos con Ford Focus, Emanuel Abdala (GR Competición), el uruguayo Diego Noceti (Alquat Racing), Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición), Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team), perdindo el quinto puesto por el recargo por toque a Abdala, y noveno Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone Toyota Racing), quienes sumaron los puntos en este parcial.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos
1ª Serie (6 vueltas)
1° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 9m26s491
2° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) a 0s550
3° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 1s227
4° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 1s908
5° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 3s814
6° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) a 4s498
7° 157 Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 4s972
8° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 9s144
9° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) a 9s697
10° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 12s141
11° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 13s006
12° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 11s275 (rpt)
13° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) a 1 vuelta
No Largó
N° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Competición)
Promedio del Ganador: 150.916 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Santero) con1m32s988.
Apercibido: N° 60 (Beguiristain) por maniobra peligrosa contra el 100 (Okulovich)
Recargo (rpt): N° 108 (Luna) por maniobra peligrosa contra el N° 100 (Okulovich)

2ª Serie (6 vueltas)
1° 1 Julián Emmanuel Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 9m23s020
2° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 0s652
3° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 2s517
4° 23 Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 3s838
5° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 8s037
6° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) a 8s225
7° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) a 9s640
8° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 10s607
9° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 11s441
10° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 12s653
11° 41 Mauro Schenone (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 5 vueltas (r5s)
13° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 5 vueltas
14° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) a 6 vueltas
Promedio del Ganador: 151.847 km/h.
Récord de Vuelta: N° N° 1 (Santero) con1m32s988
Excluido parcialmente: N°143 (Montenegro) por no respetar régimen de parque cerrado
Recargo con cinco segundos (r5s): N° 41 (Schenone) por falsa largada

3ª Serie (6 vueltas)
1° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 9m24s827 (r5s)
2° 7 Jerónimo Teti Laboranti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 0s146
3° 4 Leonel Adrán Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) a 7s244
4° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) a 7s450
5° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) a 8s451
6° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) a 8s646
7° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 11s184
8° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 8s309 (rpt)
9° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 11s679
10° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) a 11s725
11° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 11s912
12° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) a 12s097
13° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) a 12s731
Promedio del Ganador:152.713 km/h.
Récord de Vuelta: N° 63 (Merlo) con 1m32s972
Recargo con cinco segundos (r5s): N° 63 (Merlo) por falsa largada
Recargo tres puestos (rpt): N° 155 (Mallo, Manuel) con puestos por maniobra peligrosa contra el N° 69 (Chialvo)
Apercibido: N° 69 (Chialvo) por maniobra peligrosa contra el N° 95 (Abdala)
Excluida parcialmente: N° 137 (Zanazzi) por no respetar régimen de parque cerrado
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 3 - Clasificación
El lider "Pinchito" Castellano sumó los puntos de la pole
20-Ago-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- El loberense sumó los tres puntos del día sábado por adueñarse de la pole position en el octavo capítulo de 2020 del Turismo Nacional. Mañana, a las 9:30 horas, el líder del certamen, que no ha logrado vencer este año, largará desde la primera posición de la serie inicial, en el comienzo del último día de actividad en autódromo "San Nicolás Ciudad".
Jonatan Castellano, que ahora amplió a 11 unidades en la cima del torneo, obtuvo el mejor tiempo en la sesión clasificatoria, al marcar un nuevo récord en el trazadonicoleño de 3.958 metros y tiene la gran oportunidad de ser el ganador de la prueba final que cerrará el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Tras un inicio de actividad lejos de sus expectativas iniciales, pudo el piloto de Lobería, con el Chevrolet Cruze  atendido por el equipo MG-C Pergamino, acceder a los primeros tres puntos del fin de semana al superar a dos pilotos con Toyota Corolla, por solo 0s033 al uruguayo Mauricio Lambiris (Lüsqtoff Racing), quien tuvo durante un breve lapso la condición de poleman, logrando su mejor resultado clasificatorio de la temporada, y por 0s062 al escolta en el torneo Carlos Javier Merlo (Scudería Prema), tres que no han cumplido con el requisito de victoria para luchar por el título.
El campeón vigente culminó quinto en el cronometrado, Julián Emmanuel Santero, quedó a 0s162 de distancia del poleman, aventajando a Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing), Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) y a Leonel Adrián Pernía (Ford Focus MG-C Pergamino), cerrando el grupo que giró a menos de cinco décimas de "Pinchito" Castellano.
El bicampeón de la Clase 3, el rionegrino José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing), completó el top 10, superando a Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argntina),  Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing), Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) y a  Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing), todos en una "baldosa”, ya que entre "Manu" y el uruguayo hay solo 39 milésimas de diferencia, sobre un total de 24 autos que  giraron en el segundo más veloz.
Lo que viene: Mañana, desde las 9:30 horas, comenzará el último día de actividad de la octava fecha del TN en San Nicolás, con la disputa de las series clasificatorias de la clase mayor. El líder Jonatan Castellano y Alfonso Domenech formarán la línea de privilegio en el primer cronometrado; Mauricio Lambiris y Julián Emmanuel Santero largarán en la segunda serie desde la punta; mientras que el escolta en el torneo, Carlos Javier Merlo y Jerónimo Teti harán lo propio en el tercer cronometrado. Cinco de los seis pilotos que partirán desde la primera fila en las series no han ganado en este 2022, solo lo logró Teti.
Declaraciones
Jonatan Castellano (1°): "Muy feliz con esta muy importante e inesperada pole, ya que calculábamos por ahí estar entre los seis primeros pero no quedarnos con el uno. Realmente fueron claves los cambios hechos por el equipo que mejoraron mucho el funcionamiento del Cruze de entrenamientos a clasificación, y también la estrategia realizada porque la succión que pudimos agarrar de Lambiris nos hizo dar un saltito más. Ahora a trabajar para lograr el mejor ritmo y mañana poder ir en busca del gran objetivo que tenemos que es pelear por el triunfo que necesitamos para pelear de lleno por el campeonato. Agradecido a todo el MG-C Pergamino por el gran trabajo realizado en conjunto con Eduardo Triviño y José Villar en los motores, a los sponsor por el gran apoyo de siempre, a toda la gente de Lobería, y dedicada en especial a mi sobrino Juan en el día de su cumpleaños".
Alfonso Domenech (4°): "Terminamos el dia sabado, un lindo dia con buenos entrenamientos y una buena clasificación, perdimos un cachito en el último parcial que quedé soldado tras de 'Facu' Chapur, pero contento con el funcionamiento del Ford Focus. Creo que estamos muy bien para mañana para correrlos a Jonatan (Castellano), hacer una buena serie y acomodarnos para la final. Un saludo para todos, gracias a toda la gente que vino a apoyar, a todos mis sponsors, al Saturni Racing, a los hermanos Riva por los motores y esperemos redondear mañana".
Germán Todino (39°): "Es un fin de semana torcido el que estamos tratando de revertir, no fue la clasificación que queríamos, fue bastante mala en donde perdimos mucho frenando.
Estamos muy complicados en el tema frenos con el Toyota Corolla así que trataremos, junto al Tito Bessone Toyota Racing, de revertir para mañana intentando que salga una buena serie como también en la y carrera buscando avanzar en ambas"
.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos
Clasificación
1° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1:32.195
2° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1:32.233 a 0.038
3° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1:32.257 a 0.062
4° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1:32.357 a 0.162
5° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1:32.411 a 0.216
6° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1:32.450 a 0.255
7° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1:32.616 a 0.421
8° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1:32.695 a 0.500
9° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 1:32.728 a 0.533
10° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1:32.776 a 0.581
11° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1:32.804 a 0.609
12° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) 1:32.805 a 0.610
13° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1:32.806 a 0.611
14° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1:32.815 a 0.620
15° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1:32.815 a 0.620
16° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1:32.861 a 0.666
17° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1:32.863 a 0.668
18° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1:32.893 a 0.698
19° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 1:32.894 a 0.699
20° 143 Ignacio Montenegro (r) (Ford Focus-Alquat Racing) 1:32.936 a 0.741
21° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1:32.945 a 0.750
22° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1:33.032 a 0.837
23° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1:33.034 a 0.839
24° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1:33.055 a 0.860
25° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1:33.209 a 1.014
26° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1:33.215 a 1.020
27° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1:33.222 a 1.027
28° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1:33.255 a 1.060
29° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) 1:33.280 a 1.085
30° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 1:33.364 a 1.169
31° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1:33.428 a 1.233
32° 177 Leonel V. Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1:33.431 a 1.236
33° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) 1:33.522 a 1.327
34° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1:33.527 a 1.332
35° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) 1:33.607 a 1.412
36° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) 1:33.616 a 1.421
37° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) 1:33.791 a 1.596
38° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) 1:33.877 a 1.682
39° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1:33.986 a 1.791
40° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1:34.123 a 1.928
41° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1:34.134 a 1.939
42° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) 1:34.298 a 2.103
Promedio del 1°: 154.551 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 8ª fecha 2022 - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos - Grillas
:
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
3 Castellano - 8 Domenech
118 García - 5 Urcera
16 Yannantuoni - 157 De Benedictis
55 Iansa - 6 Chapur
60 Beguiristain - 85 Risatti
100 Okulovich - 32 Conta
195 Iribarne - 108 Luna
123 Lambiris - 1 Santero
10 Muñoz - 23 M. Pernia
114 Franetovich - 24 Larrauri
143 Montenegro - 26 Gómez
124 Montanari - 72 Tedeschi
177 Sotro - 181 G. Conta
41 Schenone - 99 S. Mallo
63 Merlo - 7 Teti
4 L. Pernía - 14 Carducci
61 Noceti - 155 M. Mallo
69 Chialvo - 111 Gassmann
144 Vicino - 95 Abdala
17 Gárriz - 77 Cohen
56 Todino - 137 Zanazzi
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - Series
Christian Abdala largará desde la posición de privilegio en la final
A su lado estará Scordia y una fila detrás Procacitto
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
1ª Serie (6 vueltas)
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 12m7s747
2° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) a 0s651
3° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 1s346
4° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) a 1s986
5° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 1s862 (r1p)
6° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 2s739
7° 89 Tomás Aramburu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 3s106
8° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 4s947
9° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 5s399
10° 123 Martín Fierros (d) (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) a 6s514
11° 63 Nicolás Bulich (r) (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 8s811 (r5s)
No Clasificó
12° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 109,701 km/h.
Récord de Vuelta: N° 15 (Renzo Blotta) con 1m37s765 a 145,451 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 5 (Ortega) por maniobra peligrosa contra el N° 16 (Pérez)
Recargo con 5 segundos (r5s): N° 63 (Bulich) por maniobra peligrosa contra el N° 155 (Calo)
Excluido parcialmente: N° 155 (Calo) por maniobra peligrosa contra el N° 63 (Bulich) con auto de segutidad
Excluido parcialmente: N° 28 (Abdala, Sandro Fabián) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (Gómez Fredes, Fernando)

2ª Serie (6 vueltas)
1° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 9m49s937
2° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 0s357
3° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 1s096
4° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 3s715
5° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) a 5s586
6° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 7s863
7° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 8s661
8° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 9s192 (r1p)
9° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 9s351
10° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 9s903
11° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 12s305
12° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 12s484 (r1p)
13° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 12s502
14° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 34s057
Promedio del Ganador: 109,701 km/h.
#FF0000 N° 6 (Procacitto, Ignacio) con 1:36.759 a 146,963 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 116 (Torrisi) por maniobra peligros contra el N° 151 (Bustos Bautista)
Recargo con un puesto (r1p): N° 91 (Beitia) por maniobra peligrosa contra el N° 66 (Torres)
Apercibido: N° 151 (Bustos, Bautista) por maniobra peligrosa contra el N° 116 (Torrisi)

3ª Serie (6 vueltas)
1° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 9m51s086
2° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) a 0s699
3° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) a 0s901
4° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 1s387
5° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 2s672
6° 13 Christian Bodrato Mionetto (r) (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 3s292
7° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) a 4s438
8° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) a 7s022
9° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 7s659
10° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) a 13s480
11° 88 Pablo Villaberde (r) (Nissan March-PCD Sport) a 22s140
12° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 1 vuelta
No Clasificó
13° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 144.637 km/h.
Récord de Vuelta: N°
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 3 - 2° Entrenamiento
El uruguayo Lambiris se mostró veloz antes de clasificar
20-Ago-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- El piloto uruguayo ubicó al Toyota Corolla del equipo Lüsqtoff Racing al primer lugar de la tanda general de entrenamientos tras la disputa de dos cronometrada, disputada en el autódromo en San Nicolás de los Arroyos, escenario del "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Confirmando la paridad de la clase mayor del TN, fueron 25, de los 42 participantes, los que quedaron encerrados en menos de un segundo.
Mauricio Lambiris cronometró 1m32s089, mejorando en 388 milésmas la referencia del ensayo inicial, algo que también lograron dos pilotos con Ford Focus, Gastón Iansa (GC Competición), terminando segundo a 0s131, tras avanzar del 12 °lugar de una tanda a la otra, y tercero a 0s177 se ubicó el pergaminense Alfonso Domenech (Saturni Racing-foto), quien avanzó desde 16° puesto inicial, lugo d "tirar" junto al "Pinchito" Castellano.
Con el registro del primer entrenamiento que dominó, el entrerriano Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) fue cuarto en la general, empatando el tiempo con Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición), quinto a la postre.
A menos de cinco décimas finalizarone en el acumuado, sexto Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) por delante de Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) a pesar de sufrir problemas de caja, el "Galgo" Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina, 19° en la última tanda), y noveno Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing). Completó el top ten, a 0s505, Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing).En el segundo entrenamiento pudieron girar los pilotos José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) siendo décimo cuarto aventajando por un puesto al líder del campeonato, Jonatan Castellano(Chevrolet Cruze-MG C Pergamino), y por otro al escolta, Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema); mientras que fue 25° Leonel Adrián Pernia (Ford Focus MG C Pergamino), ambos aquejados en la primera tanda por distintos inconvenientes mecánicos.
Quien solo pudo dar tres giros de la segunda tanda fue Federico Iribarne, tras reparar la rotura, en el primer entrenamiento, de una biela en el impulsor del Toyota Corolla atendido por el GR Competición.
Otro que no las tuvo a su favor fue Germán Todino ya que sufría nuevamente problemas con los frenos en su Toyota Corolla N° 56 del equipo de Ernesto "Tito" Besson siendo condicionado. El piloto de Rivera, 14° en el primer ensayo, afrontaba el último ensayo con el objetivo de mejorar lo hecho hasta ese momento, algo no pudo lograr al finalizar 30° en la general y 40° en la ultima sesión, solo delante de Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición), la única que giró a solo poco más de dos segundos.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos
2° Entrenamiento
1° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1:32.089
2° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Comp.) 1:32.220 a 0.131
3° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1:32.266 a 0.177
4° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1:32.477 a 0.388
5° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Comp.) 1:32.477 a 0.388
6° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1:32.482 a 0.393
7° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1:32.488 a 0.399
8° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1:32.500 a 0.411
9° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1:32.510 a 0.421
10° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) 1:32.594 a 0.505
11° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1:32.603 a 0.514
12° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1:32.628 a 0.539
13° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1:32.726 a 0.637
14° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1:32.753 a 0.664
15° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1:32.755 a 0.666
16° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1:32.793 a 0.704
17° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1:32.822 a 0.733
18° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1:32.854 a 0.765
19° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1:32.912 a 0.823
20° 118 Nazareno Beguiristain (Hond Civic-Larrauri Racing) 1:32.943 a 0.854
21° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1:32.967 a 0.878
22° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1:32.984 a 0.895
23° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1:33.026 a 0.937
24° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1:33.027 a 0.938
25° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 1:33.084 a 0.995
26° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1:33.244 a 1.155
27° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 1:33.436 a 1.347
28° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1:33.442 a 1.353
29° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1:33.476 a 1.387
30° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1:33.510 a 1.421
31° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Comp.) 1:33.535 a 1.446
32° 143 Ignacio Montenegro (r) (Ford Focus-Alquat Racing) 1:33.664 a 1.575
33° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1:33.689 a 1.600
34° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1:33.822 a 1.733
35° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Comp.) 1:33.904 a 1.815
36° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1:33.918 a 1.829
37° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Comp.) 1:33.979 a 1.890
38° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) 1:34.113 a 2.024
39° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) 1:34.234 a 2.145
40° 195 Federico Iribarne (Toyota Corolla-GR Comp.) 1:34.333 a 2.244
41° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1:34.436 a 2.347
42° 41 Mauro Schenone (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1:34.439 a 2.350
Promedio del 1°: 154.729 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - 2ª Clasificación
Ignacio Procacitto mejoró y es el polman
20-Ago-2022 (Prensa Apat).- Ignacio Procacitto logró su primera pole position en el Campeonato Argentino de la Clase 2 del Turismo Nacional durante la mañana de hoy en el autódromo "San Nicolás Ciudad", escenario de la octava fecha válida por el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú", que tendrá continuidad durante el día de hoy, con la disputa de las series clasificatorias que formarán la grilla de la prueba final que se disputará mañana desde las 12:25 horas. Renzo Blotta se ubicó en el segundo lugar de la tanda general, pero deberá largar desde la última posición su serie por ejecución del Anexo N° 1 del Reglamento de Campeonato (Artículo 11.3), al haber acumulado tres sanciones desde su aplicación. El comodorense se ubicó a 0s029 de quien sumó por primera vez tres puntos en esta instancia, mientras que Christian Abdala, Juan Martín Eluchans y Thomas Pozner completaron las principales posiciones de la tanda definitiva previa a las series clasificatorias que se largarán desde las 14:30 horas. En esta grilla, además, se aplicará la sanción de cinco grillas a Marcos Fernández y de tres grillas a Alejo Borgiani por eventos anteriores. En la tanda disputada durante el día de hoy, Ignacio Procacitto superó por 0s029 a Renzo Blotta y por 0s523 a Gabriel Scordia. Facundo Leanez se ubicó en cuarto lugar, aunque a tres décimas del tiempo que logró en el día de ayer, mientras que Maximiliano Bestani, Christian Abdala, Agustín Bonomo, Diego Leanez, Bautista Bustos y Facundo Rotondo formaron la primera decena de pilotos al cabo de la cronometrada disputada durante la mañana.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
Clasificación General (dos tandas)
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m35s896
2° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m35s925 a 0s029 (lus)
3° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m36s080 a 0s184
4° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m36s191 a 0s295
5° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m36s213 a 0s317
6° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m36s251 a 0s355
7° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m36s332 a 0s436
8° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m36s389 a 0s493
9° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m36s438 a 0s542
10° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1m36s472 a 0s576
11° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m36s476 a 0s580
12° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m36s504 a 0s608
13° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m36s525 a 0s629 (r3p)
14° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) 1m36s525 a 0s629
15° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) 1m36s571 a 0s675
16° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m36s578 a 0s682
17° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m36s586 a 0s690
18° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m36s619 a 0s723
19° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m36s679 a 0s783
20° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m36s796 a 0s900
21° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m36s815 a 0s919
22° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m36s824 a 0s928
23° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m36s872 a 0s976
24° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m36s913 a 1s017 (r5p)
25° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m36s945 a 1s049
26° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m37s007 a 1s111
27° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m37s016 a 1s120
28° 13 Ch. Bodrato Mionetto (r) (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m37s050 a 1s154
29° 89 Tomás Aramburu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m37s096 a 1s200
30° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m37s131 a 1s235
31° 114 Martías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m37s156 a 1s260
32° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m37s197 a 1s301
33° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m37s247 a 1s351
34° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m37s323 a 1s427
35° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m37s350 a 1s454
36° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m37s631 a 1s735
37° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m37s694 a 1s798
38° 63 Nicolás Bulich (r) (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m37s949 a 2s053
39° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m38s142 a 2s246
40° 88 Pablo Villaberde (r) (Nissan March-PCD Sport) 1m38s760 a 2s864
41° 123 Martín Fierros (d) (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) 1m42s455 a 6s559
Promedio del 1°: 148.586 km/h.
Largará último en su serie (lus): N° 15 (Blotta, Renzo, 2°) por acumulación de tres apercibimientos
Retrocede cinco puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r5p): N° 22 (Fernández, Sergio, 24°)
Retrocede tres puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r3p): N° 9 (Borgiani, Alejo, 13°)
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 8ª fecha 2022 - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos - Grillas
:
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
6 Procacitto - 150 Eluchans
32 Scordia - 99 Damiani
59 Bonomo - 9 Borgiani
19 M. Fernández - 77 Bucci
45 Arrate - 13 Bodrato Mionetto
114 Signorelli - 8 F. Bustos
61 Conci - 88 Villaberde
144 Pozner - 11 Bestani
3 Canela - 16 Pérez
5 Ortega - 4 Ciaurro
38 Cravero - 14 Gómez Fredes
89 Aramburu - 28 S. F. Abdala
155 Calo - 63 Bulich
123 Fierros - 15 Blotta
18 Ch. Abdala - 21 D. Leanez
116 Torrisi - 12 F. Leanez
151 B. Bustos - 54 Rotondo
23 Kirstein - 22 S. Fernández
25 Veronesi - 24 Guevara
91 Beitía - 66 Torres
115 Miglio
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 3 - 1° Entrenamiento
El entrerriano Joel Gassmann se postula como candidato
20-Ago-2022 (Prensa Apat).- Joel Gassmann ubicó al Chevrolet Cruze del equipo JT Racing al comando del primer entrenamiento que la Clase 3 del Turismo Nacional disputó en el autódromo "San Nicolás Ciudad"ª, escenario de la 8ª fecha del Campeonato Argentino 2022, válido por el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú". Trece pilotos giraron en el segundo más veloz.
El entrerriano, radicado en de Crespo, marcó 1m32s477 en la vuelta más veloz, seguido por Mariano Andrés Pernia y Leonel Larrauri, tras la primera cronometrada.
El santafesino colocaba al Peugeot 408 atendido por su propio equipo de competición en el primer lugar del entrenamiento tras marcar 1m32s992, superando por 0s098 a Joel Gassmann y por 0s132 al "Galgo" Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), todos ellos, quienes registraron pruebas previas al inicio de la actividad oficial en el circuito nicoleño. Era destacable el cuarto lugar de Lucas Tedeschi a bordo del Ford Focus atendido por Giacone Competición mientras que Gastón Iansa se ubicaba en quinto lugar representando a Crucianelli GC Competición.
La actividad del Grupo "B" terminó de manera anticipada, con bandera roja y a cuadros, a raíz de la rotura del motor del Toyota Corolla de Federico Iribarne, pero el final anticipado no impidió que Joel Gassmann quede a tope de la tabla de tiempos con 1m32s477, superando por 0s023 a Mariano Andrés Pernia y por 0s515 a Leonel Larrauri, tercero.
En el Grupo "A", que dio continuidad a la actividad en pista en el trazado nicoleño, el que ascendía al cuarto lugar era Julián Emmanuel Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing Argentina), a poco más de medio segundo del registro obtenido por Joel Gassmann, mientras que Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) ascendía al quinto lugar al cabo del primer entrenamiento, desplazando a Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) al sexto lugar.
Antonino García (Martos Competición), Leandro Carducci (Alquat Racing), ambos con Ford Focus, Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) y el uruguayo Diego Noceti, con otro de los Ford Focus Alquat Racing, formaron la primera decena de pilotos, sobre un total de 42 inscriptos, para la disputa del octavo capítulo del año, que continuará en horas del mediodía, con el segundo entrenamiento.
Un inconveniente en la caja de velocidades, en el Peugeot 408 del Larrauri Racing relegó a José Manuel Urcera en el primer entrenamiento, quedando en el 31º lugar de la tanda; mientras que una falla eléctrica retrasó a Leonel Adrián Pernia (Ford Focus MG C Pergamino) al 42º puesto, luego de apenas tres vueltas disputadas, su compañero de equipo y líder del campeonato,el loberense Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), tampoco pudo lucirse al ubicarse 27°; mientras que el escolta, el puntano Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) fue 25°.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 3 - San Nicolás de los Arroyos
1° Entrenamiento
1° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m32s477
2° 23 Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m32s500 a 0s023
3° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m32s992 a 0s515
4° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m33s052 a 0s575
5° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m33s083 a 0s606
6° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) 1m33s176 a 0s699
7° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m33s203 a 0s726
8° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Racing) 1m33s224 a 0s747
9° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m33s260 a 0s783
10° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Racing) 1m33s267 a 0s790
11° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m33s315 a 0s838
12° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-GC Competición) 13m3s366 a 0s889
13° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m33s385 a 0s908
14° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m33s510 a 1s033
15° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-GC Competición) 1m33s535 a 1s058
16° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m33s592 a 1s115
17° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m33s594 a 1s117
18° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m33s625 a 1s148
19° 143 Ignacio Montenegro (r) (Ford Focus-Alquat Racing) 1m33s664 a 1s187
20° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m33s674 a 1s196
21° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m33s689 a 1s212
22° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m33s796 a 1s319
23° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m33s822 a 1s345
24° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1m33s826 a 1s349
25° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m33s845 a 1s368
26° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m33s847 a 1s370
27° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m33s890 a 1s413
28° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición) 1m33s979 a 1s502
29° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 1m34s149 a 1s672
30° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m34s151 a 1s674
31° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m34s193 a 1s717
32° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m34s234 a 1s757
33° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Racing) 1m34s290 a 1s813
34° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m34s300 a 1s823
35° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m34s333 a 1s856
36° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m34s486 a 2s009
37° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m34s677 a 2s199
38° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m34s824 a 2s347
39° 177 Leonel V. Sotro (Volkswagen Vento-Alifraco Sport) 1m34s832 a 2s355
40° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m34s912 a 2s435
41° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m35s162 a 2s685
42° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 3m36s469 a 2m03s992
Promedio del 1°: 154.079 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - 1ª Clasificación
Ignacio Procacitto mejoró para quedarse con la pole provisoria
19-Ago-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El piloto santafesino de Las Rosas logró la pole position en la primera clasificación de la Clase 2 del Turismo Nacional, que disputa la octava fecha del Campeonato 2022 en el autódromo "San Nicolás Ciudad", en el noreste de la provincia de Buenos Aires. Superó al escolta en el torneo, Christian Abdala, y a Renzo Blotta, quien largará útimo en su serie, en una tanda con veintiún pilotos agrupados en menos de un segundo, con el líder Matías Cravero cerrando dicho grupo.
A los mandos del Volkswagen Gol Trend de su equipo, Ignacio Procacitto cronometró 1m35s918 mejorando en 317 milésimas la referencia luego de los dos ensayos, que tenía el comodorense Renzo Blotta, para que el piloto de la provincia de Santa Fe (foto) quedara al tope de la tabla de tiempos de la primera tanda de clasificación, en el cierre del primer día de actividad válido por el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Juan Martín Eluchans comenzó dominando la tanda clasificatoria a bordo del Toyota Etios atendido por Ale Bucci Racing, cronometrando 1m36s191, para finalmente terminar cuarto, a 273 milésimas de "Nacho" Procacitto. Thomas Pozner (foto) se ubicaba en segundo lugar en el Grupo "B" a solo 0s023 y Diego Leanez era tercero, a 0s061, en una disputada tanda que contemplaba parcialmente once de los trece autos habilitados en la primera salida a pista, dentro del primer segundo de diferencia.
Con el Grupo "C" adelante, nuevamente Gabriel Scordia se destacaba al ubicarse en cuarto lugar, con uno de los Ford Fiesta Kinetic del Ale Bucci Racing, un puesto por delante de Juan Manuel Damiani, de gran trabajo clasificatorio parcial. También cerraba su mejor parcial en la búsqueda de la vuelta veloz el santafesino Luciano Bucci con el Fiat Argo del equipo de su hermano, ubicado en el noveno lugar de la tanda que seguía liderando Juan Martín Eluchans, ahora líder de un lote que comprendía quince autos en el primer segundo de diferencia.
La salida a pista del Grupo "A" generó importantes cambios en la primera clasificación general, dado que Ignacio Procacitto avanzaba al primer lugar superando por 0s162 a Christian Abdala (foto) y por 0s272 a Renzo Blotta. Los tres citados dejaban a Juan Martín Eluchans al cuarto lugar y a Thomas Pozner, en el quinto puesto, mientras que Diego Leanez, Gabriel Scordia, Maximiliano Bestani, Alejandro Torrisi y Juan Manuel Damiani completaron la primera decena de pilotos.
Lo que viene: Mañana, a partir de las 11:00 horas, se definirá la clasificación que ordenará las grillas de las series, que se disputarán desde las 14:30, 15:05 y las 15:50 horas.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
1ª Clasificación
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1:35.918
2° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1:36.080 a 0s162
3° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1:36.188 a 0s270 (lus)
4° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1:36.191 a 0s273
5° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1:36.213 a 0s295
6° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1:36.251 a 0s333
7° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1:36.332 a 0s414
8° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1:36.389 a 0s471
9° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1:36.438 a 0s520
10° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1:36.472 a 0s554
11° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1:36.476 a 0s558
12° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1:36.525 a 0s607 (r3p)
13° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1:36.548 a 0s630
14° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) 1:36.571 a 0s653
15° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1:36.586 a 0s668
16° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1:36.679 a 0s761
17° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1:36.796 a 0s878
18° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1:36.824 a 0s906
19° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1:36.825 a 0s907
20° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1:36.840 a 0s922
21° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1:36.872 a 0s954
22° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1:36.962 a 1s044
23° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1:37.007 a 1s089
24° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.016 a 1s098
25° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.085 a 1s167
26° 89 Tomás Aramburu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1:37.096 a 1s178
27° 114 Martías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1:37.156 a 1s238
28° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1:37.179 a 1s261
29° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1:37.265 a 1s47
30° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1:37.310 a 1s392
31° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1:37.323 a 1s405
32° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1:37.350 a 1s432
33° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1:37.631 a 1s713
34° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1:37.694 a 1s776
35° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.985 a 2s067
36° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1:38.530 a 2s612
37° 88 Pablo Villaberde (r) (Nissan March-PCD Sport) 2:02.938 a 27s020
38° 63 Nicolás Bulich (r) (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 2:07.371 a 31s453 (rmv)
Sin Tiempos
N° 123 Martín Fierros (d) (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance)
Promedio del 1°: 148.552 km/h.
Excluido parcialmente: N° 59 (Bonomo) por no respetar régimen de parque cerrado
Excluido parcialmente: N° 13 (Bodrato Mionetto) por maniobra peligrosa contra el N° 63 (Bulich)
Retiro de mejor vuelta (rmv): N° 63 (Bulich) por maniobra peligrosa contra el N° 13 (Bodrato Mionetto)
Largará último en su serie (lus): N° 15 (Blotta, Renzo) por acumulación de tres apercibimientos
Retrocede cinco puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r5p): N° 22 (Fernández, Sergio)
Retrocede 3 puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r3p): N° 9 (Borgiani, Alejo)
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - 2° Entrenamiento
Renzo Blotta quedó como el más veloz antes de la primera clasificación
19-Ago-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El comodorense logró el mejor tiempo en la tanda general de entrenamientos previa a la primra etapa clasificatoria de la octava fecha del Campeonato 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputa en el autódromo en San Nicolás de los Arroyos, al noreste de la provincia de Buenos Aires, en el comienzo del "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Renzo Blotta cronometró 1m36s135 para dominar la tanda general de entrenamientos al mejorar en 267 milésimas la referncia de la tanda inicial. .
El integrante del equipo Tito Bessone Toyota Racing superó por 0s092 a Gabriel Scordia (foto) y por 0s267 dejó en tercer lugar a Ignacio Procacitto, quien dominó el primer entrenamiento, con el Volkswagen Gol Trend de su equipo. Para el entrerriano, quien compite bajo atención del equipo Ale Bucci Racing, el fin de semana comenzó a paso firme siendo el mejor representante de la formación, mientras que el santafesino mantuvo su nivel al ser tercero en la segunda tanda de entrenamientos.
Para el comodorense Blotta, el fin de semana comenzará con una adversidad de la cual deberá reponerse pronto, pues por aplicación del Anexo N° 1 del Reglamento de Campeonato (Acumulación de Penalizaciones), deberá largar en el último puesto de la serie en la que le corresponda competir dado que acumuló tres situaciones desde la aplicación de la normativa.
Juan Martín Eluchans y Maximiliano Bestani (foto), otros dos intergrantes del equipo que comanda Alejandro Bucci, completaron los cinco primeros de la tanda general.
En estos entrenamientos tuvo su debut en el Turismo Nacional el piloto Martín Fierros, hijo de Hugo Fierros (foto), quien fuera piloto de la Monomarca Sierra en la década del ´90, disputó uno de las dos sesiones dado que un inconveniente en el motor en el Toyota Etios del CPM Performance, impidió su participación en la segunda tanda.
Lo que viene: La primera sesión clasificatoria de la Clase 2 será a partir de las 16:20, cerrando la actividad en pista del viernes.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
Ensayos Generales (dos tandas)
1° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1:36.135
2° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1:36.227 a 0.092
3° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1:36.402 a 0.267 T1
4° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1:36.606 a 0.471
5° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1:36.607 a 0.472
6° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1:36.639 a 0.504
7° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1:36.649 a 0.514 T1
8° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1:36.784 a 0.649
9° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1:36.936 a 0.801
10° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1:37.045 a 0.910
11° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.054 a 0.919
12° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1:37.059 a 0.924
13° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1:37.083 a 0.948
14° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1:37.116 a 0.981 T1
15° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1:37.120 a 0.985
16° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1:37.155 a 1.020
17° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1:37.166 a 1.031
18° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1:37.169 a 1.034
19° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1:37.215 a 1.080
20° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1:37.234 a 1.099
21° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1:37.254 a 1.119 T1
22° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1:37.264 a 1.129
23° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1:37.346 a 1.211 T1
24° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1:37.353 a 1.218
25° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1:37.361 a 1.226
26° 13 Ch. Bodrato Mionetto (r) (Toyota Etios-Ale Bucci R.) 1:37.366 a 1.231 T1
27° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) 1:37.385 a 1.250
28° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1:37.576 a 1.441
29° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1:37.615 a 1.480
30° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1:37.625 a 1.490
31° 88 Pablo Villaberde ( r) (Nissan March-PCD Sport) 1:37.718 a 1.583
32° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1:37.726 a 1.591
33° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Racing) 1:37.804 a 1.669
34° 89 Tomás Aramburu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1:37.816 a 1.681
35° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport) 1:37.828 a 1.693
36° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.842 a 1.707 T1
37° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1:37.932 a 1.797
38° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1:39.089 a 1.880 T1
39° 63 Nicolás Bulich ( r) (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1:38.667 a 2.532 T1
40° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1:38.734 a 2.599 T1
41° 123 Martín Fierros (d) (Ford Kinetic-CPM Performance) 1:40.844 a 4.709 T1
Promedio del 1°: 148.217 km/h.
Largará último en su serie (lus): N° 15 (Blotta, Renzo) por acumulación de tres apercibimientos
Retrocede cinco puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r5p): N° 22 (Fernández, Sergio)
Retrocede 3 puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r3p): N° 9 (Borgiani, Alejo)
Notas: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda - (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
San Nicolás de los Arroyos - Clase 2 - 1° Entrenamiento
Ignacio Procacitto marcó el ritmo en el inicio
19-Ago-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El piloto santafesino, nacido en Las Rosas, logró el mejor tiempo al cabo del primer entrenamiento de la octava fecha del Campeonato 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputa en el autódromo en San Nicolás de los Arroyos, al noreste de la provincia de Buenos Aires, en el comienzo del "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Con el Volkseagn Gol Trend atendido por su propio equipo de competición, Ignacio Procacitto cronometró 1m36s402, logrando el mejor tiempo sobre los 3.958 metros de extensión del trazado nicoleño.
José Luís Arrate (foto) ubicó en el segundo lugar al Toyota Etios atendido por Jorge Piedra, y asesorado técnicamente por Gabriel Rodríguez, distante 0s247 del mejor superando po 8 miléimas a Gabriel Scordia, en un destacado inicio de actividad con uno de los Ford Fiesta Kinetic de Ale Bucci Racing;, mientras que Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing)y Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición
se ubicaron en cuarto y quinto puesto, respectivamente.
Un total de 41 autos para Clase 2 quedaron confirmados para la prueba que ha comenzado pasadas las 11:00 horas, con la disputa del primer entrenamiento. El último ganador,Alejandro Torrisi (foto), llevando en su Nissan March los 40 kilos de hándicap de peso por victoria en Termas de Río Hondo, ocupó el sexto lugar por delante de su compañero de equipo, Maximiliano Bestani, otros intgrntes del equipo de Alejandro Bucci, mientras que los diez primeros de este entrenamiento los completaron el tucumano Pablo Ortega, Luciano Bucci, en su retorno a la clase menor del TN, ambos con Fiat Argo, y Thomas Pozner.
Para el hermano de Alejandro Bucci (foto), el entrenamiento inicial aportó un resultado optimista, tras no haber completado la prueba de ayer tras inconvenientes en el motor; en tanto, Christian Bodrato Mionetto, sumándose al equipo de Villa Gobernador Gálvez, con un Ford Fiesta Kinetic, conluyó undécimo delante de su nuevo compañero de escuadra Juan Martín Eluchans (Toyota Etios), Marcos Fernández (Nissan March-JT Racing. De líder del campeonato, Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) y del esacolta, el cordobés Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing).
El debutante Martín Fierros (Ford Fiesta Kinetic-CPM Performance) fue 39° detrás de otros dos que regresan, Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-foto) y Pablo Villaberde (Nissan March). Luego de su buen a actuación en la fecha anterior, Agustín Bonomo no tuvo un buen comienzo con su DS3; mientras que Alejo Borgiani (Toyota Etios), excluido en Termas y que recargará tres puestos en la clasificación, no pudo registrar tiempos.
Lo que viene: El segundo entrenamiento de la Clase 2 comenzará la 13:20 horas y la primera sesión clasificatoria a las 15:10.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - Clase 2 - San Nicolás de los Arroyos
1° Ensayo
1° 6 Ignacio Procacitto (Volswagen Gol Trend) 1:36.402
2° 45 José Luis Arrate (Toyota Etios) 1:36.649 a 0.247
3° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic) 1:36.657 a 0.255
4° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios) 1:36.925 a 0.523
5° 3 Juan Ignacio Canela (Volswagen Gol Trend) 1:37.116 a 0.714
6° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March) 1:37.155 a 0.753
7° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios) 1:37.197 a 0.795
8° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo) 1:37.234 a 0.832
9° 77 Luciano Bucci (r) (Fiat Argo) 1:37.254 a 0.852
10° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios) 1:37.346 a 0.944
11° 13 Christian Bodrato Mionetto (r) (Ford Fiesta Kinetic) 1:37.366 a 0.964
12° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios) 1:37.469 a 1.067
13° 19 Marcos Fernández (Nissan March) 1:37.529 a 1.127
14° 18 Christian Abdala (Toyota Etios) 1:37.549 a 1.147
15° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic) 1:37.578 a 1.176
16° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios) 1:37.586 a 1.184
17° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March) 1:37.613 a 1.211
18° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208) 1:37.639 a 1.237
19° 21 Diego Leanez (Toyota Etios) 1:37.646 a 1.244
20° 22 Sergio Fernández (Nissan March) 1:37.677 a 1.275
21° 24 Marcelo Guevara (Nissan March) 1:37.718 a 1.316
22° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios) 1:37.768 a 1.366
23° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios) 1:37.812 a 1.410
24° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios) 1:37.842 a 1.440
25° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix) 1:37.903 a 1.501
26° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic) 1:37.906 a 1.504
27° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios) 1:37.934 a 1.532
28° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios) 1:37.944 a 1.542
29° 114 Matías Signorelli (Nissan March) 1:38.004 a 1.602
30° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic) 1:38.015 a 1.613
31° 4 Miguel Ciaurro (Volswagen Gol Trend) 1:38.136 a 1.734
32° 89 Tomás Aramburu (Volswagen Gol Trend) 1:38.212 a 1.810
33° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo) 1:38.382 a 1.980
34° 8 Facundo Bustos (Volswagen Gol Trend) 1:38.501 a 2.099
35° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios) 1:38.541 a 2.139
36° 115 Bruno Miglio (Nissan March) 1:38.734 a 2.332
37° 63 Nicolás Bulich (r) (Ford Fiesta Kinetic) 1:39.089 a 2.687
38° 88 Pablo Villaberde (r) (Nissan March) 1:39.969 a 3.567
39° 123 Martín Fierros (d) (Ford Fiesta Kinetic) 1:40.844 a 4.442
40° 59 Agustín Bonomo (DS3) 2:03.158 26.756
Sin Tiempos
N° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios)
Promedio del 1°: 147.806 km/h.
Largará último en su serie: N° 15 (Blotta, Renzo) por acumulación de tres apercibimientos
Retrocede cinco puestos en la clasificación por sanción en evento anterior (r5p): N° 22 (Fernández, Sergio)
Retrocede 3 puestos en la clasificación por sanción en evento anterior: N° 9 (Borgiani, Alejo)
Nota: (d) Piloto que debuta - (r) Piloto que retorna
Otro capítulo en la "capital del acero"
Todino quiere ser protagonista en San Nicolás de los Arroyos
18-Ago-2022 (Prensa GT-JV).- Germán Todino afronta la octava fecha del campeonato con un claro objetivo, el de volver a ser competitivo como en Termas de Río Hondo donde logró la mayor remontada de la temporada con 30 posiciones en la final.
Una nueva fecha del calendario para la Clase 3 del Turismo Nacional se disputará este fin de semana en el autódromo, de 3.958 metros, ubicado en la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, al noreste de la provincia de Buenos Aires.
La actividad para la mayor de las divisiones del TN iniciará este sábado con las dos tandas de entrenamientos que se llevarán a cabo a partir de las 9:30 y 12:00 horas.
Por la tarde la categoría C3 disputará la octava clasificación de la temporada en el trazado nicoleño donde serán un total de 42 los pilotos que tomarán parte de la prueba desde las 16:00 horas.
El piloto del equipo comandado por Ernesto “Tito” Bessone Toyota Racing llega a esta instancia del campeonato ubicado en el puesto 35 con un total de 22 puntos en la tabla que domina el loberense Jonatan Castellano.
En la previa dialogamos con el representante de la localidad de Rivera y esto nos adelantaba respecto de esta, su segunda competencia con su nuevo equipo.
"Fue una carrera rara la anterior, el auto funcionó bien, tenemos muchas expectativas, esperamos tener un salto en la potencia que hoy el referente de la marca es del equipo nuestro y nos está faltando. Así que estamos trabajando para estar a la altura, es difícil. Esperemos tener un buen fin de semana, ser competitivos, estar adelante y que lo puedan disfrutar", concluyó  el "Gaucho de Rivera" Germán Todino.
“Nachi” Canela en un circuito especial para él
18-Ago-2022 (Prensa JIC-MC).- El rafaelino correrá en San Nicolás, trazado donde marcó un antes y un después en su participación a nivel nacional.
 El Turismo Nacional llega este fin de semana a San Nicolás de los Arroyos para su octavo capítulo del año, donde Juan Ignacio Canela buscará revancha, reacomodarse en los primeros planos y más aún en un circuito de grandes recuerdos.
Fue en el circuito nicoleño el retorno de Canela a la Clase 2 del TN, quien en 2021 llegó a reemplazar a Maximiliano Bestani, quien tenía Covid-19, y lo hizo llevando a su Ford Fiesta Kinetic al cuarto puesto, a un paso nomás del podio.
A partir de allí, se sumó al Giacone Competición con un Volkswagen Gol Trend, peleó el campeonato hasta la última fecha y ahora está firme, gracias al apoyo de sus sponsors y mucho empeño personal.
“No es un circuito más para mí, porque acá empezó mi nueva etapa en el TN, con grandes resultados y muchas fechas donde estuvimos cerca del triunfo. Vamos por la revancha de lo sucedido en las Termas de Río Hondo, queremos volver a ser protagonistas y buscar esa conquista que nos falta en el TN. Estoy muy agradecido a todos por el apoyo, a los sponsors, que lo hacen en este año tan difícil”, aseguró el rafaelino”Nachi” Canela.
Lo que viene: La actividad oficial comenzará el viernes con los entrenamientos y la primera clasificación (16:30), para el sábado tener la segunda tanda clasificatoria (11:00) y las series por la tarde (14:30, 15:05 y 15:50). El domingo será la final, a las 12:15 con transmisión en directo por la TV Pública, con 18 vueltas o 35 minutos de duración.
Pruebas a ritmo de carrera
18-Ago-2022 (Prensa Apat).- Se completaron las tandas de pruebas privadas pactadas por aquellos equipos de competición que designaron el autódromo "San Nicolás Ciudad" como escenario de pruebas. Mañana comenzará oficialmente la octava fecha del Campeonato 2022 del Turismo Nacional, en el marco del "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú". Un total de 25 autos giraron durante la tarde de hoy en el trazado nicoleño.
Clase 2: El equipo Ale Bucci Racing tomó parte de las pruebas con el total del plantel de pilotos que presentará en grilla de partida a partir de la decisión que tomó Alejandro Bucci, en reprogramar para el día de hoy la prueba que inicialmente había acordado en la jornada de ayer. Tal es así que Matías Cravero, Maximiliano Bestani, Juan Martín Eluchans, Alejandro Torrisi, Gabriel Scordia, Luciano Bucci, en su retorno, y Christian Bodrato Mionetto, quien en esta ocasión se suma a la escuadra santafesina de Villa Gobernador Gálvez, tomaron contacto con la pista durante la jornada de hoy.
También retornan a la categoría Pablo Villaberde, con el Nissan March del equipo PCD Sport y Juan Pablo Aquiles, confirmado a último momento sobre un Toyota Etios atendido por Giacone Competición. También formaron parte de los ensayos del día de hoy los pilotos Pablo Ortega, Joaquín Torres, Ignacio Procacitto, Alejo Borgiani, Damián Kirstein, Juan Manuel Damiani y Martín Fierros, este último, siendo el único piloto de la clase menor del TN en completar los dos días de pruebas previo a su debut sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo CDM Performance.
Clase 3: Lo pilotos Jonatan Castellano, Ever Franetovich, Joel Gassmann, Martín Chialvo, José Manuel Urcera, Diego Noceti, Leandro Carducci, Facundo Conta, Mariano Andrés Pernia y Leonel Adrián Pernia trabajaron sobre sus autos de la clase mayor del TN. También integró la jornada de ensayos el loberense Jerónimo Teti, a quien un inconveniente en el motor le impidió continuar con el trabajo previsto durante la jornada de hoy. Para el equipo MG-C Pergamino, además, el día de pruebas sirvió para que Diego José Ciantini tome contacto con el Ford Focus de Leonel Pernia, pues ha sido invitado por el tandilense para la prueba que se disputará en el mes de Noviembre, en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Turismo Nacional 2022 - San Nicolás - Pruebas No Oficiales del Jueves
Clase 2
Juan Martín Eluchans 1m36s30
Maximiliano Bestani 1m36s60
Alejo Borgiani 1m36s80
Alejandro Torrisi 1m36s9
Damian Kirstein 1m37s1
Matias Cravero 1m37s1
Gabriel Scordia 1m37s2
Juan Manuel Damiani 1m37s2
Miguel Ciaurro 1m37s5
Pablo Ortega 1m37s8
Christian Bodrato Mionetto 1m37s9
Juan Pablo Aquiles 1m38s6
Martín Fierros (d) 1m39s5
Pablo Villaberde 1m40s2
Clase 3
Mariano Andrés Pernia 1m33s3
Leandro Carducci 1m33s4
Martín Chialvo 1m33s7
Facundo Conta 1m33s7
Diego Noceti 1m33s7
Leonel Adrián Pernia 1m33s9
Jonatan Castellano 1m34s3
Listos para la velocidad
18-Ago-2022 (Prensa Apat).- Con la presencia de Gustavo Der Ohanessian (Gerente de Planificación de APAT), autoridades municipales y los medios de prensa se presentó en la Sala de Conferencias del autódromo "San Nicolás, en el noreste de la provincia de Buenos Aires, el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú" que el Turismo Nacional disputará este fin de semana.
Durante la mañana de hoy se llevó a cabo la presentación oficial de la octava fecha del Campeonato 2022, que comenzará el día de mañana, con la disputa de las pruebas oficiales de la Clase 2.
Sebastián Degano resaltó la importancia del evento: “el cual impacta favorablemente en la región no solo en lo económico, sino en lo social. Felizmente hemos concentrado distintas actividades en el municipio y en el predio, con distintas acciones que surgirán en las próximas semanas. Siempre es un gusto recibir a las categorías del deporte motor para seguir potenciando la actividad del autódromo”, expresó el Director de Deportes y Recreación del Municipio de San Nicolás de los Arroyos.
Mariano Andrés Pernia, piloto del equipo DTA Racing, destacó que “es una de las carreras que más espero en el año por la calidad del circuito, por lo que significa para el equipo correr a pocos kilómetros del trazado y porque tengo amistades de mi paso por el futbol en San Nicolás”.
Por su parte, Alejandro Torrisi, último ganador de la Clase 2, reconoció “la gran repercusión que tuvo mi victoria en Termas de Río Hondo. San Nicolás es un circuito que me trae muy buenos recuerdos por mi paso en distintas categorías zonales; de hecho es el circuito de pruebas del equipo Ale Bucci Racing y hoy lo utilizaremos como tal”.
También tomó parte del evento el santafesino Leandro Carducci, quien también afirmó “vivir una de las carreras más importantes del año para mí, pues es la más cercana a Las Parejas, con el agregado que será el 'Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú', con todo lo que significa ello para mí, pues con la firma tenemos un vínculo de muchos años, en los cuales hemos gestado una amistad que va más allá de lo deportivo y comercial”.
Turismo Nacional 2022 - 8ª fecha - San Nicolás - Cronograma
Viernes 19 de Agosto de 2022
Reconocimiento de pista
09:00 a 9:20 hs. CAA Única tanda
Entrenamientos
10:30 a 10:45 hs. CAA 1ª tanda
11:00 a 11:30 hs. C2 1ª tanda Grupo "B"
11:40 a 12:10 hs. C2 1ª tanda Grupo "A"
13:30 a 13:50 hs. CAA 2ª tanda
13:50 a 14:20 hs. C2 2ª tanda Grupo "B"
14:30 a 15:00 hs. C2 2ª tanda Grupo "A"
Clasificaciones
15:10 a 15:20 hs. CAA 5ª fecha (Carrera Sábado)
16:30 a 16:40 hs. C2 1ª tanda Grupo "B"
16:50 a 17:00 hs. C2 1ª tanda Grupo "C"
16:10 a 17:20 hs. C2 1ª tanda Grupo "A"

Sábado 20 de Agosto de 2022
Entrenamientos
09:00 a 09:15 hs. CAA 3ª tanda
09:30 a 10:00 hs. C3 2ª tanda Grupo "B"
10:05 a 10:35 hs. C3 2ª tanda Grupo "A"
Clasificaciones
10:40 a 10:50 hs. CAA 6ª fecha (Carrera Domingo)
11:00 a 13:00 hs. Trasmisión Motorplay
11:00 a 11:10 hs. C2 2ª tanda Grupo "B"
11:20 a 11:30 hs. C2 2ª tanda Grupo "C"
11:40 a 11:50 hs. C2 2ª tanda Grupo "A"
Sábado 20 de Agosto de 2022 (continuación)
Entrenamiento
12:00 a 12:30 hs. C3 2ª tanda Grupo "B"
12:35 a 13:05 hs. C3 2ª tanda Grupo "A"
Carrera
13:30 hs. CAA Final 5ª fecha a 10 vueltas o 25 min.
15:00 a 17:00 hs. Trasmisión DeporTV y Motorplay
Series
14:30 hs. C2 1ª serie a 6 vueltas
15:05 hs. C2 2ª serie a 6 vueltas
15:50 hs. C2 3ª serie a 6 vueltas
Clasificación
16:00 a 16:10 hs. C3 Grupo "B"
16:15 a 16:25 hs. C3 Grupo "C"
16:30 a 16:40 hs. C3 Grupo "A"
Domingo 21 de Agosto de 2022
09:00 a 11:00 hs. Trasmisión Motorplay
Carreras
09:00 hs. CAA Final 6ª fecha a 10 vueltas o 25 min.
09:45 hs. C3 1ª serie a 6 vueltas
10:10 hs. C3 2ª serie a 6 vueltas
10:35 hs. C3 3ª serie a 6 vueltas
11:00 a 14:45 hs. Trasmisión TV Pública y Motorplay
12:15 hs. C2 Final a 18 vueltas o 35 minutos
12:55 hs. C2 Podio
13:25 hs. C3 Momento Paladini
13:35 hs. C3 Final a 22 vueltas o 40 minutos
14:20 hs. C3 Podio
Comenzaron las pruebas en San Nicolás
17-Ago-2022 (Prensa Apat-Fotos: "Pucho" Gómez).- Un total de siete pilotos llevaron a cabo pruebas durante la tarde de hoy en el autódromo de San Nicolás d los Arroyos, donde el Turismo Nacional disputará el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú" desde el día viernes, cuando la Clase 2 salga a pista para realizar entrenamientos y la primera clasificación.
Leonel Larrauri, José Manuel Urcera, Diego Noceti, Fabián Yannantuoni (foto arriba), Nazareno Beguiristain, pilotos de la Clase 3 del Turimo Nacional, Facundo Rotondo (foto), y el debutante Martín Fierros, los dos de la Clase 2, fueron los que giraron en el circuito de metros. Mañana, desde las 9:00 hasta las 17:00 horas, continuarán los ensayos del cual tomarán el resto de aquellos que han designado este trazado como escenario de pruebas.
El viento, que cruzaba todo el circuito, complicó el normal desarrollo de las pruebas para los distintos equipos, lo cual motivó que el Ale Bucci Racing decida directamente realizar su prueba en la jornada de mañana.
El equipo Larrauri Racing llevó a pista los Peugeot 408 de José Manuel Urcera y Leonel Larrauri, y el Honda Civic que utiliza Nazareno Beguiristain (foto). Para el Campeón Argentino 2019 y 2020, la prueba duró apenas dos vueltas tras la rotura del motor, mientras que distinta suerte corrieron sus compañeros de equipo, quienes pudieron completar el programa de pruebas previsto durante el día de hoy.
También realizaron sus pruebas los pilotos Fabián Yannantuoni, Diego Noceti (foto), Facundo Rotondo y Martín Fierros, quien inicia su participación en la clase menor del TN a los mandos del Ford Fiesta Kinetic atendido por el equipo CDM Performance.
Inscriptos: Para esta fecha, la octava del 2022, hay 42 pilotos anotados tanto para la Clase 2 como para la Clase 3 y 14 para la Copa Abarth Argentina, que tendrá fecha doble.
Turismo Nacional - San Nicolás - Pruebas No Oficiales del Miércoles
Clase 3
N° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m33s20 (30 vueltas)
N° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Cronos-) 1m33s6 (15 vueltas)
N° 60 Nazareno Beguiristain (Honda Civic-Larrauri Racing) 1m33s7 (4 vueltas)
Tiempos no declarados
N° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport)
Sin Tiempos
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) rotura de motor
Clase 2
N° 123 Martín Fierros (Ford Fiesta Kinetic-CDM Performance) 1m39s6
Tiempos no declarados
N° 54 Facundo Rotondo (Ford Fiesta Kinetic-JPM Racing)
El Ale Bucci Racing con pruebas previas
16-Ago-2022 (Prensa ABR).- El Ale Bucci Racing correrá en San Nicolás, y aprovechará miércoles y jueves para probar con los siete autos antes de la carrera.
Luego de obtener el tercer triunfo del año en Las Termas de Río Hondo, el equipo Ale Bucci Racing irá por una nueva conquista en el Turismo Nacional Clase 2, en esta oportunidad, en San Nicolás. La octava fecha será en la pista de pruebas del equipo de Villa Gobernador Gálvez, y se saldrá a pista con anterioridad, probando tanto miércoles como jueves.
Con los siete autos terminados, el equipo dividirá las pruebas en dos jornadas. El miércoles rodarán en el trazado nicoleño Matías Cravero, Alejandro Torrisi y Luciano Bucci, quien volverá con el Fiat Argo. Cravero y Torrisi están en plena pelea por el campeonato, y con los kilos de lastre intentarán encontrar la puesta a punto que los haga penar lo menos posible.
En tanto que el jueves girarán los otros cuatro pilotos: Gabriel Scordia (foto), Juan Martín Eluchans, Maximiliano Bestani y quien se incorporará en esta cita, Christian Bodrato Mionetto. Este último correrá un Ford Fiesta y deberá adaptarse a la unidad y al equipo, pero es el último ganador en el circuito nicoleño y no querrá faltar al lote de protagonistas.
La actividad oficial comenzará el viernes con los entrenamientos oficiales  y la primera clasificación, para el sábado tener la segunda tanda clasificatoria en la mañana y las series por la tarde. El domingo será la final, al mediodía con transmisión en directo por la TV Pública.
Multan  Leonel Pernía
12-Ago-2022 (Prensa Apat).- El Tribunal de Ética y Disciplina de la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (TED-APAT), anuncia la resolución del Sumario N° 1/2022 sobre citación al señor Leonel Adrián Pernia, realizada el día viernes 25 de Febrero de 2022 en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca.
1. Imponer la sanción de multa al señor Leonel Adrián Pernía, por la cantidad de $30.000 (pesos treinta mil) que deberán ser cancelados mediante entrega por idéntico valor de alimentos no perecederos a la "Congregación Hermana Domínicas" de San José, con sede en Paso de los Andes 115, Barrio Alberdi 5000, ciudad y provincia de Córdoba, debiendo hacer entrega a este Tribunal de constancia circunstanciada de su desembolso mediante recibo, amén de fotografías y/o video, dentro del plazo de quince días de notificada la presente y bajo apercibimiento de impedir su acceso por la cantidad de cuatro carreras. Asimismo, el Tribunal exhorta al nombrado piloto a maximizar la prudencia en la elección de sus términos, a la hora de efectuar declaraciones periodísticas.
2. El Tribunal hace saber que, de conformidad con las disposiciones emanadas del artículo 14 del Estatuto, la presente resolución podrá ser apelada dentro del plazo de quince días contados desde su notificación, resultando requisito sine qua non para la interposición del recurso, el depósito previo y en efectivo del monto de condena. En tal caso, el Recurso será tratado con efecto devolutivo por la próxima Asamblea, cuya resolución al respecto resultará definitiva.
Regístrese, hágase saber y notifíquese.
Dr. Gastón Osvaldo Rabadé, Dr. Javier Pablo Rabadé y Dr. Juan Martín Inchaurregui (Asociación Pilotos Automóviles Turismo).
Martín Fierros debutará en Clase 2
12-Ago-2022 (Prensa Apat).- Con el equipo CDM Performance, y a bordo de un Ford Fiesta Kinetic, Martín Fierros debutará en el Campeonato Argentino de la Clase 2 del Turismo Nacional en el "Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú".
Luego de preparar durante poco más de medio año su debut en la clase menor del TN, para Martín Fierros llegó el momento de iniciar su actividad , lo cual concretará entre los días 19 y 21 de Agosto en el autódromo "San Nicolás Ciudad", provincia de Buenos Aires.
En esta ocasión, conducirá un Ford Fiesta Kinetic atendido por Cristian Morales, titular del equipo CDM Performance, formación que ingresará en este certamen. El primer trabajo en pista ha sido establecido para el próximo día miércoles, en el escenario nicoleño. “Estamos en los últimos detalles, dejando todo en condiciones para la prueba del próximo miércoles y para el debut el fin de semana en el Turismo Nacional. Se demoró un poco más de lo previsto, pero en San Nicolás comenzará mi participación en la Clase 2”, expresó el protagonista quien tendrá motorización provista por Ulises Bertone.
Quien debutará este fin de semana cuenta con destacados antecedentes en el karting nacional, obteniendo un Campeonato en Prokart (2011) y en el Campeonato Argentino de Karting (2011-2012). Fue Subcampeón Panamericano en el 2010, y también compitió en el TC Regional y Turismo Pista Clase 3. El protagonista es hijo de Hugo Fierros, quien fuera piloto de Turismo Nacional en la Monomarca Sierra, a fines de la década del 80.
Reunión entre autoridades de APAT y CDA
12-Ago-2022 (Prensa Apat).- El pasado martes, en la Sede Central del Automóvil Club Argentino (ACA), autoridades de la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) y de la Comisión Deportiva Automovilística (CDA) mantuvieron un encuentro formal, donde trataron temas vinculados a la actualidad institucional y deportiva.
Continuando con el fortalecimiento de la relación entre las instituciones, el pasado martes 10 de Agosto, en el octavo piso del ACA, la APAT mantuvo una reunión con autoridades de la CDA.
En representación de APAT estuvieron presentes los señores José Luis Martos (Secretario) y Gustavo Der Ohanessian (Gerente de Planificación), quienes fueron recibidos por Carlos García Remohí (Presidente de la CDA del ACA), el señor Jorge Revello (Vicepresidente del ACA), el Ingeniero Alfredo Menéndez (Tesorero), Diego Mesa (Jefe Administrativo), Juan Manuel Esnal (Vocal) y Eugenio Breard (Vocal).
En la misma se trataron temas vinculados a la actualidad deportiva del Turismo Nacional, renovándose el compromiso entre las partes para continuar, en futuros encuentros, los encuentros a fin de continuar el fortalecimiento entre las asociaciones; y el análisis de las problemáticas actuales para su posterior solución.
.
Christian Bodrato Mionetto se suma al Ale Bucci Racing
10-Ago (Prensa ABR).-  El piloto capitalino correrá el Ford Fiesta Kinetic que utilizó hasta la cita pasada Lucas Yerobi.
El Ale Bucci Racing incorpora a Christian Bodrato Mionetto a sus filas en la Clase 2 del Turismo Nacional, luego de la baja de Lucas Yerobi. Con un Ford Fiesta Kinetic, el piloto de Ciudad Autónoma de Buenos Aires retornará a la divisional menor, con mucho entusiasmo.
Con vistas a la octava fecha del TN, que será el fin de semana del 21 de Agosto en San Nicolás de los Arroyos, el equipo de Villa Gobernador Gálvez seguirá teniendo plantel completo de pilotos en sus siete autos, ya que Christian Bodrato Mionetto correrá la máquina que utilizó Lucas Yerobi, marcando el retorno a la clase menor del TN, luego de cinco participaciones en la Clase 3 sobre uno de los Toyota Corolla del equipo Coiro Dole Racing.
Justamente en San Nicolás de los Arroyos, en 2021, Christian ganó por 29 milésimas de segundo, quitándole el triunfo al Ale Bucci Racing y a Emanuel Abdala en una definición inolvidable.
“Tenemos muchas expectativas. Estoy muy agradecido con Ale Bucci y su grupo de trabajo, por tenerme en cuenta para formar parte de su familia, porque a ese equipo lo veo desde hace mucho tiempo y más que un equipo, es una familia. Queremos aprender, amalgamarme lo más rápido posible con los chicos, estar a la altura de terrible equipazo y de no fallarles”, expresó Bodrato Mionetto.
Y completó: “Agradezco a mi familia, a mis hijos que me acompañan en todo esto, a todos los sponsors, a Alejo Rodríguez que me dio una mano terrible, y a la familia Guerini que es parte de este gran proyecto. Estoy contento de integrarme de vuelta al Turismo Nacional”.
Antecedentes en San Nicolás
08-Ago-2022 (Prensa Apat).- Poco más de un año ha pasado de aquel 4 de Abril de 2021 en el cual Christian Bodrato Mionetto ganaba su primera carrera en la Clase 2, y Leonel Adrián Pernia vencía por primera vez en la temporada de la Clase 3. El utódromo "San Nicolás Ciudad" recibirá nuevamente al Turismo Nacional entre e9 y 21 de Agosto.
El Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional, cuyos líderes son Christian Abdala (Clase 2) y Jonatan Castellano (Clase 3), llegará al circuito deutódr San Nicolás de los Arroyos para disputar la octava fecha dl Campeonato 2022, ocasión en la que los autos de las divisionales transitarán por tercera vez el escenario ubicado en el Km. 225 de la autopista Buenos Aires a Rosario.
El 4 de abril de 2021, la Clase 2 disputó la segunda fecha del certamen, con un total de 40 autos, en una recordada definición entre Christian Bodrato Mionetto y Emanuel Abdala, quienes llegaron en ese orden a la línea de sentencia separados por solo 0s029, ocupando el tercer lugar el sureño Gerónimo Núñez, a dos décimas del ganador. Dicha competencia significó la primera victoria del piloto capitalino, hoy próximo a regresar a la actividad en la Clase 2 cambiando de equipo.
Por su parte, la Clase 3 tuvo en Leonel Adrián Pernia al ganador de dicha competencia, compartiendo el podio final con el chaqueño Matías Muñoz Marchesi y el puntano Carlos Javier Merlo.
El loberense Jerónimo Teti y Julián Emmanuel Santero completaron el quinteto final.
El mendocino Santero, el "Tanito" Pernia y "Pinchito" Castellano habían ganado las series clasificatorias disputadas en la mañana del domingo, donde un total de 37 autos habían formado parte de la prueba.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - 7ª fecha
Gómez repitió en C3 y Torrisi logró su primera victoria en C2
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 3 - Final
Sebastián Gómez repitió luego de nueve años
31-Jul-2022 (Prensa Apat).- El piloto santacruceño ganó carrera final en la apertura de la segunda mitad del Campeonato Argentino 2022 disputado en el circuito internacional de Termas de Río Hondo. Leonel Adrián Pernia y Facundo Chapur completaron el séptimo podio de la temporada 2022.
Sebastián Gómez logró el primer puesto en la final que disputó la Clase 3 del Turismo Nacional, en la prueba que cerró el cronograma de actividades en el trazado santiagueño, donde se inició la segunda mitad del Campeonato Argentino 2022.
El vencedor volvió a ganar Termas de Río Hondo, tal como lo hizo el 4 de Agosto del 2013, en aquella ocasión, a los mandos de un Kia Cerato también atendido por GR Competición.
El piloto riogalleguense (foto), a bordo del Chevrolet Cruze del equipo GR Competición, superó por apenas 136 milésimas al "Tanito" Leonel Adrián Pernia y por 144 a "Metralleta " Facundo Chapur, quienes completaron el podio de la comptncia final.
El tandilense, integrante del equipo MG-C Pergamino, lideró durante toda la competencia y en los últimos metros cruzó la línea de sentencia en segundo lugar por decisión propia, situación que aprovechó quien marchaba tercero para quedarse con la victoria.
Fabián Yannantuoni recuperó un fin de semana que se presentó complicado el sábado en la sesión de clasificación, al ser excluido parcialmente por no respetar régimen de parque cerrado, desde el último lugar superó rivales en la serie finalizano séptimo y avanzó posiciones para arribar en el cuarto lugar en la final.
El rionegrino José Manuel Urcera (foto)llevó al Peugeot 408 del equipo Larrauri Racing al quinto puesto.
El uruguayo Mauricio Lambiris, el tandilnse Mariano Andrés "Galgo" Pernia, quien largaba en primer lugar, el chacabuquense Nazareno Beguiristain, con el Honda Civic del Larrauri Racing, en un inicio destacado dentro de la Clase 3, el lobernse Jonatan Castellano y el uruguayo Diego Noceti completaron la primera decena de clasificados.
Posterior a la carrera, el "Tanito" Pernia fue apercibido por maniobra peligrosa contra Facundo "Metralleta" Chapur, al igual que el necochense Juan Bautista De Benedictis (foto) por una situación similar con Jerónimo Teti, y de igual modo le correspondió dicha sanción al chaqueño Matías Muñoz Marchesi tras una maniobra en pista con José Manuel Urcera. En tanto, fueron excluidos por maniobra peligrosa los pilotos Ever Franetovich y Roberto Luna.
El Campeonato: El abandono de Carlos Javier Merlo le dio nuevamente el liderazgo en la tabla anual a Jonatan Castellano (foto) al acumular 144 unidades, superando por ocho puntos al piloto villamercedino. Siendo que ambos pilotos aun no han ganado en la actual temporada. El rionegrino Antonino García, 15° en la finl, es el primer candidato conforme exige el presente reglamento deportivo a pesar de estar en el tercer puesto, a trece puntos del líder. Los cinco primeros de la tabla anual los completan Facundo Chapur (130) y Fabián Yannantuoni (129).
Lo que viene: El 21 de Agosto, en el autódromo "San Nicolás Ciudad", se disputará la octava fecha entre el 19 y 21 de Agosto.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 3 - Termas de Río Hondo
Carrera Final (15 vueltas)
1° 26 SEBASTIÁN GÓMEZ (Chevrolet Cruze) 40m06977
2° 4 LEONEL ADRIÁN PERNIA (Ford Focus) a 0s136
3° 6 FACUNDO CHAPUR (Ford Focus) a 0s144
4° 16 FABIÁN YANNANTUONI (Fiat Tipo) a 0s445
5° 5 JOSÉ MANUEL URCERA (Peugeot 408) a 1s533
6° 123 MAURICIO LAMBIRIS (Toyota Corolla) a 2s870
7° 23 MARIANO ANDRÉS PERNIA (Fiat Tipo) a 4s497
8° 60 NAZARENO BEGUIRISTAIN (Honda Civic) a 8s750
9° 3 JONATAN CASTELLANO (Chevrolet Cruze) a 8s923
10° 61 DIEGO NOCETI (Ford Focus) a 9s140
11° 99 SANTIAGO MALLO (Chevrolet Cruze) a 11sss.337
12° 56 GERMAN TODINO (Toyota Corolla) a 12s.291
13° 1 JULIAN E. SANTERO (Toyota Corolla) a 12s962
14° 177 LEONEL VALENTÍN SOTRO (VW Vento) a 13.416
15° 118 ANTONINO GARCÍA (Ford Focus) a 14s457
16° 124 NICOLÁS MONTANARI MUÑIZ (Chevrolet Cruze) a 16s566
17° 144 LUCAS VICINO (Toyota Corolla) a 23s867
18° 7 JERÓNIMO TETI (Chevrolet Cruze) a 57s397
19° 24 LEONEL LARRAURI (Peugeot 408) a 1 vuelta
20° 157 JUAN B. DE BENEDICTIS (Toyota Corolla) a 2 vueltas
21° 77 MATIAS COHEN (Ford Focus) a 2 vueltas
22° 195 FEDERICO IRIBARNE (Toyota Corolla) a 3 vueltas
23° 112 JUAN PIPKIN (Chevrolet Cruze) a 4 vueltas
24° 14 LEANDRO CARDUCCI (Ford Focus) a 4 vueltas
No Clasificaron
N° 10 MATÍAS MUÑOZ MARCHESI (Ford Focus) a 7 vueltas
N° 55 GASTÓN IANSA (Ford Focus) a 8 vueltas
N° 137 IANINA ZANAZZI (Toyota Corolla) a 8 vueltas
N° 32 FACUNDO CONTA (Ford Focus) a 8 vueltas
N° 85 RICARDO RISATTI (Toyota Corolla) a 9 vueltas
N° 63 CARLOS JAVIER MERLO (Toyota Corolla) a 9 vueltas
N° 155 MANUEL MALLO (Chevrolet Cruze) a 10 vueltas
N° 72 LUCAS TEDESCHI (Ford Focus) a 12 vueltas
N° 111 JOEL GASSMAN (Chevrolet Cruze) a 13 vueltas
N° 100 CARLOS OKULOVICH (Honda Civic) a 13 vueltas
N° 8 ALFONSO DOMENECH (Ford Focus) a 13 vueltas
N° 69 MARTÍN CHIALVO (Toyota Corolla) a 13 vueltas
N° 95 EMANUEL ABDALA (Toyota Corolla) a 15 vueltas
N° 17 JUAN JOSÉ GÁRRIZ (Citroën C-Elyseé) a 16 vueltas
N° 41 MAURO SCHENONE (Chevrolet Cruze) a 18 vueltas
N° 83 FACUNDO ARDUSSO (Honda Civic) a 18 vueltas
N° 181 GREGORIO CONTA (Ford Focus) a 18 vueltas
Apercibido: N° 4 (Pernia, Leonel A.) por maniobra peligrosa contra el N° 6 (Chapur)
Apercibido: N° 157 (De Benedictis)  Apercibido por maniobra peligrosa contra el N°  7 (Teti)
Apercibido: N° 10 (Muñoz Marchesi) por maniobra peligrosa contra el N° 5 (Urcera)
Excluido: N° 114 (Franetovich) por maniobra peligrosa contra el N° 100 (Okulovich)
Excluido: N° 108 (Luna) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (Carducci)
Campeonato 2022 (7 fechas)
1° 3 Jonatan Castellano 144 (1vs)
2° 63 Carlos J. Merlo 136 (2vs-2p)
3° 118 A. García 131 (1vf-2vs-1p)
4° 6 Facundo Chapur 130 (1vf-1vs)
5° 16 Fabián Yannantuoni 129
6° 5 José M. Urcera 117 (1vf-2vs-1p)
7° 4 Leonel A. Pernía 113 (1vf-4vs)
8° 123 Mauricio Lambiris 109
9° 7 Jerónimo Teti 107 (1vf-1vs)
10° 8 Alfonso Domenech 102 (1vs)
11° 111 Joel Gassmann 101 (1vf-1p)
12° 26 S. Gómez 89 (1vf-1vs-1p)
13° 10 Matías Muñoz Marchesi 81
14° 23 Mariano A. Pernía 81 (1vs)
15° 55 Gastón Iansa 77 (1vs)
16° 1 Julián E. Santero 76 (1vs)
17° 85 Ricardo Risatti 68 (1vs)
18° 114 Ever Franetovich 67 (1vs)
19° 100 Carlos Okulovich 65
20° 157 Juan B. De Benedictis 64
21° 72 Lucas Tedeschi 53
22° 17 Juan José Gárriz 52
23° 69 Martín Chialvo 50
24° 99 Santiago Mallo 47
25° 14 Leandro Carducci 43 (1p)
26° 96 Juan Cruz Benvenuti 37
27° 177 Leonel Valentín Sotro 34
28° 15 Fabricio Pezzini 33
29° 144 Lucas Vicino 32
30° 61 Diego Noceti 30
31° 24 Leonel Larrauri 28 (1vs)
32° 77 Matías Cohen 26
33° 155 Manuel Mallo 26
34° 112 Juan Pipkin 23
35° 56 Germán Todino 22
36° 122 Andrés Jakos 18
37° 60 Nazareno Beguiristain 18
38° 66 Adrián Percaz 16
39° 95 Emanuel Abdala 16
40° 108 Roberto Luna 12
41° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
42° 32 Facundo Conta 8
43° 119 José Hernán Palazzo 8
44° 124 Nicolás Montanari Muñiz 8
45° 143 Ignacio Montenegro 7
46° 148 Lucas Bagnera 3
47° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
48° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
49° 195 Federico Iribarne 3
50° 120 Gerónimo Núñez 1
51° 166 Ignacio Char 1
52° 181 Gregorio Conta 1
Sin Puntos
N° 27 Matías Menvielle
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 137 Ianina Zanazzi
Nota: (vf) Piloto con victoria en finales - (vs) Piloto con victoria en series - (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 2 - Final
Bautismo triunfal para Alejandro Torrisi
31-Jul-2022 (Prensa Apat).- El piloto santafesino, residente en Villa Gobernador Gálvez, ingresó en la galería de históricos ganadores del Turismo Nacional al obtener su primera victoria en la prueba final disputada en el mediodía de hoy, encabezando el segundo 1-2 del equipo Ale Bucci Racing. Facundo La primera victoria para Alejandro Torrisi en la Clase 2 del Turismo Nacional se convirtió en realidad durante el mediodía de hoy en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del EStero, donde terminó la séptima fecha del Campeonato Argentino 2022, en el cual el equipo comandadso por Alejandro Bucci Racing completó por segunda vez los dos primeros lugares en el podio final, pues Matías Cravero arribó como digno escolta del vencedor, a poco más de dos segundos.
Torrisi, ganador de la serie más rápida, siempre lideró la carrera con el Nissan March, logrando el tercer triunfo del año para el Ale Bucci Raing, equipo campeón 2017, 2018, 2020 y 2021, que actualmente atiende autos de distintas marcas y modelos entre sí. Para Matías Cravero llegó el segundo podio de la temporada, siendo clave haber superado a Facundo Leanez en la partida, quedando para el sanjuanino un excelente fin de semana personal y para el equipo San Juan al TN obteniendo el tercer lugar.
Un total de tres intervenciones tuvo el auto de seguridad en la prueba, quedando fuera de carrera protagonistas tales como Agustín Bonomo, cuando marchaba en sexto lugar con el DS3, Marco Veronesi, cuando ocupaba un puesto entre los diez primeros hasta un inconveniente que obligó a su detención y Maximiliano Bestani, que buscaba un lugar en el podio, pero tras un toque con Juan Ignacio Canela, terminó su carrera impactando el guardrail del circuito santiagueño. También perdió posibilidades Matías Signorelli, a poco del final, cuando se detuvo el andar de su Nissan March.
En ninguno de los relanzamientos, Alejandro Torrisi cedió la primera posición.
Contrario a ello, pudo establecer una diferencia que le permitió definir con tranquilidad su primera victoria en la clase menor del TN luego de 34m48s485, superando a cordobés Matías Cravero y a al puntano Facundo Leanez, quien subió al último escalón del podio final, gracias a la buena performance del Toyota Etios del San Juan TN.
Tras ellos, Sandro Fabián Abdala se ubicó en el cuarto lugar, logrando su mejor resultado en la Clase 2; mientras que su hijo Christian llegó en el quinto puesto, a pesr de un toque de Ignacio Procacitto (foto), conservando el primer lugar en el Campeonato Argentino 2022 sumando 172 unidades, superando por apenas cuatro puntos a Matías Cravero. Matías Signorelli (144), Alejandro Torrisi (140) y Facundo Leanez (134), completan las principales ubicaciones en el acumulado de puntos.
Los Comisarios Deportivos excluyeron a tres pilotos. A Renzo Blotta (foto) por toque a Thomas Pozner, quien sumó por dl 17° puesto; a Alejo Borgiani, quien recargará tres puestos en la clasificación en el próximo evento que participe, por maniobra peligrosa contra Sebastián Yoel Pérez, que tuvo que abandonar en el undécimo giro; y a Juan Ignacio Canela por toque a Maximiliano Bestani e ingreso incorrecto a la pista.
Lo que viene: La próxima fecha del TN, la octava del actual calendario, disputará entre los días 19 y 21 de Agosto en el autódromo "San Nicolás Ciudad", al noreste de la provincia de Buenos Aires.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
Carrera Final (15 vueltas)
1° 116 ALEJANDRO TORRISI (Nissan March) 34m58485
2° 38 MATÍAS CRAVERO (Ford Fiesta Kinetic) a 2s067
3° 12 FACUNDO LEANEZ (Toyota Etios) a 2s668
4° 28 SANDRO FABIÁN ABDALA (Nissan March) a 7s455
5° 18 CHRISTIAN ABDALA (Toyota Etios) a 8s338
6° 19 MARCOS FERNÁNDEZ (Nissan March) a 8s738
7° 155 FRANCISCO CALO (Ford Fiesta Kinetic) a 10s060
8° 4 MIGUEL CIAURRO (VW Gol Trend) a 14s171
9° 89 TOMÁS ARAMBURU (VW Gol Trend) a 14s555
10° 23 DAMIÁN KIRSTEIN (Peugeot 208) a 15s532
11° 22 SERGIO FERNÁNDEZ (Nissan March) a 16s407
12° 7 LUCAS YEROBI (Ford Fiesta Kinetic) a 16s938
13° 151 BAUTISTA BUSTOS (Toyota Etios) a 17s716
14° 66 JOAQUÍN TORRES (Fiat Argo) a 17s920
15° 8 FACUNDO BUSTOS (VW Gol Trend) a 18s108
16° 14 FERNANDO GÓMEZ FREDES (Toyota Etios) a 19s005
17° 144 THOMAS POZNER (Toyota Etios) a 19s282
18° 150 JUAN MARTÍN ELUCHANS (Toyota Etios) a 19s496
19° 91 IÑAKI BEITÍA (Toyota Etios) a 20s926
20° 114 MATÍAS SIGNORELLI (Nissan March) a 2 vueltas
21° 54 FACUNDO ROTONDO (Toyota Etios) a 4 vueltass
No Clasificaron
N° 11 MAXIMILIANO BESTANI (Toyota Etios) a 5 vueltas
N° 99 JUAN MANUEL DAMIANI (Toyota Etios) a 5 vueltas
N° 25 MARCO VERONESI (Toyota Etios) a 7 vueltas
N° 30 ALEJANDRO VALDERREY (Toyota Etios) a 7 vueltas
N° 59 AGUSTÍN BONOMO (DS3) a 7 vvueltas
N° 115 BRUNO MIGLIO (Nissan March) a 8 vueltas
N° 111 LUCAS PETRACCHINI (Toyota Etios) a 8 vueltas
N° 5 PABLO ORTEGA (Fiat Argo) a 10 vueltas
N° 6 IGNACIO PROCACITTO (VW Gol Trend) a 14 vueltas
N° 16 SEBASTIÁN YOEL PÉREZ (Chevrolet Onix) a 14 vueltas
N° 24 MARCELO GUEVARA (Nissan March) a 14 vueltas
N° 61 ALEX CONCI (Ford Fiesta Kinetic) a 14 vueltas
N° 21 DIEGO LEANEZ (Toyota Etios) a 14 vueltas
Apercibido: N° 6 (Procacito. Ignacio) por maniobra peligrosa contra el N° 18 (Abdala).
Excluido: N° 15 (Blotta, Renzo) por maniobra peligrosa contra el N° 114 (Pozner)
Excluido más 3 grillas próximo evento: N° 9 (Borgiani, Alejo) por maniobra peligrosa contra el N° 16 (Pérez, Sebastián Yoel)
Excluido: N° 3 (Canela, Juan Ignacio) por maniobra peligrosa contra el N° 11 (Bestani, Maximiliano) e ingreso incorrecto a la pista
Campeonato 2022 (7 fechas)
1° 18 Christian Abdala 172 (1vf-3vs-1p)
2° 38 Matías Cravero 168 (1vf-3vs-1p)
3° 114 Matías Signorelli 145 (1vs-1p)
4° 116 Alejandro Torrisi 140 (1vf-1vs)
5° 12 Facundo Leanez 134 (1vs)
6° 8 Facundo Bustos 129 (1vs)
7° 19 Marcos Fernández 114
8° 3 Juan Ignacio Canela 106 (1vs)
9° 4 Miguel Ciaurro 103 (1vf-1vs)
10° 6 Ignacio Procacitto 98 (1vs)
11° 25 Marco Veronesi 93 (2vs)
12° 23 Damián Kirstein 87 (1vf-1p)
13° 15 Renzo Blotta 86 (1vs)
14° 11 Maximiliano Bestani 76
15° 150 Juan M Eluchans 75 (1vf-1vs-1p)
16° 7 Lucas Yerobi 74
17° 14 Fernando Gómez Fredes 73 (1vs)
18° 9 Alejo Borgiani 71
19° 144 Thomas Pozner 67 (1vs)
20° 16 Sebastián Yoel Pérez 62
21° 5 Pablo Ortega 57 (1vf-1vs)
22° 28 Sandro Fabián Abdala 56
23° 151 Bautista Bustos 47 (1vs)
24° 22 Sergio Fernández 45
25° 24 Marcelo Guevara 43
26° 21 Diego Leanez 41
27° 54 Facundo Rotondo 34 (1p)
28° 89 Tomás Aramburu 33
29° 155 Francisco Calo 32
30° 86 Facundo Della Motta 25
31° 157 Tomás Bergallo 22
32° 61 Alex Conci 22
33° 91 Iñaki Beitía 21
34° 59 Agustín Bonomo 17
35° 29 Nazareno Beguiristain 16
36° 32 Gabriel Scordia 15
37° 115 Bruno Miglio 14
38° 77 Luciano Bucci 11
39° 66 Joaquín Torres 9
40° 99 Juan Manuel Damiani 7
41° 136 Martín Blasig 7
42° 117 Alejo Cravero 6
43° 45 José Luis Arrate 2
44° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 177 Yamil Ángel Apud
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series
(p) Piloto con pole position°
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 2 - Series
Alejandro Torrisi y Facundo Leanez partirán adelante en la final
30-Jul-2022 (Prensa Apat).- Alejandro Torrisi largará por primera vez una final en la Clase 2 del Turismo Nacional desde el primer lugar de la prueba final que cerrará el cronograma de actividades para la divisional, en el día de mañana en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero, ezcnario de la séptima feca del campeonato 2022. Facundo Leanez, Matías Cravero, Juan Ignacio Canela, Maximiliano Bestani y Christian Abdala formarán las tres primeras líneas de partida en la prueba decisiva.
1ª Serie: El poleman Matías Cravero aguantó para llevarse la victoria
Tras obtener la pole position, el piloto cordobés mantiene sumatoria ideal tras ganar la primera serie disputada durante la tarde de hoy en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero, disputada durante las primeras horas de la tarde de hoy, donde se disputa la séptima fecha del Campeonato Argentino 2022, que da inicio a la segunda mitad del certamen..
Luego de 15m22s357, Matías Cravero fue el vencedor superó a Christian Abdala, quien junto al vencedor protagonizaron un puntual duelo por la primera posición del cronometrado, con intentos reiterados por parte del comodorense en pos de buscar la primera posición que no pudo obtener a la caída de la bandera a cuadros. Ignacio Procacitto, Facundo Rotondo y Renzo Blotta completaron las principales ubicaciones del primer parcial clasificatorio.
La serie tuvo intervención del auto de seguridad entre el segundo y tercer giro ante el golpe protagonizado por Gabriel Scordia y José Luís Arrate, quedando ambos pilotos fuera de competencia. En el auto del piloto entrerriano se registraron daños en el sector lateral izquierdo, lo cual obligará a las reparaciones por parte del personal del equipo Ale Bucci Racing, que sigue de racha ganadora con la victoria del piloto cordobés nacido en Colazo.
2ª Serie: Alejandro Torrisi festejó su primer triunfo parcial
Integrante del equipo Ale Bucci Racing, el piloto santafesino ganó por primera vez una serie en la Clase 2 del Turismo Nacional y se convierte en el primer candidato en la disputa por la victoria final tras haber vencido en la cronometrada más veloz.
Alejandro Torrisi extendió el contundente sábado del equipo Ale Bucci Racing al ganar el segundo cronometrado disputado en el circuito de Termas de Río Hondo, asegurándose tempranamente una posición en la primera línea de partida de la prueba final que cerrará la competencia del fin de semana.
Luego de 12m04s440, pudo el vencedor cruzar la línea de sentencia en el primer lugar a pesar de haber tenido una largada adversa cuando se apagó el motor del Nissan March, lo cual aprovechó Juan Ignacio Canela para avanzar a la primera posición. En la mitad del parcial recuperó el santafesino, residente en Villa Gobernador Gálvez, el lugar de vanguardia posterior a la recta larga, para mantenerse en tal condición hasta el final del parcial. Juan Ignacio Canela, Matías Signorelli, Thomas Pozner y Marco Veronesi clasificaron detrás del vencedor, en las principales ubicaciones.
En esta serie, cuando marchaba en la sexta posición, debió abandonar el misionero Facundo Bustos en la segunda curva, tras desprenderse el neumático delantero derecho del Volkswagen Gol Trend que alista el equipo JT Racing, el cual pegó en la carrocería del auto a posterior, sin inconvenientes posteriores.
3ª Serie: Facundo Leanez, el primer rival
El equipo San Juan al TN tiene en Facundo Leanez al primer rival que aparece en el horizonte del equipo Ale Bucci Racing en la prueba final que la Clase 2 del Turismo Nacional disputará mañana en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero.
Facundo Leanez y el equipo San Juan al TN parecen ser los primeros rivales del equipo Ale Bucci Racing en este sábado de pleno dominio para la formación santafesina. Al menos ello quedó evidente tras ganar el piloto también asesorado por José Luís Martos la tercera serie de la clase menor del TN.
Luego de 12m06s125, el puntano superó a Maximiliano Bestani, otro integrante del Ale Bucci Racing, luego de un duelo puntual por el primer puesto. Tempranamente supo el finalmente ganador que la serie no iba a ser más veloz que la ganada por Alejandro Torrisi, por lo que prefirió preservar el vehículo proyectando su participación en la prueba final. También surgía disputa por la tercera posición entre Marcos Fernández y Agustín Bonomo, este último, en gran trabajo con el DS3 a pesar de contar con un motor de repuesto en la jornada de hoy. Tras los cuatro primeros se ordenó en eñ quinto lugar el comodorense Sandro Fabián Abdala, avanzando progresivamente desde el séptimo lugar.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
1ª Serie (6 vueltas)
1° 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 15m22s357
2° 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS a 0s370
3° 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND a 0s943
4° 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS a 1s574
5° 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS a 1s867
6° 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS a 3s260
7° 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX a 5s255
8° 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH a 7s582
9° 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH a 8s293
10° 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC a 8s775
11° 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC a 9s349
No Clasificó
N° 45 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS a 5 vueltas
Excluido del evento: N° 32 (Scordia) por maniobra peligrosa contra el N° 45 (Arrate)
Apercibido: N° 24 (Guevara) por maniobra peligrosa contra el N° 155 (Calo)

2ª Serie (6 vueltas)
1° 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 12m04s440
2° 3 JUAN I. CANELA VW TREND a 1s201
3° 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH a 5s893
4° 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS a 7s131
5° 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS a 7s918
6° 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO a 10s147
7° 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH a 10s823
8° 151 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS a 12s579
9° 91 IÑAKI BEITIA TOYOTA ETIOS a 15s078
10° 66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO a 17s343
11° 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC a 17s830 (rcm)
No Clasificaron
N° 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND a 3 vueltas
N° 111 LUCAS PETRACCHINI TOYOTA ETIOS a 3 vueltas
Recargado con puestos (rcm): N° 7 (Yerobi) por maniobra peligrosa contra el N° 66 (Torres)

3ª Serie (6 vueltas)
1° 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 12m06s124
2° 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS a 0s318
3° 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH a 2s262
4° 59 AGUSTIN BONOMO DS3 a 2s407
5° 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH a 5s645
6° 9 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS a 6s157
7° 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND a 7s731
8° 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND a 13s599
9° 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS a 13s992
10° 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS a 14s817
11° 30 ALEJANDRO VALDERREY TOYOTA ETIOS a 28s926
12° 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS a 1 vuelta
No Clasificó
N° 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 a 3 vueltas
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 3 - 2° Entrenamiento
Julián Santero dominó y tuvo una inesperada complicación
30-Jul-2022 (Prensa Apat).- La rotura del motor en el segundo entrenamiento aporta una alternativa inesperada para el mendocino Santero, quien a pesar de dicho inconveniente domino las tandas previas a la clasificación, que se disputará desde las 16:00 horas..
Para Julián Emmanuel Santero, el mejor tiempo en la tanda general de entrenamientos lamentablemente vino acompañado de la rotura del impulsor del Corolla cuando se disputaba el segundo cronometrado, tras un inconveniente en la bomba de aceite que generó la baja de presión posterior, lo cual obliga al equipo Toyota Gazoo Racing Argentina al reemplazo del mismo de cara a la sesión clasificatoria.
A pesar de dicha alternativa pudo liderar la segunda tanda tras marcar 1m54s023, casi seis décimas más lento que la marca que logró durante la mañana de hoy. En el segundo cronometrado, el Campeón Argentino 2021 superó a Gastón Iansa, Jerónimo Teti, Juan Bautista de Benedictis y Leonel Adrián Pernia, en las principales ubicaciones. Por su parte, en el cronómetro general quedó por delante de José Manuel Urcera, Leonel Pernia y Facundo Chapur, entre los cinco primeros.
La alternativa que vive por estas horas Julián Santero, quien cargará 30 kilos de hándicap de peso extra por el reemplazo de su motor, abre un nuevo panorama de cara a la tanda clasificatoria que marcará el fin del segundo día de actividad en el trazado internacional santiagueño, donde comienza este fin de semana la segunda mitad del Campeonato Argentino 2022 de a clase mayor del TN
.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 2 - 2ª Clasificación
Matías Cravero logró la pole y encabezó el dominio del Ale Bucci Racing
30-Jul-2022 (Prensa Apat).- El piloto cordobés, nacido en Colazo, encabezó el contundente dominio del equipo Ale Bucci Racing, que ubicó a tres de sus seis autos en las primeras tres ubicaciones de la séptima clasificación de la temporada, disputada en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, provincia de Santiago del Estero.
El dominio de Alejandro Torrisi al finalizar la primera clasificación de la Clase 2 del Turismo Nacional disputada durante el día de ayer en el trazado santiagueño se convirtió en un contundente 1-2-3 del equipo Ale Bucci Racing, con Matías Cravero logrando superar en 0s161 la marca establecida por el piloto santafesino residente en Villa Gobernador Gálvez, completando el dominio del equipo liderado por Alejandro Bucci el piloto tucumano Maximiliano Bestani, ubicado a tres décimas del poleman.
En las tres series, partirá en primera posición un auto atendido por el equipo consagrado Campeón Argentinode la clase menor del TN en2017, 2018, 2020 y 2021, con Emanuel Abdala la pasada temporada al comando del mismo Ford Fiesta Kinetic con el cual Matías Cravero largará en la primera posición el primer cronometrado. Ignacio Procacitto y Juan Ignacio Canela cerraron los cinco primeros de la tanda definitiva que formará la grilla de partida de las series .
Facundo Leanez se ubicó en sexto lugar tras haber dominado el primer entrenamiento del día de ayer superando por solo 0s022 a Christian Abdala, líder de la tabla anual, mientras que Thomas Pozner, Marcos Fernández y el tucumano Facundo Rotondo completaron la primera decena de tiempos oficiales, sobre un total de 39 autos con registros oficiales tras las dos clasificaciones disputadas.
Lo que viene: Matías Cravero e Ignacio Procacitto; Alejandro Torrisi y Juan Ignacio Canela; y Maximiliano Bestani junto a Facundo Leanez formarán las primeras líneas de partida de las series clasificatorias que serán televisadas desde las 15:00 horas por DeporTV, con producción periodística de ACTC Media TV.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
Clasificación General (dos tandas)
1° 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:57.425
2° 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:57.584 a 0.159
3° 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 1:57.801 a 0.376
4° 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:57.829 a 0.404
5° 3 JUAN I. CANELA VW TREND 1:57.899 a 0.474
6° 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:57.963 a 0.538
7° 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:57.994 a 0.569
8° 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 1:58.017 a 0.592
9° 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:58.035 a 0.610
10° 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1:58.069 a 0.644
11° 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:58.204 a 0.779
12° 59 AGUSTIN BONOMO DS3 1:58.242 a 0.817
13° 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:58.291 a 0.866
14° 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:58.310 a 0.885
15° 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:58.415 a 0.990
16° 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS 1:58.456 a 1.031
17° 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:58.501 a 1.076
18° 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:58.561 a 1.136
19° 32 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 1:58.747 a 1.322
20° 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:58.858 a 1.433
21° 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 1:58.888 a 1.463
22° 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 1:58.897 a 1.472
23° 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:58.915 a 1.490
24° 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:58.964 a 1.539
25° 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:58.997 a 1.572
26° 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:59.060 a 1.635
27° 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND 1:59.339 a 1.914
28° 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:59.444 a 2.019
29° 111 LUCAS PETRACCHINI TOYOTA ETIOS 1:59.448 a 2.023
30° 9 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS 1:59.531 a 2.106
31° 45 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:59.539 a 2.114
32° 66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 1:59.611 a 2.186
33° 30 ALEJANDRO VALDERREY TOYOTA ETIOS 1:59.617 a 2.192
34° 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 1:59.725 a 2.300
35° 151 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS 1:59.848 a 2.423
36° 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:59.916 a 2.491
37° 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:59.938 a 2.513
38° 91 INAKI BEITIA TOYOTA ETIOS 2:00.015 a 2.590
39° 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 2:00.576 a 3.151
Promedio del 1°: 125.207 km/h.
Retrocede 5 grillas por sanción evento anterior: N° 19 (Fernández, Marcos)
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 3 - 1° Entrenamiento
Julián Santero arrancó dominando
30-Jul-2022 (Prensa Apat).- El mendocino cronometró el mejor tiempo al cabo del primer entrenamiento de la Clase 3 del Turismo Nacional realizó en el circuito internacionl de Termas de Río Hondo, iniciando la segunda mitad del Campeonato Argentino 2022.
Julián Emmanuel Santero se ubicó por delante de los 43 autos inscriptos para la disputa de la séptima fecha del Campeonato Argentino 2022, cuyo primer entrenamiento se llevó a cabo durante la mañana de hoy, cuando comenzó la segunda en el trazado santiagueño, superando a José Manuel Urcera y Leonel Adrián Pernia, en las principales ubicaciones.
Con el Toyota Corolla del equipo Toyota Gazoo Racing Argentina, Santero comenzó dominando al cronometrar 1m53s407, superando por 0s390 a José Manuel Urcera y por 0s406 a Leonel Adrián Pernia al fin del primer grupo de entrenamientos, el cual finalizó con bandera roja y a cuadros para favorecer el rescate del auto de Nazareno Beguiristain, que quedó detenido en el asfalto. Hasta aquí, el debutante de esta fecha ocupaba la 16ª posición de la tanda inicial.
El Grupo "B" dio continuidad a la actividad oficial, primera para la divisional, logrando ingresar al lote de los diez primeros el tandilense Mariano Andrés Pernia, a los mandos del Fiat Tipo del equipo DTA Racing, distantes ocho décimas del tiempo que logró Julián Emmanuel Santero, finalmente en la cima de la primera tanda de entrenamientos disputada sobre los 4.804 metros de extensión del escenario santiagueño.
Lo que viene: A las 12:00 horas, con transmisión por MotorPlay, continuará la actividad con la disputa del segundo entrenamiento de la clase mayor del TN.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Termas de Río Hondo - Clase 2 - 1ª Clasificación
Alejandro Torrisi cierra el día con pole position provisoria
29-Jul-2022 (Prensa Apat).- El piloto santafesino, integrante del equipo Ale Bucci Racing, terminó el primer día de actividad dominando la primera tanda clasificatoria en el circuito internacional de Termas de Río Hondo, escenario de la séptima fecha del Campeonato Argentino 2022.
Sobre el Nissan March atendido por Ale Bucci Racing, Alejandro Torrisi estableció el mejor tiempo en la primera clasificación de la Clase 2 del Turismo Nacional disputada en el Circuito Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), escenario de la séptima fecha del Campeonato Argentino 2022 cuyo primer día de actividad ha llegado a su fin.
Alejandro Torrisi comenzaba dominando la tanda clasificatoria marcando 1m58s089, superando por apenas ¡una milésima! a Juan Ignacio Canela y por 0s083 a Matías Cravero en una tanda pareja en los cronómetros. Tanto, que el líder del certamen Christian Abdala quedó retrasado al séptimo lugar, a 0s452 del tiempo marcado por el piloto santafesino residente en Villa Gobernador Gálvez.
Con el Grupo "B" en pista, quien se destacaba era Maximiliano Bestani, ubicado en el sexto lugar de la tanda, un puesto por delante de Juan Martín Eluchans, ambos compañeros de equipo de Alejandro Torrisi en el equipo Ale Bucci Racing. Los dos protagonistas eran los más rápidos en este grupo, lo que retrasaba al líder del certamen, Christian Abdala, al noveno lugar de la tanda inicial, cayendo finalmente un puesto más dado que Agustín Bonomo, cerrando un excelente día en pista, ubicó en sexto lugar al DS3 atendido por Daniel Deppen y Luciano Monti.
Parcialmente, el mejor tiempo clasificatorio quedó en poder del santafesino Alejandro Torrisi, seguido por Juan Ignacio Canela, Matías Cravero, Ignacio Procacitto y Facundo Leanez, en las principales ubicaciones.
Lo que viene: Mañana a las 11:00 horas, comenzará el segundo día de actividad de la clase menor del TN con la segunda tanda clasificatoria.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
1ª Clasificación
1° 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:58.089
2° 3 JUAN I. CANELA VW TREND 1:58.090 a 0.001
3° 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:58.172 a 0.083
4° 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:58.223 a 0.134
5° 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:58.237 a 0.148
6° 59 AGUSTIN BONOMO DS3 1:58.242 a 0.153
7° 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 1:58.344 a 0.255
8° 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS 1:58.456 a 0.367
9° 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:58.483 a 0.394
10° 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:58.541 a 0.452
11° 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:58.738 a 0.649
12° 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:58.802 a 0.713
13° 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:58.823 a 0.734
14° 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 1:58.907 a 0.818
15° 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:58.964 a 0.875
16° 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:58.971 a 0.882
17° 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:58.987 a 0.898
18° 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1:59.060 a 0.971
19° 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:59.106 a 1.017
20° 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:59.149 a 1.060
21° 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:59.152 a 1.063
22° 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:59.171 a 1.082
23° 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 1:59.258 a 1.169
24° 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND 1:59.339 a 1.250
25° 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:59.444 a 1.355
26° 32 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 1:59.493 a 1.404
27° 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 1:59.515 a 1.426
28° 9 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS 1:59.556 a 1.467
29° 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:59.689 a 1.600
30° 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:59.938 a 1.849
31° 151 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS 1:59.953 a 1.864
32° 111 LUCAS PETRACCHINI TOYOTA ETIOS 1:59.996 a 1.907
33° 91 INAKI BEITIA TOYOTA ETIOS 2:00.015 a 1.926
34° 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 2:00.060 a 1.971
35° 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND 2:00.077 a 1.988
36° 45 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 2:00.091 a 2.002
37° 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 2:00.576 a 2.487
38° 66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 2:00.661 a 2.572
39° 30 ALEJANDRO VALDERREY TOYOTA ETIOS 2:00.704 a 2.615
Promedio del 1°: 124.503 km/h.
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
Entrenamientos Generales (dos tandas)
1° 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:57.944 (T1)
2° 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:58.279 a 0.335 (T1)
3° 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:58.280 a 0.336
4° 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:58.314 a 0.370
5° 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 1:58.514 a 0.570
6° 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:58.652 a 0.805 (T1)
7° 3 JUAN I. CANELA VW TREND 1:58.811 a 0.867
8° 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:58.817 a 0.873
9° 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS 1:58.885 a 0.941
10° 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:59.050 a 1.106 (T1)
11° 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:59.446 a 1.229
12° 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:59.200 a 1.256
13° 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:59.213 a 1.269 (T1)
14° 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:59.217 a 1.273
15° 59 AGUSTIN BONOMO DS3 1:59.231 a 1.287 (T1)
16° 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:59.271 a 1.327
17° 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:59.344 a 1.400 (T1)
18° 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 1:59.362 a 1.418
19° 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:59.375 a 1.431 (T1)
20° 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:59.405 a 1.461 (T1)
21° 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND 1:59.505 a 1.561
22° 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:59.570 a 1.626
23° 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:59.598 a 1.654 (T1)
24° 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:59.644 a 1.700 (T1)
25° 45 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:59.727 a 1.783
26° 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:59.749 a 1.805
27° 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 1:59.770 a 1.826
28° 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:59.783 a 1.839
29° 111 LUCAS PETRACCHINI TOYOTA ETIOS 1:59.803 a 1.859
30° 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 1:59.911 a 1.967
31° 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1:59.932 a 1.988 (T1)
32° 91 INAKI BEITIA TOYOTA ETIOS 1:59.946 a 2.002
33° 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 1:59.977 a 2.033
34° 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 2:00.031 a 2.087 (T1)
35° 9 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS 2:00.170 a 2.226
36° 32 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 2:00.180 a 2.236 (T1)
37° 151 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS 2:01.487 a 3.543 (T1)
38° 66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 2:01.862 a 3.918
39° 30 ALEJANDRO VALDERREY TOYOTA ETIOS 2:02.060 a 4.116
Promedio del 1°: 124.656 km/h.
Notas: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda - (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional 2022 - 7ª fecha - Clase 2 - Termas de Río Hondo
1° Entrenamiento
1° 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:57.944
2° 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:58.279 a 0.335
3° 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 1:58.514 a 0.570
4° 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:58.749 a 0.805
5° 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 1:58.886 a 0.942
6° 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:59.050 a 1.106
7° 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:59.090 a 1.146
8° 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:59.173 a 1.229
9° 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:59.213 a 1.269
10° 59 AGUSTIN BONOMO DS3 1:59.231 a 1.287
11° 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:59.298 a 1.354
12° 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:59.311 a 1.367
13° 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:59.344 a 1.400
14° 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:59.375 a 1.431
15° 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:59.405 a 1.461
16° 3 JUAN I. CANELA VW TREND 1:59.538 a 1.594
17° 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:59.598 a 1.654
18° 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS 1:59.633 a 1.689
19° 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 1:59.644 a 1.700
20° 45 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 1:59.796 a 1.852
21° 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:59.798 a 1.854
22° 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 1:59.818 a 1.874
23° 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:59.828 a 1.884
24° 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:59.905 a 1.961
25° 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1:59.932 a 1.988
26° 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 1:59.935 a 1.991
27° 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 2:00.031 a 2.087
28° 32 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 2:00.180 a 2.236
29° 111 LUCAS PETRACCHINI TOYOTA ETIOS 2:00.307 a 2.363
30° 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 2:00.342 a 2.398
31° 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND 2:00.351 a 2.407
32° 9 ALEJO BORGIANI TOYOTA ETIOS 2:00.406 a 2.462
33° 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 2:00.475 a 2.531
34° 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 2:00.872 a 2.928
35° 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 2:00.996 a 3.052
36° 151 BAUTISTA BUSTOS TOYOTA ETIOS 2:01.487 a 3.543
37° 91 INAKI BEITIA TOYOTA ETIOS 2:02.262 a 4.318
38° 66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 2:02.334 a 4.390
39° 30 ALEJANDRO VALDERREY TOYOTA ETIOS 2:02.824 a 4.880
Promedio del 1°: 124.656 km/h.
Retiros de vuelta: N° 54 (Rotondo) y N° 89 (Aramburu) por exceder el límite del circuito
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Pedrera - 6ª fecha
Triunfaron
Turismo Nacional - Previa 2009
 
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - 5ª fecha
Gassmann y Eluchans vencieron en el trazado neuquini
o
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 3 - Carrera Final
Estreno inovidable para Joel Gassmann
19-Jun-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El estreno del Chevrolet Cruze que utilizó Joel Gassmann en esta competencia terminó con una contundente e inolvidable victoria en la prueba final que cerró el cronograma de actividades en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario, donde se disputó la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional. El pergaminense Alfonso Domenech y el rionegrino Antonino García, de excelente trabajo tras clasificar 42º, completaron el podio final del "Gran Premio Provincia del Neuquén"..
Apenas largada la carrera, un toque entre Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) y Julián Emmanuel Santero le hizo al líder de la grilla perder el control del Corolla del Toyota Gazoo Racing Argeentina, lo que derivó en un múltiple incidente que involucró a los Toyota Corolla de Mauricio Lambiris (Lüsqtoff Racing), Andrés Jakos (Coiro Dole Racing), Juan Bautista de Benedictis (Arana Ingeniería Sport), Germán Todino (Arana Ingeniería Sport), Carlos Javier Merlo (Scudería Prema), Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino), Leonel Valentín Sotro (Volkswagen Vento-Alifraco Sport), Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema), Emanuel Abdala (GR Competición) y Lucas Tedeschi (Giacone Competición), ambos con Ford Focus, en el cual varios de los citados lograron continuar en carrera, aunque retrasados en el clasificador.
El vencedor cruzó la línea de sentencia luego de 42m00s052, dado que se agregaron dos giros al desarrollo final tras la salida del auto de seguridad en el 17º giro, por el abandono de Lucas Tedeschi y Leonel Valentín Sotro. El entrerriano de Crespo superó por 1s092 al poleman Alfonso Domenech, segundo en gran fin de semana con Ford Focus del equipo Saturni Racing, manteniendo el nivel evidenciado en las últimas fechas; mientras que Antonino García quedó tercero, tras haber quedado sin tiempos el día sábado tras un despiste en el cual se dañó severamente al romperse el pedal de freno del Ford Focus del Martos Competición, equipo que debió trabajar hasta bien entrada la madrugada para poder recuperar el vehículo que le permitió al rionegrino destacarse en el domingo.
Para el equipo establecido en la localidad bonaerense de Merlo, la alegría se extendió también a Martín Chialvo con su cuarto lugar, logrando el cordobés su mejor resultado en tres temporadas.
El santafesino Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) terminó en quinto lugar, por delante de Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición), el puntano Carlos Javier Merlo, Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing), quien había comenzado 27°, Santiago Mallo (Chevrolet Cruze M3 Sport Team) y Ricardo "Caito" Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición), quienes completaron la decena de clasificados. En este grupo es destacable la actuación de Ignacio Montenegro (Ford Focus-Alquat Motorsport), debutante este fin de semana, disputando de igual a igual las primeras posiciones con pilotos que lo doblegan en experiencia dentro del Turismo Nacional.
Posterior a la prueba final fueron excluídos Ignacio Montenegro, Leonel Larrauri y Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) por maniobras peligrosas en perjuicio a otros competidores, y por la misma situación fueron recargados Germán Todino y Juan Cruz Benvenuti (Volkswagen Vento-Alifraco Sport).
Lo que viene: El sexto capítulo de la temporada 2022 será en el circuito "José Carlos Bassi en La Pedrera, provincia de Sa Juan, entre el 8 y el 10 de Julio.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 3 - Centenario
Carrera Final (22 vueltas)
1° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 42m00s053
2° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 1s092
3° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 1s575
4° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 2s153
5° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 6s797
6° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 7s124
7° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 7s562
8° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 7s794
9° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze M3 Sport Team) a 7s995
10° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 8s712
11° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 8s830
12° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) a 8s983
13° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni R.) a 10s258
14° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) a 11s119
15° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana I. S.) a 11s147 (r1p)
16° 157 J B De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. S.) a 11s526
17° 96 J. C. Benvenuti (VW Vento-Alifraco Sport) a 11s547 (r1p)
18° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 11s616
19° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 12s424
20° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 12s730
21° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 12s735
22° 124 Nicolás Montanari (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 14s550
23° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 14s880
24° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 16s671
25° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 16s708
26° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC C.) a 17s300
27° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 3 v
28° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 5 v
29° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) a 5 v
No Clasificaron (75% = 17 vueltas)
30° 1 Julián Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing) a 7 v
31° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Arg.) a 7 vueltas
32° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 8 v
33° 41 Mauro Schenone (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 12 vueltas
34° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) a 12 v
35° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 14 v
36° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) a 17 v
37° 113 Ch Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 21 v
38° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición a 21 v
39° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 22 vueltas
40° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 22 v
41° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 22 v
Promedio del Ganador: 137,654 km/h.
Récord de Vuelta: N° 111 (Gassman, Joel) con 1m35s395 a 165,448 km/h.
Recargo de un puesto (r1p): N° 56 (Todino, Germán) por maniobra peligrosa contra el N° 157 (De Benedictis, Juan Bautista)
Recargo de un puesto (r1p): N° 96 (Benvenutti, Juan Cruz) por maniobra peligrosa contra el N° 24 (Larrauri, Leonel)
Excluido: N° 143 (Montenegro, Ignacio) por maniobras peligrosas contra el N° 3 (Castellano, Jonatan) y el N° 96 (Benvenutti, Juan Cruz)
Excluido más 6 grillas en próximo evento: N° 24 (Larrauri, Leonel) por reiteracion de maniobras peligrosas.
Excluido: N° 23 (Pernia, Mariano Andrés) por maniobra peligrosa contra el N° 177 (Sotro, Leonel Valentín)
Campeonato 2022 (5 fechas)
1° 63 Carlos J. Merlo 113 (2vs-2p)
2° 7 Jerónimo Teti 101 (1vf-1vs)
3° 3 Jonatan Castellano 100
4° 8 Alfonso Domenech 100 (1vs)
5° 16 Fabián Yannantuoni 91
6° 111 Joel Gassmann 84 (1vf-1p)
7° 118 Antonino García 83 (1vs)
8° 6 Facundo Chapur 80 (1vf-1vs)
9° 4 Leonel A. Pernía 77 (1vf-3vs)
10° 1 Julián E. Santero 66 (1vs)
11° 10 Matías Muñoz Marchesi 65
12° 114 Ever Franetovich 63 (1vs)
13° 55 Gastón Iansa 61 (1vs)
14° 5 José M. Urcera 60 (1vf-1vs-1p)
15° 123 Mauricio Lambiris 59
16° 157 Juan B. De Benedictis 56
17° 85 Ricardo Risatti 50 (1vs)
18° 26 Sebastián Gómez 46
19° 69 Martín Chialvo 46
20° 72 Lucas Tedeschi 46
21° 100 Carlos Okulovich 44
22° 96 Juan Cruz Benvenuti 37
23° 23 Mariano Andrés Pernía 33
24° 15 Fabricio Pezzini 31
25° 14 Leandro Carducci 29 (1p)
26° 99 Santiago Mallo 29
27° 177 Leonel Valentín Sotro 27
28° 77 Matías Cohen 21
29° 24 Leonel Larrauri 21 (1vs)
30° 144 Lucas Vicino 20
31° 155 Manuel Mallo 19
32° 17 Juan José Gárriz 18
33° 66 Adrián Percaz 16
34° 95 Emanuel Abdala 16
35° 56 Germán Todino 13
36° 122 Andrés Jakos 13
37° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
38° 61 Diego Noceti 10
39° 108 Roberto Luna 10
40° 119 José Hernán Palazzo 8
41° 143 IgnacioMontenegro 7
42° 32 Facundo Conta 4
43° 112 Juan Pipkin 3
44° 148 Lucas Bagnera 3
45° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
46° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
47° 195 Federico Iribarne 2
48° 120 Gerónimo Núñez 1
49° 166 Ignacio Char 1
Sin Puntos
N° 27 Menvielle Matias
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 137 Ianina Zanazzi
N° 181 Gregorio Conta
N° 124 Nicolás Montanari Muñiz

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series
(p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - Carrera
La primera vez de Juan Martín Eluchans
Matías Cravero vuelve a liderar el torneo
19-Jun-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El piloto bonaerense, residente en Chascomús, logró su primera victoria en la Clase 2 del Turismo Nacional siendo escoltado por Alejandro Torrisi logrando el 1-2 para el equipo Ale Bucci Racing. Completó el podio Marco Veronesi.
A los mandos del Toyota Etios N° 150 del equipo comandado por Alejandro Bucci Racing, Juan Martín Eluchans tuvo su bautismo triunfal en la clase menor del TN en un fin de semana perfecto levvándose todos los puntos pustos en juego en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" de Centenario, escenario de la quinta feha de la divisional en la temporada 2022. Su compañero de equipo Alejandro Torrisi, lo escoltó con el Nissan March N° 116, quien superó a Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición)
El cuarto lugar de Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) le permitió reuperar el liderato del campeonato al llegar delante de su compañero Maximiliano Bestani, con el otro Toyota Corolla del equipo de Villa Gobernador Gálvez, que logró el 1-2-4-5. El cordobés de Colazo se vio beneficiado ya que Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) no sumó al arribar 27°.
El vencedor completó en 33m26s526 el tiempo neto para recorrer las dieciséis vueltas al trazado neuquino de 4.380 metros de extensión, donde tempranamente intervino el auto de seguridad tras un incidente en pista que protagonizaron Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing), quien ante la rotura del motor en plena recta trató de salir de pista, siendo embestido por Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Competición) pudiendo el olavarriense seguir en competencia pero quedaron involucrados en el incidente Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) y Facundo Bustos (Volkswagen Gol Trend-JT Racing), necesitando los dos misioneros asistencia médica posterior al fortísimo golpe que protagonizaron ambos, encontrándose en observación por el servicio médico local, en conjunto con Medicina de Alta Competencia (MAC).
Ello obligó a que por espacio de tres vueltas la competencia quede neutralizada, y a su reinicio, tempranamente abandonaba Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina), con inconvenientes en una rueda.
Siempre dominó la prueba Juan Martín Eluchans, con apreciable distancia respecto a sus perseguidores, y en esa condición llegó a la bandera a cuadros tras superar por 1s395 a Alejandro Torrisi, avanzando al segundo puesto en la última vuelta cuando marchaba en el cuarto lugar, superando a Marco Veronesi (tercero) y a Matías Cravero, nuevamente líder del certamen, clasificado en el cuarto lugar por delante de su compañero de equipo, Maximiliano Bestani, quinto.
Ignacio Procacitto debió conformarse con el sexto lugar de la prueba final, en la cual los primeros diez clasificados los completaron Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición), Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing), Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Compempetición) y Pablo Ortega, quien este fin de semana regresó a la Clase 2 con el Fiat Argo del equipo TB Racing Argentina.
El Campeonato: Matías Cravero volvió a ser líder al acumular 120 unidades aventajando a Christian Abdala (116), Matías Signorelli (104), Facundo Bustos (99) y Alejandro Torrisi (96).
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
Carrera Final (16 vueltas)
1° 150 J. M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 33m36s526
2° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 1s395
3° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 2s864
4° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta-Ale Bucci Racing) a 3s210
5° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 3s349
6° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Team) a 3s425
7° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Pérez Comp.) a 3s942
8° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 5s957
9° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 6s387
10° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 7s086
11° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) a 8s890
12° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 9s242
13° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 10s208
14° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 11s414
15° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Comp.) a 12s809
16° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone C.) a 13s109
17° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) a 13s751
18° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 15s297
19° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat MS) a 17s303
20° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) a 17s694
21° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 18s859
22° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone C.) a 19s563
23° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 23s049
24° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 23s968
25° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 26s280
26° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta-Ale Bucci Racing) a 1m17s874
27° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Comp.) a 1m30s884
28° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 1 vuelta
29° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 1 vuelta
30° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) a 4 vueltas
31° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 4 vueltas
No Clasificaron
32° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 5 vtas.
33° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 5 vueltas
34° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Comp.) a 10 vueltas
35° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 11 vueltas
36° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) a 14 vueltas
37° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 15 vueltas
38° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 15 vueltas
39° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Comp.) a 15 vueltas
40° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) a 15 v.
Promedio del Ganador: 125,110 km/h.
Récord de Vuelta: N° 150 (Eluchans, Juan Martín) con 1m38s418 a 160,215 km/h.
Excluido más tres grillas en la próxima clasificación: N° 91 (Beitía, Iñaki, 31°) por maniobra peligrosa contra el N° 45 (Arrate, José Luis)
Campeonato 2022 (5 fechas)
1° 38 Matías Cravero 120 (1vf-2vs)
2° 18 Christian Abdala 116 (1vf-2vs)
3° 114 Marco Signorelli 104 (1vs-1p)
4° 8 Facundo Bustos 99 (1vs)
5° 116 Alejandro Torrisi 96
6° 4 Miguel Ciaurro 87 (1vf-1vs)
7° 25 Marco Veronesi 86 (2vs)
8° 19 Marcos Fernández 85
9° 3 Juan Ignacio Canela 81 (1vs)
10° 12 Facundo Leanez 75
11° 23 Damián Kirstein 69 (1vf-1p)
12° 150 J. M. Eluchans 68 (1vf-1vs-1p)
13° 9 Alejo Borgiani 63
14° 7 Lucas Yerobi 63
15° 6 Ignacio Procacitto 62 (1vs)
16° 14 F. Gómez Fredes 61 (1vs)
17° 144 Thomas Pozner 53 (1vs)
18° 11 Maximiliano Bestani 51
19° 16 Sebastián Yoel Pérez 51
20° 15 Renzo Blotta 51 (1vs)
21° 24 Marcelo Guevara 36
22° 54 Facundo Rotondo 31 (1p)
23° 28 Sandro Fabián Abdala 30
24° 151 Bautista Bustos 30
25° 86 Facundo Della Motta 25
26° 21 Diego Leanez 23
27° 157 Tomás Bergallo 22 (1p)
28° 61 Alex Conci 20
29° 22 Sergio Fernández 19
30° 29 Nazareno Beguiristain 16
31° 155 Francisco Calo 15
32° 5 Pablo Ortega 14
33° 89 Tomás Aramburu 13
34° 32 Gabriel Scordia 12
35° 117 Alejo Cravero 12
36° 59 Agustín Bonomo 11
37° 77 Luciano Bucci 8
38° 115 Bruno Miglio 8
39° 99 Juan Manuel Damiani 7
40° 136 Martín Blasig 7
41° 91 Iñaki Beitía 5
42° 45 José Luis Arrate 2
43° 66 Joaquín Torres 2
44° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 177 Yamil Ángel Apud
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales
(vs) Piloto con victoria en series
(p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 3 - Series
El cmapeón Santero venció en la más rápida
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 3 - Centenario
1ª Serie (6 vueltas)
1° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 10m42s639
2° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 1s202
3° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 1s627
4° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 1s831
5° 157 J B De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 2s097
6° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) a 2s222
7° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) a 2s867
8° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 3s095
9° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 4s335
10° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 7s223
11° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Comp.) a 7s896
12° 113 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 8s604
No Clasificó (75% = 4 vueltas)
N° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern RC) a 3 vtas.
Promedio del Ganador: 147,218 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Canela) con 1m39s003 a 159,268 km/h.
Excluidos parcialmente: N° 166 (Char) y N° 195 (Iribarne) por no respetar régimen de parque cerrado
Recargo de puesto (r1p): N° 195 (Iribarne) por maniobra peligrosa contra el N° 166 (Char)

2ª Serie (6 vueltas)
1° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 9m35s713
2° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 0s438
3° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 0s835
4° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 1s364
5° 96 Juan Cruz Benvenuti (VW Vento-Alifraco Sport) a 2s134
6° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) a 4s579
7° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 4s837
8° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 8s249
9° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) a 8s491
10° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) a 9s670
11° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argntina) a 10s870
12° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 16s545
13° 124 Nicolás Montanari (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 22s459
No Clasificó (75% = 4 vueltas)
14° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team)
Promedio del Ganador: 164,322 km/h.
Récord de Vuelta: N° 124 (Montanari Muñiz, Nicolás) con 1m34s747 a 166,422 km/h.
Excluidos parcialmente: N° 100 (Okulovich) por no respetar régimen de parque cerrado

3ª Serie (6 vueltas)
1° 1 Julián Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo) a 9m32s699
2° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 3s606
3° 143 Ignacio Montenegro (d) (Ford Focus-Alquat MS) a 5s606
4° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 9s135
5° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 9s633
6° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) a 10s045
7° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Comp.) a 10s101 (rpt)
8° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 10s813
9° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) a 11s989
10° 99 Santiago Mallo (Chev. Cruze M3 Sport Team) a 12s304 (rpt)
11° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 12s579
12° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 12s686
No Clasificó (75% = 4 vueltas)
13° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) a 2 vueltas
N° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición)
Promedio del Ganador: 165,197 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Santero, Julián Emmanuel) con 1m34s845 a 166,250 km/h.
Recargo (rpt): N° 26 (Gómez, Sebastián) por maniobra peligrosa contra el N° 4 (Pernia, Leonel A.)
Recargo (rpt): N° 99 (Mallo, Santiago) por maniobra peligrosa contra el N° 4 (Pernia, Leonel A.)
Campeonato 2022
(5 fechas hasta las series)
1° 3 Jonatan Castellano 100
2° 63 Carlos Javier Merlo 98 (2vs-2p)
3° 7 Jerónimo Teti 88 (1vf-1vs)
4° 6 Facundo Chapur 80 (1vf-1vs)
5° 16 Fabián Yannantuoni 72
6° 8 Alfonso Domenech 71 (1vs)
7° 4 Leonel A. Pernía 68 1vf-3vs)
8° 1 Julián E. Santero 66 (1vs)
9° 114 Ever Franetovich 63 (1vs)
10° 5 J0sé M. Urcera 60 (1vf-1vs-1p)
11° 118 Antonino García 60 (1vs)
12° 123 Mauricio Lambiris 59
13° 55 Gastón Iansa 58 (1vs)
14° 10 Matías Muñoz Marchesi 57
15° 111 Joel Gassmann 57 (1p)
16° 157 Juan B. De Benedictis 51
17° 72 Lucas Tedeschi 46
18° 100 Carlos Okulovich 42
19° 85 Ricardo Risatti 39 (1vs)
20° 23 Mariano Andrés Pernía 33
21° 96 Juan Cruz Benvenuti 33
22° 15 Fabricio Pezzini 31
23° 14 Leandro Carducci 29 (1p)
24° 26 Sebastián Gómez 29
25° 177 Leonel Valentín Sotro 27
26° 69 Martín Chialvo 25
27° 24 Leonel Larrauri 21 (1vs)
28° 77 Matías Cohen 21
29° 155 Manuel Mallo 19
30° 99 Santiago Mallo 17
31° 66 Adrián Percaz 16
32° 95 Emanuel Abdala 16
33° 122 Andrés Jakos 13
34° 144 Lucas Vicino 13
35° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
36° 61 Diego Noceti 10
37° 108 Roberto Luna 10
38° 17 Juan José Gárriz 8
39° 119 José Hernán Palazzo 8
40° 56 Germán Todino 7
41° 143 IgnacioMontenegro 7
42° 32 Facundo Conta 4
43° 112 Juan Pipkin 3
44° 148 Lucas Bagnera 3
45° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
46° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
120 Gerónimo Núñez 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 166 Ignacio Char
N° 195 Federico Iribarne
N° 181 Gregorio Conta
N° 124 Nicolás Montanari Muñiz
N° 137 Ianina Zanazzi

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales
(vs) Piloto con victoria en series
(p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 3 - Clasificación
El pergamiense Domenech otra vez es el poleman
18-Jun-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El piloto de Pergamino sumó los tres puntos en disputa durante el día de hoy en la clasificación de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario. Con cuatro pilotos encerrados en 62 milésimas lo siguieron Larrauri, el campeón Santero y Lambiris en ajustada definición en una sesión con 29 pilotos a menos de un segundo del poleman.
Con el Ford Focus del Saturni Racing, Alfonso Domenech cronometró 1m34s260 en el giro más veloz en el ciruito de 4.380 metros en el cierre de la actividad del día de hoy en el escenario neuquino, en el cual mañana se conocerá al ganador del "Gran Premio Provincia del Neuquén".
Joel Gassmann comenzó liderando la clasificación cuando el primer grupo salió a pista. El entrerriano estrenó el Chevrolet Cruze atendido por el equipo JT Racing, registrando 1m34s547, seguido por Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) y Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) al fin del Grupo "B", en el cual Mariano Andrés Pernia no podía completar siquiera una vuelta tras un despiste en la primera curva, para luego ser excluido parcialmente al no cumplir el régimen de parque cerrado. En tanto, Emanuel Abdala acusó un problema en el motor de su Ford Focus, debiendo ingresar a la zona de boxes tempranamente sin registrar tiempos.
Con la salida del Grupo "C" en pista, el piloto de Crespo quedó postergado al tercer lugar tras ser adelantado por Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing), poleman provisorio tras marcar 1m34s264, y el debutante Ignacio Montenegro (Ford Focus-Alquat Motorsport), cerrando el sureño un destacado debut en la las mayor del TN a sus 17 años. Andres Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) lograba ubicarse en octavo lugar, pero al intento siguiente de giro veloz un inconveniente en el segundo motor que utilizó en el fin de semana lo dejaba sin poder continuar su labor.
El comienzo del Grupo "A" fue complicado. Primero se despistó Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing), y para evitar un golpe, Julián Emmanuel Santero poner de costado el Corolla del Toyota Gazoo Racing Argentina, pero la bandera roja llegó por un despiste y posterior golpe del dominador del los ensayos, Antonino García en la segunda curva del escenario neuquino por la rotura del pedal de freno, con un visible golpe en el sector derecho del Ford Focus que le entrega el Martos Competición.
Reanudada la clasificación, Alfonso Domenech se convertía en el tercer poleman en la tanda clasificatoria, mejorando en 0s004 el tiempo que había logrado Leonel Larrauri, mientras que su compañero de equipo, José Manuel Urcera, cerraba un giro veloz alcanzando el quinto lugar, tras haber sido 40° en el inicio de esta etapa.
Finalmente el debutante Ignacio Montenegro culminó sexto delante de Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema), segundo en el torneo, Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), Joel Gassmann y décimo Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport).
El líder del campeonato, Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) culminó 14° a 440 milésimas del poleman y detrás de Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición), su compañero de equipo Leonel Adrián Pernía, Gastón Iansa (Crucianelli GC Competición), ambos con Ford Focus.
Lo que viene: Mañana, desde las 9:30 horas, se disputarán las series clasificatorias previas a la prueba final de la Clase 3.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 3 - Centenario
Clasificación
1° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s259
2° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m34s263 a 0s004
3° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing) 1m34s320 a 0s061
4° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m34s322 a 0s063
5° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m34s381 a 0s122
6° 143 Ignacio Montenegro (d) (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m34s447 a 0s188
7° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m34s501 a 0s242
8° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m34s537 a 0s278
9° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m34s548 a 0s289
10° 157 Juan B De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m34s549 a 0s290
11° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m34s591 a 0s332
12° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 1m34s622 a 0s363
13° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m34s697 a 0s438
14° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m34s699 a 0s440
15° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m34s787 a 0s528
16° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m34s795 a 0s536
17° 96 Juan Cruz Benvenuti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m34s836 a 0s577
18° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s917 a 0s658
19° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m34s927 a 0s668
20° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Ch. Cruze-Nico Kern Racing) 1m34s987 a 0s728
21° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m35s040 a 0s781
22° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m35s106 a 0s847
23° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ingeniería Sport) 1m35s139 a 0s880
24° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m35s141 a 0s882
25° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m35s143 a 0s884
26° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m35s147 a 0s888
27° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m35s161 a 0s902
28° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m35s176 a 0s917
29° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m35s246 a 0s987
30° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze M3 Sport Team) 1m35s261 a 1s002
31° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m35s313 a 1s054
32° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m35s325 a 1s066
33° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m35s422 a 1s163
34° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) 1m35s470 a 1s211
35° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m35s528 a 1s269
36° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición 1m35s606 a 1s347
37° 113 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m35s765 a 1s506
38° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m35s827 a 1s568
39° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m35s949 a 1s690
40° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m37s085 a 2s826
Sin tiempos
N° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición)
N° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición)
N° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición)
Se retiró del evento
N° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) (por rotura de dos motores)
Promedio del 1°: 167.284 km/h.
Excluido parcialmente: N° 23 (Pernía, Mariano Andrés) por no respetar régimen de parque cerrado
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - Series
Eluchans y Procacitto partirán adelante en la final
Veronesi ganó la más lenta que fue muy friccionada
18-Jun-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- Juan Martín Eluchans venció en la serie más rápida, la primera, de la quinta fecha de la Clase 2 del campeonato 2022 del Turismo Nacional, que se disputa en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario. Lo acompañará en la primera fila desde el lado externo Ignacio Procacitto. Marco Veronesi ganó la última batería y saldrá desde la segunda fila con Thomas Pozner a su lado.
1ª Serie: Sumatoria perfecta de día sábado para Eluchans
A los mandos del Toyota Etios atendido por el equipo Ale Bucci Racing, Juan Martín Eluchans se llevó la victoria en el parcial logrando adueñarse de todos los puntos puestos en juego en la jornada sabatina tras la pole lograda al mediodía.
Luego de 9m54s359, el vencedor superó a Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) y a Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición), en las principales posiciones.
El cordobés Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), finalmente arribó en el cuarto lugar al superar a Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing).
Los restantes puntos quedaron para los pilotos Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing), Nazareno Beguiristain (Giacone Competición), Juan Manuel Damiani (Alquat Motorsport), ambos con Toyota Etios, y noveno Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing).
En la serie, el gran golpe de escena tuvo a Christian Abdala como protagonista, cuando por un inconveniente en los frenos del Toyota Etios, atendido por el GR Competición, quedó fuera de competencia, a tres giros del final. También abandonó Bautista Bustos, tras inconvenientes en el motor del Toyota Etios que atiende el equipo JT Racing.
2ª Serie: Ignacio Procacitto gana con claridad
Con el Volkswagen Gol Trend atendido por el equipo familiar, Ignacio Procacitto prevaleció luego de seis vueltas al trazado neuquino de 4.380 metros. El santafesino cronometró 9m56s396 al cabo de las seis vueltas, superando por 681 milésimas a Maximiliano Bestani (Ale Bucci Racing) y por más de dos segundos a Diego Leanez (San Juan al TN), ambos con Toyota Etios.
El vencedor tomó claras distancias del resto de sus perseguidores dado que, en la partida, un despiste de Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) lo retrasó en el clasificador. Desde allí, el líder mantuvo una distancia importante que se redujo notoriamente con el devenir de las vueltas. A pesar de ello, el vencedor completó las seis vueltas recibiendo primero que todos los participantes la bandera a cuadros.
Cuarto arribó Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición), leggando delante de "Juani" Canela, que se recuperó del despiste inicial y de un roce de Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición), quien terminó noveno cerrando la zona puntuable.
Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición), Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) concluyeron del sexto al octavo lugar.
Con un desarrollo complicado de la serie, en la maniobra de Alejo Borgiani, Luciano Bucci se vio involucrado cediendo posicisiones. El piloto que conduce un Fiat Argo atendido por el equipo que lidera su hermano, completó la serie en el 12º lugar.
3ª Serie: Marco Veronesi, en el momento justo
El entrerriano aprovechó un despiste de Alejandro Torrisi en la última vuelta para avanzar al primer puesto en los últimos metros que le abrió el camino a la victoria.
Con el Toyota Etios del GR Competición, Marco Veronesi no pudo ganar la serie más veloz luego de cronometrar 10m00s266, pero se aseguró el tercer puesto de partida en la final que tendrá a Juan Martín Eluchans largando desde la primera posición en la final del día de mañana.
Antes de dicha situación, Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) lideró la serie tras haber superado en la primera parte de la serie al finalmente vencedor, aunque a la caída de la bandera a cuadros debió conformarse con el segundo lugar del parcial en cual los pilotos Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing), Facundo Rotondo Toyota Etios-JPM Racing), Miguel Ciaurro, el debutante Tomás Aramburu, ambos con los Volkswagen Gol Trend del Giacone Competición, el tucumano Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina), Fernando Gómez Fredes y Renzo Blotta, ambos con los Etios del Tito Bessone Toyota Racing Team, sumaron los puntos en disputa para esta ocasión.
Lo que viene: Mañana, a las 12:20 horas, largará Juan Martín Eluchans la prueba final, seguido por Ignacio Procacitto y Alejandro Torrisi, en las principales posiciones de la prueba que definirá al ganador del "Gran Premio Provincia del Neuquén".
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
1ª Serie (6 vueltas)
1° 150 Juan Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 9m54s360
2° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 3s269
3° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 4s577
4° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta-Ale Bucci Racing) a 4s903
5° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) a 5s163
6° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 9s823
7° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone C.) a 12s084
8° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat MS) a 12s418
9° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta-Ale Bucci Racing) a 13s509
10° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) a 17s740
11° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 21s183
12° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 2 vueltas
No Clasificaron (75% = 4 vueltas)
13° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) a 3 vueltas
14° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 4 vueltas
Promedio del Ganador: 159.176 km/h.
Récord de Vuelta: N° 150 (Eluchans, Juan Martín) con 1m38s537 a 160,021 km/h.

2ª Serie (6 vueltas)
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Team) 9m56s397
2° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 0s681
3° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 2s619
4° 16 Sebastián Y. Pérez (Chev. Onix-Diego Pérez Comp.) a 3s086
5° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 3s349
6° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 8s549
7° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 8s936
8° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) a 10s503
9° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 11s177
10° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 12s039
11° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 13s103
12° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) a 15s046
13° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 16s573
No Clasificó (75% = 4 vueltas)
14° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) a 5 v
Promedio del Ganador: 158.633 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Canela, Juan Ignacio) con 1m39s003 a 159,268 km/h.
Apercibido: N° 9 (Borgiani, Alejo) por maniobra peligrosa contra el N° 3 (Canela, Juan Ignacio) y el N° 77 (Bucci, Luciano).

3ª Serie (6 vueltas)
1° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 10m00s266
2° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 0s330
3° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 0s641
4° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 1s943
5° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) a 2s500
6° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 3s483
7° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) a 2s773 (r1p)
8° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 4s184
9° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 3s164 (rpt)
10° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 14s177
11° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) a 20s374
12° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Arg.) a 22s243 (r5s)
Promedio del Ganador: 157.610 km/h.
Récord de Vuelta: N° 14 (Gómez Fredes, Fernando) con 1m38s830 a 159,547 km/h.
Excluido parcialmente: N° 61 (Conci, Alex) por maniobra peligrosa contra el N° 5 (Ortega, Pablo)
Recargo de cinco segundos (r5s): N° 66 (Torres, Joaquín) por falsa largada.
Recargo de un puesto (r1p): N° 5 (Ortega, Pablo) por maniobra peligrosa contra el N° 61 (Conci, Alex)
Recargo de puestos (rpt): N° 15 (Blotta) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (Gómez Fredes, Fernando)
Apercibido: N° 14 (Gómez Fredes, Fernando) por maniobra peligrosa contra el N° 15 (Blotta, Renzo)
Campeonato 2022
(5 fechas hasta las series)
1° 18 Christian Abdala 116 (1vf-2vs)
2° 38 Matías Cravero 99 (1vf-2vs)
3° 8 Facundo Bustos 99 (1vs)
4° 114 M. Signorelli 98 (1vs-1p)
5° 19 Marcos Fernández 85
6° 4 Miguel Ciaurro 80 (1vf-1vs)
7° 12 Facundo Leanez 75
8° 116 Alejandro Torrisi 70
9° 3 Juan Ignacio Canela 69 (1vs)
10° 25 Marco Veronesi 63 (2vs)
11° 7 Lucas Yerobi 63
12° 9 Alejo Borgiani 62
13° 23 Damián Kirstein 59 (1vf-1p)
14° 14 F. Gómez Fredes 58 (1vs)
15° 6 Ignacio Procacitto 45 (1vs)
16° 15 Renzo Blotta 42 (1vs)
17° 151 Bautista Bustos 42
18° 144 Thomas Pozner 40 (1vs)
19° 150 Juan M. Eluchans 38 (1vs-1p)
20° 16 Sebastián Yoel Pérez 36
21° 24 Marcelo Guevara 36
22° 11 Maximiliano Bestani 32
23° 54 Facundo Rotondo 31 (1p)
24° 28 Sandro Fabián Abdala 26
25° 86 Facundo Della Motta 25
26° 21 Diego Leanez 23
27° 157 Tomás Bergallo 22 (1p)
28° 61 Alex Conci 20
29° 29 Nazareno Beguiristain 16
30° 155 Francisco Calo 15
31° 117 Alejo Cravero 12
32° 32 Gabriel Scordia 12
33° 22 Sergio Fernández 11
34° 59 Agustín Bonomo 11
35° 77 Luciano Bucci 8
36° 115 Bruno Miglio 8
37° 136 Martín Blasig 7
38° 91 Iñaki Beitía 5
39° 99 Juan Manuel Damiani 5
40° 45 José Luis Arrate 2
41° 89 Tomás Aramburu 4
42° 5 Pablo Ortega 3
43° 66 Joaquín Torres 2
44° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu
Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 3 - 2° Entrenamiento
"Máquina" Montanari Muñiz fue el más veloz sin mejorar lo de García
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 3 - Centenario
Entrenamientos Generales (dos tandas)
1° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m33s655 T1
2° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m33s835 a 0s180 T1
3° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m34s207 a 0s552 T1
4° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m34s236 a 0s581 T1
5° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m34s292 a 0s637 T1
6° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing) 1m34s409 a 0s754 T1
7° 157 Juan De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m34s423 a 0s768 T1
8° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s451 a 0s796
9° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m34s469 a 0s814 T1
10° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m34s592 a 0s937 T1
11° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m34s609 a 0s954 T1
12° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m34s637 a 0s982
13° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m34s658 a 1s003
14° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argntina) 1m34s686 a 1s031
15° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 1m34s692 a 1s037
16° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m34s723 a 1s068 T1
17° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m34s738 a 1s083
18° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m34s761 a 1s106
19° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m34s782 a 1s127
20° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s785 a 1s130
21° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m34s827 a 1s172 T1
22° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m34s830 a 1s175
23° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) 1m34s839 a 1s184 T1
24° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m34s914 a 1s259
25° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m34s917 a 1s262 T1
26° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m34s936 a 1s281
27° 143 Ignacio Montenegro (d) (Ford Focus-Alquat MS) 1m34s953 a 1s298 T1
28° 96 Juan Cruz Benvenuti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m35s024 a 1s369
29° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m35s027 a 1s372
30° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m35s079 a 1s424 T1
31° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m35s081 a 1s426 T1
32° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze M3 Sport Team) 1m35s169 a 1s514 T1
33° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m35s172 a 1s517
34° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m35s385 a 1s730 T1
35° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m35s438 a 1s783 T1
36° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m35s635 a 1s980 T1
37° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m35s645 a 1s990
38° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m35s711 a 2s056 T1
39° 113 Ch. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m35s799 a 2s144 T1
40° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición 1m36s233 a 2s578
41° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m36s325 a 2s670
42° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone Toyota Racing 1m36s420 a 2s765
43° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 1m36s726 a 3s071
44° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m37s077 a 3s422
45° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m55s455 a 21s800 T1
Promedio del 1°: 168.363 km/h.
Notas: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda - (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - 2ª Clasificación
Juan Martín Eluchans se adueñó de los puntos de la pole
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
Clasificación General (dos tandas)
1° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m37s630
2° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m37s784 a 0s154
3° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m37s815 a 0s185
4° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m37s840 a 0s210
5° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m38s013 a 0s383
6° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s038 a 0s408
7° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s089 a 0s459
8° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m38s131 a 0s501
9° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s148 a 0s518
10° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m38s154 a 0s524
11° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) 1m38s159 a 0s529
12° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m38s252 a 0s622
13° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s301 a 0s671
14° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m38s339 a 0s709
15° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s340 a 0s710
16° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) 1m38s346 a 0s716
17° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m38s353 a 0s723
18° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m38s388 a 0s758
19° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m38s403 a 0s773
20° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m38s404 a 0s774
21° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s441 a 0s811
22° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s444 a 0s814
23° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m38s451 a 0s821
24° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m38s461 a 0s831
25° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s630 a 1s000
26° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m38s689 a 1s059
27° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m38s698 a 1s068
28° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s727 a 1s097
29° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s742 a 1s112
30° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m38s748 a 1s118
31° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m38s836 a 1s206
32° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m38s958 a 1s328
33° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m39s052 a 1s422
34° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m39s059 a 1s429
35° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m39s061 a 1s431
36° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m39s150 a 1s520
37° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m39s237 a 1s607
38° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m39s398 a 1s768
39° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m39s410 a 1s780
40° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m39s760 a 2s130
41° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m40s676 a 3s046
Promedio del 1°: 161.508 km/h.
En la 2ª sesión, retiro de mejor vuelta: N° 151 (Bustos) por maniobra peligrosa contra el N° 11 (Bestani)
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 3 - 1° Entrenamiento
Antonino García puso primera
18-Jun-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El piloto rionegrino de la localidad Luis Beltrán fue el más veloz en el primer entrenamiento de la Clase 3 del Turismo Nacional de la la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022, que se realiza en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén", seguido por Mauricio Lambiris y Nicolás Montanari Muñiz.
Con uno de los Ford Focus del Martos Competición, Antonino García cronometró 1m33s655 e su mejor vuelta al trazado de 4.380 metros del trazado en Centenario, donde comenzó el segundo día de actividad, quedando por delante del uruguayo Mauricio Lambiris Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) y Nicolás Montanari Muñiz (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car), quien se destacó en su segunda competencia dentro de la divisional, superándolos por 180 y 552 milésimas, respectivamente.
El cordobés Ricardo "Caito" Risatti fue cuarto con el Toyota Corolla, completando un buen inicio para el equipo Martos Competición, mientras que en quinto lugar se ubicó Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición).
Completaron el top 10, sexto el campón vigente Julián Emmanuel Santero (Toyota Gazoo Racing Argentina) seguido por Juan Bautista De Benedictis (Arana Ingeniería Sport), ambos con sendos Toyota Corolla, Leandro Carducci (Alquat Motorsport), Ever Franetovich (TB Racing Argentina), los dos con Ford Focus, y décimo Andrés Jakos, con otro d los Corolla "oficiales".
En este entrenamiento, tuvo su primer contacto en pista oficial el piloto Ignacio Montenegro. de solo 17 años, quien logró el vigésimo tiempo con el Ford Focus del equipo Alquat Motorsport, mientras que Emanuel Abdala, en su regreso a la divisional, cronometró el 44º tiempo con el Ford Focus de GR Competición.
Adrián Percaz sufrió la rotura del impulsor del Ford Focus N° 66 qu arma su equipo.
Lo que viene: A las 12:00 horas, regresará la Clase 3 a pista, para disputar el segundo ensayo cronometrado.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 3 - Centenario
1° Entrenamiento
1° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m33s655
2° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m33s835 a 0s180
3° 124 Nicolás Montanari Muñiz (Ch Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m34s207 a 0s552
4° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m34s236 a 0s581
5° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m34s292 a 0s637
6° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing) 1m34s409 a 0s754
7° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m34s423 a 0s768
8° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m34s469 a 0s814
9° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) 1m34s592 a 0s937
10° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m34s609 a 0s954
11° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s686 a 1s031
12° 77 Matias Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m34s723 a 1s068
13° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m34s827 a 1s172
14° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus -Giacone Competición) 1m34s839 a 1s184
15° 23 Mariano A. Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argntina) 1m34s849 a 1s194
16° 4 Leonel A. Pernía (Ford Focus MG C Pergamino) 1m34s857 a 1s202
17° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m34s917 a 1s262
18° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-M3 Sport Team) 1m34s936 a 1s281
19° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m34s937 a 1s282
20° 143 Ignacio Montenegro (d) (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m34s953 a 1s298
21° 16 Fabian Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) 1m34s966 a 1s311
22° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m34s969 a 1s314
23° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m35s042 a 1s387
24° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ingeniería Sport) 1m35s079 a 1s424
25° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) 1m35s081 a 1s426
26° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m35s156 a 1s501
27° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze M3 Sport Team) 1m35s169 a 1s514
28° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m35s333 a 1s678
29° 61 Diego Noceti (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m35s385 a 1s730
30° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m35s438 a 1s783
31° 96 Juan Cruz Benvenuti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m35s633 a 1s978
32° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m35s635 a 1s980
33° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m35s640 a 1s985
34° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze JT-Racing) 1m35s686 a 2s031
35° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escuderia Vicino) 1m35s711 a 2s056
36° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) 1m35s799 a 2s144
37° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m35s860 a 2s205
38° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m35s865 a 2s210
39° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m35s877 a 2s222
40° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m36s603 a 2s948
41° 181 Gregorio Conta (Ford Focus-Martos Competición 1m36s768 a 3s113
42° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m37s401 a 3s746
43° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m53s244 a 19s589
44° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-GR Competición) 1m55s312 a 21s657
45° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m55s455 a 21s800
Promedio del 1°: 168.363 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - 1ª Clasificación
Ignacio Procacitto con sensaciones encontradas tras la pole provisoria
17-Jun-2022 (Prensa Apat).- El piloto santafesino nacido en Las Rosas obtuvo la pole position provisoria en la primera tanda clasificatoria disputada en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario, en su regreso a la actividad deportiva tras un difícil momento familiar vivido en el último tiempo.
Ignacio Procacitto busca los primeros tres puntos del fin de semana en el primer día de actividad de la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022. "Nachi" deberá en el día de mañana reafirmar su condición de poleman provisorio desde las 11:00 horas, cuando se dispute la segunda tanda que formará la grilla de series clasificatorias.
Encontradas sensaciones acompañan el desarrollo deportivo del equipo Procacitto Racing este fin de semana. La formación decidió competir este fin de semana a pesar de un difícil momento familiar que viven desde hace poco más de un mes, siendo la pole position del día viernes un estímulo a intentar continuar en la actividad deportiva. “Desde que me bajé del auto, tenía pegada en el auto una calcomanía por mi hermano; es un mensaje que no voy a recibir, que duele, pero estamos acá haciendo un poco lo que nos gusta y nos sale. Sigo sin estar seguro de querer estar arriba de un auto de carreras, pero decidimos venir a correr. Queríamos cumplir con los compromisos que tenemos y pensar quizás en otra cosa, no lo sé”, expresó apenas bajado del Volkswagen Gol Trend de su equipo.
“Desapareció la falla que nos complicó en las últimas fechas. Demostramos en Paraná y Alta Gracia que tenemos un gran equipo”, analizó en un contexto de lógica emoción y tristeza a la vez, minutos después de haber logrado el primer tiempo de una tanda clasificatoria que tuvo a Thomas Pozner (Saturni Racing), Juan Martín Eluchans, Maximiliano Bestani, ambos del Ale Bucci Racing, y Renzo Blotta (Tito Bessone Toyota Racing), cuatro pilotos con Toyota Etios, que completaron las restantes cinco primeras posiciones al cabo de las tres tandas que cerraron el primer día de actividad en el escenario neuquino.
Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición), Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición), Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición) e Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición), cumpliendo un destacado trabajo clasificatorio, ocuparon la primera decena de clasificados sobre un total de 24 autos que se ubicaron en el primer segundo de diferencia, sobre un total de 41 autos clasificados en el día de hoy.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
1ª Clasificación
1° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m37s817
2° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m37s840 a 0s023
3° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m37s899 a 0s082
4° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m38s013 a 0s196
5° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s038 a 0s221
6° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m38s131 a 0s314
7° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s136 a 0s319
8° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m38s154 a 0s337
9° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) 1m38s159 a 0s342
10° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s301 a 0s484
11° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m38s352 a 0s535
12° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m38s403 a 0s586
13° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m38s404 a 0s587
14° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s418 a 0s601
15° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s427 a 0s610
16° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s441 a 0s624
17° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s444 a 0s627
18° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m38s451 a 0s634
19° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) 1m38s519 a 0s702
20° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m38s534 a 0s717
21° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m38s587 a 0s770
22° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m38s695 a 0s878
23° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s742 a 0s925
24° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m38s748 a 0s931
25° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m38s836 a 1s019
26° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m38s886 a 1s069
27° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s953 a 1s136
28° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m38s958 a 1s141
29° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m39s018 a 1s201
30° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m39s038 a 1s221
31° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m39s052 a 1s235
32° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m39s137 a 1s320
33° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m39s200 a 1s383
34° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m39s398 a 1s581
35° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m39s662 a 1s845
36° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat MS) 1m40s013 a 2s196
37° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m40s014 a 2s197
38° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m40s251 a 2s434
39° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m40s361 a 2s544
40° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) 1m40s676 a 2s859
Promedio del 1°: 161.199 km/h.
Excluido parcialmente: N° 5 (Ortega) por no respetar régimen de parque cerrado
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - 2° Entrenamiento
Maximiliano Bestani completa el dominio inicial
17-Jun-2022 (Prensa Apat).- A bordo del Toyota Etios, el tucumano completó el dominio inicial del equipo Ale Bucci Racing, en los entrenamientos válidos por la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputaron en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén", en Centenario.
Con Matías Cravero y Maximiliano Bestani, el equipo comandado por Alejandro Bucci fue la referencia. El tucumano Maximiliao Bestani, a bordo del Toyota Etios, fue quien marcó el tiempo más veloz quedando a tope de la tanda general previa a la clasificación que cerrará el primer día de actividad.
Tras marcar 1m37s907, superó por 0s337 a Matías Cravero y por 0s441, quedó Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición) ubicado en el tercer lugar de la tanda general que comprendió un total de 41 inscriptos para esta competencia, dado que por motivos personales debió ausentarse a último momento el sanjuanino Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN).
Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) se ubicó en cuarto lugar y Juan Martín Eluchans, con su quinto puesto, completó un buen trabajo para el equipo santafesino de Villa Gobernador Gálvez que ubicó a tres de sus siete autos en los principales puestos.
Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) mantiene su nivel en la Clase 2 al quedar en sexto lugar, mientras que Fernando Gómez Fredes (Tito Bessone Toyota Racing), Alejo Borgiani (Giacone Competición), ambos con Toyota Etios, Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) e Ignacio Procacitto, don el Volkswagen Gol Trend de su estructura, completaron la primera decena de pilotos ordenados en la tanda general. Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición), líder del certamen, se ubicó en la 12ª posición a los mandos del Toyota Etios atendido por GR Competición.
Lo que viene: A las 16:50 horas, se disputará la tanda clasificatoria que cerrará el primer día de actividad de la clas menor del TN.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
Entrenamientos Generales (dos tandas)
1° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m37s907
2° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s244 a 0s337 T1
3° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez C.) 1m38s348 a 0s441 T1
4° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m38s438 a 0s531 T1
5° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m38s462 a 0s555
6° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m38s484 a 0s577 T1
7° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s502 a 0s595
8° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m38s514 a 0s607 T1
9° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) 1m38s653 a 0s746 T1
10° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Team) 1m38s718 a 0s811
11° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s786 a 0s879
12° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s818 a 0s911 T1
13° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s833 a 0s926
14° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m38s835 a 0s928
15° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Comp.) 1m38s943 a 1s036 T1
16° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) 1m38s944 a 1s037
17° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m38s954 a 1s047 T1
18° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m38s976 a 1s069
19° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m39s000 a 1s093
20° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m39s013 a 1s106
21° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m39s046 a 1s139
22° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m39s092 a 1s185
23° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m39s094 a 1s187
24° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m39s095 a 1s188 T1
25° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m39s152 a 1s245 T1
26° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m39s311 a 1s404
27° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m39s395 a 1s488
28° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m39s421 a 1s514 T1
29° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m39s531 a 1s624 T1
30° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m39s646 a 1s739
31° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m39s780 a 1s873
32° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m39s793 a 1s886
33° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m39s810 a 1s903
34° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m39s815 a 1s908
35° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat MS) 1m39s881 a 1s974
36° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m39s899 a 1s992
37° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m39s930 a 2s023
38° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) 1m40s339 a 2s432 T1
39° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m40s391 a 2s484 T1
40° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) 1m40s684 a 2s777
41° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m40s951 a 3s044
Promedio del 1°: 161.051 km/h.
Nota: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Centenario - Clase 2 - 1° Entrenamiento
Matías Cravero comenzó adelante
17-Jun-2022 (Prensa Apat).- El piloto cordobés de Colazo, integrante del equipo Ale Bucci Racing, marcó la primera referencia válida para la Clase 2, que disputa la quinta fecha de la actual temporda en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario.
Matías Cravero comenzó a paso firme sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo que comanda Alejandro Bucci, marcando 1m38s244 para el giro más veloz. Sebastián Yoel Pérez se ubicó en segundo lugar con el Chevrolet Onix atendido por su propio equipo de competición a solo una décima del líder del cronometrado, comenzando de manera positiva su segunda experiencia anual con este vehículo, tras reemplazar el dañado Toyota Etios en la competencia disputada en Paraná . Miguel Ciaurro se ubicó tercero con el Volkswagen Gol Trend atendido por Giacone Competición, equipo que ubicó también en quinto lugar al Toyota Etios que conduce Alejo Borgiani. Entre ellos, Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) cronometró el cuarto tiempo.
Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing), Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing), Christian Abdala , Marco Veronesi, ambos con sendos Toyota Etios del GR Competición, y Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) completaron los primeros diez clasificados de la primera tanda de entrenamientos disputada con clima fresco, y mucho viento.
La tanda se interrumpió durante varios minutos tras un incidente en pista que tuvo como protagonista a Gabriel Scordia (Ale Bucci Racing), cuyo Ford Fiesta Kinetic quedó seriamente dañado en el sector trasero.
Turismo Nacional 2022 - 5ª fecha - Clase 2 - Centenario
1° Entrenamiento
1° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m38s244
2° 16 Sebastián Yoel Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Comp.) 1m38s348 a 0s104
3° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m38s438 a 0s194
4° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m38s484 a 0s240
5° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m38s514 a 0s270
6° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m38s546 a 0s302
7° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208 FF-Racing) 1m38s653 a 0s409
8° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s818 a 0s574
9° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m38s841 a 0s597
10° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m38s856 a 0s612
11° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m38s906 a 0s662
12° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m38s942 a 0s698
13° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m38s943 a 0s699
14° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m38s954 a 0s710
15° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m39s095 a 0s851
16° 5 Pablo Ortega (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m39s152 a 0s908
17° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m39s358 a 1s114
18° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m39s421 a 1s177
19° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m39s472 a 1s228
20° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m39s531 a 1s287
21° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m39s557 a 1s313
22° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m39s584 a 1s340
23° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m39s877 a 1s633
24° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) 1m40s128 a 1s884
25° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m40s165 a 1s921
26° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m40s169 a 1s925
27° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m40s228 a 1s984
28° 45 José Luís Arrate (Toyota Etios-GR Competición) 1m40s264 a 2s020
29° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m40s282 a 2s038
30° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m40s339 a 2s095
31° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m40s388 a 2s144
32° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m40s391 a 2s147
33° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m40s405 a 2s161
34° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m40s581 a 2s337
35° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m41s119 a 2s875
36° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m41s592 a 3s348
37° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MA) 1m41s821 a 3s577
38° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m41s828 a 3s584
39° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s034 a 3s790
40° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m48s819 a 10s575
41° 89 Tomás Aramburu (d) (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 2m07s493 a 29s249
Inscipto ausente
N° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN)
Promedio del 1°: 160.498 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna
Los preparativos para el quinto capítulo
Nuevamente completos y el objetivo es Neuquén
16-Jun-2022 (Prensa ABR).- El Ale Bucci Racing estará con sus siete autos en la quinta fecha de la Clase 2, con el retorno de Luciano Bucci y su Fiat Argo.
El Turismo Nacional tendrá este fin de semana compromiso en Centenario, Neuquén, y el Ale Bucci Racing alistará siete autos nuevamente, con el regreso de Luciano Bucci. Luego de ensayar en San Nicolás, el rendimiento fue óptimo y se espera poder estar a tono con el gran nivel de la Clase 2 en el trazado patagónico.
Tres autos fueron probados en los días previos a la quinta cita del TN: en primer término, se hizo una prueba con el tucumano Maximiliano Bestani y su Toyota Etios, en la cual se lograron mejorar varios aspectos. La semana pasada, fueron Luciano Bucci y Matías Cravero los que salieron a pista en San Nicolás, realizando tiempos muy similares entre sí, dejando en claro que el potencial está, y que resta poder tener confiabilidad y precisión a la hora de clasificar y correr.
Además de Bestani, Bucci y Cravero, sin probar pero con fe en poder ser protagonistas correrán Juan Martín Eluchans, Gabriel Scordia, Alejandro Torrisi y Lucas Yerobi. Por el campeonato, Cravero es quien se encuentra más arriba, en el cuarto puesto, y dentro del Top 15 también están Torrisi y Yerobi por el momento, mientras que Eluchans, Bestani, Scordia y Bucci esperan sumar fuerte y acercarse.
Todino pone quinta en Neuquén
16-Jun-2022 (Prensa GT).- El Turismo Nacional compite este fin de semana en la provincia del Neuquén por la quinta fecha del campeonato. Germán Todino llega ubicado 40 en el campeonato y con grandes expectativas tras la prueba realizada en la previa de esta fecha
Vuelve el Turismo Nacional a la provincia del Neuquén luego de tres años desde la última competencia disputada por la categoría en este trazado. Desde este sábado dará inicio la actividad para la mayor de las divisiones, la Clase 3.
En primera instancia se llevarán adelante dos tandas de entrenamientos con los siguientes horarios, 9:40 y 12:00 horas luego y por la tarde se disputará la primera de las clasificaciones desde las 16:00 horas.
La quinta fecha del torneo contará con un total de 43 autos entre los que estará el Toyota Corolla  del Arana Ingeniería Sport al mando de Germán Todino.
El piloto de Rivera arriba a Neuquén ocupando el puesto 40 del campeonato que lidera Jonatan Castellano. Dialogamos con Germán en la previa y esto nos decía: "Estoy con muchas ganas ya de estar en el fin de semana. Fuimos a probar, probamos muchas cosas que por ahí nos sirvieron para poder mejorar el auto. Tenemos un motor nuevo para probar, así que nada, muchas ganas de que ya llegue el fin de semana y poder tener suerte y terminar muy bien, iremos por eso", apuntó Todino.
Ignacio Montenegro prueba y debuta en la Clase 3
16-Jun-2022 (Prensa Apat).- El joven piloto chubutense nacido en Rada Tilly completó su segunda prueba sobre un auto de la Clase 3 del Turismo Nacional durante la tarde de hoy en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario, donde este fin de semana debutará a los mandos del Ford Focus del equipo Alquat Motorsport.
.
Los equipos no detienen sus pruebas en San Nicolás
14-Jun-2022 (Prensa Apat).- José Manuel Urcera, Miguel Ciaurro y el debutante Tomás Aramburu realizaron pruebas durante la jornada de ayer en el Autódromo San Nicolás Ciudad, que recibió a un total de catorce autos en la última semana.
.
Juan Ignacio Canela, y su emotiva noche
14-Jun-2022 (Prensa Apat).- Ante más de 300 personas, Juan Ignacio Canela presentó el VW Gol Trend con el cual compite en la Clase del Campeonato   de Turismo Nacional, asistido técnicamente por Giacone Competición.
.
Merlo, con pruebas en San Luis
13-Jun-2022 (Prensa Apat).- Quien se ubica a solo tres puntos de Jonatan Castellano, líder del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional, realizó una prueba el pasado viernes, en el autódromo "Rosendo Hernández" en la ciuadad de San Luis.
.
Emanuel Moriatis visitó el autódromo "Oscar y Juan Gálvez"
10-Jun-2022 (Prensa Apat).- En el marco del Día Mundial de la Seguridad Vial, Emanuel Moriatis, Presidente de la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), visitó las instalaciones del autódromo "Oscar y Juan Gálvez", en donde fue recibido por funcionarios del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
.
Las pruebas continuaron en San Nicolás de los Arroyos
09-Jun-2022 (Prensa Apat).- Tres equipos y cuatro pilotos realizaron pruebas en el día de ayer en el autódromo "San Nicolás Ciudad", donde un total de once autos probaron en la última semana preparando sus participaciones en Neuquén.
.
GR Competición, con dos pilotos en Buenos Aires
08-Jun-2022 (Prensa Apat).- Federico Iribarne e Iñaki Beitía realizaron una prueba durante la jornada de hoy en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, preparatorias para la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional que se disputará en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario.
.
Giacone Competición, por partida doble en San Nicolás
08-Jun-2022 (Prensa Apat).- Con Alejo Borgiani y Nazareno Beguiristain, el equipo Giacone Competición completó una jornada de pruebas en el autódromo en San Nicolás de los Arroyos, al noreste de la provincia de Buenos Aires, preparatorias para la fecha en Neuquén.
.
Confirmaciones del Calendario de Actividades
07-Jun-2022 (Prensa Apat).- La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anuncia los escenarios de las próximas competencias que formarán parte del Campeonato Argentino 2022.
.
Se presentó la fecha de Neuquén en Conferencia de Prensa
06-Jun-2022 (Prensa Apat).- Con la presencia del Sr. Gobernador de la Provincia del Neuquén, Cr. Omar Gutiérrez, se presentó en horas de la mañana de hoy la quinta fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional y la Caravana de los 85 años del Turismo Carretera, en la Casa de la Provincia del Neuquén ubicada en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
.
Prueba y conclusión de Manuel Mallo
03-Jun-2022 (Prensa Apat).- Manuel Mallo llevó a cabo una jornada de pruebas en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, a los mandos del Chevrolet Cruze atendido por el equipo M3 Sport Race.
.
Exitosa prueba del DG Motorsport en Alta Gracia
03-Jun-2022 (Prensa Apat).- Con Francisco Calo y Alex Conci al mando de un Ford Fiesta Kinetic, el equipo DG Motorsport realizó una prueba durante la tarde de hoy en el autódromo "Oscar Cabalén" en Alta Gracia, de la provincia Córdoba.
.
Intenso día en San Nicolás
02-Jun-2022 (Prensa Apat).- Antonino García, Gregorio Conta, Jerónimo Teti, Joel Gassmann y Maximiliano Bestani giraron en el autódromo de San Nicolás de los Arroyos, completando una intensa jornada de pruebas preparatoria para el próximo capítulo, que se disputará en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario.
.
La solución llegó con la prueba
02-Jun-2022 (Prensa Apat).- Germán Todino, junto con Arana Ingeniería Sport y Sergio Torres, realizaron una jornada de pruebas en el autódromo "Hermanos Emiliozzi" de Olavarría durante el día de ayer, solucionando un inconveniente que complicó su desarrollo deportivo en la primera parte de la temporada.
.
El último antecedente en Neuquén
01-Jun-2022 (Prensa Apat).- Luego de poco más de tres años, el Turismo Nacional regresará al autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario. Gastón Iansa y Leonel Adrián Pernia ganaron las pruebas finales en aquella ocasión.
.
Tomás Aramburu, nueva incorporación en Clase 2
30-May-2022 (Prensa Apat).- El equipo Giacone Competición tendrá entre sus pilotos al debutante Tomás Aramburu, quién llegará a la Clase 2 del Turismo Nacional en Neuquén a los mandos de un flamante Volkswagen Gol Trend.
Tomás Aramburu debutará en la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2022  que se realizará en el autódromo "Parque Provincia del Neuquén" de Centenario, entre los días 17 y 19 de Junio integrando el equipo de Sergio Giacone. Quien retornará al deporte motor como piloto en la próxima carrera, actualmente integra el equipo Ramiro Galarza Racing, trabajando junto con los pilotos Ignacio Faín y Blas Séfchek.
El tandilense llegará a la Clase 2 abordando un Volkswagen Gol Trend de reciente construcción, con el cual pretende realizar pruebas previas a su primera competencia oficial. “Si bien iba a debutar con un Toyota Etios, los trabajos en el VW Gol Trend están más avanzados y por eso decidimos arrancar con ese auto en Neuquén. Cuando esté listo el Toyota Etios decidiremos que hacer, dependiendo del funcionamiento del auto que voy a utilizar en mi debut”, expresó el tandilense, nacido el 30 de Septiembre de 1989, con antecedentes deportivos en Fórmula 07, Turismo Zonal Pista y Turismo Pista.
Con esta confirmación, el debutante se unirá a la formación que integran Juan Ignacio Canela, Alejo Borgiani, Nazareno Beguiristain y Miguel Ciaurro, ganador en la apertura del certamen el pasado 27 de Febrero, en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca. “Llego con muchas expectativas al Turismo Nacional, retomando mi continuidad en el automovilismo argentino. Siento una felicidad indescriptible después de tanto soñar, y a poco estoy de poder hacer realidad ese sueño”, completó quien tendrá el N° 89 en los laterales de su auto.
Nicolás Montanari Muñiz, en primera persona
26-May-2022 (Prensa Apat).- El piloto ríonegrino, actualmente residente en la provincia de La Pampa, divide sus días entre lo vivido en La Rioja y lo que vendrá en el próximo mes, cuando el Turismo Nacional llegue al autódromo "Parque Provincia del Neuquén" en Centenario.
Nicolás Montanari Muñiz fue protagonista de un hecho poco común en el automovilismo deportivo, pues compitió dos veces en el Turismo Nacional, siendo debutante en ambas ocasiones. En el 2020 llegó a la categoría integrando la Clase 2 a los mandos de un Toyota Etios del equipo GR Competición, y dos años más tarde disputó su segunda carrera, pero ingresando a la Clase 3 sobre el Chevrolet Cruze del equipo Nico Kern Racing Car.
Este reencuentro con el Turismo Nacional le permitió cumplir otro objetivo en el automovilismo nacional, en el cual tendrá variada actividad. “Entre mis objetivos dentro del automovilismo, siempre estuvo el de participar en el Turismo Nacional. En el 2019 pude hacerlo en una ocasión, pero luego no pude continuar por distintos motivos. Felizmente, surgió la posibilidad de tener doble actividad en el automovilismo en esta temporada, y desde la carrera de La Rioja, me incorporé al equipo de Nicolás Kern para correr con su Chevrolet Cruze. Para mí fue una experiencia maravillosa; soy apasionado del automovilismo y las carreras del Turismo Nacional las veía por televisión, y ahora las vivo en primera persona. Para mí, la categoría tiene algo que la hace especial y distinto al resto, principalmente, por el espectáculo”, indicó al respecto.
Pasional se lo percibe en sus palabras. Y lo afirma sin lugar a duda. “Estoy feliz de poder concretar mis objetivos en el automovilismo. Durante muchos años corrí a nivel regional en categorías con autos de tracción delantera, en la zona de Neuquén y Río Negro. Hoy en día hago lo que me gusta, que es correr en autos de carrera; trabajo día a día para ser más competitivo. Quiero adaptarme lo más rápido posible a los autos, a los circuitos, a la potencia de los autos y principalmente reencontrarme con las características de manejar un auto con tracción delantera”, reconoció quien planificó este año como “de aprendizaje en todo sentido. El próximo año quiero arrancar un campeonato completo, buscando ser protagonista desde la primera fecha”.
Y en este camino deportivo que ha planteado, la próxima competencia lo encontrará en medio de sensaciones especiales. La categoría regresará al autódromo "Parque Provincia del Neuquén", donde no tardan en aflorar los recuerdos. “Lo que viene será especial para mí, porque el Turismo Nacional correrá en Neuquén, donde yo competí durante muchos años. Si bien soy nacido en Río Colorado, en Río Negro, tengo muchos recuerdos de mis carreras en Centenario, de hecho, mi primera carrera en el automovilismo la gané allí; por eso es que cuando corremos en Neuquén me siento local”, afirmó quien llegó para quedarse en el Turismo Nacional.
Las primeras experiencias de Pablo Villaberde
24-May-2022 (Prensa Apat).- El piloto bonaerense, residente en Campana, es uno de los nueve debutantes que tuvo el primer tercio del Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional.
Luego de más de una década, Pablo Villaberde se reencontró con el automovilismo deportivo integrando la Clase 2, a los mandos de un Ford Fiesta Kinetic atendido por DG Motorsport. Las pruebas previas al inicio del certamen, las cuales realizó en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, marcaban en el mes de Febrero el inicio de una nueva etapa para el experimentado volante campanense.
“Correr en el Turismo Nacional es como jugar en la primera división del futbol argentino, y en el mejor equipo”, comparó el protagonista, quien cumplió su primer tercio de campeonato en La Rioja, el pasado 15 de Mayo. “Yo estoy transitando mis primeras experiencias en la categoría, principalmente adaptándome al Ford Fiesta Kinetic y a sus características. Siento que estoy avanzando en mi adaptación, de hecho, eso quedó reflejado en la carrera pasada, donde logré resultados muy buenos a nivel general”, expresó uno de los nueve debutantes que tuvo la clase menor del TN en la primera parte del año.
“Progresivamente, vamos avanzando. Hablando con Diego Gay coincidimos que la evolución es en conjunto, de mi parte sigo entrenándome todos los días y complementando mi preparación con actividad en karting para estar a primer nivel en una categoría que exige mucho en todo sentido, más teniendo en cuenta que los pilotos más jóvenes se muestran muy veloces en cada salida a pista. Pasaron muchos años sin automovilismo, de hecho hasta pensé que todo había terminado para mí, pero este año me encuentra corriendo en la Clase 2, más de lo que hubiese imaginado a principios de año”, reconoció Pablo Villaberde, quien luego de una década, tuvo su nueva oportunidad.
La mejor versión de Matías Signorelli
23-May-2022 (Prensa Apat).- Para el piloto del equipo GR Competición, La Rioja significó su primer podio en la categoría tras la pole lograda y el ascenso al tercer lugar en el Campeonato Argentino 2022, que lidera Christian Abdala.
“La realidad, es que vamos a correr las carreras que nos permita nuestro presupuesto. Volvimos a apostar al Nissan March y a la experiencia de Gabriel Rodríguez en esta temporada”, había dicho Matías Signorelli en el receso de verano, cuando en el autódromo "Oscar y Juan Gálvez" formó parte de una vieja práctica de su preparador, la cual consiste en realizar una prueba previa al inicio del certamen con varios de sus pilotos, entre los cuales se encontraba quien en la pasada temporada corrió solo una carrera con un Fiat Argo del equipo TB Racing Argentina.
El futuro deparaba algo mejor. Luego de cuatro fechas disputadas, se ubica en el tercer puesto del Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional tras haber logrado su primer podio en La Rioja. Y su auto, sigue con aquel color azul que no interrumpe ninguna firma comercial. “Este buen momento te obliga a seguir adelante. Estamos entre los protagonistas del campeonato, funcionando muy bien y viviendo un gran momento en el Turismo Nacional. Desde mi debut, lo mejor en materia de resultados llegó en La Rioja”, afirmó quien debutó el 15 de Octubre de 2017 a bordo de un Renault Clío, en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata.
A pesar de haber debutado hace poco más de cuatro años, apenas reúne dieciséis competencias en la Clase 2. “Sabiamos que iba a ser una final intensa en las primeras posiciones, aunque en mi caso el auto perdió un poco de ritmo, pero eso no opaca en nada el gran fin de semana que tuvimos, más teniendo en cuenta que todos sabemos lo difícil que es llegar al podio en el Turismo Nacional; en mi caso disfrutando el primero desde mi debut en la Clase 2”, reconoció quien se ubica a 22 puntos de Christian Abdala en la tabla anual, con 25 kilos de hándicap de peso para el próximo evento.
Figgo Bessone se destaca en la Copa Abarth Argentina
20-May-2022 (Prensa Apat).- Figgo Bessone ganó en la segunda fecha de la Copa Abarth Argentina disputada en el autódromo de La Rioja. Los futuros talentos del automovilismo argentino y del Turismo Nacional brindaron otro gran espectáculo.
Otro gran espectáculo de nivel brindó la Copa Abarth Argentina, que disputó su segunda fecha visitando el autódromo "Provincia de La Rioja", donde Figgo Bessone se consagró ganador de la prueba final, ascendiendo al primer lugar del certamen tras el abandono de Bautista Damiani, quien había ganado la primera fecha del historial de la novel categoría que formará a los nuevos ídolos y pilotos del automovilismo argentino, y del Turismo Nacional.
Desde el comienzo, Figgo Bessone tomó distancia en la punta de la carrera con pista húmeda, mientras Lucas Canteli se sostenía como podía en el segundo puesto, manteniendo una gran lucha con Ramiro Cano, Bautista Damiani y el resto del pelotón. Tras un incidente, abandonó Bautista Damiani y poco después desertó Ramiro Cano, mientras Santino Balerini avanzaba desde el octavo lugar de partida. El asfalto fue secándose y el ritmo de Santino Balerini le permitió colocarse como escolta de Figgo Bessone. Más atrás, Aarón Fernández y Alan disputaban con Lucas Canteli en una incesante cantidad de sobrepasos entre ellos. El piloto local Mateo Morell se pudo acercar y por momentos ser tercero, pero un trompo lo relegó.
La parte final de la carrera fue intensa para los dos primeros, con el rosarino atacando al piloto de Alta Gracia, con muchos intentos de superación en la recta y sector del primer frenaje. Fueron momentos muy tensos, con mucho ímpetu, pero a la vez con mucho respeto. Bessone supo mantener la punta y en un cierre muy apretado, superó a Alan Iserre tras recargo a Santino Balerini, quien completó el podio.
El Campeonato: Figgo Bessone lidra al acumular 37 puntos, seguido por Alan Iserre (30), Bautista Damiani (25), Santino Balerini (20) y Álvaro Guzmán (13).
Continuidad confirmada para Emanuel Abdala en la clase mayor
19-May-2022 (Prensa Apat).- El piloto comodorense, actual Campeón Argentino de la Clase 2 del Turismo Nacional, continuará su participación en Clase 3 a los mandos de un Ford Focus atendido por GR Competición.
Emanuel Abdala continuará su participación en la Clase 3 desde la próxima competencia, cuando integre nuevamente el equipo de Gabril Rodríguez sobre un Ford Focus en el cual se realizan trabajos a tiempo completo, con el propósito que el Campeón Argentino vigente de la clase menor pueda competir en el próximo mes.
El vínculo entre Emanuel Abdala y Gabriel Rodríguez sabe de etapas anteriores y éxitos. Con la formación que integrará nuevamente disputó las ocho carreras del Campeonato Argentino 2020 a bordo de un Toyota Etios, obteniendo el subtítulo anual de la Clase 2 y ganando su primera carrera en la categoría, el 13 de Diciembre de 2020, en el circuito "San Juan Villicum".
“Gracias al equipo GR Competición por brindarme esta posibilidad; es un nuevo proyecto que me tiene muy ansioso. El auto está en pleno armado y actualización, llegaremos con los tiempos justos para correr en la próxima carrera, pero estamos convencidos que todo saldrá tal lo planeado”, expresó el piloto sureño al respecto.
Quien comenzó la temporada integrando por espacio de tres carreras el equipo Martos Competición, compartirá equipo con su padre Sandro Fabián y su hermano Emanuel, hoy líder del Campeonato Argentino 2022 de laClase 2, a quien asistió vía handy la competencia disputada el fin de semana pasado. “Cuando pensaba que el año estaba terminado apareció esta posibilidad; seguimos trabajando en el presupuesto para poder llegar al ideal. Debo reconocer también la gran repercursión que tuvo esta confirmación; he recibido muchos llamados y mensajes alentándome a no resignarme y a buscar una nueva oportunidad que felizmente llegó”, agregó quien disputará su cuarta competencia de la temporada en el próximo evento.
El certamen de los siete punteros
18-May-2022 (Prensa Apat).- Entre las dos clases, un total de siete pilotos han liderado, al menos, una fecha en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional. Christian Abdala y Jonatan Castellano son los nuevos punteros.
Disputadas cuatro fechas del Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional, un total de siete pilotos tuvieron el privilegio de liderar la tabla anual en al menos una fecha, lo que refuerza el concepto de paridad que distingue a la Clase 2 y a la Clase 3, en cuya próxima fecha llegarán como líderes anuales los pilotos Christian Abdala y Jonatan Castellano.
Los dos citados llegaron al liderazgo posterior a las competencias en La Rioja, disputado el pasado domingo. Christian Abdala experimenta, por primera vez, la sensación de puntear el Campeonato Argentino de la Clase 2 a los mandos del Toyota Etios del equipo GR Competición, el cual comparte con su padre Sandro Fabián y que compartirá en breve con su hermano Emanuel. El protagonista es el cuarto puntero que tiene la divisional en cuatro fechas disputadas, en las cuales también fueron líderes los pilotos Miguel Ciaurro, Lucas Yerobi y Matías Cravero.
or su parte, el segundo puesto en la prueba final disputada el domingo pasado fue decisiva para que Jonatan Castellano se convierta en el tercer líder del Campeonato Argentino de la Clase 3, en el cual lideraron previamente José Manuel Urcera y Jerónimo Teti. En esta tabla, el primer candidato de acuerdo a la reglamentación deportiva es Jerónimo Teti (tercero en el certamen) y el segundo es Facundo Chapur (cuarto), ambos ganadores en la temporada.
En la próxima fecha, Christian Abdala (75 kilos) y Facundo Chapur (50 kilos), serán los pilotos que mayor hándicap de peso llevarán en sus autos producto de las victorias obtenidas en La Rioja. Un total de diecisiete pilotos deberán cargar hándicap de peso en sus autos de acuerdo a los resultados obtenidos en la temporada 2022.
Los resultados no reflejaron el potencial del Ale Bucci Racing
15-May-2022 (Prensa ABR).- El equipo de Villa Gobernador Gálvez no pudo sumar en grande en La Rioja, pero sigue en la pelea por el campeonato.
El Ale Bucci Racing se mostró competitivo pero no ligó en la cuarta fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional. En La Rioja, se vieron muy buenos rendimientos pero distintas situaciones de pista alejaron a sus pilotos de subir al podio en esta oportunidad.
La clasificación del viernes tuvo a dos entre los mejores cinco: Lucas Yerobi y Juan Martín Eluchans (foto), pero el sábado en la general cayeron a los lugares diez y once respectivamente. Alejandro Torrisi quedó 12º, y tanto Maximiliano Bestani, Matías Cravero y Gabriel Scordia, se vieron más retrasados.
En las series se destacaron Yerobi y Torrisi (foto), progresando y peleando por ganar, aunque ambos fueron segundos, uno en la primera y el otro en la tercera batería. En la segunda, el mejor del equipo fue Eluchans, quinto.
La final fue muy difícil porque llovió por la mañana y en la final quedó armada una huella limpia y se complicaron los sobrepasos. Además, Yerobi y Eluchans quedarían fuera de la pelea por diferentes situaciones de carrera. El que más avanzó fue Matías Cravero, hasta el 15º puesto, que le permite seguir en la pelea por el campeonato y descargará kilos de lastre. Bestani y Scordia también llegaron en zona de puntos. No obstante, el Nissan de Torrisi fue quien mejor se ubicó en la final, 9º.
"Juani" Canela lo dio todo hasta el final
15-May-2022 (Prensa JIC).- El santafesino fue 12º en La Rioja, luchando por el podio hasta el último suspiro en una pista difícil.
Juan Ignacio Canela fue protagonista de la cuarta fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputada este domingo en La Rioja. El rafaelino estuvo siempre en la batalla por el podio y en una maniobra a metros de terminar, se retrasó al puesto doce.
Arrancando de menor a mayor en un autódromo que no conocía, el viernes estuvo peleando por la pole position, y estuvo a pocas milésimas de lograrlo. El sábado no pudo mejorar lo esperado, y quedó sexto en clasificación, y en la serie, luego de una carrera muy intensa, Canela llegó segundo y se puso en plena opción de podio otra vez.
Luego de las lluvias de la mañana riojana, la carrera comenzó con pista con suciedad y un poco de humedad, que luego se fue secando pero con una sola huella firme. "Juani" Canela atacó para llegar al podio, pero recibió un toque de Marcos Fernández que lo dejó quinto. Intentando recuperar, el trazado no ofrecía demasiadas opciones, pero siempre tuvo ritmo de punta. En el final, intentó avanzar pero en la parte sucia de la pista se produjo un trompo que lo hizo quedar 12º.
Tras la competencia, "Juani" manifestó: “Me queda un sabor amargo por lo que pasó en la última vuelta porque el quinto puesto era muy meritorio para mí y para el equipo, e íbamos a sumar muy fuerte para el campeonato. Pude ponerle el auto a la par a Fernández en la última 'S', y al frenar por lo húmedo hice un semi-trompo y por suerte no pasó más nada y pude llegar 12º. Pido disculpas a los sponsors, a la gente que me sigue y principalmente a todo el equipo Giacone Competición. De saber d antemano el recargo a Marcos no me tiraba a pasar y hubiese sido otro cantar. Estamos más vivos que nunca y saltamos al octavo lugar del campeonato que no es poca cosa. El torneo es largo y estamos muy bien”.
Se paró el motor del Toyota de Todino
15-May-2022 (Prensa GT).- Germán Todino debió abandonar la carrera final de la Clase 3 del TN en La Rioja. El impulsor dejó de funcionar cuando transitaba el sexto giro de la competencia obligando al piloto del Arana Ingeniería Sport a desertar de la misma.
Este domingo en el autódromo de La Rioja la lluvia se hizo presente desde muy temprano en la mañana. El factor generó mucho trabajo en boxes ante la incertidumbre de si la situación se daría durante la primera carrera del día.
La serie se largó con procedimiento de pista húmeda, con los autos encolumnados y Germán Todino lo hizo desde el puesto 11 del pelotón con gomas para piso seco. El lanzamiento de la competencia tenía a Leandro Carducci liderando la carrera al tiempo que Germán Todino era el más rápido con neumáticos lisos avanzado una posición en la primera vuelta.
Al final del giro cambió el liderazgo del pelotón que pasaba a manos de Leonel Adrián Pernía mientras el Toyota del de Rivera luchaba por avanzar cuando la lluvia comenzaba a desatarse de nuevo sobre el trazado riojano.
Germán Todino dio pelea a sus rivales y ejecutó maniobras al límite logrando avanzar hasta el puesto 9, posición en la que arribó a la bandera a cuadros.
"Una lástima, veníamos muy bien y rápido pero se largó a llover y nos complicó", remarcó Todino.
Tras la revisión por deportiva el integrante del Arana Ingeniería Sport recibió un recargo de puestos por maniobra peligrosa al piloto del Toyota Corolla # 113 de Christian Bodrato Mionetto y terminó clasificado 12°.
Con este resultado el Toyota de Germán Todino largaba desde el puesto 34 de la grilla en la cuarta final de la temporada.
La última competencia del fin de semana se puso en marcha bajo el liderazgo de Leonel Pernía. Posiciones más atrás Todino cumplía el primer giro de carrera en el puesto 36 tras perder dos posiciones.
Cumplida la quinta vuelta esta era aprovechada por Facundo Chapur y saltaba a la punta tras desplazar a Pernía al 2° lugar, momento en el cual Todino se veía obligado a abandonar la carrera tirando al Toyota fuera de pista por problemas mecánicos.
Luego de una frenética lucha en la punta la carrera finalmente la ganó Facundo Chapur, segundo finalizó Jonatan Castellano y tercro Carlos Javier Merlo.
"El motor siguió fallando y se paró", detalló brevemente Germán Todino mientras emprendía camino a los boxes del autódromo La Rioja.
El de Rivera, sin haber podido sumar puntos, cayó cuatro posiciones hasta el puesto 39 donde acumula 5 unidades.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - 4ª fecha
Ganaron Facundo Chapur en C3 y Christian Abdala en C2
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - Carrera
"Metralleta" Chapur tuvo su revancha y logró la victoria que buscaba
"Pinchito" Castellano lo escoltó y llegó a la cima del torneo de C3
15-May-2022 (Prensa Apat-Sport&Motor).- Fue el reencuentro de Facundo Chapur con la victoria que tanto buscaba para pelear por el título.
El piloto del equipo Crucianelli GC Competición se reencontró con la victoria en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional en la final realizada durante el día de hoy en el autódromo "Provincia de La Rioja". Jonatan Castellano lo escoltó y pasó a comandar la tabla de puntos. Carlos Javier Merlo completó el podio de la prueba final desputada a 23 vueltas al trazado de 3.276 metros.
Facundo Chapur volvió a triunfar en el TN luego de poco más de dos años al ganar la "Copa Gobierno de La Rioja", válida por la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2022, donde el cordobés venció por segunda vez consecutiva, dado que el 6 de Mayo de 2012 fue ganador cuando competía en Clase 2.
"Metralleta" Chapur llevó al primer puesto al Ford Focus del Crucianelli GC Competición, el equipo que prevaleció nuevamente en la Clase 3 luego de tres temporadas, cuando el 4 de Agosto de 2019 lo hiciera en el autódromo "Parque Ciudad de Oberá" con Julián Emmanuel Santero como piloto. Para esta nueva victoria, séptima dentro del Turismo Nacional, Facundo Chapur debió disputar la primera posición con Leonel Adrián Pernia (MG C Pergamino), quien comenzó liderando la competencia hasta la superación del piloto finalmente ganador, en clara maniobra, en la horquilla del escenario riojano.
El "Tanito" Pernia se mantuvo inmediatamente detrás del puntero hasta que una merma de rendimiento en el Ford Focus comenzó a relegarlo en el clasificador, debiendo abandonar la carrera a tres giros del final. No había sido el único golpe de escena importante: el mendocino Santero, quien marchaba en zona de podio, había abandonado ocho giros antes con su Corolla atendido por el Toyota Gazoo Racing Argentina, registrando su segundo abandono de la temporada en cuatro competencias. Estas alternativas potenciaron la figura de Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) y Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema), finalmente integrantes del podio junto con el vencedor de la competencia. Para ambos, La Rioja significó su mejor resultado en la temporada, y para el "Pinchito" Castllano le valió el liderazgo en la tabla anual superando a Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing), 15º en la final, que había llegado como puntero del campeonato tras su victoria en Alta Gracia (Córdoba).
Ever Franetovich (Ford Focus), Fabián Yannantuoni Fiat Tipo), ambos del TB Racing Argntina, Leonel Valentín Sotro (Volkswagen Vento-Alifraco Sport), obteniendo su mejor resultado en el Turismo Nacional, Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición), Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) y Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) completaron la primera decena de clasificados.
El Campeonato: Jonatan Castellano es el nuevo líder al acumular 93 unidades, superando por tres puntos al puntano Merlo, ambos sin victorias, y por seis unidades al loberense Teti. El ganador Chapur es cuarto con 79 puntos por delante de Leonel Pernía, otro de los vencedores en este año, empatando con Yannantuoni, ambos con 64 unidades, Alfonso Domenech (62) Jose Manuel Urcera, otro que triunfó en el 2022, igualado en puntos con Ever Franetovich (60), y décimo Julián Emmanuel Santero con 57.
Lo que viene: La quinta fecha se disputará del 17 al 19 de Junio en el autódromo "Provincial del Neuquén" en Centenario.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 3 - La Rioja
Carrera Final (23 vueltas)
1° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 31m32s156
2° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 0s546
3° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 14s414
4° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 15s033
5° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 16s552
6° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 17s466
7° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) a 17s791
8° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 18s568
9° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 23s015
10° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. S.) a 24s670
11° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 25s221
12° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) a 25s793
13° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) a 27s785
14° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 28s133
15° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 31s544
16° 119 José H. Palazzo (d) (Toyota Corolla-Dole Racing) a 31s546
17° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 39s654
18° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) a 40s703
19° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 44s104
20° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 44s926
21° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 45s151
22° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Comp.) a 1m01s966
23° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Comp.) a 1m07s494
24° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 1m16s433
25° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) a 1 vuelta
26° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) a 1 vuelta
27° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focu-Martos Competición) a 1 vuelta
28° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) a 3 vueltas
29° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 3 vueltas
30° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 6 vueltas
No Clasificaron (75% = 18 vueltas)
31° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 11 vueltas
32° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) a 11 vueltas
33° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Comp.) a 11 vueltas
34° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Comp.) a 11 vueltas
35° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 15 vtas
36° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 18 vueltas
37° 124 Nicolás Montanari Muñiz (d) (Ch. Cruze-Nico Kern RC) a 18 v
38° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 18 vltas
39° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 19 vtas
40° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 20 vtas
41° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 23 vtas
42° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 23 vtas
Promedio del Ganador: 149,589 km/h.
Récord de Vuelta: N° 6 (Chapur) con 1m17s640 a 151,901 km/h.
Campeonato 2022 (4 fechas)
1° 3 Jonatan Castellano 93
2° 63 Carlos J. Merlo 90 (2vs-2p)
3° 7 Jerónimo Teti 87 (1vf-1vs)
4° 6 Facundo Chapur 79 (1vf-1vs)
5° 16 Fabián Yannantuoni 64
6° 4 Leonel A. Pernía 64 (1vf-3vs)
7° 8 Alfonso Domenech 62
8° 5 J. M. Urcera 60 (1vf-1vs-1p)
9° 114 Ever Franetovich 60 (1vs)
10° 1 Julián E. Santero 57
11° 118 Antonino García 55 (1vs)
12° 123 Mauricio Lambiris 52
13° 55 Gastón Iansa 52 (1vs)
14° 10 Matías Muñoz Marchesi 51
15° 157 Juan B. De Benedictis 46
16° 111 Joel Gassmann 46
17° 72 Lucas Tedeschi 46
18° 100 Carlos Okulovich 42
19° 85 Ricardo Risatti 35 (1vs)
20° 23 Mariano Andrés Pernía 33
21° 15 Fabricio Pezzini 31
22° 14 Leandro Carducci 29 (1p)
23° 96 Juan Cruz Benvenuti 28
24° 177 Leonel Valentín Sotro 27
25° 26 Sebastián Gómez 26
26° 77 Matías Cohen 21
27° 69 Martín Chialvo 19
28° 155 Manuel Mallo 19
29° 99 Santiago Mallo 17
30° 66 Adrián Percaz 16
31° 95 Emanuel Abdala 16
32° 24 Leonel Larrauri 12
33° 144 Lucas Vicino 12
34° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
35° 122 Andrés Jakos 9
36° 61 Diego Noceti 8
37° 119 José Hernán Palazzo 8
38° 108 Roberto Luna 7
39° 17 Juan José Gárriz 6
40° 56 Germán Todino 5
41° 32 Facundo Conta 4
42° 112 Juan Pipkin 3
43° 148 Lucas Bagnera 3
44° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
45° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
46° 120 Gerónimo Núñez 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 166 Ignacio Char
N° 195 Federico Iribarne
N° 181 Gregorio Conta
N° 124 Nicolás Montanari Muñiz

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - Carrera
Triunfo de Christian Abdala que lo llevó a la cima del torneo
15-May-2022 (Prensa Apat-Sport&Motor).- Con el Toyota Etios atendido por GR Competición, el piloto de Comodoro Rivadavia obtuvo su segunda victoria en la Clase 2 del Turismo Nacional, alcanzando el liderazgo del Campeonato Argentino 2022.
A poco más de seis meses de haber obtenido su primer triunfo en clase menor del TN, Christian Abdala llegó a la segunda victoria en la prueba final disputada en el autódromo "Provincia de La Rioja", convirtiéndose en el nuevo líder del torneo tras ganar la "Copa Gobierno de La Rioja", que marcó el regreso de la categoría al escenario riojano, luego de una década de la última carrera disputada en el trazado de 3.276 metros de extensión.
El vencedor completó las veinte vueltas en 32m59s693, liderando siempre la competencia, neutralizando claramente los ataques de Facundo Bustos (Volkswagen Gol Trend-JT Racing) y Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición), integrantes del podio final. El misionero Bustos intentó durante toda la carrera quebrar el sólido andar del líder, y puntualmente en la última vuelta presionó al puntero, el cual pudo resolver a su favor dicha situación para encaminarse hacia su segunda victoria en el Turismo Nacional. "Facu" Bustos ascendió al segundo lugar de la tabla anual y Signorelli al tercer puesto, logrando hoy su mejor resultado dentro de la Clase 2.
La competencia tuvo intervención del auto de seguridad en tres ocasiones, lo que no impidió que el espectáculo sea de primer nivel. Marcos Fernández (JF Racing) cruzó la meta en cuarto lugar, con un golpe en la trompa del Nissan March que surgió en la última vuelta, cuando Juan Ignacio Canela perdió el control del Volkswagen Gol Trend del Giacone Competición, por el toque del puntano, quien pudo recibir la bandera a cuadros, mientras que el rafaelino fue duodécimo.
Por el recargo que recibió Marcos Fernández por la maniobra antes comentada, Renzo Blotta, con uno de los Etios del Tito Bessone Toyota Racing, sumó por el cuarto lugar, cerrando un fin de semana que comenzó adverso tras perder la pole position el día viernes por maniobra peligrosa a Nazareno Beguiristain.
Miguel Ciaurro finalizó sexto dlante de Sebastián Pérez (Chevrolet Onix-Diego Pérez Competición), quien retornaba en esta fecha, Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN), Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) y Fernando Gómez Fredes, co otor de los Etios del equio de Tito Bessone, completando la primera decena de clasificados en la prueba final que cerró la actividad de la Clase 2.
El Campeonato: Los tres integrantes del podio, en el mismo orden, pasaron al frente en el certamen dado que Matías Cravero clasificó 15º en la prueba final, sumando apenas siete puntos en La Rioja. Así que Christian Abdala es el puntero al acumular 116 unidades, cuarto líder del certamen en cuatro fechas distintas. Lo escolta Facundo Bustos (99 puntos) y tercro es Matías Signorelli (94 unidades)
Cuarto es Matías Cravero (93) vencedor en la fecha pasada, seguido por Marcos Fernández (78), Miguel Ciaurro (75) otro triunfador en el 2022, Facundo Leanez (75), Juan Ignacio Canela (64), Alejandro Torrisi (62), Alejo Borgiani (61), completan las diez principales ubicaciones tras la cuarta fecha. Damián Kirstein, el restante triunfador en la actual temporada es 13° con 54 puntos.
Lo que viene: El comodorense llevará ochenta kilos de hándicap de peso en la próxima fecha a disputarse en el Autódromo Parque Provincia del Neuquén entre los días 17, 18 y 19 de Junio.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
Carrera Final (16 vueltas)
1° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 35m59s693
2° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 0s291
3° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 1s036
4° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 2s518
5° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 2s876 (r1p)
6° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 2s969
7° 16 Sebastián Y. Pérez (r) (Chevrolet Onix-D. Pérez Comp.) a 3s166
8° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 3s473
9° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 3s473
10° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 4s838
11° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 5s443
12° 3 Juan I. Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 6s649 (r1p)
13° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 6s659
14° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 7s360
15° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 8s021
16° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) a 8s023
17° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 9s383
18° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 11s428
19° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 12s691
20° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) a 12s520
21° 11 M. Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 11s469 (r3p)
22° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 13s542
23° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 13s770
24° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 15s411
25° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Competición) a 16s496
26° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 16s674
27° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 16s677
28° 99 Juan M Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) a 22s696
29° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 33s760
No Clasificaron (75% = 15 vueltas)
30° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 6 vueltas
31° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) a 8 vueltas
32° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 9 vueltas
33° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 10 vueltas
34° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 14 vueltas
35° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport) a 15 vueltas
36° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 15 vtas
37° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 16 vltas
38° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 18 vueltas
No Largó
N° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team)
Promedio del Ganador: 119,146 km/h.
Récord de Vuelta: N° 14 (Gómez Fredes) con 1m21s543 a 144,630 km/h.
Recargo de un puesto (r1p): N° 19 (Fernández, Marcos) por maniobra peligrosa contra el N° 3 (Canela)
Excluido más tres grillas en el próximo evento: N° 157 (Bergallo) por reiteración de maniobras peligrosas
Apercibido: N° 155 (Calo) por maniobra peligrosa
Apercibido: N° 28 (Abdala, Sandro F.) por maniobra peligrosa contra el N° 38 (Cravero)
Recargo de tres puestos (r3p): N° 11 (Bestani) por maniobra peligrosa contra el N° 144 (Pozner) 1°
Campeonato 2022 (4 fechas)
1° 18 Ch. Abdala 116 (1vf-2vs)
2° 8 Facundo Bustos 99 (1vs)
3° 114 M. Signorelli 94 (1vs-1p)
4° 38 Matías Cravero 93 (1vf-2vs)
5° 19 Marcos Fernández 78
6° 4 Miguel Ciaurro 75 (1vf-1vs)
7° 12 Facundo Leanez 75
8° 3 Juan Ignacio Canela 64 (1vs)
9° 116 Alejandro Torrisi 62
10° 9 Alejo Borgiani 61
11° 7 Lucas Yerobi 60
12° 14 F. Gómez Fredes 56 (1vs)
13° 23 Damián Kirstein 54 (1vf-1p)
14° 25 Marco Veronesi 54 (1vs)
15° 15 Renzo Blotta 41 (1vs)
16° 6 Ignacio Procacitto 36
17° 144 Thomas Pozner 32 (1vs)
18° 16 Sebastián Yoel Pérez 30
19° 151 Bautista Bustos 30
20° 24 Marcelo Guevara 29
21° 150 Juan Martín Eluchans 26
22° 54 Facundo Rotondo 25 (1p)
23° 86 Facundo Della Motta 25
24° 28 Sandro Fabián Abdala 24
25° 11 Maximiliano Bestani 24
26° 157 Tomás Bergallo 22 (1p)
27° 61 Alex Conci 20
28° 21 Diego Leanez 16
29° 155 Francisco Calo 15
30° 29 Nazareno Beguiristain 13
31° 117 Alejo Cravero 12
32° 32 Gabriel Scordia 11
33° 59 Agustín Bonomo 11
34° 77 Luciano Bucci 8
35° 115 Bruno Miglio 8
36° 22 Sergio Fernández 7
37° 136 Martín Blasig 7
38° 91 Iñaki Beitía 5
39° 99 Juan Manuel Damiani 3
40° 45 José Luis Arrate 2
41° 66 Joaquín Torres 2
42° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - Series
La primera fila de la final con "Leo" Pernía e Iansa, Chapur detrás
15-May-2022 (Prensa Apat-Sport&Motor).- Leonel Adrián Pernía y Gastón Iansa partirán desde la primera fila en la cuarta competencia del 2022 de la Clase 3 a disputarse a 23 vueltas al autódromo "Provincia de La Rioja", donde hoy se conocerá al ganador de la "Copa Gobierno de La Rioja". Facundo Chapur fue ganador en la tercera serie que tuvo la actuación del auto de seguridad, siendo la más lenta de las disputadas hoy en el trazado riojano de 3.276 metros.
1ª Serie: Tercer truinfo del "Tanito" Pernía en cronometradas del 2022
El piloto tandilense Leonel Adrián Pernia obtuvo la victoria en el primer cronometrado, la tercra en la actual temporada, tras superar a Leandro Carducci, poleman en el día de ayer, quien sumó por segundo lugar tras la sanción a Matías Muñoz Marchesi (Saturni Racing), los tres con Ford Focus.
El piloto del equipo MG-C Pergamino accedió al primer lugar que mantuvo Leandro Carducci en la primera parte que comenzó con procedimiento de partida para pista húmeda ante la constante precipitación, hasta que en la primera curva, cumplida la mitad de la serie, perdió parcialmente el control del Ford Focus tras un toque con Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina). A partir de allí, el puntero se afirmó en el liderazgo y quien había comenzado en vanguardia durante la primera parte debió conformarse con el segundo lugar, el cual se convirtió en tercer puesto tras la superación ejercida por Matías Muñoz Marchesi.
Así se mantuvieron las principales ubicaciones hasta la caída de la bandera a cuadros, la cual recibió primero que todos Leonel Adrián Pernia, seguido en la zona de puntos por Leandro Carducci, Matías Muñoz Marchesi, Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), el compañero de equipo del "Galgo, Fabián Yannantuoni, Ricardo "Caito" Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición), Manuel Mallo (MM Team/Nico Kern Racing Car), Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing), quien se mantiene al frente del campeonato, y el uruguayo Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport), tras aplicarse los recargos de puestos a Fabián Yannantuoni, a Matías Muñoz Marchesi, y a Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport), quien había avanzado al noveno lugar tras largar undécimo.
2ª Serie: Gastón Iansa, a pura defensa para ganar
La victoria del piloto bonaerense, residente en San Vicente, triunfó tras mantener una puntual disputa por la primera posición con Jonatan Castellano. Joel Gassmann finalizó en tercer lugar.
Gastón Iansa venció, bajo adversas condiciones climáticas, que no le impidieron ganar con el Ford Focus del equipo Crucianelli GC Competición, tras completar las seis vueltas en 8m28s155.
El vencedor mantuvo una disputa sin pausa por la primera posición con Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino), de quien tomó distancias en la primera parte de la serie, aunque a posterior el piloto loberense redujo parte de la distancia que lo separaba del finalmente vencedor, debiendo conformarse con la segunda posición a medio segundo de diferencia. El entrerriano Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing), Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) y Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) completaron las cino principales ubicaciones en el segundo cronometrado del último día de actividad.
También sumaron Juan Bautista de Benedictis (Arana Ingeniería Sport) por el sexto puesto al llegar delante de uno de los debutantes José Hernán Palazzo (CoiroDole Racing), ambos con sendos Toyota Corolla, Leonel Larrauri, con uno de los Peugeot 408 de su estructura, y noveno Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición).
Al inicio de la serie, tempranamente quedó fuera de competencia José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing), quien a marcha lenta pudo completar apenas la primera vuelta.
3ª Serie: Facundo Chapur venció, pero fue sorprendido por el auto de seguridad
El piloto cordobés estaba a un giro de quedarse con la serie más veloz, pero la salida del auto de seguridad, para retirar el Nissan Sentra de Federico Iribarne (GR Competición), le privó de tal privilegio, debiendo conformarse con el tercer puesto de la grilla final.
Facundo Chapur necesitó 9m22s888, con el Ford Focus del equipo Crucianelli GC Competición dirigido deportivamente por Gustavo Cano, arribando por delante de Julián Emmanuel Santero, (Toyota Gazoo Racing Argentina), Carlos Javier Merlo (Scudería Prema), ambos con sendos Corolla.
Leonel Valentín Sotro (Volkswagen Vento-Alifraco Sport), Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición), Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing), Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport), Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) y el local Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ingeniería Sport), todos comprendidos en la zona de puntos de este cronometrado, los dos últimos beneficiados por la sanción a Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team/Nico Kern Racing Car).
Mauricio Lambiris pudo avanzar en el clasificador desde el 12º lugar hasta el octavo puesto, manteniendo una disputa en pista con Roberto Luna en la segunda parte del parcial en el cual quedó fuera de competencia Federico Iribarne, originando la salida del auto de seguridad, que encabezó la fila india al quinto paso oficial, cumpliéndose el total de recorrido de la serie bajo régimen de neutralización.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 3 - La Rioja
1ª Serie (6 vueltas)
1° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 8m26s234
2° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 4s710
3° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 3s941 (r1p)
4° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) a 5s887
5° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 5s737 (r1p)
6° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) a 6s443
7° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) a 7s973
8° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 9s782
9° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) a 12s687
10° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 14s888
11° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 36s443
12° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana I. Sport) a 10s223 (rpt)
13° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 1 vuelta
No Clasificó (75% = 5 vueltas)
14° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 139,780 km/h.
Récord de Vuelta: N° 16 (Yannantuoni) con 1m23s566 a 141,129 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 16 (Yannantuoni) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (Carducci)
Recargo con un puesto (r1p): N° 10 (Muñoz Marchesi) por maniobra peligrosa contra el N° 16 (Yannantuoni)
Recargo puestos (rpt): 56 (Todino) por maniobra peligrosa contra el N° 113 ((Bodrato Mionetto)

2ª Serie (6 vueltas)
1° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 8m28s155
2° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 0s567
3° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 1s818
4° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 5s807
5° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 12s451
6° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) a 13s387
7° 119 José Hernán Palazzo (d) (Toyota Corolla-Dole Racing) a 16s204
8° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 17s989
9° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 22s767
10° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 23s192
11° 124 Nicolás Montanari (d) (Chev. Cruze-Nico Kern RC) a 24s971
12° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focu-Martos Competición) a 33s407
No Clasificó (75% = 5 vueltas)
13° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 6 vueltas
Promedio del Ganador: 139,252 km/h.
Récord de Vuelta: N° 3 (Castellano) con 1m24s296 a 139,907 km/h.
Excluido parcial: N° 8 (Domenech) por maniobra peligrosa

3ª Serie (6 vueltas)
1° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 9m22s888
2° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 0s865
3° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 1s225
4° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 2s468
5° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 2s870
6° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 3s830
7° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 4s004
8° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 4s246
9° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 4s950
10° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) a 6s456 (rpt)
11° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 7s402
12° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) a 8s050
No Clasificaron (75% = 5 vueltas)
13° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) a 3 vueltas
14° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) a 6 vueltas
Promedio del Ganador: 125,712 km/h.
Récord de Vuelta: N° 63 (Merlo, Carlos Javier) con 1m23s582 a 141,102 km/h.
Recargo (rpt): N° 99 (Mallo, Santiago) por maniobra peligrosa contra el N° 123 (Lambiris)
Campeonato 2022
(4 fechas hasta las series)
1° 7 Jerónimo Teti 81 (1vf-1vs)
2° 63 Carlos J. Merlo 67 (2vs-2p)
3° 3 Jonatan Castellano 67
4° 5 J. M. Urcera 58 (1vf-1vs-1p)
5° 8 Alfonso Domenech 58
6° 4 Leonel A. Pernía 64 (1vf-3vs)
7° 1 Julián E. Santero 57
8° 118 Antonino García 55 (1vs)
9° 55 Gastón Iansa 52 (1vs)
10° 10 Matías Muñoz Marchesi 51
11° 6 Facundo Chapur 49 (1vs)
12° 111 Joel Gassmann 46
13° 123 Mauricio Lambiris 45
14° 16 Fabián Yannantuoni 45
15° 114 Ever Franetovich 39 (1vs)
16° 157 Juan B. De Benedictis 35
17° 72 Lucas Tedeschi 33
18° 15 Fabricio Pezzini 31
19° 100 Carlos Okulovich 30
20° 96 Juan Cruz Benvenuti 28
21° 85 Ricardo Risatti 27 (1vs)
22° 14 Leandro Carducci 26 (1p)
23° 26 Sebastián Gómez 26
24° 77 Matías Cohen 21
25° 155 Manuel Mallo 19
26° 69 Martín Chialvo 19
27° 23 Mariano Andrés Pernía 18
28° 66 Adrián Percaz 16
29° 95 Emanuel Abdala 16
30° 144 Lucas Vicino 12
31° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
32° 177 Leonel Valentín Sotro 10
33° 122 Andrés Jakos 9
34° 99 Santiago Mallo 8
35° 108 Roberto Luna 7
36° 56 Germán Todino 5
37° 17 Juan José Gárriz 5
38° 61 Diego Noceti 5
39° 32 Facundo Conta 4
40° 112 Juan Pipkin 3
41° 148 Lucas Bagnera 3
42° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
43° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
44° 119 José Hernán Palazzo 3
45° 24 Leonel Larrauri 2
46° 120 Gerónimo Núñez 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 41 Mauro Schenone
N° 166 Ignacio Char
N° 195 Federico Iribarne
N° 181 Gregorio Conta
N° 124 Nicolás Montanari Muñiz

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - Clasificación
Leandro Carducci, el poleman
14-May-2022 (Prensa Apat).- La vuelta del piloto santafesino le permitió ascender al primer lugar de la etapa clasificatoria por primera vez desde su debut en la Clase 3 del Turismo Nacional. Gastón Iansa y Facundo Chapur fueron los estandartes de un gran sábado para el equipo Crucianelli GC Competición
Leandro Carducci obtuvo su primera pole position en el Campeonato Argentino 2022 del Turismo Nacional durante la tarde de hoy, en el cierre del segundo día de actividad en el autódromo "Provincia de La Rioja", donde el piloto santafesino ubicó al Ford Focus del equipo Alquat Motorsport en la cima de la planilla oficial, quebrando un contundente 1-2 que ejercía hasta ese momento el equipo Crucianelli GC Competición, que, a pesar de no haber logrado el tiempo más veloz, pudo cerrar un sábado netamente positivo al colocar en segundo y tercer lugar a Gastón Iansa y Facundo Chapur, respectivamente.
La vuelta del piloto residente en Las Parejas superó por apenas 0s181 a Gastón Iansa y por 0s187 a Facundo Chapur, registrando 1m17s017 como marca referencial para la última actividad del día. Para el equipo que dirige deportivamente Gustavo Cano, el sábado terminó con saldo positivo dado que aseguraron dos de las tres series largando desde la primera posición, con sus autos separados por apenas 0s006 entre sí. Fabián Yannantuoni fue cuarto a los mandos del Fiat Tipo atendido por DTA Racing, y mañana partirá en la primera línea de la primera serie con el poleman, teniendo por delante la posibilidad de repetir la victoria obtenida diez años atrás en este circuito.
Jonatan Castellano también cerró un sábado con saldo positivo deportivo al quedar en quinto lugar tras haber liderado los entrenamientos generales, encabezando un destacado día para el equipo MG-C Pergamino que colocó en séptimo puesto a Leonel Pernia, con su Ford Focus. Entre ellos clasificó sexto Leonel Sotro, en su mejor labor buscando la vuelta veloz con el Volkswagen Vento del equipo Alifraco Sport.
Joel Gassmann, Julián Santero y Matías Muñoz Marchesi completaron la primera decena clasificatoria del sábado en el cual 23 autos quedaron comprendidos en el primer segundo de diferencia. Mañana a las 9:00 horas, con transmisión por DeporTV, comenzará el último día de actividad con la disputa de las series clasificatorias.
Turismo Naciona - 4ª fecha 2022 - La Rioja - Grillas
:
1ª Serie
2ª Serie
3ª Serie
1ª fila:
2ª fila:
3ª fila:
4ª fila:
5ª fila:
6ª fila:
7ª fila:
Carducci - Yannantuoni
L. A. Pernía - Muñoz Marchesi
M. A Pernía - Risatti
Cohen - M. Mallo
Teti - Noceti
Todino - Char
Bodrato Mionetto - Zanazzi
Iansa - Castellano
Gassmann - Urcera
Franetovich - Domenech
Tedeschi - Larrauri
De Benedictis - Gómez
Palazzo - Montanari
Conta - García
Chapur - Sotro
Santero - Chialvo
Merlo - Okulovich
Benvenuti - Luna
S. Mallo - Iribarne
Gárriz - Lambiris
Schenone - Rossotti
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
Clasificación
1° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m17s017
2° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m17s197 a 0s180
3° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m17s203 a 0s186
4° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m17s463 a 0s446
5° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m17s492 a 0s475
6° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m17s502 a 0s485
7° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m17s529 a 0s512
8° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m17s570 a 0s553
9° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m17s590 a 0s573
10° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m17s625 a 0s608
11° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m17s660 a 0s643
12° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m17s679 a 0s662
13° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m17s682 a 0s665
14° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m17s714 a 0s697
15° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m17s734 a 0s717
16° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m17s735 a 0s718
17° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m17s755 a 0s738
18° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m17s769 a 0s752
19° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m17s895 a 0s878 (r1v)
20° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m17s916 a 0s899
21° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m17s926 a 0s909
22° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m17s953 a 0s936
23° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m17s962 a 0s945
24° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m18s061 a 1s044
25° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m18s124 a 1s107
26° 157 Juan B De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. S.) 1m18s163 a 1s146 (r1v)
27° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m18s194 a 1s177
28° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m18s223 a 1s206
29° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m18s238 a 1s221
30° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m18s253 a 1s236
31° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m18s582 a 1s565 (r1v)
32° 119 José Hernán Palazzo (d) (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m18s632 a 1s615
33° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m18s633 a 1s616
34° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m18s643 a 1s626
35° 124 Nicolás Montanari Muñiz (d) (Chev. Cruze-Nico Kern RC) 1m18s796 a 1s779
36° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m18s857 a 1s840
37° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m18s876 a 1s859
38° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focu-Martos Competición) 1m18s911 a 1s894
39° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m19s509 a 2s492
40° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m20s431 a 3s414
41° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m24s089 a 7s072
42° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 2m12s901 a 55s884
Sin tiempos
N° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino)
Promedio del 1°: 153.130 km/h.
Retiros de vuelta (r1v): N° 56 (Todino), N° 77 (Cohen) y N° 157 (De Benedictis) por exceder los límites del circuito
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 2 - Series
Facundo Bustos y Christian Abdala partirán adelante en la final
14-May-2022 (Prensa Apat).- Facundo Bustos ganó la serie más rápida, la segunda, y partirá desde el lugar de privilegio en la cuarta competencia del año en la Clase 2 del Campeonato Argentino de del Turismo Nacional, que se disputa en el autódromo "Provincia de La Rioja" a donde la categoría regresa a competir luego de diez años sin pruebas oficiales, en el marco de la "Copa Gobierno de La Rioja". A su lado estará Christian Abdala. El poleman Matías Signorelli prevaleció en la cronometrada inicial.
1ª Serie: Signorelli continúa en el camino de victoria
Ganador de la etapa clasificatoria, Matías Signorelli venció por primera vez en una serie en la Clase 2 a los mandos del Nissan March del equipo GR Competición.
Valorizando la pole position, Matías Signorelli obtuvo la victoria en la primera cronometrada válida. El ganador lideró la serie durante todo el parcial, surgiendo tras el Nissan March una puntual disputa por la segunda posición que obtuvo Facundo Leanez al cierre de la primera vuelta en la horquilla, pero que luego perdió a manos de Lucas Yerobi en la primera curva tras emparejar la marcha de su auto en la recta principal. Quien perdió la segunda posición en primera instancia era Fernando Gómez Fredes, ubicado en el cuarto lugar en la primera mitad del parcial.
Lucas Yerobi se convirtió en el primer rival del líder, tanto que descontó de manera progresiva la distancia de casi un segundo a partir del cuarto giro de carrera, siendo protagonista junto con Matías Signorelli de una cerrada definición en la cual prevaleció el piloto del equipo GR Competición luego de 8m21s960, superando por 0s138. Lucas Yerobi, Facundo Leanez, Fernando Gómez Fredes y Alex Conci completaron los principales clasificados en la disputa de esta serie.
2ª Serie: Facundo Bustos, por segunda vez
Con el Volkswagen Gol Trend del equipo JT Racing, el misionero Facundo Bustos ganó por segunda vez en un parcial tras intensa disputa con Juan Ignacio Canela y Marcos Fernández por las principales ubicaciones.
Facundo Bustos largó en la tercera posición y tras una gran partida avanzó al primer lugar superando a Juan Ignacio Canela y Marcos Fernández, quien en el giro siguiente perdió referencias con los líderes, aunque conservando el cuarto lugar por detrás de tres Volkswagen Gol Trend que manejaban Facundo Bustos, Miguel Ciaurro y Juan Ignacio Canela, quien en el cuarto paso oficial pudo superar al santafesino, ganador de la primera fecha de la temporada.
Adelante, el misionero le agregó valor a su gran partida ganando la segunda serie de la Clase 2, segunda en dieciséis participaciones, luego de 8m20s643, siendo más veloz que la cronometrada ganada por Matías Signorelli. Juan Ignacio Canela fue segundo y Marcos Fernández se ubicó en tercer lugar, tras superar a Miguel Ciaurro en la última vuelta. En tanto, Juan Martín Eluchans quedó en quinto puesto, a los mandos del Toyota Etios atendido por Ale Bucci Racing.
3ª Serie: Christian Abdala se ganó un lugar en la primera fila de la final
Con el Toyota Etios del equipo GR Competición, el patagónico venció pera poder largar la final en externo de la primera fila.
Christian Abdala también se presenta como candidato a ganar en La Rioja. Muestra de ello es la victoria obtenida en la tercera serie superando a Alejandro Torrisi y Agustín Bonomo, este último, dueño de una destacada performance que le permitió obtener su mejor resultado en series clasificatorias.
La primera vuelta fue intensa desde la partida, a espaldas de Christian Abdala luego que Agustín Bonomo transitara a la par del líder la primera parte del circuito, cayendo al tercer puesto tras haber sido superado por Alejandro Torrisi, segundo en las primeras vueltas. Los tres primeros marcaron una distancia puntual con Sebastián Pérez, quien mantenía detrás a Facundo Rotondo y Renzo Blotta, quien pudo superar en el tercer paso al piloto tucumano.
El piloto del equipo Tito Bessone Toyota Racing intentó, en el sector sinuoso, superar a Sebastián Pérez, cuestión que logró no sin antes un roce entre las máquinas, lo cual retrasó al piloto bahiense. Adelante, Christian Abdala confirmó su victoria en la serie luego de 8m20s154, siendo el ganador de la serie más veloz de las tres disputadas. Alejandro Torrisi fue segundo y Agustín Bonomo, con el tercer lugar, logró su mejor resultado en series desde su debut en la Clase 2. Los cinco primeros los completaron Sebastián Pérez y Renzo Blotta.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
1ª Serie (6 vueltas)
1° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Comp.) 8m21s960
2° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 0s647
3° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 1s320
4° 14 Fe. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 2s262
5° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 2s799
6° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Comp.) a 3s019
7° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) a 4s753
8° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 5s922
9° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci RT) a 6s140
10° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 7s251
11° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) a 8s326
12° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 9s668
13° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) a 17s031
Promedio del Ganador: 140.971
Récord de Vuelta: N° 7 (Yerobi, Lucas) con 1m21s831 a 144,121 km/h.

2ª Serie (6 vueltas)
1° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 8m20s643
2° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 1s007
3° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 2s557
4° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 3s214
5° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 4s078
6° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 5s170
7° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 5s863
8° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 6s169
9° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci RT) a 9s554
10° 11 M. Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 10s129
11° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 11s334
12° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone C.) a 12s998
13° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) a 11s193 (r5s)
Promedio del Ganador: 141.341 km/h.
Récord de Vuelta: N° 19 (Fernández, Marcos) con 1m21s728 a 144,303 km/h.
Recargo de cino segundos (r5s): N° 66 (Torres, Joaquín) por falsa largada

3ª Serie (6 vueltas)
1° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 8m20s154
2° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 0s493
3° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport) a 0s703
4° 16 Sebastián Y. Pérez (r) (Chevrolet Onix-Pérez Comp) a 5s739
5° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 4s476 (r1p)
6° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 6s337
7° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 6s748
8° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Comp.) a 10s082
9° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 10s206
10° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG MS) a 15s248
11° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 16s206
No clasificados (75% = 5 vueltas)
12° 99 Juan M. Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) a 2 vtas
13° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 3 vueltas
Promedio del Ganador: 141.480 km/h.
Récord de Vuelta: N° 116 (Torrisi, Alejandro) con 1m21s372 a 144,934 km/h.
Recargo con un puesto (r1p): N° 15 (Blotta) por maniobra peligrosa contra el N° 16 (Pérez) .
Nota: (r) Piloto que retorna
Campeonato 2022
(4 fechas hasta las series)
1° 38 Matías Cravero 87 (1vf-2vs)
2° 18 Christian Abdala 86 (2vs)
3° 8 Facundo Bustos 73 (1vs)
4° 114 Matías Signorelli 71 (1vs-1p)
5° 12 Facundo Leanez 62
6° 9 Alejo Borgiani 61
7° 7 Lucas Yerobi 60
8° 19 Marcos Fernández 59
9° 4 Miguel Ciaurro 58 (1vf-1vs)
10° 3 Juan Ignacio Canela 55 (1vs)
11° 25 Marco Veronesi 54 (1vs)
12° 23 Damián Kirstein 52 (1vf-1p)
13° 116 Alejandro Torrisi 50
14° 14 F. Gómez Fredes 45 (1vs)
15° 6 Ignacio Procacitto 36
16° 144 Thomas Pozner 32 (1vs)
17° 24 Marcelo Guevara 29
18° 150 Juan Martín Eluchans 26
19° 86 Facundo Della Motta 25
20° 11 Maximiliano Bestani 24
21° 157 Tomás Bergallo 22 (1p)
22° 151 Bautista Bustos 22
23° 15 Renzo Blotta 21 (1vs)
24° 28 Sandro Fabián Abdala 19
25° 54 Facundo Rotondo 18 (1p)
26° 155 Francisco Calo 15
27° 16 Sebastián Yoel Pérez 14
28° 29 Nazareno Beguiristain 13
29° 21 Diego Leanez 12
30° 117 Alejo Cravero 12
31° 59 Agustín Bonomo 11
32° 61 Alex Conci 10
33° 77 Luciano Bucci 8
34° 32 Gabriel Scordia 8
35° 115 Bruno Miglio 8
36° 22 Sergio Fernández 7
37° 136 Martín Blasig 6
38° 91 Iñaki Beitía 5
39° 99 Juan Manuel Damiani 3
40° 66 Joaquín Torres 2
41° 45 José Luis Arrate 2
42° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - 2° Entrenamiento
Jonatan Castellano fue el mejor antes de clasificar
14-May-2022 (Prensa Apat).- El piloto de Lobería cronometró el mejor tiempo en la tanda general disputada en el autódromo "Provincia de La Rioja", donde la clasificación cerrará el segundo día de actividad.
Jonatan Castellano dominó la última tanda de entrenamientos y la general de la Clase 3 del Turismo Nacional Clase 3 disputado en horas del mediodía de hoy, luego de dos cronometrados. "Pinchito" Castellano logró en la segunda salida a pista un registro de 1m17s366 con el Chevrolet Cruze que estrenó en esta temporada, atendido por el equipo MG-C Pergamino, encabezando un lote de treinta autos que quedaron comprendidos en el primer segundo de diferencia.
El piloto loberense definió a favor un entrenamiento que fue por demás disputado con Julián Emmanuel Santero y José Manuel Urcera, ubicados los tres en 056 milésimas de distancia. El patagónico Sebastián Gómez, líder en el primer entrenamiento, se ubicó en el cuarto lugar y el riojano Roberto Luna colocó al Chevrolet Cruze del equipo Arana Ingenieria Sport en el quinto puesto luego de haber sido puntero durante buena parte del segundo entrenamiento.
Entre los debutantes, se destacó con un muy buen parcial el rionegrino Nicolás Montanari Muñiz ubicado en el 20º lugar, once lugares por delante de José Hernán Palazzo, a quien un inconveniente en el motor le impidió completar el segundo entrenamiento, mientras que el salteño Gregorio Conta completó sus dos primeras tandas de entrenamientos en el 36º lugar. El uruguayo Mauricio Lambiris, Ricardo "Caito" Risatti, Fabián Yannantuoni, Facundo Chapur y Leandro Carducci completaron la primera decena de clasificados en la tanda general de entrenamientos.
Lo que viene: Para la clase mayor del TN quedará una tanda más: la de clasificación, que cerrará el segundo día del cronograma de actividades de la "Copa Gobierno de La Rioja", a partir de las 16:00 horas, cuando el Grupo "A" saldrá a pista.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
Entrenamientos Generales (dos tandas)
1° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m17s366
2° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m17s406 a 0s040
3° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m17s422 a 0s056
4° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m17s540 a 0s174
5° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m17s636 a 0s270
6° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m17s640 a 0s274
7° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m17s680 a 0s314
8° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m17s686 a 0s320
9° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m17s696 a 0s330
10° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m17s714 a 0s348
11° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m17s719 a 0s353
12° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m17s752 a 0s386
13° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m17s760 a 0s394
14° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m17s784 a 0s418
15° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m17s790 a 0s424
16° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) 1m17s892 a 0s526
17° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m17s910 a 0s544
18° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m17s922 a 0s556
19° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m17s963 a 0s597
20° 124 Nicolás Montanari Muñiz (d) (Ch. Cruze-Nico Kern RC) 1m17s969 a 0s603
21° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m17s981 a 0s615
22° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m17s999 a 0s633
23° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m18s014 a 0s648
24° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m18s032 a 0s666
25° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m18s046 a 0s680
26° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m18s066 a 0s700
27° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m18s100 a 0s734
28° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m18s176 a 0s810
29° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m18s274 a 0s908
30° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m18s356 a 0s990
31° 119 José Hernán Palazzo (d) (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m18s449 a 1s083
32° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m18s465 a 1s099
33° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m18s477 a 1s111
34° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m18s525 a 1s159
35° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m18s552 a 1s186
36° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focu-Martos Competición) 1m18s586 a 1s220
37° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m18s668 a 1s302
38° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m18s911 a 1s545
39° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m19s001 a 1s635
40° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m20s222 a 2s856
41° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m20s435 a 3s069
42° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m20s817 a 3s451
N° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino)
Promedio del 1°: 152.439 km/h.
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 2 - 2ª Clasificación
Primera pole para Matías Signorelli
14-May-2022 (Prensa Apat).- El piloto capitalino logró su primera pole position en el Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional durante la mañana de hoy, en el Autódromo Provincia de La Rioja.
Matías Signorelli logró su primera pole position en el Turismo Nacional durante la mañana de hoy en la tanda clasificatoria definitiva para la Clase 2, a los mandos del Nissan March del equipo GR Competición, cronometrando 1m20s395 para el giro más veloz, superando luego de dos tandas clasificatorias a Marcos Fernández y Christian Abdala, en las principales posiciones de la grilla que definió las series clasificatorias que se largarán a las 14:30 horas.
A las 11:10 horas comenzó la segunda tanda clasificatoria, y en el primer paso oficial Matías Signorelli mejoraba en cuatro décimas el tiempo de Fernando Gómez Fredes para avanzar al primer lugar con 1m20s395, seguido por Marcos Fernández, Christian Abdala y Matías Cravero, quien avanzaba notoriamente en el clasificador ubicándose en el cuarto lugar, a tres décimas de Matías Signorelli. Juan Ignacio Canela quedaba en quinto puesto y Fernando Gómez Fredes era sexto, a 0s399 del líder de la clasificación, con el Grupo A en pista.
El Grupo "B" continuó con su actividad clasificatoria, teniendo Fernando Gómez Fredes la posibilidad de revalidar la condición de líder que perdió en la primera tanda, no logrando recuperar el primer lugar, pero si obteniendo el cuarto tiempo, a 0s196. En la misma condición se encontraba Renzo Blotta, poleman en pista, pero a posterior sancionado por maniobra peligrosa en perjuicio a Nazareno Beguiristain, cayendo al 38º lugar de la primera tanda, pero avanzando hoy hasta el noveno puesto, a medio segundo del puntero.
Sobre el final, entre los pilotos participantes del Grupo "C", colocó Agustín Bonomo su DS3 en el sexto lugar, completando su mejor trabajo clasificatorio desde su debut en el Turismo Nacional Clase 2, en donde Matías Signorelli finalmente quedó confirmado con la pole position. Posterior a la clasificatoria, perdió los tiempos de la segunda tanda el piloto Matías Cravero, por no dar el peso mínimo su Ford Fiesta Kinetic, quedando relegado al 31º lugar de la tanda general.
Lo que viene: A las 15:00 horas, con transmisión por DeporTV, se emitirán las series de Clase 2 y la tanda clasificatoria de la Clase 3.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
Clasificación General (dos tandas)
1° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m20s395
2° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m20s458 a 0s063
3° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m20s471 a 0s076
4° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m20s591 a 0s196
5° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m20s783 a 0s388
6° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport) 1m20s790 a 0s395
7° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m20s816 a 0s421
8° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m20s844 a 0s449 T1
9° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m20s898 a 0s503
10° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m20s911 a 0s516
11° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m20s932 a 0s537
12° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m21s031 a 0s636
13° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s040 a 0s645 T1
14° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m21s044 a 0s649
15° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m21s056 a 0s661
16° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m21s071 a 0s676
17° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m21s085 a 0s690
18° 16 Sebastián Y. Pérez (r) (Chevrolet Onix-D. Pérez Comp.) 1m21s121 a 0s726
19° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m21s143 a 0s748 (exc2) T1
20° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m21s156 a 0s761 T1
21° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m21s180 a 0s785 (rmv2) T1
22° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s237 a 0s842 T1
23° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m21s243 a 0s848 T1
24° 99 Juan M. Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m21s263 a 0s868 T1
25° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m21s285 a 0s890
26° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s289 a 0s894
27° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s305 a 0s910
28° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m21s325 a 0s930
29° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m21s347 a 0s952
30° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m21s446 a 1s051
31° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta-Ale Bucci Racing) 1m21s598 a 1s203 (exc2) T1
32° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m21s667 a 1s272 T1
33° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s777 a 1s382 T1
34° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m21s800 a 1s405 T1
35° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m21s818 a 1s423 T1
36° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m22s012 a 1s617
37° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m22s073 a 1s678
38° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m22s138 a 1s743
39° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m22s370 a 1s975
Promedio del 1°: 146,696 km/h.
Excluido parcialmente en 2ª tanda(exc2): N° 38 (Cravero) por Técnica, peso
Excluido parcialmente en 2ª tanda (exc2): N° 144 (Pozner) por no respetar régimen de parque cerrado
Retiro de la mejor vuelta en la 2ª tanda (rmv2): N° 54 (Rotondo) por obstrucción en pista al N° 15 (Blotta)
Nota: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 3 - 1° Entrenamiento
Sebastián Gómez inició el sábado en punta
14-May-2022 (Prensa Apat).- Con el Chevrolet Cruze del equipo GR Competición, el sureño completó el primer entrenamiento de la Clase 3 del Turismo Nacional obteniendo el registro más veloz, en el comienzo de la actividad para la categoría mayor del TN en el autódromo "Provincia de La Rioja".
Sebastián Gómez dominó al cronometrar 1m17s540 en la vuelta más veloz
El piloto Río Gallegos llegó al primer lugar sobre el final de la tanda que lideraba Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport), finalmente tercero en la tanda en la cual José Manuel Urcera se ubicó en segundo lugar, retomando su participación en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional. Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) se ubicó en cuarto lugar y Germán Todino , quien encabezó la tanda en los primeros minutos, ubicó en quinto puesto el otro Toyota Corolla atendido por Arana Ingeniería Sport.
Ricardo "Caito" Risatti ubicó en sexto lugar al Toyota Corolla del equipo Martos Competición, continuando con el buen desarrollo evidenciado en la pasada fecha donde ganó una de las series clasificatorias, mientras que Alfonso Domenech (Saturni Racing), Gastón Iansa (Crucianelli GC Competición), ambos con Ford Focus, Christian Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing)y Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) completaron la primera decena entre los 42 pilotos habilitados para largar la competencia, de los cuales, un total de 22 pilotos se ubicaron en el primer segundo de diferencia.
En esta competencia, tres debutantes han tenido su primera experiencia oficial en el la Clase 3 del Turismo Nacional Clase 3: Gregorio Conta, con el Ford Focus del equipo Martos Competición, (25º), Nicolás Montanari Muñiz, a bordo de un Chevrolet Cruze del equipo Nico Kern Racing Car (33º) y José Hernán Palazzo, integrando el equipo Coiro Dole Racing (37º).
Lo que viene: A las 12:00 horas, continuará la actividad con la disputa del segundo entrenamiento.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
1° Entrenamiento
1° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m17s540
2° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m17s658 a 0s118
3° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m17s760 a 0s220
4° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m17s906 a 0s366
5° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m17s910 a 0s370
6° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m17s969 a 0s429
7° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m17s981 a 0s441
8° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) 1m17s982 a 0s442
9° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m18s032 a 0s492
10° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m18s037 a 0s497
11° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) 1m18s088 a 0s548
12° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m18s118 a 0s578
13° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m18s122 a 0s582
14° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m18s192 a 0s652
15° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m18s274 a 0s734
16° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m18s285 a 0s745
17° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m18s303 a 0s763
18° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m18s321 a 0s781
19° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m18s356 a 0s816
20° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m18s458 a 0s918
21° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m18s472 a 0s932
22° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m18s477 a 0s937
23° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m18s561 a 1s021
24° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m18s580 a 1s040
25° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focu-Martos Competición) 1m18s586 a 1s046
26° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m18s638 a 1s098
27° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m18s649 a 1s109
28° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m18s663 a 1s123
29° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m18s668 a 1s128
30° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-MM Team) 1m18s702 a 1s162
31° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m18s764 a 1s224
32° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m18s837 a 1s297
33° 124 Nicolás Montanari Muñiz (d) (Chev. Cruze-Nico Kern C) 1m18s881 a 1s341
34° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m19s043 a 1s503
35° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m19s132 a 1s592
36° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m19s200 a 1s660 (r1v)
37° 119 José Hernán Palazzo (d) (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m19s241 a 1s701
38° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m19s715 a 2s175
39° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m20s222 a 2s682
40 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m20s435 a 2s895
Inscriptos sin tiempos
N° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición)
N° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino)
N° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone Toyota Racing)
Promedio del 1°: 152.097 km/h.
Retiro del tiempo de una vuelta (r1v): N° 177 (Sotro) por exceder los límites del circuito
Nota: (d) Piloto que debuta
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 2 - 1ª Clasificación
Pole provisoria para Gómez Fredes tras la sanción a Blotta
13-May-2022 (Prensa Apat).- Tras la sanción a Blotta, Fernando Gómez Fredes prevaleció ne el desempate. Cuando Juan Ignacio Canela y Facundo Bustos habían logrado el mismo registro clasificatorio en disputa de la primera posición, en los últimos mintos, Fernando Gómez Fredes logró mejorar en dos décimas el tiempo que favoreció el desempate durante la primera tanda clasificatoria, beneficiado por la sanción a Renzo Blotta.
Fernando Gómez Fredes colocó su nombre al tope de la primera sesión clasificatoria oficial de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputada en el autódromo "Provincia de La Rioja", donde se disputó el primer día de actividad de la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2022. Juan Ignacio Canela y Facundo Bustos completaron los primeros ubicados de la tanda clasificatoria inicial.
En el Grupo "A", la particularidad llegó con el empate en 1m20s893 entre Juan Ignacio Canela y Facundo Bustos, prevaleciendo el piloto rafaelino dado que logró el cronómetro en primera instancia respecto al misionero. Lucas Yerobi era tercer, mientras que Marcos Fernández y Christian Abdala, líder en el entrenamiento general, completaron los cinco primeros en una tanda donde doce de los trece pilotos se ubicaron en el primer segundo de diferencia.
Con el Grupo "B", quien avanzaba en la tanda era Juan Martín Eluchans ubicado en el cuarto lugar, a una décima del tiempo logrado por Juan Ignacio Canela y Facundo Bustos, dueños del empate hasta el primer paso veloz de Fernando Gómez Fredes, quien mejoró en 0s213 el tiempo logrado por los dos pilotos usuarios de Volkswagn Gol Trend para ser el nuevo líder, condición que le duró pocos segundos pues Renzo Blotta marcaba 1m20s668 para liderar la clasificación, seguido por Fernando Gómez Fredes y Juan Ignacio Canela.
El Grupo "C" terminó con la actividad e la pista riojana de 3.276 metros, siendo el más veloz Alex Conci, quien lograba el séptimo tiempo clasificatorio en la tanda finalmente dominada por Renzo Blotta, puntero de un lote que comprendió 27 autos encerrados en el primer segundo de diferencia, quedando en el 23° lugar, en este grupo el líder del certámen, Matías Cravero.
La clasificación quedó confirmada a posterior, con el retiro de la vuelta más rápida al poleman, Renzo Blotta, quedando ordenado en el 38° lugar, lo cual favoreció el ascenso de Fernando Gómez Fredes a la primera posición de la tanda clasificatoria definitiva con un registro de 1m20s793. Juan Ignacio Canela y Facundo Bustos quedaron reclasificados detrás del definitivo poleman.
Lo que viene: Mañana, desde las 11:00 horas, con transmisión por MotorPlay, continuará la actividad de la Clase 2 con la segunda tanda clasificatoria.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
1ª Clasificación
1° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m20s793
2° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m20s893 a 0s100
3° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m20s893 a 0s100
4° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m20s936 a 0s143
5° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m21s029 a 0s236
6° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s040 a 0s247
7° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m21s102 a 0s309
8° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m21s130 a 0s337
9° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m21s143 a 0s350
10° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m21s172 a 0s379
11° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m21s180 a 0s387
12° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s237 a 0s444
13° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m21s243 a 0s450
14° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m21s263 a 0s470
15° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s288 a 0s495
16° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m21s308 a 0s515
17° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s339 a 0s546
18° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m21s371 a 0s578
19° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) 1m21s433 a 0s640
20° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m21s435 a 0s642
21° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m21s441 a 0s648
22° 16 Sebastián Y. Pérez (r) (Chevrolet Onix-D. Pérez Comp.) 1m21s486 a 0s693
23° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m21s598 a 0s805
24° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m21s667 a 0s874
25° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s699 a 0s906
26° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m21s730 a 0s937
27° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s777 a 0s984
28° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m21s800 a 1s007
29° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m21s818 a 1s025
30° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m21s878 a 1s085
31° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m21s920 a 1s127
32° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m22s253 a 1s460
33° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m22s354 a 1s561
34° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m22s559 a 1s766
35° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m22s575 a 1s782
36° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m23s193 a 2s400
37° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m23s198 a 2s405
38° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m41s084 a 20s291 (rmv)
39° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport) 1m43s592 a 22s799
Promedio del 1°: 145.973 km/h.
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 15 (Blotta, 1m20s668) por maniobra peligrosa contra el N° 29 (Beguiristain)
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 2 - 2° Entrenamiento
Christian Abdala con el mejor tiempo antes de clasificar
13-May-2022 (Prensa Apat).- Con el Toyota Etios del equipo GR Competición, quien se ubica en la segunda posición del Campeonato Argentino 2022 de la Clas 2 del Turismo Nacional dominó la segunda tanda y la planilla general de ensayos, previa a la clasificación en el autódromo "Provincia de La Rioja", donde luego de diez años, la categoría disputará la cuarta fecha.
El tiempo obtenido le permitió a Christian Abdala al cronometrar 1m20s450, mejorando en poco más de siete décimas el registro que obtuvo Renzo Blotta en el primer entrenamiento, siendo el inicio de la actividad de la clase menor det TN dominada plenamente por los pilotos residentes en Comodoro Rivadavia. Con ese registro, el piloto del equipo Tito Bessone Toyota Racing se ubicó en el octavo lugar de la tanda, por detrás de Fernando Gómez Fredes, Alejandro Torrisi, Marco Veronesi, Juan Martín Eluchans, Miguel Ciaurro y Facundo Bustos, todos en ese orden.
Matías Signorelli y Tomás Bergallo completaron la decena inicial de pilotos tras dos salidas a pista en el escenario riojano de 3.276 metros de extensión en donde un total de 39 autos formaron la planilla, que desde las 16:30 horas disputarán la primera tanda clasificatoria, en donde el Grupo "A" saldrá a pista para abrir la búsqueda del giro más veloz de la jornada en la cual cargará 25 kilos adicionales por rotura en el motor del Toyota Etios el misionero Iñaki Beitia, ubicado 27º en los cronometros oficiales.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
Entrenamientos Generales (dos tandas)
1° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m20s450
2° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m20s679 0s229
3° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m20s821 a 0s371
4° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m20s845 a 0s395
5° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m20s904 a 0s454
6° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m21s010 a 0s560
7° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m21s091 a 0s641
8° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m21s115 a 0s665 T1
9° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m21s158 a 0s708
10° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) 1m21s327 a 0s877
11° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m21s341 a 0s891
12° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m21s351 a 0s901
13° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m21s437 a 0s987
14° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m21s451 a 1s001
15° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m21s481 a 1s031
16° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s487 a 1s037
17° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m21s498 a 1s048
18° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m21s543 a 1s093
19° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport) 1m21s590 a 1s140
20° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m21s682 a 1s232
21° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m21s723 a 1s273
22° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m21s730 a 1s280
23° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m21s777 a 1s327
24° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m21s847 a 1s397
25° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s965 a 1s515 T1
26° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m22s104 a 1s654 T1
27° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m22s109 a 1s659
28° 16 Sebastián Yoel Pérez (r) (Chev. Onix-D. Pérez Comp.) 1m22s122 a 1s672
29° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m22s211 a 1s761
30° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Competición) 1m22s357 a 1s907
31° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m22s442 a 1s992
32° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m22s642 a 2s192
33° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m22s813 a 2s363
34° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m22s837 a 2s387
35° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m23s020 a 2s570
36° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m23s092 a 2s642
37° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m23s663 a 3s213
38° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m23s841 a 3s391
39° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m24s469 a 4s019
Promedio del 1°: 146.595 km/h.
Nota: (T1) Tiempo logrado en la 1ª tanda
Nota: (r) Piloto que retorna
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
La Rioja - Clase 2 - 1° Entrenamiento
Renzo Blotta marcó el ritmo al inicio
13-May-2022 (Prensa Sport&Motor).- El piloto comodorense encabezó el primer entrenamiento de la cuarta fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se desarrolla en el autódromo "Provincia de La Rioja". Los primeros diez quedaron encerrados en menos de un segundo para recorrer el circuito "Julio 'Lito' Holzmann".
El chubutense de 21 años, Renzo Blotta, cronometró 1m21s115 para recorrer los 3.276 netros del trazado riojano con uno de los Etios del Tito Bessone Toyota Racing para superaar po 318 milésimas a Christian Abdala (GR Competición) con otro de los autos de la marca nipona. Tercero, a 433 milésimas, culminó Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) y a más de cinco décimas Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) fue cuarto.
Fernando Gómez Fredes, compañero de equipo del más rápido, finalizó quinto delante de Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición), Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport), Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) y Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Competición), décimo a 989 milésimas.
El líder del campeonato y último ganador, Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) se ubicó décimo quinto.
Lo que viene: La segunda tada de ensayos de la cclase menor del TN comenzará a las 13:50 horas y la primera sesión clasificatoria a las 16:20.
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja
1° Entrenamiento
1° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m21s115
2° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m21s433 a 0s318
3° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) 1m21s548 a 0s433
4° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m21s637 a 0s522
5° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m21s691 a 0s576
6° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m21s931 a 0s816
7° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m21s965 a 0s850
8° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m22s004 a 0s889
9° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m22s007 a 0s892
10° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m22s104 a 0s989
11° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m22s202 a 1s087
12° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m22s215 a 1s100
13° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m22s258 a 1s143
14° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m22s351 a 1s236
15° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m22s393 a 1s278
16° 45 José Luis Arrate (r) (Toyota Etios-GR Competición) 1m22s396 a 1s281
17° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m22s469 a 1s354
18° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m22s562 a 1s447
19° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m22s588 a 1s473
20° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m22s711 a 1s596
21° 16 Sebastián Yoel Pérez (r) (Chevrolet Onix-Pérez Comp.) 1m22s734 a 1s619
22° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m22s819 a 1s704
23° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m23s017 a 1s902
24° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m23s019 a 1s904
25° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m23s038 a 1s923
26° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m23s052 a 1s937
27° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m23s076 a 1s961
28° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m23s096 a 1s981
29° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m23s113 a 1s998
30° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m23s469 a 2s354
31° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m23s476 a 2s361
32° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m23s559 a 2s444
33° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m24s292 a 3s177
34° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m24s961 a 3s846
35° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m25s291 a 4s176
36° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m25s817 a 4s702
37° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-Alquat Motorsport) 1m26s846 a 5s731
38° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m33s790 a 12s675
Sin Tiempos
N° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3-Bonomo Motorsport)
Inscripto ausente
N° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team)
Promedio del 1°: 145.394 km/h.
Nota: (r) Piloto que retorna
83 autos en el regreso a tierra riojana
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 3 - La Rioja - 43 inscriptos
N° 1 Julián Emmanuel Santero (Toyota Corolla) Toyota Gazoo Racing Argentina
N° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze) MG-C Pergamino
N° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus) MG-C Pergamino
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408) Larrauri Racing
N° 6 Facundo Chapur (Ford Focus) Crucianelli GC Competición
N° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze) JT Racing
N° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus) Saturni Racing
N° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus) Saturni Racing
N° 14 Leandro Carducci (Ford Focus) Alquat Motorsport
N° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo) TB Racing Argentina
N° 17 Juan José Gárriz (Citroën C-Elysée) Crucianelli GC Competición
N° 23 Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo) TB Racing Argentina
N° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408) Larrauri Racing
N° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze) GR Competicion
N° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze) Nico Kern Racing Car
N° 44 Juan Pablo Rossotti (Volkswagen Vento) Alifraco Sport
N° 55 Gastón Iansa (Ford Focus) Crucianelli GC Competición
N° 56 Germán Todino (Toyota Corolla) Arana Ingeniería Sport
N° 61 Diego Noceti (Ford Focus) Alquat Motorsport
N° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla) Scudería Prema
N° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla) Martos Competición
N° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus) Giacone Competición
N° 77 Matías Cohen (Ford Focus) GR Competicion
N° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla) Martos Competición
N° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato) Alifraco Sport
N° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze) M3 Sport Team
N° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic) Chetta Racing
N° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze) Arana Ingeniería Sport
N° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze) JT Racing
N° 113 Christian Bodrato Mionetto (Toyota Corolla) Coiro Dole Racing
N° 114 Ever Franetovich (Ford Focus) TB Racing Argentina
N° 118 Antonino García (Ford Focus) Martos Competición
N° 119 José Hernán Palazzo (d) (Toyota Corolla) Coiro Dole Racing
N° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla) Lüsqtoff Racing
N° 124 Nicolás Montanari Muñiz (d) Chevrolet Cruze Nico Kern Racing Car
N° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla) GR Competicion
N° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla) Escudería Vicino
N° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze) M3 Sport Team
N° 157 Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla) Arana Ingeniería Sport
N° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla) Tito Bessone Toyota Racing
N° 177 Leonel Valentín Sotro (Volkswagen Vento) Alifraco Sport
N° 181 Gregorio Conta (d) (Ford Focus) Martos Competición
N° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra) GR Competicion
Turismo Nacional 2022 - 4ª fecha - Clase 2 - La Rioja - 40 inscriptos
N° 3 Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend) Giacone Competición
N° 4 Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol Trend) Giacone Competición
N° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic) Ale Bucci Racing
N° 8 Facundo Bustos (Volkswagen Gol Trend) JT Racing
N° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios) Giacone Competición
N° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios) Ale Bucci Racing
N° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios) San Juan al TN
N° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios) Tito Bessone Toyota Racing
N° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios) Tito Bessone Toyota Racing
N° 16 Sebastián Yoel Pérez (r) (Chevrolet Onix) Diego Pérez Competición
N° 18 Christian Abdala (Toyota Etios) GR Competición
N° 19 Marcos Fernández (Nissan March) JF Racing
N° 21 Diego Leanez (Toyota Etios) San Juan al TN
N° 22 Sergio Fernández (Nissan March) JF Racing
N° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208) FF Racing
N° 24 Marcelo Guevara (Nissan March) GR Competición
N° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios) GR Competición
N° 28 Sandro Abdala (Nissan March) GR Competición
N° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios) Giacone Competición
N° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios) Valderrey Team
N° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic) Ale Bucci Racing
N° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic) Ale Bucci Racing
N° 45 José Luís Arrate (r) (Toyota Etios) GR Competición
N° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios) JPM Racing
N° 59 Agustín Bonomo (r) (DS3) Bonomo Motorsport
N° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic) DG Motorsport
N° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo) TB Racing Argentina
N° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend) Giacone Competicion
N° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic) DG Motorsport
N° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios) GR Competición
N° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios) Alquat Motorsport
N° 114 Matías Signorelli (Nissan March) GR Competición
N° 115 Bruno Miglio (Nissan March) DG Motorsport
N° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March) Ale Bucci Racing
N° 136 Martín Blasig (Nissan March) GR Competición
N° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios) Saturni Racing
N° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios) Ale Bucci Racing
N° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios) JT Racing
N° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic) DG Motorsport
N° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo) TB Racing Argentina
Los preparativos para el cuarto capítulo
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - 3ª fecha
Ganaron Teti y Cravero para ser nuevos líderes
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - Clase 3 - Carrera
Segundo festejo de Jerónimo Teti en lo más alto del podio
24-Abr-2022 (Prensa Apat).- Jerónimo Teti ganó por tercera vez en la Clase 3 del Turismo Nacional. Por segunda vez, y luego de casi cinco años, se subió a lo más alto del podio y por primera vez desde su debut en la divisional mayor, es el nuevo líder del certamen.
Las últimas semanas han sido cargadas de emoción para Jerónimo Teti, ganador de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional en el autódromo "Oscar Cabalén de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba. Dos semanas atrás venció en el TC Mouras, logrando su primera victoria en la divisional, y en el día de hoy alcanzó su tercer éxito en la categoría ganando por segunda vez en el mismo escenario en el que triunfó por última vez, hace casi cinco años.
El piloto bonaerense residente en Lobería, cronometró 34m40s458, para superar por 1s957 a Matías Muñoz Marchesi y por 2s326 a Alfonso Domenech, quienes completaron el podio de la competencia decisiva, cerrando un excelente fin de semana para Saturni Racing, que también festejó en la Clase 2 con el tercer puesto de Thomas Pozner. Los cinco primeros de la final los completaron Julián Emmanuel Santero y Mauricio Lambiris.
La final perdió dos protagonistas de importancia en las primeras vueltas: Leonel Adrián Pernia quedaba fuera de carrera tras inconvenientes mecánicos antes de la largada, mientras que Facundo Chapur abandonó tempranamente tras un roce con Jerónimo Teti, en el cual quedó dañado el Ford Focus del equipo Crucianelli GC Competición, cuando disputaba un lugar en zona de podio. No menos destacado fue el retraso de Jonatan Castellano en el noveno giro, cuando ingresó a boxes coincidente con el relanzamiento de la competencia, saliendo un giro más tarde a pista.
La misma suerte corrió lamentablemente Carlos Javier Merlo, líder durante doce giros de la competencia final, a quien desde el noveno paso comenzó a aquejarle una densa estela de humo que se desprendía del sector trasero del Toyota Corolla. En esa condición aguantó tres vueltas hasta su abandono, que capitalizó en aquel momento Fabián Yannantuoni para ser el nuevo líder de la prueba, a quien también el motor dejó sin chances de mantenerse en pista más allá del 15º giro.
Juan Bautista De Benedictis, Joel Gassmann, Ricardo "Caito" Risatti, Lucas Tedeschi y Gastón Iansa completaron la primera decena de pilotos en la prueba final que cerró el cronograma de actividades del "Gran Premio Dowen Pagio". Jerónimo Teti (79 puntos), se convirtió en el nuevo líder del certamen con tres fechas disputadas, seguido por Carlos Javier Merlo (60), Jonatan Castellano (59), Alfonso Domenech (58) y José Manuel Urcera (58).
Lo que viene: La próxima fecha será la cuarta del Campeonato Argentino 2022, entre los días 13, 14 y 15 de Mayo, en el autódromo "Provincia de La Rioja".
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 3 - Alta Gracia
Carrera Final (19 vueltas)
1° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 34m40s458
2° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 1s957
3° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 2s326
4° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 2s444
5° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 3s622
6° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) a 6s474
7° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 8s049
8° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) a 8s881
9° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 9s541
10° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 10s201
11° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 12s735
12° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 13s434
13° 155 Manuel Mallo (Chev.t Cruze-Nico Kern Racing Car) a 13s896
14° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 14s421
15° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 14s975
16° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 15s149
17° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 15s329
18° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 17s052
19° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) a 18s754
20° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) a 21s090
21° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 27s438
22° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) a 28s471
23° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 1 vuelta
24° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) a 1 vuelta
25° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 3 vueltas
26° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 4 vueltas
27° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 5 vueltas
28° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Dole Racing) a 5 vueltas
No clasificaron (75% = 14 vueltas)
N° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 6 vueltas
N° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 7 vueltas
N° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 7 vueltas
N° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) a 7 vueltas
N° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) a 9 vueltas
N° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) a 10 vtas
N° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) a 13 vueltas
N° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 13 vueltas
N° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 13 vueltas
N° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) a 14 vueltas
N° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 15 vueltas
N° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 16 vtas
N° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 16 vueltas
N° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 19 vueltas
N° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) a 19 vueltas
N° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) a 19 vueltas
No Largó
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing)
Promedio del Ganador: 132.989 km/h.
Récord de Vuelta: N° 63 (Merlo, Carlos Javier) con 1m41s605 a 143,320 km/h.
Campeonato 2022 (3 fechas)
1° 7 Jerónimo Teti 79 (1vf-1vs)
2° 63 Carlos J. Merlo 60 (2vs-2p)
3° 3 Jonatan Castellano 59
4° 5 J. M. Urcera 58 (1vf-1vs-1p)
5° 8 Alfonso Domenech 58
6° 4 Leonel A. Pernía 55 (1vf-2vs)
7° 118 Antonino García 55 (1vs)
8° 1 Julián E. Santero 49
9° 10 Matías Muñoz Marchesi 44
10° 123 Mauricio Lambiris 43
11° 55 Gastón Iansa 43
12° 16 Fabián Yannantuoni 40
13° 6 Facundo Chapur 40
14° 111 Joel Gassmann 39
15° 114 Ever Franetovich 33 (1vs)
16° 157 Juan B. De Benedictis 31
17° 15 Fabricio Pezzini 31
18° 72 Lucas Tedeschi 28
19° 100 Carlos Okulovich 26
20° 26 Sebastián Gómez 25
21° 96 Juan Cruz Benvenuti 25
22° 85 Ricardo Risatti 23 (1vs)
23° 77 Matías Cohen 21
24° 14 Leandro Carducci 18
25° 66 Adrián Percaz 16
26° 95 Emanuel Abdala 16
27° 155 Manuel Mallo 16
28° 69 Martín Chialvo 14
29° 23 Mariano Andrés Pernía 12
30° 144 Lucas Vicino 12
31° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
32° 122 Andrés Jakos 9
33° 99 Santiago Mallo 8
34° 108 Roberto Luna 6
35° 56 Germán Todino 5
36° 17 Juan José Gárriz 5
37° 61 Diego Noceti 4
38° 32 Facundo Conta 4
39° 177 Leonel Valentín Sotro 4
40° 112 Juan Pipkin 3
41° 148 Lucas Bagnera 3
42° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
43° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
44° 120 Gerónimo Núñez 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 24 Leonel Larrauri
N° 41 Mauro Schenone
N° 166 Ignacio Char
N° 195 Federico Iribarne
Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - Clase 2 - Carrera
Un contexto inolvidable para la primera victoria de Matías Cravero
24-Abr-2022 (Prensa Apat).- En su provincia, y en el mismo autódromo donde debutó en la Clase 2 del Turismo Nacional, Matías Cravero ganó por primera vez una prueba final, ascendiendo al liderazgo en el Campeonato Argentino 2022.
La victoria soñada para Matías Cravero llegó a solo 130 kilómetros de su Colazo natal, en un marco inolvidable para él. Quien compite con el equipo Ale Bucci Racing venció ante más de 15.000 personas que se acercaron al autódromo "Oscar Cabalén de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, donde el ganador se convirtió en el nuevo líder del Campeonato Argentino 2022 a bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing.
El vencedor completó las 16 vueltas en 32m28s267, superando por poco más de dos segundos a Christian Abdala y por 2s769 a Thomas Pozner, quien logró su primer podio en la categoría. El vencedor accedió al primer lugar tras superar a Juan Ignacio Canela, líder durante las primeras vueltas de la competencia en la cual había terminado en el cuarto lugar, pero a posterior reclasificado en el quinto puesto, tras sobrepaso incorrecto. Esta alternativa envió a Matías Signorelli al cuarto lugar, alcanzando su mejor resultado en la Clase 2 con el Nissan March atendido por el equipo GR Competición.
Alejo Borgiani se ubicó en sexto lugar, por delante de Facundo Bustos, Maximiliano Bestani, Fernando Gómez Fredes y Facundo Leanez, quienes formaron la primera decena de una carrera que rápidamente querrá olvidar Lucas Yerobi, quien aquí llegó como líder del certamen, pues el abandono en la serie y en la final lo retrasaron al octavo lugar de la tabla que lidera Matías Cravero desde el mediodía de hoy, con 86 unidades. Christian Abdala (77), Facundo Bustos (64), Matías Signorelli (59) y Alejo Borgiani (58), completan las cinco primeras posiciones del certamen.
El ganador del día de hoy extiende una racha positiva para el equipo Ale Bucci Racing, ganador de, al menos, una competencia en los últimos cinco años en cada uno de los campeonatos con el auto que consagró Campeón Argentino a Alejandro Bucci en el 2007, a Nicolás Posco en los años 2018 y 2020, y a Emanuel Abdala en el 2021.
Lo que viene: Con ese mismo vehículo, Matías Cravero llegará a la cuarta fecha, a disputarse entre los días 13, 14 y 15 de Mayo en el autódromo "Provincia de La Rioja", punteando la tabla de puntos.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
Carrera Final (16 vueltas)
1° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 32m28s267
2° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) a 2s193
3° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) a 2s769
4° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 3s933
5° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 4s111 (r1p)
6° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 4s434
7° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 5s371
8° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 6s114
9° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 6s529
10° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 7s105
11° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 8s459
12° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 10s574
13° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 11s663
14° 25 Marcos Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 11s673 (rpt)
15° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) a 12s090
16° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 13s402
17° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) a 13s697
18° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 13s884
19° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 14s189
20° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 14s476
21° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 15s115
22° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 15s368
23° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 18s699
24° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) a 19s447
25° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 19s577
26° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 19s582
27° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 20s954
28° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 3 vueltas
No clasificaron (75% = 12 vueltas)
N° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) a 5 vueltas
N° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 6 vueltas
N° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 6 vueltas
N° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) a 6 vueltas
N° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 7 vueltas
N° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 7 vueltas
N° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 9 vueltas
N° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 12 vueltas
N° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) a 13 vueltas
N° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) a 15 vueltas
N° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 15 vueltas
N° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) a 15 vueltas
No Largó
N° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing)
Promedio del Ganador: 119,589 km/h.
Récord de Vuelta: N° 38 (Cravero, Matías) con 1m44s758 a 139,006 km/h.
Recargo de un puesto (r1p): N° 3 (Canela, Juan Ignacio) por sobrepaso incorrecto
Recargo (rpt): N° 25 (Veronesi, Marcos) por maniobra peligrosa cotra el N° 116 (Torrisi, Alejandro)
Campeonato 2022 (3 fechas)
1° 38 Matías Cravero 86 (1vf-2vs)
2° 18 Christian Abdala 77 (1vs)
3° 8 Facundo Bustos 64
4° 114 Matías Signorelli 59
5° 9 Alejo Borgiani 58
6° 12 Facundo Leanez 55
7° 19 Marcos Fernández 52
8° 4 Miguel Ciaurro 52 (1vf-1vs)
9° 23 Damián Kirstein 52 (1vf-1p)
10° 7 Lucas Yerobi 52
11° 25 Marco Veronesi 51 (1vs)
12° 3 Juan Ignacio Canela 47 (1vs)
13° 116 Alejandro Torrisi 42
14° 14 F. Gómez Fredes 39 (1vs)
15° 6 Ignacio Procacitto 36
16° 144 Thomas Pozner 32 (1vs)
17° 24 Marcelo Guevara 27
18° 86 Facundo Della Motta 25
19° 11 Maximiliano Bestani 24
20° 157 Tomás Bergallo 22 (1p)
21° 150 Juan Martín Eluchans 21
22° 151 Bautista Bustos 19
23° 28 Sandro Fabián Abdala 15
24° 15 Renzo Blotta 15 (1vs)
25° 54 Facundo Rotondo 14 (1p)
26° 29 Nazareno Beguiristain 13
27° 155 Francisco Calo 13
28° 21 Diego Leanez 12
29° 117 Alejo Cravero 12
30° 16 Sebastián Yoel Pérez 9
31° 77 Luciano Bucci 8
32° 32 Gabriel Scordia 7
33° 115 Bruno Miglio 7
34° 136 Martín Blasig 6
35° 61 Alex Conci 5
36° 91 Iñaki Beitía 5
37° 59 Agustín Bonomo 4
38° 22 Sergio Fernández 3
39° 99 Juan Manuel Damiani 3
40° 66 Joaquín Torres 2
41° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 63 Nicolás Bulich
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - Clase 2 - Series
Matías Cravero largará adelante en la final
24-Abr-2022 (Prensa Apat).- El poleman Carlos Javier Merlo ganó la serie más rápida y partirá desde la posición de privilgio en la tercera competencia del año de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se disputadará a 20 vueltas a ciruito de 4.045 metros del autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, cerrando el "Gran Premio Dowen Pagio" que consagrará al ganador en la última actividad del cronograma pactado para este evento.
1ª Serie: Carlos Javier Merlo sigue sumando
El piloto puntano de la Scuderia Prema busca su primer domingo triunfal tras vencer en la primera serie de la lase mayor del TN
Carlos Javier Merlo necesitó 9m59s628 para totalizar las seis vueltas de la primera serie, superando por 2s124 a Jerónimo Teti y por 3s345 a Facundo Chapur, ambos protagonistas de una gran disputa por la segunda posición, lo cual favoreció claramente al piloto puntano. Fabián Yannantuoni ocupó el cuarto lugar y Lucas Vicino, con el Chevrolet Cruze del equipo Nico Kern Racing Car, clasificó en el quinto puesto.
Mauricio Lambiris, Gastón Iansa, Sebastián Gómez y Juan Cruz Benvenuti sumaron los puntos en disputa en esta primera serie confirmada tal como finalizó en pista, sin sanciones deportivas ni técnicas posteriores a la misma.
2ª Serie: "Caito" Risatti se fortalece de local
Con el Toyota Corolla del equipo Martos Competición, el cordobés venció en la segunda serie.Ricardo Risatti superó por poco más de medio segundo a su comprovinciano Santiago Mallo y al lobrense Jonatan Castellano.
Desde la largada, Ricardo "Caito" Risatti fue el primer rival que tuvieron todos los pilotos participantes en la serie que tuvo una neutralización con auto de seguridad ante el inconveniente que dejó fuera de carrera a Ignacio Char. Relanzada la prueba, el piloto residente en Laboulaye mantuvo la primera posición, aunque con la constante presión de Santiago Mallo, que accedió al segundo lugar que pertenecía a Antonino García poco antes de la neutralización.
El puntero mantuvo su condición de líder hasta la caída de la bandera a cuadros, la cual lo decretó ganador luego de 11m24s913. Santiago Mallo, Jonatan Castellano, Antonino García, Alfonso Domenech, Facundo Conta, Juan Bautista De Benedictis, Emanuel Abdala y Matías Cohen completaban la zona de puntos de la segunda serie, al cabo de las seis vueltas.
3ª Serie: El "Tanito" Pernia quedó declarado ganador
La victoria del piloto tandilense, a bordo del Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, quedó confirmada luego del recargo que recayó sobre Joel Gassmann por falsa largada.
Leonel Adrián Pernia quedó declarado ganador de la tercera serie ante el recargo que posterior a la finalización del parcial recayó sobre el entrerriano Joel Gassmann, quien en pista había cruzado la línea de sentencia en la primera posición, a los mandos del Chevrolet Cruze del equipo JT Racing.
El primer golpe de escena fue el abandono de Andrés Jakos, quien largaba en la primera posición de la serie, ante inconvenientes en el sector delantero del Toyota Corolla que atiende el equipo Coiro Dole Racing. Por ello, en la largada tomó la primera posición Joel Gassmann, quien tempranamente tomó distancias respecto a Leonel Adrián Pernia y Carlos Okulovich, en las principales ubicaciones, pero tal distancia se redujo entre el segundo y tercer paso oficial.
Ese factor creció en la segunda parte, lo cual le permitió a Joel Gassmann definir en pista la serie a su favor luego de 10m05s428, superando por 1s059 al "Tanito" Pernia y por 1s091 al misionero Carlos Okulovich. A posterior, el recargo al entrerriano le dio la victoria al piloto del equipo MG-C Pergamino en 10m06s488, superando por 1s090 a Carlos Okulovich y por 2s285 a Matías Muñoz Marchesi. Julián Emmanuel Santero, Joel Gassmann, Mariano Andrés Pernia, Lucas Tedeschi, Manuel Mallo y Leandro Carducci completaron la zona de puntos en esta ocasión.
El Campeonato: Carlos Javier Merlo es el nuevo líder al acumular 60 unidades, sin haber triunfado este año, aventajando por solo un punto a Jonatan Castellano, por dos a José Manuel Urcera y por cinco a Leonel Adrián Pernía, los dos ganadores hasta la fecha. Cierra el quinteto de punta Antonino García con 50 unidades, un punto delante de Jeerónimo Teti, dos venedores de series en el 2022.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 3 - Alta Gracia
1ª Serie (6 vueltas)
1° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 9m59s628
2° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 2s124
3° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) a 3s345
4° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 3s890
5° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) a 5s928
6° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 6s035
7° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) a 7s296
8° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 11s342
9° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 13s587
10° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 13s861
11° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) a 14s462
12° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) a 16s466
13° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 20s186
14° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 26s984
15° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 35s102
Promedio del Ganador: 145.710 km/h.
Récord de Vuelta: N° 63 (Merlo, Carlos Javier) con 1m39s679 a 146,089 km/h.

3ª Serie (6 vueltas)
1° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 11m24s913
2° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) a 0s560
3° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) a 1s119
4° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 1s732
5° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 2s713
6° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 3s225
7° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) a 3s484
8° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) a 4s554
9° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 5s671
10° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 7s415
11° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) a 9s933
12° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 10s453
13° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) a 10s476
14° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) a 20s041
Promedio del Ganador: 127.567 km/h.
Récord de Vuelta: N° 85 (Risatti, Ricardo) con 1m39s917 a 145,741 km/h.
Excluido parcialmente: N° 166 (Char) por no respetar régimen de parque cerrado

3ª Serie (6 vueltas)
1° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 10m06s488
2° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 1s090
3° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 2s285
4° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 2s576
5° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 3s940 (r5s)
6° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) a 6s106
7° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 8s893
8° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) a 9s987
9° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 11s343
10° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) a 12s291
11° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 13s331
12° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) a 13s786
13° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) a 18s388
No clasificó (75% = 4 vueltas)
N° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Dole Racing) a 6 vueltas
No Largó
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing)
Promedio del Ganador: 144.062 km/h.
Récord de Vuelta: N° 1 (Santero, Julián Emmanuel) con 1m40s167 a 145,377 km/h.
Recargo con cinco segundos (r5s): N° 111 (Gassman) por falsa largada
Campeonato 2022
(3 fechas hasta las series)
1° 63 Carlos J. Merlo 60 (2vs-2p)
2° 3 Jonatan Castellano 59
3° 5 J. M. Urcera 58 (1vf-1vs-1p)
4° 4 Leonel A. Pernía 55 (1vf-2vs)
5° 118 Antonino García 50 (1vs)
6° 7 Jerónimo Teti 49 (1vs)
7° 16 Fabián Yannantuoni 40
8° 6 Facundo Chapur 40
9° 8 Alfonso Domenech 35
10° 114 Ever Franetovich 33 (1vs)
11° 55 Gastón Iansa 32
12° 15 Fabricio Pezzini 31
13° 1 Julián E. Santero 28
14° 100 Carlos Okulovich 26
15° 123 Mauricio Lambiris 24
16° 111 Joel Gassmann 24
17° 77 Matías Cohen 21
18° 96 Juan Cruz Benvenuti 18
19° 10 Matías Muñoz Marchesi 18
20° 66 Adrián Percaz 16
21° 26 Sebastián Gómez 16
22° 95 Emanuel Abdala 16
23° 72 Lucas Tedeschi 16
24° 157 Juan B. De Benedictis 14
25° 23 Mariano Andrés Pernía 12
26° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
27° 144 Lucas Vicino 11
28° 85 Ricardo Risatti 10 (1vs)
29° 122 Andrés Jakos 9
30° 69 Martín Chialvo 8
31° 14 Leandro Carducci 8
32° 155 Manuel Mallo 8
33° 99 Santiago Mallo 8
34° 108 Roberto Luna 6
35° 61 Diego Noceti 4
36° 177 Leonel Valentín Sotro 4
37° 32 Facundo Conta 4
38° 112 Juan Pipkin 3
39° 148 Lucas Bagnera 3
40° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
41° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
42° 56 Germán Todino 2
120 Gerónimo Núñez 1
N° 17 Juan José Gárriz 1
N° Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 24 Leonel Larrauri
N° 166 Ignacio Char
N° 41 Mauro Schenone
N° 195 Federico Iribarne

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - Clase 3 - Clasificación
Segunda pole position consecutiva para Carlos Javier Merlo
23-Abr-2022 (Prensa Apat).- El piloto de la Scudería Prema logró su segunda pole position consecutiva en el Campeonato Argentino 2022 de la Clase 3 de Turismo Nacional. Mañana, se disputarán series y final.
Carlos Javier Merlo logró su segunda pole position consecutiva en la clase mayor del TN a quedar al tope de la tabla de tiempos en la tanda clasificatoria disputada en el día de hoy en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, provincia de Córdoba, en el cierre de la actividad válida por el "Gran Premio Dowen Pagio" en la tercera fecha dea actual temporada. Cronometrando 1m38s804, el piloto puntano de Villa Mercedes encabezó una clasificación muy pareja que comprendió un total de 31 autos en el primer segundo de diferencia, apostando a un cambio en la puesta a punto de su Toyota Corolla posterior al entrenamiento general.
Ricardo "Caito" Risatti comenzaba dominando la tanda clasificatoria con el Grupo "C" en pista, que abrió la jornada clasificatoria cronometrando 1m38s852, superando por 0s132 a Manuel Mallo y por 0s414 a Leonel Valentín Sotro. Facundo Conta y Roberto Luna completaban los cinco primeros de una tanda en la cual el piloto cordobés, residente en Laboulaye, intentó un segundo paso veloz pero un leve despiste le sacó dicha posibilidad. Hasta aquí, el piloto del equipo Martos Competición encabezaba un 1-2 entre los pilotos de la provincia de Córdoba.
Cuando la primera vuelta del Grupo "A" llegó a su fin, en la continuidad clasificatoria, Alfonso Domenech ascendía al tercer lugar, pero tras su paso, todo cambió. Javier Merlo avanzaba al primer lugar con 1m38s804 y Jerónimo Teti era el nuevo tercer clasificado, a 0s176 del piloto puntano. "Caito" Risatti quedaba en segundo lugar, Santiago Mallo era cuarto y Joel Gassmann, con el quinto lugar, cerraba un gran trabajo clasificatorio para el equipo JT Racing. Quien no cumplía una destacada labor clasificatoria era Julián Santero, ubicado en la 17ª posición tras haber abortado el primer paso veloz.
El Grupo "B" salió a pista, comenzando los últimos diez minutos de la segunda jornada en la que Andrés Jakos lograba un destacado trabajo con el Toyota Corolla del equipo Coiro Dole Racing al avanzar al tercer puesto, a 0s107 de Carlos Javier Merlo, que mantuvo la pole position en la tanda general encabezando una tanda que comprendía un total de 31 autos, sobre 45 inscriptos, dentro del primer segundo de diferencia. Ricardo "Caito" Risatti, Andrés Jakos, Jerónimo Teti y Santiago Mallo completaron los cinco primeros de la última actividad de la jornada de hoy.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 3 - Alta Gracia
Clasificación
1° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m38s805
2° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m38s853 a 0s048
3° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m38s911 a 0s106
4° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m38s980 a 0s175
5° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m38s983 a 0s178
6° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m39s045 a 0s240
7° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m39s057 a 0s252
8° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m39s099 a 0s294
9° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m39s121 a 0s316
10° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s191 a 0s386
11° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m39s192 a 0s387
12° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m39s199 a 0s394
13° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) 1m39s215 a 0s410
14° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m39s249 a 0s444
15° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m39s286 a 0s481
16° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m39s325 a 0s520
17° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m39s327 a 0s522
18° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m39s339 a 0s534
19° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s372 a 0s567
20° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m39s390 a 0s585
21° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m39s490 a 0s685
22° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m39s509 a 0s704
23° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m39s514 a 0s709
24° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m39s540 a 0s735
25° 26 Sebastián Gómez (Chev. Cruze-GR Competición) 1m39s556 a 0s751 (rmv)
26° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) 1m39s583 a 0s778
27° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m39s613 a 0s808
28° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m39s633 a 0s828
29° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) 1m39s684 a 0s879 (r3p)
30° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m39s697 a 0s892
31° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m39s783 a 0s978
32° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m39s846 a 1s041
33° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m40s003 a 1s198
34° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m40s085 a 1s280
35° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m40s095 a 1s290
36° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m40s475 a 1s670
37° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m40s533 a 1s728
38° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m40s729 a 1s924
39° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) 1m40s828 a 2s023
40° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m41s957 a 3s152
41° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m42s040 a 3s235
Sin Tiempos
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing)
N° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing)
N° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición)
Promedio del 1°: 147.381 km/h.
Excluido parcial: N° 177 (Sotro) por no respetar Art. 8.1 de reglamento tecnico (Altura)
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 26 (Gómez. Sebastián) por obstruccion en pista al N° 69 (Chialvo. Martín)
Reargo de tres puestos por sanción en la carrera anteior (r3p): N° 56 (Todino, Germán)
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Alta Gracia - Clase 2 - Series
Matías Cravero largará adelante en la final
23-Abr-2022 (Prensa Apat).- El cordobés Matías Cravero buscará su primera victoria en la Clase 2 del Turismo Nacional al largar desde la primera posición de partida en la tercera feccha del campeonato 2022, estipulada a 16 vueltas al circuito de 4.045 del autódromo "Oscar Cabalén de Alta Gracia, provincia de Córdoba, donde mañana se conocerá al ganador del "Gran Premio Dowen Pagio". Mañana, a las 12:15 horas, Thomas Pozner y Juan Ignacio Canela se ubicarán inmediatamente detrás, en las principales posiciones.
1ª Serie: Thomas Pozner gana su primer parcial
La victoria del piloto cordobes fue la primera en serie en su tercera carrera con atención del equipo Saturni Racing
Thomas Pozner ganó por primera vez una serie en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional al imponerse en el primer cronometrado disputado en horas de la tarde de hoy.
El piloto local, nacido en Alta Gracia, pero actualmente afincado en Rosario, provinsia de Santa Fe, superó a Facundo Rotondo y a Alejo Borgiani al cabo de las seis vueltas tras cubrir 10m25s454 de tiempo neto oficial en un parcial en el cual hubo plena disputa por la primera posición entre Thomas Pozner y Juan Martín Eluchans una vez que los dos primeros dejaron atrás al poleman Facundo Rotondo, que se había retrasado en el clasificador.
El puntero, con el Toyota Etios, tomó claras distancias de Juan Martín Eluchans, quien en la segunda parte de la serie se acercó notoriamente al líder, pero una falla en el motor lo retrasó progresivamente hasta abandonar la prueba. En esa misma vuelta, Lucas Yerobi, compañero de equipo del piloto bonaerense residente en Chascomús en el equipo Ale Bucci Racing, tuvo que detener la marcha del Ford Fiesta Kinetic por inconvenientes en una manguera del motor, lo cual lo retrasará en la grilla de la final, dato no menor tratándose del líder del campeonato.
La bandera a cuadros decretó a Thomas Pozner como ganador, seguido por Facundo Rotondo, Alejo Borgiani, Matías Signorelli y Damián Kirstein, en las principales ubicaciones del primer parcial que significó para el vencedor su primer exito parcial, con apenas tres carreras disputadas con el equipo Saturni Racing.
2ª Serie: Matías Cravero, con confianza local
El piloto cordobes venció en la segunda serie de Turismo Nacional Clase 2 a bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, venciendo en el parcial más veloz de la tarde
Posiblemente no olvide esta tarde de día sábado el cordobés Matías Cravero, ganador en la segunda serie. Es que el piloto residente en Colazo venció a bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, superando por una décima al cabo de las seis vueltas a Thomas Pozner, ganador de la primera serie, asegurándose el primer puesto de partida en la prueba final tras una carrera contrarreloj en la última vuelta, cuando la serie inicial era la más veloz. Luego de 10m25s373, superó por 3s478 a Christian Abdala y por 9s446 a Maximiliano Bestani, quienes ocuparon las principales posiciones del cronometrado.
Sergio Fernández lideró parte del parcial hasta que fue superado por quien finalmente venció en la serie, roce incluido entre los dos pilotos. Posterior a dicho incidente, pero por un inconveniente en el motor, el puntano abandonó la competencia, lo cual fortaleció las chances deportivas de Matías Cravero, cuyo primer rival aparecía visiblemente distanciado de él. Por esta situación, el vencedor fue apercibido por maniobra peligrosa.
Facundo Bustos y Fernando Gómez Fredes completaron los primeros cinco clasificados al cabo de las seis vueltas, aplicándose en este resultado un recargo de un puesto al piloto misionero por maniobra peligrosa en perjuicio de Marcos Fernández, hermano de quien lideró la competencia hasta el abandono por inconvenientes mecánicos.
3ª Serie: Juan Ignacio Canela ganó la más lenta
A pesar de haber ganado la serie más lenta de las tres, el piloto rafaelino no cesa en búsqueda de su primera victoria en la clase menor del TN.
"Juanchi" Canela prevaleció en la última serie con el Volkswagen Gol Trend que atiende Giacone Competición, pues tiene una posibilidad de estrenar un nuevo vehículo en la próxima carrera para darle continuidad a su proyecto deportivo.
El rafaelino completó las seis vueltas del parcial en 11m47s382 dado que intervino el auto de seguridad para favorecer el retiro de los autos de Alejandro Valderrey y Martín Blasig, quienes quedaron fuera de carrera en la primera mitad del parcial en el que el vencedor mantuvo un mano a mano puntual con Marco Veronesi, en la disputa por la primera posición que finalmente quedó para el santafesino. Nazareno Beguiristain, Renzo Blotta e Ignacio Procacitto completaron las principales ubicaciones de la serie.
El Campeonato: Tras las series, Matías Cravero es el nuevo líder al acumular 56 unidades, superando por cuatro puntos a Lucas Yerobi y a Marcos Fernández y por cinco a Christian Abdala y a Damián Kirstein, el único de este grupo que ya ha triunfado en esta temporada.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
1ª Serie (6 vueltas)
1° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 10m25s454
2° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) a 6s715
3° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 8s261
4° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 8s689
5° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) a 9s766
6° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 10s140
7° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) a 10s631
8° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 10s964
9° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) a 11s178
10° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) a 12s276
11° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 13s034
12° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 36s552
13° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) a 1m45s.411
14° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 1 vuelta
Promedio del Ganador: 139.694 km/h.
Récord de Vuelta: N° 144 (Pozner, Thomas) con 1m43s406 a 140,824 km/h.

2ª Serie (6 vueltas)
1° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 10m25s373
2° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 3s478
3° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 9s446
4° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 9s464 (r1p)
5° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 13s970
6° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 14s239
7° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) a 15s269
8° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 15s478
9° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 15s809
10° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) a 21s727
11° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 28s652
12° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 1 vuelta
No clasificó (75% = 4 vueltas)
N° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) a 4 vueltas
No Largó
N° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing)
Promedio del Ganador: 139.712 km/h.
Récord de Vuelta: N° 38 (Cravero, Matías) con 1m44s069 a 139,926 km/h.
Recargo de un puesto (r1p): N° 8 (Bustos, Facundo) por maniobra peligrosa al N° 19 (Fernández Marcos)
Apercibido: N° 38 (Cravero, Matías) por maniobra peligrosa contra el N° 22 (Fernández, Sergio)

3ª Serie (6 vueltas)
1° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 11m47s382
2° 25 Marcos Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 0s475
3° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 0s766
4° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 1s018
5° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) a 1s445
6° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 1s810
7° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 2s577
8° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 3s145
9° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 3s962
10° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) a 4s232
No clasificaron (75% = 4 vueltas)
N° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 3 vueltas
N° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 4 vueltas
Promedio del Ganador: 123.515 km/h.
Récord de Vuelta: N° 25 (Veronesi, Marcos) con 1m44s782 a 138,974 km/h.
Excluido parcialmente: N° 21 (Leanez, Diego) por maniobra peligrosa contra el N° 136 (Blasig, Martín)
Campeonato 2022
(3 fechas hasta las series)
1° 38 Matías Cravero 56 (2vs)
2° 7 Lucas Yerobi 52
3° 19 Marcos Fernández 52
4° 23 Damián Kirstein 51 (1vf-1p)
5° 18 Christian Abdala 51 (1vs)
6° 4 Miguel Ciaurro 50 (1vf-1vs)
7° 8 Facundo Bustos 49
8° 12 Facundo Leanez 44
9° 25 Marco Veronesi 44 (1vs)
10° 9 Alejo Borgiani 41
11° 114 Matías Signorelli 38
12° 6 Ignacio Procacitto 36
13° 116 Alejandro Torrisi 34
14° 3 Juan I. Canela 28 (1vs)
15° 14 F. Gómez Fredes 27 (1vs)
16° 86 Facundo Della Motta 25
17° 24 Marcelo Guevara 22
18° 157 Tomás Bergallo 18 (1p)
19° 28 Sandro Fabián Abdala 15
20° 15 Renzo Blotta 15 (1vs)
21° 54 Facundo Rotondo 14 (1p)
22° 155 Francisco Calo 13
23° 29 Nazareno Beguiristain 13
24° 21 Diego Leanez 12
25° 150 Juan Martín Eluchans 11
26° 11 Maximiliano Bestani 11
27° 151 Bautista Bustos 10
28° 16 Sebastián Yoel Pérez 9
29° 144 Thomas Pozner 9 (1vs)
30° 77 Luciano Bucci 8
31° 32 Gabriel Scordia 7
32° 115 Bruno Miglio 7
33° 136 Martín Blasig 6
34° 91 Iñaki Beitía 5
35° 61 Alex Conci 5
36° 59 Agustín Bonomo 4
37° 99 Juan Manuel Damiani 3
66 Joaquín Torres 2
N° 30 Alejandro Valderrey 1
N° Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu
N° 22 Sergio Fernández
N° 63 Nicolás Bulich
N° 117 Alejo Cravero

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 3 - Alta Gracia
2° Ensayo
1° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m38s605
2° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m38s909 a 0s304
3° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m38s960 a 0s355
4° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m39s215 a 0s610
5° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m39s242 a 0s637
6° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) 1m39s276 a 0s671
7° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m39s356 a 0s751
8° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s593 a 0s988
9° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m39s597 a 0s992
10° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m39s678 a 1s073
11° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m39s681 a 1s076
12° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) 1m39s740 a 1s135
13° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m39s749 a 1s144
14° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m39s780 a 1s175
15° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m39s797 a 1s192
16° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m39s797 a 1s192
17° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m39s897 a 1s292
18° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m39s905 a 1s300
19° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m39s909 a 1s304
20° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m39s949 a 1s344
21° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m39s960 a 1s355
22° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s971 a 1s366
23° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m39s989 a 1s384
24° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m40s001 a 1s396
25° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m40s040 a 1s435
26° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m40s091 a 1s486
27° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m40s113 a 1s508
28° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m40s218 a 1s613
29° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m40s226 a 1s621
30° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m40s251 a 1s646
31° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m40s294 a 1s689
32° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m40s301 a 1s696
33° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m40s516 a 1s911
34° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m40s522 a 1s917
35° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m40s562 a 1s957
36° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m40s678 a 2s073
37° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m40s744 a 2s139
38° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m40s863 a 2s258
39° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m40s923 a 2s318
40° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m41s063 a 2s458
41° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m41s576 a 2s971
42° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) 1m41s750 a 3s145
43° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m42s311 a 3s706
44° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m42s408 a 3s803
Sin Tiempos
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing)
Promedio del 1°: 147.381 km/h.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
Clasificación Generales (dos tandas)
1° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m41s133
2° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m41s280 a 0s147
3° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m41s369 a 0s236
4° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m41s410 a 0s277
5° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m41s487 a 0s354
6° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m41s697 a 0s564
7° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m41s767 a 0s634
8° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m41s927 a 0s794
9° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m42s021 a 0s888
10° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m42s069 a 0s936
11° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m42s142 a 1s009
12° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m42s264 a 1s131
13° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m42s316 a 1s183
14° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m42s347 a 1s214
15° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s351 a 1s218
16° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s379 a 1s246
17° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m42s389 a 1s256
18° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s439 a 1s306
19° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s441 a 1s308
20° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) 1m42s456 a 1s323
21° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) 1m42s511 a 1s378
22° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m42s517 a 1s384
23° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s563 a 1s430
24° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m42s691 a 1s558
25° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m42s702 a 1s569
26° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m42s736 a 1s603
27° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m42s770 a 1s637
28° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s902 a 1s769
29° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m43s010 a 1s877
30° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m43s020 a 1s887
31° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m43s087 a 1s954
32° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m43s251 a 2s118 T2
33° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m43s353 a 2s220
34° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) 1m43s536 a 2s403T2
35° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m43s555 a 2s422
36° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m43s820 a 2s687T2
37° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m43s953 a 2s820
38° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m44s370 a 3s237T2
39° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m44s434 a 3s301
40° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m45s279 a 4s146
41° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m46s640 a 5s507
Promedio del 1°: 143.989 km/h.
Sin Tiempos en la 2ª sesión: N° 15 (Blotta, Renzo) y N° 77 (Bucci, Luciano)
Nota: (T2) Tiempo logrado en la 2ª sesión
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 3 - Alta Gracia
1° Ensayo
1° 99 Santiago Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m39s080
2° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s208 a 0s128
3° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m39s223 a 0s143
4° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m39s341 a 0s261
5° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m39s349 a 0s269
6° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m39s497 a 0s417
7° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m39s658 a 0s578
8° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m39s686 a 0s606
9° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m39s707 a 0s627
10° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m39s720 a 0s640
11° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m39s738 a 0s658
12° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m39s831 a 0s751
13° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m39s891 a 0s811
14° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m39s912 a 0s832
15° 195 Federico Iribarne (Nissan Sentra-GR Competición) 1m39s987 a 0s907
16° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m39s991 a 0s911
17° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m40s066 a 0s986
18° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m40s112 a 1s032
19° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m40s114 a 1s034
20° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m40s143 a 1s063
21° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m40s146 a 1s066
22° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m40s185 a 1s105
23° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m40s222 a 1s142
24° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m40s358 a 1s278
25° 122 Andrés Jakos (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m40s425 a 1s345
26° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m40s449 a 1s369
27° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m40s471 a 1s391
28° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) 1m40s495 a 1s415
29° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m40s499 a 1s419
30° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m40s515 a 1s435
31° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m40s571 a 1s491
32° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) 1m40s572 a 1s492
33° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m40s600 a 1s520
34° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m40s697 a 1s617
35° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m40s813 a 1s733
36° 44 Juan Pablo Rossotti (VW Vento-Alifraco Sport) 1m40s938 a 1s858
37° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m41s251 a 2s171
38° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m41s618 a 2s538
39° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) 1m41s946 a 2s866
40° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m42s205 a 3s125
41° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m42s552 a 3s472
42° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m42s820 a 3s740
43° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 5m57s227 a 4m18s147
44° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 9m00s168 a 7m21s088
Sin Tiempos
N° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing)
Promedio del 1°: 146.972 km/h.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
1ª Clasificación
1° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m41s133
2° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m41s280 a 0s147
3° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m41s369 a 0s236
4° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m41s410 a 0s277
5° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m41s487 a 0s354
6° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m41s697 a 0s564
7° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m41s767 a 0s634
8° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m41s927 a 0s794
9° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m42s021 a 0s888
10° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m42s069 a 0s936
11° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m42s142 a 1s009
12° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m42s264 a 1s131
13° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m42s316 a 1s183
14° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m42s347 a 1s214
15° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s351 a 1s218
16° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m42s379 a 1s246
17° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m42s389 a 1s256
18° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s439 a 1s306
19° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s441 a 1s308
20° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) 1m42s456 a 1s323
21° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) 1m42s511 a 1s378
22° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m42s517 a 1s384
23° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s563 a 1s430
24° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m42s691 a 1s558
25° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m42s702 a 1s569
26° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m42s736 a 1s603
27° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m42s770 a 1s637
28° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s902 a 1s769
29° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m43s010 a 1s877
30° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m43s020 a 1s887
31° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m43s087 a 1s954
32° 14 F. Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m43s300 a 2s167 (rmv)
33° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m43s353 a 2s220
34° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m43s555 a 2s422
35° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m43s953 a 2s820
36° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m44s370 a 3s237
37° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m46s640 a 5s507
38° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m49s429 a 8s296
39° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m59s543 a 18s410 (rv)
Sin Tiempos
N° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing)
N° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing)
Promedio del 1°: 143.989 km/h.
Retiro de la mejor vuelta (rmv): N° 14 (Gomez Fredes, Fernando) por obstruccion en pista al N° 12 (Bestani, Hugo Maximiliano)
Retiro de vueltas (rv): N° 91 (Beitía, Iñaki) por recibir ayuda externa
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
Ensayos Generales (dos tandas)
1° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m41s494
2° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing Argentina) 1m41s676 a 0s182
3° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m41s779 a 0s285
4° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m41s806 a 0s312
5° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m41s831 a 0s337
6° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m41s893 a 0s399
7° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m42s009 a 0s515
8° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m42s159 a 0s665
9° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s238 a 0s744
10° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Competición) 1m42s281 a 0s787
11° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s284 a 0s790
12° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m42s292 a 0s798
13° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m42s302 a 0s808
14° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m42s348 a 0s854
15° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m42s395 a 0s901
16° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m42s490 a 0s996
17° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m42s502 a 1s008
18° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m42s509 a 1s015
19° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m42s530 a 1s036
20° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m42s564 a 1s070
21° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m42s586 a 1s092
22° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) 1m42s655 a 1s161
23° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m42s669 a 1s175
24° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m42s683 a 1s189
25° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s749 a 1s255
26° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m42s765 a 1s271
27° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m42s796 a 1s302
28° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s836 a 1s342
29° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m42s896 a 1s402
30° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m42s950 a 1s456
31° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m42s998 a 1s504
32° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m43s261 a 1s767
33° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m43s509 a 2s015
34° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m43s646 a 2s152
35° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) 1m43s711 a 2s217
36° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m43s932 a 2s438
37° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m44s244 a 2s750
38° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m44s599 a 3s105
39° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m44s772 a 3s278
40° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Competición) 1m46s680 a 5s186
41° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m57s700 a 16s206
Promedio del 1°: 143.476 km/h.
Turismo Nacional 2022 - 3ª fecha - Clase 2 - Alta Gracia
1° Ensayo
1° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m41s906
2° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) 1m42s194 a 0s288
3° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s281 a 0s375
4° 22 Sergio Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m42s415 a 0s509
5° 144 Thomas Pozner (Toyota Etios-Saturni Racing) 1m42s417 a 0s511
6° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) 1m42s434 a 0s528
7° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) 1m42s466 a 0s560
8° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) 1m42s530 a 0s624
9° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m42s538 a 0s632
10° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 1m42s556 a 0s650
11° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) 1m42s597 a 0s691
12° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m42s639 a 0s733
13° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m42s669 a 0s763
14° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) 1m42s686 a 0s780
15° 150 Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) 1m42s714 a 0s808
16° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) 1m42s792 a 0s886
17° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.) 1m42s796 a 0s890
18° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) 1m42s796 a 0s890
19° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m42s803 a 0s897
20° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) 1m42s838 a 0s932
21° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) 1m42s859 a 0s953
22° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m43s078 a 1s172
23° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m43s265 a 1s359
24° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) 1m43s286 a 1s380
25° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) 1m43s353 a 1s447
26° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) 1m43s420 a 1s514
27° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición) 1m43s483 a 1s577
28° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing) 1m43s594 a 1s688
29° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport) 1m43s815 a 1s909
30° 117 Alejo Cravero (Toyota Etios-FPC Competición) 1m43s850 a 1s944
31° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición) 1m43s946 a 2s040
32° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m43s986 a 2s080
33° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) 1m44s085 a 2s179
34° 63 Nicolás Bulich (Ford Fiesta Kinetic-ZP Sport) 1m44s244 a 2s338
35° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) 1m44s362 a 2s456
36° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing) 1m44s916 a 3s010
37° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) 1m46s158 a 4s252
38° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.) 1m46s680 a 4s774
39° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) 1m49s709 a 7s803
40° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) 1m57s700 a 15s794
Sin Tiempos
N° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport)
Promedio del 1°: 142.896 km/h.
Los preparativos para el tercer capítulo
Largarán últimos quienes acumulen tres sanciones
14-Abr-2022 (Prensa Apat).- Se anuncia la publicación del Anexo N° 1 al presente Reglamento de Campeonato, donde se expresa la inclusión del Artículo 11.3 (Acumulación de Penalizaciones), cuya vigencia entrará desde la tercera fecha.
La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) anunció la publicación del Anexo N° 1 al Reglamento de Campeonato 2022, cuya aplicación entrará en vigencia en el "Gran Premio Dowen Pagio" a disputarse entre el 22 y 24 de Abril en el autódromo "Oscar Cabalen" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, en el marco de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022.
En el mismo se expresa la inclusión del Artículo 11.3 (Acumulación de Penalizaciones), la cual indica que todo piloto que, durante el transcurso del campeonato, acumule tres sanciones (recargo de tiempo, posición o exclusión) por maniobra peligrosa, automáticamente largara en la última posición la serie clasificatoria del próximo evento. Para este punto, se computan las sanciones aplicadas en Clasificación, Series y Pruebas Finales.
Calo: "Me quedo con varios aspectos positivos"
12-Abr-2022 (Prensa Apat).- Luego de dos fechas disputadas, Francisco Calo es el debutante mejor ubicado en el Campeonato Argentino 2022 de la Clase 2 del Turismo Nacional. Tendrá nuevo diseño gráfico en su Ford Fiesta Kinetic
En la tercera fecha, que será en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, el joven piloto competirá en el primer trazado en el cual giró con el Ford Fiesta Kinetic que utiliza en la actualidad.
El resultado bahiense sostiene en gran parte su condición de destacado entre los pilotos que ingresaron a la Clase 2 en esta temporada, ocupando la 24ª posición, con nueve unidades sumadas hasta el momento. “Descartando lo ocurrido en Paraná, me quedo con todos los aspectos positivos de la carrera en Bahía Blanca; con Diego Gay hicimos un análisis al respecto y coincidimos en esos puntos. Si bien no es fácil llegar al lote de los diez primeros en la Clase 2 para eso estamos trabajando y hoy nos encontramos con uno de los objetivos cumplidos al ser, después de dos carreras, el mejor debutante”, reconoció al respecto.
Aprovechando la llegada de nuevos patrocinantes y de las reparaciones en el vehículo, Francisco Calo decidió un nuevo diseño gráfico en el vehículo. Parte de esa acción, y de la condición en la cual estará su vehículo tras la largada paranaense, mantienen expectante al protagonista. “Tratar de entrar en el Grupo A es el próximo objetivo; ahora solo tengo mis energías puestas en que el auto quedé igual o mejor de lo que tuve hasta la serie de Paraná, el equipo tuvo y tiene por estos días mucho trabajo de reparación. La próxima carrera será especial para Diego Gay y todo el equipo porque cumplirán 200 carreras en el TN y esperemos acompañar ese momento con un buen resultado en Alta Gracia”, reconoció.
Diego Gay, titular de la formación, puntualizó los trabajos en el auto con el fin de garantizar que el mismo este en las condiciones necesarias. “Trabajamos en la trompa, reconstruyendo todo y colocando nuevos elementos tales como radiadores, semiejes, entreplacas, amortiguadores, portamazas, parrillas de suspensión, soportes de motor. Los laterales completos serán nuevos, y tuvimos que trabajar también en la estructura de la parte delantera”, agregó.
Andrés Jakos retoma su participación
11-Abr-2022 (Prensa Apat).- El Dole Racing retomará su participación en la Clase 3 del Turismo Nacional tras una productiva experiencia en Sebring, Estados Unidos de Norteamérica, donde alcanzó el podio en la prueba decisiva.
Andrés Jakos disputará su cuarta competencia en la clas mayor del TN entre el 22 y 24 de Abril, cuando se realice el "Gran Premio Dowen Pagio" en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, escenario de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022, donde el piloto residente en Ramos Mejía largará su segunda prueba anual.
Compromisos deportivos asumidos con anterioridad, los cuales se desarrollaron en el exterior, impidieron su presencia en Paraná. Para ello, el equipo Coiro Dole Racing incorporó en la pasada prueba al misionero "Rudito" Bundziak, quien podría repetir su experiencia dentro del Turismo Nacional en las próximas competencias. “Luego de mi participación en Estados Unidos, nuevamente estaré corriendo con el Toyota Corolla que corrí en Bahía Blanca y que Rudi Samuel Bundziak utilizó en Paraná. Espero con renovadas expectativas la carrera de Alta Gracia, en donde seguiré transitando el camino de mi adaptación al auto y a la categoría”, expresó el protagonista que disputó el 17 de Marzo pasado una competencia de dos horas en Sebring, alcanzando el tercer lugar de la competencia decisiva acompañado por Alfredo Najri a bordo de un Supra GT4 del equipo Toyota Gazoo Racing Latinoamerica. "Andi" no disputará cinco fechas del TN ya que se superponen con las del IMSA Challenge.
Nacido el 7 de Agosto de 1999, Andrés Jakos debutó en Turismo Nacional el 11 de noviembre de 2018 en el autódromo "Rosendo Hernández" de la ciudad de San Luis, alcanzando el 13º lugar en la prueba final ganada por Leonel Adrián Pernia. Poco más de dos años después de aquella competencia disputó su segunda carrera, el 4 de Abril de 2021 en el autódromo de la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, al norte de la provincia de Buenos Aires, obteniendo el décimo lugar en la competencia final; mientras que el 27 de Febrero de 2022 largó su tercera carrera, en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca, clasificando 14º en la prueba decisiva ganada por José Manuel Urcera.
En el equipo ubicado en la localidad de Ramos Mejía, en el oeste del Gran Buenos Aires, la revisión y control necesaria entre cada competencia es utilizada, además, para conocer más acerca de las características de los autos de la Clase 3 del Turismo Nacional, dado que en esta temporada han debutado como formación dentro de la categoría. Por estas horas, establecen la correcta distribución de pesos en los vehículos, además de otras labores vinculadas a la aerodinámica.
Se disputará el "Gran Premio Dowen Pagio" en el "Oscar Cabalén"
08-Abr-2022 (Prensa Apat).- En Alta Gracia, tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional, se disputará el "Gran Premio Dowen Pagio", empresa que incorpora al mercado numerosos productos, con innovadora tecnología y nuevos diseños adaptados principalmente a la necesidad de cada usuario.
A la pista cordobesa, la categoría regresará luego de siete meses, tras haber disputado el 19 de Septiembre la novena fecha del último campeonato.
Dowen Pagio es el resultado de varios años de experiencia en el desarrollo y construcción de herramientas eléctricas, reconocido como innovador y fabricante, que ha posicionado la marca como líder del mercado argentino y de la Región. Su amplia línea de productos cumple rigurosos procesos, desde su fabricación hasta su entrega, para asegurar la calidad y el cumplimiento de todas las normativas de certificación vigentes. Además, cuenta con más de 160 Centros de Servicios Técnicos Post Venta, estratégicamente distribuidos en todo el país, con el objetivo de que los clientes disfruten de una excelente experiencia de compra.
El Campeonato Argentino de Turismo Nacional llegará al autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, Córdoba), con Lucas Yerobi y José Manuel Urcera como líderes en las tablas de Clase 2 y Clase 3, respectivamente. A bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, el piloto fueguino toma una distancia de dos unidades respecto a Miguel Ciaurro (ganador de la primera competencia) y por cuatro puntos a Marcos Fernández.
Por su parte, José Manuel Urcera llegará a la carrera cordobesa como líder del certamen tras ganar la primera carrera de la temporada, superando parcialmente por seis puntos a Jonatan Castellano y por diez puntos a Javier Merlo, quien integró el podio de la última carrera disputada con Leonel Pernia, ganador de la final disputada en el 2021, y último vencedor en el actual campeonato.
Iansa: "La prueba fue positiva en muchos aspectos"
07-Abr-2022 (Prensa Apat).- Gastón Iansa probó en los últimos días el Ford Focus del equipo Crucianelli GC Competición en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba.
El programa de pruebas que inició Facundo Chapur en la semana pasada continuó durante esta semana, cuando Gastón Iansa salió a pista en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, Córdoba, donde se realizará la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional.
“Probamos muchos elementos, me ayudó mucho la prueba a conocer como debemos trabajar con el auto en los distintos circuitos. También conocí cómo funciona el auto con distintas puesta a punto y que actitudes tiene cuando deben hacerse cambios; la prueba sirvió para ganar más confianza y para conocer aún más cómo funciona el equipo, y que el equipo también conozca cómo trabajo yo. Comparamos el resultado de nuestras pruebas con las de Facundo (Chapur) en la semana anterior, sacamos muy buenas conclusiones a pesar que la condición climática no era la mejor porque había mucho viento en la prueba”, expresó el piloto bonarense residente en San Vicente.
El Crucianelli GC Competición enfrentará un compromiso especial en Alta Gracia, pues a pocos kilómetros del circuito se encuentra la sede técnica de la formación que dirige Gustavo Cano. Además, es motivador el presente del equipo que ha colocado a Facundo Chapur y Gastón Iansa en el tercer y cuarto puesto de la última carrera disputada en Paraná, el pasado 20 de Marzo. “Las pruebas fueron positivas, pudimos aprovechar bien todo el día y probar todo lo que teníamos previsto. Trabajamos en pista de manera anticipada para sacar las conclusiones necesarias de cara a una carrera que como siempre es especial para el equipo”, expresó Luis Belloso al respecto.
Pases en venta para Alta Gracia
07-Abr-2022 (Prensa Apat).- Se dan a conocer el costo de entradas anticipadas y definitivas para Alta Gracia, cuya tercera fecha se disputará entre los días 22, 23 y 24 de Abril en el autódromo "Oscar Cabalén".
La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), anuncia el costo de las entradas y el sistema de ventas oficial para la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 Río Uruguay Seguros que se disputará entre el 22 y 24 de abril en el autódromo de la comuna de Villa Parque Santa Ana.
A través del portal entradas.yoquiero.com.ar, los interesados podrán adquirir las entradas con valor de anticipadas hasta el miércoles 20 de Abril a las 23:59 horas.
Estos son los valores:
Mauro Schenone regresa al equipo Nico Kern Racing Car
06-Abr-2022 (Prensa Apat).- La segunda etapa del piloto santafesino dentro del equipo Nico Kern Racing Car comenzará en la próxima fecha, a disputarse entre el 22 y el 24 de Abril en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia.
Mauro Schenone y Nicolás Kern se reencontrarán en un proyecto deportivo desde la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional, cerrando el piloto santafesino su vínculo con el equipo TB Racing Argentina, para el cual compitió en las dos últimas temporadas.
Posterior a la carrera disputada en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", en la capital de la provincia de Entre Ríos), el equipo Nico Kern Racing Car recibió el Chevrolet Cruze de Mauro Schenone, comenzando los primeros trabajos de revisión y control de acuerdo a su estrategia de trabajo. “Comenzamos una nueva etapa en el Turismo Nacional regresando al equipo de Nicolás Kern, quien ya está trabajando en el auto para dejarlo en condiciones de cara a la próxima carrera”, reconoció quien mantendrá la motorización provista por Eduardo Triviño.
Por estas horas, son intensas las labores en el Chevrolet Cruze. “Estamos dejando el auto en condiciones respecto a nuestro estilo de trabajo, principalmente en las suspensiones. Haremos el trabajo en distintas etapas, y paralelo a ello se construirá una carrocería nueva a cargo de Luis Belloso. Esperamos, para la segunda mitad del campeonato, poder disponer del auto nuevo”, adelantó Nicolás Kern, titular de la formación, al respecto.
El 25 de Marzo de 2018, Mauro Schenone llegaba al equipo Nico Kern Racing Car luego de tres carreras integrando el equipo MG-C Pergamino. Un total de ocho carreras disputó con atención del equipo establecido en la localidad santafesino de Esperanza antes de arribar al equipo TB Racing Argentina, con el cual largó diecisiete finales.
Primer análisis de Juan Bautista de Benedictis
06-Abr-2022 (Prensa Apat).- El necochense regresó al Turismo Nacional en Paraná integrando el equipo Arana Ingenieria Sport a bordo de un Toyota Corolla, con el cual empezó su segunda etapa en Clase 3.
En los días previos a Paraná, la incorporación de Juan Bautista de Benedictis completaba la formación del equipo Arana Ingeniería Sport, que había incorporado a Roberto Luna sobre un Chevrolet Cruze y confirmado en continuidad a Germán Todino sobre un Toyota Corolla. Precisamente, con otro auto de la marca japonesa, el piloto necochense tuvo la oportunidad de continuar su breve experiencia en la Clase 3, iniciada en el 2019.
El jueves 17 de Marzo, el protagonista tuvo su primer contacto con su nuevo vehículo en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de Entre Ríos. Allí, comenzó su segunda etapa en la Clase 3 del Turismo Nacional, disputando su tercera competencia. “Llegué a un equipo con un excelente grupo humano comandado por Pablo Arana. Tenemos muy buen futuro en la categoría; en la primera carrera de esta temporada tuve que concentrarme en adaptarme nuevamente a este tipo de autos, teniendo en cuenta mi breve experiencia del año 2019. El auto y el equipo me generaron una gran imagen y la motivación de continuar mejorando todos para estar cada vez mejor en las competencias”, reconoció quien completó su primera prueba final de la temporada en el 13º lugar, logrando su mejor resultado en las cuatro competencias que hasta el momento disputó.
Sobre su adaptación a los autos, puntualizó que: “Con el paso de las carreras seguro terminaré de conocer cómo es el estilo de manejo de un auto de Turismo Nacional; ocurre que mi primera etapa tuvo apenas tres carreras hace tres años. Si puedo afirmar que la categoría en ese lapso creció en materia de competitividad; hay un muy buen parque de autos y nivel de equipos, lo que muestra a las claras una gran evolución”.
No obstante, dejó claras sus intenciones. “Sumar experiencia en pista completando las carreras es el primer propósito a cumplir en mi regreso a la categoría, eso nos permitirá seguir conociendo el funcionamiento del Toyota Corolla y de entenderme cada vez más con la Clase 3. Quiero ser protagonista en cada una de las competencias, eso nos hemos planteado a la brevedad y esperemos lograrlo en Alta Gracia”, se esperanzó quien hoy se ubica en la 23ª posición del Campeonato Argentino 2022, con apenas una fecha concurrida.

Roberto Luna llega con cambios a Alta Gracia
05-Abr-2022 (Prensa Apat).- Esteban Pou proveerá la motorización del Chevrolet Cruze que utiliza Roberto Luna, atendido por el equipo Arana Ingeniería Sport, a partir de la tercera fecha a disputarse en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba.
“Luego de dos carreras consideramos necesario tomar otro camino respecto a la provisión de los motores, por lo que acordamos con Esteban Pou contar con sus servicios a partir de la próxima fecha. Por delante se vienen competencias netamente importantes para nosotros, lo cual también incidió mucho en la decisión final. En lo inmediato, es necesario cerrar una competencia con resultados parciales y finales acorde a lo que nuestro proyecto exige”, reconoció el piloto riojano, en referencia a sus próximas participaciones en la Clase 3.
A pesar de este cambio, quien regresó a la divisional en esta temporada luego de una breve experiencia en Clase 2 en el pasado certamen no dejó de reconocer el profesionalismo y la dedicación que el motorista puso a disposición en las dos primeras fechas. “Cuando supe que iba a regresar a la Clase 3, Sergio Torres se comprometió desde el primer momento en este proyecto y se brindó por completo buscando las soluciones a las distintas situaciones que surgieron en estas dos carreras. Por eso, puedo confirmar que desde la carrera de Alta Gracia estaré con la motorización de Esteban Pou”, afirmó el piloto de La Rioja.
Con esta confirmación, Roberto Luna y Esteban Pou se reencontrarán en el Turismo Nacional pues el piloto compitió con su motorización durante su paso por la Clase 2 y parte su primera etapa en la divisional mayor, contando con motores del proveedor establecido en la localidad cordobés en Leones, en los autos Chevrolet Astra y Kia Cerato.
Thomas Pozner, listo para el regreso
04-Abr-2022 (Prensa Apat).- Con los trabajos de reparación en su Toyota Etios finalizados, Thomas Pozner regresará a la Clase 2 del Turismo Nacional tras no competir en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná" en la capital de la provincia de Entre Ríos, donde realizará una prueba a la brevedad.
Thomas Pozner largará su segunda carrera en el Campeonato Argentino 2022, qu se realizará entre el 22 y el 24 de Abril, cuando se dispute la tercera fecha en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, en donde el piloto santafesino radicado en Rosario debutó el pasado 19 de Septiembre a los mandos de un Renault Clío del equipo Saturni Racing, formación con la cual compite en esta temporada, pero ahora a bordo de un Toyota Etios.
En la apertura del certamen actual, disputada en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca, la participación del joven piloto terminó abruptamente el día sábado cuando su auto golpeó fuertemente contra el paredón de la recta principal del escenario bahiense. A consecuencia de dicho golpe fue excluido del evento por maniobra peligrosa el piloto Sergio Fernández, tras decisión de los comisarios deportivos actuantes.
El equipo Saturni Racing decidió enviar a la sede de GR Competición el Toyota Etios para la reconstrucción del sector dañado, obligando al reemplazo de varios elementos. El armado final correrá por cuenta del equipo establecido en la localidad de Bigand (Santa Fe), que tendrá nuevamente tres autos en pista con la reincorporación del joven piloto. “El auto ya está en nuestro taller después de las reparaciones que realizó Gabriel Rodríguez; estamos colocando el motor y controlando todo pues es intención realizar una prueba antes de la próxima carrera”, expresó Iván Saturni, titular de la formación.
La tercera competencia del joven piloto será la segunda en el trazado cordobés. En su inicio dentro de la Clase 2, el pasado 19 de Septiembre, se ordenó en el 14º lugar de la prueba final ganada por Lucas Yerobi. Previamente había logrado el 26º tiempo clasificatorio y el quinto puesto en la segunda serie que había ganado Gerónimo Núñez. “Estoy muy contento; hablé con Iván Saturni y me confirmó que llegará en tiempo y forma con los trabajos en el auto para correr en la próxima carrera. Estamos trabajando físicamente y en breve realizaré una prueba para no perder ritmo y evaluar el funcionamiento del auto tras los trabajos de reparación”, expresó Thomas Pozner, en condiciones para su regreso a la Clase 2.
Blotta: "Puedo confirmar que voy a correr en Alta Gracia"
04-Abr-2022 (Prensa Apat).- La confirmación pertenece a Renzo Blotta, uno de los dieciséis pilotos involucrados en el accidente ocurrido en la largada en Paraná. El comodorense continuará su participación en la Clase 2 tal como lo tenía previsto.
“Les puedo confirmar que voy a correr en Alta Gracia”. Con esa breve, pero contundente frase, Renzo Blotta puso fin a la incertidumbre que lo acompañó desde segundos después de aquel fuerte golpe que lamentablemente inició un accidente que involucró a dieciséis autos en la largada en Paraná, cuando una merma de rendimiento en su Toyota Etios le sacó toda posibilidad de destacarse en la prueba final, en la cual partía desde la primera posición.
Horas más tarde de aquella adversidad, comenzó el operativo reconstrucción. Distintas personas y empresas coordinaron una colecta con el fin de generar los fondos necesarios que permitan la recuperación del auto que conduce el piloto comodorense, quien apenas seis meses antes vivió una situación similar cuando lideraba la competencia decisiva en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, provincia de Córdoba, escenario de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 a disputarse entre el 22 y el 24 de Abril.
El comodorense disputará su 15ª competencia en la Clase 2 desde su debut, ocurrido en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca, el 28 de Febrero de 2021, donde hasta el momento logró su mejor resultado ocupando el quinto lugar de la prueba final ganada por Sebastián Yoel Pérez. “Cuando Gabriel Rodríguez me confirmó que vamos a correr en Alta Gracia, no pude contener las lágrimas. Podremos correr en la próxima carrera gracias a su esfuerzo y al de todos los que, horas más tarde del accidente, generaron todas las acciones necesarias para reunir los fondos necesarios que permitieron la reparación y reconstrucción del auto. No alcanzan las palabras para agradecerle a cada persona que escribió, ayudó y aportó para permitir mi continuidad en el Turismo Nacional”, expresó Renzo Blotta, integrante del equipo Tito Bessone Toyota Racing, al respecto.
Un reemplazo para garantizar continuidad de Torres
01-Abr-2022 (Prensa Apat).- Joaquín Torres utilizará un nuevo Fiat Argo desde la próxima fecha a partir de la decisión que tomó el equipo TB Racing Argentina en reemplazar la unidad dañada en la largada la carrera en Paraná.
El equipo TB Racing Argentina consideró necesario reemplazar el Fiat Argo que utilizó Joaquín Torres en las dos primeras fechas del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional tras la evaluación surgida ante los daños registrados en el auto tras la accidentada largada de la prueba final que disputó la Clase 2 en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de la provincia de Entre Ríos, el pasado 20 de Marzo.
Para tal cuestión, acordaron con Alejandro Valderrey la compra del Fiat Argo que el piloto santafesino residente en Roldán había utilizado en las últimas temporadas hasta su renovación. En dicho vehículo ya trabaja el área técnica de la formación que dirige Edgardo Porfiri para colocarlo en línea de partida entre el 22 y el 24 de Abril, en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, provincia de Córdoba, por la tercera fecha del certamen anual.
“Luego de tomar la decisión acordamos con Alejandro Valderrey la compra del Fiat Argo que usó en las últimas temporadas. El auto lo había construido Juan Carlos Bertozzi con diseño de Damián Corba y tiene muchos elementos, aunque utilizaremos aquellos que pudimos salvar del auto que corrió Joaquín Torres en las dos primeras fechas”, expresó Edgardo Porfiri, titular del equipo que vive semanas intensas ante esta alternativa.
Joaquín Torres debutó el pasado 27 de Febrero en el autódromo "Ezequiel Crisol" de Bahía Blanca. El riojano enfrentará compromisos deportivos importantes en su campaña deportiva, pues el 15 de Mayo representará a su provincia en la reinauguración del autódromo "Provincia de La Rioja". Días atrás, se realizó la presentación de la competencia en la Casa de la Provincia de La Rioja, con la firma del contrato en la que participó Emanuel Moriatis (Presidente de APAT) y el Gobernador riojano, Ricardo Clemente Quintela.
Etapa de recuperación para el DS3 de Bonomo
31-Mar-2022 (Prensa Apat).- El destacado funcionamiento del DS3 que utiliza Agustín Bonomo es motivador frente a los intensos días que vive el equipo del piloto santafesino, abocado a reparar el auto tras la accidentada partida de la última carrera.
Agustín Bonomo regresó a la Clase del Turismo Nacional en Paraná, comenzando una nueva etapa en su campaña deportiva al colocar el DS3 de su propiedad con atención de Daniel Deppen, Luciano Monti y Agustín Cosma. Con dicho conjunto técnico logró los mejores resultados parciales del modelo francés que lamentablemente quedó involucrado en el accidente de la largada de la prueba final de Clase 2 disputada en el autódromo de la capital entrerriana.
Había logrado el octavo tiempo en la segunda tanda clasificatoria, pero a posterior fue excluido en la verificación técnica posterior. Superada dicha adversidad, en la segunda serie avanzó desde el 14º lugar al sexto puesto sumando sus primeros puntos de la temporada, lo cual había renovado la expectativa en el piloto santafesino y su entorno, pero el golpe apenas largado la final significó una dura adversidad que, días más tarde, enfrentó como un nuevo desafío.
“Realmente encontramos el funcionamiento del auto que tanto buscábamos; lamento aun lo que ocurrió en la clasificación, pero quedó demostrado en la serie que el DS3 mejoró muchísimo su funcionamiento. Con el equipo estamos concentrados en recuperar el auto que quedó muy dañado después del golpe en la largada de la final”
, reconoció el protagonista al respecto. “Tuvimos que cambiar parte de la carrocería del auto, para lo cual utilizamos un casco de DS3 que teníamos sin construir y que en algún momento habíamos pensado en hacer, pero fue destinado para las reparaciones”, agregó.
“Hubo que cambiar los dos laterales y el baúl completo del auto; felizmente los daños no llegaron a la jaula antivuelcos. Los amortiguadores quedaron enteros, pero rotulas, parrillas de suspensión, portamazas, trompa, elementos plásticos, y la barra será necesarios reemplazar. Los frenos no quedaron afectados en el golpe, pero si las llantas, porque en el accidente las del lado derecho golpearon contra un auto y las del lado izquierdo pegaron contra el paredón. Estamos recuperando el auto”, afirmó.
Juan Pablo Rossotti reaparece en Clase 3
30-Mar-2022 (Prensa Apat).- El piloto capitalino tendrá nuevamente en condiciones su Volkswagen Vento atendido por Alifraco Sport tras el golpe que protagonizó con Juan José Gárriz en la serie disputada en Bahía Blanca. Disputará su segunda carrera del año.
Juan Pablo Rossotti disputará su segunda carrera en el Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional entre el 22 y el 24 de Abril en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, provincia de Córdoba, en el marco de la tercera fecha. El piloto capitalino conducirá nuevamente el Volkswagen Vento atendido por el equipo Alifraco Sport, encargado de la reparación de dicha unidad tras el golpe en la serie disputada en Bahía Blanca, donde quedó sin posibilidad de largar la final.
Las últimas semanas han sido intensas en el equipo establecido en la localidad de Lanús, en la zona sur del Gran Buenos Aires, que debió reparar el sector trasero del auto dañado tras el golpe con Juan José Gárriz. “Luego de los trabajos de reconstrucción, el auto ingresó a la cabina de pintura y en los próximos días comenzará el armado final. En Alta Gracia estaré nuevamente en pista, esperando por los buenos resultados para los cuales siempre trabaja el equipo”, expresó al respecto.
En esta temporada, luego de utilizar en las últimas fechas del pasado certamen un Kia Cerato, Juan Pablo Rossotti decidió competir con el Volkswagen Vento de su propiedad, el cual había sido confiado en la segunda parte del torno de año pasado al chaqueño Lucas Ezequiel Carabajal. “Fue necesario trabajar en nuevas parrillas de suspensión, portamazas, tensores y en la carrocería del auto; en las próximas semanas quedará armado y en condiciones para la carrera”, indicó Emmanuel "Kuki" Alifraco, responsable del equipo que además coloca en pista los autos de Juan Cruz Benvenuti, Juan Pipkin y Leonel Valentín Sotro.
Chapur: "Fue un día de pruebas muy positivo"
30-Mar-2022 (Prensa Apat).- Facundo Chapur, junto al Crucianelli GC Competición, realizó una prueba en el día de ayer en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, Córdoba, sobre el Ford Focus que estrenó en esta temporada.
El cordobés Chapur realizó una prueba durante el día de ayer en el circuito en de la comuna de Villa Parque Santa Ana, preparatoria para la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 que se disputará en el mismo escenario entre los días 22, 23 y 24 de Abril próximo.
“Era una prueba necesaria, tratándose que este auto tiene apenas dos carreras en pista”, afirmó Luis Belloso, responsable técnico de la formación. “El día de pruebas fue positivo en cuanto al haber cumplido el programa de trabajo establecido, pero climáticamente hablando no fue el mejor porque había mucho viento en pista, lo cual nos complicó desde ese aspecto. A pesar de ello pudimos aprovechar el día de pruebas en su totalidad. Trabajamos con amortiguadores, espirales, en la distribución de pesos; pudimos cumplir con todo el plan de pruebas previsto”, agregó al respecto.
Cabe destacar que el 27 de Febrero pasado, Crucianelli GC Competición estrenó este Ford Focus en manos de Facundo Chapur, no habiendo concretado una prueba intensa desde aquel entonces. “Probamos muchas cosas entre las nueve y las dieciocho horas, muchos elementos, puestas a punto. Realmente fue un día intenso de trabajo, pero muy positivo. Queda por delante analizar los datos finales de la prueba y preparar la carrera de Alta Gracia, que como siempre es una carrera especial para mí por todo lo que significa correr prácticamente como local”, expresó "Metralleta".
Disputadas dos fechas, Facundo Chapur ocupa la octava posición del Campeonato Argentino 2022 de la Clase 3, sumando 33 unidades. En la competencia disputada el pasado 20 de Marzo, en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", el protagonista alcanzó el tercer lugar de la prueba final ganada por Leonel Adrián Pernia.
Se presentó la fecha de La Rioja
29-Mar-2022 (Prensa Apat).- Con la firma del contrato entre la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) y el Gobierno de la Provincia de La Rioja, se confirmó la realización de la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2022 que se disputará entre el 13 y el 15 de Mayo en el autódromo "Provincia de La Rioja".
Durante la tarde de hoy, en la Casa de la Provincia de La Rioja ubicada en la calle Callao 755 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se formalizó la realización de la cuarta fecha del Campeonato Argentino 2022 de Turismo Nacional con la firma del correspondiente contrato que unirá a la Provincia de La Rioja y la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) en la realización de la cuarta fecha.
Emanuel Moriatis (Presidente de APAT), estuvo acompañado por los pilotos Julián Santero y Mariano Pernia, quienes fueron recibidos por Ricardo Quintela, Gobernador de la Provincia de La Rioja. Además, acompañaron al máximo representante provincial los señores Yamil Menem (Titular de la Agencia de Espacios Públicos y Eventos del Gobierno de la Provincia de La Rioja), Alfredo Menem (Ministro de Desarrollo), Marcelo del Moral (Ministro de Infraestructura) y José Rosa (Ministro de Turismo).
“Este evento es muy importante para los riojanos y riojanas, dado que después de diez años el Turismo Nacional vuelve a correr en el autódromo 'Provincia de La Rioja'. Hemos formado un grupo de trabajo que de manera coordinada está trabajando para dejar el autódromo en las condiciones necesarias para realizar la competencia. Estamos muy contentos, el Turismo Nacional vuelve a entusiasmar al público automovilístico de nuestra provincia que sin dudas responderá de gran manera acompañando además a nuestros talentos riojanos Roberto Luna y Joaquín Torres que nos representan a nivel nacional”, expresó el Gobernador Ricardo Quintela al respecto.
“Estos eventos jerarquizan al Turismo Nacional; el Gobierno de la Provincia de La Rioja realizó un trabajo excelente con su grupo de trabajo en pleno contacto con la CDA del ACA para que el autódromo esté en las condiciones necesarias para realizar la carrera. El Gobierno local también apostó a sus pilotos Roberto Luna y Joaquín Torres, a quienes acompaña en el marco de la política de estado local que apoya a los deportistas que compiten a nivel nacional en todas las disciplinas, entre ellas el automovilismo y el Turismo Nacional. El apoyo de La Rioja hacia el Turismo Nacional es importante, y fortalece el concepto federal que es nuestro sello distintivo”, expresó Emanuel Moriatis, Presidente de APAT, al respecto.
“A nosotros nos gusta el automovilismo, subirnos al tractor, ensunchar los neumáticos e involucrarnos. Contar con el gran apoyo de nuestro Gobernador, Ricardo Quintela, en la realización de este evento es invalorable. Debemos agradecer a todos quienes nos guiaron en este camino de poner en condiciones el autódromo, desde nuestro grupo de trabajo hasta la CDA del ACA que con sus consejos permitió que lleguemos a la condición necesaria para tener nuevamente automovilismo en nuestra provincia”, indicó Yamil Menem, Titular de la Agencia de Espacios Públicos y Eventos a cargo del autódromo “Provincia de La Rioja”.
“Decir deportes es mencionar al turismo”, expresó con contundencia José Rosa, Ministro de Turismo. “Este evento potenciará la economía regional y nos permitirá instalar la marca provincial a nivel nacional, recibiendo pilotos y equipos provenientes de diecisiete provincias distintas”, agregó al respecto antes de la palabra de los pilotos. “Diez años atrás corría en fórmulas y veía a los pilotos del Turismo Nacional como la elite del automovilismo, y dentro de poco más de un mes correré en La Rioja siendo el Campeón de la Clase 3”, expresó Julián Santero. “Por mi parte, en el 2009 acompañé a mi hermano Leonel en una carrera siendo yo jugador del Atlético de Madrid. Trece años después volveré al mismo circuito, pero enfrentando mi primera experiencia como piloto”, agregó Mariano Pernía al respecto.
Yerobi: "Es algo increible para mí"
28-Mar-2022 (Prensa Apat).- Por primera vez desde que compite en el Turismo Nacional, Lucas Yerobi lidera el Campeonato Argentino de la Clase 2. Los 52 puntos que sumó en las dos primeras fechas lo elevaron al primer lugar de una tabla que tiene ocho pilotos comprendidos en diez unidades.
Cuando supo que era el líder del Campeonato, Lucas Yerobi se sorprendió. Es que el piloto fueguino, aquel que concurre a todas las competencias desde el punto más austral del país, llegaba por primera vez a la cima de una tabla anual desde su debut. “Es algo increíble para mí, soñado ser el líder del campeonato de la Clase 2”, expresó quien compite con el equipo Ale Bucci Racing con un Ford Fiesta Kinetic.
Los 52 puntos que sumó en dos carreras lo enviaron a la cima de la tabla anual que tiene a ocho pilotos encerrados en diez puntos: Miguel Ciaurro (50), Marcos Fernández (48), Matías Cravero (47), Damián Kirstein (46), Christian Abdala (43), Facundo Bustos (43) y Facundo Leanez (42), completan mencionado rango de pilotos antes del comienzo de la tercera fecha que será en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, entre los días 22, 23 y 24 de abril.
El antecedente es favorable a Lucas Yerobi. En la pista ubicada a pocos kilómetros de "La Fortaleza" de Oreste Berta, el sureño fue ganador el pasado 19 de Septiembre, logrando en aquel momento su segunda victoria en la Clase 2 con el equipo Ale Bucci Racing. “Junto con mi equipo quiero hacer valer el antecedente de la última carrera en esta fecha dada mi condición de líder del campeonato. Tenemos varias oportunidades por delante para buscar la victoria que nos permitirá ser candidatos en la disputa por el título, pero aun el certamen está en sus inicios. Por lo pronto, disfruto este momento y esta condición de líder que tanto me costó lograr”, reconoció al respecto.
De pronto, sorprendió con una afirmación. “Había pensado en no correr la carrera de Paraná por motivos presupuestarios, pero pude superar dicha adversidad como tantas veces en mi campaña deportiva y el premio fue ser el líder del campeonato. Aun no puedo creer que llegaré a Alta Gracia como líder del campeonato, justamente en un circuito donde ganamos el año pasado. Alejandro Bucci y su equipo han hecho todo para que pueda vivir esta realidad y fueron pilares fundamentales para poder torcer esa adversidad que casi me deja sin correr en Paraná; a ellos y a mi grupo de sponsors y colaboradores les debo el poder vivir este hermoso momento en el automovilismo”, agregó el líder del certamen que entregará al ganador anual una Vivienda Rumah como premio.
Trelew, en el Calendario Federal del Turismo Nacional
24-Mar-2022 (Prensa Apat).- En la jornada de ayer, la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) recibió la visita del señor Intendente de Trelew, Adrián Maderna, confirmándose la realización de la décima fecha del Campeonato Argentino 2022 entre los días 14, 15 y 16 de Octubre en el autódromo "Mar y Valle", de Trelew, en la provincia de Chubut.
Durante la tarde del miércoles, la Comisión Directiva de la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) recibió la visita del señor Adrián Darío Maderna, Intendente de Trelew, provincia de Chubut, quien estuvo acompañado por Javier Córdoba (Coordinador General de Desarrollo Territorial), quedando confirmado en el citado encuentro la realización de la décima fecha del Campeonato Argentino 2022 en el autódromo "Mar y Valle", entre los días 14, 15 y 16 de Octubre.
La competencia formará parte de distintas actividades programadas en el marco del 136° aniversario de la fundación de Trelew, ocurrida el 20 de Octubre de 1886, tras haber sido sancionada la Ley Nro. 1536 cuando los inmigrantes galeses colaboraron con el tendido del Ferrocarril Central del Chubut que unía la costa norte de Chubut con la localidad de Las Plumas.
“Con la debida antelación y con una planificación en marcha, nuevamente hemos llegado a un acuerdo con Emanuel Moriatis y toda su Comisión Directiva para realizar una competencia de Turismo Nacional en el autódromo 'Mar y Valle', motivados por el evento que realizamos el año pasado que fue un éxito en materia deportiva, social y económica para la región. El 16 de Octubre, la décima fecha del campeonato de Turismo Nacional será en el autódromo de Trelew”, afirmó Adrián Darío Maderna, Intendente de Trelew.
“Estamos agradecidos a Adrián Maderna y su equipo de trabajo por confiar nuevamente en el Turismo Nacional. En la temporada pasada hemos iniciado una gran relación aún en tiempos de pandemia y el público respondió de manera excelente a nuestra propuesta, esperando el mismo éxito en esta temporada. El Turismo Nacional tiene para brindarle a Trelew y su zona de influencia un gran espectáculo deportivo que genera atracción en la pista y fuera de ella, además de un fuerte impacto en la economía local”, expresó Emanuel Moriatis, Presidente de APAT.
Campeonatos actualizados
23-Mar-2022 (Prensa Apat).- Lucas Yerobi y José Manuel Urcera lideran los Campeonatos Argentinos de las Clases 2 y 3 del Turismo Nacional tras fecha disputada en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", en la capital de la provincia de Entre Ríos.
El fueguino Lucas Yerobi se convirtió en el nuevo líder de la clase menor del TN en actual certamen tras la disputa de la segunda fecha el pasado domingo en el circuito paranaense administrado por el Club de Volantes Entrerrianos, donde el piloto de Ushuaia pasó a tener 28 unidades, suficientes para superar por apenas dos puntos a Miguel Ciaurro, quien fue líder hasta el comienzo de la segunda fecha.
Las principales posiciones del certamen de Clase 2 tiene a ocho pilotos encerrados en apenas diez puntos: Miguel Ciaurro, Marcos Fernández, Matías Cravero, Damián Kirstein, Christian Abdala, Facundo Bustos y Facundo Leanez. Tanto Miguel Ciaurro como Damián Kirstein cargarán 40 kilos de hándicap de peso en sus autos para la próxima fecha, mientras que Lucas Yerobi apenas llevará 10 kilos sobre su auto.
En tanto, el rionegrino José Manuel Urcera mantuvo su condición de líder posterior a la ompetencia en Paraná, y ahora supera por seis unidades a Jonatan Castellano y por diez puntos a Carlos Javier Merlo. Tanto el líder, como Leonel Adrián Pernia, ganador el pasado domingo, llevarán 50 kilos de hándicap de peso en sus autos producto de las victorias obtenidas en esta temporada.
La tercera fecha se disputará en Alta Gracia
22-Mar-2022 (Prensa Apat).- Entre los días 22, 23 y 24 de abril se disputará la tercera fecha del Campeonato Argentino 2022 de las Clases 2 y 3 del Turismo Nacional en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia en la comuna de Villa Parque Santa Ana, provincia de Córdoba.
La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), confirma la realización de la tercera fecha de la actual temporada entre los días 22, 23 y 24 de Abril, en el autódromo "Oscar Cabalén".
El 19 de Septiembre de 2021 se disputó la décima fecha del pasado certamen en dicho escenario, resultando ganadores los pilotos Lucas Yerobi (Clase 2) y Leonel Adrián Pernia (Clase 3), con un total de 69 autos inscriptos en aquella ocasión en donde el piloto fueguino, a los mandos del Ford Fiesta Kinetic atendido por Ale Bucci Racing, ganaba por segunda vez en la temporada. En tanto, el "Tanito" Pernia, vencía por tercera vez en el año con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino.
El motor condenó a Todino al abandono, luego fue excluido y sancionado para la próxima
20-Mar-2022 (Prensa GT-JV).- Germán Todino debió abandonar la carrera final de la clase 3 del Turismo Nacional en Paraná tras la rotura del impulsor de su Toyota Corola. El piloto de Rivera, integrante del Arana Ingeniería Spor,t había avanzado nueve posiciones en siete vueltas.
Este domingo, en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná" la clase mayor del TN inició la jornada con la disputa de las series clasificatorias.
La primera batería tuvo a Germán Todino largando desde la sexta posición de la grilla con un auto que pesaba 30 kilos más por el cambio de impulsor del día sábado.
En lo que era la largada, sin bien el de Rivera peleaba sin cuartel fue sobrepasado por cinco de sus rivales que lo dejaron 11ª posición de la que se recuperó logrando alcanzar el décimo lugar al cumplir el primer giro.
La serie la ganó Carlos Javier Merlo y Todino terminaba décimo completando la primera carrera del domingo. A la hora de correr la segunda final del año Germán largaba desde el puesto 30.
Ante miles de fanáticos que se dieron cita en el trazado entrerriano la carrera final de la clase 3 se puso en marcha con Antonino García y Leonel Adrián Pernía largando la punta del pelotón.
En los primeros metros se generaba una pulseada entre ambos que la ganó el rioneegrino Garcia quien rápidamente se escapó en punta marcando diferencia con sus rivales.
Desde atrás Germán Todino lograba avanzar dos posiciones en los primeros tres giros de una final muy peleada al tiemop que la lucha más fuerte se centraba por el tercer lugar entre Jonatan Castellano, Gastón Ianza y Sebastián Gomez.
Cumpliendo la cuarta vuelta, el "Tanito" Pernía daba alcance a García y se apoderaba del liderazgo y aunque García contraatacó, el de Tandil se quedaba con la primera posición.
Entre tanto, el piloto del Arana Ingeniería Sport, Germán Todino lograba avanzar nueve posiciones en pista hasta alcanzar el puesto 21 en el que cumplía la séptima vuelta de carrera. Entrando al octavo giro, el Toyota Corolla N° 56 acusó una pérdida de potencia que obligaba a Todino a perder las posiciones ganadas y caer en el clasificador hasta el puesto 27 para unos metros más adelante abandonar la competencia.
La final la dominó Leonel Pernía hasta la caída de la bandera a cuadros que determinó una nueva victoria para el piloto del Ford Focus N° 4 que fue escoltado hasta el podio por Antonino García y Facundo Chapur llegó tercero, quienes festejaron un podio íntegro de la marca del óvalo.
"Una lástima, se rompió el motor que cambiamos ayer, a pensar en la próxima fecha", comentó Germán Todino al tiempo que se alejaba del box emprendiendo el viaje de regreso a su Rivera natal.
Luego de la revisión técnica y deportiva de la prueba Todino fue excluido de la prueba por maniobra peligrosa sobre Ricardo "Caito" Risatti y Leonel Larrauri hecho ocurrido en la primera vuelta de carrera, por lo que además recargará tres posiciones en las grillas del próximo evento.
"Juani" Canela sumó en un domingo muy duro
20-Mar-2022 (Prensa JIC-MC).- El rafaelino sacó adelante la segunda fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, llegando noveno en una carrera accidentada.
Sumando fuerte para el campeonato, Juan Ignacio Canela completó la segunda cita de la temporada 2022 de clase menor del TN. El piloto santafesino, que representa a Rafaela, tuvo un rendimiento positivo, aunque todavía falta para estar al nivel de punta como en 2021.
Marchando todo el fin de semana entre los doce mejores, Canela clasificó undécimo y apostó a continuar avanzando entre serie y final. En la serie, comenzó muy bien pero sobre el final no tuvo la misma velocidad del comienzo y llegó cuarto.
La final del domingo tuvo dos largadas: la primera muy accidentada donde Juani supo esquivar un auto que se quedó parado en la partida, pero muchos compañeros de pista sufrieron un horrible choque en cadena, donde todos salieron ilesos. Hubo bandera roja y al retomar la actividad, se largó otra vez y la carrera fue normal. En el Gol del rafaelino no se pudo tener el auto rendidor que se esperaba, y si bien al inicio estaba veloz como para buscar a los que peleaban el podio, luego decayó y llegó noveno, lo que significan buenos puntos para un torneo que está muy apretado aún.
“El auto lamentablemente no tuvo la puesta a punto ideal. Le erramos y no pudimos mejorar lo de la serie. Después de tres o cuatro vueltas perdimos el ritmo con una ida de trompa importante. Me quedé medio preocupado por eso, ya que el año pasado sí teníamos ritmo, pero por otro lado me quedo contento porque sumamos fuerte y completamos la carrera. Fue una carrera accidentada, donde gracias a Dios todos los chicos están bien. Ya estamos pensando en Alta Gracia. Confiamos en el Giacone Competición y en todo el grupo que formamos, así que a seguir trabajando y evolucionar el auto para estar adelante”, manifestó Canela.
Faltó fortuna para sumar podios
20-Mar-2022 (Prensa TBRA).- El TB Racing se mostró muy rápido en Paraná, por la segunda fecha del Turismo Nacional, pero los resultados finales dejaron sabor a poco.
El segundo compromiso del año para el TN tuvo al TB Racing destacándose en Clase 3, con un octavo puesto de Ever Franetovich (foto), quien estaba para cosas importantes otra vez, pero la decepción fue que no se pudo aprovechar la pole position de Tomás Bergallo en Clase 2, con serie y final desafortunadas. Además, Joaquín Torres sufrió un fuerte golpe en la largada.
Con cuatro autos, TB Racing salió a pista en Paraná, por la fecha dos, donde en clasificaciones, hubo resultados en todas las direcciones. En la C2 "Tomi" Bergallo se quedó con una excelente pole position con el Fiat Argo, mientras que el riojano Joaquín Torres no pudo cerrar vuelta ideal y quedó lejos.
En la C3, Ever Franetovich se ubicó 17º, pero Mauro Schenone (foto) penó y quedó relegado, sin poder correr el domingo. Las series de Clase 2 del sábado dejaron a Bergallo con pocas chances de ganar, porque una falla lo hizo perder todo lo bueno que estaba haciendo al liderar la prueba. Torres, por su lado tuvo un despiste que no le permitió seguir peleando en el pelotón, pero tenía buen ritmo.
La jornada dominical tuvo al venadense Franetovich haciendo una gran serie, donde avanzó y llegó cuarto para así meterse entre los diez mejores de la grilla de partida. La primera final en disputarse fue la de la divisional menor, donde en un accidente múltiple al largar, el riojano Torres sufrió fuertes golpes en su Fiat Argo N° 66, dejándolo destrozado.
A su vez, el chaqueño Bergallo (foto) esquivó el caos y remontó para pelear por los primeros diez puestos, pero la falla lo dejó retrasado otra vez, al 21º lugar.
Con la divisional mayor, lo más destacado fue el rendimiento del Ford Focus N° 114 de Franetovich, que a pesar de ser golpeado en la primera vuelta, ganó muchísimos lugares y concluyó octavo, siendo una buena manera de seguir sumando unidades para el campeonato, donde se encuentra noveno.
Declaraciones
Ever Franetovich: “Luego de recibir un golpe en la primera curva, que me hizo quedar relegado varias posiciones, pudimos avanzar hasta el puesto 8. Fue un fin de semana difícil, donde fuimos de menor a mayor. Gracias a todo el equipo TB Racing, Damián Corba, hermanos Riva y a los sponsors”.
Joaquín Torres (foto): “Gracias a Dios fue una desgracia con mucha suerte, solo fueron golpes del auto. Yo pude salir por mis propios medios. Muchas gracias a todos los que se preocuparon y me estuvieron mandando mensajes para ver cómo estaba. Gracias TB Racing por el trabajo realizado todo el fin de semana”.
Tomás Bergallo: “Habíamos largado 40º y con mucho esfuerzo ya veníamos en el puesto doce, y apareció otra vez la falla, lo que nos complicó sumar fuerte”.
El Ale Bucci Racing tomó la punta con Yerobi
20-Mar-2022 (Prensa ABR).- En un domingo accidentado, el equipo de Villa Gobernador Gálvez pasó al frente del campeonato con Lucas Yerobi.
El Turismo Nacional tuvo su paso por Paraná, en lo que fue la segunda fecha de la temporada 2022 de la Clase 2, donde el Ale Bucci Racing no peleó por ganar la final, pero sí logró capturar la punta del campeonato con Lucas Yerobi (foto), quien fue cuarto. Matías Cravero llegó décimo y es cuarto en la tabla.
Sin poder hilvanar resultados contundentes, se apostó a ser confiables y sumar, que es lo que a largo plazo servirá para pelear el título. En la clasificación del viernes, Juan Martín Eluchans (foto) con un Toyota Etios fue el mejor del equipo, en la cuarta ubicación. Pero el sábado muchos mejoraron, y Alejandro Bucci puso tres autos entre los mejores diez: Matías Cravero séptimo con el Ford Fiesta, Eluchans noveno y el fueguino Yerobi décimo, con otro Fiesta. Luciano Bucci con el Fiat Argo, Alejandro Torrisi con Nissan March, Maximiliano Bestani con Toyota Etios y Gabriel Scordia con Ford Fiesta Kintic, intentarían remontar desde las series.
En la primera serie, Cravero (foto) buscó la punta de la carrera pero fue sacado de pista y quedó relegado. Yerobi fue 3º, Cravero 6º, Bestani 7º y Scordia 9º. En la segunda, Torrisi quedó 5º y Bucci 9º, mientras que en la restante, Eluchans arribó 5º.
La prueba final quedó truncada en el inicio por un enorme accidente múltiple a pocos metros de largar. Más de diez autos quedaron involucrados, entre ellos, tres del equipo: Eluchans, Bestani y Scordia. Hubo bandera roja, y para la relargada, de los tres involucrados solo Eluchans pudo competir. Luego, Luciano Bucci abandonaría con el FIat Argo por una falla.
El complemento de la final fue una carrera con mucha presión y Lucas Yerobi fue quien más rédito obtuvo, terminando 4º. "Mati" Cravero fue 10º, "Ale" Torrisi (foto) 12º y Eluchans, quien tuvo que parar en boxes a arreglar una falla, volvió y sumó al llegar 19º. Con estos resultados, el de Tierra del Fuego es líder en el certamen, y el de Colazo es cuarto.
“El fin de semana arrancó enredado, casi no giramos antes de la serie, apenas una sola vuelta de clasificación, porque el viernes se cortó el cable del acelerador y el sábado me despisté fuerte contra las gomas, y lo rompí mucho. Pensé que no iba a correr la serie, pero cuento con un equipo que a mí entender es distinto a todo, es el mejor equipo del Turismo Nacional. Se pusieron entre todos a arreglar el auto y no podía creer lo que estaban haciendo. El fin de semana lo sacaron adelante ellos. Largamos la serie y terminamos terceros”, empezó relatando el nuevo puntero del certamen, Lucas Yerobi.
Y continuó: “Partiendo entre los diez, la largada fue accidentada y de pura suerte pude esquivar el golpe, porque Renzo Blotta estaba adelante mío pero pude pasar. Luego hubo bandera roja y al largarse todo de nuevo, y si bien no tenía la mejor potencia, el chasis era espectacular, y doblaba espectacular. Gracias a eso me mantuve, no me rocé con nadie y aprovechamos, con el objetivo de llegar. Eso se cumplió y llegamos cuartos. Cuando estemos para ganar esperemos poder hacerlo”.
Finalmente, el piloto de Ushuaia expresó: “Estoy muy contento por quedar primero en el campeonato, esperamos seguir por este camino. Tenemos que seguir trabajando en el presupuesto porque estamos muy complicados. Agradezco a Alejandro Bucci, Robertino, Pablo, Tomy Marchesín, y todos los mecánicos del equipo que se sumaron a ayudar, a Rubén Guerini por los motores y a todos los sponsors”.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - 2ª fecha
Leonel Pernía y Damían Kirsten, los dueños de los triunfos
en el Club de Volantes Entrerrianos
Turismo Nacional - Previa 2009
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - Clase 3 - Carrera
Tercera victoria de Leonel Pernía en el trazado entrerriano
20-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- Leonel Adrián Pernía ya es candidato en la disputa por el Campeonato Argentino 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional al ganar la carrera final válida por la segunda fecha realizada en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de la provincia de Entre Ríos. Antonino García y Facundo Chapur completaron el podio de la competencia decisiva. Cuatro Ford Focus coparon los primeros puestos.
Por segunda vez consecutiva y tercera en su historial (la primera en 2008), el piloto tandilense ganó en el circuito administrado por el Club de Volantes Entrerrianos, repitiendo aquel éxito logrado once meses atrás con el mismo auto y equipo, el Ford Focus del MG-C Pergamino. La victoria llegó luego de un intenso mano a mano con Antonino García (Martos Competición), quien largó en la primera posición de la competencia, con Leonel Adrián Pernia y Sebastián Gómez (GR Competición) inmediatamente detrás del piloto rionegrino. Por la tercera posición surgía una plena disputa en la que, además del piloto del Chevrolet Cruze N° 26, se involucraban Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino), Gastón Iansa, y Facundo Chapur, ambos con los Ford Focus del Crucianelli GC Competición.
El mano a mano entre el tandilense y el rionegrino ganaba en emoción dado que el "Tanito" Pernía se acercaba decididamente a la punta, la cual obtuvo en la chicana del escenario paranaense al cierre del quinto paso oficial. Desde ese momento fue estable la diferencia entre los dos primeros no alterándose el orden hasta la caída de la bandera a cuadros que decretó la victoria de Leonel Adrián Pernia. Antonino García arribó en segunda posición y Facundo Chapur llegó en tercer lugar, logrando el primer podio de la temporada para el equipo Crucianelli GC Competición, que completó un destacado paso por Paraná con el cuarto puesto que obtuvo Gastón Iansa.
Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing), copando el top 4 para la marca del óvalo, Jonatan Castellano, Julián Emmanuel Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing Argentina), Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina), Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) y José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) completaron la primera decena de pilotos clasificados en la prueba final, en la cual fue excluido Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) por maniobra peligrosa a Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) y Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición). También fueron apercibidos Carlos Javier Merlo por maniobra peligrosa a Sebastián Gómez; y Facundo Chapur por maniobra peligrosa a Alfonso Domenech.
El Campeonato: "Manu" Urcera lidera al acumular 58 unidades, aventajando a Jonatan Castellano (52), Carlos Javier Merlo (48), Leonel Adrián Pernia (46) y Antonino García (44).
Lo que viene: La próxima fecha será en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, entre los días 22, 23 y 24 de Abril.
Turismo Nacional 2022 - 2ª fecha - Clase 3 - Paraná
Carrera Final (20 vueltas)
1° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 31m58s025
2° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) a 0s693
3° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 5s220
4° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 12s611
5° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 12s896
6° 3 Jonatan Castellano (Ch. Cruze-MG C Pergamino) a 13s271
7° 1 Julián Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 17s040
8° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing Argentina) a 17s964
9° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) a 21s423
10° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 21s902
11° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 23s516
12° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 27s535
13° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 29s291
14° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 32s248
15° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 32s501
16° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 34s543
17° 110 Rudi S. Bundziak (Toyota Corolla-Dole Racing) a 38s991
18° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) a 44s647
19° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C Elysée-Crucianelli GC C.) a 48s609
20° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 1 vuelta
21° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) a 3 vueltas
22° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. S.) a 3 vtas
No clasificado (75% = 15 vueltas)
23° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 7 vtas
24° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 9 vueltas
25° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 13 vtas
26° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 13 vueltas
27° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) a 13 vtas
28° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 13 vueltas
29° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 13 vtas
30° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) a 13 vtas
31° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 13 vueltas
32° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) a 13 vtas
33° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) a 15 vtas
34° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 15 vtas
35° 155 Manuel Mallo (Chev. Cruze-Nico Kern Racing Car) a 16 vtas
36° 112 Juan Pipkin (VW Vento-Alifraco Sport) a 16 vueltas
37° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 16 vtas
38° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Comp.) a 19 vueltas
39° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 19 vueltas
No Registraron Paso
N° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing Argentina)
N° 120 Gerónimo Núñez (Nissan Sentra-GR Competición)
N° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport)
N° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing Argentina)
Promedio del Ganador: 158.375 km/h.
Récord de Vuelta: N° 4 (Pernia, Leonel A.) en la 2ª vuelta con 1m34s321 a 161,029 km/h.
Excluido más tres grillas en clasificación en el próximo evento: N° 56 (Todino, 27°) por maniobra peligrosa contra el N° 24 (Larrauri) y el N° 85 (Risatti)
Apercibido: N° 63 (Merlo) por maniobra peligrosa contra el N° 26 (Gómez)
Apercibido: N° 6 (Chapur) por maniobra peligrosa contra el N° 8 (Domenech)
Campeonato 2022 (2 fechas)
1° 5 José M. Urcera 58 (1vf-1vs-1p)
2° 3 Jonatan Castellano 52
3° 63 Carlos Javier Merlo 48 (1p-1vs)
4° 4 Leonel A. Pernía 46 (1vf-1vs)
5° 118 Antonino García 44 (1vs)
6° 7 Jerónimo Teti 41 (1vs)
7° 16 Fabián Yannantuoni 34
8° 6 Facundo Chapur 33
9° 114 Ever Franetovich 33 (1vs)
10° 15 Fabricio Pezzini 31
11° 8 Alfonso Domenech 30
12° 55 Gastón Iansa 29
13° 1 Julián E. Santero 22
14° 77 Matías Cohen 20
15° 123 Mauricio Lambiris 20
16° 111 Joel Gassmann 19
17° 100 Carlos Okulovich 18
18° 96 Juan Cruz Benvenuti 17
19° 66 Adrián Percaz 16
20° 26 Sebastián Gómez 14
21° 95 Emanuel Abdala 14
22° 72 Lucas Tedeschi 13
23° 157 Juan B. De Benedictis 11
24° 10 Matías Muñoz Marchesi 11
25° 113 Ch. Bodrato Mionetto 11
26° 122 Andrés Jakos 9
27° 23 Mariano Andrés Pernía 8
28° 69 Martín Chialvo 8
29° 14 Leandro Carducci 7
30° 144 Lucas Vicino 6
31° 155 Manuel Mallo 6
32° 108 Roberto Luna 6
33° 61 Diego Noceti 4
34° 177 Leonel Valentín Sotro 4
35° 112 Juan Pipkin 3
36° 148 Lucas Bagnera 3
37° 110 Rudi Samuel Bundziak 3
38° 25 Lucas Ezequiel Carabajal 3
39° 56 Germán Todino 2
40° 120 Gerónimo Núñez 1
41 17 Juan José Gárriz 1
42 85 Ricardo Risatti 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 24 Leonel Larrauri
N° 99 Santiago Mallo
N° 166 Ignacio Char
N° 41 Mauro Schenone

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - Clase 2 - Carrera
En una final accidentada venció Damián Kirstein
20-Mar-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- El chaqueño ganó por primera vez en la Clase 2 del Turismo Nacional con su Peugeot 208, marca y modelo que gana por tercera ocasión en la categoría. Christian Abdala e Ignacio Procacitto completaron el podio de la prueba que debió largarse en dos ocasiones ante un múltiple accidente que involucró a diecisiete autos a poco de iniciada la comptencia y en plena recta.
Damián Kirstein tuvo su bautismo triunfal en la clase menor del TN en una accidentada prueba final que se disputó en horas del mediodía de hoy en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de la provincia d Entre Ríos. El piloto de Villa Ángela, que tiene atención del FF Racingm compartió el podio final con el comodorense Christian Abdala y el santafesino Ignacio Procacitto, quien completó un destacado regreso a la divisional sobre el Volkswagen Gol Trend atendido por su propio equipo de competición en la localidad de Las Rosas.
La competencia tuvo dos instancias de largada dado que en la primera partida el comodorense Renzo Blotta tuvo inconvenientes al no poder acelerar apenas se apagó el semáforo, recibiendo un golpe en la parte trasera del Toyota Etios, atendido por el Tito Bessone Toyota Racing, que desencadenó en un múltiple accidente que involucró a los pilotos Facundo Della Motta (Toyota Etios-San Juan al TN), Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport), Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing), Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing), Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport), Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing Argentina), Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Competición), Mateo Núñez (Toyota Etios-GR Competición), Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport), Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición), Sebastián Yoel Pérez (Toyota Etios-Diego Pérez Competición), Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport), Guillermo Tillitu (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) y Martín Blasig (Nissan March-GR Competición), lo cual derivó en la cancelación de la primera largada con bandera roja. El único involicrado que pudo ser part de la segunda largado fue Juan Martín Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing). Producto de este incidente todos los pilotos recibieron asistencia inicial, y a posterior fueron trasladados a la Clínica Modelo los pilotos el cordobés Alex Conci y chacabuquense Nazareno Beguiristain, los cuales quedaron internados en observación pero en buen estado de salud.
A las 13:20 horas se largó la competencia decisiva reducida a quince vueltas, tomando el liderazgo de la prueba el entrerriano Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición), seguido por Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone Toyota Racing) e Ignacio Procacitto (Volkswagen Gol Trend-Procacitto Racing), involucrados en la disputa plena por la primera posición, con roce mediante del santafesino Proccacitto po lo que fu apercibido, el que heredó la punta fue el pigüense Fernando Gómez Fredes tras una falla en el motor que retrasó a Marco Veronesi. Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) se ubicaba segundo delante de Ignacio Procacitto, este último en plena disputa por el tercer lugar con Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing), cuya figura comenzaba a crecer conforme avanzaba la final tras largar desde el octavo cajón de la grilla.
El chaqueño no detuvo su avance. Tras dejar atrás a Christian Abdala y a Ignacio Procacitto, se afirmó en el segundo lugar de la prueba el cual convirtió en primero ante una sorpresiva merma de rendimiento en el Toyota Etios de Fernando Gómez Fredes posterior a la chicana del escenario paranaense para llegar como líder a la última vuelta que completó como tal hasta la caída de la bandera a cuadros luego de 25m48s441. Christian Abdala e Ignacio Procacitto completaron el podio de la competencia decisiva cuyos diez primeros clasificados los completaron Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), quien saltó a la punta del torneo, Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN), Facundo Bustos (Volkswagen Gol Trend-JT Racing), Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición), Fernando Gómez Fredes, Juan Ignacio Canela (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) y Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing).
El Campeonato: El piloto de Ushuaia, Lucas Yerobi (foto) lidera al acumular 52 puntos, seguido por el "Doctor" rosarino Miguel Ciaurro (50), el puntano Marcos Fernández (48), el cordobés Matías Cravero (47) y el chaqueño Damián Kirstein (46), en las cinco principales posiciones.
Lo que viene: La próxima fecha será en el autódromo "Oscar Cabalén" de Alta Gracia, en la provincia de Córdoba, entre los días 22, 23 y 24 de Abril.
Turismo Nacional 2022 - Clase 2 - 2ª fecha - Paraná
Carrera Final (15 vueltas)
1° 23 Damián Kirstein (Peugeot 208-FF Racing) 25m49s292
2° 18 Christian Abdala (Toyota Etios-GR Competición) a 0s444
3° 6 Ignacio Procacitto (VW Gol Trend-Procacitto Racing) a 4s530
4° 7 Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 6s068
5° 12 Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 7s587
6° 8 Facundo Bustos (VW Gol Trend-JT Racing) a 8s513
7° 114 Matías Signorelli (Nissan March-GR Competición) a 9s440
8° 14 Fernando Gómez Fredes (Toyota Etios-Tito Bessone TR) a 9s552
9° 3 Juan Ignacio Canela (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 10s299
10° 38 Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) a 10s939
11° 19 Marcos Fernández (Nissan March-JF Racing) a 12s282
12° 116 Alejandro Torrisi (Nissan March-Ale Bucci Racing) a 13s028
13° 4 Miguel Ciaurro (VW Gol Trend-Giacone Comp.) a 13s347
14° 24 Marcelo Guevara (Nissan March-GR Competición) a 15s047
15° 21 Diego Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) a 16s650
16° 9 Alejo Borgiani (Toyota Etios-Giacone Comp.) a 22s589
17° 151 Bautista Bustos (Toyota Etios-JT Racing) a 23s238
18° 115 Bruno Miglio (Nissan March-DG Motorsport) a 34s735
19° 150 Juan M. Eluchans (Toyota Etios-Ale Bucci Racing) a 1m24s192
20° 30 Alejandro Valderrey (Toyota Etios-Valderrey Team) a 2 vueltas
No clasificaron (75% = 11 vueltas)
21° 157 Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing) a 3 vueltas
22° 88 Pablo Villaberde (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport) a 6 vtas
23° 28 Sandro Fabián Abdala (Nissan March-GR Competición) a 8 vtas
24° 25 Marco Veronesi (Toyota Etios-GR Competición) a 9 vueltas
25° 77 Luciano Bucci (Fiat Argo-Ale Bucci Racing) a 13 vueltas
No Largaron
N° 15 Renzo Blotta (Toyota Etios-Tito Bessone TR)
N° 86 Facundo Della Motta (Toyota Etios-San Juan al TN)
N° 59 Agustín Bonomo (DS3-Bonomo Motorsport)
N° 54 Facundo Rotondo (Toyota Etios-JPM Racing)
N° 11 Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing)
N° 61 Alex Conci (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport)
N° 16 Sebastian Yoel Pérez (Toyota Etios-Diego Pérez Comp.)
N° 66 Joaquín Torres (Fiat Argo-TB Racing)
N° 32 Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing)
N° 99 Juan Manuel Damiani (Toyota Etios-SR Sport)
N° 29 Nazareno Beguiristain (Toyota Etios-Giacone Comp.)
N° 136 Martín Blasig (Nissan March-GR Competición)
N° 17 Mateo Núñez (Toyota Etios-GR Competición)
N° 155 Francisco Calo (Ford Fiesta Kinetic-DG Motorsport)
N° 91 Iñaki Beitía (Toyota Etios-GR Competición)
N° 72 Guillermo Tillitu (VW Gol Trend-Giacone Comp.)
Promedio del Ganador: 147.052 km/h.
Récord de Vuelta: N° 157 (Bergallo) en la 2ª vuelta con 1m37s151 a 156,338 km/h.
Apercibido: N° 6 (Procacitto) por maniobra peligrosa contra el N° 14 (Gómez Fredes)
Campeonato 2022 (2 fechas)
1° 7 Lucas Yerobi 52
2° 4 Miguel Ciaurro 50 (1vf-1vs)
3° 19 Marcos Fernández 48
4° 38 Matías Cravero 47 (1vs)
5° 23 Damián Kirstein 46 (1vf-1p)
6° 18 Christian Abdala 43 (1vs)
7° 8 Facundo Bustos 43
8° 12 Facundo Leanez 42
9° 25 Marco Veronesi 36 (1vs)
10° 9 Alejo Borgiani 34
11° 114 Matías Signorelli 32
12° 6 Ignacio Procacitto 31
13° 116 Alejandro Torrisi 30
14° 86 Facundo Della Motta 25
15° 14 F. Gómez Fredes 22 (1vs)
16° 24 Marcelo Guevara 20
17° 3 Juan Ignacio Canela 19
18° 157 Tomás Bergallo 15 (1p)
19° 28 Sandro Fabián Abdala 14
20° 21 Diego Leanez 12
21° 150 Juan Martín Eluchans 11
22° 16 Sebastián Yoel Pérez 9
23° 15 Renzo Blotta 9 (1vs)
24° 155 Francisco Calo 9
25° 77 Luciano Bucci 8
26° 151 Bautista Bustos 7
27° 32 Gabriel Scordia 6
28° 29 Nazareno Beguiristain 6
29° 136 Martín Blasig 6
30° 91 Iñaki Beitía 5
31° 115 Bruno Miglio 5
32° 11 Maximiliano Bestani 4
33° 59 Agustín Bonomo 4
34° 61 Alex Conci 4
35° 54 Facundo Rotondo 3
36° 66 Joaquín Torres 2
37° 30 Alejandro Valderrey 1
Sin Puntos
N° 17 Mateo Núñez
N° 99 Juan Manuel Damiani
N° 81 Diego Leonardo Segovia
N° 88 Pablo Villaberde
N° 72 Guillermo Tillitu
N° 144 Thomas Pozner
N° 22 Sergio Fernández
Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - Clase 3 - Series
Antonino García y Leonel Pernía largarán adelante en la final
20-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- El piloto rionegrino fue beneficiado al no haber tenido intervención del auto de seguridad en su serie, la segunda, que terminó siendo la más rápida en la segunda fecha del campeonato 2022 de la Clase 3 del Turismo Nacional logrando la posición de privilegio en la competencia final, que se largará en horas del mediodía de hoy, a veinte vueltas al circuito de 4.219 metros del autódromo "Parque Ciudad de Paraná". Leonel Adrián Pernía estará a su lado al vencer en la útlima batería; mientras que el poleman Carlos Javier Merlo prevaleció en la inicial.
1ª Serie: El puntano suma el total de puntos disputados hasta el momento con la victoria obtenida en el parcial.
Con el Toyota Corolla de la Scudería Prema, Carlos Javier Merlo luego de 10m43s822, superando por 3s205 a Facundo Chapur (Crucianelli GC Competición) y por 4s782 a Alfonso Domenech (Saturni Racing), ambos con Ford Focus, en las primeras ubicaciones de esta serie que tuvo intervención del auto de seguridad tras el abandono, por rotura de motor, del mendocino Lucas Vicino (Escudería Vicino) en la primera vuelta, cuando su Toyota Corolla quedó detenido en la segunda curva del circuito paranaense.
Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina) y Matías Muñoz Marchesi; con el otro Ford Focus del equipo de Iván Saturni, se ubicaron en las principales ubicaciones del cronometrado inicial.
Posterior a la disputa de la serie fue recargado con cinco segundos por falsa largada Ignacio Char (Fiat Tipo-TB Racing), quien fue el quinto en cruzar la meta y quedó ordenado en la undécima posición de la serie en la que Mariano Andrés Pernia (Fiat Tipo-TB Racing Argentina), a una vuelta del final, golpeó el Fiat Tipo contra el paredón, dañando el sector derecho. Los daños fueron los suficientes para que el piloto tandilense, que fue asistido posteriormente por el servicio médico, no pueda participar de la prueba final.
Completaron la zona puntuable, sexto Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ingeniería Sport), seguido por Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport), Christian Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Coiro Dole Racing) y noveno Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición).
2ª Serie: Antonino García se llevó el triunfo con uno de los Ford Focus del equipo Martos Competición, superando a Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) y a Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) tras seis vueltas al trazado administrado por el Club de Volantes Entrerrianos.
Luego de 9m26s069, el piloto rionegrino nacido en Luis Beltrán, superó por 2s466 al "PinchitO" Castellano tras dominar de principio a fin el parcial, sin darle posibilidad de disputa a sus rivales por la primera posición. El bonarense de San Vicnte fue tercero, aventajando a Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) y a Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) beneficiado por el recargo a Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) por maniobra peligrosa a Emanuel Abdala Ford (Focus-Martos Competición), quien fue excluido por no respetar régimen de parque cerrado.
ompletaron la zona de puntos, sexto Leonel Valentín Sotro, sguido por el bahiense que retornaba, Juan Pipkin, ambos con sendos Volkswagen Vento del Alifraco Sport, el misiomnero Carlos Okulovich y noveno Ricardo "Caito" Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición).
En esta serie no largaron Gerónimo Núñez (Nissan Sentra-GR Competición) ni Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing).
3ª Serie: El piloto tandilense, radicado en Canning fue el vecedor y ahora tiene claro su objetivo para la final: repetir la victoria que obtuvo en este circuito en el 2008 y el año pasado.
Con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, Leonel Adrián Pernia no dejó dudas y se aseguró la victoria en un parcial que también contó con neutralización por auto de seguridad ante el despiste de Diego Noceti en la primera curva, golpeando el Ford Focus del SR Sport contra los neumáticos de contención.
El "Tanito" completó las seis vueltas en 10m39s058, superando por 6s106 a Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición), quien fue apercibido y por 6s242 al campeón vigente, el mendocino Julián Emmanuel Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo Racing Argentina). Al piloto sureño se le aplicó un apercibimiento a posterior por maniobra peligrosa a Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing), quien recibió también un toque por parte de Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing), resultando el piloto uruguayo recargado con un puesto por dicha situación, saliendo de la zona de puntos, que integraron, cuarto Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) seguido por el líder del campeonato José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing), Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) el retornado Juan Bautista De Benedictis (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport), el escolta en el certamen, el loberernse Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) y noveno el entrerriano Gassmann.
El Campeonato: "Manu" Urcera se mantine como lídr al acumular 47 unidades, unas diez más que Teti (37), once más que Merlo (36), doce sobre Castellano (35) y trece sobre Yannantuoni.
Lo que viene: La comptencia final comenzará a las 13:15 horas, estipulada a 20 vueltas y con trasmisión de la TV Pública y por el canal de You Tube de la APAT ("Tu Auto Corre").
Turismo Nacional 2022 - 2ª fecha - Clase 3 - Paraná
1ª Serie (6 vueltas)
1° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 10m43s822
2° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Comp.) a 3s205
3° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) a 4s782
4° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) a 5s130
5° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) a 1s0167
6° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) a 10s662
7° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 10s985
8° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) a 11s818
9° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) a 12s260
10° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ing. Sport) a 12s628
11° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) a 7s681 (r5s)
12° 110 Rudi S. Bundziak (Toyota Corolla-Dole Racing) a 12s846
13° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) a 15s630
14° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) a 1 vuelta
15° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) a 5 vueltas
Promedio del Ganador: 141.546 km/h.
Récord de Vuelta: N° en la ª vuelta con 1m a km/h.
Recargo con cinco segundos (r5s): N° 166 (Char) por falsa largada

3ª Serie (6 vueltas)
1° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 9m26s069
2° 3 Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze-MG C Pergamino) a 2s466
3° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) a 3s548
4° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) a 6s063
5° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) a 11s133
6° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) a 11s398
7° 112 Juan Pipkin (VW Vento-Alifraco Sport) a 13s034
8° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) a 7s932 (rpt)
9° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) a 13s514
10° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) a 14s396
11° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 22s977
12° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) a 2 vueltas
No largaron
N° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing)
N° 120 Gerónimo Núñez (Nissan Sentra-GR Competición)
Promedio del Ganador: 160.988 km/h.
Récord de Vuelta: N° en la ª vuelta con 1m a km/h.
Recargo de tres puestos (rpt): N° 100 (Okulovich) por maniobra peligrosa contra el N° 95 (Abdala).
Excluido parcial: N° 95 (Abdala) por no respetar régimen de parque cerrado

3ª Serie (6 vueltas)
1° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 10m39s058
2° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) a 6s106
3° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) a 6s242
4° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) a 7s280
5° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) a 7s904
6° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) a 9s038
7° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. S.) a 10s468
8° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 10s716
9° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) a 13s664
10° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff RT) a 11s109 (rpt)
11° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) a 17s031
12° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) a 17s153
13° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC C.) a 17s826
14° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) a 6 vueltas
Promedio del Ganador: 160.988 km/h.
Récord de Vuelta: N° 4 (Pernía, Leonel A.) en la vuelta con 1m33s417 a km/h.
Recargo con un puesto (rpt): N° 123 (Lambiris) por maniobra peligrosa contra el N° 111 (Gassman)
Apercibido: N° 26 (Gómez) por maniobra peligrosa contra el N° 111 (Gassman)
Campeonato 2022
(2 fechas hasta las series)
1° 5 J. M. Urcera 47 (1vf-1vs-1p)
2° 7 Jerónimo Teti 37 (1vs)
3° 63 C. Javier Merlo 36 (1vs-1p)
4° 3 Jonatan Castellano 35
5° 16 Fabián Yannantuoni 34
6° 15 Fabricio Pezzini 31
7° 114 Ever Franetovich 20 (1vs)
8° 123 Mauricio Lambiris 20
9° 111 Joel Gassmann 19
10° 118 Antonino García 18 (1vs)
11° 96 Juan Cruz Benvenuti 17
12° 4 Leonel A. Pernía 16 (1vs)
13° 95 Emanuel Abdala 14
14° 66 Adrián Percaz 14
15° 26 Sebastián Gómez 14
16° 10 Matías Muñoz Marchesi 11
17° 77 Matías Cohen 11
18° 8 Alfonso Domenech 11
19° 6 Facundo Chapur 10
20° 122 Andrés Jakos 9
21° 23 Mariano Andrés Pernía 8
22° 72 Lucas Tedeschi 8
23° 55 Gastón Iansa 8
24° 100 Carlos Okulovich 8
25° 1 Julián Emmanuel Santero 7
26° 14 Leandro Carducci 7
27° 144 Lucas Vicino 6
28° 108 Roberto Luna 6
29° 155 Manuel Mallo 6
30° 113 Ch. Bodrato Mionetto 5
31° 177 Leonel Valentín Sotro 4
32° 61 Diego Noceti 4
33° 157 Juan B. De Benedictis 3
34° 112 Juan Pipkin 3
35° 148 Lucas Bagnera 3
36° 25 Lucas E. Carabajal 3
37° 56 Germán Todino 2
38° 120 Gerónimo Núñez 1
39° 69 Martín Chialvo 1
40° 85 Ricardo Risatti 1
Sin Puntos
N° 44 Juan Pablo Rossotti
N° 24 Leonel Larrauri
N° 99 Santiago Mallo
N° 17 Juan José Gárriz
N° 166 Ignacio Char
N° 110 Rudi Samuel Bundziak
N° 41 Mauro Schenone

Nota: (vf) Piloto con victoria en finales (vs) Piloto con victoria en series (p) Piloto con pole position
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - Clase 3 - Clasificación
Los tres puntos de la pole se los llevó Carlos Javier Merlo
19-Mar-2022 (Prensa Sport&Motor y Apat).- El piloto de Villa Mercedes obtuvo la pole position en la última parte de la clasificación de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se desarrolla en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de la provincia de Entre Ríos.
Con el Toyota Corolla de la Scudería Prema, Carlos Javier Merlo logró la vuelta más veloz al cronometró 1m32s750 para aventajar a dos Ford Focus, por 102 milésimas a Antonino García (Martos Competición) y por 251 a Leonel Adrián Pernia (MG-C Pergamino).
Tras el "Tanito" se ubicó su hermano el "Galgo" Mariano Andrés (Fiat Tipo-TB Racing Argentina/DTA Racing). Cerró el quinteto de adelante Emanuel Abdala con otro de los Ford Focus del Martos Competición, quedando a 293 milésomas del poleman.
Para determinar el sexto lugar hubo que apelar al desempate entre Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) y Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición), prevaleciendo el piloto radicado en Crespo sobre el cordobes, dado que en su tanda el entrerriano logró el tiempo de manera anticipada, respecto a "Metralleta" Chapur.
Completaron el top 10, octavo Jonatan Castellano (MG-C Pergamino-foto) con un golpe en el capot, seguido por Sebastián Gómez (GR Competición), ambos con Chevrolet Cruze, y Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing).
Los mejores ubicados en el campeonato, quedaron así: 18° el líder José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing), 24° el escota Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) y 19° el cuarto Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing Argentina /DTA Racing).
Lo que viene: Mañana se disputarán las series a las 9:30, 10:00 y 10:30 horas con trasmisión por MotorPlay. CarlosJavier Merlo largará en la primera posición en la inicial acompañado en la primera línea por Mariano Andrés Pernia a partir de las 09:30 horas. En la segunda serie habrá presencia plena del equipo de "Pepe" Martos dado que Antonino García y Emanuel Abdala estarán en la fila de privilegio; mientras que Leonel Adrián Pernia y Joel Gassmann harán lo propio desde la tercera cronometrada.
Turismo Nacional 2022 - 2ª fecha - Clase 3 - Paraná
Clasificación
1° 63 Carlos Javier Merlo (Toyota Corolla-Scudería Prema) 1m32s750
2° 118 Antonino García (Ford Focus-Martos Competición) 1m32s852 a 0s102
3° 4 Leonel Adrián Pernía (Ford Focus-MG C Pergamino) 1m33s001 a 0s251
4° 23 Mariano Andrés Pernía (Fiat Tipo-TB Racing) 1m33s015 a 0s265
5° 95 Emanuel Abdala (Ford Focus-Martos Competición) 1m33s043 a 0s293
6° 111 Joel Gassmann (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m33s167 a 0s417
7° 6 Facundo Chapur (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m33s168 a 0s418
8° 3 Jonatan Castellano (Chev. Cruze-MG C Pergamino) 1m33s229 a 0s479
9° 26 Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze-GR Competición) 1m33s269 a 0s519
10° 8 Alfonso Domenech (Ford Focus-Saturni Racing) 1m33s306 a 0s556
11° 55 Gastón Iansa (Ford Focus-Crucianelli GC Competición) 1m33s375 a 0s625
12° 155 Manuel Mallo (Chevrolet Cruze-Nico Kern Racing Car) 1m33s450 a 0s700
13° 14 Leandro Carducci (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m33s506 a 0s756
14° 100 Carlos Okulovich (Honda Civic-Chetta Racing) 1m33s524 a 0s774
15° 123 Mauricio Lambiris (Toyota Corolla-Lüsqtoff Racing) 1m33s547 a 0s797
16° 56 Germán Todino (Toyota Corolla-Arana Ingeniería Sport) 1m33s606 a 0s856
17° 114 Ever Franetovich (Ford Focus-TB Racing) 1m33s617 a 0s867
18° 5 José Manuel Urcera (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m33s655 a 0s905
19° 16 Fabián Yannantuoni (Fiat Tipo-TB Racing) 1m33s670 a 0s920
20° 96 Juan Cruz Benvenuti (Kia Cerato-Alifraco Sport) 1m33s745 a 0s995
21° 1 Julián E. Santero (Toyota Corolla-Toyota Gazoo RA) 1m33s832 a 1s082
22° 144 Lucas Vicino (Toyota Corolla-Escudería Vicino) 1m33s871 a 1s121
23° 72 Lucas Tedeschi (Ford Focus-Giacone Competición) 1m33s943 a 1s193
24° 7 Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze-JT Racing) 1m33s949 a 1s199
25° 113 C. Bodrato Mionetto (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m33s959 a 1s209
26° 85 Ricardo Risatti (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m33s975 a 1s225
27° 66 Adrián Percaz (Ford Focus-Percaz Competición) 1m34s027 a 1s277
28° 69 Martín Chialvo (Toyota Corolla-Martos Competición) 1m34s072 a 1s322
29° 24 Leonel Larrauri (Peugeot 408-Larrauri Racing) 1m34s099 a 1s349
30° 157 Juan B. De Benedictis (Toyota Corolla-Arana I. Sport) 1m34s102 a 1s352
31° 110 Rudi S. Bundziak (Toyota Corolla-Dole Racing) 1m34s186 a 1s436
32° 77 Matías Cohen (Ford Focus-GR Competición) 1m34s198 a 1s448
33° 148 Lucas Bagnera (Toyota Corolla-GR Competición) 1m34s520 a 1s770
34° 166 Ignacio Char (Toyota Corolla-Tito Bessone TR) 1m34s629 a 1s879
35° 120 Gerónimo Núñez (Nissan Sentra-GR Competición) 1m34s638 a 1s888
36° 32 Facundo Conta (Ford Focus-Alquat Motorsport) 1m34s700 a 1s950
37° 108 Roberto Luna (Chevrolet Cruze-Arana Ing. Sport) 1m34s782 a 2s032
38° 177 Leonel Valentín Sotro (VW Vento-Alifraco Sport) 1m35s030 a 2s280
39° 17 Juan J. Gárriz (Citroën C-Elysée-Crucianelli GC Comp.) 1m35s244 a 2s494
40° 10 Matías Muñoz Marchesi (Ford Focus-Saturni Racing) 1m35s401 a 2s651
41° 112 Juan Pipkin (VW Vento-Alifraco Sport) 1m35s610 a 2s860
42° 61 Diego Noceti (Ford Focus-SR Sport) 1m35s853 a 3s103
43° 137 Ianina Zanazzi (Toyota Corolla-GR Competición) 1m35s966 a 3s216
44° 41 Mauro Schenone (Chevrolet Cruze-TB Racing) 1m37s669 a 4s919
Promedio del 1°: 163.756 km/h.
Turismo Nacional - 59° Campeonato 2022
Paraná - Clase 2 - Series
Blotta y Veronesi partirán desde la primera fila en la final
19-Mar-2022 (Prensa Apat y Sport&Motor).- Renzo Blotta fue el vencedor más rápido en lograr la victoria en las series, la tercera, de la segunda fecha del campeonato 2002 de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se realiza en el autódromo "Parque Ciudad de Paraná", capital de la provincia de Entre Ríos. Marco Veronesi partirá a su lado en la primera fila en la comptencia final. Fernando Gómez Fredes, vencedor de la serie inicial, y el santafesino Ignacio Procacitto saldrán desde la segunda fila.
1ª Serie: Gómez Fredes se defensió para llevarse la victoria
Con uno de los Etios del equipo Tito Bessone Toyota Racing, Fernando Gómez Fredes venció luego de un mano a mano puntual con Facundo Leanez (Toyota Etios-San Juan al TN) por la primera posición que definió el pigüense a su favor luego de 9m53s871 al cabo de las seis vueltas. Tras los dos primeros, Lucas Yerobi (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing) se ubicó en el tercer lugar.
El vencedor tomó la punta en la largada superando a Tomás Bergallo (Fiat Argo-TB Racing Argentina), dueño del tiempo más veloz en la clasificación. Pudo el de Presidencia Roque Sáenz Peña en el giro siguiente recuperar la primera posición tras clara maniobra en la primera curva superando por fuera a Fernando Gómez Fredes y estableció una clara diferencia hasta que un problema en el motor lo retrasó en el clasificador, debiendo entrar a la zona de boxes.
Allí tomó la punta nuevamente Fernando Gómez Fredes, y Facundo Leanez comenzó a descontar la distancia que lo separaba del líder, llegando a la última vuelta con diferencia reducida entre sí. Lo intentó el sanjuanino en la chicana, pero no pudo torcer el destino de victoria que quedó para Fernando Gómez Fredes, seguido por Facundo Leanez, Lucas Yerobi, Facundo Bustos (Volkswagen Gol Trend-JT Racing) y Facundo Della Motta(Toyota Etios-San Juan al TN), en las principales ubicaciones
Los otros que sumaron fueron, del sexto al noveno lugar en este orden: Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing), seguido por Maximiliano Bestani (Toyota Etios-Ale Bucci Racing), Sebastián Yoel Pérez (Toyota Etios-Diego Pérez Competición) y noveno Gabriel Scordia (Ford Fiesta Kinetic-Ale Bucci Racing).
2ª Serie: Marco Veronesi, fuerte en su provincia
El piloto entrerriano venció por primera vez en una serie dentro de la clase menor del TN.
on el Toyota Etios del equipo GR Competición, Marco Veronesi superó por más de tres segundos